Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC

Сообщение: #1

Сообщение Alien43 » 17 ноя 2013, 19:47

Прошу прощения за качество фото, мне ещё предстоит разобраться в экспозиции, композиции, балансе белого, обработке и том, как в Picasa изменить размер загруженной фотографии.
Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
В октябре решил, что пора наконец-то воспользоваться британской визой и посетить долгожданный Лондон. Никакого особого плана не было, кроме встречи с друзьями-знакомыми и обязательного посещения Saturday 3pm game. В тот же день, 1-го ноября, играли Арсенал с Ливерпулем, но я не лелеял надежды раздобыть туда билеты, а перекупщиков кормить не люблю. Оставались варианты: Фулхэм - МЮ, Вест Хэм - Астон Вилла (как бы они из-за цветов не перепутались на поле) и низшие дивизионы. Вообще я не любитель АПЛ, можно даже сказать наоборот, но на Фулхэм готов был сходить из-за их уютного стадиона и сильного соперника; я оказался не один такой, и билеты оперативно закончились (забегая вперёд, посмотрев на счёт и ход игры, я был рад, что не попал). На стадионе Вест Хэма прекрасная атмосфера, но лучше дождаться более "горячего" матча и вечернего времени - антураж на футболе при искусственном освещении мне гораздо больше по душе, чем при солнечном свете, а особенно чем при залитой светом одной половине поля. Поэтому решил отложить АПЛ на потом - а схожу на неё обязательно - и обратиться к Чемпионшипу, где в тот день удачно играл Миллуолл.
Раздумья были закончены, решение принято - отправляемся в английское футбольное прошлое, когда докеры рабочего района имели примерно два интереса - пабы и показать гостям, кто в районе главный. Казалось бы, расцвет хулиганизма в Англии прошёл, футбольная федерация была наказана в Европе, полиция взялась активно за дело. Но нет, остался ещё оплот 70-х и в наше время. Конечно, масштабы уже не те, но ребята в деле - они это показались во время кубкового матча прошлого сезона на Уэмбли против Уигана, зачем-то подравшись во время матча между собой. Фото плачущего мальчика на фоне окровавленных грубых лиц облетело многие СМИ, и про Миллуолл опять вспомнили. На самом деле, полиция это делает чаще, чем хотела бы: например, в 2009-м году жребий Кубка Лиги свёл Вест Хэм с Миллуоллом - более жестокого дерби в Англии надо поискать. Все ждали крови и беспорядков, все их получили. В остальное время Миллуолл живёт своей тихой жизнью и никому особо не нужен, кроме группы своих преданных поклонников, которой, впрочем, не хватает для заполнения стадиона. Я об этом знал, поэтому о билетах не беспокоился.
Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
По прилёту субботним утром в Лондон у меня была насыщенная программа: надо было не мешкая пройти контроль (примерно 20 минут), разобраться с Ойстером (очень легко и быстро), доехать до отеля, кинуть вещи, одеться потеплее, узнать дорогу до стадиона, доехать до него, купить билет. Кратчайшей дорогой оказалось на London Overground до Surrey Quays (внезапно читается так же, как "keys"). Там есть указатели, как пройти до стадиона, да и группы людей шли в том же направлении. Район впечатляющий - портовая зона (выглядит как индустриальная, а, может, такая и есть), серые заборы, грязь под ногами, отсутствие людей. Впрочем, не случайно же болельщики Миллуолла снискали такую славу - их тоже среда заела. На стадион пришёл за 25 минут до начала, и тут понял, что забыл снять наличные. На вопрос о банкомате поблизости на меня посмотрели как на инопланетина и сообщили, что здесь точно нигде нет и что можно попробовать дойти до станции - минут 10-15 в одну сторону. Я решил не рисковать, да и не хотелось никуда идти, поэтому остался без программки на матч и еды. Сам билет оплатил картой, он обошёлся в 26 фунтов. У схемы стадиона спросил у рядом стоящего мужчины, какой сектор он посоветует. В итоге сошлись на центральном внизу, достался 5-й ряд, до поля действительно очень близко - раньше подобное я видел только на стадионе испанского Хетафе, но там ощущения совсем другие. Разговорились, выяснили, что я не болею за ЦСКА и Баварию, что он был в Москве, что Миллоулл нынче не тот и что за атмосферой на стадионе мне надо идти на гостевую трибуну. Я снял куртку и гордо продемонстрировал футболку Мюнхена 1860, купленную из антагонизма с Баварией, с надписью "Boys in blue" (официальные цвета Миллуолла - синие) и символом клуба и города - львом (прозвище Миллуолла - "львы"). Это ему очевидно понравилось, и мы с улыбкой расстались, пожелав удачного матча.
Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
Я уже привык к тому, что для прохода на стадион не нужны три кордона ОМОНа, толпы, ощупывание на предмет файеров, сдавать рюкзак в камеру хранения. Единственное неудобство, продлившееся аж 5 секунд, - очень тесная вертушка, совмещённая с электронным контролем билета. Без фунтов в карманах я с грустью проходил мимо подтрибунных кафе, которые карты не принимают. Обзор действительно шикарный, есть ощущение собственной вовлечённости, когда судьи и футболисты пробегают всего в нескольких метрах от тебя, а ты можешь кинуть мяч для ввода аута напрямую им, а не мальчику в районе беговых дорожек (прощайте, Лужники!). На соседнем по диагонали кресле с удивлением услышал русскую речь. Хотя непонятно, чему я удивлялся, когда предыдущий вечер я провёл в никому не известном немецком городке Фульда на концерте старой английской группы Camel, воссоединившейся специального для тура, и обнаружил себя сидящим рядом с русскоязычной парой, проживающей в Мюнхене. Соседи по футболу, как я понял, были в разном положении: к местному жителю приехал друг или приятель и попросил сводить его на футбол, поэтому один оперировал понятиями "синенькие" и "беленькие", а другой рассказывал про английский футбол.
Вообще же английские болельщики удивительны. В их речи мало разнообразных матерных слов, зато "f*ck" и "c*nt" были употреблены во всевозможных формах ко всем врагам (игрокам Бёрнли, судьям) и с впечатляющими прилагательными. Признаюсь, часто тирады мне были непонятны дословно, но общий смысл всегда ясен. При этом никакой объективной причины так реагировать не было. Даже очевидный фол своих или столь же очевидная игра в мяч соперником влекла за собой ругань в адрес бедного лайнсмена, который просто находился близко и оказался рыжим, как шотландец или ирландец. И это на центральной трибуне, то есть не самые hardcore fans. Дети с удовольствием повторяли за своими отцами. Я не ханжа, к употреблению мата отношусь спокойно, но это всё выглядело удивительно и смешно. Шумовой поддержки было 2 основных вида: знаменитая "Noone likes us, we don't care" и - это особенно порадовало - монотонное "а-а-а", создающее гул по всему стадиону. Гостевые болельщики свою трибуну почти заполнили и пели довольно слаженно. По любому поводу: гол, неточный удар, карточка - наша трибуна и гостевая обменивались устными гадостями и средними пальцами.
Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
Игра была довольно типичная для Чемпионшипа. Миллуолл откровенно плох, играет в тупой футбол с забросами вперёд на "поборемся", но рубится не на шутку и на радость зрителям. При этом они умудрились забить 2 гола в первом тайме, один благодаря классной игре нападающего - он весьма достойно играл, другой после рикошета. Бёрнли не зря был лидером на тот момент, играл в пас, какие-то комбинации затевал, создавал моменты. Поэтому забили свои 2 они вполне заслуженно, хотя и при курьёзных обстоятельствах. Могли забить больше, но мастерства не хватало и немного не везло. В итоге 2:2 - классическая боевая ничья при довольном увлекательном зрелище.

Я не понимаю людей, который одеваются на футбол так же, как на работу или встречу. Когда я в Москве ранней весной и поздей осенью ходил на футбол, я обязательно надевал зимнее термобельё, шерстяную кофту и самые тёплые зимние ботинки, плюс всякие перчатки, шапку и шарф - холодно же! Сидеть на одном месте 45 минут - это не то же, что прогуляться по городу или лесу. Здесь у меня большого выбора не было, я просто взял всё, что было в этой короткой поездке, и надел последовательно - всё равно холодно. При этом неподалёку ребятишки щеголяли в клубных футболках, надетых поверх кофты с длинным рукавом. Наверное, если регулярно ругаться на судей и игроков, то согреваешься.
Я также привык к тому, что "зрители трибуны Б" не должны выходить последними, то есть через час после окончания матча, поэтому вышел за 2 минуты вместе со всем стадионом. Все пошли в разных направлениях, вокруг много станций разного транспорта и парковок во дворах. Я случайно прогулялся до New Cross Gate / New Cross и должен сказать, что там район выглядит заметно приличнее.
(После матча шёл дождь, поэтому фото Кенсингтона, он тоже выглядит прилично)
Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
Поход в Англии на футбол безусловно понравился, по возможности схожу и на другие клубы, в том числе из АПЛ - ради атмосферы.
А возможность такая будет, потому что в Лондон можно и нужно ездить так часто, как это возможно - город впечатлил и зовёт ещё.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC

Сообщение: #2

Сообщение моряк с кометы » 22 янв 2020, 11:11

Иду на Millwall - Blades в субботу, постараюсь изучить район Cold Lane - где был Старый Дэн и Нью Кросс Стэдиум, остатки которого угадываются в местности до сих пор.
моряк с кометы
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC

Сообщение: #3

Сообщение Alien43 » 23 янв 2020, 12:45

М, здорово, я не знал, что там ещё стадионы были. Пишут, что на их месте сейчас Bridgehouse Meadows и дома. В целом там район не слишком привлекательный - индустриально-панельный, но, конечно, и погулять всё равно может быть любопытно.

Я вот в субботу иду на Брентфорд - Лестер :)
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC

Сообщение: #4

Сообщение моряк с кометы » 23 янв 2020, 17:34

Брентфорд должен был играть с Форест матч за 6 очков в субботу и у меня была возможность попасть в away end, но из-за КА игру перенесли. Очень желалось, конечно посетить Гриффин Парк, ибо его сносят после окончания сезона, да и статус единственного стадика двух первых дивизионов с террасами не дает мне покоя, но, видимо, не судьба и я иду на Дэн. А в пятницу в away end Wednesday на Лофтус Роуд.

Bridgehouse Meadows это и есть, как раз, остатки снесенного Нью Кросс, на котором проводили бега и мотогонки вплоть до 70х.Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC Справа Старый Дэн, слева - Нью Кросс.

Новый и Старый Дэн, пустырь у которого и есть Bridgehouse Meadows Noone likes them - Millwall FC v Burnley FC
моряк с кометы
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль