Галапагосы. Медузы.

Общие вопросы о Эквадоре и Галапагосских островах, Амазония, Вулканы, пляжи в Эквадоре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Галапагосы. Медузы.

Сообщение: #1

Сообщение xsergioxxx » 12 янв 2015, 21:57

При подготовке к поездке на Галапагосы не находил информации о медузах в воде.
Несколько дней назад, т.е. в январе, взял тур к Лос Тунелес на о. Изабелла. На первой точке снорка рукой зацепился за некую леску с мелкими шариками голубого цвета. Также к руке прилип комок слизи. Через 10 секунд я все снял. Начало жечь сильно руку, но это не главное. Через 5 минут очень сильное жжение началось в груди в области сердца. Я на втором снорке даже вылез снова плавать, но стало совсем не хорошо. Пришлось вылазить. Через час боль в груди прошла. Рука сильно болела весь день. Помазал мазью Ливасин, тут на форуме прочитал как-то. Аллергий у меня нет. На следующий день боль в руке прошла. Местные сказали что это нормально что болит в груди.
Будьте аккуратны.
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галапагосы. Медузы.

Сообщение: #2

Сообщение Roman Susanin » 16 сен 2015, 22:33

Эти медузы местные называют "агуа мала", что в переводе с латиноамериканского буквально означает "плохая вода". Их как правило приносить течение, то есть можно целыми днями купаться и ни разу не встретить ни одной, но иногда бывает, что шаг ступишь в воду и на тебе. Жжет как крапива, бывает даже волдыри красные и страшные появляются. Но на самом деле все не так страшно. Болит первые 5-10 минут, потом чешется, на следующий день перестают давать о себе знать совсем, а через неделю и вовсе все следы пропадают.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Галапагосы. Медузы.

Сообщение: #3

Сообщение xsergioxxx » 16 сен 2015, 22:41

Roman Susanin писал(а) 16 сен 2015, 22:33:Жжет как крапива, бывает даже волдыри красные и страшные появляются. Но на самом деле все не так страшно. Болит первые 5-10 минут, потом чешется, на следующий день перестают давать о себе знать совсем, а через неделю и вовсе все следы пропадают.


Болит сильно как минимум 12 часов. Первые 2-3 часа болит очень сильно, как серьезный ожог.
Так что рекомендую, быть осторожным.
xsergioxxx
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 11.12.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галапагосы. Медузы.

Сообщение: #4

Сообщение Roman Susanin » 17 сен 2015, 02:25

Каждый организм реагирует индивидуально. Я например, катаясь на кайте иной раз бывает выхожу из воды хорошо и неоднократно покусанный этими "зубастиками". Да собственно нас тут довольно много таких любителей развлечений на свежем воздухе, никто особо не страдает болями. Туристов-пляжников тоже пока не увозили на скорой из за этого, а ведь среди них и алергики попадаются думаю.
Нет, не подумайте, что я пытаюсь убедить вас, что все это ерунда и не стоит внимания. Просто мне кажется такие штуки, как эти медузы в воде не чуть не ужаснее и не безобиднее пчел и комаров где-нибудь в лесу или на лужайке. Есть в Мировом океане медузы монстры и убийцы, но на паспортном контроле при въезде в Эквадор они пока не регистрировались.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумВопросы Эквадор



Включить мобильный стиль