На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #61

Сообщение Vladlena_Kalinina » 12 июн 2021, 01:16

Слова скудны для того, чтобы выразить эмоции, полученные от наслаждения отчетом!
Это неописуемо! Спасибо огромное автору! Теперь и у меня появилась мечта увидеть эту красоту!
Vladlena_Kalinina
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #62

Сообщение taranin0904 » 26 июн 2021, 19:18

Отчет супер! Вам Респект! Заплюсовал.
Можно вопрос в догонку?! Одеваться как?
Планирую на Н.Г с двумя блондинками в Торрес, Ель Калафате, Чальтен и т.д
Как погода с утра и днем? Мне ж все нести
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #63

Сообщение helvhrav » 07 июл 2021, 19:01

Спасибо всем большое за отзывы и внимание к сему опусу! *с опозданием, давно не была на форуме*

taranin0904, у меня в таких природно-походных условиях что в Патагонии, что в Скандинавии где-нибудь всегда стандартный набор одежды - футболка, флиска, пуховка, куртка с мембраной. В зависимости от ощущений лишние слои убираются в рюкзак) Шапка, тонкие перчатки тоже могут пригодится.
По погоде: в Торрес-дель-Пайне было холоднее - в основном из-за ветра, в Чальтене и Калафате - теплее. В Чальтене вообще по ощущениям днем под градусов 20 прогревалось пару дней. Но я была в апреле - это разгар осени, как на НГ (=летом) по опыту не могу сказать. По логике должно быть теплее)
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #64

Сообщение Nikolay Ustinov » 19 май 2023, 17:39

Спасибо вам за очень интересный рассказ и потрясающие фотографии!

helvhrav писал(а) 27 окт 2019, 15:58:Конечно, машина дает свободу передвижения, и места, куда не попасть на рейсовом автобусе, становятся доступными в любое вам удобное время. Но в то же время, учитывая патагонские реалии, машина - это та еще нервотрепка.

Я всегда за машину. Это чувство свободы ни на что не променять, пусть даже будет дороже и сложнее, чем покупной тур или такси (хотя чаще всего с машиной и не дороже, и не сложнее).

helvhrav писал(а) 04 ноя 2019, 22:57:Я в целом не очень люблю города, и в путешествии для меня город - это просто место, где находится аэропорт, не более. Прилетел - и тут же умчался на волю поближе к природе.

Подписываюсь под каждым словом!

helvhrav писал(а) 12 ноя 2019, 22:19:Стояла такая тишина, что в какие-то моменты становилось даже немного жутко - а не притаилась ли где-то за камнями пума в ожидании ужина? Не знаю, что больше любят эти звери - леса или открытые пространства, но на всякий случай постукивала палками по корням деревьев при ходьбе. Пусть глупо, но, по крайней мере, так было спокойнее чисто психологически

А ведь вы все правильно сделали, так не просто психологически спокойнее, но и на самом деле безопаснее. Человек не является для хищников привычной пищей, даже для крупных, не говоря уж о средних, таких как пума. Животное нас опасается не меньше, чем мы его и предпочтет отойти подальше, если у него будет такая возможность. А напасть может только в том случае, если человек поставит его в безвыходное положение, резко и неожиданно появившись рядом. Либо, что еще хуже, окажется между мамой и детенышем, тогда нападение практически гарантировано. Поэтому громкие звуки многократно увеличивают безопасность. Конечно, хорошо бы и перцовый баллон с собой иметь, чтоб уж совсем спокойно было, но его нельзя провозить в самолете.

helvhrav писал(а) 14 ноя 2019, 21:52:А за соседний стол подсела русскоговорящая группа человек так из 10-12. Наверняка фототур (судя по технике). С одной стороны, подумала, что им все-таки здорово, что вообще не парятся по поводу логистики и переездов. И рулить не надо. А с другой - помимо тебя в каждом классном месте будет еще минимум 10 человек. В общем, палка о двух концах.

Я ездил в фототур на Байкал, когда рядом единомышленники, никакого напряжения от 10 человек рядом не чувствуется. Это совсем не то же самое, как какая-нибудь пакетная экскурсия. И становится проще вставать на рассветную съемку, когда тебя ждут, уж точно не проспишь ))) Но вот стоимость фототуров в Патагонию совсем негуманная, как минимум вдвое дороже, чем ехать самому.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #65

Сообщение helvhrav » 22 июн 2023, 15:15

Nikolay Ustinov, cпасибо Вам за подробный отзыв! И прошу прощения за столь "своевременный" ответ - нечасто тут появляюсь(

Nikolay Ustinov писал(а) 19 май 2023, 17:39:Я всегда за машину. Это чувство свободы ни на что не променять, пусть даже будет дороже и сложнее, чем покупной тур или такси (хотя чаще всего с машиной и не дороже, и не сложнее).


А если вас еще больше одного, то и по деньгам нормально. Но по сложной дороге я в одни руки уже что-то не горю желанием ехать) То ли возраст уже, то ли просто опыт))

Nikolay Ustinov писал(а) 19 май 2023, 17:39:А ведь вы все правильно сделали, так не просто психологически спокойнее, но и на самом деле безопаснее. Человек не является для хищников привычной пищей, даже для крупных, не говоря уж о средних, таких как пума. Животное нас опасается не меньше, чем мы его и предпочтет отойти подальше, если у него будет такая возможность. А напасть может только в том случае, если человек поставит его в безвыходное положение, резко и неожиданно появившись рядом. Либо, что еще хуже, окажется между мамой и детенышем, тогда нападение практически гарантировано. Поэтому громкие звуки многократно увеличивают безопасность. Конечно, хорошо бы и перцовый баллон с собой иметь, чтоб уж совсем спокойно было, но его нельзя провозить в самолете.


Да, теперь по прошествии лет и после неоднократных поездок на наш Дальний Восток уже знаю, как оно надо со зверьем)) Лучше не баллон, а фальшфейер - только нормальный, с огнем, а не дымовушку. Но да, в самолет нельзя такое. Еще, кстати, дудку, как у футбольных болельщиков, советуют.
Снова была в Патагонии в прошлом году, парень в хостел показывал видос с двумя молоденькими пумами - с тропы в окрестностях Серро Торре. Поэтому я потом не только стучала палкой, когда шла в темноте, но еще музыку включала и подпевала порой, а от таких звуков любое живое существо ноги сделает.

Nikolay Ustinov писал(а) 19 май 2023, 17:39:Я ездил в фототур на Байкал, когда рядом единомышленники, никакого напряжения от 10 человек рядом не чувствуется. Это совсем не то же самое, как какая-нибудь пакетная экскурсия. И становится проще вставать на рассветную съемку, когда тебя ждут, уж точно не проспишь ))) Но вот стоимость фототуров в Патагонию совсем негуманная, как минимум вдвое дороже, чем ехать самому.


Ооо, фототуры)) поездила я по ним в последние годы по нашей необъятной, так что тоже есть теперь такой опыт. В труднодоступные места типа Северных Курил без тура в принципе не попасть. Либо будет безумно дорого или попросту небезопасно - как на той же Камчатке, например.
Согласна, что атмосфера не сравнится с пакетной экскурсией - все более-менее на одной волне. Даже те, кто не снимает. Так что с этим проблем нет. Наоборот - компания, тусовка, единомышленники))
Но считаю, что в те места, где все хорошо с инфраструктурой и информацией, ехать с туром нет смысла - только переплачиваешь в разы. Причем часто за комфорт или условия, без которых легко можно обойтись.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #66

Сообщение Nikolay Ustinov » 22 июн 2023, 20:41

helvhrav писал(а) 22 июн 2023, 15:15:Но считаю, что в те места, где все хорошо с инфраструктурой и информацией, ехать с туром нет смысла - только переплачиваешь в разы.

Соглашусь, особого смысла нет. В популярных странах все локации хорошо известны в интернете и отмечены на картах. А вот на том же Байкале зимой без гида вообще делать нечего, практически ничего не увидишь.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3170
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #67

Сообщение helvhrav » 23 июн 2023, 09:15

Nikolay Ustinov писал(а) 22 июн 2023, 20:41:Соглашусь, особого смысла нет. В популярных странах все локации хорошо известны в интернете и отмечены на картах. А вот на том же Байкале зимой без гида вообще делать нечего, практически ничего не увидишь.


В России в подобных местах вообще все сложно без гида/местных и спец.транспорта - к сожалению или к счастью. Вроде отсюда и ценник зашкаливающий и никакой свободы в плане перемещений, а вроде и места еще не заезженные и не сильно зафотканные. Хотя, например, в том же Приморье можно спокойно взять в прокате внедорожник и перемещаться самостоятельно. Но вот с информацией все плохо у нас пока(
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #68

Сообщение Icewine29 » 28 июн 2023, 14:22

Я в восторге от всего! Рассказа, фотографий, полезных деталей, вдохновения! Вот никогда раньше не хотела на остров Пасхи, а теперь уже мозг начинает там что-то складывать с полетом из Сантьяго ))) И осенние краски в Патагонии... Похоже я нашла свой time slot на будущее. А ещё я очень не люблю сильный ветер. Получается, что мне лучше в аргентинскую часть...
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #69

Сообщение helvhrav » 30 июн 2023, 10:32

Icewine29 писал(а) 28 июн 2023, 14:22:Я в восторге от всего! Рассказа, фотографий, полезных деталей, вдохновения! Вот никогда раньше не хотела на остров Пасхи, а теперь уже мозг начинает там что-то складывать с полетом из Сантьяго ))) И осенние краски в Патагонии... Похоже я нашла свой time slot на будущее. А ещё я очень не люблю сильный ветер. Получается, что мне лучше в аргентинскую часть...


Спасибо за отзыв!
На Остров Пасхи, как мне показалось, надо начинать ловить билеты сильно заранее. Иначе ценник кусается(
А сильный ветер там, к сожалению, почти всегда и везде - на то она и Патагония. Это просто мне так повезло, что в первую поездку в Чальтене штиль стоял. Второй раз нормально уже так поддувало. Но с Торрес-дель-Пайне, конечно, не сравнить - там уже совсем аэродинамическая труба.
Аватара пользователя
helvhrav
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #70

Сообщение Alisia » 18 дек 2023, 22:45

Невероятная поездка и рассказ. А фото- ну просто нет слов. Взрыв мозга. Вы талант, надо уметь так увидеть и передать картинку, что б было ощущение погружения.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: На край света в одиночку: Патагония, Остров Пасхи, Атакама. Апрель-май 2019.

Сообщение: #71

Сообщение O'lena » 10 мар 2024, 21:07

Случайно наткнулась и просто потерялась в пространстве! Уж точно - один из лучших отчетов на форуме!
Спасибо за полученное удовольствие! Я снова его перелистала, потом перечитала остальные!
А фото- просто эстетические удовольствие! Невероятные! Сочные! Какое-то ощущение полного погружения! Я стояла вот там, рядом с Вами, просто не попала в кадр)
Желаю пережить много новых приключений и, конечно, поделиться своими впечатлениями с нами!
С надеждой до скорой встречи на просторах этого форума!
Я в первых рядах Ваших читателей.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль