И я лечу туда, где принимают...

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #1

Сообщение Рома79 » 06 мар 2021, 12:04

Здравствуйте, форумчане!
Дома опять не сидится, счетчик стран требует новых вливаний, поэтому наметил поездку в Эквадор + Галапагосы на конец марта. Много всего перечитал на форуме, маршрут набросал. Смущает только отсутствие свежих отзывов (осенью 2020 в Мексике попал в такую ситуацию, что маршрут набросал, но кое - какие места были закрыты или ограничены активности, поэтому в День мертвых видел только живых).

Поэтому прошу свежее инфо по очень разным вопросам:

- есть удобный перелет Киев - Амстердам - Кито (КЛМ). Есть какие - то особенности транзита через Схипхол или если единый билет, то все чики - пуки? (знакомый турагент стращает проблемами, но уже не единожды был уличен в слабой подготовке...)
- что из маст си в Эквадоре и Галапагосах открыто/закрыто/ограничено?
- в правилах указано, что по прибытии нужно сдать экспресс тест. Нет проблем, но неизвестно через сколько времени реально будет готов ответ и где ждать этого ответа? А то забронирую авто в аэропорту Кито по прилету, а нужно будет день куковать
- вычитал, что штампик на Галапагосах потом является препятствием для получения Шенгена. Мне он пока и не нужен (пока пользуемся безвизом), но хочу уточнить - этот штампик потом может стать проблемой при безвизовом въезде в ЕС или нет?
- конец марта - вообще нормальное время для Эквадора?

Заранее благодарен за полезную и свежую инфу!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #2

Сообщение Moskvichka007 » 06 мар 2021, 12:11

Про транзит в Амстердаме читайте соответствующую ветку здесь. Там 2(?) теста требуют даже при транзите...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #3

Сообщение Рома79 » 06 мар 2021, 12:42

Ну, помаленечку сам и начну отвечать на свои же вопросы. Может кому - то пригодится

Транзит через Схипхол https://reopen.europa.eu/en/map/NLD/7004
Начинать читать со слова Additionally
Вывод: главное - иметь единый билет и пробыть в транзитной зоне не более 48 часов. Тогда транзит без каких - либо ограничений.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #4

Сообщение Тозита » 06 мар 2021, 14:19

Рома79 писал(а) 06 мар 2021, 12:04:конец марта - вообще нормальное время для Эквадора?


Шикарное - на Галапагосах у фрегатов брачный период (это когда они горловые мешки раздувают). Мы как раз в конце марта были - Сковородка Дьявола и брачные игры фрегатов. Наши похождения в Эквадоре
По ковидным новостям не отвечу.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #5

Сообщение RSfun » 07 мар 2021, 18:59

что из маст си в Эквадоре и Галапагосах открыто/закрыто/ограничено?

В прошлом году, когда мы застряли на карантин в Эквадоре, мы читали "Эквадор сегодня"
rusecuador.ru
вычитал, что штампик на Галапагосах потом является препятствием для получения Шенгена. Мне он пока и не нужен (пока пользуемся безвизом), но хочу уточнить - этот штампик потом может стать проблемой при безвизовом въезде в ЕС или нет?

Мы брали с собой закончившиеся паспорта и ставили штампик туда.
конец марта - вообще нормальное время для Эквадора?

На Галапагосах - отличное время - тепло, сухо, высокая температура воды, отличный снорк.
На севере - в районе Кито начинается период дождей, а в районе Гуайякиля уже были наводнения в это время.
Апрель и май в горах на северо-западе были ОЧЕНЬ дождливыми. Но к ритму можно было привыкнуть -
дождь лил, не переставая ежедневно с 15-16 до 4-5 утра, до 12 было солнце почти ежедневно,и тепло, но не мучительно жарко
- градусов 24-26, с часу погода начинала портиться. Ночи были холодными - флиски, куртки совсем не были лишними вечером и ночью .
Днем постоянно носили с собой в рюкзаке и часто надевали индонезийские брючные костюмы - типа плотных плащей из клеенки.
Местные ходят в джунглях в резиновых сапогах, но мы к такому непривычны. Киновские сандали были спасением,
но когда приходишь из джунглей - всю одежду и обувь стираешь. Потому что даже на дорожках грязь и растения все мокрые -
значит ты тоже будешь весь мокрый и грязный.
В бассейнах в Кито купаться могли только моржи -
вода около 17-18 градусов.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #6

Сообщение Egluk » 15 мар 2021, 16:47

Тоже собираюсь в Эквадор + Галапагосы в начале апреля. Лечу через Майами, потом транзитом через Панаму.
В Эквадор необходим ПЦР не старше 10 дней, но на Галапагосы ПЦР < 96 часов.
На Галапагосы для въезда необходим пропуск, так называемый Salvoconducto. Не забудьте запросить его в первом отеле, в который въезжаете.
Egluk
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 11.02.2017
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #7

Сообщение kuloi » 22 апр 2021, 16:19

Рома79 писал(а) 06 мар 2021, 12:42:Вывод: главное - иметь единый билет и пробыть в транзитной зоне не более 48 часов. Тогда транзит без каких - либо ограничений.

Получилось? Главное вернуться. У Голландии есть бан на Южную Америку, который сводиться к тому, что на борт в Амстер пускают только граждан Евросоюза. Хотя колл-центр об этом не говорит
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #8

Сообщение Рома79 » 25 апр 2021, 19:03

Спасибо за инфо. Впервые слышу.

Подскажите, где можно об этом почитать/узнать подробнее, чтобы учесть в поездке?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: И я лечу туда, где принимают...

Сообщение: #9

Сообщение kuloi » 25 апр 2021, 20:51

Рома79 писал(а) 25 апр 2021, 19:03:Подскажите, где можно об этом почитать/узнать подробнее, чтобы учесть в поездке?

https://www.government.nl/topics/corona ... ocking-ban
Ну и это же на иате
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль