Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

аренда автомобиля Чили, автобусы из Сантьяго в Вальпараисо, расписание рейсов на остров Пасхи, Как добраться из пункта А в пункт Б в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 30 ноя 2015, 11:02

Всем привет.
Вопрос у меня такой. Планирую прилететь в аэропорт Сантьяго в 8-40 утра, а в 12-00 уже улетать в Ла-Пас. Скорее всего буду без багажа. Но рейс Сантьяго - Ла Пас летит с остановкой в Икике (IQQ), и видимо, из Сантьяго вылетает как внутренний. А это значит, что я не смогу обойтись транзитной зоной и придется проходить паспортный контроль, а потом еще и досмотр. Так вот вопрос, хватит ли мне 3 часа и 20 минут, чтобы это все пройти? Или это слишком большой риск?

И прав ли я в том, что рейс LA968 (LAN), летящий в Ла Пас через Икике, вылетает из Сантьяго как внутренний?
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Патагония Чили

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #2

Сообщение lady.spb » 01 дек 2015, 09:10

Вы прилетаете международным рейсом ?
А дальше летите по Чили ?
Значит:
- приземлились
- получили багаж (каруселей много)
- прошли границу (погранцов достаточно)
- прошли таможню (осторожно с продуктами, особенно со всем, что напоминает семена), тётки пристрастные
- вышли в общий зал, сели на лифт, поднялись на верхний этаж - там доместик терминал
- регистрация на местный рейс, сдача багажа
- вперёд, на гейт.

У меня лично была ситуация, когда я весь описанный выше регламент проскочила за 30 минут (правда, мой чемодан выгрузили первым ) и бежала я очень быстро, но зато успела на регистрацию в тот момент, когда тётенька уже ставила табличку, что регистрация закрыта.
Так что Ваши 3 с половиной часа - Вы ещё 5 раз кофе успеете выпить.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #3

Сообщение anachoretin » 01 дек 2015, 09:25

3,5 часа - успеете.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #4

Сообщение Huītzilōpōchtli » 01 дек 2015, 09:57

lady.spb писал(а) 01 дек 2015, 09:10:- приземлились
- получили багаж (каруселей много)
- прошли границу (погранцов достаточно)


Вроде граница сначала, а потом багаж? Или в Чили наоборот? Впрочем, я думаю что у меня багажа не будет, так что это не важно.

lady.spb писал(а) 01 дек 2015, 09:10:- регистрация на местный рейс, сдача багажа

Это можно ускорить, сделав онлайн

lady.spb писал(а) 01 дек 2015, 09:10:весь описанный выше регламент проскочила за 30 минут

Это радует. Главное, чтоб рейс Мадрид - Чили не опоздал, т.к. у меня стыковка самостоятельная, билеты на разных бланках.

Спасибо за подробную инфомарцию
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #5

Сообщение lady.spb » 01 дек 2015, 10:11

таки нет
- сначала багаж, а потом граница. Хотя да, в Питере, к примеру, наоборот.

С онлайн-регистрацией у меня, стрелянного воробья, фокус не прошёл. Уж не помню, кем я дальше по Чили летела, но не прошёл.
Билеты тоже были на разных бланках.
Короче, у Вас времени предостаточно.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 23 дек 2015, 05:21

lady.spb писал(а) 01 дек 2015, 10:11:- сначала багаж, а потом граница. Хотя да, в Питере, к примеру, наоборот

В любом аэропорту (в любой стране мира) пассажиры международного рейса сначала проходят:
1) паспортный контроль
2) получают багаж
3) проходят таможню
4) выходят в зал прилета
Аэропорт Сантьяго - не исключение

Любой рейс из одной страны в другую считается международным
Не исключение рейс Сантьяго - Лима с посадкой в Икике
Поэтому в случае полета по двум разным билетам без багажа можно не проходить паспортный контроль, попытавшись зарегистрироваться в транзитной зоне на следующий рейс
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25017
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #7

Сообщение Rexona » 04 окт 2016, 22:12

Народ, вопрос о прохождении того же контроля в обратном порядке: прилетаем из Пуэрто Монтт ( Чили) и летим дальше в Буэнос Айрес. стыковка 2 часа 40 минут. Что скажете, знатоки, успеем ?
Rexona
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #8

Сообщение anachoretin » 04 окт 2016, 22:45

Успеете. Опять-таки - если первый рейс не опоздает.
Из собственного опыта прошлого года.
Аэропорт не гигантский, навигация несложная.

Но, скажем, вылетит самолет первый на час позже - и уже будет немножко нервно.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL)

Сообщение: #9

Сообщение Huītzilōpōchtli » 05 окт 2016, 10:05

Винский писал(а) 23 дек 2015, 05:21:Любой рейс из одной страны в другую считается международным
Не исключение рейс Сантьяго - Лима с посадкой в Икике

Совсем забыл про эту тему.
Если кому интересно, отписываюсь.

Рейс рейс LA968 Сантьяго - Икике - Ла Пас, в сантьяго вылетает из домашней части аэропорта (терминал один и тот же)
Практически это означает, что нужно пройти паспортный и таможенный контроль на въезд в Чили, далее пройти в зону вылета через контроль безопасности.

В Икике всех высаживают из самолета и те, кто летит в Ла-Пас, проходят паспортный контроль на выезд из Чили, затем возвращаются в самолет.

В аэропорту Сантьяго описанные формальности заняли у нас не более 40 минут, но, правда, мы были без багажа и с онлайн-посадочными.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Сантьяго (SCL) - сколько времени занимает прохождение паспортного контроля

Сообщение: #10

Сообщение Rara Avis » 18 авг 2017, 18:15

Вот что меня беспокоит.
Купила сквозные билеты LATAM с Галапагосов на остров Пасхи через Гуаякиль и Сантьяго. Все три перелёта оформлены одним билетом. Все стыковки предложены самой системой LATAM. Прилет из Гуаякила в Сантьяго в 08-10 утра, а вылет на остров Пасхи уже в 9-30 утра. Получается, час двадцать минут в самом идеальном случае. Багаж обещают зарегистрировать сразу до конечной точки, и посадочные выдать тоже сразу до острова Пасхи. Но всё равно надо успеть пройти все формальности и перейти из международной части аэропорта в домашнюю. Хватит ли времени? Может кто-то уже так летал.
Очень переживаю. При бронировании пыталась найти возможность более длительной стыковки в Сантьяго, но система предлагала только этот вариант.
Просьба или успокоить, или что делать?.. писать в LATAM ?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумТранспорт в Чили, аренда авто



Включить мобильный стиль