Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Сообщение: #1

Сообщение Hippocampus » 21 мар 2014, 16:25

«Вот сейчас все закончится, и дальше что…? Это как в детстве, смотрела фильм «Четыре танкиста и собака», а когда он кончился, я так плакала, было такое опустошение. И не понятно: как жить дальше?...» (с) подслушано в олимпийском автобусе.

Решение ехать в Сочи назрело неожиданно. Сначала была злость на вбуханные деньги, потом раздражение от того, что слишком часто и к месту, и не к месту, говорили про Сочинскую Олимпиаду, которая еще не началась, но стояли очереди за билетами, гостиницы ломили цены... А потом Олимпиада началась. Внезапно Аэрофлот снизил цены, а в гостиницах стали обнаруживаться пачками свободные номера. Наблюдая за успехами наших спортсменов, впитывая через экран телевизора эту атмосферу, читая редкие записи в соц.сети от знакомой-волонтера на Олимпиаде, я ощущала все большую обиду и тоску от того, что я тут, а Олимпиада там. И вообще непонятно, как я не попыталась даже прорваться на это событие века?
Гвоздь в укромном месте проснулся окончательно, когда дочка во время просмотра закрытия Олимпиады задала сакраментальный вопрос: «А на Паралимпиаде тоже будет открытие?»… Это было 23 февраля.
25-го я сидела, глядя в официальную страницу Олимпиады, где не было билетов никуда, и думала: ну и куда мы поедем, что мы увидим? Мироздание дало мне знак в виде билетов на открытие и хоккей. Теперь уже не было пути назад. Мы едем на Паралимпиаду! Вдруг все оказалось не так сложно.
Правда, потом была еще неделя непрерывного ожидания билетов на официальном сайте, что способно довести до невроза.
Мы прилетели 5-го марта к ночи в новый аэропорт Адлер. AER. Люблю коды аэропортов: они напоминают мне, какой мир большой, и что каждый аэропорт, пусть самый маленький и невзрачный, имеет свое место, свою полочку, свое уникальное имя.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

LED – AER, 3 часа 20 минут.
Сочи пахнет так же, как и 14 лет назад. Нагретым асфальтом, влажной пылью, морем... Адлер перестал быть деревней, выросла масса гостевых домов «с удобствами».

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

На остановках автобусов есть схема движения маршрутов, табло прибытия автобусов. Для меня — это почти любовь.)))

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Кстати, долго ждать автобуса – обычного, городского, не пришлось ни разу. Это приятно. Что еще особенно стоит отметить, все водители пропускают пешеходов на зебре. Безусловно. Почти как в Европе. Если вспомнить, то раньше иначе, как бегом, перейти улицу там, где нет светофора, на всем протяжении побережья от Адлера до Туапсе было невозможно. И страшно, очень страшно! Сейчас все изменилось, и как это удалось сделать, было бы интересно узнать. Я хочу, чтобы и везде стало так же.
Мы жили в Адлере, недалеко от впадения Мзымты в море. Рядом парк, набережная реки и морская набережная со столовыми и кафе. В столовой у нас выходило около 300-400 рублей за раз на двоих. Практически везде принимают банковские карты(!). Жилье нашли на месте за 1000 рублей в сутки с ванной и горячей батареей отопления в комнате.)

Чтобы поехать на Паралимпиаду, надо было решить для себя – зачем?
Первый мотив, конечно, сугубо эгоистичный - хотелось увидеть и ощутить все эти великие события лично. Это не самый благородный мотив, но это правда.
Второй мотив, правильный, но не до конца прочувствованный на тот момент - поболеть за наших спортсменов.
Сейчас могу признаться: до Паралимпиады мне было жалко, когда показывали этих ребят по телевизору, когда рассказывали их истории. Я с трудом сдерживала слезы. Это была смесь жалости, сострадания и восхищения. Очень переживала внутри: как я буду смотреть соревнования? Многие говорили, что на это будет «тяжело смотреть», а я пыталась настроить себя и дочку на другую, «правильную» волну. Все встало на свои места на соревнованиях.

Захватили самый последний этап эстафеты Паралимпийского огня в Сочи.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

На месте первым делом мы получили паспорта болельщика, которые выдавали в специальных пунктах, и билеты в кассе. Все было заказано заранее через интернет, поэтому получилось быстро, но в кассе стояли очереди, билетов в продаже не было, люди начинали возмущаться. Девушки в кассе уже явно устали от такого положения дел за всю Олимпиаду, но поделать ничего не могли. Им оставалось только молча принимать на себя гнев людей.

Билеты на пригородные поезда можно купить в автоматах.
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

7 марта все олимпийские автобусы и электропоезда Ласточка начинают возить пассажиров бесплатно. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но логистика достаточно продуманная, всегда есть альтернативный маршрут от одного объекта до другого. Все подъемники и канатные дороги в дни соревнований тоже бесплатны для болельщиков.

Ласточка внутри.
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Перед Открытием мы решили сходить в горы на Агурские водопады. Подробности этого забега опущу, однако, в конце, когда мы, наконец, вышли к людям, пройдя по скромным оценкам не менее 5 км вверх-вниз-вверх-вниз и умотавшись изрядно, я предложила дочке посвятить этот поход Открытию Паралимпиады - уж очень ударным он для нас выдался.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Наконец, мы попали в Олимпийский парк. В первую очередь, ощущаешь причастность к чему-то великому. Здесь уже что-то произошло и еще произойдет. Много волонтеров, которые всех приветствуют, дают советы, куда как пройти, просто «дают пять» для поднятия настроения. Некоторые стояли с табличками «Бесплатные обнимашки — Free hugs». Толпа людей была просто огромная: люди-люди идут бесконечным потоком. Мы пришли за три с половиной часа, погуляли по парку, толком не успели ничего осмотреть, поскольку хотелось все и сразу, а расстояния там действительно огромные. Например, от входа в парк до стадиона Фишт по моим ощущениям расстояние около километра. В парке на тот момент уже не осталось национальных домов, но были павильоны спонсоров, павильон Кореи, как хозяйки следующих игр, естественно, магазин Bosco, в отдельном здании - павильоны различных регионов России, резиденция Деда Мороза.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления


Добрались до Фишта. При входе на мероприятие стоят стойки с турникетами, где сканируются паспорта болельщика и билеты. Вблизи Фишт показался нам сопоставимым по размерам с питерским СКК. Однако, если СКК вмещает 25 тысяч зрителей, то Фишт — 40 тысяч, т.е. он намного больше. Название стадион получил от имени горной вершины Кавказа (с адыгейского - «белая голова»).

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

У нас были места прямо напротив президентской ложи, что мы поняли сразу, как увидели сцену, расположенную к нам «спиной». Зал набирался постепенно, было достаточно прохладно и гулял ветер, я даже капюшон натянула. На спинках сидений висели программки представления с пояснениями, какой смысл заложен в каждой части.
Когда на экранах начался обратный отсчет 10 минут до начала, зрители запустили по залу «волну». В зале такого масштаба это выглядит и ощущается просто феерически! И вот тут-то я поняла, зачем мы все тут собрались - и здоровые, и не очень, и те, кому трудно передвигаться, и кто не видит, и молодые, и пожилые... Все пришли сюда, чтобы быть вместе. Это не пафосно. Это простая человеческая потребность, которая зарождается из примитивного инстинкта самосохранения и выливается в необходимость общения для разумного существа. И с этого момента я еще много раз на Паралимпиаде убеждалась в этом в разные моменты и в разной ситуации. Людям очень не хватает ощущения единства, чувства «не-одиночества». Мы такие маленькие по отдельности, а вместе - огромная ревущая волна. Очень мощная и радостная.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Само представление Открытия показывали по телевидению. Конечно, вживую все выглядит несколько иначе. Телекартинка более гладкая, причесанная, а здесь все настоящее, ты сам выбираешь, каким подробностям больше уделить внимания.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Кульминация - выход команд. Приветствовали всех очень тепло, очень переживали, почему от Украины только один атлет (хотя, как выяснилось потом, делегация большая, и медали в лыжах они стали брать неплохо). Зрители были рады всем: и братьям-славянам, и бывшим союзным республикам - все ж родные. И америкам, и австралиям - молодцы, как издалека приехали. И китайцам – как их много! И монголам, и иранцам – обалдеть, у них тоже есть зимние виды спорта?!?! Уже в тот момент жалость стала постепенно улетучиваться и заменяться на что-то другое.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления


8 марта, биатлон. Долгий путь на Лауру – больше двух часов.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

На большой канатной дороге звонит мама и сообщает, что спортсмены прошли первый огневой рубеж. Мы проезжаем последнюю сотню метров по канатной дороге, под нами заканчивают гонку мужчины в классе сидя. Спортсмен идет по трассе и обгоняет (!) нашу кабинку! Когда мы пришли на стадион, мы узнали, что в этом классе у мужчин наше золото (Роман Петушков), а у женщин – серебро. Затем были соревнования в классах стоя и стоя у слабовидящих. Это такие же спортсмены как Шипулин, как Домрачева – они так же мощно бегут, отдавая все силы, падают и встают. Места жалости не осталось, только восхищение!

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Полные трибуны ревут, когда пробегают наши. Когда пробегают другие спортсмены тоже ревут. Когда кто-то стреляет – толпа задерживает дыхание вместе со спортсменом и выдыхает только после выстрела, единым выходом после каждого – «Хооо!». Хотя звук этот просто непередаваем. Последний выстрел в цель, и трибуны просто взрываются! Как не рушатся конструкции под нами - не понятно. Такое счастье, когда наш выбивает все мишени без штрафных. А если и надо на штрафной круг, в толпе говорят: ничего, держись, нагонишь! Все вслух - а что, ведь рядом все свои.
Когда кто-то теряет равновесие, падает, аж сердце останавливается - держись, не падай, давай, давай! Когда слабовидящие проходят повороты, сердце замирает снова. И только в такие моменты осознаешь, насколько им сложнее. На спуске, когда некоторые спортсмены едут, держась за конец палки лидера. Когда видно, насколько ход гида уверенней и четче, чем у спортсмена.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Стоя: золото - Алена Кауфман, серебро - Анна Миленина, у мужчин золото – Владислав Лекомцев, бронза – Азат Карачурин (Как он ехал! Без палок, мощно, стремительно, парню 18 лет!). Стоя слабовидящие: золото Михалина Лысова (красавица), серебро – Юлия Будалеева (невеста другого паралимпийца Чохлаева), у мужчин – серебро у Николая Полухина. Золото и бронзу в этом классе взяли украинец и белорус, в толпе говорили: ну и хорошо, все свои, все братья на пьедестале. Сейчас звучит, может, и пафосно, а там это так естественно и тепло звучало...

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

После соревнований мы спускаемся в Олимпийский парк. В павильоне Самсунга нам чудом удается попасть в уникальный раздел - Диалог в темноте. Участие по записи, все расписано с утра, но кто-то не пришел, и для нас осталось два места.
На входе инструктаж: здесь вы сможете узнать, как видят мир незрячие люди. Сейчас вы войдете в совершенно темное помещение. Ориентироваться вы будете по голосу и с помощью трости (каждому выдают трость, как у незрячих, и объясняют, как ею пользоваться). Пространство внутри абсолютно безопасно. Вас будет сопровождать гид Наталья, она тоже незрячая.
Нас пятеро, трое женщин, девочка Оля и мужчина. Входим по стеночке. Темнота абсолютная. Внутри нас встречает голос Натальи. Она просит всех представиться, объясняет, как и куда будем двигаться. В первые минуты становится страшно. Хочется проморгаться и хоть что-то увидеть. У меня возникает ощущение внутренней паники и кажется, что я вот-вот потеряю сознание. Я уже готова позвать на помощь и попросить вывести меня, но Наталья называет нас всех по именам, особенно, обращая внимание на тех, кто молчит (удивительно, как она нас сразу запомнила?!) и приглашает пройти дальше. Это приводит меня в чувство, страх постепенно отступает.
Мы медленно двигаемся, немного задевая друг друга. Я иду последняя, за Олей, она меня направляет, ей явно легче ориентироваться, я растеряна гораздо больше. Первая остановка - сад. Наталья предлагает определить нам, какие растения перед нами. Мы находим пальму, какие-то мелколистные кустики, розмарин, который пахнет. В темноте мы натыкаемся на руки друг друга.
Идем дальше, к ручью желаний. Мы стоим на мостике, под нами течет вода. Наталья дает всем по камешку, чьи-то руки передают мне мой камешек. Бросаем их в воду, загадав желание. Раздается «бульк» - под нами действительно вода! Затем мы приходим к небольшому фонтанчику, обложенному камнями. Воду можно потрогать, ощупать камни фонтана, мох и частички земли на них. После этого мы попали на рынок, где «видели» разные овощи и фрукты, кто-то даже нащупал весы. Радостно делились своими открытиями, передавали из рук в руки мандарины, баклажаны и хрен. После рынка мы попали в комнату, где находилось разное спортивное оборудование: лыжа, камень и коляска для керлинга, сани для следж-хоккея. Когда твои руки натыкаются на что-то в темноте, в мозгу тут же рождается зрительный образ предмета: ты еще не успеваешь его помыслить, но уже словно видишь его. На это уходят какие-то сотые доли секунды. И вот тут задумываешься: не будь в твоем багаже этого зрительного образа, что возникло бы в твоей голове? Как живут те, кто не видит с рождения?
Заключительным моментом этого «музея в темноте» был бар. Нас познакомили с барменом Анной, которая предложила нам напитки. Я пила айс-кофе. Мне кажется, я даже видела цвет того бумажного стаканчика и пузырьки воздуха в прохладном кофе. Пока мы угощались у столика в баре, нам предложили обменяться впечатлениями. У всех было ощущение единства, команды, взаимопомощи, которые помогли прогнать тот панический страх, возникший в начале. И было так радостно ощущать, что рядом люди, готовые тебе помочь, и сам ты готов помочь тем, кто рядом. Единственного мужчину попросили поздравить нас с праздником и вручить цветы.) Нарциссы в темноте пахнут обалденно!
Это было невероятное потрясение. Такая смена ощущений паника-счастье, одиночество-поддержка… Выйдя из темноты мы все признали, что это был уникальный, счастливый, необычный, невероятный опыт. «Для нас мир изменился». Диалог в темноте состоялся. Человек не хочет, не может и не должен быть один. Вместе - это потребность, защита и опора всех человеческих отношений.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

8 марта, 20:00, хоккей Россия - Корея.
Это первые (!) Игры для нашей хоккейной команды. И этот матч был первым и единственным поражением наших ребят до финала. До этой игры я даже не знала, сколько периодов в хоккейном матче. Оказалось, это не так важно, когда видишь, как бьются эти мужики, как месят противника у бортов, когда не успеваешь следить за шайбой... Оказывается, я могу кричать очень громко в течение двух часов. Мы проиграли по буллитам, а это не в счет. Большая часть игры шла у ворот корейцев. Как только шайба приближалась к нашим, зал взрывался: «Давай, держи! Держи их!» Рядом с нами сидела местная бабуля, очень общительная и доброжелательная. Долго охала и ахала, узнав, откуда мы приехали. А на трибунах по флагам можно было прочесть всю географию: от Приморья до Московской области. Вся страна болела ВМЕСТЕ, и не ошиблась в своих героях. Даже после окончания игры зал скандировал «МОЛОДЦЫ!», и пока не скрылся из виду последний хоккеист, мы и еще многие махали им и аплодировали. А они махали нам клюшками в ответ. Мы видели друг друга.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Позже, после дальнейших побед, хоккеисты говорили в интервью, что поддержка болельщиков очень их вдохновляла. Раньше они играли при пустых трибунах и даже не могли себе представить, что так может быть. А мы не могли себе представить, что у нас есть такие крутые мужики.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

9 марта, лыжные гонки. На стадион Лаура прибываем с опозданием на 1,5 часа. Транспорт, будь он неладен! Пока поднимаемся на канатной дороге, звонит мама и докладывает обстановку, делимся новостями с соседями: наши первые! Мы пропустили феерическую победу наших великолепных лыжников в гонке на 15 км - Романа Петушкова, Ирека Зарипова и Александра Давидовича. Обидно до слез, но безумно рады! Пока ждем начала женской гонки, находим земляков: активные тетушки из Сыктывкара приехали болеть.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Обмениваемся впечатлениями, фотографируемся с их флагом с надписью «Сыктывкар». В женской гонке наша Светлана Коновалова взяла бронзу. Пытаюсь представить себе, как это - пройти 12 км на одних руках?!

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Очень надеялись увидеть на старте Машу Иовлеву, но ее почему-то не было. Пока ждем цветочной церемонии, обнаруживаю «стопийсят» непринятых звонков от мамы: «Вы почему не смотрите в камеру??? Вас показывали, я тут вам кричу, машу, а вы не смотрите!!!» Ура, мы попали в телевизор! Больше всего рада, конечно, Оля!:)

Как попасть на Лауру? Доехать до Красной поляны на Ласточке или на олимпийском автобусе (около часа), затем – большая канатная дорога Альпика (около 20 минут). Большие кабинки вмещают до 16 человек. Во время этого подъема немного закладывает уши. Затем пересадка на канатку поменьше, где кабинки на 6 человек, и еще минут 5 подъема. Затем пешком еще почти километр по лестницам и дорожкам вверх к стадиону. Надо ли говорить, что с канатной дороги виды открываются просто волшебные!

10 марта, супер-гигант, женщины. Роза Хутор: от Красной поляны на автобусе до канатной дороги. На канатке минут 20, потом еще по лестницам ногами метров пятьсот вверх. Чистое голубое небо и яркое солнце. Волонтеры всем желают доброго утра. Успеваем еще позавтракать до начала соревнований. Трибуны уже заполнены. Кто-то размахивает флагом России, прикрепленным к складной удочке.
День начался с того, что я оставила дома аккумулятор от фотоаппарата. Пришлось снимать на телефон (бррр...)

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Соревнования также проходят в трех классах: с нарушением зрения, стоя и сидя. Когда спускаются слабовидящие, комментаторы просят трибуны сохранять тишину до полной остановки спортсмена. Впереди спортсмена, как и в лыжных гонках, идет лидер, который дает подсказки по трассе. Если трибуны будут шуметь, спортсмен может ничего не услышать. Конечно, до полной остановки зрители дотерпеть не могут. Как только спортсмен пересекает финишную черту и появляется результат на экране, трибуны взрываются. У нашей Александры Францевой серебро.
В классе стоя наша Инга Медведева, к сожалению, проскакивает одни ворота и ее дисквалифицируют. В ходе заездов комментаторы называют скорость, которую развивают спортсменки: 100, 105, 109 км/ч… Это на одной лыже! На пьедестале наших нет, но американская девочка Стефани Джелен, 18 лет, с бронзой меня поражает – нет ноги от колена и руки от плеча и она третья! Потом мы видели ее за трибунами, она кого-то искала, улыбчивая такая. Ей все машут, приветствуют, она машет в ответ и улыбается.)
Заезды в классе сидя начинаются не очень удачно: практически одна за другой падают две американские спортсменки. Падают - это слабо сказано. На бешеной скорости снаряд переворачивается, отстегивается лыжа, отлетают специальные палки со скользящими плоскостями - выглядит это страшно. Трибуны замирают. Потом ждем вертолета и надеемся, что травмы не такие серьезные. Соревнования возобновляются минут через 20, и через один заезд опять падение, опять вертолет...
После перерыва другие выходят на старт, и, наверное, им должно быть очень страшно? Но они стартуют. В этом заезде наших спортсменов не было, и мы болели за всех подряд.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Белоснежные горы, яркое солнце, музыка, веселые люди, небольшой оркестр играет живую солнечную музыку, в толпе - артисты и символы Паралимпийских игр… Хочется задержаться там подольше.

В этот день мы попали в Олимпийский парк пораньше и успели везде.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

В парке аттракционов Сочи-парк покатались на всем, на чем можно (бесплатно), побегали по лабиринтам из кустиков. Яркие домики, герои сказок Пушкина и советских мультфильмов («Смотри, Микки Маус!» — одна молодая маманя своему чаду, указывая на мышонка рядом с Котом Леопольдом. «We're all living in America» (c) Rammstein) В корейском павильоне посмотрели мини-концерт, который дается каждые два часа: незрячая девушка спела две песни, а потом был корейский народный танец.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

(Кстати, эта же девушка пела теперь вместе с другими певцами и детьми в корейской части Закрытия Паралимпиады. Мы ее узнали.) Я задумалась, а не рвануть ли на в Пхёнчхан? Красиво там, судя по фото в павильоне, и море тоже есть.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления
Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

В Резиденцию Деда Мороза толпилась очередь. Мы тоже немного потолпились. И тут на сцене рядом начался концерт, а Дед Мороз пришел откуда-то с другой стороны - болел на соревнованиях по кёрлингу!) На фото даже видно, что он не в обычном халате, а в спортивном костюме. Мы немного потанцевали, похлопали в ладоши с малышами, и решили, что мы уже слишком большие девочки для Резиденции Деда Мороза и пошли гулять дальше, к поющим фонтанам у факела. Периодически фонтаны начинали «петь» и «танцевать» под узнаваемую классическую музыку, с подсветкой. Такие вещи, безусловно, создают ощущение праздника. Раз даже какая-то пара из зрителей вальсировала у фонтана.

Пока мы ходили туда-сюда закрылся павильон Кока-Колы. А вообще туда постоянно стояла огромная очередь. Подозреваю, что каждому посетителю выдавали по бутылке, но тратить время на очередь было жалко. Зато мы прошлись по павильонам регионов России. К сожалению, там не было Республики Коми. Но чум и оленей мы нашли в Ямало-Ненецком автономном округе. Еще дочке удалось подержаться за Олимпийский факел: участники эстафеты олимпийского огня бегали с ним по павильонам и фотографировались со всеми подряд.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

10 марта, супер-комбинация, которой мы не увидели.
С утра по крышам стучал дождь, потом чуть прервался. В горы, на Розу Хутор, мы поднимались в полнейшем молоке.

Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Туман и дождь. Вроде почти +10, но очень промозгло. Народу много, все ждут, ходят туда-сюда, на трибунах мокро - занимаем места и танцуем, чтобы не мерзнуть. Кажется, что туман рассеивается, но начало откладывают сначала на час, потом еще на полчаса, снова на час... На экранах показывают биатлон: ага, начался, значит, и у нас наладится. В толпе зрителей периодически мелькает большой желтый надувной кенгуру в боксерских перчатках.) Соревнования частично отменяют. Надо спускаться. Обидно до слез. Ведь сейчас где-то там на Лауре идет биатлон и наши выигрывают, а у нас вечером самолет, и уже ничего не изменить.

Немного о грустном.

В речах разные официальные лица выражают благодарности Путину и прочему руководству, и вот тут-то мне вспоминаются переселенные из Имеретинской долины люди, разворованные миллиарды и то ощущение, что на той стороне Фишта, на трибуне напротив нас, сидит наш «Мао», вождь... ну вот такие у меня возникли ассоциации, ничего не могу с собой поделать. Однако, ведь праздник состоялся, и ничто не могло его испортить. Благодаря людям. Спортсменам и тем, кто их поддерживал.

Безбарьерная среда в Сочи: в некоторые олимпийские автобусы можно установить только одну коляску. Отдельный вход для инвалидов на вокзал в Адлере закрыт и все стоят в общую очередь. А поскольку они не любят просить, а мы не любим оборачиваться, сами понимаете, что получается. И вообще очень часто при посадке в автобус, в толпе, все здоровые люди забывают о тех, кто стоит рядом. Кто не может также резво взобраться в автобус и тихо ждет в конце очереди. Обидно, что в такие моменты рядом часто не оказывается волонтеров.
В Олимпийском парке курсируют пассажирские электрокары, но большая часть из них почему-то не приспособлена для перевозки колясочников.

О волонтерах, как уже кто-то говорил, сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, веселые, активные парни и девчонки - это здорово, а с другой стороны часто их не оказывалось там, где они были нужны, часто не могли дать какую-то информацию. "Мы сможем войти в Олимпийский парк по билетам в Горный кластер? - Ой, не знаю... давайте, попробуем!" А еще нам так и не удалось найти аптеку ни в Красной поляне, ни дальше по пути на Лауру (хотя, говорят, она там есть) - волонтеры показывали в разные стороны, качали головами... Пришлось с натертой пяткой обращаться в медпункт!

Стоимость питания на олимпийских объектах – это отдельная тема. Понятно, конечно, что есть спонсорские контракты, которые надо исполнять. Но отбирать в целях безопасности на входе воду, а потом продавать по 80 рублей за пол-литра... Там были разные люди, кто-то приехал за свои деньги издалека и мог себе это позволить, кто-то пришел по бесплатным билетам от местного союза инвалидов... Были дети и пожилые люди, люди не очень здоровые и совсем не состоятельные - такие мероприятия должны быть доступны всем. Без разделения по социальному признаку и состоянию здоровья. Провести 4-5 часов без воды и еды, не испытывая дискомфорта, могут только здоровые взрослые люди.
Туалеты - это для меня индикатор комфортности. Не всегда их удавалось находить так быстро, как хотелось. Иногда приходилось пройти с километр до заветной цели. Не все могут дотерпеть. А колясочникам это расстояние надо проехать на руках, не стоит забывать об этом.

Вот такая она, Паралимпиада.
Кажется, там действительно нет проигравших. Поэтому она мне показалась такой теплой, уютной и очень душевной. Это закончилось, чтобы потом снова повториться.
Спасибо этим удивительным, сильным людям.
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паралимпиада в Сочи. Эмоции и впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение Елена я » 21 мар 2014, 19:47

Hippocampus писал(а) 21 мар 2014, 16:25:Сначала была злость на вбуханные деньги... А потом Олимпиада началась
Да , Олимпиада началась и подарила такие эмоции!! Да же тем кто сидел у телевизора. Было грустно, что три недели пролетели быстро, но началась Паралимпиада. Керлинг смотрела даже с большим удовольствием. и за биатлонистов болела, и за горнолыжников. Спасибо им всем!
Hippocampus, спасибо за отчет. Фотографии - прекрасные.
Аватара пользователя
Елена я
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Паралимпиада в Сочи. Эмоции и впечатления.

Сообщение: #3

Сообщение MiaMiaMia » 21 мар 2014, 21:47

Здоровский отчет...

И как вы это все... описали...
Сомнение, страх, неловкость, сменяющиеся восторгом, единением.

Спасибо.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Сообщение: #4

Сообщение ПрофиТ » 24 мар 2014, 14:28

Очень интересный отчет, взгляд изнутри этой кухни.
Автору респект.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Сообщение: #5

Сообщение Hippocampus » 24 мар 2014, 22:27

Спасибо большое всем за добрые отзывы:)
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Колямба » 25 мар 2014, 11:09

Спасибо, что написали! Мне было тяжело смотреть Параолимпиаду, даже по телевизору.
Я понимаю, что там сражались по-настоящему мужественные спортсмены, думаю, даже сильнее духом, чем обычные. Но!
Это тяжело видеть! Когда (слава богу) ты не вращаещься в таком кругу, кажется, что и нет таких проблем. А они есть.
И от этого тяжело и вместо переживаний за спортивный результат(кто кого победит) и начинаю думать о судьбе этих людей. Тяжело. Мне - тяжело. Поэтому, я был только на обычной Олимпиаде.
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Паралимпиада в Сочи: Эмоции и впечатления

Сообщение: #7

Сообщение LudaSamara » 05 апр 2014, 20:39

Спасибо огромное за отчет! Вы очень точно описали все те эмоции, которые испытывала и я- и про миллиарды, и про ребят с ограниченными возможностями и неограниченной силой духа!
LudaSamara
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.12.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль