Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #41

Сообщение elcolex777 » 16 авг 2014, 21:15

19 июня. Рио де Жанейро.

В Рио я прилетел в полвосьмого утра. В аэропорт Сантос Дюмонт. Из Куябы была стыковка в Сан Паулу. Стоимость перелета - 102 доллара. Аэропорт расположен практически в центре города и намного удобнее, как мне кажется, по сравнению с Галеаном.

Хостел Habitat Carioca, который я бронировал заранее, расположен в ста метрах от метро Gloria. Это совсем недалеко от аэропорта. Так что даже не пришлось ехать на автобусе. Я дошел пешком за полчаса неспешным шагом. Стоимость проживания в хостеле за четыре ночи - 900 реалов.

В этот день в Рио была пасмурная погода и шел дождь. Как только я вышел из аэропорта на улицу, я сказал: Ну вот она - Мечта! Я в Рио де Жанейро!... Посмотрел на Корковадо, который виднелся вдали. На небо. На очках появились капли дождя... Но деньги заплачены, подумал я, надо идти...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Центр города, как я прочитал после бронирования хостела, не самое безопасное место. Да я бы теперь сказал так, что вообще трудно найти безопасное место в Рио. Если только из номера не выходить.. Но деньги заплачены. Надо ходить... Криминальная атмосфера в Рио немного другая. Если в Сан Паулу я ожидал резкого глухого удара сзади, то в Рио я уже ожидал резкого глухого удара спереди. Причем независимо от того, "светите" вы своим фотоаппаратом или не "светите"... В первый день я вообще практически не вынимал камеру из рюкзака. Снимал только на телефон.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Мой знакомый приятель, с которым мы познакомились еще на прошлом Евро в Польше (Привет, Антон!), должен был прилететь на три часа позже меня. Он бронировал тот же хостел. Так что, я подождал его приезда и в районе обеда мы направились прямиком на Копакабану.

В Рио есть метро. Всего две ветки, которые соединяют север города с южной частью. Можно очень легко добраться из центра прям до Копы. Стоимость 3.6 реала или около того. Наш МИД не рекомендует пользоваться метро и общественным транспортом в Рио. Из-за криминальной обстановки. Рекомендует передвигаться только на такси... Мы поехали на метро от станции Gloria до Cardeal Arcoverde. Которая была ближе всего расположена к Фан-Зоне.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Как только мы вошли в вагон и двери закрылись, начали ощущать на себе пристальные взгляды местных и, мне показалось, перешептывания. Туристов вокруг не было. Одни смуглые бразильцы... Было такое ощущение, что мы - два белых гринго - зашли в заведение только для чернокожих... МИД, видимо, не зря рекомендовал не пользоваться метро.. Одна пожилая женщина посмотрела так, как будто бы прощалась с нами навсегда... Но деньги заплачены,... нам надо было ехать до Копы... Ехать несколько остановок. Доехали нормально. Без приключений.

Дождь усилился. И когда мы вышли из метро, зашли в один магазин по пути и купили дождевики. Которые хоть как-то спасли от полного промокания. На Копе, не смотря на дождь, все равно ощущалась атмосфера праздника. У меня по возвращении спрашивали- "Ты хоть искупался в Рио?".. Ну я могу сказать, что да - искупался. Дождь лил весь день...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

До темноты мы были в фан-зоне, зашли в официальный магазин ФИФА. Когда начало темнеть возвратились обратно на метро до хостела. Там футбол посмотрели и отдыхать. На следующий день с раннего утра мы планировали поехать на Корковадо...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #42

Сообщение elcolex777 » 17 авг 2014, 17:47

20 июня. Корковадо.

С самого раннего утра, сразу после завтрака, мы направились в сторону Корковадо. Это гора, на которой находится статуя Христа Искупителя. Погода наладилась, дождь прекратился. До Корковадо мы добрались сначала на метро (Largo do Machado). Потом оттуда на автобусе до улицы Cosme Velho. Автобус останавливается прямо у остановки поезда, который поднимается наверх, к статуе.

С самого утра - а мы приехали в районе 9-30 - уже образовалась приличная очередь из желающих подняться наверх. Видимо, сказывалось еще то, что в предыдущие дни был дождь и многие ждали хорошей погоды. Которая как раз наладилась в этот день. Мы стояли в очереди, чтобы купить билет на поезд. Билет стоит 50 реалов и на нем написано время отправления поезда. Самое ближайшее время отправления, на который продавались билеты, было 11-30... Ну мы конечно же стали стоять в очереди. И ждать. В Рио-то не зря приехали. Деньги заплачены - надо стоять...

Когда мы стояли в очереди, к нам подошла одна девушка и на чистом русском языке предложила два билета на поезд на время пораньше и к тому же по 30 реалов за билет. Она сказала, что у нее группа, и что несколько билетов было лишних... Предложение было заманчивое. Мы посовещались и согласились. Я, правда, спросил у нее, а не обманет ли она нас. Она ответила, что она из России и что "Мы гусские - не обманываем дгуг дгуга!". После чего наши подозрения развеялись сами собой.. К тому же она была в очках. И я в очках. А как известно, раскрою маленький секрет: Очкарик никогда (!) не "кинет" другого очкарика! Вы можете мне не верить, но люди, которые носят очки, меня поймут. (Подмигивает)..

Таким образом, мы немного пораньше сели на поезд и поднялись наверх. Вот как он выглядит.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Вид наверху открывается потрясающий! На Рио сверху можно смотреть бесконечно!

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Народу было наверху много. Кого там только не было. Надо сказать, что такое можно увидеть только во время проведения Чемпионата Мира. Все были в национальных флагах. И мы в том числе. Там были и алжирцы и чилийцы и колумбийцы. Кого там только не было! Все фоткались с флагами. Там мы познакомились с бельгийской парой (Привет Томас!). Они попросили сфоткаться с нами. Обменялись контактами, я потом им фотки по почте отправил. К тому же, потом Томас со своей девушкой случайно встретили меня еще один раз в аэропорту Галеан. Они меня тогда остановили, говорят: "О, привет! Помнишь, мы фоткались на статуе?!"...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

В районе двух часов дня, мы спустились с горы на том же поезде, и пообедав на автостанции, которая находится на улице Косме Велхо, сначала на автобусе, а потом на метро вернулись в хостел.

Дальше мы пройтись пешком по центру города...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #43

Сообщение elcolex777 » 17 авг 2014, 17:54

Вот видео с Корковадо.




Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #44

Сообщение rusvvv » 17 авг 2014, 20:48

Нет такого прямого рейса Москва-Сан-Пауло.
rusvvv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #45

Сообщение Yury2002 » 17 авг 2014, 21:52

Молодец "очкарик"(без обид-сам такой) хороший отчет, читаю с увлечением, по доброму завидую. Жду встречи с Бразилией. Жаль , что без футбольных эмоций и атмосферы Мундиаля.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #46

Сообщение elcolex777 » 24 авг 2014, 23:18

20 июня. Рио де Жанейро. Центр.

Сразу после посещения Корковадо, в районе обеда, мы вернулись в хостел, чтобы подзарядить телефоны и перекусить. После чего направились на осмотр центра города. Пешком. От метро Глория.

В центре города я еще до поездки запланировал посмотреть Лестницу Селарона, Акведук и католический собор.

На лестнице Селарона было много народа. Прикольная лестница! На самом верху уже начинается фавела. Не все туристы решаются пройти туда дальше наверх. Ну да и не надо! У нас одни знакомые с форума там забронировали хостел. В фавеле. Потом спрашивали, как они туда будут добираться вечером. Пешком, конечно, туда лучше не идти. До своего хостела по фавеле они, видимо, бежали... Быстро бежали... Я вообще думаю как: по фавелам не рекомендуется просто ходить, а рекомендуется там быстро ходить. Очень быстро. Или лучше бежать...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Верно было ранее описано, что центр - не самое безопасное место. Да, действительно. Это так. Я чувствовал какую-то опасность, прямо висящую в воздухе. Очень неохотно доставал камеру из рюкзака, чтобы пофоткать... Физиономии попадались на каждом шагу о-очень подозрительные. Особенное ощущение было около Акведука. Несмотря на то, что там мы видели полицейские машины. Кстати, полицейские патрули стояли не просто так, а специально включили мигалки на машинах. Чтобы еще ярче подчеркнуть свое присутствие.. Но, думаю, если там захотят гопнуть, то даже полицейские вряд ли помогут...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Зашли в один магазин, чтобы купить воды. Подошел какой-то крендель. Спросил откуда мы. И сказал, что если нас тут кто-нибудь тронет, то он разберется. И чтобы мы не беспокоились за безопасность... Даже и не знаю зачем он это сказал. Успокаивал он нас. Или угрожал...

В общем, атмосфера была напряженной. Когда мы подошли к собору, то начало уже смеркаться. Поэтому, мы очень быстро все там осмотрели, чтобы уже возвращаться в хостел. Потому что в темноте не очень-то хотелось идти по этим улочкам...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #47

Сообщение elcolex777 » 25 авг 2014, 00:00

21 июня. Рио де Жанейро. Ипанема, Копакабана.

С утра мы поехали на осмотр пляжей. Приехать в Рио и не увидеть Копакабану? Деньги на ветер!... Как я уже писал, в Рио есть метро, на котором очень удобно доехать прям до Копы. Более того, конечная станция метро General Osorio как раз расположена рядом с пляжем Ипанема.

Мы доехали до конечной станции и пошли в сторону побережья. Там буквально метров пятьсот до пляжа Ипанема. Мы сначала прошли пешком по Ипанеме почти половину. Там сели на автобус и обратно доехали до начала Копакабаны. Откуда пешком пошли по всему пляжу до фан-зоны. Босиком.

Я, в общем-то, не особо заметил различий между Ипанемой и Копой. Разве что рисунком на тротуаре. Оба пляжа восхитительны! Меня поразил песок! Белоснежный чистейший песок! На этих пляжах можно находиться вечно! Просто сидеть и смотреть на огромные океанские волны.

Один раз когда достал камеру из рюкзака, у меня появилось ощущение, что нас "пасут". Потом обратил внимание на одного кренделя на велосипеде, наблюдающего за нами... Он приметил двух лохов, у одного из которых была камера Canon за тысячу долларов... Он, видимо, нас пас.. Ну мы посмотрели на него, что мол мы видим, что он приметил двух лохов. И что мы понимаем, что он нас приметил. Я убрал камеру и мы отошли даже в сторонку, осматриваясь, нет ли его подельников. Он, видимо, понял, что мы видим, что он нас приметил. И он поехал на велосипеде дальше...

Вообще, конечно, на Копакабане побезопаснее, чем в центре. Но все равно нужно быть на чеку. И особо деньгами и драгоценностями не светить.. В принципе можно повесить на шею камеру, надеть дорогие часы, женщинам бриллиантовые сережки, золотую цепочку, часы и в руках полный кошелек с деньгами. И идти так по набережной.. Я бы поспорил, сколько метров пройдет такой "заряженный" турист... Метров пятьдесят, не больше... Если бежать, то метров двести пробежит... Кстати, по набережной Копакабаны очень много людей бегает. И не сразу поймешь: это спортсмен или очень осторожный турист?...

На пляже мы заказали себе по капейринье. Я до этого не пробовал этот напиток. Стоит около семи реалов. Это коктейль из кашасы, лайма, льда и тростникового сахара.. Мне понравился. Приятный на вкус. Но уж очень быстро "ударяет в голову"... Я когда выпил половину стаканчика, внутри головы, где-то вдалеке, начали слышаться отдаленные мотивы "Подмосковных вечеров"... И стало появляться все больше и больше красивых девушек вокруг!... Я решил, что мне хватит этой кайпириньи. Ведь еще предстояло ехать на Сахарную Голову. И что можно не добраться до хостела с деньгами и камерой...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

К обеду мы добрались до фан-зоны. Там посмотрели матч Аргентина - Иран. А потом направились к метро, чтобы добраться к Сахарной Голове до заката. Но об этом далее...

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #48

Сообщение elcolex777 » 25 авг 2014, 00:01

Видео с Копы:
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #49

Сообщение El Navegador » 25 авг 2014, 16:50

Был в Рио во всех тех же местах и не чувствовал никакой напряжённости. Был с камерой, доставал, снимал. Был один.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #50

Сообщение elcolex777 » 25 авг 2014, 22:23

А я наоборот... Постоянное чувство напряженности. Вокруг... Обратите внимание, у меня на фото - это не улыбка, это маска, под которой спрятана гримаса ужаса от происходящего...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #51

Сообщение El Navegador » 25 авг 2014, 23:01

Мне кажется, что Вы cебя накрутили. Вас же не пытались ограбить и меня нет. Здесь на форуме зафиксирован один случай ограбления на Мундиале. На несколько тысяч человеко-дней совсем немного.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #52

Сообщение Oranje » 27 авг 2014, 01:12

По поводу чемпионата мира и ограблений, все случаи что я слышал были в Сальвадоре, там действительно опасно, но прикольно, в Рио же в разы спокойнее ))) После Сальвадора, я по Рио гулял вообще спокойно и без напрягов...
по поводу лестницы Селарона, внизу район Лапа, это считается самый богемный и тусовочный район, так получилось что я жил там.. так оч весело и прикольно.. по району гулял и в 3 и в 4 часа ночи пешком, всё там нормально... а где кончается лестница это район Санта Тереза, и уже дааавно не фавела )))) лет 50 назад была фавелой, теперь же нормальный район.. даже туристический считается )))) там если пройти от лестницы немного правее и высше, то там пара музеев и даже туристическая улочка для прогулок
Oranje
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #53

Сообщение El Navegador » 27 авг 2014, 11:43

Жил в Сальвадоре в Пелуриньо. Да, местные говорили камерой и телефоном не светить, но никаких эксцессов не произошо. То есть проблема безопасности в городах ЮА существует, но так, чтобы всё время бояться - преувеличение. Когда я ехал из Буэнос Айреса в Боливию, моя знакомая портенья говорила, что я со своими голубыми глазами и светлыми волосами буду там объектом повышенного внимания и нелюбви. Ничего такого не заметил вообще. Нормальные дружелюбные индейцы.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #54

Сообщение elcolex777 » 07 сен 2014, 19:24

21 июня. Сахарная Голова.

Сахарную Голову мы поехали осматривать во второй половине дня. Надо было попасть туда до заката, чтобы посмотреть на город и в свете дня и в темноте.

От метро Botafogo сели на автобус, который отправляется в район горы Urca. На автобусе прям табличка крупная с такой надписью. Стоимость проезда стандартная - три с чем-то реала - ехать минут десять-пятнадцать. Билет на фуникулер стоит 62 реала.

Приехали мы к подножию горы около четырех вечера. В самый раз - зимой темнеет рано. Вроде как за час подняться наверх, а там уже и стемнеет. Но не тут-то было! У подножия нас ожидала огроменная очередь - метров в пятьсот! Но... но деньги заплачены, надо было стоять.

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Мы встали в самый конец, и я стал немного волноваться: а успеем ли мы подняться наверх до заката. Простояв минут сорок и продвинувшись где-то на треть очереди, я понял, что на гору мы поднимемся не к закату, а, судя по всему, к рассвету! Но!... Деньги заплачены, мы стояли. Деньги - я имею в виду на поездку в Бразилию... Публика в очереди была разношерстная. И довольно-таки веселая... Несколько наших соотечественников, которые спустились с горы, подбодрили нас, сказав, что они в этой очереди стояли с полудня и вот только что спустились с горы... Периодически до нас докатывалась волна. Где-то далеко-далеко в самом начале очереди слышались песни и кричалки чилийцев: "Чили-Чили! Чи-чи-чи!". После чего по всей очереди неслась волна из рук! На одной из кабинок, поднимавшихся наверх, наши развернули российский флаг.

Когда мы добрались до входа в здание, откуда поднимались кабинки и продавались билеты, прошло часа полтора и уже совсем стемнело. Там оказалось два входа: один - куда стояла очередь для покупки билетов. И второй вход с надписью типа "Кто купил билеты через интернет". Второй вход был свободен абсолютно. Т.е. По идее можно купить билет через интернет и не стоять эту огромную очередь! Только вот не знаю насколько это безопасно - пройти мимо очереди. С билетом на руках и со словами "Граждане, у меня билет куплен через интернет! Я только спросить!"...

Когда мы добрались в само здание у подножия, то там очередь извивалась еще одной огроменной змейкой. Деньги были заплачены, я, вобщем-то, был готов встретить и рассвет... Любопытно, что там есть кафе и можно даже перекусить в процессе стояния в очереди. Что мы и сделали.

В общем, еще через час мы взяли заветные билетики и сели в кабинку, которая поднимается на первую гору - Урка. Там есть смотровая площадка, на которой открываются первые потрясающие виды Рио! Оттуда пересаживаемся во вторую кабинку, которая поднимается на Сахарную Голову. А там все просто - смотреть по сторонам. Виды фантастические! Я даже рад, что увидел Рио ночной! Он похож на красочную гирлянду. Впечатляюще выглядят холмы и посветка статуи Христа Искупителя!

Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Подняться на гору - одно дело. Нужно с нее еще спуститься! Для того чтобы спуститься были тоже огромные очереди. Но мы никуда не спешили. Решили подождать, когда рассосется. В конце концов, начали спускаться чуть ли не последними. Да, подъем на гору не круглосуточный, он закрывается в районе восьми вечера. Интересно, что для спуска с горы нужно сохранить билет!

Спустившись с горы нас ожидала еще одна очередь из желающих уехать на такси. Немного отойдя от выхода, мы таки поймали такси и добрались благополучно до хостела в центре. Стоимость такси - около двадцати реалов.

Приехать в Рио и не побывать на Сахарной Голове!? Деньги на ветер!.. Но я бы назвал эту гору не Гора Сахара, а Гора Очередей! Гора Веселых Очередей!
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #55

Сообщение elcolex777 » 07 сен 2014, 19:26

Видео с Сахарной Головы:



Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #56

Сообщение elcolex777 » 26 фев 2015, 22:43

Фух.. Все никак не соберусь дописать отчет. Осталось совсем немного: один день в Рио и Куритиба.

Пока склеил все видео ролики в один, чтобы удобнее было смотреть.


Некоторые материалы из отчета были помещены в книгу, которую я выпустил несколько месяцев назад. Может это кому-то будет интересно: Все, это конец (сборник). Умберто Лопес.
Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

А вот одно из произведений. Оставлю это здесь.

Наш человек за границей
Умберто Лопес

Нашего человека за границей можно определить по выражению лица... В отличие от улыбчивых европейцев или от неопреленных азиатов, на лице нашего человека отражен отпечаток его прошлого... Он готов в любой момент ответить на грубость грубостью. Выражение его лица как бы говорит "Да иди ты сам на $&@!!!"...

Это у нас дома, в очередях, в метро или в других скоплениях людей такое выражение не заметно... Потому что это обычное нормальное выражение лица у нас... С таким выражением мы друг друга любим, дружим, разговариваем... Но всегда готовы к хамскому обращению...

Другое выражение лица нашего человека - это когда он готов начать грубить первым... Иностранцам не понять, что в условиях хамства и грубости, в которых родился и живет наш человек, лучшая защита это нападение!... Вам ведь все равно нагрубят!?... Так чего же ждать?!... Нужно напасть первым на незнакомца... Поэтому иностранцам не понять почему русские такие не улыбчивые: они ожидают нападения. Те, кто поопытнее, начинают грубить первыми. Особенно завидев другого русского... Поэтому русские не особо любят друг друга видеть за границей...

Ну и еще одно выражение лица нашего человека за границей - это когда ему уже нагрубили... Возможно, это был другой русский, которого он встретил недавно.. Либо он не понял местного жителя, объясняющего почему нельзя бросать окурки, или просто пожелание доброго дня на незнакомом языке, которое он воспринял как грубость в свой адрес...
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #57

Сообщение Don Jose Cuervo » 10 мар 2015, 02:31

Ну, что же Вы забуксовали? Ваш отчет первый и, наверное, уже единственный об этом грандиозном мероприятии. Никто больше ниасилил написать хоть пару строк впечатлений, хотя съездило немало форумчан. Давайте, уж соберитесь с силами закончить, иначе потом только через много лет.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Бразилия глазами болельщика: Сан-Паулу, Куяба, Рио де Жанейро, Куритиба, Игуассу

Сообщение: #58

Сообщение elcolex777 » 08 авг 2016, 23:41

Воспоминания об автобусах.

Проезд на автобусе в Рио-де-Жанейро стоит достаточно недорого. Несколько реалов. Ну, иногда может быть и дороже, если вас начнут грабить...

Оплата производится кондуктору при входе. Причём, это не как у нас - когда кондуктор ходит по автобусу взад-вперёд и собирает деньги. Нет! Тут своего рода гибрид - кондуктор сидит прям у входа и пропускает через турникет.. Я сначала не заметил: вижу турникет как у нас, а как пройти не ясно.. Это даже не турникет, а что-то вроде крутящейся решётки в человеческий рост. То есть не прошмыгнёшь как у нас никак. Рядом с этой решеткой находится клетка, где сидит кондуктор. Клетка определённо выдержит нападение льва. Все продуманно в Рио-де-Жанейро!

Водители автобусов получают большую часть зарплаты за пройденный километраж за смену. Соответственно, не удивительно, что они мчатся по городу как в Матрице. О максимальных скоростях автобусов в Рио ходят легенды...

В автобусах есть любопытный механизм для подачи сигнала водителю с требованием остановки. Едет водитель очень быстро, проехать в день нужно очень много, поэтому о выходе на нужной остановке нужно соображать быстрее... Для требования остановки, вдоль всего автобуса проложен трос. Да! Никаких кнопок - обычный трос! За который нужно просто потянуть, чтобы остановить на след. остановке... Не знаю как обьяснить - может похоже на поводья для тройки лошадей, может, когда начинаешь тянуть, то водителю в задницу втыкаются штыри. Но тормозит он о-очень резко... Оно и понятно: быстрее сделаешь остановку, быстрее двинешь дальше...

Я как раз, когда пролетали очередной поворот, случайно схватился за этот трос. И потянул по инерции, чтобы удержаться на ногах. Что произвело обратный эффект. То ли водителю сильно впились эти штыри, но он как-то резко начал тормозить. А я ещё сильней натягивать трос... Там есть какой-то физический закон про угасание колебаний, но мы остановились.. Мы вышли не на той остановке и прогулялись пешком... Точнее быстрым шагом.
Аватара пользователя
elcolex777
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва/Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль