Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили отзывы туристов, остров Пасхи, пустыня Атакама, Мыс Горн, природные парки, круиз на ледники

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2018, 21:11

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Каждый год, месяцев за 5 до января у меня начинает все зудеть и чесаться.
Начинает чего-то не хватать.
Ну, чесаться не в прямом, а, конечно, в переносном смысле: по сложившейся традиции, на день моего рождения, в январе, мы куда-нето навостряем лыжи, чтобы отметить сие мероприятие: не за праздничным столом дома, а покоряя очередную страну (ну, или маленький ее кусочек), чтобы потом жить этими впечатлениями и воспоминаниями, как минимум до следующего января.
Ну, и, конечно, чтобы повесить на холодильник новый магнитик!

Поэтому в сентябре начал интенсивно штудировать форум Винского, просеивая тонны отчетов, фотографий, производя беспорядочные метания от одной страны к другой.

Каждый раз сам не понимаю, как приходит решение лететь именно «туда», а не «сюда».
Вот и решение отправиться в отпуск в Чили возникло как-то ни на чем, само собой.
Чили и Чили.

При написании своего самого первого отчета о своем самом пером в жизни самостоятельном путешествии на этом прекрасном форуме несколько лет назад, тоже рассуждая о том, куда поехать, тогда я писал, что «Латинская Америка - не в этот раз». И тогда мы отправились в Германию.

Ну, а в январе 2018 года, видать, настал именно этот раз, когда все-таки в Латинскую Америку.
Но все равно, если вы меня сейчас спросите: «Почему? Почему Чили?».
Не знаю.
Захотелось.
Так у нас звезды сложились.

«Мы» - это я и моя жена Саша.
Нам несколько за 40, и мы страсть как любим попутешествовать.
Причем Саша любит попутешествовать так, чтобы, встав неторопливо часов в 9 утра, можно было раскинуться на пляже, «выпить чашечку кофе, принять ванну», массаж и все дела.
А потом отправиться посмотреть что-нибудь красивое.

А я люблю так, чтобы куда-нибудь поехать, а потом еще пройти и, возможно, пробежать, обязательно запечатлев происходящее на фотографическую пленку, с разных ракурсов, а потом еще на телефон.
Причем с утренним подъемом ну никак не позже 7.
И так, чтобы потом, к вечеру все ноги отваливались, а в голове не могли уложиться виды, один краше другого.
А к ночи доползти до какой-нето едальни с национальной кухней и, уже расслабившись, оставить в ней остатки сил, вспоминая весь день.
Вот как я люблю! Вот это мой отдых! Вот это по мне!

И, каждый раз побеждает дружба.
Ну, по крайней мере, кофе мы пьем всегда и не по одному разу на дню!

«Куда летим в этом году?» - спрашивает меня Саша.
«В Чили», отвечаю я.
«В Чили? Прекрасный выбор!» - соглашается благоверная.

«Куда летите в этом году?» - спрашивают наши друзья и родственники.
«В Чили», отвечаем мы.
«В Чили????!!!!!!» - с ужасом вопрошают друзья и родственники.
«Вас же там убьют и продадут на органы, а потом ограбят!
Это же Латинская Америка, там страшная преступность!
Там говорят только по-испански?
А Пиночет – это тоже там?» - вот примерно так реагировали друзья на наш выбор.

Но прочитав отчеты по этой стране на форуме Винского, я только тверже укоренился в своем решении. Чили!
Поэтому оставалось лишь успокаивать нервничавших родственников!


В плане путешествий Чили - страна не очень удобная: ее береговая линия тянется более чем на 6000 км, поэтому на машине всю страну за раз не объедешь.
С одной стороны Чили – Тихий океан, с другой – Анды.
Коренной население – индейцы, которые в 16 веке были колонизированы испанцами.
Какая же мощная была Испанская империя, сколько стран они колонизировали!
Но чего-то я увлекся: речь не об Испании.

Сейчас в Чили проживает 18 млн. человек.
Язык в Чили – испанский, на котором и изъясняется все население.
Некоторые разговаривают по-английски, но чем глубже в страну, тем таких меньше.
Испанский язык мы с Сашей знаем в объеме 2-х слов: hola (привет) и gracias (спасибо). Всё!

Английский язык мы знаем на уровне школьной программы. На твердую тройку с плюсом.
Правда, в качестве помощника, в телефон был закачан русско-испанский Гугл-переводчик, работающий оффлайн.
И когда нам не хватало 2-х знаемых нами испанских слов, а собеседник не говорил по-английски или говорил по-английски, но настолько хорошо, что уже мы ничего не понимали, то этот переводчик очень спасал. Хоть и переводил иногда очень коряво.
При этом весь коммуникативный процесс выглядел весьма забавно: я набиваю в телефоне фразу (или целую поэму) и тычу аппаратом в нос собеседнику.
Он сначала не понимает, что ему напереводило это чудо технической мысли, но потом все же понимает общий смысл и начинает строчить ответную поэму для меня.

Некоторые чилийцы, видя, что мы туристы и не понимаем испанский язык, начинают говорить все то же самое, но более медленно, по слогам.
Мы опять не понимаем.
Они еще медленнее.
И так, пока обе стороны диалога не начнут смеяться в голос, понимая, что тут что-то не так и таким Макаром кашу совместно не сварить!
Короче говоря, даже в самых сложных лингвистических ситуациях, широкая российская улыбка, а так же Hola и Gracias нас ни разу не подводили!

В общем, забегая чуть вперед, и подводя итоги еще не написанного рассказа, я скажу, что приключение получилось «супер».
-«супер» по количеству полученных эмоций и впечатлений.
-«супер» по количеству завораживающих, а местами каких-то нереальных видов.
-«супер» по смене «картинки», как в течение всего отпускного периода, так, иногда, и в течение часа.
-«супер» по дороговизне, когда-либо приобретаемых нами билетов.
-«супер» по длительности перелетов. Тоже расскажу.
-«супер» по количеству потерь нашего багажа авиакомпаниями: за всю поездку – теряли 2 раза, но потом, правда, победоносно находили.
-«супер» по количеству денег, заблокированных на карточке ренткарами.
Количество «супер» можно продолжать. Но при этом положительные «суперы» многократно и в разы перевешивают отрицательные, которые только придавали дополнительный интерес всему происходящему.
Чили – это замечательная страна и ее нужно увидеть!

Итак, поехали!


Маршрут мероприятия получился такой.

День 0 - 1-й. Заброска: перелет Москва-Парижа-Сантьяго-Калама. Переезд в Сан-Педро-де-Атакама.
Сан-Педро-де-Атакаму для простоты буду называть - Сан-Педро.

День 2-й. Сан-Педро и окрестности.
Ознакомление с отелем: House-Bookstore of the Desert .
Лагуны Miscanti (Мисканти) и Miniques (Миникес),
Лагуна Chaxa
Озеро Ojos del Salar (Глаза пустыни)
Солончак лагуна Tebenquiche
Лагуна Сejar.

День 3-й. Сан-Педро и окрестности.
Valle de la Muerte (Долина Смерти) и Valle de la Luna (Долина Луны).

День 4-й. Сан-Педро и окрестности.
Долина гейзеров El Tatio (Эль-Татио).
Деревня Machuca (Мачука).
Термы Termas de Puritama (Пуритама).

День 5-й. Сан-Педро и окрестности.
Организованная экскурсия в Salar de Tara.

День 6-й. Озерный край.
Перелет в Пуэрто-Монт.
Ознакомительная поездка в г. Фрутильяр: Teatro del Lago (театр на озере).
Размещение в отеле в Пуэрто-Варас Hotel Dreams de los Volcanes.

День 7-й. Озерный край.
Осмотр Saltos del Petrohue (порогов реки Петроуэ).
Прогулка на катере по озеру Lago Todos Los Santos (Озеро всех Святых)
Термы Aremko Aguas Calientes.


День 8-й. Озерный край.
Церковь Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (Церковь Святого Сердца Иисуса).
Осмотр вулкана Osorno (Осорно).

День 9-й. Патагония.
Перелет в Пунта-Аренас.
Переезд в Пуэрто-Наталес с попыткой посетить пингвинов в Reserva natural colonia pingüinos de magallanes seno otway.
Размещение в отеле Noi indigo Patagonia.

День 10-й. Патагония.
Торрес-дель-Пайне.

День 11-й. Патагония.
Теплоходная экскурсия к Леднику Грей (Grey Glacier).
Переезд в Пунта-Аренас, возврат авто в рент кар.
Переезд в отель La Casa Escondida.

День 12-й. Патагония.
Выезд из отеля La Casa Escondida в аэропорт.
Вылет на Родину.

День 13-й и по настоящее время.
Созерцание приятных воспоминаний, усиливаемое периодическим просмотром фото-видео материала.

Время путешествия.
Ездили в конце января 2018 г.
В Чили в это время года - лето и высокий сезон.
Благодаря высокому сезону и тому, что поздно спохватился с билетами, пролетел мимо острова Пасхи.
Значит, вот и нашлась причина еще раз побывать в Чили!

Навигация.
Пользовался исключительно программой-навигатором maps.me.
Дома закачал эту программулину на телефон себе и Саше (на всякий пожарный) и карты Чили.
Работает без интернета, что ужасно удобно. Во всей поездке ни разу не подводила.
Поиск удобный и простой, как по координатам, так и по названиям (правда иногда английское название ищет, а аналогичное ему русское не хочет).
Может искать кафе, магазины, заправки по пути следования.
В общем, очень рекомендую!

Электричество.
Напряжение такое же, как в России, 220 В.
Правда розетки часто бывают 3-мя отверстиями, в которые вставляются наши вилки с тонкими круглыми штырьками и не вставляются с толстыми штырьками.
Для вилок с толстыми штырьками брали переходник. Помогло.

Обмен валюты, деньги.
Брали с собой американские доллары.
Доллары принимают во многих местах по курсу (рестораны, экскурсии), но сдачу всегда сдают чилийскими песо.
С обменом долларов на песо проблем не испытывали.
Курс в среднем: за 100 долларов дают 60 000 (плюс-минус) чилийских песо.

А чтобы перевести чилийские песо в рубли, нужно у цифры песо убрать один последний знак:
Пример 1000 чилийских песо = 100 рублей.
На ценниках по первоначалу очень путает и пугает значок $: в первые дни всегда переспрашивали, в песо ли цена или в американских долларах? В песо, в песо – успокаивали нас.
Американские доллары можно обменять на песо или в банках (с паспортом) или в туристических местах в «меняльнях».
В кафе, магазинах принимают пластиковые карты.
А можно в банкомате по карточке снять наличные песо с несмертельной комиссией: в Сан-Педро я в банкомате снял сумму, эквивалентную 300 американским долларам с комиссией за всю операцию 345 рублей.

Дороги.
Дороги встречали 3-х видов:
Асфальтированные. Всегда в прекрасном состоянии и с разметкой.
Со скоростью передвижения 100-120-140 км/час (правда разрешено не более 100). На Родине такие шикарные дороги мне не встречались, а тут они повсюду.

Гравийные (в пустыне рядом с Сан-Педро, в парке Торрес-дель-Пайне). Если не жалко убить прокатную машину и не страшно пробить колесо, то можно вполне ехать 60-80 км/час.

Грунтовые. Чаще всего, как стиральная доска с жуткой вибрацией салона на большой скорости. Но часто и ровные, и довольно быстрые, как асфальтированные.

Будучи в Озерном крае, на участке пути от аэропорта в город дорога была платная: на съезде с дороги установлены шлагбаумы, в будочках сидят тетеньки и собирают дань. Не дорого.

Дорожные знаки везде стоят понятные, без сюрпризов.

Прокат авто.
Все машины по пути нашего следования (а машин было 3 единицы) я бронировал через Rentalcars.ком, потому как эта контора, предлагала наиболее, как мне показалось, дешевые цены.
Не понравилось то, что поскольку фактов аренды автомобилей было 3, то и депозитов (на случай угона, повреждения и т.д.) нужно было замораживать на карте тоже 3.
Депозиты какие-то: 750, 600 и 1200 американских денег. Я что, миллиардер, что ли столько на карте морозить?!
Еще больше не понравилось, что замороженный депозит не перекрывает франшизу, в случае чего…
Так на арендном ваучере в ренкаре Каламы значилось, что при замораживаемом депозите в 750 американских долларов, франшиза в случае угона моего автомобильчика составит аж 2 000 американских доллара.
«Как такое может быть?», спрашиваю я, перезванивая в Rentalcars.ком.
На что мне отвечают: «А Вы не переживайте, может-может. Ели Ваш автомобильчик угонят где-нето, то прокатная контора обладает возможностью забрать себе не только замороженный депозит в 750, но и снимет с Вашей карты еще деньжат до цифры 2000 американских долларов».
У меня глаз задергался от такой арифметики.
Еще прокатчики хитрят (а может, и не хитрят): по условиям аренды бак должен быть «полный» / «полный».
А машину дают с баком, заполненным не до конца. И говорят: « А ничего страшного, сдадите тоже не с полным».
Все хорошо, только как я на заправке объясню, что мне нужно заправить не до «полного», а «чуть-чуть» не до конца? В итоге все равно заправляешь до полного и сдаешь машину с «лишним» бензином.
Международные водительские права не потребовались нигде. Обычные российские рулят!

Бензин.
Топливо в Чили совсем не дешевое. В разных частях страны цены разнятся, но в среднем литр 93 бензина стоит около 70-80 рублей.
Дизель – около 50 – 56 рублей за литр.

Экскурсии.
Нет ни одной экскурсии (за очень небольшим исключением), куда бы нельзя было съездить самостоятельно.
Особенно эта касается экскурсий из Сан-Педро в разные точки пустыни, экскурсий в Торрес-дель-Пайне.
И Лагуны, и долина гейзеров Эль-Татио, и тем более Долины Луны и Смерти – все это можно посетить на арендованном автомобиле, не прибегая к помощи турфирм.
Не только можно, но и нужно!
Ничего архи-сложного тут нет.
Поехав самостоятельно, получаешь значительно большее удовольствие, отдыхаешь «от толпы» и наслаждаешь нереальными видами без подгоняющего в спину гида-экскурсовода.
А самостоятельно еще и дешевле получается, поскольку цена экскурсии во все эти места складывается из цены турфирмы (фактически трансфера) и цены входного билета, который турист самостоятельно оплачивает перед въездом на достопримечательность.
Но при отсутствии желания самостоятельного осмотра неземных красот, тур-фирм в Сан-Педро огромное количество (на каждом шагу).
Цены, как и сами экскурсии, в разных конторах примерно одинаковые.
Можно платить и в долларах и в песо и по карточке.
Перед поездкой читал, что в Торрес-дель-Пайне принимают только песо (доллары - нет).
Потом информация поменялась. Так что лучше узнать заранее по последним отчетам или, списавшись.


День 0-1-й.

Билеты на основной перелет через океан покупал на любимом мной мomoндо.
При выборе вариантов, чем лететь, чуть голову не сломал. В итоге остановился на Air France.
А с внутренними перелетами внутри Чили приключился прямо какой-то полный коллапс и засада.
Пытаюсь бронировать тоже через мomoндо. Но не тут-то было.
Мoмoндо в процессе бронирования пересылает на другие страницы, а там в процессе бронирования то цена начинает подниматься (иногда в половину от первоначально заявленной), либо пишут, что этот рейс отменен или еще какая-либо заподлянка.
Плюнул. Почитал, что пишут во Всемирной паутине.
В Чили 2 основных местных авиа-перевозчика: LATAM и Sky Airline.
Сравнив цены, дешевле и удобнее получался LATAM. Причем цены испаноязычного сайта (https://www.latam.com/es_cl/) были дешевле, чем англоязычного.
Навигация по сайту относительно понятная (не без помощи Гугл-переводчика).
Еще на сайте LATAM (в отличие от мomoндо) выдается 3 разновидности выбираемых тарифов: Light, Plus и Top.
Основное различие между тарифами – уже включенный в стоимость билета провоз багажа: только ручная кладь 8 кг (тариф Light), или 1 сдаваемое место - 23 кг (тариф Plus) или 2 сдаваемых места по 23 кг (тариф Top).
А мomoндо предлагает только тариф с ручной кладью (тариф Light) (надо как-то потом на месте доплачивать), что неудобно и, скорее всего, обойдется дороже.
Путем Гугл-переводчика закупил необходимые билеты на сайте LATAM, правда тоже не без проблем. Но получилось даже дешевле, чем предлагал первоначально мomoндо.

Из славного Н.Новгорода на паровозе добрались до вокзала столицы, откуда на аэроэкспрессе до Шереметьево. Аэропорт показался каким-то пустым.
Обязательно посещение бизнес зала с помощью карточки Priority Pass, по случаю полученной в Сбербанке.
Приятно так, знаете, перед взлетом выпить бокальчик-другой! За хороший отпуск.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Посадка в самолет Москва-Париж. Вылет в 19.45.
Самолет небольшой. Удобный.
Лететь до Парижа почти 4 часа.
Кормили. Претензий нет.

Пересадка в Париже 2 часа.

Следующий рейс Париж - Сантьяго.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Лететь – 15 часов.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Самолет огромный: несколько салонов, кресла вдоль бортов и посредине. Пустых мест почти нет.
Народу – около 300 человек. Махина!
Правда, места для ног чего-то не больно много.
Удивило, что кормили всего 2 раза: ужин и завтрак.

Правда, наливали: вино красное-белое, шампанское, коньяк. Все с французской обходительностью.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Поскольку летели большую часть ночью, то в основном спали в пути.
Потом проснулись, встрепенулись.
Давай фильмы смотреть разные (даже на русском языке были).
А где это мы летим? А Долго ли еще осталось?
А, пожалуйста, сервируйте нам к завтраку, по фужеру шампанского.
Ага. Да. Мы всегда так на Родине завтракаем!
А, может, месьё желает еще и коньяку?
Конечно, и коньяку немного, тоже давайте, пожалуйста.
Мы постоянно на завтрак шампанское коньяком запиваем. Ага!
Стюарды смеются, коньяк несут.
Короче говоря, за шутками-прибаутками так 15 часиков и пролетело.

Вот под крылом самолета начали и красивые пейзажи образовываться.
Знать, недолго осталось!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Перед посадкой стюарды раздают бланки миграционных карт, которые нужно заполнить: все стандартно – кто, откуда, номер паспорта, где будете жить. Внизу карты вопросы о ввозе в страну фруктов-овощей, грибов, меда. Это нельзя: мед ешьте у себя дома, с чаем!
В 10 утра плавно приземлились в аэропорту Сантьяго. Пилоту – браво!

Уже при выходе из самолета по рукаву всех встречают сотрудники службы безопасности.
С собаками. Собаки всех обнюхивают.
Нюхают на предмет как раз фруктов-овощей, грибов, меда. И, скорее всего, наркотиков.
Я сначала хотел это все сфотографировать (представляете: рукав из самолета, по стенкам которого стоят специальные люди с четвероногими), а потом, встретившись взглядами со строгими блюстителями порядка, подумал: чего это я, собачек не видел, что ли!?
И не стал фотографировать.
Внутри самого аэропорта – тоже собачки всех нюхают.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Быстро прошли паспортный контроль. Штамп в паспорте.
Выдают важную бумажку-листочек с твоими данными.
Его терять нельзя. Этот листок при возвращении заберут на паспортном контроле.
А еще он подтверждает, что ты иностранец, и его наличие освобождает при покупках от уплаты местного НДС в 19%.

Ну, здравствуй, Чили!

Дальше нам нужно было лететь в Каламу.

Можно было купить все перелеты в рамках одного билета (правда все равно с посадкой в Сантьяго), но почему-то получалось, что если покупать из Сантьяго до Каламы самостоятельный билет, то так выходило дешевле.
Перед выходом в обменнике обменяли 200 долларов на чилийские песо.

Получили вещи и попытались понять, куда двигаться дальше.
Именно попытались, потому что, выйдя в зал местных перелетов, мы очутились в каком-то муравейнике: зал огромный, стоек регистрации масса, народу - толпищи. Мы ничего не понимаем.
В окошке информации нам все разъяснили и отправили, куда следует.
У нужной стойки мы зарегистрировались, снова сдали вещи.
Цена купленного ранее билета – 38 000 песо (за один билет).

Вылет в Каламу только через 5 часов – в 15.00.
Скоротали это время в местном бизнес-зале: наелись, напились, фруктами угостились.
И все бесплатно. Все-таки Priority Pass - классная вещь!

Вылет в Каламу задерживают минут на 30.
Ну, ладно, по сравнению с тем, что уже осталось позади – это ерунда.
Загрузились в местный самолетик.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Лететь – 2 часа.

Дальше смотрим, все как-то неторопливо происходит: стюардесса неторопливо показывает, как маску кислородную одевать, потом как-то нога-за-ногу проверяет, все ли пристегнуты.
Постояли еще 20 минут.
Потом еще о чем-то поговорили по микрофону.
Потом вроде поехали к взлетной полосе. Но опять как-то неторопливо.
Там еще постояли.
Потом, смотрим, самолетик наш как-то бочком и медленно с полосы сруливает и отъезжает в какой-то дальний угол аэропорта.
И тут стюардесса начинает что-то по микрофону длительно вещать на чистейшем испанском.
Мы, конечно, ни слова не понимаем!
Потом еще какое-то объявление по-испански, самолетик медленно ползет назад к аэропорту, двери открываются, и пассажиры начинают доставать свои сумки с полок и двигаться к выходу из самолета к подъехавшему трапу.

Не, ребята, мы так не договаривались!
Чего случилось-то? Мы ж вроде до Каламы не долетели и не доехали даже! А?

Тоже берем свои пожитки и спрашиваем у борт-проводника: «Че произошло-то?»
Тот очень невозмутимо сообщает, что выяснилось, что приключилась какая-то проблема с дверью самолета, она полностью не закрывается, есть большой риск разгерметизации воздушного судна на высоте 10 км, поэтому наш вылет на этом борту отменяется.
Послушайте, как отменяется?
А дальше-то чего делать?
У нас уже отпуск идет вторые сутки, а мы до стартовой точки еще добраться никак не можем!!!!

Все пассажиры нашего несостоявшегося рейса вновь завозятся автобусом в здание аэропорта и устремляются к какой-то определенной стойке регистрации № 23.
Мы, конечно, тоже бежим к ней.
А поскольку самолетик был человек на 100-120, то вся эта группа товарищей образует неслабую очередь к стойке.
Мы, в силу своей небольшой усталости от предыдущих перелетов и небольшого недопонимания происходящего слегка затормозили и оказываемся в самом хвосте этой очереди.
Все эмоционально галдят, машут руками.
Все! Решено: следующим буду учить испанский! Наверное.

Пытаемся понять, что делать дальше:
-нам, горемычным, дадут новый отдельный самолет? Фиг вам, вряд ли. Откуда его просто так вот сейчас возьмут?
-всех пассажиров нашего несостоявшегося рейса сейчас будут «подгружать» на свободные места всех последующих рейсов в Каламу? Так это можно еще неделю «подгружаться»!
Мда… Дела… Прилетели в Чили…

Периодически по громкоговорителю от стойки № 23 разносятся какие-то объявления.
На чистейшем испанском. Мы, ясное дело, ни слова не понимаем.
Пытаемся наладить коммуникацию с соседями по очереди.
Коммуникация не налаживается: говорят, что сами ничего не понимают.
Всех тех, кто в обход очереди подходит к окошечку «раздачи» по принципу «мне только спросить», вся очередь очень жестко отсекает и выдворяет назад с криками: «сеньор, вас тут не стояло! Встаньте взад! Мы все тут стоим!»
Ну, попали!
Стоим, ждем, сами не зная чего, очень внимательно слушаем испанские объявления с задворок очереди!
Хотя бы по интонации объявляющего и ответной реакции очереди пробуем понять: жизнь уже налаживается или пока еще нет.

Но надо ж выправлять ситуацию, а то можно до морковкиного заговенья слушать объявления!
Собрался, сделал серьезный вид.
И к окошечку, шмыг: «Мне надо. Сами мы не местные. Короче говоря, мне только спросить!»
Просовываю лицо в окошечко и следом в окошечко же сую в лицо сотрудника авиакомпании билеты свои неудачные.
Спрашиваю на чистейшем англицком (с нижегородским акцентом): «Чего дальше-то делать будем?»
Сотрудник берет мои билеты, производит какие-то манипуляции в компьютере, и, о чудо, о слава Всем Святым!!!! Выдает нам новые билеты на рейс, который вылетает через каких-то 1.5 часа!
Это победа! Это безоговорочная полная победа!

Я, не веря своему счастью, пытаясь не расплыться в улыбке, сжав в кулаке заветные билетики, аккуратненько так, чтобы не забили камнями и палками, бочком-бочком подхожу к Саше, и мы медленно, как будто бы нам вдруг потребовалось куда-то по делам, выходим из очереди и идем (а в душЕ-то летим ракетой!) к новому гейту посадки.



После всех перипетий, вместо запланированных в 15.00 вылетаем почти в 19.00.
Но хоть вылетаем – всяко, движение вперед!

Поскольку в Каламе я должен был получать арендованный автомобиль, то сейчас озадачился тем, что в моем ваучере написано, что мой ренткар работает до 20.00.
А судя по происходящему, прилетим мы туда позже.
Ночевать в аэропорту Каламы в наши планы точно не входило!
Звоню в рент кар по общему телефону. Там автоответчик говорит, что уже никого нету.
Следом звоню, найдя по интернету, еще по куче номеров.
Наконец, с трудом нахожу телефон прокатной конторы непосредственно в Каламе.
Объясняю им ситуацию.
Они относятся с пониманием, успокаивают, что нас обязательно дождутся.
Не парьтесь!

На этот раз у самолета все двери, а так же, я уточнил: шасси, двигатель, винты и прочие системы навигации работали исправно.
Плавно приземляемся в аэропорту Каламы.
Летное время Сантьяго – Калама – 2 часа.
Аэропортик небольшой.
На выходе стоят шустрые таксисты: летит много туристического люда, которому нужно двигать дальше – в Сан-Педро.

«Сейчас вещи получим, заберем свою машинку из рент кара и тоже поедем. В Сан-Педро», - думаем мы.

Ага. Поедем, конечно, поедем! Уже поехали!
Наши вещи не прилетели... Остались в Сантьяго: авиакомпания не успела рассортировать вещи из неулетевшего самолета с гребанной сломавшейся дверью!
Мы, конечно, люди интеллигентные, но «№#%^$, @$%* #@$^!!!!!!!!!!!!!!!», - только и вырвалось из наших уст.

Составили бумаги об утерянных вещах.
Спрашиваем: «Когда скарб-то наш прилетит?»
Говорят: «Скорее всего, сегодня. Последующими рейсами.»
А получать как, когда?
«Mañana (завтра)», - говорят, «мы вещи всех туристов развезем по отелям утром».
Как-то уверенности в голосе говорящего не чувствуется…
И про «маньяну» эту их я читал, что если «маньяна», то фиг ее знает: может завтра, а может, и опосля. Когда-нето.

Мы с Сашей подумали-подумали и решили, что раз уж сегодня день и так не очень заладился (да вообще, к чертям не заладился!), то мы лучше напрочь убьемся сегодня, но дождемся наших вещей, чем непонятно до скольки ждать завтра ихней маньяны.
А с завтрашнего дня у нас по расписанию уже вообще такой марафон начинается по исследованию страны пребывания, что мама не горюй!

Пока время коротали, то машинку свою получили.
Нашим автомобилем на 5 дней проживания в Сан-Педро я забронировал полноприводный бензиновый Renault Duster.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Стоимость – 20 000 руб.
Депозит по ваучеру – 750 долларов, но милая девушка выписывает чек почему-то на 1 000 долларов.
Спрашиваю: «Почему?»
Показываю ей арендный ваучер, где черным по-испански написано 750.
Она мне в ответ много слов на испанском, очень понимающий и сочувствующий взгляд в мою сторону, но все равно 1 000 долларов.
«Но Вы же видите, что написано 750»?
«Да, вижу». Опять много слов на непонятном нам языке.
«Давайте карточку, буду блокировать не 750, а 1000».
По-английски вообще не понимает и сочувственно улыбается: типа, я бы, может и рада, но вы уж простите – только 1000!
Да тьфу ты!
Ладно, черт с вами! Мы со вчера на сегодня уже немного подустали, поэтому спорить и доказывать сил уже нет.

Машинка хорошая, высокая, полный привод отключаемый. За все время поездки претензий нет.
Время близится уже к полуночи.
Первый после нас рейс прилетел. Наших пожитков нет.
Ждем еще? Ждем! Ждем, мать вашу!!!!

Прилетает новый рейс из Сантьяго.
И вот. Когда. По ленте. Вещевого транспортера. Поехали. Наши. Вещи. Вот тут нашей радости не было предела!
Вот оно, началось счастье! Поперло!!!
Обнимания-целования!
Хватаем оба наших сумаря, вскакиваем в свой Renault и на всех парах в ночи по незнакомой дороге без единого фонаря, где вокруг «хоть глаз выколи», несемся навстречу своей мечте – в Сан-Педро.

Расстояние от аэропорта до отеля в Сан-Педро 100 км. До отеля добрались за 1.5 часа.
Когда в первом часу ночи в кромешной темноте мы подъехали к отелю, к нам вышел заспанный хозяин – Диего и препроводил в наши нумера.
Все разговоры о жизни, природе и погоде договорились оставить на завтра.

Такой мягкой и долгожданной кровать еще ни разу не казалась в нашей жизни.
Весь путь от Москвы до кровати, с учетом всех самолетов, ожиданий и с учетом всех перипетий занял 33 часа!
33 – цифра круглая, симметричная. Значит, все будет хорошо!
Заснули, не успев упасть на простыни!
Последний раз редактировалось Maksim_NN 30 авг 2020, 18:22, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской
Чили отзывы

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #2

Сообщение Maksim_NN » 08 мар 2018, 22:03

День 2-й.

Время в Чили относительно Российского – минус 7 часов.
Поэтому, заведя будильник на 07.00 утра «по-чилийски» (ну, как в предисловии писал, чтобы все успеть), встали мы как бы в 14.00 по-Российски.
С учетом всех перелетов и вчерашнего несколько сумбурного дня - в голове небольшая временнАя неразбериха!
Кто мы? Что мы? Где мы?
Но уже ко вторым суткам все потихоньку встало на свои места.

К выбору отелей я отношусь всегда очень, очень и очень серьезно – это же жилище, которому суждено стать нашим домом на самые драгоценные дни – дни отпуска.
Нужно, чтобы все было на высоте: вид из окна, красиво внутри, завтрак, и т.д.
Поэтому огромное внимание я уделяю отзывам и фотографиям.
Всегда отели бронирую на букинг. ком.
В этот раз я забронировал отель «House-Bookstore of the Desert» (-22.947523, -68.179291) - Дом-книжный магазин в пустыне, на который в букинге не было ни одного отзыва…
Как так? А вот, как-то так случилось. Чем-то подкупили меня фотки на сайте, несмотря ни на что.

Цена проживания – 450 долларов.
House-Bookstore of the Desert - это даже не отель.
Это дом, причем очень странной конструкции (по виду – большой сарай), сделанный из глино-соломы.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Внутри тоже несколько необычно.
По центру идет коридор, разделяющий дом на две части.
Над коридором – просто чистое небо. Ночью – нереально звездное!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Слева от коридора – симпатичная кухня-гостиная.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Справа – наш номер.
Хозяин отеля Диего, лет 35. Чилиец, живущий в этом же доме.
Вокруг дома – сад-огород, где Диего выращивает кукурузу, растут деревья, еще что-то.

Изюминка всего это (по замыслу хозяина Диего) – рядом расположенное еще одно строение (слов не подберу) и не понимаю, смотрится это стильно или грустно: собственно книжный магазин (Librería).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

В этом книжном магазине в пустыне выставлены хорошие и красивые книги про Чили, путеводители, детские книги, книги по истории и археологии, красочные карты.
Я почитал интернет, и оказалось, что это целый проект «книжный магазин в пустыне»: о Диего снимали передачи, писали в чилийских газетах.
Каждый день к нему из Сан-Педро приезжают на машинах или не велосипедах туристы, которых он усаживает у себя в саду, угощает чаем, рассказывает и продает книги.
Вот так!
Так это значит, мы круто попали!

С Диего интересно и полезно общаться: куда поехать, как одеться и т.д.

Ко всему прочему он зачем-то самостоятельно учит русский язык и даже говорит коротенькие фразы.
Во время нашего пребывания в его доме, на столе лежал раскрытым русско-испанский словарь (именно русско-испанский, а не наоборот).
Раскрыт он был на букве «о»: Обезболивание, обезвоживание, обезвредить, обезвреживать, обезоруживать, обезуметь... И далее по тексту.
А что: обычные, используемые в обиходе, нужные русские слова…

Дом расположен одиноко, немного на отшибе.
До Сан-Педро – около 5 км. на авто.
В пешей доступности – ни магазинов, ни кафе нет.

Забыл написать, что же меня подкупило.
А подкупили меня фото вулкана Licancabur, расположенного на границе Чили и Боливии, который виден прямо из кухни дома Диего!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Наша комната небольшая, с 2-спальной кроватью.
Тут же ванна и туалет.
Интернет по всему дому и огороду.
Утром каждого дня Диего готовил нам завтрак: йогурта, сыры, горячие лепешки, вареные яйца или яичница, колбасы, свеже-выжатый апельсиновый сок, вареный кофе.

Хватит предисловий!
Поехали осматривать чилийские красоты.
Сегодня у нас круговой маршрут, протяженностью 300 км. Нужно все успеть!

Выехали за околицу.
Дороги. Эх, это не дороги, а ДОРОГИ: шикарные, ровные, с разметкой.
Абсолютно пустые.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

По пустыне несешься 120-140 км/ч.
Правда ограничение – 100. Но местные сказали, что камер нет.
Полицию (карабинеров) видели только в городе и ни разу на трассе.
Ехать – огромное удовольствие.

Виды за бортом завораживают: на фоне вулкана, очень красивая местность!
Где-то с растительностью, где-то просто каменистая.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Одиноко пасутся гуанако, а, может, викуньи, а, может, альпаки или ламы. Не силен я в этом.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.



И ни души!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Первая точка – лагуна Мисканти (Miscanti) и лагуна Miniques Miniques (-23.738427, -67.790195) – 110 км от отеля.
Обе лагуны вместе называются Альтиплано (Lagunas Altiplanicas). Поэтому, если вы покупаете централизованную экскурсию, то она так и будет называться.
Большая часть пути идет по прекрасной трассе, едется очень легко и непринужденно, в удовольствие.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Остаток пути (примерно 10 км.) проходит по грунтовой дороге, скорость на которой не больше 30-40 км/час.
Можно, конечно, и быстрее, но очень сильно трясет на кочках, да пыль летит во все стороны.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Дорога к лагунам ведет вверх и поднимается примерно на 4000 м от уровня моря.
Про горную болезнь напишу дальше.

Перед съездом на гравийку сбоку дороги образовался лис, очень наглый такой рыжий лис с недобрым лицом: я открыл окно машины, чтобы сфотографировать его, так он, завидев нас, сменил направление своего хода, устремился к машине и, не моргая, смотрел в объектив, пока мы не поехали дальше.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Перед лагунами – шлагбаум: въезд платный – 3 000 $ за человека.


Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Снова вздрогнули и не поняли: значок $ очень смущает: но это не доллар, а чилийский песо.
В итоге, цена за взрослого – 3 000 $ (чилийских песо) = 300 рублей.

Работник лагун выдает карту местности (правда после шлагбаума дорога всего одна, поэтому заблудиться и не получится), рассказывает, что нельзя курить, нужно ходить только в разрешенных местах, нельзя бегать, поскольку может поплохеть от высокогорья и т.д.

После шлагбаума нужно проехать около 2 км., и дальше открывается нереально красивый вид на очень красивую лагуну Miscanti – голубой водоем на фоне гор.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Вдали пасутся гуанако.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

К лагуне можно подходить только по специальной дорожке, сбоку отграниченной камешками. Оочень красиво!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Чуть дальше по дороге – лагуна Miniques.
Увидев первую лагуну МИсканти, вторая уже не кажется такой красивой: что мы, лагун что ли не видели?!)).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Туристов было очень мало: пара небольших автобусов и несколько самостоятельных туристов на машинах.
Походили-побродили, сделали 500 млн. фотографий и поехали дальше.

Через 86 км. нас ожидала встреча с лагуной Chaxa (-23.288791, -68.176847).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Дорога от предыдущих лагун – частично асфальтированная, частично грунтовая, но хорошая и быстрая.
И абсолютно пустынная.
Иногда едешь и думаешь, а есть ли тут вообще люди? Туда ли мы едем? Лююююди!

Перед лагуной - будочка с бравым чилийцем, продающим билеты.
Цена – 2 500 $ (чилийских песо) за человека – 250 руб.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Тут нашему вниманию был предложен водоем, по которому пешком ходили розовые фламинго тоже на фоне гор.
В рекламных буклетах и на картинках было заявлено огромное количество особей, но при нас их было не очень много.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Фламинго хотят по колено в воде, как цапли по водоему, и постоянно что-то лопают, опуская голову в воду.
Ну, вернее лопают не что-то, а едят они криль - планктонные рачки (океаническая креветка).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Рядом в будочке с бравым чилийцем стоит аквариум, в котором можно обозреть этого криля через тут же расположенное увеличительное стекло – и правда, малюсенькие креветки.

Походили, снова обфтографировались и поехали дальше.

Через 70 км. – по плану осмотр озера (вернее малюсенького озерца) Ojos del Salar (-23.137626, -68.235182).
Дорога опять вперемежку: прекрасная асфальтированная скоростная и менее быстрая, но хорошая грунтовая.
По интернетовским фоткам озеро было анонсировано, как «Дыра в земле», абсолютно круглое.
А в интернете были фотки, что этих озер должно было быть 2 единицы.
И все это великолепие должно было называться «глаза пустыни».
Мы же обнаружили только одно, и не сильно круглое, поросшее по периметру травой. Но в пустыне - тут не обманули!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


А то, что было вторым озерцом, располагалось в сторонке, метрах на 50 от первого, в виде абсолютно сухой ямы – пересохло все.
Короче говоря, в целости и сохранности был только один глаз.
Вода в озере пресная, можно купаться.
Редкие туристы и купались.
Купание бесплатное.
Мы чего-то не стали, т.к. водные процедуры ожидают нас впереди.

Через 5 км. от одинокого «глаза пустыни» расположилась Лагуна Tebenquiche (-23.137781, -68.261292)

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Посещение сей природной достопримечательности, как водится, через шлагбаум, платное – 2 000 песо.


Если смотреть фото этой лагуны без привязки к времени года, то кажется, что попал в зиму, и перед тобой водоем, затянутый льдом. И вокруг снежок.
На самом деле – эта лагуна представляет собой солончак, соль которого выкристаллизовалась как в самом водоеме, так и по берегам.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

И все это на фоне голубого неба и гор смотрится очень красиво!
Хотели залезть в сам солончак для более нарядных фотографий, так зоркие смотрители начали очень нервничать и настойчиво попросили нас ходить только по специальным дорожкам.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Правила есть правила, ничего не попишешь!
Погуляли и тут немного.
Солнце тут печет нещадно, поэтому одели все что было: с длинными рукавами, закрытыми ногами. А у меня еще с собой кофта была с капюшоном – вот это как раз та одежда, которая нужна!

Но впереди-то нас еще ждут водные процедуры, поэтому нужно двигаться дальше, строго следуя разработанному на Родине маршруту посещения достопримечательностей.

Через 12 км. доехали до лагуны Сejar (-23.058138, -68.216291)

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Въезд представляет собой шлагбаум.
От шлагбаума специальный человек по рации передает данные дальше, на кассу: заехала машина, 2 туриста.

Проехав через шлагбаум, нужно приобрести билет в будочке, которая расположена в 30 м. от этого шлагбаума.
Вообще в Чили во многих туристических местах мы заметили интересную организацию работы билетных касс, когда на какую-то достопримечательность билет продает один человек, а проверяет этот билет второй человек, находящийся через 20 метров от первого, и который прекрасно видит, как ты покупаешь этот билет.
Зачем так сделано, мы не поняли.
Но раз в Чили так заведено, значит так заведено.

Так вот после шлагбаума въехали на довольно большую территорию и приобрели билет у второго человека.
Цена удовольствия – 10 000 – 15 000 песо (1000 – 1500 рублей) в зависимости от времени суток.
Что мы тут будем делать?
А будем мы тут купаться в аналоге израильского Мертвого моря.
Тут все довольно цивильно: есть переодевалки, хороший душ с пресной водой, туалет.

Вообще по поводу последнего (туалет) следует сказать особо.
Если вы, посещая достопримечательности пустыни, где-то видите туалет (baños), то им нужно сразу же всенепременно воспользоваться, хотите вы этого или нет, поскольку на ближайшие 100, 200, а может и все 300 км. такое благо цивилизации вам может и не попасться.

Поскольку плавательные костюмы были нами одеты еще в отеле (так сказать, дождались своего часа), то с парковки мы сразу проследовали к плавательному месту.
Хоть в этой лагуне мы оказались около 17.00, но посетителей было много.
Сначала вода идет очень мелко (по колено и по пояс), а потом в центре становится сразу глубоко.
Дно – неприятный колючий ракушечник.
Вода довольно холодная.
Если у вас есть какие-то повреждения кожи, то эти места моментально начинают болеть от жгучей пересыщенной солью воды.

Немного пройдя вперед, плюхаешься в воду, лежишь себе на спине и не тонешь.
Все мероприятие опять же на фоне гор и вулканов. Красота!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Вот так все в этом лягушатнике и лежат, барахтаются, переворачиваясь со спинки на животик.
При попытке занять вертикальное положение на глубине есть большой риск быть опрокинутым, что не предвещает ничего хорошего в соленой-пересоленой воде.
Когда выходишь из воды, то все тело сразу становится белым из-за соли.

Смыв с себя соль лагуны Сejar в тут же расположенном душе с пресной водой, отправились назад, в сторону Сан-Педро – 17 км.

Выводы сегодняшнего дня:
Обязательно брать с собой антипригарные кремы (лучше 50), поскольку солнце палит просто нещадно.
На тех фотографиях, где мы тепленько одеты, это не из-за того, что холодно, а чтобы скрыться от солнца: нам хватило 15 минут, чтобы сгореть, находясь в майке и шортах.
Обязательно брать с собой воду.
Перед выездами на природу обязательно покупать с собой фрукты-овощи, печенюшки - что-нибудь пожевать, поскольку в пустыне магазинов почему-то нет.
Так же ничего не продают перед въездом в лагуны и в прочие природные достопримечательности.

Выезжать нужно всегда с полным баком: ближайшая (и она же единственная) заправка находится в Сан-Педро. Других заправок нет.
Заправляться лучше с вечера накануне.
На этой же заправке можно купить канистры для бензина, если собираетесь ехать совсем далеко.
Заправка (combustible) (-22.913324, -68.19902) стала для нас вообще самым посещаемым местом в Сан-Педро.

Сombustible эта расположена в центре Сан-Педро, но ни разу не было, чтобы мы не заблудились: навигатор постоянно прокладывал путь через пешеходную часть города, мимо здания, где находятся карабинеры.
Но карабинеры, видя, что мы туристы, едем с вытаращенными глазами строго по навигатору практически через центральную площадь города, отнеслись к нам довольно снисходительно: остановили, пожурили, показали направление в объезд, где мы еще 3 раза заблудились, но все же доехали до заправки.
На второй день я снова заблудился в поисках заправки, и, уже осознав свою ошибку, начав разворачиваться от центральной пешеходной площади, практически нос к носу поравнялся с машиной карабинеров.
В этот раз карабинеры смотрели на меня очень строго, я же глядя самому главному прямо в глаза, сказал по-русски «здравствуйте» и аккуратненько-аккуратненько поехал в обратном направлении, разыскивать заправку.
И так все дни подряд.

Вернулись в Сан-Педро с экскурсионной программы около 18 часов.
Довольно неплохо для первого полноценного дня отпуска!

Сан-Педро – маленький городок-поселок с населением около 2000 человек.
В центре города – центральная площадь, в скверике которой вечерами собираются туристы, играют музыканты разных мастей, ходят толпы бродячих (но вроде бы добрых) собак.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Туристический люд очень разношерстный, сидит на бортиках, и прямо на земле.



Пьяных и прочих асоциалов ни разу не видели.

Тут же, на площади – католическая маленькая церковь (San Pedro de Atacama Church), построенная в 17 веке.
Церковь считается 2-й по возрасту среди церквей в Чили.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Каждый день, кроме выходных, перед церковью местное население расставляет столы, на которых выставляет на продажу самодельные украшения, сувениры, какие-то травы-приправы.
На центральной же площади рядом со зданием муниципалитета справа – вход в большое помещение с кучей сувениров.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Но сувениры вообще продаются на каждом шагу, поэтому дефицита с ними тут точно нет.
Тут и магнитики миллиона видов, много поделок из меди, варежки-шарфы-шапочки из шерсти альпаки и куча всякой разной дребедени.

На каждом шагу продаются листья коки (по 1000 песо за пакетик): бабушками и продавцами в сувенирных лавочках.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Тут же можно приобресть и конфетки из коки 1500 – 2000 песо).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

А еще везде продают и коковые чаи - Mate de Coca.
Хотели купить и одного и другого и третьего на сувениры, но чего-то в последний момент стушевались, не зная, как отнесутся к нашим сувенирчикам на таможне.
Надо, пожалуй, почитать, что об этом говорит Уголовный Кодекс РФ.
Поэтому прикупили только для собственного потребления в Сан-Педро. Исключительно с целью борьбы с горной болезнью!

Перед поездкой повсюду в интернете читал про Чили, что многие из достопримечательностей, которые мы собирались посещать, находятся довольно-таки высоко - 4 000 – 4 500 и более метров над уровнем моря, и их посещение может сопровождаться горной болезнью.
Это несколько напрягало, поскольку было непонятно, что этот такое, заденет нас или нет, и как будет проявляться.
Еще дома в телефон я установил программку «альтиметр» для определения высот.
Так наша квартира на Родине располагается на высоте всего 100 м над уровнем моря, а тут в Чили было заявлено более 4500 метров!
А жевание листьев коки и питье чаев из нее же помогает бороться с проявлениями горной болезни.
Поэтому в первый же вечер мы прикупили кулечек с заветными листьями и положили на дно рюкзачка до нужного момента.

Городок состоит из одной центральной улицы Caracoles и нескольких к ней примыкающих улиц.
Причем довольно интересно, что дороги, ведущие к городу из пустыни – асфальтированные, а после въезда в город улицы внутри Сан-Педро – грунтовые.

Улицы состоят из одноэтажных домиков, которые в центре города представляют собой сплошные кафешки, сувенирные лавочки, нескончаемые тур-агентства и отельчики.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Среди всех кафе нам больше всего понравилось Hostal y Restaurant La Plaza – это здание с арочными стенами в самом центре на площади, напротив церкви.
Столики находятся как снаружи здания с видом на центральный скверик, так и внутри.
Наелись-напились до отвала.
Тут же, напротив церкви испили из канистры напиток с забавным, но звучным названием: Mote con huesillo (компот из персиков и зерен пшеницы)

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


и усталые, но довольные отправились в отель, опочивать.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 19 мар 2018, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #3

Сообщение d_iva » 09 мар 2018, 04:00

Отлично рассказываете! Чили - моя мечта, так что читаю очень внимательно. Вы вначале написали, что удалось купить недорогие билеты до Чили, поделитесь как)
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #4

Сообщение Maksim_NN » 09 мар 2018, 06:03

daria_iv_ko писал(а) 09 мар 2018, 04:00:Отлично рассказываете! Чили - моя мечта, так что читаю очень внимательно. Вы вначале написали, что удалось купить недорогие билеты до Чили, поделитесь как)


Здравствуйте, daria_iv_ko.
Спасибо за оценку моего труда)).
В своем рассказе уже исправил, чтобы никого не вводить в заблуждение: недорогими были только билеты на внутренние перелеты, внутри Чили. Покупал их на сайте LATAM.
Основные билеты из России туда и обратно получились как раз "супер дорогими".
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr52Region » 10 мар 2018, 00:05

Дождались!)) Читаем...Comments later)))
Остерегайтесь того дня,когда вам не о чем будет поскулить. Крэнске.
Трип Тарзан-айленд..или до чего доводит Санг-сом + пара фоток
Горячие крымские калоши- гр-баный хрущёв
Аватара пользователя
Alexandr52Region
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 18.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #6

Сообщение bor11 » 10 мар 2018, 02:49

Проглотил и жду продолжения!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #7

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 06:11

Alexandr52Region писал(а) 10 мар 2018, 00:05:Дождались!)) Читаем...Comments later)))


Саша, привет.
Скоро сказка сказывается, но чего-то не быстро пишется))
Я потихоньку все напишу))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #8

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 06:14

bor11 писал(а) 10 мар 2018, 02:49:Проглотил и жду продолжения!


Здравствуйте, Bor11!
Уже сегодня, как минимум еще несколько дней напишу))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 10:36

День 3-й.

Утром проснулись, словно и нет никакой разницы по времени с Родиной – уже акклиматизировавшиеся, как коренные чилийцы.
Диего покормил завтраком: особенно мы налегли на кофе.
Сегодня у нас в плане экскурсионной программы совсем не разъездной день – всего-то менее 50 км. по кругу на все достопримечательности: посещение Valle de la Muerte (Долина Смерти) и Valle de la Luna (Долина Луны).

Сели в машинку и в путь.
Первая точка, примерно 10 км от отеля - Valle de la Muerte (Долина смерти).
Звучит интригующе, однако.
Название, наверное, связано с тем, что виды в этой самой долине абсолютно безжизненные, и если кого-нето тут оставить одного, без еды и воды, то все, крышка: полная и безоговорочная Muerte!

Обязательно брать с собой закрывающую одежду, антипригарный крем, обувь (не шлепки!) и воду.
На въезде в Долину стоит шлагбаум и будочка (-22.901591 -68.219593) – приобретаем билеты.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Цена удовольствия – 3000 песо с человека.
Тут же бесплатный туалет – пользуемся!
Заезжаем по единственной дороге и через 4 км. оставляем машину на небольшой площадке-парковочке перед дюной.

Оставив машину, полезли на дюну.
Удовольствие, скажу я Вам, не сильно приятное: песок просачивается в обувь, в одежду, скрипит на зубах.
Продвинутые пользователи пустыни приезжают сюда и катаются на сэндбордах (доска по песку – аналог сноуборда).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сначала весь люд взбирается на дюну, очень внимательно слушает долгие речи инструктора, и потом все по очереди сигают вниз.
Кто-то катится, кто-то кувыркается. У кого как получится!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Солнце так пекарит, что, кажется, сейчас выжжет все мозги!
Если едете на осмотр долин днем, то надо подготовиться: длинные штаны, рубашка с длинными рукавами.
Капюшон я снимал только, когда фотографировались.

После залезания на дюну и обозревания окрестностей, образовался вопрос: как спускаться?

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Либо сбежать с нее в клубах песка, как делают некоторые (очень быстрый способ), либо сползти (медленно). Победил разум – сползли.
Многие туристы приезжают в Долины на велосипеде.
Если ехать вечером смотреть закат, то, наверное, нормально.
Но если ехать сюда на велосипеде днем, то это верная Muerte – шашлык образуется еще в процессе переезда из Сан-Педро.

Спустившись с дюны, отправились по тропинке в горку вверх, в сторону обзорной площадки.
Вернее сначала попытались туда проехать на машине, но увидев, как на подъеме увязают в песке и возвращаются назад серьезные джипы, отказались от этой затеи и бросили машину на середине подъема – метрах в 500 от первоначальной парковки.
Дальше вверх пошли пешком, минут 10-15.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Сверху, на сколько хватает взгляда, открываются очень красивые виды на абсолютно безжизненные ландшафты Соляных Кордильер (Cordillera de la Sal).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

На неторопливое «нога за ногу» перемещение по Долине Смерти у нас ушло около 2-х – 2.5 часов.

По убивающей жаре вернулись к машине и поехали к следующей точке - Valle de la Luna (Долина Луны), что в 9 км от Долины Смерти.
Сначала, как водится, шлагбаум с кассами-информационным центром (-22.935283 -68.232714).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Цена билета – 2500 – 3000 песо, в зависимости от времени дня.
Как повелось, покупаешь билет, а проверять у тебя его будут через пару километров езды (не теряйте!), как будто можно сюда заехать, минуя шлагбаум и билетную кассу.

От касс проезжаем 5 км. по гравийной дороге к началу небольшого пешего маршрута –
Caverna del Sol (-22.945986, -68.276724) .
Тут бросаем машину и лезем в эту самую Каверну – небольшая извитая пещера внутри скалы.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Какое счастье, что рядом нет толп туристов!
Потому как в этой расщелине возможно двигаться исключительно гуськом и весьма неторопливо.
Где-то нужно пригнуться, где-то проползти на карачках, а местами перемещаться вообще не пойми в каких причудливых позах.


Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Все стены лабиринта Каверны до блеска отполированы спинами, попами и животами туристов.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.



Те, кто испытывает клаустрофобию, могут, минуя Каверну, двигаться на машине дальше.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Это их освободит, по крайней мере, от пары шишек на макушке.

По лабиринту гуляли минут 20.
Вылезаем из лабиринта и едем дальше, через 2 км. – парковка перед основными смотровыми площадками (-22.947235, -68.292243).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Отсюда ползем уже пешочком. Все выше и выше и выше. Примерно с километр.
Ну, что тут у вас?
Так это снова Кордильеры. Сплошные Кордильеры, куда не кинь взгляд.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Что мы Кордильер, не видели что ли?
Налюбовавшись лунно-марсианскими видами, пошли назад, к машине и поехали дальше.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

В Долине Луны у нас остался еще последний пункт осмотра – Три Марии (-22.919421, -68.319012).
По данным интернета - Три Марии – это как бы 3 молящихся женщины.
Нууууу, с большой (ну с оооооочень большой натяжкой) что-то, может, от молящихся женщин и есть.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Эти Марии образовались в результате эрозии ветром скальных образований.
Причем, чуть в отдалении от этих «3-х Марий» стоят, ничуть не хуже, другие Марии (или Марианы, или Даниелы, а, может, Габриелы) – тоже каменные истуканы.

Обычно туристы приезжают в Долину Луны встретить закат, но я чего-то сильно озадачился ехать, не пойми куда, самостоятельно в ночи.
Хотя, сейчас, уже побывав там днем, могу сказать, что абсолютно ничего страшного там нет, заблудиться невозможно (гарантирую) и вечерние фотографии из интернета того стоят.
Так, что в следующий раз поедем в Долину встречать закат.


К своему стыду, описанную везде в интернете точку (Mirador de Kari y Piedra del Coyote) мы не нашли, хотя бродили где-то совсем рядом.
Поэтому снимками с нависающего над пропастью камня похвастаться не можем.
А, может, оно и к лучшему: а то бывает, что камень висит над пропастью, висит, а потом ррраз и вместе с залезшими на него туристами…

Счастливые и довольные поехали в Сан-Педро.
Обедо-ужинать.
Наевшись от пуза рыбы-гриль и свежих салатов, отправились домой.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #10

Сообщение fevral » 10 мар 2018, 10:53

Maksim_NN писал(а) 10 мар 2018, 06:14:
bor11 писал(а) 10 мар 2018, 02:49:Проглотил и жду продолжения!


Здравствуйте, Bor11!
Уже сегодня, как минимум еще несколько дней напишу))

подписалась и очень жду) Красивое и замечательное путешествие и ваш отчет)))
Аватара пользователя
fevral
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 29.04.2015
Город: Электросталь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #11

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 11:00

[/quote]
подписалась и очень жду) Красивое и замечательное путешествие и ваш отчет)))[/quote]



Fevral, спасибо Вам большое, что приятно оценили мое повествование!
Вот уже абстрагировался от всего и только пишу-пишу-пишу
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #12

Сообщение d_iva » 10 мар 2018, 12:26

Подскажите ещё по поводу аренды авто, полная страховка там не предусмотрена? Мы обычно везде берём полную, с нулевой франшизой. Так конечно дороже, но спокойнее, плюс деньги не морозятся
d_iva
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 08.06.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #13

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 12:51

День 4-й.

Будильник, ну почему ты так настойчиво звонишь, а глаза не продираются?
И почему за окнами темно?
А потому, что сегодня ранний подъем – в 03 утра.
Отпуск же!

Сегодня мы едем на гейзеры Эль-Татио.
В отчетах бывалых читал, что выезжать нужно в 04.00, чтобы прибыть на гейзеры к 06.00.
А зачем в ранищу-то такую?
А затем, пишут умные люди, что позже, когда окружающий воздух начнет нагреваться, уже не будет такой большой разности температур
между горячей водой гейзера и рано-утренней холодной температурой вокруг.
А раз не будет разности температур, то и не будет высоких столбов пара. Красоты не будет!!!
Ну, раз надо, значит надо.
Диего с вечера приготовил нам завтрак, который мы быстренько съели – и в путь.

Выехали за околицу и помчались.
Ну как помчались? Насколько позволили окружающие условия, помчались.
Расстояние до гейзеров – 90 км.
Вроде бы и не много, но дорога не фонтан:
Весь путь по щебенке и грунтовке. Иногда, как по стиральной доске. Трясучка хорошая, уверенная такая трясучка!
Дорога с массой поворотов и совсем не широкая. Будьте аккуратны!
Полная темень. Нету фонарей. Только фары вам в помощь!
Дорога медленно, но верно поднимается вверх: с уровня 2400 м в Сан-Педро до 4200 м над уровнем моря на самих гейзерах.
На середине пути нас начали нагонять туристические автобусы, но вели себя адекватно: гонки не устраивали, на хвосте не сидели. Только ярко в спину светили, чем сильно нервировали.
Я тоже кого-то нагнал. Так и ехали караваном.

Поскольку умные опять же люди пишут, что на гейзерах холодно, то мы утеплились: теплые куртки (зимние),
джинсы, водолазки-кофты, теплая обувь, шапки и варежки.
Я еще думал, чего я не ходил летом в шапке, что ли ?
Оказалось, что нет. Еще не ходил.
Но пошел.
И пошел за милую душу и очень так уверенно пошел! И ни разу даже об этом не пожалел!
И шарфик еще повязал вокруг шеи!
Потому как к моменту нашего приезда на гейзеры, там было… как раз - 4° по Цельсию! Морозец такой небольшой утренний, чилийский.
Представляете: накануне в Долинах - жара измтывающая, а тут - минус 4°!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

А под зимнюю одежду одели плавательные костюмы (плавки-купальники).

В саму машину положили летние костюмы: шорты-майки и шлепки.
Вот такой забавный у нас прикид получился!
Поэтому для поездки на гейзеры обязательны машина с высоким клиренсом, теплая одежда, летняя одежда, плавки-купальники и полотенца!

Поскольку все нас пугали горной болезнью, то тут нам и должны были помочь листья коки, закупленной ранее.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Уже по дороге мы начали готовиться к предстоящей горной болезни и превентивно ее предотвращать.
Инструкция, устно полученная от продавщицы листвы, гласила, что нужно взять 5-6 листиков,
положить за щеку и оставить их там на несколько минут,
чтобы они прошли предварительную ферментацию слюной.

Минут через 5 нужно начинать медленно жевать листья, глотая выделяющийся сок.
И так, пока все листья не превратятся в комок, минут 15.
Ну, а потом еще жевать, до тех пор, пока из листьев еще будет выделяться сок.

Хорошо.
Едем чёрте где, по чилийским ночным дорогам, не видно ни зги. Коку жуем. Романтика!
Прошло пару минут.

«Чего-то листья рыбой отдают?!» - практически одновременно воскликнули с благоверной.
«Ага, и у меня так же», одновременно ответили друг другу.

«Можем, бабуля сушила на одной простыночке и коку и воблу?»
Может. Кто ж ее знает…»

Едем дальше.
«Ну как, есть какие-то изменения в мировосприятии?» - спрашиваю я у супруги.
«Нет», - отвечает Саша. «А у тебя?»
И у меня нет.
Повторим?
Ага, повторим.
Повторили.

Прислушиваемся к себе, как организм реагировать будет. Какие изменения начнутся.
А он никак не реагирует.
Короче говоря, нету эффекта.
Вернее, он, может, и будет, когда у всех вокруг эта самая горная болезнь начнется, а у нас не начнется: мы ж жевали.

Я вот только всем этим рыбным гербарием давиться начал, потому как прекрасный зеленый ком коковой листвы заполонил весь мой рот.
Да образовалось небольшое онемение ротовой полости.
В общем, вся мозговая деятельность оказалась занята проблемой: как бы не подавиться и от дороги не отвлечься?
Сейчас, думаю, окажемся еще в кювете, вместо гейзеров.
Выплюнули: жили без листьев столько лет и еще проживем!

Перед въездом – шлагбаум с кассой.
Билет – 10 000 песо (1 000 рублей) с человека.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Тут же на тебя заполнят небольшое досье: ФИО, возраст, страна.
Как обычно, билет выдают на въезде, а проверяют после шлагбаума, как будто можно проскочить мимо первоначального блок-поста «зайцем».

Парковка после касс через несколько километров: -22.330308, -68.010961.

Доехали за 2 часа, хотя, казалось, что ехали очень быстро.
Только припарковались, как тут такое количество автобусов понаехало, что мы думали, что гейзеров на всех-то и не хватит!

Долина гейзеров Эль-Татио по величине занимает 3-е место в мире после гейзеров в Парке Йеллоустон, что в США и после Долины Гейзеров,
что у нас на Родине на Камчатке
Но вот судьба так распорядилась, что в первых-то двух мы не были, а вот в Чили занесло нас!

Гейзеры представлены разных размеров: от чуть-чуть вздымающихся над уровнем земли до взлетающих высоко вверх с большим количеством пара и брызг.
Смотришь на равнину и кажется, что кто-то развел много-много костров.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

В окружении Анд.
В общем, красиво очень!

Туристы толпами ходят, фотографируются.
Тут же, неизвестно откуда взявшиеся смотрители гейзеров, отгоняют туристов, которые подходят очень близко к гейзерам: есть риск, что почва «живая» и провалится.
Поэтому нельзя заходить за границы, выложенные на земле камешками.

Горную болезнь мы на себе ощутили в виде головной боли (ощущение, словно давление вверх поехало), невозможности быстро ходить и тем более бежать (сразу начинаешь задыхаться, и сдавливает в груди).
Все же 4200 м над уровнем моря!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Но все эти проявления были абсолютно некритичными и невыраженными.


Наверное, не зря мы чуть листьями не удавились! Со вкусом рыбы.

Когда рассвело, виды вокруг стали даже краше: дымящиеся гейзеры в окружении гор!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

В общем, на гейзеры нужно ехать обязательно и обязательно самостоятельно!

Так 2 часа (а то и больше) и пролетело: пока у каждого гейзера по фоточке сделаешь, вокруг обойдешь да языком поцокаешь!
Около 08.00, нафотографировавшись, весь туристический люд начал завтракать: рядом с каждым туристическим автобусом выставили столы,
сервированные сыром, лепешками, колбасами, чаем-кофе.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Мы тоже позавтракали припасенными с собой из дома лепешками, вареными яйцами, йогуртами, фруктами.
Еду и воду-соки брать с собой обязательно!
Многие берут с собой термосы, в которых заварен коковый чай.
Ну, это что бы уж наверняка эту гадостную болезнь победить!

Заморив червячка, поехали купаться в тут же рядом расположенную гейзерову купальню.
Через 1.5 км – парковка у купальни (-22.34163, -68.011665).
Народ в воде барахтается, жизни радуется.
Купальня небольшая: примерно 20 м х 15 м.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Тут же есть переодевалки, но проще и быстрее уже сразу быть в плавательных костюмах из дома или переодеться в машине.
Поскольку вокруг легкий морозец, то скидывать с себя тепленькое не очень хочется!
Но поехать в Чили, добраться до гейзеров и не искупаться в термальной водичке – это преступление!

Вода-то теплущая, приятная!
Какого-то неприятного запаха нет.
Над водой парит. Потом, когда на улице начинает теплеть, пар исчезает.
Покупались минут 15-20.
А вот вылезать из горячей воды и вытираться на морозе чего-то не сильно хочется – вот где печаль-то!

Окинули напоследок взглядом Долину гейзеров Эль-Татио и поехали дальше - через 30 км нас ждет деревушка Machuca (Мачука).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Поскольку эта деревушка расположена по дороге назад, то сюда заезжают все туристические автобусы.
Вот и мы решили заехать.
Деревушка малюсенькая, расположена на отшибе цивилизации.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сложилось впечатление, что деревушка эта искусственно созданная – исключительно для туристов и для отъема у них денежных знаков.
Весь населенный пункт представлен парой покосившихся домиков, белой церковью и несколькими жителями.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Кто-то тут сувениры продает по запредельным ценам, кто-то песни под гитару поет за «подайте ради Святой Девы Марии»,
кто-то шапочки-перчатки-шарфики, вязанные из лам, продает.
Ламы пасутся тут же, за околицей.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Но основная статья доходов жителей (или работников?) складывается из продажи еды.
Голодные туристы не дуром валят сюда автобусами, практически в промышленных масштабах, а тут и шашлычки из лам (жалко зверушек) и пирожки всякие и кофе черный (растворимый, правда).
Туристы отстаивают длиннющую очередь, чтобы «в типичной чилийской деревушке» отведать «типично чилийскую еду».
Все продумано!
Вот они акулы бизнеса!

Мы тоже отстояли большую очередь (минут 20 стояли).
Один товарищ в очереди закатил такую истерику, что у него автобус отъезжает уже , а до него все очередь никак не дойдет,
и не кормят его никак, горемычного! Во как!

В ассортименте предложены следующие яства: empanadas (пирожки с ламой), anticuchos (шашлычки из ламы).

Наконец, о счастье, подошла наша очередь, и мы в окошечко раздатка огласили свой заказ:
empanadas – 2 единицы,
anticuchos – 2 шпажки,
кофе – 2 одноразовых (потому как других нет) стакана с сахаром!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Мы никак не ожидали, что в ответ работники общепита начнут задавать нам уточняющие вопросы, да еще на чистейшем испанском.
Произнесут какое-то очень длинное предложение и с вопросительной интонацией в конце фразы ждут от нас ответа.

Мы, вообще ни слова не поняв, решив, что наш заказ не принят по причине неразборчивости нашей речи,
повторно перечисляем все то же самое, но более медленно.

Из-за окошка, снова ответная тирада, конечно, на испанском.
Мы опять по третьему кругу оглашаем наш заказ, разве что не по буквам с привлечением мимики,
языка жестов и на этот раз даже с привлечением тяжелой артиллерии: hola (привет) и gracias (спасибо).

Наконец, когда кому-то из очереди сзади это все надоело, и очередь начала веселиться от нашей лингвистической пикировки, то нам популярно объяснили, что этих empanadas (пирожков) у них в ассортименте представлено аж 5 разновидностей.
И эти самые разновидности повар начал нам по очереди перечислять, чтобы мы определились,
какие же конкретно пироги желают сеньор и сеньорита?

Ну, теперь-то все понятно. Так бы сразу и сказали.
«Повторите, пожалуйста, еще раз разновидности ваших empanadas!», говорю.
Поскольку среди перечисленных вариантов мы все равно не услышали ни одного понятного нам слова,
то было решено остановить перечисление повара на второй и на четвертой разновидности пирожков.
«Ну, наконец-то, выбрали», - вздохнула за нашими спинами вся интернациональная очередь!

Платим деньги, нам выдают пирожки (вторую и четвертую разновидность) и кофе.
А шашлычки?
А на шашлычки вот вам талоны, которые вы отдадите вот тому джигиту, который готовит их на улице.
Уфффф. Очень сложная система заказа!

Шашлычки пекарит колоритный чел, тут же снаружи.
В обмен на талоны получаем 2 шпажки.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Мясо из ламы ооочень нежное и вкусное.
Ламу, конечно, жалко, но, как говорится, голод – не тетка.
Потом даже купили еще одну дополнительную шпажку (сразу заплатив мангальщику).
Цена шпажки – 3 000 песо. Цену пирожков не помню.
Еда раскупается влет!

Посетили малюсенькую церковь.

Познакомившись с бытом жителей «типичной чилийской деревушки» Machuca, поехали дальше.

Следующий обязательный пункт программы – термы Пуритама (Termas de Puritama).
Термы (-22.72009, -68.043293) расположены в 30 км от деревушки.


Доехали до них быстро, за полчаса.
Какого же было наше неприятное удивление, когда подъехав ко входу, мы застали очередь из 10-15 машин,
стоявших перед закрытым шлагбаумом въезда.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Причина оказалась простой: за шлагбаумом, внутри, скопилось большое количество туристических автобусов, туристы из которых заполонили все термы.
Вот как народ немного рассосется, так и начнут запускать внутрь.
Пообщавшись с такими же, как мы, желающими получить в термах бальнеологические процедуры, мы выяснили,
что народ стоит уже около часа без какого-то ни было движения.
Мда, дела…

Короче говоря, спрос явно превышает предложение. Народ стоит на солнцепеке, потеет и ничего поделать не может.
На лицо - явное нежелание менеджеров организации взглянуть проблеме в лицо и каким-то образом повлиять на ситуацию!
Могли бы организовать выносную торговлю прохладительными напитками, антипригарными кремами, сдавать в аренду зонтики и т.д.
Ан нет!

Погода к этому моменту распогодилась, за бортом было больше 40 ° и палящее солнце!
Спустя час ожидания, автобусы с довольными и распаренными в термах туристами начали потихоньку выезжать, а страждущих начали запускать внутрь.
Цену билета не записал (по-моему, 15 000 песо).
Заехав внутрь, машину нужно оставить через 100 м на стоянке и потом пешочком минут 10 идти вниз с горки, в ущелье,
где и расположены собственно термы.
По сложившейся традиции, внизу снова ожидает проверка билетов.

Пока сверху спускаешься вниз под горку, то сверху все действо смотрится вообще непрезентабельно и терм-то и не видно.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Спустившись вниз, мероприятие начинает приобретать более приятные черты.
Термы представляют собой 8 естественных (облагороженных) бассейнов-чаш, в которых течет теплая (около 35 - 40°) вода сверху вниз,
перетекая из одной чаши в другую.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Вода – это река Пуритама.
Сбоку от чаш проложены деревянные настилы-мостки.
Чаши небольшие, примерно 7 х 7 метров, глубиной от «по пояс» до «по грудь».
Дно чаш – песок, некрупные камни.
В каждой чаше сидят-копошатся-лежат и балдеют по 5-6-8 человек (больше не влезет).

Народ медленно перетекает по мосткам из одной чаши в другую и назад.
Если хотите нежиться в термах в гордом одиночестве (ну, или почти в одиночестве), то нужно приезжать после 14.00, когда весь основной поток спадает,
но солнце начинает жарить нещадно.

Прямо около терм есть переодевалка, туалет (хороший) и ящички для вещей.
Ящички без замков.
Поэтому советую все лишние веще оставить наверху, в машине.
А то, будете, как мы, ходить от чаши к чаше со всем скарбом.

Накупавшись до отвала уже второй раз за день, с грустью распрощались с термами и побрели наверх, под сжигающим солнцем, к машине.
Не понимаю, как они тут вообще живут: утром -4, а днем все +40 или даже выше!

Ну, на сегодня вся программа выполнена.
Через 30 км от терм – Сан-Педро.
Как водится, наевшись до отвала стейком, рыбой и салатами, вернулись в отель, где сразу и заснули.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 16 июл 2018, 14:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #14

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 13:08

daria_iv_ko писал(а) 10 мар 2018, 12:26:Подскажите ещё по поводу аренды авто, полная страховка там не предусмотрена? Мы обычно везде берём полную, с нулевой франшизой. Так конечно дороже, но спокойнее, плюс деньги не морозятся



daria_iv_ko, с полной страховкой SCDW происходила какая-то непонятная для меня ситуация.
Перед поездкой я предварительно созванивался с ренталкарс.ком и просил их уточнить у каждого конкретного оплаченного мной прокатчика в каждом месте про полную страховку.
Я тоже предпочитаю заплатить больше, но чтобы не морозили деньги и никаких франшиз.
Рент кар созванивался и мне было отвечено, что среди 3-х мест, в 1 месте это невозможно (сейчас уже не вспомню, в каком городе), а в 2-х - без проблем "на месте".
По факту оказалось, что "на месте" полную страховку SCDW мне не смогли продать нигде.
Почему - непонятно. Я им и с гугл-переводчиком и по всякому, а мне говорят, что невозможно и у них такой услуги нет.
Я с таким ни разу не сталкивался, потому что тоже всегда ранее (в Европе) приобретал полную страховку на месте.

Поэтому, возможно, нужно при бронировании не только просить, чтобы агрегатор созванивался с прокатчиком,
но и писать в пожеланиях об оформлении SCDW на месте. По крайней мере, эта фраза будет указана в ваучере.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #15

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 14:23

День 5-й.

Сегодня решили немного отдохнуть от руля.
Поскольку сегодня у мня случился ДР, то еще дома в России придумали так, что в этот день мы будем пребывать в расслабленном состоянии, попивать какой-нето алкголь, постоянно поддерживая его концентрацию в крови на одном уровне.

Ну, постоянно не постоянно, но из России интеллигентно прихватили с собой 2 небольшие бутылочки шампанского (сейчас пишу и думаю: приехать в Чили – страну вина и со своим алкоголем – чушь какая-то!)
В связи со всем выше изложенным, накануне купили экскурсию, которая называется Salar de Tara.
Это было единственное место, в которое мы поехали не самостоятельно, а с тур фирмой.
Цена за одного – 50 000 песо. Нам сделали скидку до 45 000 песо (4 500 руб.).
Никаких доп. платежей по ходу дела нет, никаких входных билетов.
Тур-фирма – первая попавшаяся накануне по пути вечернего променада по центру Сан-Педро.

Утром, как обычно, Диего накормил нас завтраком.
Еле успели допить кофе, как минута в минуту – в 07.30 за нами приехал туристический автобус.
Автобус удобный – микроавтобус Мерседес на 14 человек.
Гид – веселая девушка Габриела.
В течение минут 30 забрали по отелям остальных туристов (ребята и девчата 20-30 лет, испано- и англоязычные) и в путь.

Через час, отъехав от города – привал.
Прямо у дороги с видом на красивую лагуну был организован завтрак: водитель достал из автобуса столы, накрыл их скатертями, на которые были выставлены термосы с чаем-кофе, сыр, лепешки, еще что-то.
Чай – не просто какой-то чаёк, а Mate de Coca. Из коки соответственно.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Все сегодняшнее путешествие будет проходить на высотах более 4000 м, поэтому и «кока нам в помощь».
Очень так романтично: попиваешь коковый чаек, обозревая нереально красивые виды лагуны с видом на вулкан, смотришь, как вдали розовые фламинго тоже завтракают, правда не бутербродами, а крилем, тут же дикие гуанако пасутся.

Такое начало дня нам нравится!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Поели и дальше в путь, с красивыми видами из окна и пока по прекрасной трассе.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Дорога медленно, но верно идет вверх, все выше и выше.
Самая высокая точка – 4 802 м. Не сильно, но начало давить голову.
Мы и соседи по автобусу перенесли подъем без потерь: никого не рвало, в обморок никто не падал.
Читал, что якобы во многих туристических автобусах возят баллон с кислородом на случай, если с кем-то из туристов приключится горная болезнь.

Гид все это время задорно трещит, по очереди на 2-х языках: на испанском и на английском.
Кто не понимал по-испански – понимал по-английски, кто не понимал по-английски – понимал по-испански.
Мы не понимали вообще никак: ни по-испански, ни по-английски.
Поэтому просто таращились в окна)).
Правда изредка, услышав пару-тройку знакомых английских слов, додумывали перевод всего выше сказанного Габриелой абзаца.
Очень много гид рассказывала про окружающие природные достопримечательности, климат Чили, вулканы, животных, наркотики, коку.

Еще говорила, что раньше многие места и лагуны были в свободном доступе для туристов, но со временем народ так их засрал, что въезд туда стал закрыт.
Поэтому на каждой остановке она нам говорила, что в пустыне запрещено выбрасывать что бы то ни было.
Особенно запрещено выкидывать туалетную бумагу, поскольку дождей нет, и бумага очень долго не разлагается.
А посему, «сделал дело и быстренько собрал в карман с собой использованную туалетную бумагу»!
Не говоря уже про оставленные фантики-обертки, бутылки.
Она говорила, что периодически гиды турфирм выезжают в пустыню «по местам боевой славы туристов» и собирают фантики, бутылки, банки от пива, туалетную бумагу и другой мусор.

В какой-то момент съехали с трассы в пустыню.
Вот тут дорожка стала совсем не очень.
Под колесами – гравий разного размера. Скорость перемещения сразу упала.
Дороги как таковой и нет: только следы от колес.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Людей – ни души, куда ни кинь взгляд.
Только вокруг каменные глыбы разных размеров и высот.
Место называется Monjes de la pacana.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Тут тоже была остановка «на пофотографироваться».
И сходить в туалет.
Всю бумагу забираем с собой!!!!!

Поехали дальше.
Вот где-то в пустыне нагнали микроавтобус, такой же, как наш.
Доехали до автобуса, смотрим, все люди из него стоят снаружи, смотрят в одну точку – на заднее колесо.
Судя по уставшему и понурому виду, видать, давно смотрят.
Заднее колесо разорвано в клочья, и водитель не может поменять его на запаску (резьбу сорвало).
Наш водитель остановился, попытался помочь, но ничего не вышло.
Как их потом эвакуировали – непонятно: сотовой связи нет никакой, до ближайшей цивилизации (Сан-Педро) – пилить и пилить.
Наверное, туристов частями вывозили такие же туристические автобусы.

Следующая остановка – Catedrales – скальные образования разной высоты, расположенные на фоне лагуны.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Лагуна красивая, с зелеными водорослями.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Ну почему у них тут так красиво?!
Тут же туристы других малых туристических групп развернули свои столы – время обеда.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Пофотографировались, побродили и тут.

Поехали в обратный путь.
Автобус с пробитым колесом и бедолагами –туристами так и стоит.

Через час езды по пустыне у нас настало время обеда.
На открытом воздухе (а другого и не дано), прислонившись к скале, были расставлены стол-стулья.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Еда была представлена тортильями (раскатанное тесто по типу лаваша), к которым прилагались разные начинки: рубленная курица, паста из авокадо, рыба, фасоль, огурцы-помидоры).
Поили чаем-соком.
Голодными не остались.

Последняя остановка - Crystal lagoon. По крайней мере так назвала эту лагуну Габриела, хотя я ничего не нашел в интеренете с таким названием .
Но не важно, Crystal – значит Crystal.
Лагуна опять очень красивая, на фоне гор и вулкана.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Посидели на бережку, побродили.
Водя ледянющая. Купаться не хочется.
Окинули напоследок красоту неземную, погрузились в автобус и поехали домой.

Всех туристов высадили в центре Сан-Педро, а поскольку мы живем на отшибе цивилизации, то нас довезли прямо до дому – мелочь, а приятно.
Назад возвратили в 17.00 – целый день любовались природными достопримечательностями.

Переосмыслив увиденное за день, дома сели за руль – и айда назад - в Сан-Педро, ДР отмечать.
Поскольку за рулем пить нельзя, то отмечание ограничилось едой: заказали полюбившееся севиче, салаты, я стейк, а Саша – рыбу-гриль.
И вот уж вернувшись ближе к ночи в отель, раскупорили по бутылочке шампанского и выпили и за ДР, и за прекрасный отпуск, и за великолепную чилийскую природу!

Выводы сегодняшнего дня:
1. Ехать в Salar de Tara нужно обязательно.
2. Если самостоятельно, то обязателен автомобиль 4х4 (а так же рабочий домкрат и запаска).
3. Если самостоятельно, то еда, вода. Если с тур-фирмой, то вода, печенки-фрукты-шоколадки.
4. В туалет лучше сходить еще в отеле, потому как никаких туалетов по дороге нет, а когда приспичит, то местность в основном вся открытая о просматриваемая на многие-многие километры.
5. Навигатор, работающий офф-лайн, со всеми паролями-явками.

Этим днем вот и завершилось наше пребывание с чудесном Сан-Педро, в необычном отеле, в окружении вулканов и нереальной красоты природы.
Завтра – перелет в Озерный край.
А сегодня – сон, спокойный и здоровый сон.

Возможно, кому-то пригодится прайс одной из многих тур-фирм на экскурсии из Сан-Педро.
Цены указаны в песо.
Предпоследний столбец - цена экскурсии. Последний столбец - дополнительная оплата за входные билеты и т.д.
Цене во всех фирмах практически одинаковые.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.
Последний раз редактировалось Maksim_NN 10 мар 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #16

Сообщение Maksim_NN » 10 мар 2018, 18:33

День 6-й.

Доброе утро!
Подъем, как обычно в отпуске, ранний – в 05.00.
А чего ж так рано?
А рано так потому, что сегодня перелетный день в Озерный край и самолет вылетает в 09.42,
а нужно еще позавтракать, доехать до аэропорта Каламы, сдать авто.

Позавтракали.
Распрощались с Диего, как с родным.
Он обещал, что к следующему нашему приезду обязательно доучит русский язык.
По русско-испанскому словарю.

Как водится в нашей семье, возврат автомобиля в рент кар непосредственно перед вылетом сопряжен всегда с какими-либо приключениями.
Этот раз не стал исключением.

По времени пока все нормально: по пустой дороге, по светлоте просто летим, не то, что ночью при заброске в Сан-Педро.
Но я забыл и не включил в расчет времени до аэропорта время на заправку авто: авто нужно сдать с полным баком.
Остановились, перенастроил навигатор на заправку, которая расположена уже после аэропорта, в самой Каламе.

Тут на трассе начались какие-то развязки с пятью съездами и разворотами и столь необходимые мне сейчас ремонты дорожного полотна
с запретом проезда там, куда ведет меня навигатор.
Кружил-кружил. Заблудился.

Уже начал переживать за своевременность нашего вылета.
В связи с этим, уже находясь в Каламе, грубо нарушал скоростной режим, а один наполовину закрытый из-за ремонта дороги участок, был вынужден ехать даже по встречке на аварийке, благо дорога была пустая.
В чем чистосердечно раскаиваюсь.

С горем пополам, заправка нашлась.
Заправился и мчимся в аэропорт.
Вроде успеваем.
В аэропорту новая неожиданность: поскольку на улице еще утро раннее, то наш рент кар еще не работает.
Вернее парковка для машин открыта – заезжай и оставляй железного коня, а приемщиков нет.
На этот случай в зале аэропорта на стойке прокатчика стоит коробочка, куда нужно опустить ключик от авто.
Ключик-то я опущу, а потом где гарантия, что мне не придет письмо, где будет написано черным по-испански, что авто мне выдавали новенькое, а я сдал его с разбитым лобовиком, с 5-ю вмятинами и без заднего колеса?
И плакал мой залог, а может и чего поболее…

Причем соседние прокатные конторы уже во всю работают, а мой еще спит.
Я у соседей спрашиваю: «Чего делать-то?»
А они мне на ящичек для ключей головой кивают и говорят, чтоб я даже и не думал переживать.
Короче говоря, дотянули мы время почти до вылета (благо накануне зарегистрировался), и «эх, была не была», опустив ключик в коробку, двинулись на посадку.

Аэроперевозчик – LATAM.
Цена за один билет – 82 000 песо до Пуэрто-Монт.
Перелет длительностью чуть меньше 5 часов с пересадкой в Сантьяго.
Время на пересадку – 54 минуты.
Дома-то мы с Сашей не успели рассмотреть билеты, а тут, как увидели продолжительность пересадки, даже развеселились и начали делать ставки: с какой вероятностью наш багаж не успеют перегрузить в Сантьяго, и по сложившейся традиции мы будем отлавливать его опосля.
Но долой грустные мысли. Все будет хорошо!

Самолет небольшой.
На борту бесплатно поят только водой. Но за деньги можно купить чай-кофе, бутерброды.
Веселая борт-проводница в маске единорога развлекает всю дорогу расплакавшуюся девочку.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Вылетели с опозданием минут на 10.
В Сантьяго приземлились и как-то долго катались по взлетной полосе.
Короче говоря, до вылета дальше остается 25 минут.
В аэропорту опять миллион народу. Куда бежать?
Мы с Сашей ну ооочень быстро мчимся вприпрыжку до нужного гейта.
На гейте нас уже ждут.
Влезли в самолет.
Мы-то да. А вещи?
Вероятность своевременного прилета вещей тает на глазах.
Ну, как будет, так будет.

Приземляемся в Пуэрто-Монт.
Тут пейзажи совсем другие, чем в Сан-Педро: зелень, реки, озера.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

От центральной полосы России не отличишь.
Озерный край – потому что вокруг сплошные водоемы, основные из которых: Тодос-лос-Сантос, Льянкиуэ, Пуеуэ, Рупанко.

Выходим в здание аэропорта.
На всякий случай идем к багажной ленте. Ну, а вдруг?
Потянулся багаж по ленте.
Что за ерунда?
Вот первая наша сумка.
Ну, второй-то точно не будет. Не может же все так быть хорошо.
А вот вторая медленно выползает.
Ураааааа! Это победа! Улыбки и овации! Вот оно счастье!
Как они там успели перегрузить в Сантьяго наш багаж при такой суматохе, и, казалось бы, полной неразберихе, мы так и не поняли!

Ладно. Пошли получать нового железного коня.
В ваучере значится Kia Rio.
Стоимость за 4 дня аренды – 9 500 руб., с замораживанием депозита 1 200 долларов.
Все формальности соблюдены, документы оформлены, идем осматривать авто.
И, о чудо! О всевышние силы! Нам выдают не Kia Rio, а какой-то джип.
Апгрейд, значит, приключился. Бесплатный.
Я даже не пытаюсь узнать, что да как: джип, значит джип!
Мелочь, а приятно! Вот так я люблю!

Есть на свете справедливость, видят там наверху все наши страдания и лишения, и, вот, значит, в виде благодарности от всевышних сил получаем мы не какую-то Kia Rio, а полноценный, красивый, черного цвета, пацанский джип!
Мелочь, а приятно!

Вещи загружаем в огроооомный багажник, мальчик-прокатчик еще не успевает отойти от нас, я сажусь за руль, и… «здрасте».
Вот он где подвох, вот несостыковочка …
В расчудесном авто - коробка-автомат, с принципом работы которой я совершенно не знаком: я езжу исключительно на механике, а автоматом не владею. Совсем.
Саша говорит: «Может, попробуешь обучиться новому, неизведонному доселе? На чилийских просторах?»
Я подумал-подумал, потом еще раз подумал-подумал и решил процесс обучения езды на автомобиле с коробкой-автоматом
оставить все же на послеотпускной период, так сказать, в расслабленной обстановке и на Родине.

Выказываю мальчику все свое возмущение и негодование, показываю свой ваучер, в котором на чистейшем испанском написано, что сеньор владеет только механикой.
Мальчик как-то огорчился и сник.
Начал куда-то звонить.
– Пусть сеньор не переживает, – говорит, – будет сеньору его Kia Rio на механике.
Завтра с самого утра приезжайте. Ага!

Тут настала моя пора огорчиться и, каюсь, даже употребить несколько бранно-нецензурных слов.
- Какое, - говорю, - завтра? ****, ****, ****!!!!!!
-У нас тут каждый день, ******* * ***!!! Да какое день, каждый час на счету! *****, *****, *****!!!
В общем, мальчик меня понял. Без использования гугл-переводчика и других вспомогательных средств.
Снова стал куда-то звонить. Минут 15 звонил.

– Есть у меня решение, – говорит.
И подводит нас в другой части парковки к небольшой, немножко побитой машинке, Kia Morning, но с механической коробкой.
В связи с тем, что выбор стоял: или Kia Morning сейчас или Kia Rio, но завтра, то конечно, лучше «синица в руках…».
Мы согласились.
Мальчик радостно сам бережно уложил наши вещи в новую машинку: одну сумку - в малюсенький багажничек сзади, вторую – на задние сиденья.
По-другому не влазило…

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.


Сели и поехали.
Написал в рент кар гневное письмо и уже месяц бодаюсь на предмет возврата мне части денег за понижение класса автомобиля.
Ладно. Руль есть – и, слава Богу!
Отпуск продолжается.

По отчетам других путешественников прочитал, что Пуэрто-Монт особого интереса не представляет, поэтому его осмотр мы решили пропустить.

Через 50 км по прекрасной трассе – добрались до города Фрутильяр.
Сегодня у нас цель – осмотреть Театр на озере (Teatro del Lago).
С парковками довольно проблематично: все забито машинами, сплошные запрещающие знаки.
Припарковались тут: -41.140476, -73.028245.

Театр функционирует с 2010 года. Расположен прямо над озером Льянкиуэ (Lago Llanquihue).
В нем проходят спектакли, концерты.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Одной своей частью театр стоит прямо в воде на опорах.
С другой стороны театр окружен пляжем с черным песком.
На улице было совсем не жарко, и водичка была совсем не «парное молоко», но народ все равно купается.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Посидели в прекрасном кафе при театре с видом на вулкан Osorno.
Кофе вкусный, вид великолепный!

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Побродили в округе.

Городок Фрутильяр совсем небольшой, около 10 000 населения.
Основан в 19 в немецкими переселенцами.
Зачем и почему немецкие переселенцы в Чили – непонятно. Пойду историю изучать!
Дома деревянные с черепицей сверху. Цивилизация, в общем.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Побродили вокруг да около и поехали в Пуэрто-Варас – 30 км от Фрутильяра, в отель заселяться.

Отель Hotel Dreams de los Volcanes, 5 звезд.
При отеле бесплатная подземная парковка.
Цена проживания за 3 ночи – 29 000 рублей.
Завтрак включен в цену.
Номер большой и светлый, на полу ковровое покрытие.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Кровать огромная.
В санузле – душевая кабина и ванна.
В холодильнике минибар, в котором стоят кроме платного алкоголя (что понятно), тоже платные 2 бутылочки воды. Скупердяи!

Отель прекрасен во всех отношениях: находится в самом центре города, на самом берегу озера Llanquihue на набережной.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

А из окна номера и с балкона открывается вообще ну оооочень красивый вид на вулканы:
слева – Осорно (Osorno), справа – Кальбуко (Calbuco).

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Причем Кальбуко периодически просыпается: последнее извержение произошло совсем недавно – в апреле 2015 г.
Википедия так пишет: «Столб пепла поднялся на высоту в 10 км.
Был объявлен «красный» уровень тревоги. Населению запретили находиться в радиусе 20 километров от вулкана. Из опасных районов были эвакуированы пять тысяч человек».

Вечером вышел на балкон, полюбовался на вулканы, подумал о бренности бытия, пригубил алкоголь …

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Жизнь прекрасна!

В отель заселились около 15 часов, отдохнули, сходили пообедать-поужинать.

На первом этаже нашего отеля – казино.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Проход в казино – через рамку металлоискателя и с досмотром человеком в форме.
Все играют, а мы что, рыжие что ли?

До сих пор не понимаю, как так приключилось, что, будучи несколько лет назад в Лас-Вегасе,
и перемещаясь по Стрипу от отеля к отелю, мы не поиграли ни в одном казино?!
Как так? Да хрен его знает как.

Ну, в Америке не получилось, значит необходимо восполнить этот пробел в Чили.
Казино большое: куча разных игровых автоматов, рулетки, покерные столы.
Все пропитано запахом табака: можно курить, чем все и занимаются.
Поиграть-то в казино решили, но поскольку такой опыт отсутствует, и последний раз я играл исключительно
в игровые автоматы с ребенком в парке аттракционов в виде «подстрели всех уточек», «стукни молоточком по каждой лягушке и не стукни по зайчику»,
то непонятно, а как играют в казино?
Ну, остановили свой выбор на игровых автоматах, которых тут великое множество всяких разных разновидностей.

А автоматы нужно вставлять деньги.
Потом нажимать на различные кнопочки (а их разноцветненьких по всему аппарату – миллион).
После чего это чудо заморской техники начинает моргать всеми цветами радуги, поет какие-то песенки, на экране начинает все крутиться и вертеться.
Если выиграл, то автомат выдает назад чек, в котором написана сумма выигрыша, если проиграл, то коробка гаснет и не реагирует ни на что.
В общем, мы оказались не сильно азартными людьми, и нашего понимания хватило только на 5 или 7 автоматов.

Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Была проиграна сумма, эквивалентная 100 американским долларам, выиграно - 15. Но потом тоже благополучно проиграно и это!
В казино было замечено много совсем-совсем-совсем не молодых дам, но, накрашенных и пахнущих дорогим парфюмом. Некоторые курили.
«Чай пенсионеры, пенсии получили, и в казино проигрывать приехали!» - подумали мы.

Ладно.
На сегодня хватит.
Спать в мягкую кроватку. С видом на вулканы.
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #17

Сообщение bor11 » 10 мар 2018, 23:06

Есть маза, что наличие сотрудника, проверяющего билеты, обусловлено анти-коррупционной тактикой: чтобы продающий эти билеты не пропускал "зайцев" за сумму меньшую, чем официальная оплата.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #18

Сообщение IcedCoffee » 11 мар 2018, 04:58

Очень интересный и обстоятельный отчёт. Спасибо! Поностальгировала немного о нашей недавней поездке по Патагонии, об эмпанадас и севиче Захотелось посетить Атакаму, пустыня выглядит как другая планета.

Если позволите, небольшое замечание: плохую дорогу обычно сравнивают со стиральной доской. Ибо стиральная доска вся ребристая, а гладильная гладкая
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #19

Сообщение Maksim_NN » 11 мар 2018, 06:42

IcedCoffee писал(а) 11 мар 2018, 04:58:Очень интересный и обстоятельный отчёт. Спасибо! Поностальгировала немного о нашей недавней поездке по Патагонии, об эмпанадас и севиче. Захотелось посетить Атакаму, пустыня выглядит как другая планета.

Если позволите, небольшое замечание: плохую дорогу обычно сравнивают со стиральной доской. Ибо стиральная доска вся ребристая, а гладильная гладкая


Здравствуйте, IcedCoffee.
Спасибо, что оценили мой отчет. Я тут все дописать не могу - растягиваю удовольствие
Пусть сбудется Ваше желание посетить Атакаму!
Страна действительно очень и очень интересная и очень и очень разнообразная. А фотоаппарат не передают все необычность и красоту.
Про доску - сам не понимаю, почему написал "гладильная". Конечно, "стиральная". Все исправил)))
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Чили в январе: очень далекое и очень красивое! Пустыня Атакама, немного Озерный край и кусочек Патагонии. Координаты прилагаются.

Сообщение: #20

Сообщение Maksim_NN » 11 мар 2018, 07:13

bor11 писал(а) 10 мар 2018, 23:06:Есть маза, что наличие сотрудника, проверяющего билеты, обусловлено анти-коррупционной тактикой: чтобы продающий эти билеты не пропускал "зайцев" за сумму меньшую, чем официальная оплата.



Раз так, тогда все понятно: проверяй проверяющего!
Аватара пользователя
Maksim_NN
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 18.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумЧили отзывы, отдых в Чили



Включить мобильный стиль