Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #1

Сообщение Thrasher » 19 апр 2019, 07:43

День добрый!

Билеты куплены на май, на акклиматизацию и восхождения - 14 дней. Лечу один, поэтому разделить услуги гида для на Котопакси и Чимборосу с кем-то не получается, если только случайно не найду кого-нибудь еще из желающих подняться на месте. Поиски в интернете пока дают скромные результаты - стоимость гида на Котопакси от $420, на Чимборосу -от $520. Для меня одного это как-то затратно платить за 2+2 дня. Читал, что можно поспрашивать гидов в магазинах/сервисах занимающихся сдачей в аренду тур.оборудования и одежды.

Где найти такие магазины?
Как происходит на самом деле, какая адекватная стоимость гида со знанием английского языка за два дня восхождения?
Какая вероятность найти "попутчика" на вершину и где лучше искать?
Если есть у кого-нибудь контакты или кто-то пользовался услугами гидов, пожалуйста напишите.
Thrasher
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #2

Сообщение Thrasher » 01 май 2019, 04:27

Оригинальный вопрос снят с повестки, тур агенство с гидом найдены.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь :-)

Следующий вопрос: Где найти водителя с машиной для поездки по Кито на полдня?
По уберу прыгать не хочется.
Thrasher
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #3

Сообщение Irochka84 » 03 май 2019, 22:20

Машина для Кито не нужна. Есть туристический автобус (15дол.), который завезет на Панесийо. исторический центр и Марискаль. Также по городу лучше всего перемещаться на Метробасе. или тролейбусе. Они едут по выделенной полосе и в час пик довезут вас быстрее, чем такси
Irochka84
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #4

Сообщение Irochka84 » 03 май 2019, 22:26

Если нет опыта восхождений свыше 5000 Чимборазо даже не рассматривайте. Перед Котопакси нужен акклиматизационный подъем. Это обязательно! Лучше всего Иллиница (5125). В крайнем случае Руку Пичинча, который в Кито (4696). На него гид не нужен. С кем-то идти в группе на Котопакси я не рекомендую. По правилам либо все поднимаются. либо никто. Если напарник говорит "все, не могу идти, спускаюсь", то спускаетесь также и вы с гидом. Поднимитесь или нет также во многом зависит от погоды. Май - не самое лучшее время.
Irochka84
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #5

Сообщение Alfa25 » 26 май 2019, 17:27

Господа форумчане
Подумываю о восхождении Котопакси или Чимборасо в середине октября 2019.
Хорош ли октябрь в целом для этих целей ? Или хороших дней для восхождения в октябре не так много ? Спрашиваю, т.к. где-то прозвучало, что октябрь - это не сезон для восхождений на эти вершины.
Может кто-то подскажет данные адекватных англоговорящих гидов ?
Спасибо
Alfa25
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2013
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #6

Сообщение Irochka84 » 27 май 2019, 11:27

Рекомендую Andeansummitadventure. Я с ними ходила на Иллиницу в марте, все было супер плюс еще мои фотографии прислали. Октябрь - это межсезонье, поэтому как повезет. Индивидуальный тур около 600 дол. Если вы не поднимались выше 5тыс., то на Чимборазу не ходите. Также обязательно перед Котопакси акклиматизироваться где-нибудь в районе 5тыс. Как минимум надо самому сходить на Руку Пичинча
Irochka84
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #7

Сообщение Alfa25 » 27 май 2019, 16:19

Irochka84 писал(а) 27 май 2019, 11:27:Рекомендую Andeansummitadventure. Я с ними ходила на Иллиницу в марте, все было супер плюс еще мои фотографии прислали. Октябрь - это межсезонье, поэтому как повезет. Индивидуальный тур около 600 дол. Если вы не поднимались выше 5тыс., то на Чимборазу не ходите. Также обязательно перед Котопакси акклиматизироваться где-нибудь в районе 5тыс. Как минимум надо самому сходить на Руку Пичинча

Поднималась в Непале на 6500 и на 6200.
А какая именно из вершин, что подходят для акклиматизации, красивее, на ваш взгляд ?
И какая из акклиматизационных вершин рациональнее с точки зрения логистики - так чтоб добраться без гида и с минимальными затратами времени на переезды ?
Alfa25
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2013
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #8

Сообщение Irochka84 » 28 май 2019, 11:41

Руку Пичинча находится в Кито. Для нее гид и спец экипировка не нужна. Ваши затраты составят всего 8 долл на фуникулер. С нее открываются отличные виды на Кито. На Иллиницу Северную без гида не пустят. Иллиница и Котопакси находятся примерно в часе езды от Кито. Чимборазо- 2.5-3 ч от Кито. Так как у вас уже есть опыт хождения по леднику, я рекомендую Иллиницу Южную для акклиматизации и Чимборазо для восхождения. Иллиница Южная считается технически сложной, так как сразу восхождение начинается по леднику. Котопакси хоть и выше,но технически проще, чем Иллиница Северная, поэтому после Непала оно может показаться неинтересным
Irochka84
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.08.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #9

Сообщение Thrasher » 30 май 2019, 21:12

Небольшой отчет о результатах. Подъем и спуск на все запланированные вершины осуществлены успешно. В ночи восхождения на Котопакси и Чимборасу погода была отличная, фонарь почти не включал - луны и звезд было достаточно. На Илинису поднимался ночью в облаке, фонарь активно использовал. В целом погода была прекрасная, только в начале акклиматизации несколько раз попал под небольшой дождь.

Северная Илиниза - официально никакие гиды не требуются, я поднимался один со стороны ручья в середине ночи после спуска из хижины, ибо лезть по камням без шлема не хотелось. За день до этого мне в рефьюджи смотритель парка и хижины подтвердили, что гид не нужен. На Южную вершину не поднимался, но видел одиночек с нее без всяких гидов. В Эквадоре гиды необходимы на тех вершинах, где есть ледник и соответственно, вероятность провалиться в трещину или сход лавины. Илиниза Норте чистая, хотя иногда может припорошить снежка, который в течении нескольких часов растает.

У меня были заранее забронированы прайват туры с гидом на Котопакси и Чимборасу через тур.агенство, из необходимой снаряги для этих двух вершин я ничего не брал, все предоставило агенство.

Котопакси - оказалась самая легкая для подъема, от хижины до вершины - 4 часа 30 мин. После подъема гид вынужден был ждать меня в 20 метрах от вершины почти полтора часа пока взойдет солнце, я наслажусь рассветом и наснимаю фото.

Чимборасо - поднимался вдвоем с гидом из хижины с 4800, заняло около 6 часов до первой вершины, потом в темноте искали Вимпер и поднялись на нее по колено в снегу. Подъем был относительно легким, а вот на спуске я был на автопилоте. Нужно было брать углеводов на ночь, одной бутылки воды не хватило, вторую я отдал гиду, так как он заранее ничего не взял и на середине подъема собирался развернуться. Он деньги получил и хотел развести меня, чтобы не идти на вершину.

Вывод: подъем и спуск на Котопакси самый красочный, есть на что посмотреть. Подъем на Чимборасо более длительный по крутому склону, в принципе никакого разнообразия после 500 метров подъема от хижины, но на вершине достаточно интересно. Как я понял много зависит от гида.
На Котопакси, вероятно, никакой разницы - в тот день поднялись почти все, больше зависит от собственной подготовки, а вот на Чимборасу гид может оказаться скотиной, но и желающих людей на нее гораздо меньше, чем на Котопакси. Никаких претензий к агенству нет, они помогали и активно решали возникающие вопросы.

На Чимборасу порекомендую только AndeanAdventures andeannadventures@gmail.com, хотя я с ними не поднимался. Они управляют хижиной на склоне и предоставляют гидов, никакого булщит, отличные отзывы на англоязычных ресурсах. У них также оказалась самая доступная цена, хотя заброска из Риобамбы. Я их услугами к сожалению не воспользовался, так как искал Котопакси+Чимборасу сразу через одних.

Восхождение. Как найти  гида на Котопакси и Чимборосу?
Thrasher
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #10

Сообщение Roman Susanin » 28 июл 2019, 02:10

Небольшой видео-отчет о нашем восхождении на Котопакси в ночь с 21 на 22 февраля 2019-го

Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #11

Сообщение Рома79 » 01 июл 2021, 22:50

Подскажите, пожалуйста, нужен ли гид для подъёма на Котопакси только до хижины и назад (Refugio Jose Ribas)?
Буду с женой и дочкой. Там есть вероятность заблудиться? Или еще какие - то траблы возможны?
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #12

Сообщение Roman Susanin » 02 июл 2021, 04:01

Нет, до туда не нужен гид. Заблудиться там тоже весьма проблематично.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #13

Сообщение velenai » 16 сен 2022, 09:28

Добрый день, есть ли какая-то свежая информация по поводу гидов в Эквадоре? Купила билеты на декабрь в Эквадор и планирую восхождение на Котопахи и Чимборасу. В связи с этим ищу гида.
Спасибо!
velenai
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.12.2016
Город: Сарагоса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Восхождение. Как найти гида на Котопакси и Чимборосу?

Сообщение: #14

Сообщение Roman Susanin » 16 сен 2022, 20:40

Пишите мне в личку или вотсапп/телеграм +593 99 924 1858
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль