Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #1

Сообщение Лиман » 26 фев 2014, 13:50

Собрались поехать на Олимпиаду, посмотреть это чудо дивное, да впечатлений положительных набраться и атмосферой олимпийской проникнуться,и спортсменов живьем увидеть. Да и близость к местам проведения нас подталкивала съездить в город-герой Сочи. Город - где слилось воедино все самое передовое, лучшее, инновационное, то чего мир не видывал.
Решено, едем. Купили билеты на гонку лыжников, мужиков, на 50 км, да в день закрытия Олимпиады. Купили на официальном сайте Игр, за 1200 рублей, на трассе гонки, оформили паспорта болельщиков через инет и отправились в путь. Путь оказался довольно муторным - четыре часа на машине в Горячий ключ, затем на электричке в Сочи с пересадкой в Туапсе, за 225 целковых с человека и вот в 12-30 22.02.2014 мы выгрузились на вокзале города Сочи.
Меры безопасности нас удивили и поразили еще в Горячем ключе, а про безопасность олимпийской столицы расскажу чуть позже.
Выгрузились, сдали вещи в камеру хранения(отстояли огромную очередь в час времени), получили свои билеты на втором этаже вокзала - время потратили минут двадцать и поехали в Олимпийский парк на так называемой "Ласточке" - комфортной и современной электричке курсирующей между всеми олимпийскими объектами и вокзалами.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Билетов в Олимпийский парк как и предполагалось мы не достали, на сайте их не продавали, а перкупы завышали стоимость в 30 раз. Билеты толкали по 6-7 т.рублей. Но не всем перекупам везло - часть из них уводили под белы рученьки крепкие дядечки из ФСБ.

Какого народу только мы не видели!!!
Вот стайка молодых и взбалмошных канадцев, особо колоритен паренек в шапке с бубончиком. У меня такая была, когда мне было около 5 лет, а канадец носит до сих пор.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции
Рядом с Олимпийским парком построили несколько храмов. Странное соседство, хотя я может чего не понимаю.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской
российские города какие интересны для поездки

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи. Впечатления и эмоции

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 26 фев 2014, 17:56

Лиман писал(а) 26 фев 2014, 13:50:Купили билеты на гонку лыжников, мужиков, на 50 км

Вот угадали так угадали!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи. Впечатления и эмоции

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 27 фев 2014, 15:49

Поглазев на вход в Олимпийский парк была предпринята попытка проникновения в оный при помощи паспорта болельщика и билета на 23е число в горный кластер. Сканер с удовольствием одобрил паспорт болельщика, а вот билет признал как нелегитимный - попытка провалилась, что в принципе и прогнозировалось.

О перекупщиках и методах развода туристов:

Билеты многие покупали не только идя официальным путем, но и обращаясь к так называемым перекупам.
Как разводили перекупы наивных туристов приведу в качестве диалога туриста и спекулянта.
- Билетик есть?
- Есть конечно, только стоит ххххх денег. Устраивает Вас? Я то же его только купил у спекулянта за эту сумму, но мне уже не надо. Вы не подумайте, я не навариваюсь на Вас, а только возвращаю свое.
- Эх.....беру, а что делать?
Тут ситуация развивается далее....Болельщик заполучив билетик радостно скачет на одной ноге в предвкушении зрелища состязания.
Перекуп напротив, очень сосредоточенно топает в центр выдачи билетов, где предъявляет свои законные требования на якобы "утерянные" только что свои билеты. Просит их аннулировать и выписать новые. Что сотрудники центров и делали, а на каком основании отказать? Нет таких оснований. А старые билеты спуленные лузеру туристу, в базе билетов банились. Ну и ситуация с туристом купившего билеты с рук Вам конечно понятна - ни соревнований, а только разборки с полицией. Ну а спекулянт, через час, снова торгует билетами и ищет очередную жертву, желательно иностранца. Таких случаев было довольно много, особенно в начале соревнований. О таких видах мошенничества предупреждали и в центрах выдачи билетов.

О безопасности
Только факты от не специалиста, то что виделось глазами дилетанта
Безопасность начиналась с вокзала в Сочи - три терминала пропуска в вокзал, на входах полицейские и служба безопасности(ведомственная охрана РЖД), далее Вас направляют на проход рамок детектеров, просвечивают ваши вещи и забирают воду, гели, туши, дезики и многое другое, как при посадке в самолет, только круче. Затем Вы попадаете в руки сотрудников, которые вас прощупывают ловкими жестами профессионалов и вот вы наконец попадаете на территорию вокзального комплекса. Еще видел сканеры, которые определяют психо-физическое состояние человека - круто это выглядит на экранах мониторов, как кадры из фильма "Хищник".
И вот вы попадаете на перроны, где идет посадка на "Ласточку", ее так же перед отправлением проверяют полицейские и сотрудники охраны РЖД, так же они сопровождают состав и до пункта назначения, постоянно курсируя по составу.
Ласточка оказалась очень комфортным транспортом, с удобными сиденьями, туалетами, розетками 220, мониторами и информационными табло(температура в/вне паровоза, дата, время, скорость состава, максималку видел 110 км/ч на пути из парка в Красную поляну). Диктор объявляет станции как на руском, так и на английском(очень смешно на мой взгляд выговаривались названия станций). Электричка зоточена и под инвалидов, посадка и высадка осуществляется моментально и без просьб.
По пути следования Ласточки в прибрежной зоне видел патрули полиции через каждые ну 50 - 200метров, а в горах видны посты пограничников и военных - очень, очень часто.
Периметр аэропорта вообще патрулировался полицией через каждые 50 метров.
Автобусный парк олимпийской столицы состоит из трехосников Скании, низкопольников, с информационными табло как в поездах, вымуштрованным персоналом(среди персонала нам встречались и женщины водители). Автобусное сообщение завязывалось на нескольких транспортных узлах - это Сочи, Мацеста, Хоста, Адлер, Олимпийский парк, Эсто-Садок, Красная поляна, Роза хутор. График движения автобусов 2-5 минут друг от друга. Пускают в автобус если на шее болтается паспорт болельщика или аккредитация. Автобусы перед рейсом проверяю спецы и полиция с собаками.
Для чего написал о безопасности - это наши эмоции, мы были поражены уровнем безопасности и у нас создалось впечатления полной своей защищенности.
Эта безопасность была обеспечена сотрудниками спецслужб из всех уголков нашей страны. Видели да же патрульку с 86 регионом - во как!
Ну а безопасность на вокзалах и объектах проведения игр была вообще беспрецедентной, но жалоб или возмущений мы не видели, так все проходило оперативно и очень ненавязчиво. О безопасности пожалуй хватит. А....еще аэростаты и вертолеты постоянно барражировали над нашими головами.

Мы из Олимпийского парка отправились на Ласточке в разведку....в Красную поляну, да бы понимать время и маршрут необходимые нам для попадания на стадион Лаура. Прокатились и на автобусе Е10 уехали в Мацесту, где проживали у наших друзей.
Дальше хотелось бы остановиться об отношении Олимпиады к своим зрителям, болельщикам. Хочется рассказать о комфортности нашего пребывания на Играх.

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Это хаб Красной поляны

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Инвалидам удобно, они не обделены вниманием и заботой персонала Игр. На перронах есть лифты
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Ласточка
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Тут летают лыжники
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #4

Сообщение Kikki » 27 фев 2014, 21:05

А я вот не прониклась ну ни как, после поездки ещё больше захотелось уехать из страны. Сочи, милы городок, раздолбали по полной, понятно что сделали курорт мирового масштаба, но весь колорит, за который я любила сочи практически исчез.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #5

Сообщение Velena » 28 фев 2014, 20:40

Хороший отчет пишите еще пож-та
Аватара пользователя
Velena
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 31.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #6

Сообщение Hippocampus » 28 фев 2014, 20:56

Я Вас правильно поняла: на объекты с собой даже бутылку воды взять нельзя? А бутерброд можно? (я не смеюсь, просто со мной в Сочи едет растущий организм)
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 28 фев 2014, 22:30

Velena писал(а) 28 фев 2014, 20:40:Хороший отчет пишите еще пож-та

Я завтра его закончу.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 28 фев 2014, 22:37

Hippocampus писал(а) 28 фев 2014, 20:56:Я Вас правильно поняла: на объекты с собой даже бутылку воды взять нельзя? А бутерброд можно? (я не смеюсь, просто со мной в Сочи едет растущий организм)

Воду, пиво, спиртное все это забиралось. Еду проносили спокойно - это бутерброды, овощи, печенье и конфеты - ни одного замечания.
Пиво продавалось спокойно в киосках у стадиона Лаура. На других объектах не видел, так как еще не был, но побываем на Паралимпиаде.
Вода и кока кола в автоматах Олимпийского парка - 80 рублей за 0,5. Сникерс - большой - 80 - 60 рублей, смотря где покупать.
Про еду на олимпийских объектах еще чиркну пару строк, да и впечатления от ее употребления иностранцами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #9

Сообщение HappyOne » 28 фев 2014, 23:21

Вот стайка молодых и взбалмошных канадцев, особо колоритен паренек в шапке с бубончиком. У меня такая была, когда мне было около 5 лет, а канадец носит до сих пор.

Шапочки с бубончиками эта мода сейчас такая, вероятно до России она еше не дошла. Как говорится, новое это хорошо забытое старое.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
HappyOne
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 03.09.2013
Город: США
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 68
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #10

Сообщение Turist2012 » 01 мар 2014, 06:09

Лиман писал(а) 28 фев 2014, 22:37:
Hippocampus писал(а) 28 фев 2014, 20:56:Я Вас правильно поняла: на объекты с собой даже бутылку воды взять нельзя? А бутерброд можно? (я не смеюсь, просто со мной в Сочи едет растущий организм)

Воду, пиво, спиртное все это забиралось. Еду проносили спокойно - это бутерброды, овощи, печенье и конфеты - ни одного замечания


У нас бананы забрали и при этом сказали: "Извините, продукты питания запрещены". 2 пачки печенья на дне рюкзака остались (растущим организмам очень потом пригодились).
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 01 мар 2014, 21:17

Комфортность
Что такое комфортность при посещении таких глобальных Игр - наверное это понимание расположения объектов, как туда и при помощи чего можно добраться, насыщенность и доступность любой информации касаемо Игр и наверное главное это отсутствие ощущения, что ты на этом празднике лишний и чужой. То есть зритель должен себя чувствовать минимум "как дома" и тем более иностранец.
Что мы увидели:
На вокзалах раздают буклеты и карты города, информационные буклеты с описанием мест соревнований и как к ним добраться, карты объектов Олимпиады, расписание соревнований и многое другое.
Везде замечены информационные табло транспортной, логистической информации, есть информация о времени необходимого для попадания в тот или иной кластер или объект интереса.
Полиция и другие служащие готовы моментально подсказать и рассказать любую информацию Вам при необходимости конечно. Отношение полиции крайне вежливое и благосклонное к нам, туристам, но только если мы адекватны. Если полиция просекала разные виды "хулиганства" то реагировала оперативно и очень жестко. Ну вот например подземный переход от цветных фонтанов к морвокзалу - пьяный товарищ с баяном располагается для концерта на полу перехода. Тут же появляется полиция и просит его удалится к едрени фени. Товарищ пьян и агрессивен - начинает диалог о Конституции с полицейским. Еще одно предупреждение, еще один игнор действий властей и товарища выносят за брюки и куртку в неизвестном направлении, баян волочится позади. В таких случаях я говорю довые...ся.
Как жаль, что полиция в другие дни и в других местах сильно отличается от ее поведения в Сочи. Жаль конечно.
На остановках транспорта - хабах олимпийского транспорта есть вся необходимая информация о расписании, маршрутах. Без паспорта болельщика попасть в автобус было проблематично. Рядом с хабами построили перехватывающие парковки для местных водителях, которые не смогли оформить пропуск для передвижения по городу. Удобно, тачку бросил и тут же уехал на паравозе или автобусе. Пропуска различаются по зонам передвижения транспорта и цветовая гамма так же различная. Это и обеспечило отсутствие пробок на дорогах Большого Сочи. Сотрудники ДПС и ГАИ очень ревностно следили за передвижением транспорта по улицам города.
Олимпийские полосы - удобная штука, понравилось. Едет автобус по выделенке, никто не мешает, пробок нет, график движения соблюдается минута в минуту. Отлично.
Но есть и ложка дегтя - транспорт городской, не олимпийский. Стоим на остановке возле вокзала, около 20-00, ждем автобус в Мацесту. Расписание висит за спиной и предполагает движение оного до 00-00. Час стоим, нет, полтора стоим - нет. Вот же ситуация. Через два часа нарисовался и повез нас в Мацесту, но по дороге, на хаб Мацесты не заехал, а там стояли люди, которые приехали с соревнований и ждали его как манны небесной. На вопрос о причинах не заезда водитель ответил, что мол уже поздно и неохота.
Такси - отдельная тема. Стоимость крайне задрана и сложилось впечатление, что всем на это пофиг. Стоимость проезда очень кусалась, да же на короткие расстояния. Ловили бомбил и хоть немного экономили. Вот так. Это конечно эмоции.

Волонтеры
Сложилось двоякое впечатление об их полезности и вот почему:
- В основной массе, волонтеры это молодежь, которая расценила свои обязанности как игру, как возможность потусоваться и посмотреть Игры за просто так.
В 50% наших обращений, волонтеры или не могли дать ответ, или давали неверные ответы, приводившие к потери времени и сил, а так - "Дай пятеру волнтеру" или другие кричалки. Английский язык был продемонстрирован на уровне начальной школы. Не могу говорить про всех волонтеров, но что видели, то видели. Больше помощи было от полиции и других специалистов обслуживающих Игры.
- Волонтеры постарше - люди серьезные, эта категория относилась ответственно к своим обязанностям, если ответа не было, то перезванивали или по радио узнавали информацию - спасибо им.
24.02 стоим перед терминалами пропуска в вокзал Сочи. Подтягиваются большие группы молодежи с баулами и чемоданами - понимаем, что это бывшие волонтеры. Здесь эмоции - половина с будуна, пьют воду, матерятся не стесняясь, курят в открытую(Сочи город без табака - такие посты везде декламируются и развешены). Понимаю, что Игры окончены, хочется релакса, но сядьте в поезд и там уж оторвитесь. Ведь это видели не только граждане страны, но и иностранцы, где был контроль за этой категорией помощников? Ну ладно, думаю то что мы увидели это исключение, а не концепция волонтерского движения.

Сочи
Как всегда красив, ухожен и очень чист. Все строительные "язвы" замаскированы и с главных улиц не видны. Море света и огней, постоянный круговорот людей.
На остановках и любых перекрестках дежурят круглосуточно полиция и ДПС.
Центр города украшен олимпийскими баннерами, кольцами Олимпиады, фигурами главных символов Игр. На концертных площадках идут выступления коллективов и вокальных групп. Постояли, послушали сочинскую филармонию - понравилось. Все нам понравилось в городе, молодцы устроители и жители города. Кстати....большинство граждан очень положительно отзывалось о проведении Игр на их территории и видели в этом только плюсы. Да эта реакция и понятна, конечно. Хотя, есть и такие. которые получили от Игр один только негатив и почти что семейной горе. Знаю этих людей лично.

Еда
Не хочу вести об этом полемику, только что видел глазами:
- Продукты в магазинах были обеспечены ценниками в 20 - 30% выше, чем в магазинах этой же торговой марки, но в другом регионе Края. Почему? Да все понятно почему.
- Еда(общепит, фастфуд) в комплексе по лыжным гонкам "Лаура" - точек мало, очень дорого, еда отвратительная, очереди.
Считаю, что самым слабым местом проведения Игр был общепит. Это ИМХО и полемику на этот счет вести не буду.
Что бы перекусить, скромно, нужно на одного человека около 700 - 1000 рублей. А это 15-20 евро. В Европе, за эти деньги можно перекусить? Вот и я об этом.

Сувениры
Ну просто дорого, необоснованно дорого. В Бразилии и то дешевле сувениры. Магазины Боско - создалось впечатление, что это группа фарцовщиков и спекулянтов. Цен в магазинах нет, нужно спрашивать постоянно, а это вызывает раздражение персонала. К чему такие сувенирные лавки?
- В инете, вся это продукция дешевле чем на земле сочинской.
- Говнистый магнитик - 300 рублей, получше от 500 рублей. Сколько евро - правильно, от 7 до 10 евро за кусок гипса. Не был на других Олимпиадах, может там цены еще были выше, но ведь основными зрителями Сочинской Олимпиады были граждане РФ.
К чему это я - просто если привезти домой десяток сувениров(скромных магнитиков), готовь пятеру, нет не волонтеру.
Совет зрителям Параолимпиады - в горном кластере сувениры дешевле. Ну для примера - шапка леопарда 1200 рублей, внизу, в магазинах от 2000 до 2500 рублей. Цены не фиксированные - очень странно. Ну это не испортило впечатлений от Игр. Магнит болтается на холодильнике.

Дальше хочу рассказать о наших впечатлениях и эмоциях от посещения стадиона "Лаура" и звездной гонке наших мужчин на 50 км.
Чуть фото.

Концерт сочинской филармонии
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

К нам приехал Крузенштерн.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

А там...вдалеке, кольца Олимпийские горят.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Из автобуса взгляд на вечерний город.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #12

Сообщение Анапа » 01 мар 2014, 22:10

Интересно и, с моей точки зрения, объективно.
Жду про золотую гонку 50 км, у нас дома чуть сердце не выпрыгнуло на финише, даже не представляю, что творилось на месте.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #13

Сообщение Nastya80 » 01 мар 2014, 23:03

Лиман, отличный отчет, спасибо
Лиман писал(а) 01 мар 2014, 21:17:Считаю, что самым слабым местом проведения Игр был общепит.

100% попадание!
Для меня осталась загадка, при всём остальном безупречном уровне, как могли и кто допустил такой ужасный общепит?!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #14

Сообщение Marata » 05 мар 2014, 05:50

Отчет действительно замечательный! Спасибо
Всего доброго
Аватара пользователя
Marata
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 16.11.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 73
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 14 мар 2014, 20:45

Встали рано, около шести утра и приняв все гигено - завтрачные процедуры. Часа два добирались на автобусах, ласточках, пешим ходом до подъема на канатку Лауры. Устали конечно, но спорт требует жертв.
На канатке потратили около 30 минут и вышли перед еще одним подъемом к вершинам лыжного спорта. Можно проехаться в вагончиках, а можно и в креселке. Причем креселка, ближе подходит к стадиону, но оставили ее на обратный путь. Выйдя из вагона канатки начали трудный подъем ко входу на стадион, а родителям предложили помощь служители стадиона, в виде подъема на автобусе, но мои старшие - отказались и шли довольно долгий путь пешком.

Погода была чудная - солнце, отсутствие ветра, плюсовая температура.
На стадион мы не пошли, так как слишком огромное количество народа туда направлялось и мы представили как там будет тесно.
Места мы заняли не на стадионе, а несколько ниже, метров на двести. Рядом с нами стояли чехи(пили пиво и очень плохо отзывались о заводе "Балтика"), расположился рядом и пьяный канадец, который фотографировался со всеми желающими и почему-то, очень рьяно, поддерживал гонщиков Казахстана. Это осталось тайной для окружающих.

Чуть позже, подошел француз, очень здорово балакающий на русском языке, а так же на языках Евросоюза. Что удивило - француз, при диалогах со своими оппонентами очень часто вставлял слово паразит - б..ять. Крайне необычный персонаж стоял рядом с нами.
Представляете, мы купили единственные шесть билетов(доступных нам) на гонку 50 км, мужчин, на 23.02.2014. Шли на гонку просто поболеть и ни как не рассчитывали на триумф наших лыжников. А!!! Каков был случай!!! Как нам повезло!!!

Гонка началась и мы с отцом бегали от одного края ограждения гонки к другому, попутно слушая маты француза и заунывное дудение канадца. Но как все было здорово, как феерестично, искрометно, как мы болели за наших

Гонка пролетела как секунда и вот на планшетнике одного из болельщиков орал Губерниев голосом пропойцы, объявляя историческую победу русских лыжников, а мы, такими же голосами подвывали ему. Люди безумствовали, хлопали, орали, вопили, визжали и хрипели. Всех захватила страсть Победы. Нашей Победы, исторической. К ней шли годами и не купили ее, добыли потом и кровью. Слава нашим парням. Слава, они уже часть истории, истории великих побед русского спорта.

После финиша основной группы лыжников, дождались финиша товарища из Китая, который пришел позже всех на 15 минут, но пришел!!! Он так же герой, он мужчина, он дошел, а не бросил все это на пол пути. Ему респект.
Цветочная церемония, поздравления наших героев, овации, одноголосый крик "Россия"......и так многократно. Не поверите, как все это заводит и воодушевляет, как придает веры в силы сборной и своей страны.
Посмотрели церемонию, пошли на креселку и отбыли в центр Сочи для осмотра экспозиций, музыкальных площадок и морского порта. Дальше все в фотографиях.

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

В очереди на подъем в Лауру. Канадцы смиренны как дети.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Я тут фотиком, обезоруживал шестой американский флот, вроде получилось.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции
А это я...лет пятнадцать спустя и на Олимпиаде в канадском городе....ну Квебек.
Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Затем, вечером, отправились смотреть салют посвященный закрытиям Игр. Как впечатлило и воткнуло. Красота и буйство красок салюта просто вскружило голову. Ехали в Мацесту на Ласточке, под впечатлением, под огромным впечатлением, просто ошеломленные и без слов для описания сего действа. Супер. Просто это нечто. которое повторить еще надо суметь, да и вряд ли это получится когда-то.

На утро отправились домой на электричке, Сочи - Туапсе и затем Туапсе - Горячий Ключ.
Первое плечо это жесть, мест нет ни сидячих, ни стоячих. Народ лежит друг у друга на плечах и ногах, жарко, на промежуточных станциях люди добавляются. Эти два часа запомнились надолго. Но и это не самое противное по пути назад. В Туапсе, электропоезд пришел и не открыл платформы для выхода пассажиров, вот это жесть была. Народ с чемоданами тупо прыгал на перрон, возмущался, галдел. но..... так видно было надо.
Старики и люди в возрасте просто не могли выйти, правда...... очень по "нашему"? Но надо отдать должное, что машинист извинился за неудобства, а под вагонами людей принимали сотрудники полиции и служащих РЖД. Но это мало утешало.

Подводя итоги нашей поездки на Игры скажу:
- Все было организованно на высшем уровне
- Все очень понравилось
- Все очень масштабно и запоминающееся
- Такое будет трудно кому то повторить, да и не возможно это
- Олимпиада была доступна гражданам России
- На Олимпиаду работала вся наша Страна и конечно это Победа всех нас, всей нашей Страны.

Часть вторая - Паралимпиада. Или как инвалид Игры смотрел.
Впечатления здоровых людей и почему коляска в Сочи - это удобно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #16

Сообщение Rada-ya » 16 мар 2014, 20:44

Вадя,отличный отчет!
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Поездка на Олимпиаду в Сочи: Впечатления и эмоции

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 18 мар 2014, 20:18

Rada-ya писал(а) 16 мар 2014, 20:44:Вадя,отличный отчет!

Мерси Викуся, спасибо. Я еще о паралимпиаде пару строк черкну.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль