В Эквадоре военная буча

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Эквадоре военная буча

Сообщение: #1

Сообщение andruhenc » 01 окт 2010, 02:20

В Эквадоре в четверг полицейские и военные взбунтовались против планов правительства по урезанию государственных расходов, которые грозят сокращением их материального довольствия. Опасаясь нестабильности, власти Перу распорядились немедленно закрыть границу с этой страной. Организация американских государств ОАГ объявила о созыве экстренной встречи в Вашингтоне для обсуждения сложившейся ситуации.

На всей территории страны решением правительства введено чрезвычайное положение. На вооруженные силы возложена "обязанность по соблюдению внутренней и внешней безопасности государства", цитирует ИТАР-ТАСС представителя администрации президента.

Акции протеста начались с утра в разных регионах Эквадора, в том числе в столице Кито и крупнейшем городе страны Гуаякиле. Как сообщает агентство, взбунтовались и военные - они берут под своей контроль военные базы, полицейские занимают дороги, жгут старые покрышки и скандируют: "Уважайте наши права!". Военные захватили международный аэропорт Кито, перекрыли взлетно-посадочную полосу и ведущие к воздушной гавани автодороги.

Как передает РИА "Новости", ссылаясь на телеканал CRE, военнослужащие ВВС захватили на военной базе столицы ангары, в которых находятся самолет и вертолет президента Рафаэля Корреа, чтобы не позволить ему покинуть страну.

Корреа после этого заявил, что полицейские участвуют в заговоре, подогреваемом оппозицией. В то же время главнокомандующий вооруженными силами Эквадора заявил, что "военнослужащие остаются лояльны президенту страны и правительству". Ранее протестующие полицейские призывали военнослужащих присоединиться к акции.

МИД заверяет, что о народном восстании речь не идет и называет демарш группы полицейских и военных "неприемлемой и недопустимой" акцией. Глава Центрального банка призывает население к спокойствию и просит граждан не спешить снимать деньги со своих банковских счетов.

Президент Эквадора ранее прибыл в полицейский участок в Кито, где бунтовали несколько сотен сотрудников. "Если вы хотите убить президента, то я здесь - сделайте это, если считаете, что такой шаг будет вам выгоден. Я мог ожидать такой позиции от любого другого государственного института, но только не от полиции", - заявил он.

Глава государства напомнил протестующим, что "ни одно другое правительство Эквадора не делало столько для полиции, как его кабинет". "Если вы хотите захватывать полицейские участки, оставив граждан беззащитными, и изменить своему полицейскому долгу - сделайте это. Но мы - президент и правительство страны - продолжим исполнять наши обязанности", - заключил он.

Однако слова его силы не возымели, более того, протестующие напали на президента. По сообщениям Reuters, Корреа в результате "встречи" повредил ногу и вынужден был обратиться за медицинской помощью. Из больницы он заявил, что полицейские разыскивают его там, и если они снова нападут на него, то будут отвечать за это.

В телефонном интервью Radio Nacional глава государства пожаловался, что "когда он пытался обратиться к протестующим, в него была брошена граната со слезоточивым газом, разорвавшаяся в непосредственной близости". Он также сказал, что полицейские забрались на крышу и пытаются оттуда проникнуть в его палату.

Все выходы из больницы заблокированы, так что президенту пока путь оттуда перекрыт.

Тем временем министр иностранных дел Рикардо Патиньо заверил, что "акция не носит характера военного переворота". При этом он подчеркнул, что "действия полицейских неприемлемы". Он призвал народ пройти мирным шествием до больницы, чтобы защитить президента от ищущих его полицейских.

Как сообщают очевидцы, сотни сторонников главы государства собрались в его поддержку перед президентским дворцом. Часть из них дошла до госпиталя, где заблокирован президент и вступила в столкновения с полицейскими, не пустившими их внутрь. Взбунтовавшихся стражей забрасывают камнями.

Между тем на улицах Кито и Гуаякиля, оставшихся без надзора, начались грабежи. По словам свидетелей, сотрудники многих учреждений и организаций распущены по домам, в нескольких городах закрыты школы.

Причиной начавшихся в Эквадоре беспорядков стал принятый парламентом в среду закон, отменяющий практику увеличения льгот и награждения полицейских и военных медалями при каждом повышении по службе. Новый закон также увеличивает с пяти до семи лет интервал между присвоением очередного звания. Для вступления в силу законодательный акт должен быть опубликован, однако этого пока не произошло.

Ранее против планов правительства по урезанию расходов на содержание госаппарата выступили депутаты парламента страны, в том числе сторонники президента Корреа, которые имеют в большинство в законодательном органе - конгрессе.

По данным источников в правительстве, глава государства рассматривает возможность роспуска конгресса и назначения новых президентских и парламентских выборов По конституции, такое решение для вступления в силу должен одобрить конституционный суд.

Рафаэль Корреа, получивший в США экономическое образование, был избран в 2006 году, пообещав усилить государственный контроль над природными ресурсами страны и разобраться с коррумпированной элитой. В конце 2008 года его правительство объявило дефолт по многомиллионным облигациям, чем разозлило иностранных партнеров. Корреа назвал эти задолженности нелегитимными.

Поскольку Эквадор ранее во многом полагался на кредиты от иностранных государств и международных организаций, чтобы обслуживать ранее полученные, теперь страна оказалась в тяжелом финансовом положении.

Президент Корреа также изменил конституцию, усилив полномочия исполнительной власти. С новой редакцией конституции он легко выиграл досрочные выборы в 2009 году, и вправе снова баллотироваться на президентский пост в 2013-м.

Чавес утверждает, что Корреа похищен

Президента Эквадора Рафаэля Корреа "насильственно удерживают в военном госпитале" эквадорской столицы Кито и "его жизнь подвергается опасности". Об этом заявил, как передает ИТАР=пиздеж, президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Я несколько раз связывался с Корреа по телефону, и он сообщил мне, что он похищен", - отметил Чавес. Венесуэльский президент подчеркнул, что в Эквадоре предпринята попытка государственного переворота.

Речь идет об антиправительственном мятеже, поднятом частью национальной полиции Эквадора, подчеркнул Чавес. Эти действия скоординированы и не имеют под собой экономической основы, а направлены на свержение законно избранного президента страны, считает венесуэльский лидер.

Он сообщил, что министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро не смог вылететь в Эквадор, "так как все аэропорты (в этой стране) захвачены полицейскими".

Чавес отметил, что во время телефонного разговора Корреа заявил ему, что "готов умереть, но не пойдет на уступки" мятежникам.

Венесуэльский президент выразил недоумение "бездействием вооруженных сил Эквадора", которые не предпринимают мер к освобождению президента и восстановлению конституционного порядка.

"Военный госпиталь блокирован и окружен агрессивными вооруженными мятежными полицейскими", Корреа "не разрешают выйти из зала, где он находится", сообщил Чавес. Жизнь эквадорского президента подвергается опасности, указал он и назвал сложившуюся ситуацию ужасной. Чавес призвал "эквадорских военных не допустить кровопролития и убийства президента".

Президент Венесуэлы сообщил, что готовится к вылету в Буэнос-Айрес, где в четверг вечером по местному времени состоится чрезвычайный саммит Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в связи с событиями в Эквадоре.

Соседи Эквадора, Испания и США поддержали Корреа и осудили бунтовщиков

Правительства Аргентины, Венесуэлы, Кубы и Колумбии выступили с поддержкой президента Эквадора Рафаэля Корреа, передает ИТАР-ТАСС.

Венесуэльский президент Уго Чавес обвинил протестующих в "попытке свергнуть президента Корреа и призвал страны южноамериканского континента обратить внимание на эту проблему".

Глава МИД Кубы Бруно Родригес назвал события в Эквадоре "путчистской авантюрой" и попыткой "заглушить голос" этой страны и ее президента в "противостоянии интервенционистской политике США в регионе". Он также отметил, что подобные "дестабилизирующие попытки" направлены на то, чтобы вернуть латиноамериканский регион в "эпоху государственных переворотов, чтобы восстановить господство империализма и олигархий".

Вице-президент Колумбии Анхелино Гарсон заявил, что "в Боготе признают только легитимное правительство Эквадора, возглавляемое Корреа".

В МИДе Аргентины выразили "глубокую обеспокоенность в связи с акциями протеста и высказались поддержку конституционно избранного президента".

Кроме того, поддержку президенту Эквадора выразили власти Испании. "Правительство Испании категорически осуждает любое нарушение конституционной законности и вновь выражает поддержку законному правительству и демократическим институтам Эквадора", - говорится в тексте документа, цитируемом РИА "Новости".

Власти США "полностью поддерживают президента Эквадора Рафаэля Корреа и демократическое правительство этой страны". Это заявление госсекретаря Хиллари Клинтон распространил Госдепартамент. Отмечается "сожаление в связи с насилием и несоблюдением законов", имеющими место в этой стране. Глава американской дипломатии призвала "всех эквадорцев объединиться и работать в рамках эквадорских демократических институтов ради быстрого и мирного восстановления порядка".

Генеральный секретарь Южноамериканского союза наций (УНАСУР) Нестор Киршнер, бывший аргентинский лидер и супруг нынешней главы государства Кристины Фернандес де Киршнер, заявил, что "Южная Америка ни в коем случае не может допустить, чтобы законно избранные правительства подвергались давлению и угрозам, происходящим от кругов, которые не хотят терять привилегии и льготы".

Он отметил, что "возвращение к тем временам, когда политические меньшинства навязывали свою волю путем силы, стало бы огромным шагом назад для региона". "Народное голосование является единственной законной дорогой на пути принятия решений в нашем обществе", - подчеркнул Киршнер.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской
путешествие эквадор

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #2

Сообщение barQ » 01 окт 2010, 02:33

To что говорит Чавес давно не имеет ни смысла ни значения. Мудак контитнентального размаха. Осталось ему послать командос чтобы освободить Корреа как Гитлер послал Скорцени освободить Муссолини.
Россия не пойдет куда-то там, не надо ее посылать туда.
В. С. Черномырдин
Аватара пользователя
barQ
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 19.05.2010
Город: São Paulo
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #3

Сообщение marien-marien » 01 окт 2010, 10:08

Народ, выручайте!! на воскресенье 03.10.10 билеты в Эквадор, собирались попутешествовать по Эквадору и потом ехать еще и в Перу. Читаю в инете новости: в Эквадоре переворот, Перу закрыло границы с Эквадором. Что делать-то? Может кто-то на форуме есть кто сможете рассказать про реальное положение дел?
marien-marien
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #4

Сообщение andruhenc » 01 окт 2010, 12:55

Президент Эквадора смог покинуть госпиталь




C помощью отряда военных президенту Эквадора Рафаэлю Корреа удалось покинуть полицейский госпиталь, в котором он находился после того, как подвергся нападению на митинге.

Президенту удалось вырваться из госпиталя только, когда военные открыли огонь по полицейским, окружавшим здание.

Через некоторое время после того, как глава страны был освобожден, он появился на балконе президентского дворца в Кито и обратился к тысячам людей, находившихся на площади и встретивших его одобрительным криками.

Он поблагодарил всех собравшихся за поддержку и заявил, что этот день был самым горестным за все время, что он находится у власти в стране.

Ранее в Эквадоре было объявлено чрезвычайное положение в связи с попыткой государственного переворота.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа обвинил в попытке государственного переворота часть военных и полиции страны и заявил, что им нужно будет сначала убить его, прежде чем они смогут добиться своего.

В среду конгресс страны принял закон, отменяющий надбавки и льготы государственным служащим, в том числе и военным.

Это решение вызвало гневные протесты в Эквадоре. Президенту пришлось даже бежать с митинга, организованного у армейских казарм в столице страны Кито. Он поехал в госпиталь, который через некоторое время был окружен толпой полицейских, разъяренных принятым законом. Несколько часов они не давали главе страны покинуть здание госпиталя.

Члены возглавляемой Корреа левой партии пригрозили блокировать планы по сокращению числа госслужащих, вынудив президента задуматься о роспуске конгресса и переходе на прямое президентское правление до новых выборов.

Такой шаг, если он будет предпринят, должен быть одобрен Конституционным судом.

Недовольство военных

В четверг военные и полиция, недовольные правительственными мерами экономии, захватили несколько казарм и перекрыли стратегическую автотрассу, пересекающую Эквадор.

По телевидению были продемонстрированы кадры, на которых полицейские поджигали автомобильные покрышки на улицах Кито, Гуаякиля и других городов.

В своем выступлении перед солдатами в Кито президент заявил: "Если вы хотите убить президента – вот он перед вами. Убейте его, если хотите. Убейте его, если у вас хватит смелости".

"Если вы хотите захватить казармы, если вы хотите оставить граждан страны без защиты, если вы хотите предать звание полицейского, вперед. Но это правительство сделает то, что оно должно сделать. Президент не отступится!" - заявил военным Рафаэль Корреа.

Тем не менее, Корреа был вынужден спешно, надев противогаз, покинуть казармы, после того как митинговавшие бросили в его сторону шашки со слезоточивым газом.

Вскоре после этого президент был доставлен в полицейский госпиталь, где объявил, что на него напали.

"Они применили против нас слезоточивый газ. Один взрыв прогремел рядом с моим лицом. Мы с женой не могли придти в себя несколько секунд, а может быть, минут", - сказал президент.

"Это попытка переворота, организованная оппозицией и некоторыми представителями военных и полиции", - заявил Рафаэль Корреа.

Тем временем, около 300 солдат взяли под контроль взлетную полосу международного аэропорта "Марискаль-Сукре", что привело к отмене авиарейсов.

Посольство США сообщило, что аэропорт города Гуаякиль тоже закрыт.

Верны президенту?

Несмотря на волнения, командующий вооруженными силами Эквадора генерал Луис Эрнесто Гонзалес Виллареаль заявил, что войска остаются верными президенту.

"Мы живем в правовом государстве и подчиняемся высшей инстанции, которой является президент республики, - сказал генерал. – Мы предпримем любые действия, которые посчитает нужными правительство".

Глава Центробанка страны Диего Борха призвал население не снимать деньги с банковских счетов и не поддаваться панике.

Тем временем, полиция сообщает о случаях мародерства. Многие школы и мелкие предприятия закрыты.

Один из читателей сайта Би-би-си сообщил из Гуаякиля, что три местных банка были ограблены. Он назвал Эквадор "зоной бедствия".

"Мы не знаем, что произойдет дальше. Правоохранительные органы не работают. На улицу выйти нельзя", - сообщает наш читатель.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #5

Сообщение Kostique » 01 окт 2010, 16:26

Нннда, неприятная ситуация и с точки зрения эквадорцев и для marien-mariena. У вас чем билеты? Я бы порекомендовал пропустить Эквадор и перебронировать их прямо до Перу или до другого чего-нить. Если вменяемая АК - типа КЛМ или Люфтов, то, думаю, могут войти в положение. Я сам журналист, могу себе представить, как коллеги нагнетают ))) но не рекомендовал бы так скоро ехать. Необязательно там убьют/ограбят/изнасилуют (в любой очередности), но секас с военными на блокпостах и просто на улицах будет...да и много мест может быть закрыто, да и гопники могут распоясаться, хотя, если военные на улицах... в любом случае, не самое безопасное время.
У меня билеты в Эквадор на середину декабря, на месяц , но я совсем не парюсь.
- к новому году успокояться - как показывает история, таки бучи долгими не бывают
- народу будет меньше - пендехос очень чутко слушают госдеп ))
- у меня билеты через Боготу, если чего, я там сойду.
(я этот пост для собственного успокоения написал )))))
Kostique
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #6

Сообщение marien-marien » 01 окт 2010, 21:38

К сожалению Иберия в положение не вошла, перенаправить билеты в Лиму отказались (( Пришлось заполнить форму на отказ и срочно выкупать билеты в мой горячо либюмый край - Кубу )) Спасибо за комментарии ))
marien-marien
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #7

Сообщение Rosewell » 05 ноя 2010, 18:13

Присутствовал в те дни, как раз в ночь, когда полиция бастовала по стране, возвращался из Миндо. Это был полит спектакль, подробности в блоге Апача. Вкратце, к утру всё кончилось. Те, кто отошёл ко сну рано, ничего не узнали. На следующий день поднимались на Котопакси.
Rosewell
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.11.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 83
Пол: Мужской

Re: В Эквадоре военная буча

Сообщение: #8

Сообщение Sawwa » 24 ноя 2010, 11:50

Салют форумчанам
Как сейчас обстоят дела в Эквадоре?
А то билеты куплены на новый год. как бы не вышла...
Всё что не делается, то к лучшему!
Аватара пользователя
Sawwa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль