Как и где снять деньги в Эквадоре?

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #1

Сообщение Luo » 12 июл 2010, 11:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь в Эквадор осенью, а на обратном пути задержусь в Венесуэле . Теперь вот думаю: 1) деньги лучше взять на карточке в рублевом или в долларовом виде? 2) и вобще может взять денег только на карточку, а на обратном пути из Эквадора снять доллары для Венесуэлы? или часть денег все же лучше иметь в наличности (и насколько большую часть?)??
Luo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский
путешествие эквадор

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #2

Сообщение Felic Verano » 12 июл 2010, 13:37

Luo писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь в Эквадор осенью, а на обратном пути задержусь в Венесуэле . Теперь вот думаю: 1) деньги лучше взять на карточке в рублевом или в долларовом виде? 2) и вобще может взять денег только на карточку, а на обратном пути из Эквадора снять доллары для Венесуэлы? или часть денег все же лучше иметь в наличности (и насколько большую часть?)??

Что лучше это вам выбирать. Просто учитывайте наличие разных комиссий и конвертацию. Я обычно беру и долларовую и рублевую на случай внеочередных нае**ок со стороны родины. В Венесуэле про карты вообще лучше забыть, с учетом их трех курсов. По крайней мере, когда я в мае возвращалась через Каракас, так оно и было.
На обратном пути, вы конечно можете снять в Эквадоре доллары, но учтите, что вам выдадут купюрами по 10-20 долларов, причем страшно разрисованными и заюзаными!! В связи с чем, возможны проблемы с обменом.
Так, что для Венесуэлы - нал, и лучше не эквадорский.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #3

Сообщение Luo » 13 июл 2010, 10:36

Спасибо! про эквадорские доллары учту, а что там даже в банках нельзя "нормальные" доллары снять? эхх..придется значит с венесуэльским налом по эквадору таскаться
Luo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #4

Сообщение Felic Verano » 13 июл 2010, 14:16

Luo писал(а):Спасибо! про эквадорские доллары учту, а что там даже в банках нельзя "нормальные" доллары снять? эхх..придется значит с венесуэльским налом по эквадору таскаться

Неа... я через бухгалтера знакомой конторки поменяла расписные двадцатки на такие же расписные сотки, но только две, больше не было.
Не переживайте, я таскала не только по Эквадору. Не думаю, что у вас будет нала 10 кг. В любом случае, лучше оставить немного на обратный путь, на такси или еще чего. К стати в Каракасе из Майкатии в город можно автобусом за 18 боливаров.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #5

Сообщение Canpicafort » 18 июл 2011, 04:31

Дополню по 100 долларовым купюрам в Эквадоре. Если счет больше 30 баксов без проблем берут 100 долларовые купюры - туры, отели, кафешки - Галапагосы, Гуякиль, Куенка. Пока что ни разу не отказали.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 15 ноя 2011, 23:59

Canpicafort писал(а) 18 июл 2011, 04:31:Дополню по 100 долларовым купюрам в Эквадоре. Если счет больше 30 баксов без проблем берут 100 долларовые купюры - туры, отели, кафешки - Галапагосы, Гуякиль, Куенка. Пока что ни разу не отказали.

Не надо на это расссчитывать на 100%. Были проблемы. И в Кито, и в Куенке, и в Баньосе. Не говоря уж про Тену и пр.
Так что, пока лучше по "старинке".... с 20-ками.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #7

Сообщение Илья77 » 08 фев 2013, 15:16

А в Эквадоре вообще нужны Местные деньги?
Стоит ли менять доллары на местную валюту?
Или можно обходиться сугубо амер баксом?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #8

Сообщение Keneri » 08 фев 2013, 16:24

Илья77 писал(а) 08 фев 2013, 15:16:А в Эквадоре вообще нужны Местные деньги?
Стоит ли менять доллары на местную валюту?
Или можно обходиться сугубо амер баксом?


Сейчас в Эквадоре в ходу только доллары как официальная госвалюта. "Сукре" - бывшие местные деньги - уже давно выведены из обращения.
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #9

Сообщение Sveta_y » 11 фев 2013, 09:47

Подскажите форумчане, едем в Эквадор, Галапагосы, неужели надо везти наличку и еще купюры не больше 50$?
Sveta_y
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2006
Город: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 12

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #10

Сообщение parom » 11 фев 2013, 10:54

Да, говорят, что да. Но я бы все равно взяла часть суммы в больших купюрах. Наверняка, где нибудь в официальных местах, можно будет расплатиться и ими.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #11

Сообщение Keneri » 11 фев 2013, 12:32

Sveta_y писал(а) 11 фев 2013, 09:47:Подскажите форумчане, едем в Эквадор, Галапагосы, неужели надо везти наличку и еще купюры не больше 50$?


Честно говоря, не помню, чтобы у нас была проблема с номиналом. Мы, по-моему, даже сотенные везли, чтобы пачка была не очень большой и сложностей с их разменом что-то не припомню!
В крупных городах Эквадора (Гуаякиль, Кито) есть банки, там можно деньги с карточки снять. Кроме того, в Пуэрто Айора - главном порту архипелага - тоже есть банкоматы и банки. А вот на острове Исабела (про остальные острова не знаю) их нет. Поэтому, если поедете туда (и тем более на несколько дней), нужен кэш. Хотя за отель можно расплатиться картой.
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #12

Сообщение Felic Verano » 13 фев 2013, 03:55

На Санта-Крузе можно снять и карты (не везде), но принимают. На Изабелле - жопа и с инетом и с картами, банкоматов нет. На Сан Кристобале , банк есть, но вот с банкоматом или нет не знаю.
Что касается налички, то на островах с сотками проблем нет. Все таки туристический центр и там в основном наличкой оперируют.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #13

Сообщение Hasper » 23 авг 2013, 22:29

НЕ могу снять деньги с карты в Эквадоре..как это сделать и где?
Аватара пользователя
Hasper
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 26 янв 2015, 04:02

unix писал(а):подскажите на счет 100 долларовых купюр в Эквадоре.
их что, вообще нигде не берут ?
в банке то их можно разменять или нет ?
и про 50 долларовые купюры тоже самое:
ими хоть заплатить можно приоплате отеля, билетов на басы и авиа, или за туры поостровам на Галапагосах ?
Заранее спасибо

Да, со 100 долларовыми купюрами в Эквадоре проблема.
В аэропорту, на стойках такси, прямо лежат таблички, что 100$ купюры не берут.
Пытался заплатить в ресторанчиках, в основном, отказываются брать.
В магазине спортивной одежды пытался купить носки и заплатить купюрой в 100$, отказались брать, набрал носков на 95 $, тогда купюру в 100$ приняли к оплате.
В одном из отелей мне удалось заплатить 100$ купюрами, так что, иногда принимают.
Купюры в 50 долларов, как я заметил, принимают без проблем.
Но, проще всего платить пластиковыми картами, их принимают везде, с большим удовольствием, так и удобнее.
Но, в мелких магазинчиках, ресторанах, могут карты не принимать, для этого нужно держать некоторое количество наличных долларов при себе, лучше мелкими купюрами от 50$.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 26 янв 2015, 05:43

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #16

Сообщение Jossariana » 26 янв 2015, 05:46

Сергей2006 писал(а) 26 янв 2015, 04:02:подскажите на счет 100 долларовых купюр в Эквадоре.
их что, вообще нигде не берут ?
в банке то их можно разменять или нет ?
и про 50 долларовые купюры тоже самое:
ими хоть заплатить можно приоплате отеля, билетов на басы и авиа, или за туры поостровам на Галапагосах ?

Можно поменять 100-долларовые банкноты на мелкие, но не в любом банке, а только в цб Эквадора, причем тоже не в каждом отделении. Для этого требуют заполнить специальный бланк, предъявить паспорт и принести копию паспорта. Лимит: не то 200, нет то 400 баксов на одно лицо без всей этой бюрократической е...лы можно в принципе, разменять и в обменнике, но там комиссия 5$ с каждой сотни. На Галапагосах с этим попроще, но тоже не везде примут сотенные. Так что меняйте заранее на родине, либо - выход - снимать деньги с банкомата, тогда по-любому с разменом наличность получите
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #17

Сообщение Felic Verano » 26 янв 2015, 05:52

По Эквадору на моем опыте, проблем с купюрами не было вообще. Любым радуются, только плати!
В некоторых магазинах оплата картой при счете меньше 20 дол не принималась.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #18

Сообщение Сергей2006 » 26 янв 2015, 06:16

TMP писал(а) 26 янв 2015, 05:43:Нет там с ними никаких проблем. Конечно, за автобус ими не расплатишься (вообще на улице за мелочь всякую - максимум 20 долларов купюра). А если счет близок или превышает 100 - никаких проблем у нас не было ни в отелях, ни в ресторанах, ни в прокате. Смотрели, конечно, потщательнее и в одном отеле даже пошутили про свежеотпечатанные колумбийские подделки, но это никак не повлияло на результат.


Нет так нет, мне то что с этого, путешествие по Эквадору я совершил, а новое, пока, не планирую...
Но, Вы сами противоречите этому тезису, перечисляя далее эти проблемы, они не глобальные, да, об этом я тоже написал, сам проверял в магазине, когда счет 95 долларов, то берут и сотню, при мелких счетах могут не взять...
Поэтому, лучше, если есть возможность, то везти с собой доллары мелкими купюрами, хотя бы какое-то количество, тогда везде, действительно, никаких проблем не будет...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 26 янв 2015, 06:32

-
Последний раз редактировалось Гость 12 янв 2021, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Как и где снять деньги в Эквадоре?

Сообщение: #20

Сообщение Сергей2006 » 26 янв 2015, 06:40

TMP писал(а) 26 янв 2015, 06:32:Так что все зависит от того, куда есть планы тратить. На карманные расходы - мелкие. На крупные - лучше сотки, проще возить, проще носить. Единственное, что они неушатанные должны быть. Но это опять очевидный факт.

У Вас философский взгляд на проблему, а с точки зрения Философии, как известно, все проблемы - ерунда, не стоят того, чтобы "заморачивать голову"...
Но, вот это, последнее определение "проблемы 100$" мне, тоже, нравится, практичный взгляд на жизнь, на трату денег...
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль