Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #1

Сообщение RomaN-Dnepr » 28 дек 2012, 22:21

Всем доброе время суток!

Задача посетить Котопакси(подножие, базовый лагерь), далее лагуну Килотоа, далее Баньос(водопады) и вернуться в Кито.

Прочитал много отчётов, но полной информации нет и прошло время, может быть что-то изменилось.

Поэтому прошу совета.

Информация из отчётов следующая:

- берётся тур в Кито в турагентствах к вулкану Котопакси,
- на обратном пути в Кито туристы выходят(для того, чтобы самостоятельно добраться до лагуны Килотоа)... вопрос где выходят?

В двух постах вижу, что выходят в Латакунге. Но на карте Лактакунга находится южнее чем Котопакси. Казалось бы не по-пути. Но гуглмеп не выдаёт отрезок пути до Котопакси. Возможно дорога туда непрямая и всё-таки проходит через Латакунгу? Прошу прояснить.

Думаю, что выходят не в Латакунге, а севернее. В отчёте Ani читаю:

"По дороге назад Фернандо высадил нас в деревне в 12ти километрах от Латакунги." Я так понимаю, что на 12 Км севернее Латакунги.

"Мы тут же поймали автобус и уже через 30 минут были в городе Лактакунга."

Вопрос - насколько часто ходят автобусы в Латакунгу(нужно голосовать всем автобусам?) и бывет ли автобус, которым можно доехать ещё дальше - до Зумбахуа? То есть без пересадки в Латакунге?

Далее Ani переночевала в Латакунге и утром автобусом доехала в деревни Зумбахуа.

"В Зумбахуа все было отлично организованно. Как только мы выгрузились, к нам сразу подошли местные предприниматели и предложили довезти до Килотоа за 10 долларов – все четко и без промедлений."

Вопрос-когда идёт этот автобус до Зумбахуа?

"Я договорилась с проводником на после обеда проводить нас в деревню Чугчилиан, где мы собирались ночевать – из Килотоа идти туда 4-5 часов. Пока же мы решили спуститься на дно кратера, к самой воде. Дорога вниз занимает 40 минут, назад вверх – 1,5 часа. Вверх мы поехали на мулах, чтобы съэкономить силы для дальнейшего похода..."

"Чугчилиан состоит из нескольких домов, но в деревне имеется 3-4 комфортабельных пансиона для туристов. Мы выбрали пансион Мама Гильда. Красивая территория, а еще лучше виды на окрестности. Заселились в маленькие деревянные домики, за 10 долларов с человека, включая завтрак и ужин. Кроме нас, в пансионе было еще несколько туристов, они приехали в тот же день автобусом из Лактакунги и собирались на следующий день посетить Лагуну Килотоа.

Я попросила хозяина гостиницы найти на следующий день гида, чтобы тот показал нам дорогу в деревню Сигчос по дну живописного каньона местной реки.
и отправляемся в Сигчос. Идти туда 5 часов быстрым темпом."


Не слишком ли всё это сложно? Возможно есть какой-то тур с Кито? допустим только привозят на лагуну, спуск вниз, свободное время и назад в Кито?

Правда по расстояниям нерационально ездить организованными турами с Кито к Котопакси, потом опять с Кито на Килотоа, и потом опять с Кито в Баньос.

Существует ли тур: Котопакси-Килотоа-Баньос(водопады)? Или только тур: Котопакси + Килотоа. А на обратном пути встать в Латакунге и доехать на автобусе в Баньос.

Сколько стоят эти туры? Просто неясен вопрос с автобусами. Получается если приехать к Котопакси туравтомобилем и встать на обратном пути на трассе, то до Баньоса(через Килотоа) придётся добираться на 4 автобусах + такси Зумбахуа-Килотоа.
Насколько часто ходят эти автобусы?

"...После обеда мы отправились в Баньос. Ехать туда из Лактакунги 2 часа."

****************

"от Зумбахуа до Латакунги ехать несколько часов - сколько точно, не помню.

От Чугчилана до Латакунги - порядка 3 часов, но точно не помню."
--- Кто-нибудь знает точнее? И вообще- насколько правильна инфа, которую я "выудил"?

Во что написал турагент: "у Килотоа нужно быть как можно раньше, что бы облака не накрыли красоту непроглядной мглой. От Латакунги до Амбато добраться реально, а вот остановить рейсовый автобус до Баньос - не реально."

Так как это пишет турагент, то можно сомневаться в том, что он написал, всё-таки Ani добралась из Латакунги в Баньос. Но всё-таки - насколько это сложно?

И действительно ли нужно пораньше попасть на лагуну, чтобы "облака не накрыли?"Предполагаю попасть туда во второй половине февраля. Как там с облаками. Наверное есть смысл заночевать возле Килотоа, а с утра уже смотреть её?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #2

Сообщение RomaN-Dnepr » 03 фев 2013, 17:47

нужно быть рано утром в аэропорту - вылет на Сан-кристобаль. в 7.45 ."Страшно" даже представить - когда вставать. Потому что, слышал в аэропорту нужно быть сильно заранее. Из-за каких-то сложных процедур связанных с попаданием именно на Галапогосы. Как вы считаете когда нужно быть в аэропорту? За 2 часа до вылета, то есть вылет в 7.45. значит быть в 5.45? И сколько времени закладывать на дорогу с Марискаля до Аэропорта, и где ночью брать такси?

Тур к Котопакси - ( я так понял нужно тур брать, иначе не попадёшь, потом два варианта - после Котопакси - вернуться с туром в Кито и второй вариант - выйти где-то на трассе и потом пытаться остановить автобус на Латакунгу. Его можно на ходу остановить? Чтобы попасть к лагуне Килотоа и потом оттуда в Баньос.

Тур на Котопакси стоял порядка 70 долл. Может уже и больше. Тур с Кито в Килотоа тоже 70 долл(кто-то написал на форуме). но, если к Килотоа можно и самому добраться, то к Котопакси нельзя(?)
поэтому придётся брать тур к Котопакси.

А дальше пытаться попасть к Килотоа самому...
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 03 фев 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 03 фев 2013, 18:32

Roma-Dnepr писал(а) 03 фев 2013, 17:47: Потом только день с ней в Кито(вот думаю успеем заехать и в Миндо и по городу погулять? А потом надо не поздно лечь спать,так как нужно быть рано утром в аэропорту - вылет на Сан-кристобаль. в 7.45 страшно даже представить - когда вставать. Потому что, слышал в аэропорту нужно быть сильно заранее. Из-за каких-то сложных процедур связанных с попаданием именно на Галапогосы. Как вы считаете когда нужно быть в аэропорту? За 2 часа до вылета, то есть вылет в 7.45. значит быть в 5.45? И сколько времени закладывать на дорогу с Марискаля до Аэропорта, и где ночью брать такси?

От Марискаля до аэропорта ехать 10 - максимум 15 минут по пустой дороге (рано утром траффика нет).
Такси попросите вызвать на ресепшн (они почему-то заранее никогда этого делают, только прямо перед выездом, наверное проблем с этим не бывает), только ресепсия у вас должна быть круглосуточная.
2 часа до вылета, я думаю, многовато, вполне достаточно 1,5 (аэропорт небольшой).
Вам нужен не основной вход в аэропорт, а дверь перед ним, куда стоит очередь вылетающих на Галапагосы. Таксист и высадит вас у нее - они все знают про это.
В этой очереди просвечивают багаж, клеят на него бирку и за 10 баксов выдают миграционную карту.
Время на это уходит минут 20 (у нас получилось столько). Дальше стандартные процедуры - все быстро, так что сильно заранее приезжать незачем.
В Миндо ехать около 2 часов (на машине) в одну сторону - решите сами, стоит ли быстрый набег и туда, и в Кито в один день. Это уж кто что любит. Нам не хватило и 3-х дней в Кито, и 2-х в соседней с Миндо Беллависте...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #4

Сообщение Над.К » 03 фев 2013, 19:12

ыйти где-то на трассе и потом пытаться остановить автобус на Латакунгу. Его можно на ходу остановить? Чтобы попасть к лагуне Килотоа и потом оттуда в Баньос.
Это Вы собрались в один день и Котопакси и Килотоа? Ну если на машине, то еще может и можно уложиться, хотя и с трудом, но на автобусе...Рейсовый автобус, идущий на Килотоа останавливается чуть ли не у каждого поля. Там местные высаживаются или садятся. И дорога очень сложная
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #5

Сообщение RomaN-Dnepr » 03 фев 2013, 19:18

А сколько может стоять такси от Марискаля до Миндо?

Друзья на днях вернулись с Эквадора. Но они в Миндо не были, но ездили в Баньос на такси за 60 долл(обратно на автобусе за копейки).
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #6

Сообщение RomaN-Dnepr » 03 фев 2013, 19:25

Над.К писал(а) 03 фев 2013, 19:12:
ыйти где-то на трассе и потом пытаться остановить автобус на Латакунгу. Его можно на ходу остановить? Чтобы попасть к лагуне Килотоа и потом оттуда в Баньос.
Это Вы собрались в один день и Котопакси и Килотоа? Ну если на машине, то еще может и можно уложиться, хотя и с трудом, но на автобусе...Рейсовый автобус, идущий на Килотоа останавливается чуть ли не у каждого поля. Там местные высаживаются или садятся. И дорога очень сложная


Нет. Не в один день. Просто ход мыслей - стоит и возвращаться с туром в Кито? если потом опять ехать на юг.

Предполагается выйти на трассе и как-то попасть на автобус, идущий в Латакунгу(или через Латакунгу). Здесь писали, что это удалось, но непонятно как останавливать автобус(?)/Потом переночевать в Латакунге или, если удастся в тот же день доехать до Килотоа, то заночевать там. И на следующий день, с утра на Лагуну.

В одном отчёте прочитал, что люди проехали мимо Латакунги, потому что водила им не сказал что им уже можно выходить..

Вопрос по Килотоа. Читал, что можно пойти вокруг, можно вниз. Если вниз, то спуск 40 мин. Подъём пишут относительно тяжёлый(высота около 3600 м над уровнем моря). И Что можно на мулах вверх. Непонятно, эти мулы там всегда внизу, "ждут туристов"или только если нанят гид?


"Рейсовый автобус, идущий на Килотоа останавливается чуть ли не у каждого поля." Это автобус рейсовый с Латакунги или с Кито?

Автобусы в Амбато идут через Латакунгу. Получается нужно голосовать(?) Любому автобусу, идущему на юг?

Потом, после Килотоа, хочу попасть в Баньос.

Есть ли автобусы Латакунга - Баньос? Или только проходящие с Кито в Баньос или в Амбато? И как на него попасть?

в Латакунге есть что-то типа автостанции, где можно купить билет и сесть в проходящий автобус?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #7

Сообщение Над.К » 03 фев 2013, 19:53

Мулы местные. Они там все время есть.
Это автобус рейсовый с Латакунги или с Кито?
не знаю, я на машине ехала, просто видела этот автобус и как он у полей останавливается и как местные индейские дамы с детями за спинами входят и выходят на полях )) Мужчин при этом на полях замечено не было. Вероятно, где-то на мамонта охотились
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #8

Сообщение RomaN-Dnepr » 03 фев 2013, 19:57

Над.К писал(а) 03 фев 2013, 19:53:Мулы местные. Они там все время есть.
Это автобус рейсовый с Латакунги или с Кито?
не знаю, я на машине ехала, просто видела этот автобус и как он у полей останавливается и как местные индейские дамы с детями за спинами входят и выходят на полях )) Мужчин при этом на полях замечено не было. Вероятно, где-то на мамонта охотились




Спасибо. а что там показалось интереснее - вокруг пойти (это на несколько часов, насколько я помню, или вниз спуститься?)
В одних отчётах люди идут вниз, в другом - вокруг, а в третьем - трек до Чугчилана и даже до Сигичоса...
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #9

Сообщение Над.К » 03 фев 2013, 20:14

К сожалению, несмотря на яркое солнце и красивый открывшийся вулкан на горизонте, находитя в тот день там было вообще невозможно. Сдувало. Дышать даже было тяжело. А вниз я и не планировала идти, может там такого ветра и не было, но я б со страха умерла, у меня боязнь высоты. А лестница там малоприятная. Да и, хм, физподготовка уже не та, мне давно не 25 ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #10

Сообщение NatGeoWild » 03 фев 2013, 23:20

Если вы хотите посетить и Килотоа и Котопакси и Баньос с его водопадами, то как минимум нужно выделять на каждое место по одному дню, учитывайте достаточно большое расстояние между ними плюс особенности самочувствия на высокогорье.
В Баньосе рекомендую остаться с ночевкой, приятный маленький городок с горячими источниками. Латакунга мне показался мерзотным городишком, вначале планировали остановиться в нем на пару ночей и оттуда совершать вылазки к Килотоа и на Котопакси, но приехав туда из Баньоса, поменяли планы и заселились в совершенно особом местечке Hosteria La Cienega, 400-т летнем поместье с невероятной атмосферой. На форуме есть мой отчет по Эквадору, где подробно с фото прописан этот маршрут.
В Латакунге есть автостанция, оттуда можно добраться и до Кито, и до Баньоса. Из Баньоса в Латакунгу мы брали таксюрика, из Латакунги, после посещения Килотоа и Котопакси, ехали на автобусе в Кито до центральной автобусной станции часа за два, по цене 1,5 доллара с человека.
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #11

Сообщение Роман `Роман` Роман » 05 фев 2013, 10:00

NatGeoWild писал(а) 03 фев 2013, 23:20: из Латакунги, после посещения Килотоа и Котопакси, ехали на автобусе в Кито до центральной автобусной станции часа за два



Вот думаю, что Вы правильно предлагаете: сначала Баньос, потом Килотоа, потом Котопакси. Насколько я понимаю, в такой последовательности будет происходить более плавный набор высоты.

Но! Как попасть из Латакунги к Котопакси? Есть ли турагентства в Латакунге, чтобы взять тур к Котопакси?

Пы.Сы. Я Roma-dnepr, просто не могу уже второй день зайти в свой аккаунт, какие-то глюки. Пришлось зайти под новым ником.
Роман `Роман` Роман
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #12

Сообщение RomaN-Dnepr » 05 фев 2013, 13:55

Ваш вариант мне нравится - ехать из Кито сначала в Баньос, потом к Килотоа, потом к Котопаски, тем, что будет происходить постепенный набор высоты(правильно?).

Но я так и не понял: как попадать с Латакунги к Котопакси? Существуют ли турагентства в Латакунге, чтобы взять тур к Котопакси?
Больше вероятность, что в Баньосе есть ТАгентства, и возможно есть туры Балньос-Килотоа и Баньос-Котопакси, но наверное с возвращением в Баньос. Но мне не хочется возвращаться в Баньос.

Подскажите, кто знает, как быть с Котопакси. ведь туда н попадёшь без тура(в отличие от Килотоа и Баньоса).
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Логистика Котопакси-Килотоа-Баньос.?

Сообщение: #13

Сообщение NatGeoWild » 05 фев 2013, 23:15

Роман, что касается высоты, то она следующая: в Кито чуть более 2800 метров над уровнем моря, в Баньосе – 1800 м, в Латакунге – 2800 м, Килотоа – около 4000 м, Котопакси - почти 6000 м.
Из Кито в Баньос, потом в Латакунгу, откуда уже выбираться на Килотоа и Котопакси, и обратно в Кито, мне кажется, правильнее не только по набору высоты, но и просто по логистике передвижения.
Турагентства, которые предлагают поездки на Котопакси и на Килотоа есть и в Баньосе, и в Латакунге, а также в так называемых асиендах («поместьях»), где на ресепшене вам предложат машину с водителем в каком угодно направлении. Вы даже не заморачивайтесь с тем как попасть на Котопакси и Килотоа, поверьте, когда вы окажетесь на месте, то будете еще отбиваться от желающих доставить вас в нужное место )) В Латакунге турагентства находятся в центре, вы их точно не пройдете мимо, да и еще в любой из гостих где вы остановитесь, уверена, вам тут же предложат туры в лагуну и на вулкан.
Если вашей целью не является экономить по максимуму каждый доллар, то советую до Килотоа и Котопакси брать таксиста или приватный тур, чтобы останавливаться фотографировать, любоваться природой в том месте, где вы пожелаете, ехать в машине с комфортом самим, а не на перекладных с местными.
Так же и в Баньосе, найдите себе нормального таксюрика (на центральных улочках их пруд-пруди), который повозит вас по всем водопадам и другим озвученным местам.
А вот между Кито, Баньосом и Латакунгой спокойно можно перебираться на автобусе, дешево и быстро.
Очень советую прикупить вам LP по Эквадору, сразу найдете ответы на большинство интересующих вас вопросов!
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль