Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #1

Сообщение Yom » 17 фев 2018, 22:50

Никогда и ничего не писал в форумах или других каких-либо социальных сетях, но в этот раз сделал исключение из-за проблем, возникших в ходе поездки. Не то что я собираюсь жаловаться, скорее предупредить других путешественников о возможных неприятностях.

Итак, основная цель поездки увидеть северную часть чилийской Патагонии. Условия поездки:
1. Весь путь на бюджетном арендованном автомобиле
2. Гостиницы бюджетные на две персоны (обязательное требование: свой туалет и душ, парковка частная бесплатная или недорогая, wi-fi и желательно мини-кухня или хотя-бы электрочайник или завтрак)
3. Выбор достопримечательностей в пути (дома все свободное время было поглощено работой), но кое-что успел бегло просмотреть в TripAdvisor

Таким образом, был запланирован следующий маршрут на 21 день:

20.01
Прибытие в аэропорт Santiago Pudahuel в 14:00 и аренда автомобиля класса Chevrolet Sail с механической КПП и кондиционером на период с 20.01 по 10.02 по цене $798 (заказано с месяц приблизительно)
Переезд Santiago – Santa Cruz. В Santa Cruz арендована гостинница Hostal Chilelindo на один день по цене $58. Цель остановки – быть ближе к Патагонии и посмотреть на виноградные поля.

21.01
Переезд с осмотром местных деревень Santa Cruz – Pucon. В Pucon арендован номер в сарае на 2 ночи Rustico Pucon по цене $85 (с мини-кухней). Цель остановки – местные достопримечательности.

22.01
Осмотр достопримечательностей в Pucon (вулкан Villarica и местные парки).

23.01
Переезд из Pucon в Puerto Montt. В Puerto Montt арендован номер в частном доме на 2 ночи Mirador de Angelmo по цене $60. Цель остановки – местные достопримечательности в районе Puerto Varas. Причина остановки в Puerto Montt: ближе к первой паромной переправе в сторону Патагонии, более дешевые гостинницы, близко к Puerto Varas и вулкану Osorno.

24.01
Осмотр достопримечательностей в районе вулкана Вильярика (прим. автора - правильно следует читать Озорно вместо Вильярика, спасибо Konst_V).

25.01
Переезд Puerto Montt – La Junta. Билеты на два парома Hornopiren - Caleta
Gonzalo заказаны заранее на мега-медленном и тормознутом сайте taustral.cl (две персоны плюс авто до 5 метров обходятся в одну сторону в 39200 CLP). В La Junta арендован номер в частном доме на 3 ночи в Apartamentos Yagan по цене $162.

24.01 – 27.01
Осмотр достопримечательностей в районе Puyuhuapi. Кайакинг (аренда прямо в гостиннице) и короткочасовой хайкинг. Карта местности, нарисованная от руки, находится в одной из многостраничных двух тем Винского про путешествие в Патагонию.

28.01
Переезд La Junta – Coihaique. В Coihaique арендован номер на 3 ночи в Ecolodge Austral по цене $180.

29.01 – 30.01
Осмотр достопримечательностей в районе Coihaique. Вычитал на этом же форуме о том, что данная местность бедна на достопримечательности. Но соблазнила цена на гостиницу и была надежда заехать подальше на машине при необходимости.

31.01
Переезд Coihaique – Aldana (район Rio Tranquilo и Puerto Guadal). Арендован номер в Bahia Catalina на 3 ночи за $315.

01.02 – 02.02
Осмотр достопримечательностей в районе Lago Gral Carrera.

03.02
Долгий переезд Aldana – Futaleufú. В Futaleufú арендован номер на 2 ночи в Turismo Rural Los Alpes по цене $78.

04.02
Кайакинг в Futaleufú.

05.02
Переезд Futaleufú – Озерный край. Вот тут я планировал по ходу выбрать район, который хотелось бы осмотреть более подробно.

06.02
Переезд Озерный край – Виноградный край. Отель также не забронирован.

07.02
Переезд Виноградный край – Santiago. Арендована квартира Apartamento Catedral в историческом центре за $144. В цену входит прописанный мелкими буквами тариф на чистку квартиры $30 и парковка не входит в общую стоимость по $5/день.

08.02 – 9.02
Обзор Сантьяго и Вальпараисо.

10.02
Сдача авто и вылет из аэропорта Santiago Pudahuel в 21.00.

Всего планировалось пробыть в Чили 21 день. Рассчитывал потратить за все путешествие до $5000 (включая: перелет $740 на двоих из Бразилиа туда и обратно, аренду авто, бензин, толлы, отели, питание и развлечения).

В итоге план поездки сработал только до Пуэрто Монтт: последовали изменения в маршруте. Вляпался в Атакаме в беду. Сумма возросла значительно. Но об этом далее и в подробностях.
Последний раз редактировалось Yom 18 фев 2018, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Патагония отзывы

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #2

Сообщение Yom » 17 фев 2018, 22:58

00 Сравнение с Бразилией

Для начала я должен отметить, что живу в Бразилии уже весьма длительный срок. Мои бразильские друзья говорят, что Чили считается самой развитой страной в Латинской Америке (наибольший ВВП на душу населения). Существует вполне обоснованное мнение, что все это случилось благодаря политике Пиночета, который с помощью путча и массовых казней избавился от социалистов и впоследствии проводил политику, ориентированную на собственника. Есть мнение, что прогресс обусловлен наличием значительного количества переселенцев из Германии, но я в это мало верю. У меня же была возможность сравнить Чили и Бразилию по различным критериям, и я не могу назвать какая страна в целом лучше. Пока перевес больше в сторону Бразилии.
Что бросается в глаза в первую очередь в Чили так это хорошие дороги. Такие дороги в Бразилии существуют только на юге в более развитых штатах, таких, например, как São Paulo. Но! Чили вытянутая страна и по площади значительно уступающая Бразилии и имеет, скажем так, только одно направление с севера на юг – это Ruta 5 (Panamericana) и она естественно платная. Второстепенные дороги, отходящие от Ruta 5, как правило, асфальтированные с одной полосой в одном направлении (есть как платные, как правило съезд с Ruta 5, так и бесплатные). Есть много грунтовых дорог как очень хорошего качества (80 - 120 км/ч пробовал сам, машина даже не колеблется), так и отвратительного с ямами или острыми камнями. Все дороги имеют обильное количество знаков. Даже грунтовые. На асфальтированных дорогах шикарная разметка, катафоты и ограничивающие столбики. Рай для автомобилиста. Простановка знаков больше похожа на постсоветскую нежели на бразильскую. В Бразилии, например, нет знаков, обозначающих населенный пункт. В Бразилии можно не останавливаться на СТОП, в Чили, как у нас и США – ОБЯЗАН!

В Чили контроль дороги осуществляется Carabineiros стреляющих на трассах с завидной частотой. В Бразилии же контроль осуществляется на 95% камерами. Один француз мне как-то сказал, что он в шоке от такого количество дорожных камер какое существует в Бразилии. В моей практике я встречал стреляющую полицию в Бразилии 3 раза. В двух случаях (штат Goiás) полиция выставляла переносные знаки о том, что осуществляется контроль скорости. Кстати в Бразилии эти знаки Fiscalização всегда стоят перед камерой. В моем Distrito Federal как правило по пути к камере стоит 2 знака с цифрой скорости и надписью Fiscalização и потом стандартный ограничивающий скорость знак прям перед камерой (т.е. 3 перед каждой камерой). Считаю Бразильскую систему более честной, так как ограничение стоит там, где нужно (хотя и не всегда), но не всегда выгодной (иногда задумываешься и пропускаешь камеру). В течение месяца приходит письмо с предупреждением о нарушении и сроком апелляции, потом письмо со сроками проплаты со скидкой и без скидки и указанием очков; за 20 очков в год могут забрать права на пол года или год, 4 очка за превышение скорости на 20%, 3 за въезд в центр крупного города в неположенное время или день недели, 7 за красный свет и две полосы. Штраф за пересечение двух сплошных около 300 долларов, за 20% скорости – 20 долларов со скидкой. Знаю – потому что платил. Чилиец мне сказал, что платил 70000 CLP за превышение скорости (но насколько – не известно). Простите за уход от темы.

Второе, что бросается в глаза в Чили – это малое количество небольших автомобилей среднего класса. Либо по дорогам шуршат дорогие джипы и пикапы, либо десятилетние двадцатилетние квадратные ниссаны и тойоты. В Бразилии очень мало дорогих авто. Например, рабочий автомобиль типичного министра – Renault Fluence. Много автомобилей класса Renault Sandero, Fiat Uno и VW Gol возрастом 2-4 года. Отчасти это объясняется спецификой рынка: в Чили он открытый, в Бразилии – закрытый (высокие пошлины на импорт).

По ежедневным ресторанам Чили не догнать Бразилию (я не говорю о блатных ресторанах). В Чили скудный выбор, приготовление с малым количеством приправ, чаще дороже. В Бразилии очень популярны рестораны типа self-service, где ты платишь либо за вход (buffet), либо за вес (por peso). Разнообразие ценовых ниш – еще одно преимущество Бразилии. Есть и а ла картэ конечно. В банальных забегаловках в Чили ты платишь за комплект из первого (суп), второго (рис или картофель с курицой, рыбой и т.д и сельского неприправленного салата из свежей капусты, помидоров и огурцов) и десерта (например, вишня или желе), часто в цену входит напиток в виде сока или газировки. Я, например, столько не ем. Можно взять только второе, но в Бразилии мало супных регионов, поэтому мы предпочитали первое блюдо второму (и поэтому всегда немножко переплачивали). В Чили много едят хлеба (ассортимент лучше, чем в Бразилии, есть черный ржаной хлеб, но нет обалденного Pão de queijo), достаточно фруктов, много ягод (малина, черника), которых нет в Бразилии (если есть, то очень дорогой импорт). Черешня чилийская нам очень понравилась. Не могу сказать, что мы влюбились в empanadas (пирожки с разными начинками), предпочитаем крымский чебурек или бразильский pastel! Кофе в Чили преимущественно растворимый. Дома я его пил литрами, после Бразилии – не лезет (в продаже есть, но покупают мало, в основном пьют настоящий). В Чили вода помягче в некоторых регионах, поэтому чай вкуснее, волосы после мытья – мягче, легче и шелковистее.
В Бразилии огромный ассортимент разных соков как правило, и даже есть вкусная пульпа из какао, но здесь в Чили советую просить ягодные морсы (чего нет в Бразилии), они классные!!!

В Чили много отелей, служб просыпаются в 10:30 – 12:00. По части предоставления сервиса я бы отметил, что бразильцы (по количественному критерию) более ответственны по отношению к клиенту, причем не зависимо от ценовой ниши отеля или гостевого дома. Что касается качественного критерия есть отели и в Чили, которым я без задержки поставил бы 9 – 10 из 10. В Бразилии не встречал наличие перерыва в обслуживающий сфере, в Чили – частенько.

Аэропорт столицы Бразилии лучше, чем столицы Чили. Но вот в Чили аэропорт Pudahuel находится в процессе расширения. Должен отметить, что Бразилия находится на 2-м месте в мире по количеству активных аэропортов. Слышал мнение от коллег, что авиационный сервис в Бразилии более лояльный по отношению к клиенту чем, скажем, в США и является бразильской гордостью. Подтверждаю, все проблемы которые возникали, решались достаточно быстро и в мою пользу. Недавно произошло слияние двух фирм TAM (Бразилия) и LAN (Чили) в LATAM (самая крупная Южноамериканская фирма). Должен отметить, что ТАМ мне нравился раньше больше, сейчас немножко все хаотичнее. Отечественные (хотел сказать небразильские) знакомые считают, что причина в партнере – в LAN. Но кто его знает?

Кстати хочу отметить очень важный факт. В Бразилии (не знаю, как в Чили к сожалению) всякого рода служащие не относятся к населению как к говну, что очень характерно для славянских республик. Если посылают на прочь, то с улыбкой и тебе не обидно. Но чаще всего действительно пытаются решить твою проблему, пробуют варианты. Но не спеша! Очень не спеша!

Климат и природа в Чили нам понравилась больше. Сосны, ели, ивы, туи, тополя абрикосы, груши, земляника. Все это нам конечно ближе, чем горячая серрада Бразилии. В Чили я получал блаженство от прохлады и необходимости одевать теплую одежду. В Бразилии такое возможно только на юге. О пляжах нет смысла говорить, с Бразилией мало кто может потягаться из материковых стран.

Как представитель сильного пола должен отметить наличие малого количества красивых женщин в Чили (но это не значит, что их нет), существует несколько характерных типажей. В Бразилии же много красивых женщин, причем разных: белых, черных, смуглых, желтых… В Чили мы легко идентифицировали бразильских туристок, по манере одеваться, по фигуре и милым лицам (у чилиек они более строгие). Должен отметить девушек из штата Гойас, Бразилия (гоянки) с очень красивыми лицами, идеальной смуглой кожей разных оттенков (мулатки) и стройными фигурами, которые и без косметики выглядят крайне привлекательно. С другой стороны бразильянки очень часто портят себя с моей точки зрения обилием силикона и татуировок. Много симпатичных чилиек можно встретить в столице.

В Чили вызвали некоторое разочарование попытки содрать деньги за достопримечательности, за которые в Бразилии денег не берут. Например, многие парки в Бразилии находятся под патронажем федерального или местного правительства и вход – бесплатный. В Атакаме сдирают приличные деньги за банальный Mirador (обзорная площадка) на Valle da Lua (3000 CLP за машину), 10000 CLP/персона за то чтобы искупаться в Laguna de Cejar.

Огромное преимущество Чили – меньшее количество бедняков и бомжей, чем в Бразилии. Чего редко встречаешь в Чили, так это дома, окруженные клеткой, окна в решетку, заборы с колючей проволокой и битым стеклом. Очевидно, что преступность на порядок меньше, но это не значит, что надо быть небдительным. Местные чилийцы считают, что Сантьяго самый опасный город (спрашивал в разных регионах). Но думаю они ничего не слышали про бразильские Rio de Janeiro или Fortaleza. В Вальпараисо надо быть также крайне осторожным и местные машины накручены всякими механическими противоугонками (блок руля или колес), чего кстати редко встречаешь в Бразилии. Я, например, больше рассчитываю на страховку. В Латинской Америке в целом нету такого разнообразия электронных противоугонных средств какие продаются в ассортименте на территории бывших советских республик.

Люди. Люди везде люди. Есть хорошие, доброжелательные, а есть явно лукавые. В Бразилии если с вами что-то случается неприятное, организовывается толпа желающих тебе помочь. Безвозмездно и откровенно. Улыбки не натянутые, как у многих североамериканцев, а искренние. Если видят, что ты потерялся могут подойти сами и предложить помощь. Это происходит часто и в разных регионах. В Чили тоже такое наблюдал не редко.

В Чили много больших, откормленных, жирных, неагрессивных собак и кошек, которые даже не обращают внимание на пешеходов. Такого нет в Бразилии! Но, в городах Бразилии владельцы собак чаще убирают за своими питомцами на улице, чем в Чили. В Бразилии собаки как правило всегда на поводке и они преимущественно размером с болонку, в Чили – редко, но породы разные.

Сувениры в обеих странах весьма стремные. Но в Чили все-таки ассортимент намного поинтереснее, попадаются экземпляры весьма привлекательные.

Дома — это отдельная тема. В Бразилии не видел деревянных, что вызвано наличием одного паразита (термита, живущего в дереве) вызывающего принеприятнейшую болезнь Chagas после укуса. В озерном крае Чили много симпатичных деревянных и уютных домиков. Но вот в пустынных регионах Чили много поселков сколочены из того что было (выглядит даже хуже и беднее, чем бразильские фавелы).

Супермаркеты в Чили имеют как правило значительно лучший ассортимент продуктов, чем в Бразилии (сказывается закрытость рынка Бразилии). В целом Чили немножко дороже Бразилии, но не по всем продуктам. Некоторые цены буду приводить по ходу.

Радио в Чили гораздо привлекательнее для нас, так как много станций транслируют европейский и американский рок и поп. В Бразилии акцент делается чаще всего на национальную музыку, фанатами которой мы не являемся. Качество трансляции лучше в Чили.

Прошу обратить внимание, что все эти оценки крайне субъективные, не имеют количественных критериев и могут не отвечать реалиям.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #3

Сообщение Yom » 17 фев 2018, 23:20

01 Аэропорт Сантьяго

Аэропорт Сантьяго SCL мне показался очень хаотичным и немного старомодным. В аптеке для того, чтобы встать в очередь нужно сорвать талончик с номером (в Бразилии это нормально, но не в аптеках). Следует отметить, что в Чили часто не принимают дебетные карты, что и произошло в моем случае. Туалеты не такие чистые и ухоженные как в Бразилии. По прибытию было с собой только 40000 CLP, которые купил еще дома (на всякий случай). Поэтому пришлось доснять налички в банкомате (около 200000 CLP), который отжал за услуги еще 5000 CLP, не считая налогов моего банка. Денюжки довольно симпатичные с прозрачным полем…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
01-01 Прозрачные деньги (Для удобства счета считал курс примерно как 1 US$ = 600 CLP, 1 R$ (Бразильский реал) = 180 CLP.

Долго искал прокатные фирмы, но машину оформили быстро. Контора заблокировала $1000, хотя rentalcars обещал $2500 и выдала машину дороже и больше, чем заказывал: Nissan Versa 1.6 с автоматом. По контракту (что крайне странно) ее цена в 2 раза выше заказанной машины, но естественно с меня ничего не взяли. При выходе из ворот 5 аэропорта всех клиентов арендных контор ждет автобус, который везет на дальнюю стоянку забирать авто. Агент заполняет форму по царапинам и вмятостям, объясняет сколько должно быть бензина по возврату (в моем случае единица измерения – палка на индикационной панели) по принципу сколько было, столько и возвращаешь. У меня было шесть ПАЛОК из восьми. Штраф за нарушение политики по бензину вроде 9000 CLP/палка если верить контракту. За каждый день опоздания сверху 7000 CLP к арендной цене. Скажу так, в Штатах было все проще. Пришел на стоянку, агент говорит: «Вот ряд машин класса, который ты оплатил – выбирай и ехай, а меня не заморачивай». Кстати контролируйте, что отмечает агент! Может пропустить вмятости или царапины.
Последний раз редактировалось Yom 18 фев 2018, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #4

Сообщение Yom » 17 фев 2018, 23:23

Прошу прощения, не подгрузилась фотография в предыдущем сообщении. Буду разбираться почему. Хочу заранее предупредить, что текст уже накатал на 30 страниц и приготовил 368 фото. Загрузка на форум займет весьма длительное время...
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #5

Сообщение Add_Fuel » 18 фев 2018, 00:39

Да пока хорошее начало. Интересно посмотреть на нас глазами соседей.

Пара ремарок:
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:50:Осмотр достопримечательностей в районе вулкана Вильярика.
Все же Осорно.
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:58:Есть мнение, что прогресс обусловлен наличием значительного количества переселенцев из Германии, но я в это мало верю.
И правильно делаете, их довольно мало по сравнению с другими странами и они давно ассимилировались.
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:58:Отечественные (хотел сказать небразильские) знакомые считают, что причина в партнере – в LAN. Но кто его знает?
Хах, а тут наоборот матерят ТАМ за то, что испортил LAN.
Пау ду кежу нет потому, что это чисто бразильский десерт. Хотя уже года три он есть в Данкин Донатсах и прочих забегаловках.
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:58:В Чили вызвали некоторое разочарование попытки содрать деньги за достопримечательности
Все нац. парки и достопримечательности находятся в частной собственности.
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:58:Местные чилийцы считают, что Сантьяго самый опасный город (спрашивал в разных регионах)
Не совсем так. Он опасный, потому что просто крупный. Самые криминальные города – Вальпо, Пуэрто Монтт и Антофа с Икике. В портах часто угоняют машины, такое есть.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #6

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 00:55

02 Санта Круз

Забрал машину, и как всегда в другой стране сначала тяжко ехать. Чили не исключение из-за обилия знаков и разметки. В Nissan Versa зеркальца высокие, но узкие с очень ограниченной обзорность по ширине: чуть не снес целый грузовик при въезде на автобан. В моем случае дворники требовали замены, к сожалению, я это выяснил уже в пути.
По пути из Сантьяго в Санта Круз оплатил один толл 2500 CLP на панамериканском шоссе (Ruta 5) и заплатил 600 CLP за съезд в сторону Санта Круз.
Как я уже отмечал, Санта Круз – это просто перевалочный пункт. Сам город – ничего особенного.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-01 Ухоженный парк

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-02 Продовольственный супермаркет Jumbo имеет разветвленную сеть в Чили (цены высокие)
Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-03 Казино есть почти в каждом туристическом городе Чили

Местные туры по винодельческим предприятиям мы не покупали, так как не фанаты и удивила цена в 56000 CPL/персона, да и времени не было. Если поискать на сайтах самих виноградников можно найти как дешевле, так дороже и разные виды активности. Но если окажетесь в Санта Круз – местный музей Museo de Calchagua стоит вашего внимания (7000 CPL /персона).
Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-04 Музей, который стоит посетить

Выезд из гостевого дома в 12:00, а музей открывался в 10:00. Так вот мне этих 2-х часов не хватило!

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-05 Видно вождь их послал «напрочь»

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-06 Сумка от древних «Дольчей и Кабанов»

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-07 Проникся отвагой этого смелого рыбака

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-08 Уличные разборки (Чили против альянса Перу и Боливии)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-09 Деревянный царский

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-09 Конкурент современным Бентли и Майбахам

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-10 Униформа дистрибьютера коктейлей молотова (внизу слева). Я горжусь им

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-11 Ракета? Нет, капсула с помощью которых доставали заваленных шахтеров с глубины 1 км (все выжили)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-12 С рельс ему все равно уже не сойти

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-13 Выход из музея лежит через двор дорогого отеля (можно походить по благоустройствам самого отеля и порадоваться за его зажиточных клиентов, что мы и сделали)

Не хочу больше выкладывать спойлеры, экспонатов очень много и возраст их разный… С собой выдают электронный гид, говорящий на однм из трех языков: на испанском, английском или португальском.

Хозяйка любезно разрешила нам задержаться в музее, и мы немножко опоздали с выездом. Холл нашего отеля как в жилом доме с множеством сувениров на продажу, никто не следит за постояльцами, видно рассчитано на честность. На прощание хозяйка подарила моей супруге сувенирную бижутерию (весьма милые серьги).

Начиная с первого отеля, мы обратили внимание что чилийцы не встают рано! Мы спустились в районе 8:00 вниз, но ничего обещанного из завтрака не обнаружили. Мы не любители жаловаться, решили по крайней мере сварганить по чашке чая. Услышав шум, тут же спустилась Дона и попросила прощение за происшедшее, мотивировав тем, что привыкла к позднему пробуждению постояльцев. Сварганила классную яичницу болтунью, бутерброды, варенье и творожный пирог с соком и кофе. Мы остались довольны. На заметку путешественникам в Чили: договаривайтесь с хозяевами постоялых дворов заранее о времени сервировки завтрака (в Бразилии такого не встречал, как правило указывается время завтрака). С такой проблемой мы сталкивались в Чили еще как минимум 2 раза!
При переезде в Пукон катались по региональным дорогам, осматривая местные поля и села. Относительно недорогие empanadas (1000 CLP/шт), ягоды (черника около 1000 CLP/упаковка), фрукты (дыня 800 CLP/шт) и бензин 95-й (760 – 780 CLP/л).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-14 Внешне очень милые пирожки, но очень часто пресные по вкусу

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-15 Бесконечные виноградники

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
02-16 Сельская дорога
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #7

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 01:25

03 Ruta 5

Сама Ruta 5 – шикарна. Однако, ограничение в 120 км/ч показалось мне странным, бывало местами и до 100 км/ч. Куча стреляющих карабинейрос. С завидной регулярностью попадаются участки в процессе ремонта с ограничительными знаками, но полиции я там не видел ни разу. В ходе передвижения на юг цена на бензин возрастает до 800 CLP/л и более. На заправках работают заправщики (хотя в La Serena встречал заправки без заправщиков). Бензин в продаже следующих марок: 93-й, 95-й и 97-й. Есть также дизель. Для сравнения в Бразилии существует: gasolina (бензин), gasolina aditivada (бензин с присадками), álcool он же etanol (спирт), diesel (только для грузовиков). Почти все машины в Бразилии с двигателями типа Flex, заливать можно спирт или бензин в любых пропорциях. Спирт дешевле, но расход больше (по цене выходит примерно одинаково, но на спирту машина мощнее, но чаще приходится заезжать на заправку).
Толлы из Санта Круз в Пукон в CLP: 2400+2600+2400+2600+2500+2500 = 15000 (за 650 км пути). В дорожном ресторане обед на двоих обошелся в 18700 CLP (в стоимость входят чаевые Propina 10%, которые можно не платить; в Бразилии тоже можно не платить, но при этом желательно объяснить, чем вам не понравилось обслуживание, поэтому обычно все платят): суп Cazuela (говядина или курятина, целая картошка, кусок початка кукурузы) и картошка фри с курицой жаренной и нарезанной капустой, сок из ягод клубники и малины. Если честно, еда показалась пресной, а морс очень замечательный.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #8

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 01:38

04 Пукон

По пути в Пукон меня остановил Carabineiros, я заметил по жизни, что меня часто останавливает полиция. Из документов проверил только на машину, не захотел проверять водительское удостоверение. Возможно потому, что я говорю по-португальски и он подумал, что я Бразилец. Обе страны являются членами экономического союза Mercosul и они воспринимают национальные документы. И он знал, что прокатная контора не предоставила бы машину без прав. Говоря о языках, мой португальский вполне воспринимается местными, но не всегда просто понять, что говорят они. Зато почти все понятно при чтении, так как оба языка являются производными латыни и имеют много похожих слов: velocidade = velocidad, atenção = atención, hoje = hoy.

Пукон весьма милый городок и стоит того, чтобы по нему немного потаскаться.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-01 Есть где посидеть…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-02 … и пожить.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-03 Местная администрация

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-04 … и все под контролем у местных carabineros

Банк работает до 14:00, поэтому обращайте внимание на часы работы контор в Чили. Везде свое, определенное время работы. Здесь был самый низкий курс доллара в обменных пунктах (casa de cambio) $1 = 584 CLP. Стоянка в центре работает по принципу: приехал, бросил машину, по возвращению вытянул талон с лобового, отдал подошедшему мальчику, он сверил время, посчитал стоимость поминутно, вы оплатили, он выдал талон и чек об оплате. В Пуконе, есть тарифные диапазоны (5-6 по памяти) с приблизительным поминутным тарифом, но нельзя платить за стоянку более 5000 CLP. Цена за стоянку зависит от городка и равна примерно 20 CLP/мин. В Сантьяго видел цену в 40 CLP/мин (но в центре столицы есть и стоянки где платишь только propina voluntaria, величина которой зависит от вашей жадности).

Номер, который был в Пуконе, представляет собой маленькую коморку в большом 4-х коморочном сарае. Но все удобства соответствовали заявленным. Интернет со слабым сигналом. Хозяин пожелал местную валюту и по-хитрожопому посчитал по завышенному курсу $1 = 635 CLP.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-05 Весьма уютный сарайчик с мини-кухней

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-06 Еду частенько готовили сами в целях экономии

На следующий день посетили парк Huerquehue National Park (12000 CLP за две персоны плюс машина). Как и во многих трекинговых парках существует несколько маршрутов, отличающихся содержанием, сложностью и временем прохождения. Мы прошли желтый маршрут, который начинается с черного и включает подъем на гору с обзорными площадками и водопадами и обзор нескольких озер. Маршрут средний по сложности, хотя показался немного уморительным, но он того стоил. В парке вас ждут:

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-07 Зеркальная вода

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-08 Шикарные виды

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-09 Деревянные мостики

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-10 Живописные ручьи

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-11 Панорамные буреломы и…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-12 …Голубые озера

При поездке из Пукона в Пуэрто Монтт решили объехать Lago Calafquen и посмотреть парк Huilo Huilo в районе Neltume. Ехали через Llonquen и дорогу T-29. Это грунтовые дороги без асфальтового покрытия, больше 60 км/ч разогнаться сложно и много пыли. Но дорогу в том направлении вроде делают (велись какие-то ремонтные работы).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-13 Пейзажи грунтовки через Llonquen

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-14 Ждите! Дорога перекрыта…

В районе Carriringue пообедали в симпатичном ресторанчике, который казался на первый взгляд закрыт, вокруг только село и никого из туристов. За картофель фри с тушенной говядиной и салат из маринованного лука, кинзы и огурца, с интересным острым соусом на основе хрена, а также сока из ягод заплатили 7000 CLP/персона. Часть еды забрали с собой, так как не осилили.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-15 Уютная харчевня…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-16 …и ее харчи (без права выбора)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-17 Панорама грунтовой T-29

Приехав в парк, обнаружили комплекс с информационным центром, где девочки говорят на английском (английский не очень популярен в Чили). Мне объяснили, что центральная часть парка включает несколько водопадов (3000 CLP/персона) и часовой трек. С нашей точки зрения парк не стоил внимания: толпы народа с детьми на водопадах, обзор одного из водопадов закрыт растительностью, короткий пути на водопадах.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-18 Деревянный GPS

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-19 Мусорник в парке (я не знаю, по предназначению ли, или его назначили туристы)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-20 Парк предназначен для семей с детьми

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-21 Один из водопадов

Вернувшись в инфоцентр я выяснил, что круговой трек стоит 3000 CLP/персона, его альтернативный путь возврата закрыт (т.е. обратный путь тот же), его начало «там» (т.е. без разъяснений), дали брошюрку с описанием трека (почти ничего не нашли из заявленного) и потратили время на поиск начала трека. Билетов не дали и на входе не было контроля. И я понял, что за трек можно было не платить, я просто пожертвовал на развитие парка. По сути – кинули. Трек неухоженный, грустный и неинтересный. Не рекомендую.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-22 «Оскорбительный» указатель пути на треке

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-23 Заброшенный мостик, вход на который категорически воспрещен

На панамериканское шоссе (Ruta 5) поехали через Lago Panguipulli, любуясь местными красотами. На трассу 5 выехали в районе Los Lagos и оттуда до Пуэрто Монтт оплатили три толла: 2400 + 2500 + 700 (на съезде в Пуэрто Монтт) = 5600 CLP.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
04-24 Озеро Panguipulli (качество телефона Xiaomi)
Последний раз редактировалось Yom 18 фев 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #9

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 01:45

05 Пуэрто Монтт

Пуэрто Монтт – типичный портовый город, немножко мрачноватый, грустный и холодный.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-01 Порт

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-02 Припортовая улица

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-03 Вид на город

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-04 Однотипные неуютные строения (внизу сувенирные лавки)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-05 Прилавок рыбного базара

Вышеуказанный гостевой дом соответствовал облику городу. Хозяин, деятельный дедок, как будто был только что телепортирован с другой планеты, и он не знал, что иностранцы не платят налог в Чили. В итоге после долгих трений и моих обещаний пожаловаться в booking он согласился на мое цену, забрал деньги и скрылся, не выдав полотенец. Номер оказался ужасным: старая мебель с какими-то остатками прошлой жизни и слоем пыли, выбитым окном в ванной комнате, еле теплой водой (вместо горячей, а это важно, т.к. Пуэрто Монтт – холодный город), говорящей над нами всю ночь по телефону тетушкой, скрипящими полами и т.д. и т.п. Потом прочитал отзывы, кому-то даже понравилось… Должен отметить, что дед взял себя в руки и стал обходительным и учтивым. Завтрак был готов с утра, причем завтрак неплохой. Но осадочек остался.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-06 Разбитое стекло в ванной комнате

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-07 Остатки прежней жизни, покрытые пылью

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
05-08 Зато хоть кровать неплохая (видны пятна от слез радости предыдущих постояльцев)
Последний раз редактировалось Yom 18 фев 2018, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #10

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 01:57

06 Район вулкана Озорно

На следующий день поехали обратно на север (съезд c Ruta 5 обошёлся в 700 CLP), чтобы подняться на вулкан Озорно.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-01 Чилийская Фудзияма

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-02 Зеленый коридор

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-03 Первый Mirador

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-04 Второй Mirador

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-05 До первой площадки канатная дорога стоит 12000 CLP/персона, вторая не работала, т.е. выше подниматься было запрещено. Некоторые туристы подымались пешком по деревянной дорожке или просто по пепельному грунту (не знаю платно это или нет).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-06 С первой площадки нам позволили подняться вверх метров на 300-500 до первого снега (ледяного снега на самом деле). Но для меня это был свинячий восторг, так как я его не видел уже 5 лет. Видны следы наших покатушек

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-07 холодный рай

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-08 Потрясающие виды…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-09 … в разные стороны

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-10 одним словом – вулкан

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-11 эти мухи сильно кусались

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-12 Потом заехали в Laguna Verde (бесплатный вход, платный туалет)…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-13 В этом районе много милых деревянных домиков (cabañas)...

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-14 … на любой вкус

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-15 церквушечка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-16 будущие эмпанадас

Заехали в городок Puerto Varas, где нашли относительно недорогую забегаловку для этого города (11500 CLP на двоих). Самое смешное, что пюре было типа instant (сухое из коробки). Такого мы еще не встречали.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-17 Puerto-Varas – типа город немецких эмигрантов с очень интересной архитектурой…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-18 … и ухоженными улицами

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-19 Полиции не понравились уличные артисты…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-20 …артисты отговариваются.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-21 Одна из главных местных достопримечательностей

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-22 Напомнило дом в Одессе

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-23 Клубника в шоколаде 1000 CLP

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-24 Можно заказать прогулку по озеру Llanquihue

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-25 Вулканы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-26 Вечерняя зарядка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
06-27 Город в цветах (или цветы в городе)

Вернувшись назад я стал анализировать путь в Патагонию (как я уже отмечал выше, времени на подготовку дома не было) и обратил внимание на кирпич в районе Santa Lucia на картах Google Maps. После беглого прочтения местных новостей и данного форума я понял, что попал. Поселок Santa Lucia был затоплен в декабре вместе с Carreteira Austral (шоссе номер 7). Есть ночной паром в объезд уничтоженного участка из Chaiten в RMB, но на сайте билеты только на 27 января (1 место на машину), а переезд в Патагонию был намечен на 25 января. Все это я обнаружил вечером 24-го. Через сайт ничего не получилось заказать, он тупо отказывался работать. Владелец гостевого дома в La Junta сказал, что те у кого билеты с Хорнопирен имеют преференции на объездном пароме Chaiten - RMB. К сожалению это не так. В офисе taustral в порту Puerto Montt утром 25 января барышня сказала, что ближайший объездной паром для меня будет доступен только 29 января, а на сайте информация неверная. Я кинулся в офис Alamo (где арендовал машину) в аэропорту Puerto Montt с просьбой оформить разрешение на выезд в Аргентину (для справки - цена 327 долларов). Таким образом, можно было въехать в Патагонию через Futaleufú (путь Futaleufú – La Junta был свободен). Но они сказали, что оно будет готово после 48 часов, что выпадало в моем случае на субботу. И это значит, что разрешение нужно было ждать до понедельника, т.е. до 29 января. Стало очевидно, что поездка в Патагонию превращается в квест, а на саму Патагонию остается фактически 6 дней из 12 запланированных. Я решил поменять планы и отправиться в Атакаму, но при этом расстроился так, что забыл напрочь сдать билеты на паромы…
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #11

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 02:03

07 Озеро Ranco

Потратил кучу времени 25 января на все выяснения и зачем-то заказал гостевой дом La Flor в деревеньке La Union. Получив подтверждение о бронировании двинулся в путь как в прострации. Дом La Flor находится в одноименном секторе до въезда в La Union судя по карте. Мы изъездили все дороги по карте, потеряли время, нашли кучу других отелей и мотелей, но именно этот не нашли. Я стал звонить, но с разговорным испанским я не дружу (а они не дружат ни с английским, ни с португальским), и там в итоге бросили трубку. Я обдумал мои последующие слова с просьбой забрать нас в указанном месте, но они не подымали трубку или просто же сбрасывали. В последствии оказалось, что они оказывается не могут нас принять. При этом, как я понял, они сняли вывеску, чтобы мы их не нашли… В районе 15:00 мы двинулись в сторону городка Panguipulli, объехав предварительно вокруг озера Ranco через Lago Ranco, Llifen и Futrono.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
07-01 Стационарный навигатор по озеру Ranco

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
07-02 Озеро стоит того, чтобы его объехать и поторчать на смотровых площадках

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
07-03 (лучше взять ланч с собой)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
07-04 Дороги как всегда отличные

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
07-05 Речка за горной грядой
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #12

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 02:15

08 Panguipulli, Villarrica

Заночевали в одноименном городке в придорожном отеле за 25000 CLP (интернет, собственная ванная комната и телевизор). В отеле мы обнаружили странную платную услугу – термос с горячей водой по цене 1000 CLP, либо кружка с чаем или растворимым кофе за примерно 500 CLP (точно цену не помню).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-01 Просто наткнулись на этой сарай

Выспавшись и мысленно попрощавшись с Патагонией, я решил, что стоит вернуться в Пукон, так как до 10 февраля еще куча времени, а на вулкан Вильярика мы не поднялись. Поэтому быстренько заказал самый дешевый вариант с wi-fi и парковкой Sustainable Bed & Breakfast за $100 на период 26-28 января. По правилам гостевого дома check-in осуществляется в период с 12:00 до 15:00 а проснулись мы раненько и ехать до Pucon от Panguipulli не долго. Поэтому объехав озеро Calafquen мы двинулись в городок Licanray, который осматривали ранее и обнаружили там относительно недорогую аренду кайаков (2000 CLP/30 мин). Час кайакинга поднял настроение, и мы потихоньку поехали к заказанному гостевому дому.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-02 Туман не много смазал пейзаж

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-03 Но все равно красиво

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-04 Можно припарковаться и походить по чаще

Прибыв в гостевой дом в Пуконе в районе 13:00 мы не обнаружили хозяев, по телефону выяснилось, что комната будет готова только после 15:00 и что хозяйка «I’m so sorry». Мы поехали посмотреть каверны Вильярики (18000 CLP/персона).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-05 … но и там нас ждал туман

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-06 В начале гид дает 20 минутную лекцию с иллюстрациями (причины и процесс извержения)…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-07 выдает по каске и ведет к кавернам.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-08 здесь когда-то очень давно бежала лава

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-09 Мир гномов

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-10 Корни флоры

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-11 Шоколад прямо на стенах!

Сама каверна не очень протяженная, и экскурсия в целом занимает около часа, а потом предлагается пройти по местной лесистой территории. Каверны не стоили этих денег, хотя стены и были облеплены шоколадом…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-12 Но из-за тумана этот лес показался мне крайне загадочным и напоминал чем-то леса Латвии рано утром, которые я не видел уже больше 20 лет….

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-13 Избушка на ножках

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-14 Поворот не туда

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-15 Крутые подъемы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-16 Деревья обломанные неведанными зверюшками

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-17 Привидения

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-18 Покрючило

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-19 Леший

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-20 Короче, просто красиво здесь

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-21 Русло реки

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
08-22 Заброшенная техника, пострадавшая от обвала видимо, на въезде в парк
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #13

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 02:21

09 Пукон

Вернувшись с каверн мы наконец-то получили обещанную комнату, вход в которую был через холл представляющий собой кухню, объединённую с залом и со стенами в…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-01 … процессе отделки кизяком.

Сама хозяйка, потомок немецких эмигрантов, была вся в этой отделке. С виду очень активная, деловая и самостоятельная женщина (мать одиночка) лет 40-45. Я попросил включить вай-фай, а потом через 20 минут хозяйка, получив оплату, и спросив нужно ли нам что-то купить уехала якобы в магазин, забрав подругу с 2 детьми. Как она уехала – интернет пропал. Походу источником вай-фая оказался телефон хозяйки, который она забрала с собой. Хозяйка, (МАТЬ ЕЕ… немецкая женщина…) приехала уже за полночь, а утром я услышал то же «I’m so sorry» за отсутствующий интернет. Кстати утром, на самом деле, было еще одно «I’m so sorry». Ее сарай на самом деле позиционируется как Bed&Breakfast, но поскольку полночи она видно тратила полученные деньги, встав утром завтрака мы не обнаружили.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-02 Стали возиться с завтраком сами

Когда уже приготовили чай и бутерброды из того что было с нами, она выползла и стала изображать суету. Я на самом деле совсем не в обиде на нее, даже не буду валить совсем плохими оценками на booking, но существуют более чувствительные путешественники, а ей учиться и учиться. В следующее утро это не повторилось (кроме постоянно неработающего интернета), но зато вечером она приготовила еду для деток: очищенная морковка, столовая ложка гуакамоле и очищенная помидорка. Я сначала подумал по внешнему виду, что она лезбиянка, а оказалось, что она веган… Мне очень понравилась ее фраза про неработающий интернет: «you know, it is always like this in the end of January and at the beginning of February…». Какой коварный интернет…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-03 На сколько я понял она сама вложила не мало сил на строительство дома

На следующий день мы двинулись в сторону подъемника на Вильярику. Поднявшись на стоянку, обнаружили неработающий подъемник и …

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-04…местный чемпионат по забегу на вулкан.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-05 Очевидно, что трек был закрыт для туристов, но, вывесив камеру и сделав морду кирпичом, мы прикинулись журналистами и стали подыматься вверх.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-06 На точках контроля мы честно снимали бегунов, хотя контролеры на нас смотрели косо.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-07 А потом вулкан стал погружаться в облако, и я пришел к выводу, что дальнейший подъем бессмысленный, так как небо было затянуто конкретно и в горизонт.

На вулкан ползли густые облака, погружая окрестности в туман. Спускаясь вниз на нас ехали автобусы с отдыхающими и шли толпы туристов… удачи, счастья, любви… Самое обидное, что к вечеру в этом районе не было ни облачка…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
09-08 Это вид на вершину вулкана Villarrica
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #14

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 02:35

10 Вальдивия

Вторую половину дня мы решили провести в Вальдивии, так как термы нас не интересовали по причинам здоровья, водопадов хватало и в Бразилии, а для хайкинга было поздновато. Сказать, что влюбились в Вальдивию мы не можем, но в красоте местных пейзажей мы не сомневаемся и сейчас.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-01 Здесь наверное живет водяной

Потаскавшись по центру, мы вышли на небрежную, где посетили местный рынок и удивились выбором и качеством морепродуктов и фруктов. Сувениры были неважные.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-02 Черника и малина

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-03 Семга самая дорогая

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-04 Местные пернатые оценивают качество рыбной продукции

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-05 Еще одна попытка привлечь туристов

К нам подлетел местный зазывала и сунул в руки рекламный проспект речной прогулки на катере, где одной из достопримечательностей был городок Corral, в котором находится одна из испанских фортификаций. Я повелся, но не переспросил, и оказалось что данное плавсредство обойдет всего лишь остров Teja (6000 CLP/персона). Однако местный гид обещал, что будет divertido y muchas actividades. Молодые люди сидевшие перед нами через 20 минут путешествия потухли… Тем не менее, открываются весьма приличные виды на город с воды:

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-06 Подлодка О’Брайен (билеты для посещения подлодки надо брать заранее, так как их мало, а разбирают их быстро)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-07 Собственно рынок с пернатыми бомжами, атакующими рыбные прилавки

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-08 Прокатная катамаранов и кайаков

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-09 Один из самых старых домов немецкой иммиграции

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-10 Разводной мост

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-11 Природа

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-12 Половинка лодки Niebla (вверху слева)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-13 Башни и церкви

В конце вояжа поднялся ветер и 80% туристов испарились с верхней палубы. Гордость за моего отца моряка не позволила мне бежать, моя же половина, ехидно посмотрев в сторону бегунов, натянула плотную ветровку с капюшоном. Наличие ветровок позволило нам наслаждаться свежим воздухом и печальными видами практически в одиночестве на верхней палубе. Вообще подобного рода одежда весьма полезна в дороге (мало занимает места в рюкзаке), если вы не профессиональный хайкер и не имеете специальной экипировки.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-14 Печальный вид номер Х

Покинув плавсредство мы убедились, что билетов на подлодку уже нет. И пошли таскаться по окрестностям.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-15 Маятниковые часы на набережной

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-16 Чешуйчатый дом

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-17 Мама с дочуркой

Мы никуда не спешили, так как в музей фортификаций Corral мы не успевали на машине, поэтому решели просто глянуть на Тихий океан. Но на картах OpenMaps обнаружил еще одну фортификацию по пути – городок Niebla. Мы помчались туда и не пожалели, несмотря на то, что музей небольшой (вход бесплатный), а сами фортификации как я понял были восстановлены за средства испанской короны. Построены металлические переходы, часть стен восстановлена.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-18 Испанская артиллерия перекрывающая доступ вражеским кораблям в бухту (часть пушек без сферической зарядной камеры являются оригинальными)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-19 Восковой командир ждущий недруга с моря

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-20 Враг не пройдет

Забыл отметить, что по прибытию Вальдивию срочно хотелось оценить качество и дизайн местных уборных, поэтому сразу же посетили ближайший к стоянке ресторанчик.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-21 Я заказал guatitas a la jardinera, жена – mechada de vacuno. Я знал, что mechada, это что-то съедобное говяжье, но хотелось эксперимента и половина знакомых блюд не было в наличии)…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
10-22 … и так я попал на рубец с фри (говяжий желудок в середине стола). За отвагу был поощрен куском говяжьего мяска и ложкой риса…

Кстати бесплатный испано-русский оффлайн словарик от ABBYY Lingvo очень мало помогал в ресторанах. Нужен был интернет, но вай-фай был не везде, а у меня телефон вообще отказался подключаться к местной сети, у жены на Mi4c связь работала, но без мобильного интернета (за него бразильский оператор TIM требовал 129 реалов за 300 Мб/30 дней плюс бесплатные минуты).

При переезде из Пукона в Вальдивию и обратно, было встречено два толла по 2400 CPL каждый.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #15

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 03:03

11 Valparaiso

Распрощавшись на следующий день с “I’m-so-sorry” в Пуконе мы двинулись в сторону Valparaiso (оплата за дорогу обошлась в 15800 CLP/10 толлов). Там была зарезервирована Comarca Valparaiso за US$ 132 на три ночи (два полных дня). Фактически отдельная квартира студия с мини-кухней в одноэтажном домике. Парковка в закрытом частном дворике гостевого дома весила US$ 20 и я от нее отказался, ставил машину как многие местные жителя прямо на улице. Хозяин Эрнан (Hernan) выдал нам тонны проспектов и карту, на которой нарисовал «правильные» рестораны, прогулочные экскурсии и места для посещения за наш срок пребывания в городе. Хозяин предоставляет услуги стирки 6000 CLP с сушкой, который мы и воспользовались в последний день (за глажку мы не спрашивали). Кстати, при желании (или отсутствии времени) всю центральную часть Вальпараисо можно обойти за один полный день с посещением избранных музеев, как я и планировал сделать прямо из Сантьяго в конце моего путешествия…

Были некоторые сомнения по поводу этого городка, так как на данном форуме перечитал тему «Путешествие по Чили на автомобиле: пустыня Атакама - Торрес-дель-Пайне через Патагонию», и в голове отложилась фраза «Встречать Новый год в Вальпараисо с видом на салют в бухте расхотелось сразу же как только вчера мы приехали в этот город (Вальпараисо). Впечатление: фавела на холмах и людской муравейник внизу». Так вот сколько людей – столько и мнений. Больше всего фотографий я сделал именно в этом местечке. Да, похоже на фавелу, но это не фавела! До прошлогодних разборок между кариокскими нарко-бандами мы были в самой крупной фавеле Рио (Rosinha), она примечательна по-своему, но Вальпараисо – это нечто! Пабло Неруда обожал этот городок. Единственное к чему надо приготовиться так это к кучам дерьма на улицах, мусора, подозрительным личностям (отжимающим вашу собственность) и длительным переходам (не рекомендую использовать транспорт, так как каждый переулок отличается своим собственным шармом и граффити). Я не буду выкладывать тонны фотографий здесь, особенно самых популярных, так как в сети вы можете обнаружить целые блоги, посвященные городу, с фактами и полезной информацией, лучшими достопримечательностями, музеями и граффити. Например с лету я нашел блог русскоязычной жительницы Чили http://chiletravelmag.ru/valparaiso/. Постараюсь выкладывать только то, чего не было у других (по возможности конечно, люблю побаянить).
Выспавшись мы двинулись пешком изучать достопримечательности старой части Вальпараисо под хмурое облачное небо. Благо мы остановились в семи минутах от границы достопримечательностей центральной части города.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-00 Вальпараисо приветствует вас

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-01 Кто бы мог подумать, что мы возле Сибири

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-02 Хотя по машинам и не возразишь

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-03 Еще одна Лада (сказать по правде автомобилей Лада в Чили не мало встречается)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-04 Здесь любят котэ, как романтичных…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-05 … так и таких наглючих.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-06 Молния! Обществу по защите животных. SOS!: три четверти местной уличной
фауны страдает ожирением

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-07 Внизу слева если присмотреться можно увидеть жертву эмпанадас

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-08 Вход бесплатный, выход – рыбка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-09 Интересно Apple уплатил за рекламу?

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-10 Уже не продам Mazda

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-11 Девушки ходят в касках…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-12 Одна из визиток города. Впечатляет фантазией и детализацией

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-13 Готовтесь к этому…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-14 …и к этому тоже

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-15 По городу шастают волки в зеленых шарфах

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-16 Оригинально и недорого

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-17 Местный дом с привидениями…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-18 … и вуду поклонения

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-19 Какие там стиралки с сушкой. Все по старинке

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-20 Вальпараисо – деловой центр

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-21 Не выдержал. Простите за баян. Еще одна визитка города

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-22 Справа пожарное управление. Если хотите недорого пообедать в этом районе вам туда. Туристов там нет, в основном местные. Подняться на 2-й этаж. Если нужен небольшой отдых, кофе и вай-фай, то вам налево в Starbucks (две латте обошлись в 4800 CLP).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-23 Столовая политбюро в пожарном управлении. 4500 CLP/персона за комплексный обед (первое, второе, пирожное и компот). Официанты (юноши по 16-18 лет в обычных джинсах и футболках) опасались к нам подходить так как мы говорили на стрёмном для них языке. Хозяйка послала самого младшего, хотя многих клиентов обслуживала сама. После того как он отошел от нас мы услышали от нее фразу-отмашку адресованную персоналу «Ah, era fácil»…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-24 Штраф за неправильную парковку

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-25 Подглядывать не хорошо конечно

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-26 КГБ следит за тобой везде

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-27 Дом с видом на океан! Требует небольшого ремонта…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-28 Деловые чилийцы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-29 Лестница в небеса с зачетной плиточкой

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-30 Лестница с небес

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-31 Можно заказать курсы граффити

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-32 Картина из местной галереи говорит нам: в порту наливают, котэ в Вальпарисо были всегда

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-33 Левое движение в городе помнит расправы Пиночета и используют это для пропаганды. В Чили кстати на президентских выборах победил правый. Начинает с марта 2018. Следим за новостями из Чили…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-34 Забавные туристы покупают вкусняшки в лотке

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-35 Прям как на шхуне

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-36 (18+) Найдено в сувенирном ряду: com'on baby light my fire

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-37 Дэви Джонс был здесь

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-38 Органы правопорядка здесь не любят (улочки выше Plaza Anibal Pinto), пахло гашишем, который курился прямо на прилегающих улочках, юноша подходил и предлагал «смоки, смоки?».

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-39 От сторонников защиты (окружающей среды) флоры (или убил бобра – спас дерево)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-40 Детализация

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-41 Участь быть разрисованным не обошла и мусоровозы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-42 Из корня дерева.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-43 Да, чо смотришь, это мой хостел…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-44 Остатки былой роскоши можно найти везде. Аленушка?

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-45 Этот модернизм по-моему построили не в том районе (ул. Эквадор)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-46 Баян. Но этот вагон напомнил мне старые трамваи Риги советских времен

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-47 Спустившись по улочке Huito, мы принялись искать рекомендованный к посещению ресторан J. Cruz M

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-48 Он находится в тупике этой страшненькой улочки. Фото ресторана и его основного блюда есть на google maps (по сути свалка всяких сувениров, включая авиационные бомбы). Не путать с рестораном J. Cruz. Отдали 21400 CPL за основное блюдо и 4 маленьких бутылочки пива

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-49 Из двух вариантов вояжа вдоль набережной – указанный самый дешевый 3000 CLP/персона против 6000 CLP/персона. Здесь набивают туристов как сельдь в банке.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-50 Congreso Nacional de Chile (арка) находится не в столице, а здесь в Вальпараисо

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-51 Местная фауна нас не ждала

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-52 А вот матросы нас приветствовали

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-53 Яркий представитель туристического флота, включающий еще рабочие б/у барки из Канады

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-54 Баян, но какая экспрессия

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-55 Кстати об экспрессии: старшее поколение. Почет и уважение: чистые светлые брюки и начищенные туфли.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-56 Я всегда представлял, что именно так и должен выглядеть чилиец в возрасте

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-57 Без комментариев

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-58 Уличный Subway

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-59 Газета Звезда имеет спрос

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-60 В таких улочках чувствую себя как рыба в воде

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-61 Местное голосование окурками. Слева направо: «университет должен быть бесплатным для…», урна левее «для всех», урна правее «для всех, кроме будущих адвокатов» и «мужчины умирают раньше женщин потому что…» урна левее «много работают», и правее «меньше следят за собой».

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-62 Церковь в стиле модерн (напомнило работы бразильского архитектора Оскара Нимейера, который был коммунистом, но представители церкви отмечали, что ангелы будут петь ему интернационал по прибытии в рай за проектирование множества оригинальных церквей)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-63 Подъемник Флорида, который я долго не мог найти. Потом сообразил почему)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-64 Жена сделала это фото, зная, что я поклонник такого искусства

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-65 Альтернатива Кракену (в музее ВМФ)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-66 Девиз чилиских мореходов: победить или умереть (войну против альянса Перу и Боливии чилийцы выиграли)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-67 Тут рядышком мы жили. Прохладно было. Супруга включает заднюю передачу для замены юбчонки на теплые джинсы.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-68 Это недорогое (порошковое, как оказалось) вино я купил в местном маркете отметить день рожденье брата. Напомнило одну фразу из Кин-дза-дза «Каша. Пластиковая»

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-69 Чилийские дети ходят в «заграничной» обуви

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-70 В первую ночь припарковал машину напротив окон и вечером услышал срач между соседями, жаловавшимся на то что они тут живут, а машину свою поставить возле дома не могут. Я вышел из этого оранжевого домика, чтобы подискутировать на тему правомерности парковки (не хотелось чтобы ее обесколесили), но мне сказали «Tranquilo», так как срач был из-за битого спереди красного Chery, владельцы которого живут наверху, а не на этой улице.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
11-71 Хватит наверное с Вальпараисо. Буэн Виахе!

В заключение хочу предупредить путешественников, что дом-музей Пабло Неруды не стоит 7000 CLP/персона.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #16

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 14:12

12 Окрестности La Serena

Выспавшись и заказав очередной отель в океанском курорте La Serena, поутру мы стали неспешно продвигаться на север. Дорога оборудована множеством остановок с бесплатными туалетами и местом для перекуса. От Вальпараисо до Ла Серена 6 толлов с общей суммой 14400 CLP.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-01 Туалеты на уровне

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-02 Беседки приличные

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-03 Дорого хорошая и местами очень красивая (полно мирадоров на океанской стороне)

Хозяин гостевого дома (US$ 50/ночь) годков так под 50 оказался европейцем. Его жена чилийка, познакомившаяся с ним в Европе, вернулась в родное Чили. На мой вопрос «Зачем?», она ответила из-за тоски по Родине, а над мужем смеется: говорит, что он до сих пор не знает, зачем он сюда приперся. Но мы поняли, что «не за чем», а «за кем», поскольку пара они очень приятная. Мы с ней разговорились утром, так как опять произошел конфуз с завтраком. Говорит, что чилийцы рано не встают: в 12:00 можно встретить чилийца в пижаме в будний день. Так и было, в столовой были только мы, хотя народу в отеле было много. Говорили о современной жизни в Чили и Бразилии, о проблемах. Как и в других странах в Чили присутствует неадекватная толерантность: высказываешь несогласие о приеме большого количества беженцев в Чили, значит ты расист (действительно очень много Гаитян в Чили). Возмущаешься о том, что якобы малообеспеченные (которые не работают) получают дома и земли за так, а сам должен платить большие налоги и работать с утра до вечера, значит ты тоже бяка. Поэтому, говорит, чилийцы на последних выборах поставили на правого президента. Устали. Многие чилийцы, с которыми я впоследствии обсуждал проблему Пиночета, считают, что если бы он не положил столько народу, то был бы лучшим президентом за всю историю Чили. Поэтому общество разделено примерно пополам (против/за политику Пиночета).
По прибытии в Ла Серену в районе 14:00 надо было чем-то заняться, и мы двинулись в сторону Долины Писко – родины одноименного алкогольного напитка (Pisco). Нас не интересовали родные места великой чилийской поэтессы Габриэлы Мистраль (изображена на купюре в 5000 CLP), только виноградные долины, плотина и сам городок Pisco Elqui. Между Перу и Чили до сих пор идет спор о том, кто является первооткрывателем писко.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-04 Плотина Cortina Puclaro

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-05 ее пейзаж

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-06 Водохранилище

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-07 Долина Pisco Elqui

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-08 и виноградные поля

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-09 Центральная площадь городка Pisco Elqui

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-09-2 Пирамида?

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-09-3 Чистка бассейнов

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-09-4 Местный гугл, который почему-то не работал и видимо уже давно

На OpenMaps обнаружил несколько небольших треков в районе Pisco Elqui, но на них явно оставалось мало времени, поэтому решили посетить завод Mistral (считается родиной писко в Чили). Гид долго и нудно рассказывал на испанском (английского не было), но в принципе все было терпимо.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-10 Реплика древнего самогонного аппарата

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-11 Пресс

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-11-2 Средства доставки марки White (поглощено Volvo в 1980)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-11-3 Пульверизатор против насекомых

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-11-4 Сумочка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-12 Обслуживание оборудования - командная работа

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-13 Современный самогонный аппарат

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-13-2 Еще тара

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-14 Склады готовой продукции

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-15 Ну и конечно же модельный ряд

После дегустации нескольких писок, нам подарили по бокалу и отправили смотреть рекламное кино про завод. Одного из нашей группы порвало от устойчивого запаха спирта…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-16 Жертва писко (забавный малый)

В гостевой дом вернулись затемно, и уже не было смысла идти на пляж. Решили мотнуться туда с утра. Отсутствие завтрака поспособствовало прогулке (решили обождать пока кто-то возникнет из хозяев).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-17 Город спит

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
12-18 На пляже утром только рыбаки (а также собачники, собаки, изредка бегуны и дохлые медузы)

Вернулись в номер, позавтракали, пообщались с местными, собрали вещи и двинули… хозяйка спросила какая наша следующая остановка, на что я ответил: “Chañaral”. «Как жаль, там же нечего делать», но она ошибалась. В самом Chañaral нету ничего, за исключением живописного пляжа и гряды гор, а также конструкций для их осмотра, которые местные там наваяли. А вот севернее Chañaral начинается живописный парк Pan de Azucar, который нам очень понравился.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #17

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 14:31

13 Chañaral

Но все порядку. Для того чтобы попасть в Chañaral необходимо было преодолеть 500 км (проехали 4 толла в сумме 10650 CLP).

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-01 Впереди нас ждал Vallenar

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-02 и пустыня

Мы сделали остановку в Vallenar для заправки как машины, так и нас (но для последнего пришлось съехать с трассы и следовать в центр города). Комплексный обед в Vallenar обошелся в 8000 CLP на двоих.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-03 Нетуристическая забегаловка в Vallenar. Хочу сказать, что все это время мы испытывали проблемы с качеством интернета. Хозяйка заведения после того как приняла заказ, сама подошла и гордо заявила, что пароль от вай-фая типа 1234 и т.д. Не надеясь ни на что хорошее, я вбил пароль и ооооооооо. Высокоскоростной интернет в собственном обличии…. Не знаю почему, но меня это сильно порадовало.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-04 Первое – стандартная казуэла

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-05 Второе – рис с жаренной курицей и свежим салатом

После Vallenar мы заехали в Bahia Inglesa посмотреть на то, как выглядит пляжный курорт в пустынном регионе.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-06 Окрестности пляжа весьма ухоженные

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-07 За здоровьем туристов следит индикатор интенсивности ультрафиолета…

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-08 …а за их кошельками – участок Carabineros

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-09 Выход к воде как через песчанный пляж, так и по камням (были песочные участки с большим количеством отдыхающих)

Достойное место для пляжного отдыха, пришли мы к выводу. Отведав мороженного смешанного по твоему выбору с несколькими перемеленными фруктами, мы двинулись в сторону Chañaral, где нас ждал номер в Hosteria Chañaral за US$ 56 за ночь, который нас приятно удивил огромной верандой с видом на пляж и горы (и в которой также находился огромный диван и приличный стол на 6 персон), а также милым персоналом.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-10 Вид из номера в Hosteria Chañaral

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-11 Сам отель представляет собой ресторанно-гостиничный комплекс, в который входит весьма приличный завтрак

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-12 Эти горы являются началом национального парка Pan de Azucar

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-13 Вид на Chañaral с пляжа

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-14 Конструкции для визитеров пляжа

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
13-15 Некоторые из них в удручающем состоянии (но были и ухоженные, что мы видели на обратном пути уже)
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #18

Сообщение Diminho » 18 фев 2018, 15:37

Konst_V писал(а) 18 фев 2018, 00:39:
Yom писал(а) 17 фев 2018, 22:58:Отечественные (хотел сказать небразильские) знакомые считают, что причина в партнере – в LAN. Но кто его знает?
Хах, а тут наоборот матерят ТАМ за то, что испортил LAN.


Без обид, но даже бывшие LAN и TAM(а также новый LATAM), проигрывают Avianca, которая, ИМХО, лучший перевозчик для полетов именно по Южной Америке.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #19

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 16:23

Без обид, но даже бывшие LAN и TAM(а также новый LATAM), проигрывают Avianca, которая, ИМХО, лучший перевозчик для полетов именно по Южной Америке.


Tranquilo! Не являюсь держателем акций ни одной из указанных компаний... Говоря о предпочтениях среди бразильского воздушного флота, мне понравился Azul, но он самый дорогой; а вот про хвальбы Avianca слышу не первый раз, но никогда не летал к сожалению. Хотя все они в принципе одинаковые и достаточно съедобные, потому что когда беру билеты основным критерием вляется - цена, а не компания!
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018

Сообщение: #20

Сообщение Yom » 18 фев 2018, 17:47

14 Pan de Azucar

Этот парк – все таки красавец. Дорога на авто для двоих получается дороже самолета, но именно тут я понял, что не зря предпринял попытку ехать из Сантьяго в Атакаму машиной.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-01 Большей частью – дорога грунтовая, но качественная

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-02 Величественные скалы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-03 Местами песчаные пляжи с диким кемпингом

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-04 Вид в сторону Chañaral

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-05 Вид на север

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-05-2 Флора в пустыне

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-06 Живописные бухты

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-07 … и присутствие гуманоидов

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-07-2 Кажется, что пляж пустынный хотя...

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-07-3 ...если присмотреться ближе тут кто-то живет

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-07-4 Разглаженные ручьями горы

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-07-5 Местные представители пернатых

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-08 Дорога в Chañaral

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-08-2 Композиция для визуальной оценки масштаба пейзажа

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-09 Дорога в кемпинг парка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-10 Информационный пункт

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-11 и прочая цивилизация (расположение CONAF, а ближе к воде – несколько кемпингов, которые на фото не видны, но их легко нагуглить)

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-12 Цены одного из кемпингов для ориентировки

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-13 Все что нужно для цивилизованного отдыха в красивом месте

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-14 Дорога из парка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-15 Пересохшая сезонная река

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-16 Потом опять пустынная грунтовка до Ruta 5, по которой можно легко разогнаться до 120 км/ч (и возможно выше – я не проверял)

После выезда из парка мы попали на Ruta 5, но через 60 км пришлось свернуть на шоссе 1 и ехать в сторону Taltal. Причина – банальна. У нас подходил к концу бензин, а в регионе от Vallenar до Antofagasta с заправками – напряженка, в чем мы убедились также на обратном пути.

Шоссе 1 бежит между берегом тихого океана и горами, частенько поадаются микропоселения. Каждое поселение – в своей бухте с красивыми видами и пейзажами. Многие поселения выглядят намного беднее бразильских фавел.

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-17 Некоторые «дома» здесь заброшены

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-18 Береговая линия сверху

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-19 Последнее поселение (по-моему называлось Paposo) перед уходом дороги вверх в горы в сторону материка

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-20 а потом опять пустыня с прямой асфальтированной дорогой, уходящей за горизонт

Странное путешествие по Чили январь-февраль 2018
14-21 Снимок со стороны на шоссе 1 в паре километров до въезда на Ruta 5 (видна маленькая машинка на шоссе 1)

За все дорогу от Chañaral до San Pedro de Atacama нам попался всего лишь один толл 1800 CLP.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль