Сочи 2014 (эмоционально о том, как работается на Олимпиаде)

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сочи 2014 (эмоционально о том, как работается на Олимпиаде)

Сообщение: #1

Сообщение gimipo » 07 мар 2014, 14:19

Чувствую, что молчать не могу!
Сочи - город совпадений! И новых знакомств! И мимоз!
На территории Олимпийского парка постоянный праздник! А благодаря волонтёрам я чувствую уверенность на каждом шагу.
Когда на весь Парк раздаётся голос из динамиков, приветствующий гостей Олимпиады, я оглядываюсь в поисках больших плазменных экранов, потому что ассоциации с Нео-Сеулом из 'Облачного Атласа' невероятно ярки!
Вся кутерьма немного напоминает 'Голодные игры', особенно когда говорят, что открывать игры будет Путин!
Нацепила на аккредитацию значок волонтёра Голодных игр, крайне довольна своей идеей. Влюбилась в эту тему: все меняются значками и хвастаются количеством! Какая умница мама, что дала мне значок с Олимпиады 80 перед отъездом, он считается невероятно крутым!

Дважды (пока!) получили с Соней на улице облака мимоз от незнакомцев. Мужчины просто спрашивают: ну что, мимоз хотите?
Попыталась прорваться в Шайбу. Одной ногой была внутри! Льда, правда, не видела. Но я верю в чудо!
Водили хоровод вокруг ёлки! В Парке есть резиденция Деда Мороза!
Заводить знакомства - в Сочи нынче долг! Точнее, можно даже не заводить - а сращу общаться с новым человеком как со знакомым.
Наш супервайзер Стив - самый добрый, милый, хороший супервайзер на свете. Он похож на гнома, и он к нам относится как к своим детям!
Не хватает лонгборда. Территория Парка огромна! Но для транспорта (любого!) нужно было заранее сделать специальное разрешение!
Форма волонтёров - невероятно красивая, я в восторге!
Много знакомых здесь, ну, тех, с кем была знакома раньше. Встречаемся случайно, работаем вместе, пересекаемся необычными способами! И в нашей команде так много по-настоящему интересных людей!

Ласточка - удивительное изобретение человечества, а как приятно получить билет по аккредитации! Как приятно носить аккредитацию!
Слишком много восклицательных знаков, не находите?


И я снова не могу молчать!
Хотя словами всё это не описать!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только восклицательными знаками!
Я сидела на диване в нашем Family Home и на огромном экране смотрела трансляцию с церемонии открытия, как вдруг Вероника вскочила и... побежала. И я рефлекторно побежала за ней! К нам присоединился ещё Игорь, и Алёна, и ещё люди, и мы бежали по Олимпийскому Парку, со всех ног, как будто это мы несли огонь!
Уже у факела, сообразив, что происходит, я позвонила супервайзеру и призналась, что сбежала с рабочего места, на что он ответил: Мария, да не парься, будь там, там ты нужнее!
И все они, все наши начальники весь вечер твердили что-то подобное: какая мне нудна помощь? Мне нужно, чтобы ты смотрела трансляцию! Иди внутрь, смотри, а я тут за тебя подежурю, ты же русская, тебе это важнее!
И вот мы видим всё наяву! Мы стоим под флагом Японии, так вышло, и ждём, пока зажгут факел! И все кричат, и все друзья! И наконец ворота Фишта открываются...
И дальше слов нет! Мы орём, мы свистим, мы сходим с ума от счастья, и всё такое невероятно красивое! Это как Новый год, День победы, День города и все фестивали мира одновременно! Хочется обнимать незнакомых людей! Россия, вперёд! Сочи, ура!
Факел зажигается салютами! Небо светлое, как днём! Фейерверк такой эффектный, что кружится голова! И все кругом захлёбываются от эмоций!
Так творится история!

Мы, конечно, не успеваем на шаттл, но кого это волнует? Мы едем в переполненном автобусе, и поём все вместе гимн России! Финн просит спеть 'Подмосковные вечера', и у меня уже сводит шею от постоянной улыбки на лице!
С открытием Олимпиады, друзья!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


А теперь - пара слов для тех, кто ругает Олимпиаду.
Я и сама была такой же - очень скептически относилась ко всем этим огромным суммам денег, недостроенным спортивным объектам, шикарному названию 'Фишт' и ужасно нелепому узору на волонтёрской форме.
И вы знаете, все-все свои мысли и слова я беру назад! Как же я ошибалась! Приехав в Сочи, я влюбилась во внешний вид волонтёров, я поселилась в гостинице, где всё прекрасно работает, я почувствовала эту невероятную атмосферу вечного праздника - и я даже начинаю проникаться симпатией к символам Олимпиады, хотя они, конечно, косячные. Знаете, у меня к ним какое-то снисходительное отношение. Мол - ну лаааадно уж, вы такие глупенькие и безобидные, можете и на значках покрасоваться. Возможно, через две недели я их полюблю всей душой и куплю себе игрушку! (Ну ладно, вряд ли )

Многие ругают открытие: и кольцо не раскрылось, и флаг кто-то уронил, и идея с головами без туловищ чудовищная, но вы даже не представляете, какими неважными мелочами представляются эти вещи в сравнении с тем зарядом патриотизма, который мы получили вчера! Не раскрылось кольцо! Ну это же Россия, наша безумная, чудная, необычная страна! Это кольцо - именно та необходимая каждому шоу изюминка, без которой оно не было бы живым!
Зачем придираться, зачем критиковать? У меня совсем иные ощущение - напротив, я переживала за открытие, не ждала, когда же наконец произойдёт какой-нибудь косяк, чтобы позлорадствовать, а волновалась, как же всё пройдёт!
И я ни капли не разочаровалась! Эмоции зашкаливали, церемония открытия получилась просто невероятно красивой! И балет под музыку Евгения Дога, и летающие дети, и танец стиляг, и проекции корабля и карты на полу! По-моему, великолепно! Очень эффектно!

А зажжение факела объединило сотню незнакомых людей одной патриотической энергией! И как здорово это всё устроили! Пышность салюта просто сводила с ума! И тот факт, что выбор пал на Третьяка - именно он зажигал факел - лично мне невероятно отраден.
Короче говоря, если человек хочет видеть минусы - он найдёт их где угодно!
Но если ты любишь свою страну, переживаешь за неё, гордишься ею - то раздели со мной этот волшебный праздник!


Снова !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Троекратное ура Тане! Сегодня наш супервайзер Стив предложил ей билет на соревнование. Нам иногда перепадают билеты - и Стив старается одарить каждого. Сегодня Таня работает до восьми - и поэтому Стив предложил ей сгонять... в Шайбу! На хоккейный Олимпийский стадион!
Таня, добрая душа, не хочет смотреть хоккей. И знает, КТО хочет.
И Таня подходит ко мне и говорит: Маша, ты иди, а я тебя тут пока подменю.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Честно, ей пришлось меня уговаривать. Я не могла вот так вот взять и забрать у человека билет на хоккей, отдав ему взамен два часа рабочего времени. Но Таня была беспрекословна!
И вот... спустя полчаса... с улыбкой идиотки на лице... я в Шайбе! Смотрю на лёд! От него веет приятным холодом! И бегают люди с клюшками!..
Не завидуйте мне - хоккей женский. Но! Женский хоккей - как же это круто! Какие они ловкие, быстрые, сумасшедшие! И у каждой из-под шлема торчит длиннющий хвост из ухоженных волос! Играют грубо, серьёзно! Финки вообще влетали в ворота противника всей командой и здорово пихались. Судья поразил - так ловко прыгать над шайбой, когда она летит на тебя, может только профессионал, и так забавно это выглядит. В ещё хоккеисты отбивают шайбу клюшкой даже в воздухе, а вратари ловят шайбу в перчатку, как бейсболисты.
Когда началась игра - я окончательно потеряла контроль над эмоциями. Люди сидят болеют, кричат, хлопают, а я сижу и реву. Я смотрю, как эти хрупкие вообще-то под своими защитами девицы обращаются с клюшкой, как с собственной рукой - и у меня слёзы текут по щекам! Просто это сочетание - шайба, клюшка, лёд - не может оставить меня равнодушной, и это первый в моей жизни матч, который я смотрю, и на стадионе Шайба в Олимпийском парке... И всё, я где-то в другом мире.

На второй период к нам подсел дядька, который представляет спортсменку Меган Какая-то-сложная-двойная-фамилия-с-Марчиано-на-конце - и она в третьем периоде забила гол! Я вообще-то, пожалуй, могла бы болеть за финнов, играли они с канадцами, но этот мужик так подбадривал свою Меган и писал кому-то такое трогательное сообщение 'моя девочка забила первый за матч гол', что я прониклась и тоже стала болеть за Меган.
В итоге Канада победила со счётом 2:0, а я могла бы зажечь лампочку взглядом - настолько ярки мои эмоции!!!


Чем я занимаюсь в Сочи? Первое, что хочется ответить - Scan in, please!
Сейчас объясню. Вы наверняка слышали о корпорации Procter & Gamble. Им принадлежат такие известные компании как Pampers, Ariel, Gillette, Olay, Pantene и так далее. Всё, что стоит на полочках в ванной среднестатистического европейца или американца - всё это P&G.
И вы наверняка видели эту невероятно трогательную рекламу, в финале которой появляется титр Thank you, Mom. Про детей, которые выросли в олимпийских чемпионов.
Но вот вряд ли вы знаете, что в Олимпийском парке у P&G нет выставочного павильона. А есть довольно большой дом, называемый попросту P&G Family House, открытый исключительно для спортсменов, их друзей, мам, конечно, и других родственников. Три ангара, выполненных в стиле 'мы все такие из себя экологически чистые', в одном из которых находится салон красоты, где атлета могут побрить, завить, накрасить и освежить. Всё это будет сделано с помощью продукции P&G. В двух других ангарах - куча деревянной мебели из Икеи, мягкие а-ля овечьи шкуры и пледы - и ещё бар, где можно выпить Балтику (в той части, которая открыта для гостей со всего мира) и Будвайзер (на территории для американцев исключительно), кухня, где готовят весьма вкусные закуски вроде пиццы, салатов и яблочного пирога, плазменные экраны, чтобы следить за успехами своего чада - да и просто уют, где можно отдохнуть от болельщиков и олимпийской суеты. В туалетах - салфетки, туалетная бумага, гигиенические принадлежности - угадайте, какой марки? Мы все поголовно влюбились в Puffs, мягкие салфетки, пропитанные увлажняющим ароматным лосьоном! В России такие не достать.
В доме проходят различные мероприятия для гостей: русский день (да, у нас был очень неплохой фольклорный ансамбль), украшение кексов глазурью цветов американского флага (и русского тоже, впрочем), вечеринка для граждан Чешской республики и так далее.

Собственно, что в этих ангарах делаю я?
Собственно, что в этих трёх ангарах делаю я? Есть несколько позиций, и в течение наших пяти часов смены (прикиньте, а?) мы каждый час меняемся - чтобы не заскучать. В доме мудрёная система сканирования гостей, нам нужно следить, чтобы больше пятисот человек не находились в помещениях единовременно (включая персонал). Поэтому нужно чётко, но мягко напоминать гостям сканироваться на входе и на выходе. Сканируются они с помощью специальной карточки, которую получают на стойке регистрации - там тоже сидят наши ребята. Если выдали карточку на красной ленте - то доступ в дом открыт этому несчастному лишь на один день. И на выходе мы заберём пропуск. Оранжевые ленты - для прессы. Зелёные - для гостей специальных мероприятий. Тем, у кого голубые ленты, повезло - это атлеты и их ближайшие родственники. Сканируйся туда-обратно, сколько душе угодно. У нас, сотрудников, чёрные ленты, и они тоже принадлежат нам навсегда. Да и вход на американскую территорию нас открыт!
Кстати, с этим переходом из Global Side в US Side возникают порой проблемы. Например, в американской части заканчивается пиво. И все американцы бегут в общий ангар (америкосам-то доступ открыт повсюду!) и берут там Балтику. А пропустить их с Балтикой обратно в ангар для граждан США мы не можем - там ведь другой спонсор! Бред, конечно, но это даже забавно. Приходится помогать им переливать Балтику в стаканы без логотипа.
Так, что ещё? Следить, чтобы и сотрудники тоже не забывали сканироваться. Стоишь 'на скане' - и знай себе улыбайся Scan in, please! С одной стороны вид на горящий Олимпийский факел, с другой - на горы. И солнце светит, все уж загорелые ходим.
Или Float - это когда ты с жутко занятым видом гуляешь по дому и глядишь, не нужна ли где кому помощь. Обычно не нужна.

Позиция Food and Beverages - то же самое, что Float, только помогать в случае чего ты должен с едой и напитками - холодильник там помогаешь наполнить или помочь Джимми договориться с поварами на русском.
Есть ещё должность 'вышибалы' - приветствовать на входе гостей и отваживать всех остальных. Глаз уже намётан - могу определить, есть ли человек в наших списках, по одному внешнему виду с расстояния десяти широких шагов
И вся эта тяжеленная (ну согласитесь!) работа длится часов по пять-шесть. А есть смена - днём - аж восемь часов, но нас желают и тогда отпускают на час на обед и на час на ужин. В столовую в Олимпийском парке. Первое, салат, второе и компот.
Все же усекли мой сарказм?
А ещё, бывает, Стив разрешает полакомиться пиццей или пастой в Family House. Тут у нас отлично готовят, а на десерт дают мороженое и фруктовый салат!
Как я уже писала, к огромному нашему счастью, перепадают порой билеты на то или иное соревнование.
И ещё мы общаемся с интересными людьми - родственниками или друзьями атлетов и нашими коллегами из P&G и GMR - такие весёлые иностранцы! Вчера один милейший дедушка округлил глаза, услышав моё Thank you, и спросил:
- Ты откуда?!
- Из России, - улыбнулась я.
- Да не может быть! У тебя же идеальный английский!
- О, благодарю.
- Нет, серьёзно! Эмили, Джинни, идите сюда! Послушайте её!
- О, у неё потрясающий английский! - воскликнули спутницы моего собеседника, а он добавил:
- И она при этом не из Англии или Америки!
Я разулыбалась пуще прежнего, смутилась немножко.
Впрочем, я готова каждый день смущаться - мне даже немножко неловко, потому что я понимаю, как мне повезло с этой поездкой.
И с супервайзером! Он уточняет у нас, какая смена нам по душе - утром или вечером. Подменяет, если видит, что мы мёрзнем. И активно учит русский. У него день рождения 13 февраля - мы готовим сюрприз!
Подводя итог, скажу - на работу мы приходим как на праздник. Бывает, приходим на три часа раньше. Рвёмся, короче.


Ну наконец-то я сегодня без ужина! И несказанно этому рада.
Дело в том, что кормят нас тут на убой просто. Завтрак в гостинице (ну, кстати, завтрак с переменным успехом, но порой к картофельному пюре, сосискам и двум бутербродам дают ещё и йогурт), обед на работе, ужин на работе. И ещё один ужин - тоже на работе, но уже не в столовке, а именно в нашем доме. И ещё колбаса с хлебом у кого-нибудь в гостях посреди ночи. И конфеты, полученные в подарок.
Ну вы понимаете, почему я так переживаю за свою фигуру. Я не привыкла так активно и плотно питаться!
И поэтому день без ужина - это прекрасный день тонуса, очень в тему!
Как я лишилась ужина? О, поверьте, я променяла его на что-то куда более ценное! Я наконец-то встретилась с Ксюшей, да-да, той самой, которая сестра Вани Сафронова! Наверное, виделись мы не впервые, но пообщаться удалось сегодня в первый раз. Она чудесная! Такая добрая светлая девушка! И это заметно как-то сразу, сразу становится понятно. Её ненавязчивые, но оттого ещё сильнее бросающиеся в глаза жесты доброты - взять под руку, когда не избежать столкновения с рюкзаком прохожего, забрать тяжёлый пакет - обнаруживает в Ксюше настоящую христианку, как мне кажется!
Как раз Ксюша и подарила мне конфеты - вкуснейшие шоколадки из Чебоксар. Через час от содержимого коробки ничего не осталось, и кто знает, как холодно я отношусь к шоколаду - тот сразу поймёт, насколько вкусными были чебоксарские конфеты

Вторая не менее приятная встреча - с Алиной. Я уже упоминала, что Сочи - город совпадений? Алину - необычную, яркую, интересную - я знаю уже довольно давно: по восторженным рассказам моей Юли. И недавно нам удалось наконец познакомиться, на дне рождении девчонок. Алина оказалась не совсем такой, какой я себе её представляла - она оказалась ещё более замечательной! Меня поразила какая-то неземная воздушность в её манере общения.
И когда я узнала, что Алина тоже едет в Сочи благодаря компании ManPower (подбор персонала), я, разумеется, понадеялась пересечься здесь не раз. Далее: оказалось, что работать они будут с Ксюшей - это неслучайно, всё через Юлю, которая работает в ManPower, что у них у обеих какие-то проблемы с аккредитациями, и, наконец, что живут они вместе! И что им обеим дали билеты на фигурное катание за звание лучших работников. И это определённо точно заслуженно. И я очень рада за них обеих вместе и за каждую в частности!

Алина и Ксюша, что называется, сделали мой день. Ну и ещё тот факт, что Сонька получила возможность попасть на кёрлинг и на фигурное катание в свой выходной.
И ещё один факт - выступление группы 'Цветы' на Медал Плазе. Правда, я пришла на концерт уставшая после смены, одна, как дурочка, и стою сейчас среди толпы и слушаю каких-то несмешных ведущих, а впереди песни Олега Газманова и уж потом - 'Цветы'. Потом 'Цветы'!!!
Никто из моих коллег 'Цветами' не увлекается. Но после фигурки Соня должна вроде прийти к сцене


Вы не поверите! Но мне снова хочется поставить сотню восклицательных знаков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Соня не смогла прийти, понять её можно - она смотрела, как наши берут золото и серебро в фигурном катании, и я (абсолютно без претензий в адрес Сони) всё выступление танцевала одна. Ну как одна? Нас там было человек тысячи полторы, и мы выстраивались в паровозики, водили хороводы, прыгали. Никогда ещё я не чувствовала себя одновременно так глупо и так здорово, как во вчерашний вечер, когда я среди толпы незнакомцев орала во всю глотку песни Газманова! Он очень зажигательный дядька! В свои пятьдесят три года он делает колесо на сцене!
Он очень мне понравился! И всё-таки я ждала 'Цветов'. Я радовалась Газманову, но мысленно торопила его, ведь мой шаттл не стал бы долго ждать, а уйти от сцены, не услышав песню про богатырскую нашу силу - нет уж, я никак не могла. Не зря же я слушала Газманова!
И вот он покинул сцену под оглушительные овации - и мы стали ждать. В ходе ожидания я объяснила паре человек, что группа 'Цветы' - куда круче Газманова, и мне поверили. И тоже стали ждать с нетерпением.
И наконец дождались! На сцену вышли эти замечательные дедушки и с места в карьер заявили: а почему бы нам для начала не спеть что-то такое спортивное, русское, для поддержания силы духа и силы воли?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сочи - не только город совпадений! Это ещё и город сбывшихся желаний! Три минуты, пока длилась моя самая любимая песня на свете, я, забыв про окружающую меня толпу, про всё забыв, орала вместе со Стасом Наминым, кружилась, прыгала, смотрела на Олимпийский факел, пылающий прямо вот тут рядом, дотронься рукой, на сцену, с которой лился ослепительный свет софитов, на музыкантов - и снова прыгала и кружилась, и не могла поверить, что здесь и сейчас я слушаю 'Богатырскую нашу силу' в оригинальном исполнении! У меня просто, что называется, снесло крышу! Гитарные переливы с ума свели! Первые слова песни - нет, не перевелись ещё богатыри на земле Русской - и начальные аккорды завели во мне какую-то тугую пружину, которая до сих пор, вот уже и в три часа ночи, не даёт мне уснуть! Эмоционально и физически я вымотана донельзя, но я не могу спать, потому что у меня руки дрожат от такого яркого выброса адреналина!

Дальше были ещё какие-то песни, и я подпевала с воодушевлением, даже не зная слов, и меня совершенно не напрягало, что нет компании! Я бежала от Медал Плазы до шаттла весь путь, почти не останавливаясь, потому что моя энергия могла бы зажечь ещё один Олимпийский факел!
Для меня песня 'Богатырская наша сила' всегда (с того момента, как я впервые услышала её) была особенной, и теперь, услышав её в живом исполнении в столь особенной ситуации, я как будто перезагрузилась! Нет, серьёзно, эти чувство словами не передать. Это нужно просто слушать песню и испытывать эмоции!
Спасибо, Стас Намин! Спасибо, 'Цветы'!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Друзья, вы не думайте, что у нас тут ну уж слишком идеально...
Хотела написать я - и пожаловаться на расписание. Ощущение, что у меня больше, чем у любого другого, рабочих часов. Но это ведь только ощущение! И вообще, я прекрасно помню тот самый эпизод из Евангегия, подходящий под ситуацию.
Поэтому я сомневалась, стоит ли всё же об этом писать...
Как вдруг Стив поставил меня работать в самое удачное время и всего на четыре часа!
Да ещё и американцев мы в хоккей обыграли! Ой, пардон, нет, не обыграли. Или обыграли? Или всё-таки нет? Рядом со мной нет экрана, и мне все новости сообщает Соня по телефону, а у них какие-то заминки в трансляции, и в итоге мимо меня (я в эту секунду встречаю гостей) проходит толпа американцев, которым я бы должна улыбнуться и сообщить: 'Добро пожаловать!', а я вместо этого слушаю Соню и ору 'Ураааа!', да так, что они чуть ли не пугаются.
Ну правда это был тот самый гол, который не засчитали.
А потом мы обедали (на парковке!), и нам снова позвонила Соня и сказала, что мы победили. Мы пообнимались, а потом она перезвонила - и сказала, что проиграли.
Вот как-то так. И стою я теперь на сканировании гостей 'на выход' - и даже не могу с ехидной улыбкой сказать: до свидания, всего доброго, три-два!
То есть могу, но с улыбкой печальной.
Но зато мы ели на парковке - а это значит, что мы ели то, чем кормят наших гостей. А их замечательно кормят! Мы с Таней пошли отнести еды нашим коллегам из программы 'Спасибо, Мама', которым приходится дежурить у автобусов. И заодно шикарно поужинали сами.

А ещё Соня меня на кёрлинг сводила! Спасибо, Соня! Три секунды я держала в руках апгрейд к аккредитации, позволяющий проходить на стадионы. И полтора часа мы смотрели кёрлинг. Ну мне понравилось! Правда! Особенно следить за эмоциями игроков: как кореянки орали! Будто их режут! Наверное, на корейском 'АААААААААААААА!' значит 'Три, три, три!'. А 'Мяу!' - ну, например, 'Правее' или 'Активнее'.
Ещё мы побывали в медпункте в арене IceCube. Там работают волонтёры. По крайней мере, они в волонтёрской форме.
Вообще мы много чего успели. Потому что приехали в парк к половине девятого утра! Солнце ещё не взошло, и небо такое мягко-розовое, горизонт гор чёткий, парк прекрасен в своей пустоте! Идёшь по мосту совсем одна, любуясь видами - мне очень нравится парк! Пусть тут куча каких-то мелких недоделок, ненужных заборов и архитектурных нелепостей, и пусть я ною, что Олимпийский парк уже в печёнках сидит - я его люблю! Привязалась
Особенно вот таким люблю, утренним или до-Олимпийским, когда народу почти нет, а музыка уже играет, и торжественность зашкаливает.

Далее - шоколадки в павильоне Швейцарии, солнечные ванны на Медал Плазе, Сочинская резиденция Деда Мороза...
И парк! Парк!!! Сочи Парк, этакий местный Диснейленд, в котором работает всего одна карусель (пока что) - но который покорил меня совершенно даже не потенциалом своих аттракционов! А этой непередаваемой атмосферой русского фольклорного духа, очень качественного, гармоничного и правильного здесь и сейчас! На входе получаешь шарик в форме сердечка, берёшь в кассе билет, расплачиваясь улыбкой - и застываешь в первую секунду после входа, потому что явно не ожидаешь такого! Цветные домики, аккуратный затейливый прудик, живые статуи - целый маленький мирок! И такой игрушечный и настоящий в то де время! И всё такое русско-сказочное, в том самом духе, по которому истосковалась душа.
(Возникли некоторые ассоциации с ялтинским парком 'Сказка', только там можно гулять - и всё, а тут однажды ещё и горки заработают. Ну и чувствуется кроха настроения 'новых технологий', а в Крыму их не было вообще - ни к чему они там.)
И ещё, конечно, хорошая музыка. Спасибо местным диджеям!
И... мыльные пузыри! Летят, летят! Миллионы пузырей, половина парка в пузырях! Дети носятся, ловят их, да почему только дети - и мы тоже! Без курток, пригретые ярким февральским солнцем, танцуем и носимся по парку! Стооооолько пузырей!
А фоном всего этого - сиреневые пики гор, и где-то в глубоко синем небе держится белый дирижабль. Мы попали в игру Имаджинариум. На те картинки, которые не пугают.
Так что да, простите, у нас тут уж слишком идеально, вроде бы.
(По мере возможностей шлю вам порции добра, где бы вы ни находились! Прочитали? Значит, вам немножко повезёт сегодня!)


Знаете, что такое 'оказаться в нужном месте в нужное время'?
Я теперь - знаю.
Я почти час мучилась выбором - остаться смотреть хоккей (Россия-Словакия) в Олимпийском парке, на огромных экранах Медал Плазы среди толпы наших болельщиков... или поехать на шаттле в отель и, поедая сушёную рыбу, наблюдать нашу победу в номере Оли в компании девчонок.
В итоге угадала я только с победой - да и то, до последней секунды мы не знали, победа это или поражение. Я, честное слово, верила! Но так нервничала!
Рыбы не хотелось, и мы наелись чипсов. Компания была не совсем женская - кроме Оли и Тани болел за наших ещё Игорь.
И победа оттягивалась, оттягивалась... мы с Таней даже с ума начали сходить на полном серьёзе - у неё поднялась температура, я замечала несуществующие фигуры на балконе, и обе мы видели какие-то сияния пятна на льду. Игорь и Оля только посмеивались над нами, и в итоге Танюха не выдержала напряжения и ушла к себе, а я в компании Игоря и Оли стала чувствовать себя третьей лишней.
Наши хоккеисты забросили две шайбы, а я как-то сникла, что не могу разделить эту радость с тысячами болельщиков на Медал Плазе. Я уже почти поверила, что сделала неправильный выбор - и лучше было бы мне быть сейчас не здесь.
Как вдруг (в общем, всё довольно логически получилось в связи с вышеописанным) оказалось, что на матч женского хоккея В 21:00 иду именно я. Таня (чей это был билет) не хочет из-за самочувствия, Оля не любит хоккей, а Игорь хочет есть (но я подозреваю, что не только в еде дело, а по большей части всё же в компании).
Я снова пыталась возражать, правда! И отдать билет Тане, Игорю и даже Оле!
Но в итоге я сижу на самом переднее сидении автобуса В6, возле водителя - и еду в Олимпийский парк, смотреть, как наши русские девушки сделают японок.

В автобусе съела последнюю свою, оставшуюся ещё с вечеринки в стиле 90-ых Love is - и не смогла не убедиться в который раз, что всё идёт к лучшему в этом лучшем из миров!

Апдейт. Позвонила нескольким людям. Кто, возможно, тоже хочет на хоккей. Поздно сообразила - кто-то уже в отеле, кто-то недоступен, кто-то работает и не мечтает о женском хоккее.
А я мечтаю. Спасибо!


Вспоминаю, как в первые дни с ужасом верила, что никогда в жизни так и не пойму, в какой стороне от нашего отеля находится Олимпийский парк, а в какой - Сочи. Как боялась, что не разберусь, где сесть на Ласточку. Как думала, что из-за этого всегда буду опаздывать на работу - иди и вовсе не смогу добраться.
Но после первой же поездки в Сочи мгновенно всё узнала. А до работы и вовсе катаемся на специальном шаттле. Однажды я телефон в отеле забыла - так наш водитель Коля свозил меня быстренько туда-обратно. Автобусы - и 125, и наш В6 со свободным входом - теперь как родные, Ласточка и бесплатные билета на неё - одно удовольствие, даже от Сони могу пешком вдоль моря до своего КПП дойти.

Brainstorm и Би2 пели Скользкие улицы, но не вместе, а с разницей в три четыре дня. Brainstorm зажёг, а вот с концерта Би2 люди уходили, напевая песенки Чичериной, которая выступала за три часа до этого. В день, когда выступали Brainstorm, я не успела на Арбенину, а спустя четыре дня - на Чичерину Решила, что нужно сходить на концерт Чичериной в Москве - всё-таки стричься.

Иногда случается так, что не особенно важный матч женского хоккея оказывается увлекательнее, чем матч мужского, от исхода которого зависит всё. Может быть, дело в месте, с которого наблюдаешь за игрой - кровать в номере в отеле или первый ряд в Шайбе, прямо за спинами русских хоккеисток.

Вчера в Сочи весь день шёл дождь. Может быть, поэтому, а может - потому, что приехала в Парк только к вечеру, праздничного настроения в этот день почти не было. Зато был осетинский пирог и много чеснока на гренках и ожидание автобуса до трёх часов ночи. Так и не дождались, Миша пошёл пешком.

Повторил мой подвиг. Накануне я шла пешком. Часовая прогулка среди ночи. Проверено на собственном опыте - ночной Адлер абсолютно безопасен. А B6 не ходит по ночам. А играть в Мафию с Сониными друзьями в её волонтёрском городке, напоминающем детский лагерь, можно очень долго.

Мне понравился фильм 'Робокоп'! Очень понравился! В полном зале кроме меня, Сони и ещё двух девушек сидели тооооолько мужики лет тридцати.

А кстати. Или некстати. Я выиграла варежки в Самсунге и несколько монет с Олимпийской символикой в лотерее в Сбербанке. Ничего не меняется

У нас с Полей всё время цветы в номере. Спасибо!


Повернёшь голову налево - салют. Направо - дядька говорит по телефону, ему сообщили, что мы только что взяли медаль в шорт-треке, и он кричит 'Ураааа! Золото!', впереди - Мумий Тролль исполняет одну из наиболее наркоманских своих песен. Я поднимаю голову и вижу розовое небо.
Месяц нереальности.
И он закончится уже почти скоро. Но вообще-то я могу сказать про свою жизнь - жизнь нереальности, так что посмотрим, что там впереди.
Пока что же я знаю, что у всех у нас садятся батарейки. Мы немножко болеем и теряем голоса. И это естественно! Столько концертов, столько слов незнакомцам! Столько ночных гуляний! И при этом мы понимаем, что последние три дня будут очень эмоционально приподнятыми! Хотя вот у меня эмоциональное истощение уже практически абсолютное Ощущение финала заставляет всех ещё активнее участвовать в этой олимпийской жизни, ещё активнее впитывать впечатления, забывая об усталости.

А я тем временем ночевала в волонтёрском городке, юху-у! А ещё получила в подарок пин с олимпийскими кольцами. И плакала на Медал Плазе о нашем проигрыше финнам. И, не сдержавшись, хохотала в лицо девушке, которой должна была вежливо сообщить, что вход у нас по приглашениям. Она не виновата - просто у нас с Ирой было слишком уж хулиганское настроение, и как раз вот только что мы окрестили наш дом турбазой. Я опоздала на работу на 20 минут из-за просмотра нового шедевра Миядзаки. Я ещё сильнее полюбила нашего замечательного Стива, хотя куда уж сильнее!
И вы знаете, я выяснила одну шокирующую подробность об Адлере. Когда-то летом мы с семьёй отдыхали в местечке Вальядолид, некогда столица Испании, ныне - небольшой уютный городок. На одной из тихих солнечных улочек притаилась лавка Nice Things. Свитера с нарисованными бантиками, рубашки в узоре из рыб с вырезом во всю спину, платья в пол из хлопка, кашемировые пальто в цветочек - самые настоящие nice things! Впечатление сложилось такое, будто какая-то испанская семья устроила свой мини-бизнес - и открыла магазинчик на первом этаже своего дома. Наимилейшее место с чудесной одеждой прекрасного качества!
Я удержалась с трудом - и купила только одну майку. Взяла её с собой в Сочи, в Адлер.
И вот пришла в Адлере в торговый центр Новый век. Наш торговый центр Митино отдыхает. Ну вы можете себе представить двухэтажную коробку, полную всех из себя таких наикрутейших бутиков с сапогами на шпильках и нелепейшими платьями из синтетики. Я боюсь таких мест, но мне нужны чёрные джинсы, а других мест в Адлере нет.
И вдруг... вы можете представить моё удивление! Посреди всех этих жутких товаров на жутких манекенах я вижу просто сияющую своей невписываемостью сюда вывеску Nice Things. Разумеется - захожу. Всё невероятно милое - и шмотки, и обстановка - и явно намекает на факт, в который я отказываюсь верить. Однако на вещах бирки - Nice things, и внизу подпись - Paloma S.
Возвращаюсь в отель, смотрю на изнанку своей испанской майки (обычно я сразу отдираю этикетки, а тут почему-то оставила, вот чудо!) - и вот чудо! Совпало.
Нет, ну надо же.
А в следующем отчёте я расскажу, как вчерашний день умудрился из самого лучшего стать самым-самым лучшим.


Я, помнится, хотела рассказать, про вчерашний день, но теперь он уже стал позапозавчерашним, а позавчерашний тоже был необычайным, а ещё вчерашний, а ещё - сегодняшний, но он пока что не закончился.
Короче. Позапозавчера (никогда в жизни не вспомню, какой это день недели). День был настолько хорошим, что мне уж казалось, что лучше некуда. Столько красивых значков мне подарили тогда и обменяли! Моя мечта - маленькие олимпийские кольца. Галочка поставлена.
Я для проформы пороптала на дневную смену - самую бестолковую. И утром времени нет, и вечером поздно освобождаешься. Однако я освободилась уже в шесть, и мы с Соней пошли ужинать в швейцарский дом. Подхожу я к толпе, вижу Соню, встаю рядом, и вдруг девочка в толпе здоровается со мной. Повторяется история с Полиной - та самая, которая поначалу дала мне понять, что Сочи - город совпадений. Я с Лерой давно уже познакомилась - но она меня помнит, а я её нет... С Полиной было ещё более неловко - ведь мы с ней до сей новости (ну, что мы знакомы) бок о бок жили три дня.
Ну да ладно, такая уж я кретинка. Но сейчас о другом. В доме Швейцарии, оказалось, идёт концерт невероятно милого мальчика Бастиана Бейкера, мы все просто влюбились. Он так трогательно удивлялся бурным овациям и просьбам исполнить что-нибудь на бис. Исполнил.
Потом мы взяли необычной еды - паста с картошкой и повидлом и луково-сырный пирог, и уселись со всем этим на покрытые шкурами шезлонги. Мы с Лерой (той самой, которая меня узнала) не сговариваясь выдохнули:
- Жизнь прекрасна! - и, казалось бы, куда уж лучше, как вдруг к нам подошла сотрудница швейцарского павильона и предложила шоколадки.
Ну а потом я бежала на шаттл, в КПП крикнула: интересно, будет ли день, когда я пройду мимо пешком, а не промчусь? - но уже через 10 минут ещё стремительнее летела обратно. Потому что к огромному счастью на шаттл я якобы опоздала, а водители оказался не совсем добросовестным, и он курил, а в тот день на парковке дежурила Лена, и пока водитель раздумывал, везти меня или нет и курил - Лена предложила мне сходить на хоккей с сестрой.
Вот так и вышло, что через четверть часа я, Соня и Таня, которую Тео ради хоккея без вопросов согласился подменить на смене, сидели в райке (это лучшие места!) на матче за бронзовую медаль.
Мужской хоккей - это круто. Финны - звери. А церемония награждения финнов растрогала до слёз: хоккеисты покидали свои букетики в зал, поймали почти всё мальчишки и отдали девочкам рядом.
А ночью мы с Соней были в кино, смотрели «Афёру по-американски». И пусть финал показался мне смазанным, буря эмоций, что бушевала на экране, очень напомнила мне моё состояние!
Очередной 'обычный' олимпийский день, полный неожиданностей и счастья!


А в следующие дни... Была церемония закрытия. День, когда работа в нашем доме просто встала, потому что всем было наплевать на работу. Мы снимали видео, плакали и не верили, что скоро уже конец.
Салют, мощь которого сбивала с ног.
И потом, назавтра - гора Ахун, прощальный подарок от Сочи. Эту красоту я не буду описывать словами, это не имеет смысла.
И снова слёзы - на прощальной вечеринке. Мы любим Стива, и всё наше начальство, и всю нашу команду.
И сегодня с утра - рассвет на крыше. И сборы за полчаса. Я - мастер упаковки, однако! Пиэнжи надарила нам гоооору косметики, а ещё ведь форма, и половина Сониного гардероба - но я всё запихнула в свой волшебный (и стойкий!) чемодан.
Вечером самолёт.
А факел действительно больше не горит! И это сбивает с толку.


Я дома. И это до жути непривычно. Проснуться, а рядом нет Полины. Совсем нет - она не работе даже, она всё ещё в Сочи. Холодно, а не удушающе душно, как мы привыкли. Можно встать и пойти завтракать на кухню прямо сейчас - не сосисками с картофельным пюре, а только что сваренной рисовой кашей, например. И чай в неограниченном количестве - с мёдом.
А потом... потом никуда ехать не нужно. И за Олей заходить не нужно. И шаттла ждать. И аккредитацию можно не искать. Но я случайно роняю её из груды вещей, когда разбираю чемодан. И ещё краем глаза замечаю батончик Squares.
Спасибо за этот месяц.
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сочи 2014 (эмоционально о том, как работается на Олимпиаде)

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 24 мар 2014, 14:57

Да, очень эмоционально о Сочи 2014.
А фото будут ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сочи 2014 (эмоционально о том, как работается на Олимпиаде)

Сообщение: #3

Сообщение Колямба » 25 мар 2014, 10:56

Клево, классно написано!!!
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Сочи 2014 (эмоционально о том, как работается на Олимпиаде)

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 25 мар 2014, 11:17

Здорово!!! Прямо ощущаешь Ваши эмоции)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль