Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #1

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 19:06

Посвящается
моей
Белоснежке.





Распродажа Люфтганзы подкралась ожидаемо, любители данных ивентов зудели уже пол-года, измучились все наверняка. Сам я время от времени просматривал темы Авиакомпаний и предложений, не имея ни четких планов, ни конкретных предпочтений. Конечно, в уме держал Южную Америку, почти полностью безвизовый континент, где я уже побывал раз в поездке по Аргентине, Бразилии, Уругвае и Парагвае.

Что-то начало наклевываться благодаря коллеге по работе. Вадим постоянно во всеуслышание сокрушался по поводу Галапагосов : мечтаю, брежу, желаю! Я же про Галапагосы слышал от Курта Воннегута и еще где-то. По загадочности в моем представлении Острова тягались с Саргассовым морем, не имеющим берегов. Пришлось открыть любимый атлас мира, найти и изучить таинственное место.

У Люфтваффе самые интересные направления по ЮА были Богота и Каракас. Оба в районе 31 000 руб. Оказалось, что многие покупали их в качестве транзита в Лиму, Кито и пр. города и веси. Тема Галапагосов окончательно прилепилась к Люфтовской акции. Рейсы северо-южно-американских авиакомпаний (Эквадорских, Колумбийских и пр.) из Боготы в Кито были тоже неплохи. За 10 000 руб. выбрал на anydayanyway Авианку : Богота – Кито (RT). На острова же – Aerogal (Aerolineas Galapagos) – снова через anydayanyway за 15 000 руб. Кито – Сан Кристобаль, Балтра – Гуаякиль. Забукать на Expedia не удалось по причине глючности данного ресурса и глубокой его порочности. Переезд из Кито в Гуаякиль на автобусе – заранее купить билет невозможно.

Отпуск мой не отличается качествами резины, более 2 недель брать – это и не обсуждается, поэтому весь тур пришлось снова умещать дней в 14. Сроки – вылет из Москвы 15 февраля, возврат 28 февраля (01 марта уже в Москве).
Все тикеты закупил почти подряд – в июне 2012. Где-то через месяц пришло письмо Люфтов с изменением бронирования… К счастью, время вылетов- прилетов поменялось только минут на 10-15.

Начитавшись отчетов и форумов по Эквадору и Галапагосским островам до помешательства, и поняв что в голове образовалась каша, попросту бросил это занятие на пол-года, решив вернуться к вопросу месяца за 2 – полтора до старта.
В январе все что сделал – проверил все вылеты на сайтах авиакомпаний. Вроде ничего не отменилось. Еще через месяц все-таки решил забукать часть отелей. Хотя большинство побывавших заявляют что предварительно бронировать не очень уж удобно, для моей поездки, и так спонтанной, подумал что будет полезным как-то хоть наметить каркас и забить несколько вешек. Тем более что делать так советуют – по приезде ходить, смотреть, выбирать –надо иметь вагон времени. Его же в обрез.

Отели забил на booking.com – 3 дня в Кито – Vieja Cuba, 2 дня Гуаякиль - Hotel Rizzo, 2 дня Кито – Hotel Cayman, и один в Боготе - Hotel Lido. Ценовой диапазон – от 30 баксов до 50 (в случае Старой Кубы). Для ЛА вообще 30-50 зеленых – вполне себе уровень. Я не особый любитель комфорта, но и жить в мраморном клоповнике за 10 бачей тоже не фанат. ( Забегая в самый назад, потратил на всю поездку в сумме 100 000 руб. 55 из них перелеты).
На островах ничего букать заранее не стал. Наметил в отчетах сотоварищей для себя по несколько вариантов и успокоился.
Волнения пришли позже.

За неделю до вылета снова проверил все авиаперелеты. Тут отряд заметил потерю одного из бойцов! Сайт Aerogal не находил больше моего рейса Кито – Сан Кристобаль… На форуме никто ничего посоветовать не смог. На мой запрос по мейлу в компании никто не отвечал. Решено было оставить решение вопроса до прилета в Кито. В случае чего, конечно, полет на острова можно было как-то перекантовать.
Никогда еще не готовился я к поездке настолько безалаберно. Да, распечатки LP с картами, примерная схема маршрута были сделаны. Но что точно делать на островах, расписать даже график – ничего этого не было.

На регистрации в Москве мне задали непонятный вопрос - есть ли у меня колумбийская виза? Я, уверенный что для граждан РФ она «не трэба», говорю, что у меня транзит, а посещение страны на обратном пути. Тетя, порывшись в каком-то талмуде, задала еще один чудной вопрос – значит вы будете получать электронное разрешение на въезд уже по прибытии? Я чем-то отделался от нее, но немного напрягся. (уже у гейта, войдя в классный внуковский вайфай, снова убедился что никакой визы мне в Колумбию не надо).

Перелет из Москвы во Франкфурт не запомнился чем-то особым. Стюарды в годах, немецкая строгость, прилет на пол-часа быстрее графика. Все как обычно. Попутчица слева, как оказалось, летела в Мексику. Как и я до Боготы, 4 часа стык и затем Мехико, Акапулько ай яй яй яй, прочие деревни и наконец Канкун, тусня, карибский рай. Каникулы в Мексике, одним словом. За болтовней три часа пролетели тоже быстрее графика. 4 часа во Франкфурте также перенесены легко и непринужденно.

Трансатлантический перелет предстоял дневной. Честное слово, нет повести печальнее на свете, чем тошнить 11 часов с лишним при дневном свете в иллюминаторах, да с нерусскими фильмами в лайнере. Попытка осилить Линкольна на инглише под вибрацию и шум мотора не увенчалась успехом. Пафосная драма про любовь Президента к афро-американцам и демократии навеяли прямо-таки гамлетовскую тоску. Тем более понимая, что все то о чем фильм сложен – не больше чем сказка. Северяне сохраняли рабство и после победы в гражданке, а светочи движения – Джефферсон и прочие имели поместья и сила там использовалась до конца никак не паровая и не электрическая, а самая что ни на есть рабская. Даже игра Дэй-Льюиса не разбудила во мне цитату Станиславского… Попутчиками на сей раз были всякого рода колумбийские братки. Летели они кучами, в одних и тех же красивых темно-синих рубашках, навевавших у меня аллюзии на малиновые пиджаки 90-ых на территории 1/6 части суши.

Что удивило – это маршрут самолета через Атлантику. Прошлый раз из Франкфурта в Сан-Пауло полет пролегал бОльшей частью над сушей. Океан пересечен был в самой узкой части – от Африки до Бразилии – не более 2 400 км. Сейчас же мы летели через водную гладь в наиболее широкой части Атлантического водоема.

В Боготе транзитная зона была преодолена мною как-то уж подозрительно борзо. Один чек на безопасность. 3 часа ожидания.
Выйдя прямо к боардинг- гейту, я немного задумался. У многих вокруг на руках присутствовали посадочные талоны. У меня же – распечатка anydayanyway и то что выдается дубликатом бесценного груза. Где же я проморгал стойки регистрации? Пришлось ждать когда появятся служители авиакомпании. Они появились. Поведя с ними разговоры на спэнглише и опросив по моей больной теме пару тетенек, однако, легче на душе не стало. Уж больно напряжно и странно они меня успокаивали с помощью своего куцего лексикона шекспировского языка. И откуда у народца боардинг пассы? Неужели они летят транзитом Авианкой или если они нашли стойки регистрации, почему не попались они мне? Уже порывался выйти в город, пройти стойки и заполучить вожделенные квитки. Но тут пришел еще какой-то хмырь и в третий раз заверил меня в нормальности сложившейся ситуации, дескать погоди чуток, братан, посадим по распечатке.
Делать в холле было вообще нечего. Вайфай то ли дохлый, то ли это просто муляж фай-вая. Рядом начинались какие-то терки по поводу рейса в Рио и куда-то в Штаты. Хмырь отловил несколько гринго и с печальным образом что-то дул им, от чего те становились еще печальнее самого рыцаря от Авианки. Это тоже не наводило на радостные мысли. В результате, с нормальным получасовым лагом, мне повезло больше чем тем амерам и на рейс я был и вправду, посажен.

Полтора часа полета до Кито. В начале ко мне подсела какая-то сердобольная и напряженная эквадорка. Языка Гейтса и Линкольна она не ведала, поэтому весь ее монолог и отчаянную жестикуляцию я толковал на свой страх и риск. Женщина поведала мне что Кито – рассадник грабителей, воров и просто охотников за скальпами гринго. Посоветовала жестами мне держать деньги где-то в районе трусов (как в классических отечественных фильмах про жителей села, посещающих Столицу столиц). Пришедшие стюардессы почему-то стали требовать с милой девушки билет и в итоге согнали с места, куда-то уведя ее от меня. Надо сказать, забегая вперед, что в Кито я так и не встретил карманников, грабителей и охотников за головами – видимо советы этого доброго ангела не пропали втуне, а может она просто осенила меня чем-то, отпугивавших от меня всяких нечистых.

В аэропорту Кито, около часа ночи по местному времени и после общего более чем 24-часового болтания в воздухе и аэропортах всего мира, попал в очереди. На паспортный контроль 2 их. Я забурился в ту, что короче – она оказалась для жителей стран Андского содружества. Почему я туда встал? Вглядевшись в лица контингента обеих очередей я не уловил разницы в типажах и разрезах глаз. Иностранцы – видимо просто европейские латинос, были неотличимы от граждан Сообщества. Европеодов почему-то не встречалось нигде. Отстояв эту короткую, я перескочил к будкам для иностранцев и благополучно был впущен.

Оставалась таможня. Тут меня посетило Вежа вю в чистом виде. То ли где-то это я уже встречал в Аргентине или Бразилии, то ли кто-то мне недавно об этом напоминал. На проверке стоит автомат с датчиком случайных чисел. Аттендант нажимает перед вашим носом на большую кнопку и загорается либо зеленый значок, пропускающий тебя straight-through , либо красный крестик, отправляющий на досмотрец. А там… очередь… потрошат чемоданы… вываливают весь стафф а потом не могут застегнуть, свернуть в прежнем виде… А на дворе второй час ночи… Хорошо что еще в Боготе я набрал свой отель – он бутик-отель и кто знает, до скольких они ждут постояльцев – возьмут и закроют все на замок в совей неприступной крепости посреди страшного одержимого бандитизмом города…. Меня успокоили что все ОК, хоть заселение и до полуночи, меня будут ждать.
Передо мной человек 5 подряд было завернуть на контроль с красным крестом, как тавро на их челе. Во т тебе и случ числа их генератор… Мне выпал зеленый знак. Слава Богу!

По выходе в город, а контуры города видны прямо из аэропорта, на меня бросились таксисты. За таксу в 8 бачей они с радостью согласились везти меня в мой скромный приют. Опять забегу вперед и упомяну, что это был Старый аэропорт Марискаль. Делаю это неслучайно.
Поехали мы почти сразу по каким-то чахлым райончикам. Пустынные не очень чистые улочки, стремные квартальчики. Минут за 20, немного поплутав на подъезде (в будущем у меня возникло ощущение что многие таксисты неграмотные – распечатку отеля на испанском они вертели с озабоченностью, переворачивая ее и так, и сяк, и в глазах их я читал искренне изумление и растерянность. Затем я зачитывал адрес – пересечение улиц и чело их озарял Свет просвещения. И везли они меня, аки братья Шумахеры), нашли отельчик.

Заселили мня в аутентичном стиле. Первый этаж, то ли бывшая веранда, то ли чулан, то ли псарня старинного поместья. Нет, номер оказался отличный, даже при бронированном сингле, достался мне почти что трипл. Но отели Эквадора и Кито в частности, как позже я выяснил, обладают в своей массе набором особенностей, присущим высокогорным городам. Номер просторный, но уж больно какой-то промозглый. На улице плюс 9, но влажно. Я не снимал толстовки и горнолыжной куртки и мне не было жарко. Все бы ничего, но это ведь Экватор, Эквадоооооооооооооор, в конце-то концов! Комната тоже влажная, температура не уличная, конечно, но и не супер-комфортная. Желания снимать кенгурушку без особого на то основания у меня не возникало. На кроватях лежали стопки пледов – по 3 штуки на каждой. Санузел. Раньше я видел такие. Один из них мне достался в славном городе Пергам в Турции, в январе. Мысли о том что там можно принимать дух, да и вообще, омывать бренное тело, были кощунственны по отношению к понятию Человечности и Женевской Конвенции. В качестве бонуса, не оказалось горячей воды. За все мое пребывание в Кито поймать горяченькую довелось полтора раза. Чтоб жизнь медом не казалась.

Ночью, вместо глубокого и по возможности сладкого сна и объятьев Морфея, пришло объятье Горной болезни. Не спится, кровь из носу, легкое задыхание – красота! 2800 метров над уровнем океяна – здесь вам не тут. Даже три одеяла радовали недолго.
К утру, в 4-30, запели соловьи. Остатки того что называют сном смело прочь. Но что-то в этих песнях было родное. Горная отступила. Надо сказать, в последующем в условиях высокогорья я чувствовал физически себя просто замечательно. Да, сон, конечно, после смены 9 зон, был рваным и эпизодическим, но такого раскисания, как при перелете на Запад, у меня и в помине не было. С утра хотелось действовать. Я – в ЭКВАДОРЕ!!!!!
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Перу отзывы туристов

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #2

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 19:22

День первый. Середина этого мира.


Завтрак в Старой Кубе оказался поистине царским по меркам ЮА. Омлет, кусочки ветчины и сыра, мюсли, йогурт, нарезанные фрукты, сок, чай. Это редкость для меня, но кроме йогурта съел все!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Vieja Cuba.

Вспомнив, что Aerogal что-то мутил с моим рейсом на Галапагосы недоброе, пристал к сотруднику отеля с этим вопросом. Он просветил, что в субботу, а стало быть и завтра, в воскресенье, все офисы аэрокомпаний закрыты. Хорошо что я не пошел сразу в офис – ведь нашел его на карте LP. Но колл-центр фирмы работает ежедневно. Добряк набрал мне номер и перевел звонок в номер. Я все изложил девушке оператору, что гложет Гилберта Грейпа еще с Москвы, она проверила списки и заявила что рейс ОК. Предложила выслать подтверждение на мейл. Документец пришел, я все проверил – и , О, Чудо! Все срослось.

Ехать наметил в Центр мира – Mittad Del Mundo. Про него написано порядком, Анастасия Чернобровина на «Моя Планета» вообще фильм сняла и все разложила по полочкам.

Почитав форум, оценил для себя стоимость услуг такси до Миттада в 12 долларов – чтобы и бедному жителю Кито, а скорее, его гастарбайтеру, было не обидно, да и мне чтобы не быть полным лохом. Все-таки 17 км. от севера города. Первый же попавшийся не торговался – «досе долларас» - ОК. Монумент вполне ничего себе. Вход 2 бака. На территории чуть ли не ВВЦ – рестораны, сувенирные магазы, все в этом коммерческом духе. Купил пару маек с надписью Mittad del Mundo, Ecuador – на память. Позже, когда летел с Галапагосов на континент, эту майку заметили на мне американские пенсионеры – и жестоко сокрушались, что не нашли место распространения Оных когда были на Середине Мира.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Если пройти метров 500 по шоссе от Кито, попадаешь в парк-музей Интиньян. Потешная индейская деревня. На входе собирают по 4 доллара. Гиды испаноязычные и англоговорящие. Вторую группу собирали минут 15. Вошли в нее кроме меня 4-ро немецких студентов, американские тетушки из Флориды и американская девушка откуда-то из Аризоны. Гидша рассказывала про быт и трудовые будни местного до-христианского населения. Гуарани и прочих мракобесов. Как они отпиливали репы своим пленникам и врагам, потом вытаскивали начинку и сушили до нужного размера, чтобы украшать себя по праздникам.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Процесс заготовления голов.

Как они охотились, что ели, какую музыку слушали. Выступил перед нами и представитель вокально-плясового жанра. Шаманские одежды, зажигательный танец до упаду. Тут у меня случился странный случай. Ранее много слышал про вещи, которые происходят с людьми, путающимися запечатлеть на камеру настоящих шаманов. Засвеченная пленка, стертые диски… Не верил и не верю в такое. Но. Решил снять этого ряженого на видео. Записал 2 ролика по 2 минуты. Был трезв. Все по инструкции. Однако… по проверке содержимого на диске обнаружил что записи длятся по 3 секунды. У меня нет иллюзий по поводу человека в этих пестрых одеждах. Но кто знает, может дело именно в его наряде, маске… Ничем иным исчезновение записей объяснить не могу.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Местное лакомство. Имя ему – куй. Добавляют по вкусу вместо мяса.
После деревни шли чудеса, описанные Чернобровиной. Джи-Пи-Эсный реальный экватор, тесты с ванной и водяной воронкой, если ставят ее севернее линии экватора, вода крутится в одну сторону, если южнее – в другую. Над линией воронки не образуется и жидкость стекает вертикально.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Интересный музейчик, в общем.

На обратный путь поймал такси и за 12 баков же отправился обратно в Кито. В Эквадоре много отечественных – наших машин. Наверное Родина расплачивалась за бананы в трудные годы. Нивы, пятерки, шестерки, семеры представлены широко. Я таксистам говорил что русо авто – это не очень хорошо, они оживленно соглашались, крестясь.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

По дороге меня удивило отсутствие продажи фруктов. Сам таксист закупил мандаринов у мальчишки, ходившего между машин. А так ни бананов, ни груш, да ничего вообще не было видно. Это после фруктового рая – Москвы! На мои вопросы почему так, Брат? Брат отвечал, что все фрукты есть, но торгуют ими только на меркадо, за каким-то километром от какой-то кольцевой дороги… И это в столице страны – родины и символа экспорта бананов и прочих маракуй.

После обеда пошел в сторону старого города. Погода несколько испортилась. Набежали тучки, заморосил мелкий дождь. Везти меня за 3 доллара из нового города в старый таксисты не хотели, требуя 4. Не то чтобы было жалко этого доллара, но как-то я встал в пику. И пошел пешком. По улице Амазонас. Заодно решил провентилировать по поводу туров на Галапагосах. День вышел субботний. Все магазины и конторы оказались закрытыми. Пришлось просто прочесывать центр. От большого парка Аламеда понесло меня не в ту степь. Свернул я в сторону парка Итчимбия.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Около часа шел по большому крюку, забрался на возвышенность, прочесал несколько кварталов западной части города, пока не вышел на Авениду Колумбию. Центр Кито приятственный.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Ощущение что попал куда-то действительно далеко, места, о которых бредил Паганель. Соборы, небольшие площади, снова Храмы.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

А на Плаца Санто Доминго в выхи проходила какая-то ярмонка приезжих ортодоксальных индейцев! На площади разбиты шатры с продукцией этих суровых жителей, играет мызыка и аутентичный бэнд исполняет для всех потрясные высокогорые эквадорские композиции. Собрался народ. В толпе не видел ни одного туристического лица. На фоне местных я смотрелся экзотично. Глядели на меня как на инопланетянина, впервые после Пекина… Но скоро ко мне все привыкли и расслабились. А ансамбль вытворял что-то божественное. Среди инструментов был даже саксофон! Несколько человек пустились в пляс, задавали тон дети. Меня эта сцена просто захватила. Ради подобного представления стоит забираться так далеко и так надолго, по выражению Андрея Панкратова.

На обратном пути поразил храм La Compania de Jesus. Нотр Дам. Величественно и прекрасно.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

На Placa Grande, когда я к ней приблизился, звучала музыка и происходило какое-то действо. Оркестр был явно военным, а площадь стояла на ушах. На балконе второго этажа одного из зданий – Palacio del Gobierno, заметил странно похожую физиономию… И государственные флаги Эквадора и Катара. И напыщенность, торжественность ситуации. Конечно, это же Президенте, Корреа. Почти что Команданте. Любит его народ все-таки. Я почти у всех таксистов спрашивал – их отношение к этому человеку? Лишь один показал – so-so, все остальные были однозначны – bien, хороший.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Весь первый день я не прекращал попыток найти все-таки в этом городе приличные фрукты. В одной из подворотен в кафешке для местных узрел я груду бананов – прямо на прилавке. Заключив, что для своих-то отстой продавать не будут, рванул к продавцу. То что бананишки были слегка зеленоватыми, меня нисколько не смутило. Зря. Как и следовало ожидать по внешнему виду, фрукт оказался деревянным. Откусив половину, отправил оставшуюся часть в мусорку. По дороге назад, в новый город, встретил пару лотков, где продавалась всякая снедь типа чипсов, конфет и нескольких наименований фруктов. Но смотреть на эти яблочки, груши без слез было трудновато. Стойкое впечатление, сложившееся после Португалии, Барселоны, Пекина и прочих мировых центров плодо-овощного производства подтверждено и тут – в Мекке экспорта товар такой, что кажется его везли сюда прямо из Москвы, из Пятерочки-матушки, после того как он был не продан за всю зиму и его в качестве некондишена вернули обратно на Родину.

Устав окончательно, словив усилившийся дождик, взял таксо и за 3 бача вернулся в гостиницу. Смеркается в Кито в это время года в 18-30. В 19-00 уже полная тьма. После этого улицы даже Марискаля быстренько пустеют и становятся безлюдны. Банд гопоты и шаек в подворотнях я не встречал, но и ходить и искать их тоже не стал. Ужинать ходил в ресторанчики на своей улице, благо выбрать было из чего. В одном из мест народ вместо того чтобы набивать себя первым, вторым и компотом, был прикован к телеку. Выступал новоизбранный Президенте Корреа. Что и говорить, речистый он субъект. В течении минут 25 без какой-либо бумажки и суфлера человека перло и несло как Остапа Бендера перед жителями Новых Васюков. Приплетены были и Марти, и Че Гевара, и Боливар. Жизнь по-новому и город-сад были живописуемы и обещаны не через 4 года, а уже завтра. В свите Команданте присутствовали все слои обездоленного народа – и индеец, и рабочий, и колхозница. Нежно-зеленые цвета партии, популистская болтовня – все это завораживало собравшихся в рестике. Отбивные никак не лезли в горло после таких залихватских речей. Хотелось кричать от радости со слезами на глазах и аплодировать.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #3

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 19:36

День второй. Гора.

В моих планах первоначально значился поезд к Носу дьявола от Алауси. Но так как до данного селения добираться надо на бусе несколько часов, вставать для этого среди ночи, а погода не сильно располагала, решил забить на «поезд в природу». Вместо него с утра пошел искать автовокзал Панамерикана, откуда на завтра должен был ехать в Гуаякиль. По карте выходило недалеко, в паре кварталов. Но не все так просто.

Прежде чем найти этот терминал, я прошел мимо него 2 раза в обе стороны, да еще метров по 500 в каждую. Местные обнадежили, что иди директо, и обращешь…даже может и то, что ищешь. Ну, думаю, если все-таки люд знает о вокзале, то он существовать должен в природе и никуда перенести его не должны были. Хотя в ЛА бывает и не такое. Путем недюжинного напряжения воли и зрения узрел я все же над одним из неказистых особнячков надпись Панамерикана. Никаких автобусов во дворе не было. Само здание походило на что угодно, но не на бус терминаль. А ведь оные в ЮА спутать с чем-либо трудно. Заметные и значимые это обычно сооружения. А тут – просто какое-то посмешище и нелепица. Внутри, в кассе, торговали лишь 3 направлениями. Гуаякиль представлен был тремя рейсами в день – 7-45, 10-30, 20-30. Чтобы не вставать с соловьями, выбрал тот что в 10-30 на завтра. 11 долларей все про все.

На улице словил такси и отправился на Телеферико. Господствующую над городом высоту и место паломничества основной массы туристо.
Над горой тучи ходили хмуро. Шофер захотел 5 бачей, объясняя что ехать вверх, а тормозные колодки старые, бензин дорогой, времена трудные. Взамен, представившись «руссо», я потребовал включить «кансьен революсьен» - что-нибудь про Че Гевару и Унидос-пуэблос. Русские у эквадорцев ассоциируются в массе с врагами США, пиф-паф (вот прямо такой фразой на Россию реагировали многие).

На самой горе по прибытии было весьма безлюдно. Только все открывалось в воскресный день. Фуникулер стоил 6,50 за обычный подъем, 8, 50 за экспресс. Но тут незадача – набрать 8,50 никак не мог. А купюру в сотню никто менять и принимать не желал. Только порывшись в рюкзаке минут 10, нашел случайно пачку мелких купюр, заныканную еще в Москве. На деле, экспресс проход в моем случае оказался чистой разводкой. Конечно, мне впарили билет за 8,50, но никакой очереди на посадку не было и в помине. Всего на подъем стояло кроме меня 2 маунтинбайкера. Так что брать билет стоило по нижнему тарифу, все остальное чисто пойдет, дай Бог, на озеленение Луны.

Фуникулер идет достаточно долго. Более того, туман наверху, вернее, облака, в которые мы въехали, был очень густой.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Что-либо увидеть на расстоянии метров 20 было уже проблематично. Наверху прохладно, ветрено. Виды в хорошую погоду, надо полагать, там просто сногсшибающие. Город как на ладони. Но мне не повезло с погодой. Пришлось подниматься на вулкан как ежику в тумане. Высота выше 3000, ближе к 4000, влажность, здорово. Точно сказать докуда я дошел, не могу, так не видно вокруг было ни зги, только дорожка метров на 20 вперед и назад.
Уже спустившись вниз, встретил англа, пережидавшего пепогоду. Он все расспрашивал как да что там вверху. Я оставил его ждать у моря погоды, а сам поплелся искать транспорт в город. Вниз шел маленький мироавтобус. Бесплатно он отвозит к подножию горы. Проезжавшие мимо автобусы были зверски набиты коренным населением, плюс, узнать куда именно они меня повезут, не представлялось возможным. Показалось мне, что улицу Амазонас я вижу внизу и идти до нее километра 2. Не крюк. И ломанулся я, благо дорога вниз.

Только райончик оказался какой-то стремноватый. Трущоба – не трущоба, но очень бедный, грязный. Да и смотрели на меня все с интересом. Снова, подумав что такие аутентичные люди наверняка едят только свежие фрукты, завернул в первый попавшийся овощной и обнаружил на полу связки бананов. Продавец, на мой спич про «трес бананас», показал рукой на гроздь маленьких сладких бананишек. Но я их не особо уважаю. После тех, полузеленых, мне хотелось большущих, я видел что те, на полу, даже перезревшие – с небольшими темными пятнами – наверняка «мадуро» - зрелые! Взял аж три штуки.

Но не смотря на внешнюю зрелость, мякоть данного фрукта оказалась розоватой и плотной…. Да еще и на вкус как картошка. Тут я даже давиться не стал, выкинул все это дело прямо на перекрестке, благо весь район представлял из себя одну большую свалку. ГринПис меня простит.
Позже выяснилось, что этот сорт местные бананами вообще не считают. Даже какое-то особое слово есть для обозначения его. Употребляют его для жарки, варки, производства чипсов, вообщем, как овощ.

Пройдя еще с полкилометра и не увидев света в конце улицы, с трудом поймал такси и покатил в город.

Не смотря на то, что в первые два дня погодка особо не жаловала, было облачно и дождливо, но я умудрился достаточно сильно обгореть. Сквозь тучи и едва ли не через куртку! Все последующие дни лицо представляло собой месиво.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #4

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:46

День третий. Панамерикана.


С утра, выписавшись из Старой Кубы, и зная где терминал находится, добежал до него минут за семь. Теперь во дворе стояли бусы и спутать с чем-либо Панамерикану – вокзал было трудно. Автобуса пришлось ждать. Пришел он минут на 5 позже, погрузил меня и еще человек 8 и сразу же поехал. Весьма странно. Заполненный на четверть – необычно для ЛА. Час мы только выезжали из города. Автострады, горы, трущобы – сквозь все тернии. На исходе часа автобус стал заруливать на какой-то вокзал…

По всемы выходило что это Южный вокзал – центральный в Кито. Здесь мы добрали пассажиров до полной коробочки. Снова в путь двинулись около 12-00 – то есть спустя полтора часа после выезда с вокзала Панамерикана! Шоссе «Панамерикана», конечно, стоит того чтобы прокатиться по нему. Даже виды в черте Кито поражают воображение равнинного жителя. Чего уж там говорить, когда выезжаешь только из города и в долинах по сторонам дороги видишь облака внизу!!! Высота выше 3000 метров над уровнем океана, небо или над тобой, или же ты сам в небе! Время от времени автобус въезжает в тучи, облака. Незабываемо.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Водилы стали подсаживать странных субъектов.
ЛА колорит в полном действии. Вначале я принял первого за стюарда, объясняющего где в бусе аварийные выходы, где находятся спасательные жилеты если мы вдруг взлетим над очередным ущельем. Начало спичей не подразумевало никакого утилитаризма и коммерческой основы. Я даже подумал, что это конкурирующая фирма для Президенте Корреа или просто последователь его, пытающийся воспроизвести послевыборную речь Команданте. Продолжалась тирада минут 20, с демонстраций каких-то картинок непонятного содержания - какие-то сюрреалистичные планы и чистая абстракция. Затем субъект стал раздавать пакетики с каким-то зельем. Тут я наконец въехал. Не то чтобы не встречал такого ранее, просто южноамериканский колорит, громовой голос вещателя и полная апатия хозяев салона, их индифферентность к представлению – водил автобуса – все это как-то озадачило меня сперва.

Далее персонажи, подсаженные в начале населенных пунктов и ссаженные в их конце, становились все изобретательнее. Они устраивали уже интерактивное шоу. Коммивояжер о бижутерии вообще устроил подобие викторины. Он задавал вопросы, отвечающим вручал подарки. Нескольких пассажиров сумел стянуть в толк-шоу. Пуская шутки – прибаутки, носясь по салону и поощряя активистов. Что же, хоть какое-то развлечение.
Были и цивильные торговцы, у одного я купил булочки за доллар – целый пакет – штук 5. Также есть чипсы. Они самодельные – что из картошки, что и из бананов, по полдоллара за пакетик.

Когда кончились населенные пункты, начались непролазные Анды, иссяк и поток представителей коммерции, Гермесов нашего времени.
В салоне включили очередной боевик – то ли с Брюсом Уиллисом, то ли с Бондом. Фильм шел на испанском, смысла смотреть не было. Я был поглощен видами в окнах. Горы, лучше гор могут быть только Горы! А лучше гор – только Анды.

В автобусе среди всех пассажиров гринго был только один – я. Речь вокруг сугубо испанская. Даже вопящие торговцы проходили мимо меня понятливо обходя и пропуская меня, ибо расовая неполноценность и фраза «но абла эспаноьль» была четко написана у меня на лбу. Внезапно мне показалось что я слышу язык Пушкина и Достоевского! Неужели? Но реальность превосходила самый смелые ожидания… я слышал русскую ругань и мат!!!! Откуда среди степей Эквадора, в автобусе над облаками все это может быть?

Ответ прост – телевизер! Тут я вспомнил реакцию таксистов на заявление что я русский – «пиф-паф»! Россия и ее культура представлена в ЛА в значительной степени североамериканскими боевиками и конкретно - антигероями и бандитами в исполнении наших же соотечетвенников… Да, занятная темка.

До Гуаякиля ехали мы часов 10 с лишним. Сначала Панамерикана –шоссе петляет вдоль склона каждой горы и холма, затем, когда Анды остаются в стороне, тянутся нескончаемые банановые плантации – как в Матрице – от горизонта до горизонта. Банановый рай. Все-таки есть бананы в Эквадоре! Каждая гроздь зеленых помещена заботливыми руками крестьян в целлофановый пакет прямо на кусту (пальме). Наверное для пущей скороспелости. По дороге то и дело встречаются грузовики размером с московские Сатори-мусоровозы – огроменные самосвалы, груженные с горкой кучами зеленых бананов. По краям дороги то и дело встречаются загончики типа автобусных остановок – на самом деле это вид сарайчиков – тоже доверху груженных и забитых главным фруктом Эквадора.

Проехав еще, кончаются и плантации, идут какие-то поля, ближе к Гуаякилю – то ли соляные водоемы для выпаривания минералов из воды, то что-то другое – заводи непонятного назначения.

Гуяакиль тоже неслабый городок. Особенно меня поразила река, на берегах которой он раскинулся. Широка она, куда там Днепру. А ночью кажется что по мосту ты пересекаешь просто пролив, а то и море. Погодка в Гуаякиле не чета Кито. Вылезая в толстовке из кондируемого автобуса, попадаешь в парную. За 30 даже ночью и влажность. За 4 бакса таксист таранит меня до отеля. Hotel Rizzo – прямо центр города, напротив Парка с Игуанами,в паре улочек от Малекона – главной набережной и вообще первого аттракциона сего града.

Гуяакиль в путеводителях и статьях описывается как криминогенный город. Конечно, не Каракас, но уж одном ряду с Кито, Боготой и Рио. А то и в топе. Район мой, около Парка Боливара – центральней некуда. Но опят же, с наступлением темноты закрывается все что можно. В надежде поужинать, прочесываю пустые улочки вокруг на несколько кварталов. Все что открыто – входы в отели и одно кафе. На входе – секьюрити в бронежилетах и с автоматами. Неспроста все эти меры. Хоть и пишут везде, где я читал, что в последние годы обстановка в городе нормализовалась и уже «почти не стреляют»… однако… держать вооруженную охрану на входе каждого заведения ни один бизнес без веской на то причины не станет. Искать дальше и шарить по полутемным проспектам и искушать судьбу я не стал, поужинав в единственной кафешке слева от Парка. Что напрягает в Гуаякиле – это жуткая духота. Находиться в гостинице без включенного кондея просто невозможно.

Следующий день надо чем-то занять. Парк с игуанами прямо под окнами. Ящеры ползают прямо под ногами. Садик вообще приятственный. Вечером тут играют военные оркестры в беседке.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Пришлось немного и пошопиться, так как данный вопрос в Москве был просто задвинут. Пройдя с десяток кварталов от набережной в дебри города, закупился шортами для островов, так как погодка оказывалась жарковатой. По возвращении обнаружил на улице Баллен рынок – Меркадо – мечта моя!
Вот тут-то я и встретил в первый раз в черте крупного города свежайшие фрукты. Банан с грядки, груши, фрута-бомба. У одной лавки стоял интеллигентного вида человек в очках – увидя гринго, он как-то возрадовался и разговорились. Он прилично понимал на шекспировском. Посоветовал мне что спелое, что вкусное, объяснил что сколько стоит не для туристо, а реально. Продавец в результате был честен со мной и за пакет фруктов я заплатил просто смешные деньги.

В другом месте, покупая фрута-бомбу и не внимая тому что говорит продавщица – то ли синьквента, то ли что еще, вываливаю ей горсть монет и протягиваю доллар – она завляет что этого много, берет действительно – синьквенту – полтинник. Честная девушка.
В месте где покупаю воду, бутылка тоже стоит полтинник – провожу тест на честность – вываливаю горсть монет – торгаш хватает и полтинник, и плюс еще несколько монет тянет. Мне не жалко. Но тест продавец воды не прошел

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

После обеда иду к главному развлечению и достопримечательности города – Малекону. Рядом с ним не могут тягаться все остальные вместе взятые и помноженные на 3. Набережная великолепна. Особенно Тропический сад. Сколько труда и средств вбухано в его создание и поддержание – но он того стоит!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

На севере видны холмы с выкрашенными в разные яркие цвета зданиями. Идея не оригинальна – раскрасить трущобу или просто квартал серых зданий в яркие цвета – даже Анадырь пошел по такому пути – но все равно здорово, кайфово. Смотреть с сказочного Малекона на живописный холм, а не на депрессивный город.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #5

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:48

День четвертый. Все острова давным-давно открыты.

Хорошо, что приехал в аэропорт заранее. Оплата санитарного сбора 10 баксов, заполнение двух анкет, проход самого санитарного досмотра. Уже пройдя все это, у меня возник вопрос по одному предметы в багаже. Я не знал из чего он точно сделан, но походил на высушенный овощ. Я подошел к санитару, он дал мне кусачки, я вскрыл сумку и предъявил предмет проверяющему. Тот покрутил его, сказал что все ОК, их интересует только органика. Поблагодарил меня за бдительности и запаковал меня вновь.
Рейс Aerogal все же задержали на час. Зал ожидания забит под завязку, самолет позже прилетел из Кито. Путаница со стойками. На табло вылетов инфа не соответствует действительности. Рейс опаздывает, на мониторе написано что «во-время». Из-за этого толпы мечутся и ищут представителей компании, которые вынуждены раз за разом повторять группе за группой активистов то же самое.

Сам полуторачасовой перелет ординарен. На земле Сан-Кристобаля такая же нестерпимая жара и влажность, что и в Гуаякиле. Аэропорт – чисто навес в чистом поле. На стойке берут таксу в 100 баксов и ты на Галапагосах. Что плохо – отсутствие какой-либо инфы и сервиса по доставке в город. Тут правит закон джунглей.

Тому, кто прибыл впервой, трудно въехать сто огромные рейнджеры Toyota Hilux и Chevrolet белого цвета – это и есть такси. Тем более их мало. Это не Пуэрто Айора. За эти пикапы надо сражаться. А многие из них тем более уже кого-то встречают и не горят желанием тебя везти. Когорты немецких туристов встречают и организованно ведут по автобусам. Увязываюсь за одной такой группой. Прошу довезти до ближайшего перекрестка. Ни в какую. Денег не хотят. Видимо, немецкие пенсионеры башляют такие бабки, что отбивают у гидов и обслуги всякое желание халтурить и зарабатывать. Все что может для меня сделать дяденька – ободрить – типа давай, пешочком, тут недалеко!

Я и сам знаю что недалеко. Только жутко жарко и калмыки.
Но все же минут за 15 -20 дошлепал я до нужной улицы, опросил население по поводу Hotel Cactus который советовал в своем отчете один путешественник, нашел то что искал.

Вход оказался открыт, никого внутри. Хозяйка подъехала через минут 20-30, видимо то ли кого-то отвозила, либо отсутствовала по другой уважительной причине.
Отельчик за 30 баков, ничего особенного, спартанские условия. Опять же, при такой жаре кондиционер – обязателен.

Вся набережная городка недлинная, пройти ее от начала до конца реально минут за 5. По всему периметру валяются морские львы или котики – определить кто они трудно. Жутко вонючие и ленивые существе, наплевательски относящиеся к человеку вообще.
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
На одной из параллельных набережной улиц нашел открытое агентство и купил на завтра Highland тур на джипе с посещением основных достопримечательных мест.

Вечером сходил на местный пляж Mann playa. Ожидал увидеть пляж, а оказалось… Конечно, чего ждать в километре пути от главного Малекона острова? Пляжик представляет собой вход в воду метров 30 шириной от силы. По бокам его ограничивают наваленные грудой камни. И вот в этом промежутке плещутся человек сто. В несколько рядов. Советские Алупки, Алушты и Анапы просто отдыхают… Большинство – местные ребята и дети. Но было замечено и несколько немецких престарелых детей. Справа, возле самых камней, я узрел свободное пространство где-то метра 3 на 3. Там не плескался никто. Уже грешным делом подумалось не обмочить ли бренное тело там? Минута позора, рядом только аборигены и немецкие пенсионеры, в ю-тьюб вроде попасть не должно… Но вдруг я понял почему свято место оказалось вакантным! Прищурившись, я углядел что на этом пятачке купается и плещется какой-то котик… Ничтоже сумняшеся и не стесняясь. Среди Люда при дневном свете!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Не судьба мне купаться сегодня. Рядом с котиком или львом морским находиться вблизи вообще трудно – нужно затыкать нос и рот, иначе от зловония можно скончаться прямо на месте.

Для себя наконец наметил план пребывания на островах. 2 дня на Сан Кристобаль. 3 дня на Санта Круз.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #6

Сообщение Пётр Иванов » 13 мар 2013, 20:50

Читал с интересом.Спасибо.
Пётр Иванов
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.03.2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #7

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:50

День пятый. В горах мое сердце.

В 8-45 утра подгреб я к офису. Агент сам только подошел, приехал пикап с водилой. Тот ни бельмеса кроме эспаньоль. Повез он меня по острову. Первый заход – El Progresso. Что это за пункт такой, я и не въехал до конца. Какая-то деревня. Наверное город-герой местного разлива. Правда, там начался подъем в хайленд. Дороги на острове какие-то торфяно-земляные. По мокрой ехать приятно, мягко. По сухой – мучение. Проезжающие машины поднимают столбы пыли, висящей в воздухе несколько минут, так что тем кто следует за, не видно ни зги.

Второй пункт – Junco. Гора, покрытая пышной растительностью, всякими занесенными в какие-то книги и вытравленные фермерами культуры эндомической сущности. Наверху, в кратере горы прохладное озерце. Пеликаны и какие-то бакланы лениво взлетают над ним и ловят рыбу. Шмели опыляют что-то типа клевера. Шарман.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Наша тачила была второй на подъезде, но первых посетителей я не видел наверху. То ли их унес баклан, то ли они просто заблудились по пути. Меня сытый баклан не тронул.

Виды с холма живописные. Долины с небольшими лужами, низко стелящийся туман.
Затем прем к Galapaguera. Это то ли ферма, где черепах разводят, то ли разводят, то ли это резерв, где естественную сферу обитания просто огородили и защищают от туристов. Калитку на входе надо закрывать, чтобы мощные 100-килограммовые черепашки не ломанулись из этого рая куда подальше.

На всей территории Тортиллы ползают, прячутся от людей, жуют и спят.
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Последняя остановка – Puerto China – мне понравилось это место более всего. Предполагалось там сноркелить. Но меня так разморили черепахи, что ласты и маску я даже не стал брать из машины, решив просто поплавать. До пляжа от паркинга идти метров 500. Жарковато.

Но когда я пришел на пляж, кроме эйфории во мне ничего не осталось. Изумительный вход, волны под 2 метра, вода плюс 25! Солнце. Воздух.
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Народа совсем немного. 2 группы таких же как я туристо готовились плескаться также. Совсем правильно я оставил снаряжение. Плавать в такой бухте вообще невозможно, а с маской имеет смысл это делать вблизи скал, где вся живности и обитает, однако при такой волне об эти же скалы тебя разотрет в муку в два приема.

Как на Копакабане и некоторых других океанических пляжах, тут крылся и еще один прикол. Я попробовал поплавать, зайдя подальше, где волна не формировала гребень и просто поднимала тебя. Неплохо, но поднимая, волна опускает предмет на то же место, а отливная волна, проходящая под поверхностью, тянет обратно в океан. Без шуток. Когда я это просек, то унесло меня от берега на несколько десятков метров. Это не беда, вот только начав грести к берегу, я понял что остаюсь на месте. Отлив достаточно приличен. Вообщем, выгреб я кое-как на отмель, но потом был уже осторожнее. А прыгать на волне под экваториальным солнцем – просто кайф! За час я успел и сгореть прилично. Но все равно остался вне себя от удовольствия.
Только покинул я солнечный пляж и мы направились в обратный путь, небо заволокло тучами и начался дождик.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Мне показалось, что высокая середина острова вообще разделяет его на две половины, в которых может быть совершенно разная погода. Солнце в одной части, пасмурное марево в другой. Вся поездка заняла около 4 часов, благо Сан Кристобаль – небольшой островок. Моя экскурсия стоила 60 долларов, что, наверное, перебор. Хозяйка отеля говорила что 50 – это нормальная цена. Но к торгу я был не настроен накануне. Зайдя снова в офис агента, я перетер с ним по поводу дей-трипа на Изабеллу. Он напомнил мне что лодка с Санта Круза идет в 14-00, а с Изабеллы обратно – в 6 утра и все. И ночевать на Изабелле придется обязательно, а значит, надо 2 дня на этот остров, которых у меня не было. Мысль о посещении самого, наверное, разнообразного острова архипелага, пришлось оставит окончательно. Зато на завтрашнее утро я купил билет на лодку до Санта Круза. Сам агент выписал мне билет за 25 баксов. Потом, вечером, я снова зашел к нему в контору перед закрытием часов в 5 и он при мне позвонил капитану лодки и подтвердил мое присутствие в списках. Что, забегая вперед, было совсем нелишним.

В отеле я поинтересовался у хозяйки – нормальная ли это практика – что агент выписывает билет собственноручно? Она заверила что это ОК. Тут все друг друга знают, репутация дороже денег и пр. По поводу безопасности она сказала то же самое – на острове почти нет преступности. Только если кто-то напьется. Отели вообще не принято закрывать, деньги, документы можно свободно оставлять в номере, а его не запирать. Я все это практиковал и могу только подтвердить ее слова.
Обедал и ужинал я в местной харчевне прямо рядом с отелем. Обед из первого , сытного второго и компота стоил мне 3 бакса. Ужин из того же набора – 8. По вечерам там транслировали футбол, лигу Европы. Приятственно весьма.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #8

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:52

День шестой. Сквозь океян.

С утра, в 7-00 должно быть отплытие. В 6-30 я уже толкусь у причала. Меня предупреждали все, что билеты надо покупать заранее, приходить вовремя, т.к. лодка невелика. Мой тикет прокатил. Но ЛА есть Латинская Америка. Катер подошел только через минут 40 после анонсированного времени. Сумки отправляющихся шмонали на предмет вывоза раковин и др ценностей. Народец, и так в своей массе значительно обгоревший, прыгал на восходящем солнышке, ища тени и наслаждаясь котиками и львами, отдыхающими на пристани. Первая лодка подошла, я спросил – Санта Круз? Ответ – да. Я отдал сумку, ее погрузили. Хорошо что подошел еще раз к тетеньке и показал ей билет – название корабля и прочее. На этот раз она сделала круглые глаза, истошно заорала и велела мне лезть в лодку и вынимать свою сумку. В чем оказалось дело, я так и не прояснил. Но лодка эта была загружена по списку людьми и отчалила. За ней подошла такая же. Тут я тетеньку кошмарил сразу и серьезно. Уточнил наименование судна, порт назначения и девичью ее фамилию впридачу. Так, на всяк случай. Вообще, ЛА научила меня не стесняться и уточнять любую информацию по несколько раз у всех кто попадается под руку. Лишней эта практика не бывает.

Теперь мой саквояж снова загрузили. Оказалось, что на трапе лежит котик –лев. Причем не только он, но и продукты его жизнедеятельности – целая кучища. Чтобы народ не поскальзывался, выло принесено ведро, выплеснуто энное число кадушек воды на котика и его продукты. Затем по списку погрузка. Первыми шли инвалиды, женщины и дети. Потом все остальные. Гринго, то есть снова один я, последний в списке. Сирые и убогие занимали места на втором этаже и вглуби лодки, где можно было спрятаться от ласкового экваториального солнышка. Мое место, конечно параши там не было замечено, но по неудобности оно соперничало только с парой других. Раздали спасательные жилеты, которые предприимчивые аборигены, причем уже намазанные кремами от солнца, приторочили к открытым частям тела. Обожженных эквадорцев-галапагоссцев хватало. Видать, даже для местных такая погода стала сюрпризом. Меня, как и на всех континентах, выручило присутствие всего багажа рядом. Кенгурушка спасла бренное тело от любых поползновений светила. Тем более на скорости и на воде жарко в лодке было ни разу. Сама поездочка полуторочасовая, довольно утомительна. Совершать в день пару таких – при дей-трипе на отдаленные острова – я бы еще подумал. Скажем, часа 4 туда и обратно – это перебор.

Еще, удивило что всего в день с Сан Кристобаля на Санта Круз шла то ли 1 , то ли 2 (та на которую меня сначала чуть не посадили по ошибке). В каждой человек по 25, не больше. То есть бронировать места надо как модно заранее, рейсы вызыают если не аншлаг, то забиты под завязочку.

Свежо прокатившись (детей укачивало), слегка за 9 утра мы уже в Пуэрто Айора. Тут также жарко и влажно, как и на Сан Кристобале. Отельчик я накануне присмотрел себе в LP – Hotel Castro. ЛонлиПланет высказывался о нем пренебрежительно в плане отсутствия харизмы во внутреннем декоре. Мне это ни к чему, главное – удобное расположение, цена около 40 бачей за сингл. В первом номере не фурычил кондер. Я вызвал служащего, объяснил – «но тробахо», он все понял, подтвердил на ресепшене и мне дали другой номер.

После непродолжительного прихода в себя надо бы в первый день сходить на Станцию Дарвина. Это обязательное к посещению место, наверное номер один на всем Санта Крузе. До Станции пешком идти минут 20. Вход свободный. На территории питомник черепах, игуан, пляжи с местной фауной. По дороге мини-музейчики, палатки с водой. Немецкие туристы снова снуют колоннами с гидами. Длина всей тропы – она сделана петлей – 1.350 км.

Именно тут жил Lonely George – 300 летний Тортил, покинувший сей бренный мир в прошлом годе. Везде на него висят ссылки и указатели. Потомки его не так стары и заслуженны. Как и все черепахи, они кушают 20 часов в сутки и остальное время дремлют. Это внушает уважение.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Игуаны, птички тоже есть.

Estancion playa и прочие, в зоне досягаемости тут – те еще пляжики. Немногим лучше Mann playa на Сан Кристобале.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Весь Мелекон еще и перерыт. Ходить по нему не очень приятно. Питаться в Пуэрто Айоре можно на улицах, параллельных Малекону. Обедал я на второй, вечером ел на 3-ей.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #9

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:54

День седьмой. Разводки.

Что делать тут еще два дня? Этот вопрос задавал я себе с утра следующего дня. Выйдя из отеля часов около 8, побрел по Малекону. Суббота, большинство контор закрыто.

Но обнаруживаю какое-то тур-агентство незапертым. Делец на месте. Трем с ним по поводу экскурсий. Есть ли что вглубь острова? У него на компьютере готовые пауэрпойнты. Вот, есть такие у него тоже – тут тебе и кратеры, и черепашьи фермы, и лавовые туннели. Вопросов два – когда и сколько? Ответы – через час, 65 бачей. Уговариваюсь за 60 – он лепечет про англоговорящего гида, голодных черепах и какие-то там конвеции… Спрашивает извечное – на сколько к нам, что делаешь завтра? Типа на воскресенье есть тур на Флориану. На целый день. На пауэрпойнт е фотки дельфинов, бакланов, всех-всех-всех, и даже пингвинов! Я уточняю – точно там пингвины? Ты ничего не путаешь, парень? Он чуть ли не обижается – говорит вот, такие, маленькие, точно они там есть, разводит руки. 85 бачей. Договорились за 80. Пишет расписку-билет. В расшифровке указывает sixty – ну, думаю, это что-то значит, наверное он агент, 20 – его навар.

Через час я снова на месте, готов к приключению. Приезжает гид. Он необходим по причине предполагаемого посещения нами нац парка, куда без оного соваться запрещают. Агент представляет дедушку как супер-спеца в фауне, флоре и инглише. Дедок отнекивается и смущается. Позже у меня возникло твердое ощущение что этот самый гид то ли тесть, то ли дядя агента. Наверняка этот пройдоха набрал родственника, свободного в воскресенье, тот напялил на себя подобие формы с нашивкой Нац парк галапагос, вызвонили такси бачей за 30 и все.

Таксист явно был не знаком с «гидом». В начале пути они весело восполняли этот пробел. Потом дедулю потянуло на лирику. На магнитоле играла очередная латинская то ли кумбия, то ли румба, и он стал во всю глотку подпевать. Было забавно, я даже заснял на видео этот момент. Проняло старика не-подетски.

Первая остановка - Los Gemelos – пара кратеров по обеим сторонам дороги. Дядя читал таблички и плел какую-то явно отсебятину про туристов, плюющих вниз и бросающих огрызки от принесенных фруктов, от которых, дескать, внизу кратеров райские кущи – там и апельсины, и ананасы, и бананы растут. Проверять всю эту ахинею я не собирался, лезть вниз не особо хотелось. Походить по краям, пофоткать – другое дело.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Второй пункт – то ли El Chato , то ли The Giant turtles and Land Iguanas Breeding Centre. Я так и не понял. Это такая огромная ферма с живущими на территории здоровенными черепашками. Походя дядя пытался накормить меня каким-то фруктом. То ли Гуава, то ли что-то в этом духе. Сорвал с веки, протер, предложил мне попробовать. Я накануне слегка траванулся компотом в своей местной забегаловке, так что предложил сей плод старику самому скушать. Он почавкал, весь слюной изошел, чело его прояснилось.

Самих черепах трогать он мне запретил. Я спросил – что жалко птичку, что ли? Он говорит – нет, «никого не жалко, никого, ни тебя , ни себя, ни его». Оказывается, на этих древних особях живет огромное кол-во паразитов, бактерий и прочей гадости. Если тронешь – тебе же хуже. Эта вся пакость будет жить в тебе. От греха подальше попытки залезть верхом или пощупать черепашку я прекратил. Мы ходили, бродили по территории, замочив ноги во влажной траве. Дедуля все искал спелую Гуаву и самых откормленных черепах. Я пожаловался что тортиллы все время хавают, он подтвердил, да, они 20 часов в сутки едят, остальное время дрыхнут.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

На территории этой же фермы оказался и лавовый туннель. Он недлинный – метров 200 всего, в середине весьма опасный из-за обрушения верхней кромки, далее дядя решил не лезть. Посмотрели, пора и честь знать.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

На выходе, на веранде, там где чай и кофе за 3 доллара и панцири покинувших нас черепах, посидели, поболтали немного с другими гидами – водилами. Как всегда, про Корреа, про погоду, Анды, Россию и Эквадор. Остальные туристы собирались за отдельным столом, меня потянуло к аборигенам, простым индейским трудягам. Soy Russo, mi gusta cancion revolucion – как-то так.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Как оказалось, на этом пункте весь наш трип и окончился. Меня отвезли обратно в город. Подсчитав затраты на такси при частном посещении, у меня получилось что своим ходом можно было посмотреть все то же самое за баксов 40. Как мне показалось, в местах где меня водили, гид не особо и нужен. А то что он плел на своем спэнглише, я мог прочитать сам на табличках или в распечатках LP. Гуаву (по аналогии с Ахиллом в его обращении к Агамемнону) местные жители могут оставить себе.

У меня оставалась еще добрая половина дня. Местные, похоже, также как и туристо, от установившейся 32 градусной жары в тени пребывали и сами в легком шоке. Днем аборигены весьма сонны и без особой нужды на улицу не суются. Пара часов на солнышке – и ты чувствуешь себя разморенным и растопленным. Нужно идти в номер, включать кондей, принимать душ. Отсутствие тут горячей воды не особо напрягает. Она тепловатая, этого достаточно. Отлежавшись в прохладе часики отобедав, ты снова полон сил и бодрости. Все-таки сиеста в этих краях – необходимая вещица.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Из непознанного и манящего на Санта Крузе для меня оставался еще пляж. Tortuga bay во всех источниках значится как не только must-see, но и как место, дающее фору любому пляжу Южной Америки. Туда ведет пешеходная тропа 2,5 км. Как раз из моей части городка, западной. Часа в 4, как только солнце немного ушло из позиции прямо над репой, я отправился в путь. От Castro до самой тропы расстояние – где то километр. На входе будка, где каждому пришедшему хорошо бы отметиться – время захода, страна, кол-во человек, ФИО. Служитель еще раз повторил то что я и так знал – закрывают ворота ровно в 6. Сама тропа неспешным ходом, по LP, может занять минут 45 в одну сторону. Я решил ускориться. Управился за 25 минут. Территория самого парка, сквозь который пролегает дорожка, весьма живописна. Тут все в кактусах разных видов и сортов, всяких ландшафтных причудах. Тропинка то карабкается в небольшие горки, то спускается в овражки. То вверх, то вниз. Отличное место для пробежек, трэкинга. Все советчики говорили про воду – бери с собой литра два, там воды нет. Это правильно, но у меня была одна бутылочка 0.33 и мне ее хватило. Тем кто идет на пол-дня, конечно, надо брать больше. Идти довольно жарковато, не смотря даже на то что по краям тропки растительность, а час уже ближе к вечеру. Но оно того стоит!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Пляж ввергает тебя в экстаз. До этого видел я Гуинчу в Кашкаише, Копакабану в Рио и что-то еще. Но Тортуга бэй – это отдельная категория. Серферам тут точно рай. Они забивают на время посещения, расположившись в левой части в палатках и плещутся, мечутся.

Все остальные вольны расположиться где угодно – полоска берега широченная. Если идти вправо – там вообще пустынная территория. Песок чуть темноват, но в самый раз. Где-то в середине пляжа несколько участков с камнями, на которых копошится живность – я видел только птичек, а так многие лазили, что-то щелкали, причмокивали.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Меня сразу пленила вода. Опять же, плюс 25 где-то. И волны. Шум и грохот Океана – это все что тебе нужно в таком месте. Любой, кто оказался на Тортуге, сразу лезет. Много народа, как я и говорил, обожжено, купаются в одежде. Волны идут безостановочно. Если зайти чуть глубже чем по пояс, тут уже настоящий кайф. Борьба с каждой следующей волной. Плавать можно секунд 10, до прихода новой. Но это Никого не напрягает. Тут забываешь обо всем. Только где-то внутри что-то напоминает, ч то все мы вышли когда-то из Океана. И вот мы вернулись в него, наконец.
Обратно, до будки я добежал минуты за 23, отметился снова в журнальчике.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #10

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:56

День восьмой. Подстава.

На поездку на Флореану в последний день я весьма рассчитывал. С утра, собравшись по-походному, подгреб к офису. Там, на ступеньках уже ожидали кучки гринго и местных любителей флоры-фауны, подружек природы.

Пришел и наш агентище. У него в руках был список. Он зачитал несколько фамилий, название Флореаны, и повел тех кто за ним двинулся к пристани. Меня он не назвал… Я все равно двинул за ним. На причале я его нагнал и напомнил о себе – сунул в нос расписку и предложил проверить списки. Он что-то как-то сразу замялся, пошел перетирать капитаном лодки и еще с кем-то.

Вернулся он тоже невесел и повел меня обратно в офис… Из его сбивчивых оправданий я понял, что не внесли меня в какие-то списки. Этот нехороший агент снова стал мучить свои пауэрпойнты и пытаться впаривать мне бест-дил – сегодня – круиз по бухтам на каком-то подобии водного банана… Я посчитал это издевкой. За 40 бачей, полдня на солнце, на воде, вместо Флореаны! No possible ! Мани бэк.
С кислой миной дядя отдает мне 60. Я ему – в расписке 80… он мне – расшифровка – 60. Я ему говорю все что о нем думаю на русском языке, пытаясь как-то хоть сдерживаться и не распускать руки. Агент проникается моим положением, отдает еще 20. Прощаемся мы холодно, без поцелуев.

Вывод общения с этим агентом такой – неспроста конторка работала в выходные. Безбожное дело не увенчалось успехом.
Вместо сногсшибательного круиза по бухтам Санта Круза, где мне обещали показать чуть ли не китов, белых медведей и мексиканских тушканов – и все это за 40 баксов - нужно было как-то себя занять на целый день.
Из неохваченного и ценного оставался зверь под названием Las Grietas.
На причале беру водное такси за 80 центов.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Минут 7 и оно высаживает меня в бухте левееPuerto Ayora. Сначала по пути дачи местных жителей, затем German Beach – такая лагуна, где смешиваются разные воды. Тут и игуаны у тебя под ногами, и птицы всякие. Если пройти дальше, по неприметной тропке, там болотца и какие-то лиманы, которые я по-началу и принял за Лас Гритас, тем более перед ними была табличка соответствующая. Но впереди идущая группка с гидом полезла в какие-то дебри по камням. Я – следом за ними.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Дорожка, если так можно назвать путь по булыжникам, длиной метров немало, вверх-вниз через овражки, горки, кактусовый парк. В конце пути каньон с вытрезвителем внизу – озерцо, или просто водоем, где смешивается пресная вода с морской, под тенью скал. После жаркой прогулки самое оно окунуться в ледяную прохладу, схватить немного простуды и небольшой менингит. Но ощущения борзые!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

На обратном пути я еще окупнулся в German Beach – тут водица тоже прохладная – то ли ключи бьют, то ли из Лас Гритас как-то свежая водица просачивается немного.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

После обеда сбегал еще разок на Тортуга бэй. Теперь преодолел путь туда за 22 минуты, обратно уложиться удалось в 20. Пожалуй, это лучшее что есть на Санта Круз.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Ужинать в Пуэрто Айоре легко и просто. Эта третья улочка Thomas de Berlanga, где вечером в центр выставляются столики и проход перегораживается полностью. Но часов в 8 – 9 здесь яблоку негде упасть. Если хочется чего-нибудь повкуснее и потише – можно пройти до ее пересечением с Авенидой Чарльза Дарвина. Но ресторанчики там могут не работать в воскресенье.
Подводя итоги посещения островов. Чтобы посмотреть их нормально, то есть штуки 3-4, нужна неделя. Мои пять дней – достаточно для 2-3 островов (если бы не накладка с Флореаной, я бы уложился). Жить в такую погоду, когда на улице плюс 32 в тени, а тени просто нет, на яхте – это неудобно. Дей-трипы каждый день – тоже весьма изнурительная авантюра. Жалко что не побывал на Изабелле, ее советовали все с кем общался, но для этого острова оптимально иметь 3 дня в запасе.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #11

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:58

День девятый. Обратно на континент.


Рейс Aerogal Балтра – Кито , 10- 45.
Чтобы не остаться на островах навсегда, решил выезжать пораньше.

В 7 часов вышел на Малекон, поймал такси. За 15 бачей он согласился везти меня к парому на Балтру. Дорога заняла чуть больше получаса.

В 7-45 где-то я был у пролива. Тут снова чуть не засел в левую лодку. Какой-то гид выдавал всем гринго спасательные жилеты. Я решил тоже взять, повинуясь императиву – дают – бери. А так как справа стояли все местные, и чего они ожидали, было не понятно, я олицетворял себя больше частью группы бледнолицых братьев.

Напялил жилет, стал протискиваться в лодку. Уже на последнем этапе гид вгляделся в мое лицо и не увидел в нем то ли какой-то решительности к приключениям, то ли знакомых черт – и спросил меня – из его ли я группы? Не зная по какому критерию формируется данная загадочная группа и каковы цели квеста, какие таски поставлены, я честно ответствовал, что ни к какой группе не принадлежу, сам привык по себе и спросил куда плывет твой Титаник, Mein Fuhrer ?
Гид в ответ потребовал жилет обратно и объяснил что задание секретное, цели и место назначение – только его прерогатива, а мой паром в аэропорт – справа, там где трутся загорелые аборигены.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Ждать паромчика пришлось еще минут 15. Может он был первым в этот день. Ведь автобусы от Пуэрто Айоры начинают ходить к Балтре с 7-00. Автобусы идут больше часа. Так что, около 8-00 первый паром и пускают. Переправа стоила 1,80 – по-моему. Я нигде сдачи не требовал, так что на точной стоимости не настаиваю и не претендую на вежливость королей.

Минут 10 и мы на берегу Балтры. Там стоит скромный бесплатный бус. Некоторые аборигены лезут в него. Тетенька с детьми хочет тоже внутрь, но ее выпроваживают. Оказывается, половина тех кто с нами плывет – едет – сотрудники аэропорта. Им можно, нам нет. Минут 10 проходит, приплывает еще одна лодка – тут полно народа в форме и спецодежде – это все работники аэропорта. После того как они все уселись, загружаюсь и я с местными путешественниками. 15 минут мы едем по острову до поля. Как я и предполагал, мой рейс сегодня первый. Прибывшие служители начинают подготовку зала к открытию. Протирают пыль со стоек регистрации, подметают и прочее. Аэропорт начинает просыпаться. Через полчаса, около 8-45 стойка регистрации открывается. Прохожу ее где-то пятым. Далее – секьюрити чек. Он еще не открыт. Больше часа приходится сидеть в зале. Вообще, весь аэропорт представляет собой навес, открытый с 2 сторон в степь. Не удивляет что за ночь там все покрывается пылью и засыпается песочком. Минут за 30 -40 до вылета начинает работать секьюрити чек – проверяют документы на посадку. Багаж не интересует.

У гейта – то есть на лавочках перед полем начинается столпотворение. Меня окружает группа американских пенсионеров. Одна пара замечает на мне футболку из Кито – Mittad del Mundo и интересутся, где же я ее надыбал? Объясняю, что в Кито, около монумента их завались, если вы там будете, мимо пройти сложно. Они, оказывается, там были, то сеть их там водили, но сувениры они прохлопали. Группа их – 25 американцев от центрового североамериканского туроператора Vantage. Они 3 недели путешествуют от Лимы и Мачу-Пикчу до Галапагосов и Кито. Эта пара из Аризоны, оба химики бывшие, рассказали мне про производство пестицидов, чем занимались до выхода на пенсию. Раньше жили на границе в Канадой. Жару не любят, хотя Аризона – та еще парилка. Я им советовал как, когда и куда им поехать в Россию, они мне очень промоутили нац парки Юты. Сказали, что нет места в США круче. Вот уж никогда бы не подумал. Поболтали мы с этими классными людьми до посадки обо всем. От Китая с его культурой, политикой, до уровня жизни в современной России и туризме во всем мире.

С небольшой задержкой мы все же погрузились в самолет и чуть за 15-00 приземлились в Кито. Стоит напомнить что разница во времени на континентальном Эквадоре – 9 часов с Москвой, на Галапагосах – 10- часов.

Вот тут со мной приключился и сюрпризец.
Первый раз я прибывал в Марискаль аэропорт из Боготы, 15 февраля, ночью. Тогда, поймав сразу такси на выходе, за 8 баксов без торга, мы сразу выехали в город и за 20 минут дотусили до отеля. Таксу примерную я заранее знал и ничто меня не удивило в тот раз.
То что терминалы для международных полетов и для полетов на Галапагосы разные – я тоже слышал от кого-то.

Выйдя из зала прилета я нисколько не удивился тому, что сам паркинг немного отличается от того, что был в первый раз.
Ко мне сразу бросаются таксисты, я для проформы спрашиваю сколько хотите до моего отеля – Hotel Cayman – почти на Авенида Колон – в 200 метрах от моего первого отеля. Ответ меня слегка озадачил… 26 долларов.
Такой наглости я не видел давненько, это же не Египет, право дело! Предлагаю 8, как в первый раз… Мне показывают тарифную сетку какую-то отпечатанную и ламинированную. Там все цены от 24 бакинских. Меня этой байдой не проймешь. Я кручу пальцем у виска, смеюсь, выражаю искреннее удивление и иду дальше. Удивляет то что никто даже не собирается со мной торговаться! Теперь мое удивление и правда искренне!

Один из таксеров даже показывает мне на автобус – типа, парень, тебе туда. Спасибо, неожиданная помощь, амиго.
Автобус. На нем надпись Аэропорт Сервис. Спрашиваю – куда идет ваш бус? Сколько стоит – куанта коста? Ответ меня изумляет – 8 долларов ! Где купить билет? Иду в кассу, ибо это явно какое-то недопонимание… За 11 баксов я доехал до Гуяакиля – 11 часов хода почти что.

В окошке слишком льстивы аттендант все мне слишком елейно расписывает, что да, идет бус туда-то (какая-то центральная авенида или площадь, куда мне не надо) цена 8 долларов! Я снова смеюсь ему в лицо, ибо это также какая-то разводка для туристов- гринго! Типа дисней-ленда.
Выхожу оскорбленный и озадаченный. Как же выбираться из этого внезапно сошедшего со всех катушек Марискаля? Скорее всего этот Галапагосский терминал рассчитан на немецко-американских лохов. Острова для богатеев-гринго и сервисы под них тут тоже. Наверняка рядом тот терминал, где я приземлился неделю назад и так все вменяемые таксо по ценам Андского сообщества…
Но снаружи не видно никакого другого терминала… зато подходит автобус зеленого цвета. Простой, рейсовый. Я – к нему. Спрашиваю куда идет? У него, ясное дело, нет ни касс, ни англо-гуторящего стаффа. Мне говорят – Sur, то есть юг. Понимаю, что это в старый город. Не совсем моя тема. Говорю – Norte, север? Тетенька указывает на подходящий синий простой такой же автобусик местного разлива. Бреду к нему. Да, он на север идет. Куда ? На Coca. Роюсь в картах – где же эта Кока? Рио Кока! Нахожу не сразу и не в первой карте, но вот же она, не очень далеко от центра Нового города! Плачу таксу 2 бакса и еду.
Тут меня посещает снова какое-то замешательство. Прошлый раз мы с таксером сразу выехали в город. Теперь же чисто в чистом поле несемся. 10 минут, 15. Трасса. Уже сомневаюсь – в Кито ли мы едем, в Кито ли я приземлился вообще?

На одном знаке вижу, что вперед – Кито. Немного успокоился. Тут я начинаю смутно вспоминать про новый аэропорт. С месяц назад, во время поспешной и недолгой подготовки к поездке я как-то гуглил на википедии Марискаль аэропорт. Попадались статьи про строительство и ввод в строй нового порта, сроки которого были неизвестны. Смотрю карты. Старый порт в черте города, а на одном из шоссе на север указатель – 20 км до аэропорта… Тут меня и осенило, что за время моего первого прибытия то ли собачка смогла подрасти и открыли новый порт, то ли часть рейсов, в том числе и Галапагосы переведены в новый дальний аэропорт.

Ехали мы час до автовокзала. На шоссе то и дело были затруднения. Не пробки, но просто медленные проходы. На терминале я поймал такси и за пятеру доехал до отеля. В сумме добрался за 7 баксов – почти что чемпион.
В отеле спросил служащего – сто с аэропортом? Он подтверждает – да, 5 дней назад старый закрыт совсем , все из нового. У меня интерес не праздный, мне через день лететь в Боготу Авианкой. Промахнуться и попасть в другой аэропорт – можно так и в Москву не попасть потом. Инфу я все же хотел подтвердить. Но в и-нете ни на одном из сайтов авианки, официальном сайте аэропорта и прочих никакой информации не было. В Авианку я звонил по 4 телефонам, просил позвонить и служащего – так и не дозвонились мы.
Потом я еще спросил у одного таксиста – он сказал – да, старый закрыт.

В отеле Кайман я впервые за все время пребывания в Эквадоре и ЛА вообще встретил соотечественников! Давид и Настя, тоже из Морквы, они мне рассказали что прибыли уже в новый аэропорт ночью и с них драли 40 баков таксисты.
Вся эта борьба с безумием и бюрократием ЛА заняла столько времени, что день подошел к концу. Побродив немного по авениде Колон, поужинав, пора было и закругляться. В одной из едален произошел забавный эпизод. В динамике играла заводная латинская музыка в электронной обработке. Смесь гангта рэпа , электро и латины. Мне стало очень интересно. Подозвал официанку и спросил – сто это играет – радио или диск? Диск – ответила. Говорю – что за группа, «Имя, сестра, Имя…» или принеси диск – одним глазком гляну! Дива ушла. Вернувшись, сказала что группа зовется «Эмэ петрес». Я аккуратно записал, еще раз переспросив.

На следующий день я зашел в магазинчик с дисками и повторил наименование коллектива продащице. Она смеялась.
На ее ответ смеялся и я. У нас все Эмэ Петрес! Эмэ петрес – это аббревиатура mp3 на эспаньоль. Бедная девушка в кафешке то ли была неграмотная, то ли просто далека от всяких там гаджетов и техники. Видимо, она прочитала надпись на диске и поведала о ней мне.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #12

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 20:59

День десятый. Пригород.

С утра я смирился с тем, что в Алауси и к Носу дьявола мне попасть в этот раз не суждено. Все-таки ехать на бусе часа 4 в одну сторону, затем вечером столько же, а завтра перелет в Боготу – это рискованно.

На завтраке разговорился с нашими ребятами – моими новыми знакомыми. Они путешествовали всего 3 –ий день. Были в центре Кито и еще где-то, вроде на цветочной ферме под городом. Я посоветовал смотаться к Центру мира, обязательно Телеферико. В Отовало и Котопакси Давид и Настя собирались завтра. Я с ними рад бы податься туда, но сегодня – мой последний день в стране экватора. Ребята очень сожалели что не получается слетать на Галапагосы. Все же дорого это выйдет, да и поздновато уже планировать, хотя варианты возникали – отель кишил гидами, предлагавшими ласт-минут офферы на яхты за бест прайс. Но все равно, даже лучшая их цена была где-то от 1500 бакинских.

Полистав LP, обнаружил что на Отавало бусы идут с Terminal Terrestre Carcelen из северной части города.
За 5 баксов , не с первой попытки, но один из таксистов согласился меня туда подвезти. С этим чуваком мы обсудили все на свете. На нем была майка Барселоны, он 9 лет работал в Испании. От фруктов, до Путина, от русских светлых девушек до игрока МЮ Валенсии, от музыки до пробок. Он знал некоторые английские слова, я – испанские, да язык жестов никто еще не отменял. Я узнал что на Меркадо за местным МКАДОМ за 1 доллар продают 50 бананов. Сегодня на кубок Либертодорес втречаются Гуаякиль и Ривер Плейт, и чего еще только не почерпнул. За все это он получил от меня денежный бонус в итоге.

Я так и не понял –тот ли это был терминал, на который я прибыл вчера из аэропорта или другой… На вид похожи. Вглубине были какие-то будки и какой-то мужик истошно орал – Отовало! Отовало! Значит нам туда дорога.
За 2,20 приобрел я у него билет. На вопрос когда едем? Типичный ответ – типа Беги, Лола, Беги , уже едем !!!

Надо было еще проскользнуть через турникеты, привратники на слово Отовало указывали мне путь. В автобусе, как и почти везде в Эквадоре, я был единственный гринго. Ехали около 2 часов. Опять фильм про хороших амеров и злых русских. Пиф-паф, калашников, мат.

Отовало - красивое место. А самое оно – когда подъезжаешь к нему и спускаешься в долину. Горы, вулканы над городком, у подножий озеро. Швейцария прямо-таки. И везде это потрясное небо. Облака, которые ты задеваешь головой. И ощущение что your head in the clouds. Что-то в этом завораживает. И, конечно, суровость края.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Внизу, в чаше, город в дорожной пыли.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!
Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Неказистые постройки как будто специально размещены так, чтобы препятствовать приличному кадру окружающих невероятно красивых гор. Я часа два ходил по Отавало в тщетной попытке запечатлеть в кадре пейзаж на бэкграунде. Но везде между тобой и склонами величественных Анд влезали кургузые домики и сараюшечки, рекламные щиты.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Вместо знаменитого вещевого рынка нашел я в центре пищевой, фруктовый. Тут узрел невиданные плоды, даже названий их в голове удержать не пытался.

Часа в 3 вышел обратно к автовокзалу. Тут снова чел истошно орал Кито, Кито!!! В бусе я отвалил 2,20 и спокойно поехал.
В Кито везти за 5 баксов до отеля меня сначала никто не хотел. Только машина 3-ья наверное подобрала. Я снова убедился что половина таксистов просто неграмотна.

В отеле мои друзья уже отдыхали после Телеферико. Им повезло с погодой, тучи разогнало ветром, они взобрались на вулкан. И… тоже Давид здорово обгорел. Не заметив этого. Весь бардовый. Поужинать мы пошли в место, которое я заприметил еще в первое посещение Кито, возле Старой Кубы. По дороге ребята встретили своего знакомого – Мигеля, с которым с утра познакомились на Телеферико. Он тоже весь бардовый от нежного эквадорского солнышка.

Очень интересным человеком оказался Мигель. Испанец, родился в Германии , живет в Канаде. Ученый – физик. Здорово выучил болгарский язык, поработав на родине Киркорова в свое время. За вечер с нами он здорово поднаторел и в русском. Необычайная сцена развернулась в рестике. Обслуживала нас девушка-эквадорка, весьма симпотная. Как с ней Мигель общался на эспаньоль! Причем темы была в основном связана с ужином и выбором блюд, но это было просто Красиво! Произведение искусств. Мы отложили все чем были заняты и внимали с открытыми ртами. Что-то в этом было. Мигель, Михал-Михалыч, как он настаивал чтобы мы его называли, правда, в итоге даже не оставил ей чаевых, зараза, рассчитавшись под цент  Хотя закошмарил бедняжку разнести все по индивидуальным чекам, хотя это было явно тягомотно.
Классно пообщались от физики, лингвистики, до далеких путешествий, особенностей эспаньоль в ЛА и всего-всего.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #13

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 21:01

День одиннадцатый. Коломбиана.

Утром рейс мой в 11-20.В 7 утра я уже на улице, ловлю таксо. За 15 бачей никто и глазом не ведет везти меня в новый аэропорт. За 20 один соглашается. Какими-то задворками, через восточную сторону в объезд пробок мы выбираемся из Кито. Не смотря на то что достаточно рано, движение уже напряжное. В аэропорт ехали почти час.

8 утра, в зале ищу стойки Авианки. С раза 4-го и опроса почти всего персонала нахожу вроде бы то место, очередь к безымянному монитору. По слухам – тут Авианка. Ровно за 2,5 часа подходит персонал. Все нормально, регистрируемся. Полет проходит нормально. В Боготе пытаюсь снять денег местных. Лафа закончилась. У колумбийцев свой песо, а не штатовский бакинский. На первом этаже мою сберовскую карту Виза не принимает ни один из 6 банкоматов. Карту Сити глотает и выдает бабла второй по счету. Снял я 200 000 песо, 6 200 – удержанная комиссия. Тут же может быть камера хранения. На информации говорят – первый этаж, внутри надо идти направо по коридору, к терминалу для местных полетов. Там и нахожу Baggage keeping. 8 000 песо за 12 часов за тюк. Мне надо забирать завтра около 18-00. Сейчас часа 2 дня. Плачу за 32 часа 24 000 песо. Теперь уже налегке ищу такси.

Везде на форумах пишут что есть справа касса такси. Не нашел ничего подобного. Справа внутри здания есть окно, но там все пусто. На выходе все перегорожено, только заборы строительные. На информации по поводу официального такси кассы такси мне сказали следующее – выходите из здания, там ребята в желтых жилетках – вот они и есть authorized taxi. К ним я и пошел. Дал распечатку брони хотеля. Дядя сказал что 25 000 песо до моего центрального Hotel Lido. Кто-то с форума писал что везут за тыщ 8, но препираться и спорить я был как-то не настроен,25, так 25.

Позже, пообщавшись с таксистами и прикинув по разным косвенным показателям, я понял что меня и не развели особо. То ли инфляция хлещет по Колумбийскому песо, то ли что, но ценник в аэропорт начинается от 20 000 везде.

Hotel Lido расположен на местном Арбате, Calle 11. Площадь Боливара в 200 метрах. Правда, найти мой отель – задача не из легких – ведет в него лаз шириной около метра. Между двумя магазинами. Вывеска такая же скромная и написана курсивом.
Отель прикольный, портье тоже. За 40 бачей, 70 000 песо в сутки можно было ожидать чего-то другого, правда.
Сначала спросил я его про сейф. Is there any safe here in the hotel? Ответ меня повеселил – It is safe here, in the hotel! Да уж, безопасно, если входную дверь запирают каждый раз на ключ и каждого входящего впускают вручную. Персонального сейфа не было, на это и глупо было рассчитывать, но то что не было и центрального хранилища – это было любопытно.

Далее я запросил адаптер на европейскую розетку. Это снова вызвало ступор. В итоге с улыбкой он предложил мне подключить мой гаджет к розетке через ТЕЛЕВИЗОР! Я подумал, что, может, это я такой лошара и чего-то не умею… В номере я покрутил скромный телек, но никакого разъема напоминающего USB в нем не обнаружил. Завтрака тоже не предполагалось. Нормалек.
Вечерком прошвырнулся я по райончику. За 1000 песо купил адаптер, вернул свои гаджеты в нормальное состояние. В центре Боготы очень много полицейских. Они не то чтобы на каждом углу, но и между углами. С заходом солнца, в 18-30 все закрывается – та же тема Кито и особенно Гуаякиля.

Работал только фаст-фуд Breads на каком-то углу, возле которого терлось две бригады полисменов. За 19 000 песо я получил два шикарных сандвича, коврижку, пакет чипсов и бутылку кока-колы. Наелся шикарно. Еще днем, когда я куда-то выходил, я и фруктов закупил. Так что продержаться до рассвета смог бы в любом случае. Квартал после захода светила разительно отличался от дневного времени. Как и в Байресе, на тротуарах внезапно вырастают груды мешков с мусором, а бомжи начинают их потрошить. Гопоты я не встретил, но, видимо, по причине большого кол-ва милиции в центре.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #14

Сообщение Илья77 » 13 мар 2013, 21:04

День двенадцатый. Полдня на разграбление Боготы.

Утром надо посмотреть побырому городок.
Вся центральная часть называется La Candelaria. На главной площади города, носящей имя, как ни странно, Симона Боливара, расположена чуть ли не половина самых-самых достопримечательностей Боготы. И Капитолий, на ступеньках которого почему- то стояли какие-то карабинеры по всему периметру фронтона. И Кафедральный Собор. И Капелла del Sagrario. И дворец Arzobispal. И что еще душе угодно.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Тут же, на углу, нашел я и информационный центр, где получил мапу города. На стендах с газетами меня посылали к нему, скрывая от меня аутентичные карты. Наверное на них обозначены плантации чего-то такого, что только для местных жителей.
Двинувшись по Calle 11 на Запад, и пересекая Avenida Decima, оказался на какой-то площади, где и позавтракал в нормальном нетуристическом месте. На Calle 11 и 13 – этих Арбатах – чувствуешь себя не слишком уютно. У меня на лице написано 10 классов и печать гринго стоит. Так что всяк, кому не лень, подскакивает, пытается что-то впарить и что-то выклянчить. На каждом углу все сначала.

Побродив по центру, иду по Калле 13 к Монсеррату, на Восток. Вершина эта господствует над всей Боготой, а сам комплекс видно сильно за.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Топать километра может 2 вверх. У подножия горы фуникулеры. 7 700 в одну сторону. Надо было взять только туда, а обратно спуститься пешком, но как-то не продумал. Наверху невероятно красивая территория. Ландшафтные дизайнеры молодцы. Вид на город тоже классный.

Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!


Вернувшись в город на площадь Боливара, застал там какие-то флеш мобы – карабинеры тусовались не площади не с проста.
В 16-00 меня выселили из отеля. Пообедал в Breads за 13 000 песо. Взял как и вчера два сандвича только без чипсов. Очень плотно наелся. В 16-45 начал поиски таксо в аэропорт. Еще сидя в кафешке заметил орды пустых такси на улице. Думал – счас поймаю за 15 секунд.

Мое разочарование могло бы быть бОльшим, имей я времени впритык. Люфты мои были в 21-45. 5 часов до вылета у мен все-таки имелось.
Но такси не ловились – ни большие, ни маленькие.

На каждом перекрестке стояли люди, в очереди пытались остановить желтое существо с шашечками. Стояли люди и прямо на тротуарах – и тоже не особо удачно. Многие пустые просто не останавливались, видимо, спеша по вызовам, другие не сговаривались в цене. Те машины, что высаживали пассажиров, тут же захватывались новыми пассажирами.
Очень странно – видеть кучи машин на шоссе и не поймать ни одной… Я пытался минут 20, менял места, проходил на другие улицы. Наконец, подъехала и ко мне машина и даже остановилась. За 15 000 песо везти в аэропорт водила отказался наотрез. За 20 000 ударили по рукам. Ехали час. Полно пробок, ужасные дороги, сумасшедшие мотоциклисты, велосипедисты и просто водители легковушек и грузовиков – все Loco на всю репу.

В Эльдорадо я добрался около 17-45, имея 4 часа до рейса. Как оказалось, это было в самый раз. Люфтганза устроила шоу из посадки и регистрации.

Очередь к стойкам регистрации была одна на весь порт. И была она к Люфтам. Отстояв минут 10, я придвинулся к тетеньке-регулировщице. Она задала мне несколько наводящих вопросов – сколько времени я тут, турист ли? И… отправила меня к терминалам самообслуживания. Ладно, все сделал, обслужился, распечатал оба боардинга транзитных. Все сверил, отошел в уголок.

На сердце все равно было как-то неспокойно – это же ЛА. Правило, не требующее доказательств – подходи ко всем и уточняй, спрашивай, общайся!

Подошел туда, где стояла та тетя. На месте уже другая. Спрашивает меня – а не забыл ли ты получить Tax exemption, мой мальчик? Без него тебя никуда не выпустят, и заплатишь ты все сполна, все наложки колумбийские… Итак, хорошо, что подошел – поплелся к окошечку заветному, получил квиточек.

Вернулся к тетеньке. А у нее новое предложение от Люфтганзы.
Говорит – а не хочешь ли ты, мой сладкий, остаться со мной, то есть с нами всеми еще на сутки тут?

С кем это с Вами, тетенька?- интересуюсь. И что мне с этого будет?

А, рейсок-то у нас не простой, а oversold – мест на всех желающих не хватает. И Люфтваффе предлагает тебе, мой карапуз, 600 евро, отель на ночь в Боготе и билет, но уже на завтра. Переспи тут ночку и получи бонус!

А как же стыковочный рейс, Мэм?

Все уладим, драгоценный, только соглашайся!

Но не на того нарвались, супостаты. Видели мы фокусы и в Бухаре, и в Сан Пауло и где только еще чего не видели. Наверняка какая-то подстава кроется во всем этом. Тем более, очень уж хочу увидеть поскорее Родину, поцеловать грязь Домодедовскую,
вообщем, оставаться с ними я не мог, мне нужен московский смог.

На стойку пришлось все подойти, сдать такс экземпшион, еще мне посадочный талон специальным маркером пометили. Вообщем, почти что бесплатный цирк.

До Франкфурта летел с финном. Он работает в нефтяной компании – бурит новые скважины в колумбийской Амазонии. На Родину выбирается раз в полгода. Поделился со мной впечатлениями от Колумбии и Эквадора. Как болел малярией, какие прививки им там в сельве делают. Прикольный дядька.

По прилету в Москву, выяснилось, что сюда зима вернулась. 15 или 20 самолей в воздухе ждали своего времени на посадку. Как и всегда, пилоты Лютганзы извинялись за получасовое кружение в воздухе. На земле ажиотаж на паспортном контроле, небольшое представление по этому поводу от одного подвыпившего бычьего вида дядьки. Я дома. Наконец-то!!!
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #15

Сообщение Palma » 14 мар 2013, 01:03

Интересно написано!
С легкой иронией, временами переходящей в самоиронию, что не может не радовать.
Прочла с удовольствием, вспомнив те края.
Вот и ответ от очевидца об открытии нового аэропорта, о котором спрашивали на форуме.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #16

Сообщение hennessy-polka » 14 мар 2013, 07:16

Прекрасный рассказ, легкий, с приятным юмором, спасибо!
Отличные фотографии!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #17

Сообщение Luz Lana » 27 мар 2013, 18:55

Классный отчет. И с чувством юмора порядок. Молодец!!!
Вспомнила свое путешествие в этих местах. Только я была на острове Изабелла -4 дня и было маловато. Хорошие пляжи тихого океана, но атлантические мне нравятся больше.
Luz Lana
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #18

Сообщение Bubu-coca » 09 апр 2013, 19:32

Блистательно! фенечка про бананы, нуэво аэропуерто и группу "ЭМЕ ПЭТРЕСЭ", Блистательно! А насчёт такси справа в аэропорту Боготы, так там тоже теперь новый терминал, вот и не увидел)))
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #19

Сообщение Ер.Т. » 06 июн 2013, 22:06

Вы меня расстроили! Первый раз читаю, что котики вонючие! А я с ними поплавать хотела, а может и потискать! Это от них рыбой воняет или чем похуже?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эквадор, Галапагосы - 15 февраля - 28 февраля, Adelante!

Сообщение: #20

Сообщение JaneCh » 07 июн 2013, 19:11

Отличный отчет! Спасибо и за юмор, и за фото!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5870
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль