Вопрос по аренде авто в Чили

аренда автомобиля Чили, автобусы из Сантьяго в Вальпараисо, расписание рейсов на остров Пасхи, Как добраться из пункта А в пункт Б в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #21

Сообщение chieftrader » 20 дек 2019, 17:35

RUSOCHILENO писал(а) 20 дек 2019, 17:32:Брал там несколько раз машину напрокат, при поездках, что конкретно интересует?

Стоит ли связываться, что о них можете сказать? На ренткаре у них рейтинг выше, чем у еврокара, но типа форум советует тех.
И еще, может кто подскажет, если я бронирую через ренткар, то я могу вообще денег с собой не брать, а спишут сами с данных карты, что укажу при бронировании? То есть у меня опция будет, так или так?
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #22

Сообщение RUSOCHILENO » 20 дек 2019, 18:41

chieftrader писал(а) 20 дек 2019, 17:35:Стоит ли связываться, что о них можете сказать? На ренткаре у них рейтинг выше, чем у еврокара, но типа форум советует тех.
И еще, может кто подскажет, если я бронирую через ренткар, то я могу вообще денег с собой не брать, а спишут сами с данных карты, что укажу при бронировании? То есть у меня опция будет, так или так?


Нормальная контора, все авто новые, возврат денег в день сдачи авто. Все спишут с карты, но наличку все равно нужно иметь, потому что дороги платные и нельзя оплатить картой.
RUSOCHILENO
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2019
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #23

Сообщение chieftrader » 28 дек 2019, 15:16

Добрый день, может кто знает, мне вот прокатчик написал по поводу пересечения границы, что это значит?

Cross border is not authorized for categories MCMR, MDMR, ECMR, ECAR, EDMR, CDMR, SDAR, FDAH, FDAE.
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #24

Сообщение Add_Fuel » 28 дек 2019, 15:22

Что на тачке этого типа (и ещё некоторых других) границу пересекать нельзя.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #25

Сообщение chieftrader » 28 дек 2019, 15:27

Здорово, а что это за типа такой?))
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #26

Сообщение RUSOCHILENO » 28 дек 2019, 17:39

chieftrader писал(а) 28 дек 2019, 15:27:Здорово, а что это за типа такой?))

Вы когда машину бронировали, должны были оформить дополнительную функцию "Разрешение на выезд из Чили",стоит это 100-250USD , стоимость зависит от прокатчика и класса машины. Это разрешение для таможни Чили , оформляется несколько дней.
RUSOCHILENO
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2019
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #27

Сообщение chieftrader » 28 дек 2019, 17:50

RUSOCHILENO писал(а) 28 дек 2019, 17:39:Вы когда машину бронировали, должны были оформить дополнительную функцию "Разрешение на выезд из Чили",стоит это 100-250USD , стоимость зависит от прокатчика и класса машины. Это разрешение для таможни Чили , оформляется несколько дней.

Да, мне пришел ответ через 2 дня, что нужно было оказывается не менее чем за 15 рабочих дней заказывать. Я ж не знал, а без выезда мне машина не нужна. Ценные дали, там срок аренды не менее 5 дней, и цена меньше/больше 15 дней. Не знаю, написал, что если до понедельника не гарантируют разрешение - то откажусь от бронирования. При этом готов оплатить это разрешение сейчас онлайн. Хоть бы где указывали, предупредила о сроках, все-таки приграничный район.Почему галочку можно поставить на навигатор или кресло, а про разрешение нет. Странно. Это касаемо Rentalcarsа. Списывайся с прокатчиком. Ну вот списался и оказалось, что есть ограничение. Почему нельзя предупреждать - не понимаю.
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #28

Сообщение psiros » 28 дек 2019, 18:54

chieftrader писал(а) 28 дек 2019, 17:50:Да, мне пришел ответ через 2 дня, что нужно было оказывается не менее чем за 15 рабочих дней заказывать. Я ж не знал, а без выезда мне машина не нужна.

Даже тут, в этой теме, про это написано - например, в моём сообщении от 15.04.2019:
psiros писал(а) 15 апр 2019, 20:18:Для пересечения границы с Аргентиной на арендованной в Чили машине требуется специальное разрешение. Прокатные конторы его оформляют, но это занимает примерно неделю (и стоит около 150 долларов).

За неделю ещё можно найти контору, которая это сделает (правда, не за сотню, а подороже, даже для самого дешёвого класса машины). Но за пару дней - нереально. Чисто технически они не успеют.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #29

Сообщение chieftrader » 28 дек 2019, 19:03

psiros писал(а) 28 дек 2019, 18:54:Даже тут, в этой теме, про это написано - например, в моём сообщении от 15.04.2019

Да, нашел, столько тем перелопатить пришлось, что-то может вылетело из головы. НО все-таки, когда я общаюсь, например, с правительством Москвы и им ничего не надо - это одно, но когда люди пытаются бизнес делать - это же другое. Не понимаю, почему везде большими буквами не написано - заказывайте разрешение заранее!! Причем как у них у всех, так и у брокера, которого нам тут навязчиво рекламируют. Получается из-за отсутствия информации они потеряют меня как клиента, хотя я хотел взять авто на аж 17 дней.
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #30

Сообщение Add_Fuel » 29 дек 2019, 17:25

chieftrader писал(а) 28 дек 2019, 15:27:Здорово, а что это за типа такой?))
Тип авто. :lol:
chieftrader писал(а) 28 дек 2019, 19:03:Да, нашел, столько тем перелопатить пришлось, что-то может вылетело из головы. НО все-таки, когда я общаюсь, например, с правительством Москвы и им ничего не надо - это одно, но когда люди пытаются бизнес делать - это же другое. Не понимаю, почему везде большими буквами не написано - заказывайте разрешение заранее!!
Возможно потому, что все это знают по умолчанию.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #31

Сообщение chieftrader » 29 дек 2019, 21:48

Add_Fuel писал(а) 29 дек 2019, 17:25:Возможно потому, что все это знают по умолчанию.

Ну вот я купил билеты, лечу в страну, но этого не знаю. Хотя много где был дикарем. Значит не все. Мне даже интересно, откуда предполагается я должен был это знать? Хочу в себе разобраться, что со мной не так.
chieftrader
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #32

Сообщение psiros » 29 дек 2019, 21:55

chieftrader писал(а) 29 дек 2019, 21:48:Ну вот я купил билеты, лечу в страну, но этого не знаю. Хотя много где был дикарем. Значит не все. Мне даже интересно, откуда предполагается я должен был это знать? Хочу в себе разобраться, что со мной не так.

Я перед поездкой, в которой предполагалось арендовать авто в Чили и ездить на нём в Аргентину, предположил, что пересечение границ на авто в Южной Америке отличается от такого пересечения в Европе, ибо в Европе границ как таковых нет, а в Америке между странами очень даже есть.
(Тем более, что когда планировал поездку на машине из Иордании в Израиль, где тоже границы реальные, мне вообще сказали, что невозможно ездить на иорданской машине по Израилю - изволь сдать её на границе, а в Израиле взять в аренду новую, местную).
Предположил - и списался с прокатчиком перед тем, как оформить аренду, задав прямой вопрос про эту границу. Задал вопрос - получил ответ, что да, требуется специальная бумага, которая сравнительно долго оформляется. Но время было, и бумагу эту оформили. Даже две бумаги - ибо брали мы в аренду две машины, одну в Пуэрто-Монтте и вторую в Пунта-Аренасе.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #33

Сообщение Ольга_Киев » 06 янв 2020, 21:58

psiros писал(а) 29 дек 2019, 21:55:Предположил - и списался с прокатчиком перед тем, как оформить аренду, задав прямой вопрос про эту границу. Задал вопрос - получил ответ, что да, требуется специальная бумага, которая сравнительно долго оформляется. Но время было, и бумагу эту оформили. Даже две бумаги - ибо брали мы в аренду две машины, одну в Пуэрто-Монтте и вторую в Пунта-Аренасе.



Подскажите, пожалуйста, вы предоставляли подробый план путешествия с четким указанием дат пересечения границы?
Нам ренткар сказал выдать такое, что вызывает трудности - у нас возможны варианты... Пишут они, что иначе штраф, но не знают какой.
Как с этим быть? Насколько потом проблемно в другие даты пересечь границу? Прошу прощения, если это уже где-то обсуждали - очень искала и не нашла.
Ольга_Киев
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #34

Сообщение psiros » 10 янв 2020, 17:48

Ольга_Киев писал(а) 06 янв 2020, 21:58:Подскажите, пожалуйста, вы предоставляли подробый план путешествия с четким указанием дат пересечения границы?

Да. Конкретно даты, когда будет выезд, и когда будет обратный въезд.
Ольга_Киев писал(а) 06 янв 2020, 21:58:Нам ренткар сказал выдать такое, что вызывает трудности - у нас возможны варианты...

Сделайте так, чтобы вариантов не было.
Ольга_Киев писал(а) 06 янв 2020, 21:58:Пишут они, что иначе штраф, но не знают какой.

Скорее всего, не штраф. Скорее всего, просто машину не выпустят из страны, и планы по Аргентине накроются медным тазом. Или не впустят обратно в Чили - и тогда Вам придётся компенсировать прокатной конторе стоимость утраченной машины (хотя в этом случае, возможно, сможете обойтись оплатой командировки сотруднику рентакара за этой машиной после оформления какого-нибудь повторного разрешения - хотя это чисто фантазия, с конкретикой вряд ли кто сталкивался).
Могу пояснить, что если с первой машиной у нас всё прошло хорошо, то со второй - не совсем. В наборе бумажек с печатями, которые нам выдали, чего-то не хватало, и погранец долго перебирал эти бумажки, а затем сказал, что одной бумажки (назвал, как она точно именуется) нет, и что мы должны звонить в рентакар, чтобы они выслали её факсом сюда, на границу (номер факса он сказал). Следующий час мы дозванивались до нашей конторы, потом они искали сотрудника, который оформлял нам машину, а потом он искал у себя эту бумажку - и, о счастье, нашёл (потому как если бы не нашёл - увы). Потом бумажка пришла на факс, и нас пропустили, поставив какую-то ещё одну печать на факсовой страничке и пояснив, что когда поедем обратно, эту страничку тоже должны будем показать. Итого 2 часа.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #35

Сообщение D.Shvedov » 26 янв 2020, 21:54

Ребятушки, а нужны ли международный права для проката машины в Чили/Аргентине?
Арендуем машину в Чили с выездом в Аргентину. Права менял 3 месяца назад, поэтому последний формат (раньше были права старого образца (аля бумажка) и на нее всегда смотрели с удивлением зарубежом, поэтому всегда делал международные права).
Just For Fun
D.Shvedov
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #36

Сообщение psiros » 26 янв 2020, 23:20

D.Shvedov писал(а) 26 янв 2020, 21:54:Ребятушки, а нужны ли международный права для проката машины в Чили/Аргентине?

Нет. Мы брали по обычным.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #37

Сообщение lapafromrussia » 12 апр 2022, 07:29

psiros писал(а) 10 янв 2020, 17:48:
Ольга_Киев писал(а) 06 янв 2020, 21:58:Подскажите, пожалуйста, вы предоставляли подробый план путешествия с четким указанием дат пересечения границы?

Да. Конкретно даты, когда будет выезд, и когда будет обратный въезд.

Если пересекать планируется несколько раз? Все эти даты нужны? И места пересечения тоже?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #38

Сообщение psiros » 12 апр 2022, 07:43

lapafromrussia писал(а) 12 апр 2022, 07:29:Если пересекать планируется несколько раз? Все эти даты нужны? И места пересечения тоже?

Даты нужны. По крайней мере, в 2017 году были нужны. Точнее - позже выехать из Чили в Аргентину сможете, а вот раньше - нет. Места пересечения границы произвольны (по крайней мере, нам никто их не указывал конкретно). Что важно - это номер машины, на которой будете ездить, потому что разрешение на пересечение границы оформляется под конкретную машину. И оформляется оно минимум неделю (а лучше две недели) - если вдруг решите арендовать сегодня авто, а завтра поехать на нём в Аргентину - не выйдет (арендовать-то сможете, а вот выехать из Чили на нём - нет). Особенно аккуратно надо с этим в Пунта-Аренасе, если захотите поехать на Огненную Землю (там даже если поедете из материкового Чили в чилийскую часть острова, всё равно дорога пройдёт без вариантов через территорию Аргентины, поэтому разрешение потребуется).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8594
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1419 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #39

Сообщение lapafromrussia » 12 апр 2022, 08:15

psiros писал(а) 12 апр 2022, 07:43:Даты нужны. По крайней мере, в 2017 году были нужны. Точнее - позже выехать из Чили в Аргентину сможете, а вот раньше - нет. Места пересечения границы произвольны (по крайней мере, нам никто их не указывал конкретно). Что важно - это номер машины, на которой будете ездить, потому что разрешение на пересечение границы оформляется под конкретную машину. И оформляется оно минимум неделю (а лучше две недели) - если вдруг решите арендовать сегодня авто, а завтра поехать на нём в Аргентину - не выйдет (арендовать-то сможете, а вот выехать из Чили на нём - нет). Особенно аккуратно надо с этим в Пунта-Аренасе, если захотите поехать на Огненную Землю (там даже если поедете из материкового Чили в чилийскую часть острова, всё равно дорога пройдёт без вариантов через территорию Аргентины, поэтому разрешение потребуется).

Спасибо за такой развернутый ответ. Поездка в январе 2023, поэтому еще только прикидываю нюансы. Но на машину уже только что сделала бронь. Бронь без предоплаты (Sixt. SUV. автомат. $1367. 4 недели). Будет чтото дешевле отменю. По опыту США и Европы цены и в ЮА поднимутся тоже скоро.
Вопрос: какую страховку брать? Есть какие то требования для пересечения границы? Страховка по кредитке их устроит или их собственную за стойкой нужно брать?
Планирую по примеру одного форумчанина доехать от Сантьяго до максимально возможно южной точки ЮА (и обратно). Месяц на все
И как происходит оплата этого разрешения на выезд за границу если сама бронь авто без предоплаты? На месте?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопрос по аренде авто в Чили

Сообщение: #40

Сообщение chegevara » 22 сен 2022, 20:43

lapafromrussia писал(а) 12 апр 2022, 08:15:И как происходит оплата этого разрешения на выезд за границу если сама бронь авто без предоплаты?

мне прислали за 10 дней реквизиты банка, он-лайн оплатить или через ПейПал нельзя, пока переписываемся как оплатить.
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумТранспорт в Чили, аренда авто



Включить мобильный стиль