По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Эквадор отзывы, рассказы путешественников, самостоятельное путешествие в Эквадор и на Галапагосские острова

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #1

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 21:59

Индейцем оказался наш водитель, катавший меня с подругой на своей машине по Эквадору целых 4 дня. И хотя потом были Галапагоссы (ради которых и затевалась поездка в Эквадор), сейчас я даже не могу сказать, что мне больше понравилось: Галапагоссы или поездка на машине по материку. Вулканы и водопады произвели впечатления не меньше, чем черепахи и котики ! Хотя котиков я раньше не гладила, черепах из рук не кормила, а водопадов видела не мало !

Программа была такая (22 февраля – 08 марта 2013 г):
Кито: прилет вечером, потом 2 полных дня в Кито;
Автопробег на 4 дня: нац.парк Котопакси (авеню вулканов), лагуна Килотоа, Баньос (авеню водопадов), «джунгли» в Мисауальи;
Галапагоссы: 8 дней (о них будет отдельный рассказ);
Гуаякиль: 1 день.

Часть 1. Кито

Прилетели в новый аэропорт Кито во 2-ой день его работы. Стеклянные панели огораживают огромное пространство, и кажется, что людей совсем нет. Стоит теряющаяся вдали очередь из такси. Водитель широко улыбается пассажирам. Везет по тарифу – 27 долларов до Марискаля, района Кито, любимого места проживания иностранных туристов. Уже вечер, узкая дорога в город забита машинами. До отеля добираемся 1,5 часа. А вот, когда направлялись в аэропорт для полета на Галапагоссы, рано утром, то доехали за 45 минут. Пробки в Кито, конечно, не чета московским. Однако вполне по-русски, новый аэропорт открыли, а дорогу не сделали, отелей близко не построили …

Кито, день 1-ый (экватор, Телеферико, Амазонас)

С утра очень быстренько решаем огр.вопросы (выкупили забронированный тур на Галапагоссы).

Затем берем такси и едем к экватору, Mitad del Mundo. Это к северу от Кито, примерно час езды от центра.

По дороге делаю фотки через стекло машины. В какой-то момент водитель жестами говорит, что надо заблокировать двери. Видимо, проезжаем какой-то особо опасный район. Наверное, при посадке пассажиры должны сами сразу блокировать двери, блокировка ручная, а не автоматическая, а мы просто не знали об этом.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Mitad del Mundo - место из разряда обязательно посещаемых. Посещаемых из-за названия «экватор» и фотки «я на экваторе».

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Линию экватора здесь обозначили французские ученые в 1736 г. Их бюсты украшают центральную аллею парка, ведущую к 30-метровому обелиску «Середина мира».

Внутри монумента на нескольких этажах этнографический музей. Музей небольшой и кажется мне любопытным. Раньше я не была в Южной Америке и мне все в диковинку. Множество манекенов демонстрируют разнообразные пончо и шляпы среди странных плугов, ткацких станков и ловушек для животных. А со стены смотрят улыбающиеся люди.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Гуляем по парку, заглядываем в павильоны. В одном макет старого Кито. В другом - засушенные жуки и бабочки, впечатляющих размеров !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

А вот загончик для лам.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Обедаем в одном из кафе парка. Впервые пробую эквадорский суп локро. Это вкуснейший картофельный суп с сыром и авакадо. Потом заказывала его не раз.

Где-то здесь должен быть еще музей Интиньян. Указателя не видно. Спрашиваю у охраны. Все просто, надо вернуться ко входу и выйти, затем пройти вдоль шоссе налево минут 5, перед поворотом в музей есть указатель Museo Solar IntiÑan. Этот музей расположен якобы на настоящем экваторе. С 18 века точность измерений улучшилась, место экватора перемерили и провели новую линию ! Говорят, что это тоже не настоящий экватор, а настоящий аж в 1 км оттуда. Я не проверяла, GPS не включала, но штамп «я была на экваторе» поставила ! Штамп ставят на любую бумажку. Иностранцы протягивают паспорт. Они, о ужас, носят его с собой ! Я поставила на копии паспорта. Было бы красиво поставить штамп на открытке, но их почему-то нет.

Туристов в этом музее любят и всячески развлекают. И не только забавными штампами. Формируют группы и дают вожака-гида. Наш гид болтает без умолку, угощает всех бананами, показывает, как индейцы снимали скальп, разные хижины, загончик куев (они здесь живые и не подлежат разделке на обед) и кончено фокусы с водой.

В школе, помнится, рассказывали, что сила Кариолиса приводит к тому, что вода закручивается против часовой стрелки в северном полушарии и наоборот в южном. Именно этот эффект нам торжественно демонстрируют. Знатоки говорят, что это просто ловкость рук, ибо в небольшой раковине такого эффекта заметить нельзя. Может и так, но все равно занимательно.
По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Почему на экваторе яйцо легче поставить на шляпку гвоздя, я не поняла, но после пяти минут мои попытки увенчались успехом и я все же поставила яйцо на гвоздик !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Из-за кустов появляется товарищ в образе индейца и начинает танцевать. Его танец красочен так же, как и его костюм. Под конец несколько женщин зажигают вместе с индейцем, все фотографируют и счастливы !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Таксист, который нас привез к Mitad del Mundo, ждет у входа. Просит прибавку 10 долларов за ожидание, хотя цену заранее оговорили 50 долларов за туда-обратно. Возмущаемся, но спорить из-за ерунды лениво, добавляем десятку и говорим везти к Телеферико.

Teleferico – это фуникулер, ведущий на склон вулкана Пичинча на высоту 4050 м. Высота вулкана 4680 м и к вершине ведет пешеходная тропа. Учитывая, что мы только вчера прилетели, пережив замену дня на ночь, и изменение высоты на 2800 м, то вот так сразу подняться на 4 тысячи ??? Вообще-то голова у меня побаливает с утра, не сильно, но таблетки не помогают. От смены часов это или от смены высоты, не знаю, но на высоте 4100 я могу дышать и медленно ходить, а моя подруга бодро двигается по тропе дальше наверх. Зато когда мы спускаемся вниз в Кито, на 2800 м, мне становится так хорошо, голова вмиг проходит и наступает счастье ! Акклиматизация закончилась !

На смотровую площадку Телеферико поднимаются ради красивого вида на город. Я начинаю фоткать уже из кабинки фуникулера. Город освещен ярким солнцем, пробивающимся сквозь разрывы в темных тучах.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Наверху к видам на город добавляются виды на вулкан. Холодно, ветрено, но вокруг такая красота ! Оказалось, что здесь даже растут цветы !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Спустившись с фуникулера, до Кито добираемся без проблем. Охранник вызывает такси типа маршрутки, который и забирает всех желающих (а нас человек 7 набралось). Вылезаем на Амазонас.

Амазонас, по описанию LP, это центр современного Кита, улица отелей и ресторанов. Я думала, что это проспект, застроенный небоскребами ... Улица оказалась узкой, с двухэтажными домиками, раскрашенными в разные цвета. Кафе не так уж и много, но голодными не остались.

Вообще считается, что эквадорская улица Амазонас, это типа нашей улицы Ленина. Она есть чуть ли не в каждом городе, и если она есть, то это главная улица, так что изучая карты эквадорских городов, легко определить, где там должна кипеть жизнь.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)


По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский
фото Мачу Пикчу

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #2

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:12

Кито, день 2-ой (старый город и национальный музей)

День посвящен старому городу. Сегодня суббота, в центре гуляет много народу, часть улиц стали пешеходными. Много торговцев-частников. Одни продают сеточки с помидорами, другие лотерейные билеты …

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

В Кито любят собак. И не только крупных охранников, но и милых комнатных собачек. Собачки выглядывают с балконов, из окон машин, ну и, конечно, вышагивают на поводках. А попонки для них продают, как предмет первой необходимости, вместе с лотерейными билетами.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Кито входит в перечень объектов Всемирного наследия Юнеско. За день успеваем посмотреть все самое главное.

Начинаем с Plaza Grande (Большая площадь), она же Plaza de la Independencia (площадь Независимости). Что должно быть на центральной площади ? Кончено, президентский дворец, монумент независимости и кафедральный собор.

Президентский дворец. Все как положено, «белый дом» с колоннами и флагом. Однако, часы не ходят.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Монумент независимости среди фонтанов и пальм. Классическая стела. Внизу у постамента распростерся издыхающий лев, сверху на него налетает кондор, «главная геральдическая» птица южноамериканцев. Лев символизирует Испанию, кондор - Эквадор.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Кафедральный собор (Catedral) огромных размеров ! Удивило, что на шпиле петушок, а купола в шашечку !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сначала подумала, что Собор закрыт, но оказывается в этот час он работает как музей (боковой вход слева). Внутри никого нет. Тишина. Даже шепот кажется громогласным и неуместным. Чувствуется старина. 16 век. Обходим собор по кругу, рассматривая картины, в поисках самых известных. «Рождественская картина» примечательна ламой и лошадью, глядящих на новорожденного Иисуса. Негры тоже не часто встречаются на таких картинах. С трудом находим под потолком «Тайную вечерю», на которой Христос и апостолы за столом, а на столе блюдо с жаренным куем.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Через внутренний двор попадаем в галерею, в которой выставлены портреты всех настоятелей с 16 века. Еще есть немного места для будущих пастырей. А вот библиотека заполнена, кажется полностью. Обожаю библиотеки !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Церковь Ла-Мерсед (Iglesia De La Merced), 18 века. Ее башня 47 м, самая высокая в колониальном Кито.

Легенда гласит, что башня построена над местом, одержимом дьяволом. Только один звонарь по имени Ceferino мог противостоять дьяволу. После смерти звонаря в 1810 году никто больше не отважился войти в башню и колокол замолчал. (LP)

Внутри церкви все от стен до потолка нежно розового цвета с белым орнаментом.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Площадь Сан-Франциско (Plaza San Francisco) показалась неожиданно. Только что была узкая извилистая улица и вдруг огромное пустое пространство, залитое ярким солнцем.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

«Пласа-де-Сан-Франсиско была центром Кито еще до того, как сюда пришли инки, и называлась Тиангес, что на языке местных индейцев означало «рынок». Инки, войдя в Кито, возвели здесь дворец Атауальпы (последнего «императора» Тауантинсуйу) и Кориканчу - храм Солнца. Все это после прихода испанцев в 1534 году было быстро стерто с лица земли. На площади францисканский миссионер Joedco Ricke посеял пшеницу, впервые в Эквадоре. А на месте дворца Атауальпы был построен великолепный францисканский церковный комплекс, занимающий три гектара и состоящий из собственно храма, монастыря, учебного корпуса и кладбища.»

Монастырь строили 70 лет и его называют самым большим сооружением, построенным испанцами после колонизации на территории Южной Америки.

Внутри собора.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Часть монастыря доступна для осмотра в качестве музея. Сначала попадаем в монастырский дворик – типичный испанский дворик с колоннадой и фонтаном. О том, что мы не в Испании, напоминают попугаи, резво уплетающие что-то вкусное.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

В галереях выставлены картины. Поразило, что на очень многих из них изображены монахи, которые держат в руках череп, а у некоторых вместо лица череп.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На соседней улице в монументальном здании центрального банка есть небольшой нумизматический музей. Вход напоминает пропускной пункт в банковское хранилище. Вооруженный полицейский записывает имена входящих, но паспорт не спрашивает. Да, это действительно банковское хранилище - небольшие комнаты, разделенные толстенными стенами. Выставлены старинные монеты, старинный станок для штамповки монет, бумажные купюры, начиная с основания Эквадора и до отмененных ныне сукре. Пачки сукре лежат штабелями на полке под потолком !! Есть несколько керамических сосудов доинкских времен. Фотографировать разрешают.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Церковь Ла-Компанья (La Compañía de Jesús) считается самой красивой в Эквадоре. На ее отделку было затрачено около 7 тонн золота, а строительство длилось 160 лет с 1605 по 1765 г.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Заглядываем в дом-музей Casa Museo María Augusta Urrutía. Это дом 19 века, принадлежавший Марии Августе Уррутиа. Она была богата и образована, но не имела детей и завещала превратить свой дом в музей. Очень интересно посмотреть на живой дом, мебель, фотографии ... Любопытна кухня с первым холодильником и стиральной машиной ! Обогреватель уже не похож на печку, а скорее напоминает сейф. Почему-то в музее не разрешают фотографировать, за этим следит девушка-гид, бойко говорящая на английском. Фотографировать разрешают только внутренний двор, хотя несколько нелегальных фоток я все-таки сделала

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Далее путь приводит к желтой арке Arco de la Reina, за которой вскоре открывается площадь и симпатичная пешеходная улочка La Ronda с цветными домиками.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На этой улочке можно попробовать эквадорские «народные забавы». На мостовой выставлены разные необходимые для игр атрибуты вместе с поясняющими табличками. Можно покидать кольца или поиграть в лягушку. «Лягушка» (Toad) - очень популярная латиноамериканская игра. Стоит ящик в виде ступенек с ячейками, в которые надо попасть, кидая маленькую биту с некоторого расстояния. За попадание дают очки. Сверху на этом сооружении сидит лягушка с открытым ртом. Если в него попасть, то дадут много очков. Играют с лимитом времени либо с лимитом бросков. Жалко попробовать не удалось, никто не играл. Наверное, жизнь здесь начинается вечером. Сейчас двенадцать дня и даже рестораны закрыты. Хотя LP обещал нам тут вкусный обед

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Площадь и церковь Санто-Доминго (Iglesia Santo Domingo). Еще одна большая площадь с собором. В городе, состоящем из множества узких улочек, особенно удивительно выходить на такие огромные и пустые площади, наполненные только ветром и солнцем, даже если оно пробивается сквозь тучи. В центре площади одиноко стоит Сукре, указывая на место, где он выиграл решающую битву за независимость Эквадора. Складывается впечатление, что он был один …

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Церковь относят к 16-17 векам. Внутри яркий бирюзовый цвет придает всему ощущение радости и воздушности. Даже священник в бело-голубом.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Пока гуляем по городу, все время видим статую Девы Марии на холме Панесильо (Virgen del Panecillo).

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вообще-то я хотела поехать туда с утра, но были тучи, а сейчас выглядывает солнышко, должен быть хороший вид сверху, так что берем такси и едем на холм. Удивительно, внизу только что светило солнце, а наверху, всего-то на 200 метров выше, опять тучи

Статуя Девы Марии высотой 41 метр сделана из 7 тысяч листов алюминия ! Мадонна стоит на земном шаре и ногой давит на змею. У Мадонны есть крылья, что не сходится с христианскими канонами, но зато ни у кого больше нет такой парящей, как ангел, Мадонны ! Это чудо сотворил в 1976 году испанский художник Агустин де ла Эрран Маторрас.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

С холма открывается вид на старый Кито. Т.к. мы его уже почти весь обошли, то легко узнаем главные площади и соборы


По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На смотровой площадке продают сувениры. Вот этот красочный индеец что-то продает. Выглядит он именно так, как иностранец представляет себе индейца. Достоверность здесь не важна, важно что красочно ! Больше нигде такого замечательного головного убора не видела. Жалко не дает его примерить, мог бы денежку заработать

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Готическая Базилика национального обета (Basílica del Voto Nacional) тоже видна со многих улиц старого города. Едем туда на такси. Вблизи базилика выглядит еще более потрясающе, чем издали ! Классические горгульи заменены черепахами, броненосцами, игуанами. Внутри очень красивые витражи. На лифте поднимаемся на смотровую площадку, с которой открывается вид на старый город и статую Девы Марии на холме Панесильо. Базилику начали строить в 1926 г. и сейчас ее местами то ли достраивают, то ли ремонтируют, но большая ее часть доступна для осмотра. Базилика, на мой взгляд, уникальная и обязательна к посещению.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Следующий пункт программы: Национальный музей с коллекцией предметов доинкских времен и золота инков производит огромное впечатление. Очень интересные и, как сейчас говорят, оригинальные сосуды с образами людей или животных. Их очень много ! Они все с территории Эквадора, до инков здесь была своя очень развитая культура. Золота инков эквадорцам тоже немного досталось, хотя инки здесь пробыли недолго. Позже в Москве я посетила выставку в Пушкинском музее «золото инков из музея Лимы». У эквадорцев золота инков больше, чем нам привезли из Перу. Замечательный каталог, подготовленный Пушкинским музеем, подробно и интересно рассказывает о культуре инков и до инков. После его прочтения я заново пересмотрела свои эквадорские фотки. Теперь мечтаю о Перу

В моем LP 2009 года музей называется Museo del Banco Central, но таксисту лучше дать адрес: Av Patria & Av 12 де Octubre, круглое современное стеклянное здание. Музей работает с 9 до 17 вт-пт, с 10 до 16 Сб и Вс.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Ну вот, музей посмотрели, как раз успели до 16. Возвращаемся на такси в старый город, еще немного погулять.

Plaza del Teatro. На крошечной площади находится небольшой театр. На площади идет представление ! Парень и девушка, под звуки музыки, льющейся из маленького магнитофона, показывают акробатические трюки на коврике, расстеленном на площади, в окружении толпы народа. Днем я видела этих ребят в каком-то музее, я почему-то их запомнила, а вечером они зарабатывают на свое путешествие !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Еще несколько уличных фоток Кито.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Под вечер заходим в парк Эль-Эхидо (Parque El Ejido). Народ гуляет, играет в футбол … Сувенирный рынок вдоль авенида Patria работает по выходным до заката. Здесь конечно дешевле, чем в Mitad del Mundo, но дороже чем, например, в Баньосе. Впрочем, толстовку из альпаки, я купила здесь, она мне очень пригодилась в Котопакси

В Кито нет метро, вместо него тролле (троллейбус), который ездит по выделенной полосе. По этой полосе, кроме тролле, никто не ездит. Ну, разве что редкий мотоциклист. Кстати, полоса отделена во многих местах от остальной дороги невысоким бордюром. Опробовать сей транспорт не пришлось.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вообще, Кито показался ухоженным и удобным для туристов городом. Много такси. Все они желтого цвета. Небольшая поездка по городу 2-3 доллара. Но по центру, кончено, надо ходить пешком. Все легко находится, на всех нужных зданиях таблички, почти везде можно внутри фотографировать. Но мы, конечно, были настороже, будучи наслышанными о правилах безопасности. Как я поняла, туристам ходить стоит только там и тогда, где есть другие люди. Выходные – самое подходящее время для старого города. Полицейские на каждом углу.

Жили в популярном отеле Vieja cuba в Марискале, забронированному через booking. Приятный колониальный особнячок с маленьким садиком. Все окружено решетчатым забором, чтобы враги не пробрались Номера маленькие, но чистые и уютные, завтрак отличный. Ресторан в отеле ужинами не кормит, несмотря на обещания букинга, в остальном инфа на сайте верная. Метрах в 100 от отеля есть пара кафе, в одном из которых мы и кормились.

Примерно за неделю до заезда в отель на моей карте заблокировали всю сумму за проживание, хотя условия бронирования этого не предполагали. При выезде валили все на booking и заново скатали с карты всю сумму, списывать за счет блокировки отказались. Наличие с нами испаноговорящего эквадорца (нашего водителя) не помогло. Пришлось дать прокатать карту. Можно было дать налом, но я решила, что потом разбираться с двумя одинаковыми суммами с одним получателем будет проще. К счастью, потом проблем не было, блокировка отпала сама, как положено, через 30 дней.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #3

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:23

Часть 2. Автопробег по материку

Машину с водителем бронировала по e-mail. Переписывалась с несколькими русскими экспатами и эквадорцем. Его и выбрала, с местным ведь интереснее ! А цены у них у всех высокие.

Маурисио Боада (Mauricio Boada) – эквадорец, индеец, профессиональный музыкант, а в свободное от музыки время частный гид. Маурисио хорошо говорит по-русски, кончено падежи иногда путает, но не критично, все абсолютно понятно, слушать его комфортно. Работал в России 12 лет. Со своими соотечественниками играл латино в московском ресторане Прага. На ютубе есть ролик, на котором эквадорская группа, среди участников которой значится Маурисио, играет музыку на Арбате в 1994 г. С интересом посмотрела. Маурисио там узнать, конечно, не возможно, да и качество съемки плохое. Но вот алюминиевый забор на Арбате, был, я помню. Может быть я их видела, гуляя по Арбату в далеком 1994 году ?! Сейчас на Арбате латино играет следующее поколение, а их старшие коллеги остепенились, женились ... Маурисио женат на москвичке, и как он сказал, в его семье говорят по-русски. Так что он не забывает язык, живя в Кито, и работает только с русскими. Почта boada@mail.ru, сайт http://www.selvatour.net . Впрочем, его легко найти в интернете. Если набрать по–русски Маурисио Боада, то он найдется «в контакте», «мой мир на майле», «частные гиды» и др., на которых тоже полно всякой инфы для любопытных. А для любителей музыки ролики его группы легко ищутся, если написать имя на английском в гугле.

День 1-ый, рынок Санголки – нац.парк Котопакси – гасиенда Ла-Сьенега

Утром знакомимся с Маурисио и его белоснежным Kia Sportage.

Обязательную фотку с машиной сделала уже позже, в горах.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Уютно устраиваюсь на переднем пассажирском сиденье. Интересный крючочек с подвешенной к нему сеточкой, я такие видела вчера в такси, думала, что это для зонтика, а оказалось для мусора 

Маурисио говорит, что машина собрана в Эквадоре. Они сами собирают много разных машин. Самые популярные шевроле. А вот наших лад уже почти не осталось, а десять лет назад их было полно.

Примечаю на зеркале заднего вида, что весит на лобовом стекле, интересные вымпелы на русском: «Не буди во мне зверя !» и «Страшно ? Закрой глаза !». От комментариев мне удалось удержаться. Не стала будить зверя в водителе, тренируясь в остроумии На самом деле, Маурисио очень аккуратно вел машину. Дороги в Эквадоре хорошие, но везде по одной полосе для каждого направления, кроме Панамериканы (она шире). Грузовики и автобусы, конечно, обгонять приходилось. Через сплошную обгонял, ну сплошная то одинарная была, а не двойная, значит можно А вот со скоростью видимо строже: скорость не превышал, не хотел словить штраф и баллы за нарушение (при «критическом» количестве баллов права отбирают). Так что от страха закрывать мне глаза не приходилось

Вообще Маурисио показался очень спокойным и невозмутимым. Когда он ждал нас, пока мы побегаем по водопадам, стоит у обрыва, сложа руки на груди, смотрит в облака, ну прямо вождь

Первая остановка в типичном маленьком городе Sangolqui (Сангольки). По воскресеньям здесь работает рынок. Очень любопытно ! Торгуют разными овощами и фруктами, Маурисио дает пояснения. Запомнила только древесный помидор. Позже в Баньосе видели, как он растет на небольшом дереве. Плоды используются для изготовления сока.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Очень привлекательно выглядит клубника, а как она пахнет ! Обалденно !

Кое-что из фруктов покупаем на пробу, руководствуясь рекомендациями Маурисио. Стандартная цена 1 доллар за всё равно что. За огромную связку бананов или за парочку манго или за большой шарообразный фрукт, снаружи похожий на картошку, а внутри ярко оранжевый, сладкий и вкусный.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Интересно не только чем торгуют, но и кто торгует. Вот женщины почти все в шляпках, разных шляпках ! А некоторые с детьми за спиной

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

В отдельном ряду продают мелкую живность: кур, гусей, куев ... Интересуюсь ценой. Посредством Маурисио, конечно. Курица стоит 10 долларов, столько же стоит куй. А вот гусь дороже в 2 раза, ну конечно, он же больше весит.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Погуляли по рынку, идем забирать машину, оставленную на парковке торгового центра. Любопытно, что парковку надо «оправдать», т.е. что-нибудь купить (воды, например) и после оплаты на кассе еще поставить печать на чеке у специального человека, потом предъявить чек на стоянке и только потом можно забирать машину.

Едем дальше. Вон уже виднеется снежная шапка вулкана Котопакси.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Въезд в национальный парк Котопакси бесплатный, но надо взять лицензированного гида за небольшую сумму. Так сказал Маурисио, так написано в LP за 2009 год. Не оспариваю. Но что-то не вериться что во всех машинах, а их не мало, по гиду. Может это требование для иностранцев ?

У Маурисио есть любимый гид. Пока мы его ждем, пьем чай с кокой и закусываем вареной кукурузой. Кукуруза мягкая, нежная, объеденье ! Чай впечатления не производит – обычный зеленый чай, только на пакетике нарисованы «криминальные» листья.

Едем на смотровую площадку вулкана Котопакси. Лицензированный гид кратко рассказывает о парке и вулкане, Маурисио переводит.

Вулкан Котопакси является второй по высоте вершиной Эквадора, 5896 м. Вулкан действующий. Начиная с 1738 года извержения происходили порядка 50 раз. Последнее сильное извержение было в 1976 г. Вулкан имеет внушительный кратер 550 на 800 м глубиной 450 м. Выше 4700 м лежит снег.

Смотровая площадка, на которую заезжают автомобили, находиться на высоте 4500 м. Машин много и не только джипы. Даже малышка киа пиканто забралась !

Дует пронизывающий ветер. Но в толстовке из альпаки, удачно купленной в Кито, уютно и тепло. Дышится нормально и ходить могу. Но в базовый лагерь я не собираюсь. Базовый лагерь альпинистов расположен на высоте 4800 м. Вон желтый домик виднеется в тумане. Нестройные людские группки медленно тянуться наверх. Идти вверх тяжело, сердечко возмущенно стучит и требует никуда не ходить. Вот только разве чуток, чтобы сменить ракурс съемки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Насмотрелись, замерзли, ныряем в машину и едем вниз к озеру Лимпипунго. Высота 3800 м не чувствуется совершено, могу бегать ! Вокруг озера не пошли, показалось, что общей панорамы достаточно.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

А вот от второй прогулки не отказываемся. Маурисио высаживает нас на тропе, которая ведет в Центр интерпретации, там он встретит нас на машине.

Идем вдвоем по тропе по полю вдоль кромки леса. Никого нет. Красота ! Лес хвойный. Деревья напоминают елки. А на земле мох, шишки и маслята !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Живописные «початки» среди колючей травы.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Тропа выводит к оврагу.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вдруг вижу зайца ! Маленький, как игрушка, сидит на тропинке, ушками шевелит, но не убегает. Очень осторожно и медленно подхожу поближе. И еще ближе … Наконец, заяц решил, что я совсем обнаглела и юркнул в кусты.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Встречаемся с Маурисио. Рассказываю ему про зайца и маслят. «Зайцев здесь много. Маслят тоже много, русские экспаты приезжают сюда их собирать !»

Следующий пункт программы – обед и старинная гасиенда. Ла-Сьенега - одно из первых колониальных поместьев с особняком 16 века. Это знаковое место. Здесь бывали многие известные люди. Французы, участники экспедиции, вычислявшей местоположение экватора. Александр фон Гумбольдт, тот самый немец, в честь которого названо течение Гумбольта и пингвин Гумбольта. Первый президент Эквадора Хуан Хосе Флорес. И многие другие. Сегодня здесь отель и ресторан. Вкусно и недорого кормят заезжих туристов, но главное разрешают гулять по отелю и даже заглянуть в президентский номер, если он не занят. Номер большой, но не слишком роскошный. Его эксклюзивность обозначена парочкой бюстов известных постояльцев, которые спали вот на этой кровати, сидели вот за этим столом и смотрели в это окно …

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Идем по длинным коридорам с антикварной мебелью. Спрашиваю разрешение посидеть на антикварном диване. «Конечно, можно ! Садитесь ! Сидите, сидите, если не боитесь привидений». Ведь как только стемнеет, в мерцающем свете свечей неясные тени начнут вылезать из антикварных диванов и бродить по длинным коридорам … Да, да, здесь видели приведения. Можно остаться ночевать, всего то 90 долларов за номер, и заказать экскурсию к привидениям. Это я программу про эту гасиенду по телевизору видела, Маурисио мне не предлагал экскурсию к привидениям

Еще несколько фоток этой милой гасиенды.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Такая фуксия, только маленькая, растет у меня дома в горшке 

Ночевать едем в городок Латакунга. Тихие, пустынные улицы, главный собор закрыт, хотя всего 6 часов вчера. Латакунга - просто место ночевки. Высота как в Кито, 2800 м.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #4

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:28

День 2-ой, лагуна Килотоа - вулкан Тунгурауа - Баньос

С широкого шоссе Панамерикана сворачиваем на петляющую горную дорогу. Только что было яркое солнце, а здесь все покрыто туманом. Никогда не видела такого густого клубящегося тумана, действительно как ежики в тумане. Немного поднимаемся выше и туман рассеивается. Дорога в Килотоа кажется еще более живописной, чем вчерашняя в Котопакси. Делаю много фоток через переднее стекло или открываю боковое. Особенно удобно снимать людей, ведь они меня не видят. Чувствую себя папарацци.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Делаем несколько остановок.
Живописный каньон.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Удивительно, но здесь, в горах, среди хвойных, растут большие кактусы !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Маленький загончик с толпящимися овцами, их почему-то еще не выпустили на пастбище, хотя их соплеменники уже щиплют травку.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Милый ослик доверчиво взирает на меня: «что вкусного принесла ?»

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Черный поросенок с перевязанной шеей бегает прямо по дороге. А его братья что-то жуют неподалеку.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На обочине встречаем лам. Они какие-то возбужденные. Подойти близко к ним страшно. Это были единственные ламы, которых удалось близко увидеть, т.к. центр разведения лам был закрыт.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Заезжаем в деревню Тигуа (Tigua), знаменитую своими картинами. Индейцы из этой деревни много поколений делали барабаны и раскрашивали их картинками-сценками из легенд кечуа. В 1970-х годах один местный житель решил все то же самое нарисовать не на барабане, а на холсте. Его искусство принесло славу всей деревне и стиль живописи назвали стиль Tigua. В фирменной галерее маленькие картинки стоят от 50 долларов. Их аналоги, но без авторской подписи, продаются у лагуны Килотоа всего за 10, качество ничуть не хуже. Так что посещаем галерею в Tigua как музей.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Подъезжаем к лагуне Килотоа (Quilotoa). Высота 3600 м, впрочем, о высоте я уже не задумываюсь, я ее не замечаю, хожу, дышу, наслаждаюсь природой. Озеро удивительно красиво, вода изумрудного цвета.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Озеро заполняет кратер вулкана диаметром около 3 км и глубиной 250 м. Вода щелочная и не пригодна для питья. Вниз ведет дорога, выложенная плиткой, внизу есть деревня. Но мне как-то не хочется спускаться-подниматься. Гуляем по тропе, идущей сверху вокруг кратера. Вокруг идти, конечно, долго, LP пишет, что 6 часов. Мы погуляли часок пока не надоело, ходили в обе стороны от смотровой площадки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Около парковки есть крытый рынок. Картины Tigua и разные сувениры, шерстяные изделия. Покупаю еще несколько вязанных шапок, оказывается в разных местах они разные. Мне заказали такие шапки в подарок, себе кончено, то же взяла. Шапки замечательные, 5 долларов всего. В Кито шапки были другие. Еще много шерстяных изделий (свитера, перчатки, шарфы и даже одеяла) в Баньосе и в деревне Саласака, мимо которой лежит дорога в Баньос. Жители деревни Саласака (Salasaca) специализируется именно на шерсти, в других деревнях другая специализация. Например, есть деревня, специализирующаяся на мороженном.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Обедаем в очень приличном туристическом кафе, расположенном на трассе по дороге в Баньос. В Баньос приезжаем часов в 5, селимся в любимом Маурисио отеле. Очень милый комфортный небольшой отельчик, при этом дешевый.

Программа на сегодня еще не закончена ! Нас ждет вулкан Тунгурауа (Tungurahua). Название вулкана переводится с кечуа как «огненное горло». Огонь все еще живет в нем. Вулкан особенно активен в последние годы. Были извержения в 2006 г., 2008 г, в августе 2012. Сейчас февраль 2013, вулкан спит, но буквально через 3-4 дня он проснется ! Когда мы были на Галапагосах, началось новое извержение с дымом и огненной лавой !

Смотровая площадка вулкана носит смешное название «дом на дереве». К домику подвешены качели. Они несут своего седока прямо к пропасти. Опробовать этот аттракцион я не решаюсь, моя подруга тоже, а вот Маурисио наслаждается полетом !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Владелец домика (через Маурисио) рассказывает, что нам повезло. Сегодня никто не видел вершины вулкана, облака мешали. Но только для нас вулкан показал свою верхушку и ждать нам пришлось этого события всего-то минут 15. Оно того стоило !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На закате посещаем еще одну смотровую площадку с видом на Баньос. Маленький городок буквально зажат в долине.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вечером гуляем по Баньосу.

Название города совпадает с испанским словом «туалет». Вывеска «Baños» встречается по понятным причинам по всей стране. Странно конечно. «Где ты живешь ?» - «В туалете». Но на самом деле, значение «туалет» у этого слова появилось позже. Город был назван в честь многочисленные горячих источников, которые подогреваются вулканом Тунгурауа. И слово означало скорее общественную горячую ванную. Я не интересовалась горячими источниками и мы туда не ходили.

Городок крохотный и состоит собственно из одной большой улицы с сувенирными лавками и кафе и главной площади с собором Basílica de Nuestra Señora de Agua Santa. Базилика посвящена Деве Марии - Деве святой воды. Ей же посвящен водопад, который падает с ближайшей скалы. Деве Марии приписывают много местных чудес. Все они в основном связаны со спасением от вулкана или от воды. Внутри церкви много картин с подписями, которые изображают чудеса. С огромным интересом все их рассматриваю, не в каждой церкви можно увидеть такие жанровые картинки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Еще Баньос известен конфетами «Melcocha». Это что-то типа карамели-ириски, изготавливаемой из сахарного тростника. Сладкую массу раскатывают и вытягивают в длиннейшую макаронину, закидывают на гвоздик, еще тянут … Потом макаронина затвердевает, ее ломают и упаковывают. К сожалению, не удалось увидеть, как это делают. Ни вечером, ни на следующее утро никто не делал эти конфеты, только продавали готовые. Вкусно ! Вспомнились леденцы на палочке из детства.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #5

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:33

День 3-ий, авеню водопадов

Сегодня нам предстоит спуститься с высоты Баньоса 1800 м к джунглям, расположенным на 1000 м ниже. Узкая дорога ведет сквозь горные туннели вдоль каньона реки Пастаса (Pastaza). Здесь так много водопадов, что дорогу назвали «авеню водопадов».

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Первая остановка у водопада Агоян (Agoyan). Раннее утро. Над каньоном клубится туман. Над обрывом воздвигнута вышка, с которой собираются спрыгнуть десяток ребят и девчат. Наверное, они хотят уподобиться птицам, которые так легко парят в тумане. Но прежде чем отправить туристов на другую сторону реки, туда показательно переправляются инструкторы. Они едут вниз головой, прицепившись к тросу, перекинутому на другой низкий берег реки. За ними следует первая пара туристов. Их привязывают аккуратно, как ценный груз. На головах - шлемы, на ногах – наколенники, полная экипировка экстримала.
Маурисио спрашивает, не хотим ли мы попробовать. Безоговорочно отказываемся. Нам достаточно фотки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Солнце поднимается выше и туман рассеивается. Периодически останавливаемся, чтобы сфоткать дорогу, красивую скалу ...

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Водопад Фата Невесты (Manto de la Novia).

Вода падая, взбивает белую пену, как будто накрывая фатой невесту. В роли невесты река Пастаса.

На другую сторону реки ведет канатная дорога, проходя у самого водопада. Вот пришла для нас кабинка. Она снабжена моторчиком и подвешена к стальному тросу. Кабинки здесь называют корзинами, видимо, отдавая дань традициям, ибо такие переправы существуют издревна. Кабинка останавливается на минутку у самого водопада. Красиво ! И совсем не страшно !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Высаживаемся на берег. Идем по тропе через заросли.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Часть земли местным фермерам удалось отвоевать у джунглей, так что изучаем по дороге как растут лимоны, розовые бананы … Постепенно спускаемся вниз и оказываемся у подножья водопада.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Рядом небольшой домик с садиком. Кто-то живет у самого водопада ! И прикармливает колибри ! Крохотные птички пархают, как бабочки, у кормушек. Вообще птиц сегодня мы видели много, они все время нас сопровождали и что-то рассказывали

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Переходим реку по деревянному мосту. Затем поднимаемся наверх с помощью другой канатки, залезаем в наш джип и едем дальше.

Водопад Котел Дьявола (Pailón del Diablo).

Выходим из машины у берега как будто уже другой реки. Мощный поток воды катится по неширокому каменному руслу. Замечают маленькую утку. Она ловко плывет против течения, ныряет, ловит рыбу … Это какую же силу надо иметь, чтобы так плыть !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Дальше русло реки поворачивает, сужается и вода падает в котловину, пробитую ею же в черной скале. Это еще не котел Дьявола, это сковородка. Правда, формой похоже на сковородку. Вода пенится и кипит, как масло на сковородке. Но самое интересное дальше. Вода срывается в пропасть, на 80 метров вниз. Грохот стоит оглушительный, это Котел Дьявола. Вниз ведет дли-и-нная тропа. Устроено множество смотровых площадок, над пропастями подвешены мостики. Внизу сделан узкий туннель, позволяющий зайти за водопад, точнее проползти туда на корточках. Наличие этого скального туннеля не спасает от летящей воды, так что если кто хочет туда заползти, берегите фотоаппараты и себя любимых, думаю, там очень скользко. Мы в туннель не лазили, поэтому почти не вымокли. Вообще этот водопад самый большой и мощный, «звезда авеню водопадов» !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Подъем обратно долог. В конце пути очень кстати расположился продавец сока. Из апельсинов или морковки он готовит живительный напиток всего за 1 доллар. Вообще в Эквадоре много разных свежевыжатых соков. Я часто брала из ежевики. Как я поняла, когда ягоды собирают, их сразу морозят, потом в кафе из них давят сок, поэтому такой сок всегда приносят холодным.

Водопад Machay.

К нему ведет лестница, ступеньки которой теряются где-то бесконечно далеко внизу, в зелени деревьев. Дохожу только до первой смотровой площадки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Обедаем в небольшом кафе, рядом большая парковка. Наконец-то увидела чиву. У этой чивы есть собственное название «Титаник».

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Следующая остановка громко названа «Ворота в джунгли». В этом месте река широко разливается, берега расступаются, и открывается простор, совсем не характерный для джунглей. Вдали виднеется странный стеклянный павильон. Как зомби он высовывается из буйной зелени. Это непостроенная канатная переправа. Берег отказался держать стальные тросы с корзинами и моторами и обвалился. Но мы туда не ходили. Мы стоим на надежной площадке и любуемся рекой. Пьем сок из тростника, который для нас только что сделал «хозяин» этой площадки с помощью чудо-давилки.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вдруг раздается какой-то крик, потом Маурисио тоже коротко вскрикивает: «пчелы» и прячется под стол вслед за хозяином стола – продавцом соков. Реагирую инстинктивно: «делай как местный». Тоже бегу под стол, точнее за спины двух здоровых мужиков, прячущихся под столом. Большой черный рой пролетает мимо. Все происходит очень быстро, я даже испугаться не успеваю. Так что потом мы с Маурисио весело обсуждаем событие. Продавец соков, как знаток местности, высказывает предположение, что внизу какой-то зверь прошел по берегу и побеспокоил пчелиный улей, вот они и полетели.

К вечеру приезжаем в небольшую деревню Мисауальи (Misahualli).
Останавливаемся на центральной площади, украшенной неработающим фонтаном. Площадь облюбовали обезьяны. Гоняются друг за другом, чешут спинки, выхватывают из моих рук бананы … Всё, как всегда. Напомнили мне азиатских макак. Удивило, что мамаша не дала своему малышу банан, а прогнала его и банан съела сама.

Вот Маурисио дразнит обезьянку красной луковицей.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

А вот обезьянка играет с собакой ! Никогда такого не видела ! Играют долго, самозабвенно, до полной потери сил ...

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Рядом важно вышагивают птицы-падальщики, похожие на ворон. Оказывается, им тоже хочется поиграть. Но с ними никто играть не хочет. Обезьяна берет камень и швыряет в «ворону» ! Правда ! Берет камень и швыряет ! Никакого уважения к пернатым ! Бросок заснять не удалось. Но засняла разминку.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Ночуем в лодже, недалеко от деревни Мисауальи (Misahualli).
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #6

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:43

День 4-ый, река Напо и джунгли Мисауальи

Этот лодж и программу на день предложил Маурисио, т.к. у нас был запасной свободный день перед вылетом на Галапагоссы. Я была раньше в азиатских джунглях, обожаю заповедники, так что уговаривать меня не пришлось. Но программа для меня оказалась не интересной, да и стоила она дорого, т.к. платили дополнительно еще владельцу лодки. Джунгли оказались вторичными джунглями вдоль берега реки без больших деревьев, просто заросли. Это как если высадить иностранца на обочине подмосковной трассы и сказать: «вот это русский лес». Индейская деревня тоже оказалась не интересной. Вообще-то я купилась именно на нее, прочитав статью про «показательную красочную деревню» в журнале «Вокруг света». То ли деревня была другая, то ли журналисты приврали. Так что эту экскурсию не рекомендую. Если есть 4-ый день, то любителям природы, как мне кажется, лучше переночевать в Пуя (Puyo), посетить ферму орхидей и большой парк http://www.jardinbotanicolasorquideas.c ... ation.html (прочла о нем в LP). Потом на пути в Кито заехать в Папаякту.

Итак, ночуем в лодже. Лодж на уровне дешевого тайского геста за непомерную цену, без кондиционера. Расположен в небольшом парке: подстриженный газон, пальмы, кактусы, цветы. Можно посмотреть как растут бананы и какао. Животные вечером/ утром не приходят. Рядом большая деревня, никаких животных тут не водится ! Раньше жила стая обезьян, но что-то им разонравилось, и они ушли жить в другое место, о них осталась только память на схеме лоджа в виде надписи «остров обезьян». Печально. Но пока еще живет одинокая обезьяна, довольно крупная, похожа на паукообразную, хотя я, конечно, не слишком разбираюсь в обезьянах. Еще есть пара попугаев-ара и несколько попугаев поменьше. Попугаи порадовали своей общительностью и любовью к людям, они прилетели к нам на завтрак !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

В деревне встречаемся с владельцем лодки и его собакой по кличке Пиви. Вчера вечером, когда мы заходили к лодочнику, чтобы примерить резиновые сапоги, Пиви весело играл с обезьянами. Сегодня он тоже очень рад прогулке. На каждой стоянке он что-то копает, носится, как угорелый, валяется в песке, наслаждается жизнью ! Назван Монмаранси ! Четверо в лодке, не считая собаки

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Длинная лодка легко рассекает воды реки Напо. Множество маленьких островков. Некоторые из них каменистые, а другие покрыты зарослями. Река берет свое начало в Андах, близ вулкана Котопакси, и впадает в Амазонку. Вода темная от песка, сносимого с гор. Она несет в себе крупицы золота, которые до сих пор здесь добывают старатели. Лопатой они кидают песок в большое корыто, затем промывают через сито и крупицы золота оседают. Чтобы добыть 1 грамм золота надо 2-3 дня. Тяжелый труд за небольшие деньги.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Вторая остановка для часовой прогулки по джунглям. Надеваем выданные резиновые сапоги и идем месить грязь среди зарослей, растущих вдоль берега реки. Больших деревьев с неохватными стволами нет. Только одно такое нашли, чтобы сфотографироваться. А так пробираемся сквозь плотные заросли молодого леса.

Понравились «шагающие пальмы». Из земли у них выходят сначала «воздушные» корни, которые становятся стволом только где-то на уровне метра над землей. Эти деревья могут перемещаться, сдвигаясь до 10 см в год.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Из живности видели муравьев, деловито несущих зеленые листики. Осиное гнездо, устроенное в земле.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Следующая остановка в деревне, в которой смотрим маленькую мастерскую по изготовлению сувениров в виде птиц и животных. Их вырезают из дерева, затем зашкуривают и раскрашивают. Используют очень легкое дерево бальса. Оно такое легкое, что изобразить Ленина с бревном смог не только Маурисио, но даже я смогла поднять бревно !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Важное место на реке – паромная переправа. Любопытно как огромная машина заезжает на паром и плывет на ту сторону реки. А там стоит целая очередь из желающих перебраться. Погрузка – разгрузка, очередь движется медленно. Так что не зря здесь устроили кафе. В нем мы пообедали, наблюдая жизнь переправы. А у парома всего 2 мотора, при этом один работает, а второй запасной.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Последняя остановка в индейской деревне. Вокруг площади выстроены из бамбука несколько хижин. На одной надпись «шаман», внутри никого и ничего нет. Поэтому изучаю стены. Оказывается они построены из половинок бамбука !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Рядом магазин. Вот симпатичный малыш тащит туда товар.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Больше в деревне никого не видать. Наконец приглашают в большую хижину и несколько девушек показывают местные танцы под звуки барабана.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Возвращаемся на лодке в Мисауальи, прощаемся с Пиви-Монмаранси и его хозяином.

Дальше 4-х часовой переезд в Кито. Еще засветло проезжаем через Папаякту, но не останавливаемся, идет мелкий дождь, все в тумане. В гостиницу в Кито приезжаем уже в темноте, часов в 8.

Прощаемся с Маурисио. Замечательная поездка, вот только последний день я бы изменила, но все остальное на 5 баллов !

Следующие 8 дней прошли на Галапагоссах, но об этом будет отдельный рассказ …
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #7

Сообщение Tata_K » 16 авг 2013, 22:48

Часть 3. Гуаякиль

Гуаякиль – самый крупный город Эквадора, коммерческий и производственный центр страны. Видимо поэтому большинство самолетов делают в Гуаякиле промежуточную посадку: Кито-Гуаякиль-Европа, Бальтра-Гуаякиль-Кито. Так мы оказались в Гуаякиле. Рейс LAN с Бальтры (Галапагоссы) приземлился по расписанию в 15-30. Самолет домой у нас завтра вечером, т.к. что на Гуаякиль чуть больше суток. Не скучали

От аэропорта на такси до центра 15 минут, 5 долларов. Очень быстро селимся в отеле на набережной Малекон.

Отель Ramada. Это сетевой монстр. Все очень прилично, чисто и аккуратно. Выбрала его исключительно из-за местоположения, прямо на самом Малеконе, удобно и безопасно. Бронировала через букинг.

Итак, 5 вечера, солнце еще высоко, выдвигаемся на прогулку по Малекону в сторону холма Санта Анна.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На холме Санта Анна находится колониальный квартал Лас-Пеньяс: переплетение узких улочек, карабкающихся на вершину холма. Считается, что безопасно только на центральной улице, дома на которой отреставрированы, ярко покрашены и превращены в художественные галереи, кафе и сувенирные лавки. Однако на каждом окне решетки. Каждые 100 метров, перед каждым поворотом, стоит полицейский ! Осторожненько заглядываю в боковые переулки. Быстрый испуганный взгляд выхватывает кучи мусора и полуразрушенные крыши. А вот центральная улица – это нарядная лестница из 444 ступенек. Ступеньки пронумерованы и всегда можно оценить, сколько еще топать.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На холме находится форт с пушками, которые использовались для защиты города от пиратов, небольшая церковь и маяк. Отсюда открывается впечатляющая панорама на окрестности, подчеркивающая контрасты города.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Спустившись с холма, гуляем по Малекону, по нему можно ходить даже после заката, полицейских здесь тоже полно. Но конечно, Малекон лучше смотреть при солнечном свете, т.к. что погуляли по нему еще и на следующий день, после посещения парка Хисторико. Об этом замечательном парке ниже, сначала дорасскажу про Малекон.

Малекон (El Malecon) – это образцово-показательная набережная вдоль реки Гуаяса. Каждый приличный город должен иметь пешеходную зону, вот и Гуаякиль вложил кучу денег в этот проект. Дорожки с цветниками, прудики с рыбками и утками, детские площадки и «паровозик из ромашково» … Вообщем-то ничего выдающегося, но прогуляться приятно.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Воды реки Гуаяса мутного цвета и несут много зеленых островков. Среди них пробирается прогулочный корабль. Вечером на нем устраивают ужин с танцами.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

На Малеконе есть несколько знаковых объектов. Часовая башня, построенная в мавританском стиле.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

La Rotonda – арка, изображающая историческую встречу 26 июля 1822 г. в Гуаякиле Симона Боливара и Хосе де Сан-Мартина. Это встреча окутана таинственностью, т.к. два лидера встречались «с глазу на глаз», причем встречались они 3 раза за 2 дня. Считается, что Боливар как представитель севера, обсуждал с Хосе де Сан-Мартином как представителем юга, совместные действия против испанцев и образование новых независимых государств.
Скульптур был политически корректным и изобразил обоих генералов одного роста, хотя известно, что Боливар был роста небольшого, а Сан-Мартин был высоким.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Еще один памятник Боливару установлен в парке Serminario, он же парк Боливара и парк игуан. Это небольшой сквер, в центре которого возвышается конная статуя Боливара, а вокруг просто кишат игуаны. Они везде: на дорожках, на траве, на деревьях. Здесь игуаны не такие как на Галапагоссах, здесь игуаны зеленые. Чем моложе особь, тем ярче ее окрас.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

К парку игуан примыкает Кафедральный собор – большой, белоснежный, современный. Первоначальное здание 16 века было разрушено при пожаре.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Еще в Гуаякиле сохранилось несколько красивых зданий и соборов. Все это находится недалеко от Малекона и днем здесь можно без опаски ходить, народу полно.

Площадь Сукре.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Городской дворец

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Площадь Св.Франциско

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Интересные балконы, а рядом какой-то памятник на фоне небоскреба

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

А вот и родные жигули !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

И небольшой броневичек !

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

И демонстрация

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Parque Histórico Guayaquil – ездила с утра к открытию, пока еще нет пробок. Очень, очень понравилось! Парк состоит из 3-х зон с перевесом в пользу зоопарка.

Зоопарк представляет животных Южной Америки (ленивцы, тапиры, капибары, кайманы, обезьяны, попугаи и т.п.), но галапагосской живности нет. Животные в больших вольерах-загонах, огороженных сеткой. Птицы свободно летают, а игуаны ходят где хотят. Все что-то жуют. Завтрак. Поясняющие таблички на английском, причем не только у животных, но и у растений. Показаны мангровые заросли, леса затопляемых равнин и тропический лес.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Зона «Малекон 1900 г» представляет собой несколько красивых домов и вагоны старого трамвая.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Ну и последняя зона «традиции». Воссозданы типичные хасенда и фермерский дом начала 20 века. Их окружают посадки бананов, какао, кофе, вокруг бродят куры, гуси и т.п.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Думаю понятно, где здесь хасенда, а где дом фермера. В оба дома можно зайти.

Это какао, снаружи и внутри

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Это кофе

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Есть посадки риса. Но почему-то нет картошки и юки.

А эти большие круглые «мячи» растут на деревьях. Внизу у самой земли, и высоко вверху, в листве. Опознать не удалось. Это не помело. «Мячи» имеют жесткую гладкую оболочку, как у ореха, а внутри много, много мелких семечек.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Живность. Не знаю, кто это такой длинноухий, таблички то же не было

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Хотя на карте парка ботанический сад не значится, но я бы сказала, что он здесь тоже есть. Красивые цветы, кактусы, пальмы, чем не ботанический сад ! Хотя в Гуаякиле есть ботанический сад Jardín Botánico de Guayaquil, но на него времени не было.

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Ехать от Малекона до парка на такси минут 15-20, 5 долларов. Обратно: надо выйти из парка и пройти мимо большого розового здания театра до большого шоссе, по которому приехали, идти пару минут, как раз будет парковка торгового центра, на которой много такси, там же есть остановка автобуса. Времени для неспешного осмотра, включая проезд, заняло 4 часа (с 9 до 13).

После парка был Малекон и парк игуан, о которых я уже рассказала. Прощальный обед с полюбившимся супом локро и недолгий переезд в аэропорт.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #8

Сообщение толик » 16 дек 2013, 22:07

отличный и информативный отчет. спасибо. было очень приятно читать. хорошие фото.
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #9

Сообщение Tata_K » 17 дек 2013, 11:03

СПАСИБО !
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #10

Сообщение Marishkap » 17 дек 2013, 14:48

Очень интересно и информативно. Не знала, что там так много дорожек и водопадов в одном по сути месте. Интересно, как они на карте все расположены...
Теперь буду ждать про Галапагосы
И информацию по ценам приведите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #11

Сообщение толик » 17 дек 2013, 14:52

Marishkap писал(а) 17 дек 2013, 14:48:Очень интересно и информативно. Не знала, что там так много дорожек и водопадов в одном по сути месте. Интересно, как они на карте все расположены...
Теперь буду ждать про Галапагосы
И информацию по ценам приведите, пожалуйста.

так по галапагосам отличный отчет уже написан
толик
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ростов на Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #12

Сообщение Tata_K » 17 дек 2013, 21:33

Отчет по Галапагоссам Как покормить черепаху или путешествие на Галапагоссы

Расходы на материке (т.е. кроме Галапагоссов):

Еда, вода и разные вкусности: 180 долларов на одного за 7 дней (обед/ужин стоит 10-15 долларов на одного в нормальном кафе)

Жилье :
Кито – 60 за 1 ночь (всего было 4 ночи), одноместный с завтраком
Латакунга – 45 за 1 ночь, одноместный с завтраком
Баньос – 22 за 1 ночь, одноместный с завтраком
Лодж в джунглях – 145 за 1 ночь (двухместный, цена за двоих, с завтраком и ужином)
Гуаякиль – 88 за 1 ночь (двухместный, цена за двоих, с завтраком)

Такси и входные билеты в Кито и Гуаякиле: 220 на двоих

Программа с машиной на 4 дня (цена на двоих):
машина с бензином 780
гид в Котопакси 25
экскурсия на лодке в джунгли 145
вход на водопады, канатка и т.п. – всего 10-15

Как я говорила, программа с машиной не из дешевых. Альтернативы такие.

Можно брать экскурсии на 1 или 2 дня из Кито, стоят порядка 100 долларов на одного за 1 день. По крайне мере, такие цены на сайтах эквадорских тур.фирм, которые я посмотрела. Тур.фирмы брала в основном из LP. Возможно цена непосредственно в Кито меньше, чем на сайтах, но чтобы это проверить нужно время для посещения этих фирм. Не все экскурсии проводятся каждый день. Пыталась уточнить. На английские е-майлы ответила только половина опрошенных. В целом цена получается такая же как в варианте с машиной (если выкинуть джунгли, которые можно было не брать).

Передвижение на автобусе, экскурсии по необходимости на месте. Подробно описано Романом. Будет дешевле, но займет больше времени. А время – это деньги. Буквально. Можно прикинуть, сколько будет стоить пара лишних дней (жилье и еда). Не дорого ? Ну, тогда можно перевести абсолютные цифры в относительные, т.е. в проценты от суммы расходов за всю поездку. Чтобы не запутаться, считать лучше за одного чела. И тогда экономия автобусного варианта по сравнению с дорогостоящим автомобильным покажется маленькой ! Вот так великая наука математика оправдывает транжирство и любовь к машинам -))) Ведь автобус не остановится, если на обочине пасутся ламы. Хотя если включить фантазию, то наверное остановится и водитель автобуса вас сфотографирует прямо с ламой на обочине -)))

Мораль сей басни такова. Всегда есть альтернативы, можно выбирать !
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #13

Сообщение Marishkap » 17 дек 2013, 21:49

Можно еще взять машину на прокат в Кито и самим покататься по окрестностям. Альтернативы всегда есть, что верно, то верно )
Я уже давно предпочитаю автобусу машину. Везде есть свои плюсы и минусы, безусловно, но машина дает больше свободы, от чего я не могу отказаться. )

Интересный порядок цен. Я не беру в расчет машину с водителем. Остальные статьи расходов тоже не копейки стоят. Я думала Эквадор более бюджетная страна для туризма...
Уже залезла прочла Ваш отчет по Галапагосам. Какая же там красота! Разбередили душу, еще сильнее захотелось туда поехать! ))
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #14

Сообщение Tata_K » 17 дек 2013, 22:23

Я сначала прикидывала Перу, показалось дороговато. Стала читать про Эквадор, загорелась, и когда оказалось что Эквадор еще дороже, я уже была согласна на все !

Я тоже думала, почему так дорого ? Версия такая. У них официальная валюта – доллары США. Печатать их Эквадору штаты не разрешают -)) Только центы разрешили штамповать. Но монеток много не наделаешь. Вот и берут они втридорога с белых туристов. Где ж еще денег взять, если напечатать нельзя ? Для местных все дешевле.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #15

Сообщение Marishkap » 18 дек 2013, 00:16

Мне в Перу, куда я хочу, дороговатым перелет кажется )) После этого перелета уже и МП не такой дорогой. )
За сколько и кем вы кстати до Кито добирались?
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #16

Сообщение Tata_K » 18 дек 2013, 09:52

Самым дешевым считается вариант через штаты, если есть американская виза. Т.к. у меня ее нет и я рассматривала только варианты с одной стыковкой, то выбор не велик: Иберия через Мадрид или КЛМ через Амстердам. Я взяла КЛМ по распродаже, стоила как Иберия, 54 тыс.руб.
Маурисио каждый год летает в Россию, он считает, что самый дешевый вариант Москва-Мадрид-Богота-Кито. Иберия и Лан. Кажется он говорил что стоит порядка 1 тыс.долларов. Но т.к. у него два гражданства (российское и эквадорское), то может для перелета по ЮА для него другой тариф ? И он не боиться застрять на денек в Мадриде или Боготе, т.к. а/к приличные и его селили бесплатно в отель.
Мне важнее время. Распродажа КЛМ только что была до 16 дек., цены были такие же, не знаю, может распродажу продлили, вчера мне вылезала их реклама.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #17

Сообщение Marishkap » 18 дек 2013, 09:58

Это да, через США иногда бывают очень интересные предложения. Но у меня тоже нет американской визы...
Мне минимально, что попадалось до Лимы - 52 тыс.р., сопоставимо с Кито в общем-то по ценам. А если смотреть 2 стыковки, то разница в цене не такая уж весомая, чтобы терять драгоценное время. Я с вами полностью согласна.
А если уж прилетать на материк через более дешевые города (Сан-Пауло, Каракас), то сразу свербит там что-то посмотреть. Не просто так ведь стыковку делать?! ))) Ох уж эта жадность...
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #18

Сообщение FelisMargarita » 19 дек 2013, 16:47

Спасибо за шикарный отчет! Расскажите есть ли там в джунглиях комары или пиявки или еще какие нить докучающие твари.
FelisMargarita
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #19

Сообщение Tata_K » 19 дек 2013, 22:02

Мне за тот день, что я провела в этих "джунглях", никто не досаждал. Репеллентами не пользовались. Никаких пиявок я не видела, а то бы сфоткала -)))
Посмотрите, как кто одет. Маурисио в футболке. Но мне с подругой посоветовал надеть легкие рубашки, хотя на улице жарко. Проводник-лодочник в одежде с длинным рукавом. Старатели - с длинным рукавом. Жители индейской деревни - с коротким рукавом.
Я бы сделала вывод, что мошкара встречается, но не всегда. На мой взгляд, в такой короткой вылазке бояться нечего.
Последний раз редактировалось Tata_K 02 янв 2014, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tata_K
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: По Эквадору с индейцем (повесть о вулканах и водопадах)

Сообщение: #20

Сообщение OlechkaVP » 01 янв 2014, 18:49

Tata_K, спасибо за информативный, интересный отчет.
Tata_K писал(а) 17 дек 2013, 21:33:Такси и входные билеты в Кито и Гуаякиле: 220 на двоих
Программа с машиной на 4 дня (цена на двоих):
машина с бензином 780
гид в Котопакси 25
экскурсия на лодке в джунгли 145
вход на водопады, канатка и т.п. – всего 10-15

вот это цены!!! Перу точно отдыхает! Не ожидала.
Tata_K, интересно Ваше мнение: на сколько реально там взять машину самому?
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумЭквадор отзывы: рассказы путешествеников



Включить мобильный стиль