Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение alt22 » 22 мар 2015, 09:59

Сама идея поехать на Новый Год в Чили появилась еще летом, когда мы летали в Бразилию на ЧМ по футболу. Тогда у нас было 7 свободных дней в перерыве между матчами, и мы успели слетать в Чили и немного познакомиться с этой замечательной страной. В общем и целом, Чили во второй раз понравилось еще больше, и я планирую на следующий НГ повторить путешествие, учтя все ошибки, допущенные в этот раз. Хотя, скорее, это даже не ошибки, а просто некоторые нюансы в планировании маршрута, о которых можно узнать лишь на собственном опыте. О них в конце отчета.
Итак, решение о поездке было принято. Первым вопросом был перелет. Как правило, в Чили из России выгоднее всего лететь за мили, так как за деньги даже эконом стоит около 50 тыс. Дело в том, что в Сантьяго с одной пересадкой можно долететь лишь через Париж или Мадрид (Эр Франс и Иберия, соответственно). В принципе, можно еще через Нью-Йорк или Майами, но там необходимо сочетать разные авиакомпании, да и маршрут выйдет на несколько часов дольше. Хотя в общем случае, если у вас есть виза США, то последний вариант может быть двже выгоднее, так как сейчас есть достаточно много билетов на прямые рейсы в Сантьяго из JFK/MIA за мили Бритишей, и сборы там весьма низкие, ну а до Штатов можно уж по-всякому добраться. Нам повезло, в начале ноября у Иберии проходила распродажа бизнес-класса за мили со скидкой 50%, и два билета в бизнесе Москва-Мадрид-Сантьяго-Мадрид были оформлены за 140 тыс миль и 20 тыс сборов. Своих миль в данный момент не было, поэтому купил на форуме по 60 копеек. Таким образом, билеты обошлись примерно в 52 тыс на человека. То есть, по сути, бизнес был взят по цене коммерческого билета в эконом. К сожалению, на последний сегмент Мадрид-Москва билетов за мили не было (на самом деле, поймать 2 билета в дальний бизнес на пик НГ и так большая удача), поэтому пришлось из Мадрида в Москву лететь с пересадкой в Дюссельдорфе (Джерман Вингс+Аэрофлот). Поэтому итоговая стоимость вышла около 60 тыс на человека, что все равно очень неплохо, учитывая тот факт, что на момент полета доллар стоил 60 рублей.
Согласно купленным билетам, в Чили у нас было 18 дней чистого времени, с 24 декабря по 11 января. Вдохновленный отчетом уважаемой vika, больше всего я хотел увидеть своими глазами красоты Северной и Южной Патагонии. По Северной части мне также при планировании маршрута очень помог недавний отчет Винского. Суть в том, что по Патагонии лучше всего путешествовать на машине. Ну а если начистоту, то без машины там передвигаться вообще практически невозможно. Асфальтовые дороги на большей части пути находятся лишь в процессе строительства, поэтому я очень рекомендую для аналогичной поездки брать либо полноприводный внедорожник (идеальный вариант для 4 человек), либо хотя бы паркетник (что мы и сделали). Безусловно, такие автомобили стоят значительно дороже, но если вы застрянете в грязи посреди Патагонии, то сэкономленные деньги будет уместно разве что под колесо подложить для лучшего сцепления =) Изначально был план взять машину в Сантьяго и сдать в Пунта-Аренасе (самый юг Южной Патагонии), вернувшись обратно в Сантьяго на самолете, но цена аренды в этом случае увеличилась бы до 150 тысяч по сравнению с 93 тысячами, которые мы заплатили, выбрав в роль места сдачи автомобиля аэропорт Сантьяго (то есть, там же, где мы её изначально и взяли). Как показал опыт, сие решение было большой ошибкой и псевдоэкономией, но об этом в итогах. Кроме аренды, необходимо было заранее заказать разрешение на двухкратное пересечение границы с Аргентиной, оно обошлось нам в 13 тысяч и оплачивалось уже на месте, в прокатной конторе. Дело в том, что попасть из Северной в Южную Патагонию Чили по суше технически невозможно: необходимо примерно на отрезок в 1000 км выехать в Аргентину, а затем вернуться в Чили.
Пару слов о процессе бронирования авто. Самым дешевый вариант предложила чилийская прокатная контора Rosselot через агрегатор Rentalcars на Форуме Винского. Претензий нет, обе конторы сработали достаточно четко. Rosselot даже не взял штраф за поздний возврат машины (заявлено было время сдачи 11 утра, по факту сдали в 8 вечера). В качестве депозита были заморожены на карте около 70 тысяч рублей, через 4 недели сумма успешно разморозилась без потерь.
В завершение описания подготовки к путешествию, не лишним будет сказать, что перепад температур между самой северной и южной точками нашего трипа был весьма значительным: если в Сантьяго термометр показывал 35 градусов, то в парке Торрес дули сильные ветра, и температура была в районе 5-12 выше нуля. Вывод: необходимо брать с собой одежду как легкую, так и непродуваемую.
Отели, где это возможно, бронировались с бесплатной отменой. Где невозможно - с несуществующей картой. Предоплачивали лишь первые две ночи в Сантьяго, так как лишь в этих датах были уверены на 100%.
Вроде бы про все детали планирования написал, можно начинать отчет.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Отдых в Чили

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение shalak » 22 мар 2015, 15:20

Начало неплохое.жду продолжения
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение alt22 » 30 мар 2015, 20:28

Итак, первый день путешествия, 24 декабря - перелет в Чили.
Я люблю, когда путешествие начинается не по прилету, а еще в московском аэропорту. Почему-то принято плеваться от аэропорта Домодедово, а вот я его люблю больше других. Кроме всего прочего, в Домодедово хорошо понимают, что в бизнес-зале должны быть окна. Потому что это не отделение полиции, а место, где люди отдыхают перед полетом. Зал «Навигатор», обслуживающий рейсы Бритишей и Иберии, раньше по праву считался лучшим в Москве. Сейчас же зал испортился: в салате лежал чей-то волос, да и разнообразие еды-напитков оставляло желать лучшего. Вообще, побывав в сотне русских и заграничных бизнес-залов, я уже готов написать диссертацию на эту важную тему, но сегодня речь не об этом.
Из Москвы в Мадрид летает Аэробус А319 с лучшими креслами бизнес-класса в Европе. В отличии от какой-нибудь Люфтганзы, где тупо блокируют среднее кресло в экономе и вешают шторку, в Иберии широкие кресла с поддержкой для ног (чего так не хватает Аэрофлоту) и значительным углом наклона спинки. Иными словами, идеальный вариант для 5-часового полета. А вот что касается сервиса, то тут испанцы явно проигрывают отечественным экипажам. Фиг бы с ним, что перед взлетом не разносят приветственные напитки, но и после набора высоты не предложили даже воды. А время 7 утра, и логично было бы предположить, что пассажиры не завтракали. После просьбы принесли-таки завтрак.
5 часов - и мы в Мадриде. У Иберии (плюс некоторых партнеров по one world) отдельный новый терминал, состоящий из двух частей - 4 и 4S. В первой части внутришенгенские рейсы, во второй - все остальные. Так что при полете из Москвы в Чили на пересадку требуется совсем немного времени. Нелишним будет отметить, что 1, 2 и 3 терминалы находятся на другой стороне летного поля, и добираться до них нужно на автобусе, так что если будете брать в Мадриде стыковку между разными терминалами, то закладывайте не менее 2 часов на пересадку. Родной бизнес-зал Иберии весьма неплох: панорамный вид на летное поле, красивые душевые, большой выбор еды и напитков. Вполне комфортно можно провести в нем и весь день, но у нас короткая стыковка, так что лишь на 5 минут забежали, чтобы чаем карманы набить.
Мадрид-Сантьяго. Тут уже все по-взрослому: полноценный бизнес-класс с плоскими кроватями, шампанское перед взлетом, большой экран с фильмами, личное пространство, удобные сдвоенные кресла. Хотя, если честно, 13 часов даже в хорошем бизнесе тяжко лететь - на такие расстояния лучше всего летать в Первом классе. С душем, пижамами, матрасом, постельным бельем, персональным вниманием, отдельными каютами и прочими радостями жизни. В целом, к Иберии на этом рейсе была лишь одна претензия: мало кормили. После взлета был обед, а потом лишь какие-то сэндвичи перед посадкой. Как-то для 13 часов совсем несерьезно. В общем, долетели кое-как =)
Границу прошли быстро, так как Чили - страна для русских дружественная и безвизовая. Затем нужно просветить весь багаж через сканер: в Чили запрещено ввозить какие-либо фрукты. Вроде как и по остальным продуктам есть какие-то ограничения, но не такие жесткие.
Рейс довольно удобный в плане борьбы с джет-лагом: вылет из Мадрида в 11 утра, прилет в 9 вечера. С учетом 6-часовой разницы с Москвой, весьма удобно прилететь, перекусить и лечь спать, сразу же начиная привыкать к местному времени. Мы заложили на акклиматизацию 1 день и 2 ночи, и аренда машины у нас была в аэропорту, поэтому решили взять на это время отель там же. Из сетевых отелей
ряом с аэропортом есть Хилтон Гарден Инн и Холидэй Инн. До первого нужно еще минут 10 на трансфере добираться, а второй находится прямо напротив здания аэровокзала. Очень удобно: прилетел, погрузил вещи на тележку, прошел 100 метров, и ты в отеле. 2 ночи по предоплатному тарифу обошлись нам в 300 долларов. Здесь и далее, с вашего позволения, я буду писать цены в долларах США, так как в рублях все слишком быстро меняется, а в чилийские песо читателю каждый раз пересчитывать будет неудобно.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение Allure » 01 апр 2015, 23:38

Интересно про Чили, сам собираюсь туда. Фото? Продолжение?
Allure
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение Mishanya » 03 апр 2015, 14:38

После описания перелета бизнесом этот автор обычно отчеты завершает
Mishanya
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 169

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение shalak » 11 ноя 2015, 07:36

а что дальше то было?
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение Anastasia.Polosina » 18 ноя 2015, 21:19

Мы тоже планировали поездку в чилийскую часть Южной Патагонии (наша цель - Торрес Дель Пайне)сначала на машине из Сантьяго, но потом отказались от этой идеи, и решили самолетом до Путна-Аренас. Почему? Потому что не понравилась перспектива ехать 3000км до Торрес Дель Тайне, пересекая при несколько раз Аргентинскую границу (так как на юге Чили трасса 7 в какой-то момент просто заканчивается). Плюс там, где начинаются одни пампы плохие дороги (машину жалко). Сначала наоборот хотели охватить весь регион Лос Лагос, но чтобы его действительно нормально осмотреть нужно пара недель, а лучше месяц... В ТДП собираемся пройти кольцевой маршрут (9 дней), так что решили, что не все сразу, сначала парк и пингвины на о. Магдалена, а озера в следующий раз. Меня честно говоря, удивляет что большинство русских приезжают на пару дней в парк, кружат по нему на машине (а это оооочень ограниченная территория), и видят все какими-то урывками..В то время как иностранцы приезжают именно из-за пеших маршрутов W,O,Q..Но, видимо, каждому свое:)
Anastasia.Polosina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.11.2015
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение NataliaShatova » 05 янв 2016, 03:30

Драсти вам.. ))))
А продолжение где???
как раз в Пайне едем.. думаем
NataliaShatova
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.02.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сантьяго - Торрес-дель-Пайне и обратно на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение rednouse » 09 окт 2016, 20:51

alt22
привет
собираемся в торрес де паине на новый год
если сможете пришлите инфо - ваш маршрут по заповеднику
сколько дней были
что видели
куда поехать какой был маршрут
где остановки
как питались
мы заезжаем с аргентины и возвращаемся в аргентину в эль калафате
есл надумаете ответить то лучше на
rednouse@mail.ru
rednouse
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской





Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль