Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

лучшие маршруты по Эквадору и на Галапагосских островах, советы по маршруту и бюджет путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 23 мар 2022, 04:40

Надеемся посетить Эквадор в мае, будем благодарны советам как доделать маршрут со следующими вводными:
- любители архитектуры, колониальных зданий, посетить дворцы, дома/поместья
- из природы: пейзажи и водопады
- из живности: пингвины, черепахи, дельфины, скаты/акулы
- если где-то по пути: музей под открытым небом - как жили прежде или плантация - какао/кофе - буду благодарна за наводки.

Стоит ли ехать в Куэнку? Напугала дорога 7 часов. Получается, Ингапирка тоже отпадает.. Котопахи, наверно, тоже.

Прилет в Кито.
1-2 дни: Кито, осмотр центра и telerifico - 2 дня
3 день: Баньос - выезд автобусом вечером из Кито, ночевка. Поездка по водопадам, возврат в Кито
4 день: вылет на Галапагосы - Бальтрос, попытка успеть на Тортуга Бэй
5-6 день: Изабелла (не знаю как я доплыву:): Нац парк и Tintoreras, можно ли еще Sierra Negros успеть? Или из-за приплывания утром фактически только 1 экскурсия получается?
7-8 день: Сан-Кристобаль: Kicker Rock снорклинг + что-то ещё?
9 день: вылет в Кито
10 день: вылет из Кито

Вопросы:
1. Куэнка?
2. Дворцы-поместья? Это обычно не очень популярно - есть ли что-то, что обычно упускают?
3. Вокруг Кито/Баньос - какие-то интересные плантации посетить?
4. Что посещать из о-вов при желании увидеть как можно больше черепах? 5-6 дней (наверно, с учетом прилета/отлета и того меньше)
5. Насколько укачивает во время снорклинга? Мне всегда плохо становится, обычно только с берега получается нормально. Но все пишут, что без экскурсий ничего не увидеть.. А у нас мечта - посмотреть животных.
6. Есть ли смысл добавить ещё день на островах?
7. Что-то ещё крутое на Сан-Кристобаль? Или, может Санта-Круз - Rancho Primicias?

Чувствую, что-то не то с маршрутом, но не понимаю, что:( Заранее спасибо за любые рекомендации!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Галапагосские острова маршрут

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение love-rov » 23 мар 2022, 05:05

Отвечу про Галапагосы. Из ваших вводных (пингвины, черепахи) и маршрута не очень понятно, где вы планируете смотреть черепах и пингвинов. На Тортуга бэй их нет, на Изабеле - "сухопутные" черепахи разве что в питомнике, не очень понятно, посещаете ли вы его или нет, я посещал на обратном пути со Сьерра Невады, но в воде на Тинторерас можно увидеть, думаю. Пингвинов в быстрой доступности от городов не очень много, замечены были в ходе экскурсии на Кабо Рохас и Лас Тунелес.
На Изабеле за 2 дня можно теоретически успеть на Сьерра Неваду и Тинторерас, если одна экскурсия вечером, следующая утром, но нужно четко уточнять все по срокам, и при этом иметь уже купленные билеты на паром. С Изабелы на Сан-Кристобаль паром не ходит, значит, полдня 6 у вас уйдет на дорогу на Санта-Крус, а утро 7-го - на дорогу на Сан-Кристобаль. Но в день приезда еще можно куда-то съездить.
На Сан-Кристобале порекомендовал бы Исла Лобос, там видел великолепных фрегатов с надутыми мешками (не знаю, будут ли в ваше время)
У меня на Галапагосах было 8 дней, маршрут похож на ваш, дельфинов не видел, очень много подводной живности встретил только на Кабо Рохас и Лас Тунелес, в остальных местах значительно поскуднее.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 23 мар 2022, 19:14

Спасибо за ответ! Кто-то писал, что черепахи вылупляются на Тортуга Бэй в апреле-мае, Тинторетас я тоже выбрала потому что писали про снорк с черепахами..Можно спросить какой у вас был маршрут? Мы могли бы один день добавить, вдруг станет лучше?
А если всё же 5 - многие советуют выбрать только Изабеллу или Сан-Кристобаль из-за того, что нет прямого парома. Чтобы вы посоветовали?
И про черепах - куда ехать/идти чтобы увидеть с наибольшей вероятностью? Спасибо ещё раз!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Vasilika » 23 мар 2022, 20:00

Добрый день! Мы проехали от Кито до Гуаякиля на машине, все остановки были по желанию. На мой взгляд Куэнка стоит посещения, а Ингапирка - ну так себе, особенно в тумане, как нам в декабре показалась.
Водопады вокруг Баньос прекрасные, мы проехали все одним днём на машине. Большую часть видно с дороги. Только к Котлу дьявола надо идти. К Фате невесты прокатились на канатке - прикольный аттракцион!
Плантации какао на побережье тоже проехали, из-за ковида те места,куда ранее проводили экскурсии - были закрыты для посещения. Заворачивали в пару мест безрезультатно:(
Все водные животные, которых можно встретит на Галапагосах - как ни смешно - встречаются прямо в порту/на рыбном рынке. Львы встречают на Санта-Крус, на выходе с парома. Крабы и игуаны бегают вокруг. Фрегаты и олуши летают стайками. Смотреть места гнездования ездили на Северный Сеймур. Фрегаты с красными мешками были, олуши не танцевали, на гнёздах их было немного. Снорклинг вокруг Гордон рокс. Пока группа ныряла к акулам-молот, я вдвоем с гидом плавала вокруг (на буксире:))) Было много морских черепах, огромные рыбы-попугаи, стаи карранксов и разных ярких крупных рыб. Мелочь не считала:) Барракуд не было.
Изабелла у нас вообще стала местом отвисания на пляже после НГ. Там же были и львы. Игуан перестали считать к вечеру первого дня - главное,вовремя увидеть,чтобы не наступить. Местные праздновали до утра, 01.01 работал 1 ресторан в поселке и голодные туристы пытались найти хоть что-то поесть в единственном же открывшемся магазине:) На Изабелле понравился маршрут к Стене плача с заходом на лагуну к фламинго и в питомник сухопутных черепах.
К сожалению, на Санта-Крус в центре острова постоянно стоял туман и на вулканы мы не поехали.
Чтобы не укачивало на пароме, я заранее пила драмину. И садилась на этой мелкой посудине в глубине, подальше от ревущего и воняющего двигателя. Там еще и водой постоянно окатывало.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Margarita89 » 24 мар 2022, 09:40

Спасибо огромное! Можно спросить, какой у вас был маршрут по Галапагосам, я теперь немного в растерянности - вроде бы времени мало, пытаюсь понять, что стоит успеть. Особенно поняла, что переезд с Изабеллы на Сан Кристобаль с пересадкой на Санта-Крузе для меня будет очень тяжело, если там так качает. Мне не всегда даже драмина помогает.
И советуете ли вы в Гуаякиль ехать? Я так понимаю, вы оттуда на Галапагосы летели? Спасибо ещё раз!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Hellenb » 24 мар 2022, 12:44

Вы мало времени отвели на Галапагосы.
В день прилета на Санта Круз вы легко успеете увидеть и Тортуга Бэй, но там только игуаны и птицы, не видела черепах, часа 3 займет, за доллар можно сплавать на Лас Гретас закладывайте 1-1,5 и дойдите до станции Чарльза Дарвина. Там тоже большие черепахи, но в вольерах.
На Изабелле на Лос тунелес я бы обязательно съездила, на Изабелле экскурсии по полдня, как писали уже, но на 2 в один день вы не успеете.
Между Изабеллой и Сан Кристобалем была лодка, но вроде сейчас не ходит, но и раньше она была не каждый день. Альтернатива самолет, на месте говорят 150 долларов + 4 доллара кг веса свыше 12 кг (багаж)
На Сан Кристобале или 360 или Питт пойнт экскурсия, и там и там много снорклинга. Там тоже есть несколько пеших маршрутов и пару дальних пляжей, куда можно на такси съездить.
И в один день переплыть с Изабеллы на Сан Кристобаль у вас не выйдет, теоритически была лодка с Санта Круз в 15.00, но это очень тяжело. Поездка на ферри это болтанка жудкая, многих выворачивает, вот вы утром не завтракая прокатились, вас мутит, приплыли где то 2-2,5 часа, поели и в три опять на два часа в тряску. Я не смога, поменяла билеты на другой день.

Поэтому, с учетом вашего малого времени, ограничьтесь двумя островами Сан Кристобаль и Санта Круз.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Vasilika » 24 мар 2022, 19:08

Hellenb писал(а) 24 мар 2022, 12:44:с учетом вашего малого времени, ограничьтесь двумя островами Сан Кристобаль и Санта Круз.

Присоединяюсь к этому мнению. Достаточно двух островов, тк обитатели одни и те же, внешнее различие между 18 подвидами больших черепах сложно различить даже специалисту, хотя гиды и рассказывают (на английском или испанском). На Санта-Крус в природе черепахи начали попадаться только по дороге в аэропорт на вылет, зато ОЧЕНЬ МНОГО! Водители на дороге притормаживают и особо медлительных и мелких даже переносят на обочину, чтобы не мешали движению.
Гуаякиль - город не для прогулок. Мы оттуда перелетали на Галапагосы и возвращались в Москву, но занятия на 3 неполных дня,которые у нас там вынужденно получились - не нашли, сидели в бассейне отеля.
В январе не работало больше половины обозначенных в путеводителе музеев. Малекон -скорее зона общепита. Очень много охранников с оружием и в общем ощущение опасности, которого не было в других населённых пунктах.
Посмотрела еще раз ваши планы - поездка в Куэнку съест 1,5 дня. Потратьте их на окрестности Кито или добавьте день на острова.
Мы катались 3 недели + КЛМ подарила нам 1 день в отеле 5* из-за отмены рейса.
Vasilika
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение love-rov » 25 мар 2022, 05:22

Черепах лучше всего смотреть на Санта-Крузе, как мне кажется, только не на Тортуга бэй (ну уточните конечно, может они и будут там в момент вашего пребывания) а в центре Чарльза Дарвина, ранчо Эль Чато или по дороге к нему.
У меня была примерно такая программа:
1 день - прибытие на Санта-Крус, центр Чарьлза Дарвина (черепахи)
2 день - весь день экскурсия на Plazas Sur - во втроой половине года здесь красная трава и желтые игуаны
3 день - прогулка на Тортуга Бэй (игуаны, атмосфера), поездка в Эль Чато (черепахи), город
4 день - переезд на Изабелу, тур на Кабо Рохас и Лас Тунеллес (лавовые туннели, пингвины, олуши, снорклинг - черепахи, акулы, скаты, морские коньки)
5 день - тур на Сьерра Неваду (вулкан, лава), прогулка до Playa del Amor (игуаны)
6 день - озеро фламинго, питомник черепах (детки), катер до Санта-Круза
7 день - катер до Сан-Кристобаля, тур на Исла Лобос (олуши, игуаны, великолепные фрегаты, снорклинг - так себе, пляж)
8 день - прогулка до Тихеретас (котики, виды), прогулка до Лоберии (лава, снорклинг)
9 день - вылет в Гуякиль

Пытаться засунуть 3 острова в 5 дней будет тяжело наверное.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Margarita89 » 25 мар 2022, 18:53

Спасибо! У меня странные ощущения - вроде бы я мечтала поплавать с черепахами, насмотреться на больших черепах сухопутных, но почему-то кажется, что 4.5 дня для этого достаточно? Все пишут - всюду живность, всюду всё одинаковое.. или я что-то не понимаю:(( ещё есть время всё переиграть и сделать больше дней на Галапагосах, но я пытаюсь понять - стоит ли оно того?
Можно ещё спросить - кто-нибудь брал экскурсию по водопадам? Мы немного боимся сами на машине. Думали приехать в Баньос, а оттуда на следующий день смотреть водопады.. И я пытаюсь найти контакты какие-нибудь плантаций, написать - может, открылись - вдруг у кого есть какие-нибудь рекомендации как это сделать? Спасибо большое!!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение Margarita89 » 25 мар 2022, 18:58

О, я только увидела ваш ответ с маршрутом - спасибо огромное! Вы бы посоветовали оставить также, но без Сан-Кристобаля? Я просто пытаюсь тогда на 2 острова сориентироваться..
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение love-rov » 26 мар 2022, 05:11

Margarita89 писал(а) 25 мар 2022, 18:58:О, я только увидела ваш ответ с маршрутом - спасибо огромное! Вы бы посоветовали оставить также, но без Сан-Кристобаля? Я просто пытаюсь тогда на 2 острова сориентироваться..

С учетом ваших приоритетов - почему нет? Можете день 2 (Плазас Сур) выкинуть или заменить на что-то. Ну и программу за 5-6 день, кроме катера на Санта-Круз, легко объединить в один.
love-rov
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 06.07.2008
Город: Барнаул
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 48
Страны: 178
Отчеты: 56

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение Hellenb » 28 мар 2022, 17:55

Margarita89 писал(а) 25 мар 2022, 18:58:О, я только увидела ваш ответ с маршрутом - спасибо огромное! Вы бы посоветовали оставить также, но без Сан-Кристобаля? Я просто пытаюсь тогда на 2 острова сориентироваться..


Лично я еду через Сан Кристобаль в этот раз только потому, что экскурсия на Эспаньолу идет только оттуда. Но и сам по Себе Сан Кристобаль интересный. Изабелла - это более пляжный отдых (по моему мнению), этакий релакс. Там есть пешие маршруты но их можно посмотреть за один день и всего две экскурсии на пол дня. Сан Кристобаль в этом плане поинтереснее (ну лично мне). Если нравится снорклинг/дайвинг - это 360 и Питт Пойнт тур, тур на Эспаньолу и что то еще, но уже плохо помню. Плюс я ездила на дальние пляжи, договариваешься с таксистом, он отвозит и забирает тебя через 2-4 часа. Ездила на станцию, где разводят черепашек и на озеро в краторе вулкана.
Санта Круз - это движуха. Вариантов экскурсий очень много, снорклинг/дайвинг, на разных видов животных, на много разных островов. Плюс есть пешие маршруты по острову: Тортуга Бэй, Лас Гретас, станция Чарльза Дарвина, вулкан и лавовый тоннель (ну так, на любителя). Тут тебе и вечерняя жизнь)) бары.
Если дней мало, то можно ограничится только Санта Круз. Вы сможете взять пару-тройку экскурсий и остальные дни просто осмотреть остров.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Margarita89 » 04 апр 2022, 07:18

Спасибо! А можно спросить, почему именно тур на Эспаньолу? Я почему-то думала, что именно на Изабелле больше черепах, а мы за ними и едем. Вы не помните случайно? Просто если одинаково с Сан Кристобалем или даже меньше, мы бы, конечно только на Сан Кристобаль (вроде бы в экскурсиях с обоих островов можно посмотреть на морских черепах?) И, может, вы помните, удалось ли откуда-то посмотреть на пингвинов? Спасибо ещё раз!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Hellenb » 04 апр 2022, 07:41

Эспаньола, это единственная возможность посмотреть альбатросов, если у вас не круиз конечно. А пингвины на Изабелле, не на Лос тунелес, а экскурсия на каяках. Вроде где-то ещё были, не помню. Моё первое посещение было не в сезон, в октябре и я тоже размахнклась на все острова. Проскакала по ним голопом)) В мае еду на две недели и на Сан Кристобаль заезжаю только из-за экскурсии на Эспаньолу. Если вдруг захотите, имейте ввиду, она только по четвергам и бронировать её надо заранее.
Последний раз редактировалось Hellenb 04 апр 2022, 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Hellenb » 04 апр 2022, 07:45

А по поводу черепах на Изабелле, я их там видела только в питомнике, как в зоопарке за забором, в живой природе не встретила. А вот как раз на Санта-Круз есть парк, заповедник, они там гуляют. Я туда не доехала, но вижу много фоток от туда. Если хотите увидеть много черепах это Санта-Круз.
Последний раз редактировалось Hellenb 04 апр 2022, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Hellenb » 04 апр 2022, 10:06

Вот пара ссылок на турагенства, вы можете приблизительно узнать какие экскурсии и цены. А вообще, можно в гугл картах открыть Галапагосы набрать travel agency, у вас высвятятся точки продаж туров, но почти у всех сайтов нет, только телефоны.
https://www.daytoursgalapagos.com/
https://www.visitgalapagos.travel/tours/
https://mygalapagostour.com/tour-desde- ... galapagos/
Цены колеблются, но не сильно. Разница в цене между эконом туром и супериор туром только в еде. А привозят вас в одно и тоже место. В высокий сезон взять тур для следующего дня не возможно, обычно нет мест. Как и на фэрри, желательно брать билеты за 2-3 дня.
Hellenb
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.12.2019
Город: Истра
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Margarita89 » 24 мар 2023, 03:11

Решила попробовать восстановить ветку с моими вопросами. Мне немного стыдно - у нас не получилось поехать в прошлом мае из финансовых соображений. Но мы решили не сдаваться и попробовать в этом году. Билеты нужно брать уже вчера, поэтому у меня снова вопросы. Я буду очень благодарна, и простите ещё раз, что так забросила в прошлом году.
Маршрут не сильно поменялся:
1 день: Прилет в Кито в 6.00. Кито, осмотр центра
2 день: Баньос - либо сами и выезд автобусом вечером из Кито, ночевка. Поездка по водопадам, возврат в Кито. Либо, если не разберемся сами - можно ли посмотреть водопады, то 1-дневный тур. Вопросы - что лучше? Я не видела, чтобы кто-нибудь с туром ездил в отчетах
3 день: вылет на Галапагосы - Бальтрос, 8.04-10.49 flight to Baltra
Santa Cruz: Darwin center + Tortuga beach
4 день: day-tour - Bartolome 12h - 270$ (неужели так дорого?) or El Chato + Las Grietas + Tortuga beach
5 день: Изабелла (не знаю как я доплыву:): Isabela 7.00 ferry + посещение Нац парка с черепахами (хотя отзывы немного не очень) + snorkeling на пляже
6 день: Tintoreras или Tuneles - отзывы разнятся, как и цены

Дальше 2 варианта:
1 вариант
7 день: утро на Изабелле, 15.00 ferry to Santa Cruz
8 день: fly to Quito 11.38-16.15 - это самое печальное, уйдет ровно весь световой день
9 день: telerifico + ещё Кито
10 день: вылет из Кито в 9.00

2 вариант
7 день: утро на Изабелле, 2pm flight to San Cristobal
8 день: Kicker Rock снорклинг + что-то ещё?
9 день: вылет в Кито 12.57-17.32 - тоже день потерян, хотя, возможно, удастся искупаться утром
10 день: вылет из Кито в 9.00

Вопросы (для нас это дорогая и очень долгожданная поездка, и я понимаю, что можно на дольше и дороже, но решили ехать как есть и не откладывать):
1. Какой вариант из 1 и 2 выбрать - день на Сан Кристобале или день в Кито и telerifico? Я немного боюсь отмены самолета на Сан Кристобаль, но зато там на один паром меньше:)
2. Пингвины - как максимизировать? Тоже самое с черепахами? Вижу упоминание пингвинов в обоих экскурсиях Tintoreras и Tuneles. Понимаю, что Tuneles дороже и дольше, но многие пишут, что Tintoreras достаточно. Где шансы выше, как думаете?
3. Стоит ли на Бартоломе ехать? Меня очень смущает цена, и я не хочу на вулкан, но кто-то упоминал, что видел пингвинов во время snorkling. Или лучше North Seymor - у него очень восторженные отзывы, хотя там точно нет пингвинов и черепах:) Или остаться на Santa Cruz и добраться на El Chato и Las Grietas (или в последнем нет почти рыб? Отзывы на Tripadvisor очень разные)

Заранее огромное спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 23 апр 2023, 23:29

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Баньос - либо сами и выезд автобусом вечером из Кито, ночевка

Во-первых, посмотрите где находится автовокзал в Кито.
Во-вторых, посмотрите сколько идёт автобус на Баньос.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Поездка по водопадам, возврат в Кито. Либо, если не разберемся сами - можно ли посмотреть водопады, то 1-дневный тур.

Однодневный тур можно купить в Баньосе, но обычно на следующий день.
Мы были на машине, тур не брали.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:3 день: вылет на Галапагосы - Бальтрос, 8.04

Из Баньоса или из Кито? Если из Кито, то вам как-то надо будет вернуться в Кито.
И посмотрите где находится аэропорт, он довольно далеко от города.

В общем, с вашим галопом однозначно машина. Рано утром берёте машину, едете в Баньос на водопады, возвращаетесь вечером, чтобы на следующий день успеть на самолёт в 8 утра. На сами водопады у вас будет максимум три часа. В принципе, этого достаточно. Но вопрос - стоит ли?
По хорошему, вам надо покинуть отель самое позднее в 5 утра. Не забывайте про дополнительную регистрацию и контроль перед вылетом на Галапагосы.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Santa Cruz: Darwin center + Tortuga beach

Вы ещё успеете и к черепахам съездить, если хотите.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:неужели так дорого?

Посмотрите в моём отчёте цены на осень прошлого года.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:не знаю как я доплыву

С таблетками против укачивания. Принимайте таблетки перед любым туром, качает там знатно.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Tintoreras или Tuneles - отзывы разнятся, как и цены

Я был на Tuneles, посмотрите в моём отчёте.
Имхо, самый лучший подводный мир из всех туров, которые я посетил.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Kicker Rock снорклинг + что-то ещё?

Я был в восторге от Эспаньолы. Ещё есть San Cristobal 360, но я этот тур не делал.

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Где шансы выше, как думаете?

Я был на Tuneles и пингвинов не видел. А в предыдущий день пингвины были. Так что тут как повезёт.)

Margarita89 писал(а) 24 мар 2023, 03:11:Стоит ли на Бартоломе ехать? ... Или лучше North Seymor

Сравните в моём отчёте.
Если вы не поедете на Эспаньолу, то однозначно North Seymor с птичками и игуанами. Снорклинг там так себе, на Бартоломе лучше.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4467
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Margarita89 » 25 апр 2023, 04:05

Спасибо огромное за такой подробный ответ! Мы отказались от Сан Кристобаля. Пока решили бронировать:
- Pinzon island из Санта-Круз
- Tintoreras или Tuneles с Изабеллы - я всё ещё думаю из-за того, что Tintoreras ближе. Возможно попробуем Tuneles сначала. А потом я думаю не бронировать паром заранее и, если будут силы - утром на Tintoreras, а в 15.00 на паром обратно в Санта-Круз. Просто ещё пытаюсь понять, есть ли какой-то снорклинг на Изабелле (вроде бы на youtube нашла про пляж Concha de Perla beach - может, если там наплаваемся, нам и хватит?)

Однодневный тур можно купить в Баньосе, но обычно на следующий день.

Я нашла туры в Баньос из Кито на один день, но они почему-то обратно очень рано уезжают, чуть ли не к 6-7 хотят быть обратно в Кито. Начала сравнивать с Миндо, так как нам скорее просто джунгли интересны и в Миндо есть шоколадная ферма. Но пока не могу понять по отзывам что лучше: кажется, в Миндо хуже хайки и вероятность дождя/тумана больше, зато ближе к Кито немного.

По хорошему, вам надо покинуть отель самое позднее в 5 утра.

А на сколько такси/ Uber были надежны, вы не помните? А то мы как-то чуть в аэропорт не опоздали в другой Латиноамериканской стране когда-то.

Спасибо огромное ещё раз!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение Silur » 25 апр 2023, 11:59

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 04:05:в 15.00 на паром обратно в Санта-Круз

Если в 15:00 отправление, узнайте во сколько надо быть в порту.
И там не паром, там маленькая лодка.)

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 04:05:есть ли какой-то снорклинг на Изабелле

Судя по этой карте, на востоке отмечены две локации:
Эквадор + Галапагосы советы по маршруту

На гугл картах это, похоже, Concha de Perla. Но я там не был.

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 04:05:Я нашла туры в Баньос из Кито на один день, но они почему-то обратно очень рано уезжают, чуть ли не к 6-7 хотят быть обратно в Кито.

На водопады?
В Эквадоре светает примерно в 5:45, а в 18:15 уже темно (посмотрите на ваши даты, это я для сентября написал). Ехать часа 3 (по гуглу 2,42 без пробок), может больше в зависимости от пробок. Наверное, очень ранний выезд и такое же раннее возвращение?

Margarita89 писал(а) 25 апр 2023, 04:05:А на сколько такси/ Uber были надежны, вы не помните?

Убер, как и везде, не надёжен. Может повезти и машина будет быстро, а можете прождать пол часа, водитель не приедет и отменит заказ.
Лучше попросите в отеле организовать такси, в этом случае машина будет ждать вас в ровно назначенное время.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4467
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумМаршруты Эквадор, Галапагосские острова



Включить мобильный стиль