Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #1

Сообщение Le-Le » 11 фев 2015, 22:11

Добрый день!
Биатлон люблю и смотрю уде очень давно, но как-то поездка всегда казалась чем-то нереальным. Но в одинаково год муж сказал:"А почему бы не поехать", и мы поехали.
При планировании поездки вопросов было много, а информации в интернете очень мало:(.
1. Выбор этапа.
Ну тут все было просто, я посчитала затраты на поездку и выбрала самый дешёвый для нас этап- это была Чехия.
2. Выбор жилья.
В Нове место стадион находится за пределами города и добираться туда можно либо на машине, либо на бесплатном шатле (ходит из нескольких соседних городов), либо ж/д. Опять же выбор был сделан из соотношения цена/качество/расположение на отель в городе Ждар -Hotel Hajcman. Отель очень хорошо расположен, минут 5 пешком до вокзала, а оттуда вы можете ехать или на бесплатном автобусе, или на поезде. Мы заплатили за 3 ночи 300$. Я считаю, что это совсем не дешёвая цена за ночь, но на время биатлона цены подняли везде. Это была лучшая цена в такой доступности. Номер большой, приятный, хороший завтрак. Рекомендую.
3. Билеты на биатлон.
Как я и писала, Нове Место был выбран из экономических соображений и одна из составляющих- это самая дешевая цена билетов. За 3 дня (6 гонок) мы заплатили 90$ на трибунах. На трассу проход был бесплатным. Теперь подробнее о трибунах. Стадион состоит из 6 трибун: vip, a, b, c, d. Как мне ксжется., самая удачная- это A. Хорошо видно старт, как спортсмены въезжают на стадион, стрельба и финиш. У нас была Д. Менее удачная, но тоже ничего. На трассе стояло два экрана, в этом районе людей было в 2 ряда, где не было экранов были и пустые участки. Куда идти на трассу или на стадион - интересно и там, и там. Если сравнивать мою Д трибуну, то может на трассе и интересней было. Ну и да, что б занять хорошее место надо приезжать не менее, чем за час.
4. Что с собой взять.
Конечно, флаг:)
Теплую, непромокаемую одежду,
У меня стоял вопрос перед поездкой, можно ли приносить алкоголь. Да, можно. Любая жидкость в таре не более 0,7 л. Мы брали с собой фляжки.
Можно взять биноколь. Мы не брали. Далеко необязательно, но можно.
После соревнований некоторые спортсмены выходят к своим болельщикам. У некоторых фанатов были подарочки для своих любимчиков, я жалею, что не взяла ничего.
5. Как добраться до стадиона.
Я расскажу про про наш опыт. Первый день мы поехали на бесплатном шатле, ближайший от нашего отеля был на вокзале. Мы удачно сели, на следующей остановке уже не все желающие вместились. А затем мы попали в пробку и 12 км ехали больше часа. Поэтому по утрам мы больше на автобусе не ездили. В той же пробке, соответственно, стояли и все автор плюс от парковки идти немало. На следующий день поехали на ж/д. В тесноте, но через 20 минут ты на стадионе. Станция Нове Место заставка в 5 минутах хотьбы. Стоит это удовольствие 18 крон на человека, а это меньше 1$. После гонок многие начинали уезжать сразу, даже не дождавшись награждения. Мы спокойно все досматривали, а потом шли на пустой шатл или электричку, что было удобнее по времени. На станции заставка билеты купить нельзя, но в поездах есть кондуктор, который вам его продаст.
6. Еда, напитки и прочее.
В этом плане к организаторам нет вопросов. Всего в достаточном кол-ве и по умеренным ценам.
Туалеты стоят везде. На самом деле, даже в самый час пик, т.е. сразу после гонки, простоишь в очереди не более 5 минут. Но многие не ждали и эти 5 минут и заливали все ближайшие кусты:( вход бесплатный.
Под трибуной Д 2 ряда палаток с сувенирами и глинтвейном, за трибуной Е целый островок еды: бургеры, колбаски, блинчики и прочее. Очереди тоже на 5-7 минут. Цена: глинтвейн 1,5 евро, блины с сыром и ветчиной 2-2,5 евро. Вечером в Ждаре в ресторане за колено не реального размера, отличные из кабана и пиво мы оставили 20 евро на двоих. На следующий день мы уже заказали одно горячее на двоих, потому что размер порций огромный.

Ну итого: на биатлоне мне очень понравилось, хоть я только вернулась домой, но уже хочу на следующий этап. Поеду ли я ещё раз в Нове место? Думаю, что нет. Очень мне не понравилась атмосфера на стадионе.Тут болеют только за своих, а в Германии +судя по трансляции) болеют за всех лидеров и особенно за своих. Ещё на стадионе было тесно, люди плотно стояли и на ступеньках, хотя сами трибуны можно б было ещё уплотнить. Но при этом за все гонки мне только один раз попалась не адекватная соседка, которой мешал мой флаг. А так и меня цепляли, и я цепляла, но мы улябались, извинялись, и продолжали радоваться биатлону!
Удачи нашим ребятам и девочкам!
Le-Le
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2012
Город: Ростов-на-Дону, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 11 фев 2015, 23:34

Фото к отчету будут ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #3

Сообщение Le-Le » 12 фев 2015, 23:39

Фото, если честно, мало. Наслаждались зрелищем!
Le-Le
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2012
Город: Ростов-на-Дону, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #4

Сообщение Le-Le » 12 фев 2015, 23:44

Фото надо уменьшить, позже добавлю.
Le-Le
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2012
Город: Ростов-на-Дону, Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #5

Сообщение BelonogovaTatyana » 21 окт 2016, 13:43

Добрый день! А я в этом году собираюсь на биатлон в Чехию. Была в 2012 и в 2013 годах. Жили мы в деревне Светнов, а вот с Ждара добирались до Нове Место на шатле. Сейчас со мной едет 8 человек и у нас еще есть 2 свободных места в соседней комнате. Мы и в этот раз будем жить в деревне Светнов. Но с нами в отеле будет жить дедушка мирового биатлона и группа немецких болельщиков. Проживание у нас с 12-19.12.2016, а потом на пару дней поедем в Вену, чтоб посмотреть рождественскую католическую столицу. Присоединяйтесь к нам)
BelonogovaTatyana
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.06.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #6

Сообщение olala_spb » 25 ноя 2016, 17:32

Первый день мы поехали на бесплатном шатле, ближайший от нашего отеля был на вокзале.
Вот интересно, где можно узнать информацию об этих шаттлах? Поедем на гонку из Праги, видимо на поезде с пересадкой в Ждяре, но если вдруг на стыковочный поезд опоздаем, будет ли шанс доехать на чем-нибудь еще?
Аватара пользователя
olala_spb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #7

Сообщение Eduard_cen » 27 ноя 2016, 14:35

olala_spb писал(а) 25 ноя 2016, 17:32:
Первый день мы поехали на бесплатном шатле, ближайший от нашего отеля был на вокзале.
Вот интересно, где можно узнать информацию об этих шаттлах? Поедем на гонку из Праги, видимо на поезде с пересадкой в Ждяре, но если вдруг на стыковочный поезд опоздаем, будет ли шанс доехать на чем-нибудь еще?

Извините, что вклиниваюсь... А Вы будете после гонки возвращаться в Прагу? Просто интересно, реально ли успеть вернуться в Прагу на общественном транспорте...
Eduard_cen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #8

Сообщение Eduard_cen » 27 ноя 2016, 14:47

А по шаттлам информация, кстати, есть вот здесь http://www.vysocina-arena.cz/cz/parkova ... ava-2.html
Там можно скачать себе PDF файл с расписанием шаттлов, схемой движения и парковок. Что характерно, на странице, которая на английском, ничего этого нет
Eduard_cen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #9

Сообщение olala_spb » 28 ноя 2016, 11:25

Eduard_cen писал(а) 27 ноя 2016, 14:35:Извините, что вклиниваюсь... А Вы будете после гонки возвращаться в Прагу? Просто интересно, реально ли успеть вернуться в Прагу на общественном транспорте...
Я еду только в один из дней, поэтому и выбрала воскресенье, так как соревнования заканчиваются достаточно рано, с возвращением проблем быть не должно. Но вот боюсь, что могут возникнуть сложности с дорогой туда. Поезд из Праги приезжает в НМНМ в 11-00, а в 11-45 уже старт... А ведь там еще до стадиона пешком идти... Так что первый масс-старт видимо увидеть полностью не получится:(
А Вы тоже планируете посетить этот этап КМ?
Аватара пользователя
olala_spb
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #10

Сообщение Vionl » 28 ноя 2016, 14:05

olala_spb писал(а) 28 ноя 2016, 11:25:Но вот боюсь, что могут возникнуть сложности с дорогой туда. Поезд из Праги приезжает в НМНМ в 11-00, а в 11-45 уже старт... А ведь там еще до стадиона пешком идти... Так что первый масс-старт видимо увидеть полностью не получится:(
Автор темы писала, что от жд станции Нове Место до стадиона пешком 5 минут. Если, конечно, правильно понял.
Vionl
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 21.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #11

Сообщение Eduard_cen » 28 ноя 2016, 20:21

olala_spb писал(а) 28 ноя 2016, 11:25:
Eduard_cen писал(а) 27 ноя 2016, 14:35:Извините, что вклиниваюсь... А Вы будете после гонки возвращаться в Прагу? Просто интересно, реально ли успеть вернуться в Прагу на общественном транспорте...
Я еду только в один из дней, поэтому и выбрала воскресенье, так как соревнования заканчиваются достаточно рано, с возвращением проблем быть не должно. Но вот боюсь, что могут возникнуть сложности с дорогой туда. Поезд из Праги приезжает в НМНМ в 11-00, а в 11-45 уже старт... А ведь там еще до стадиона пешком идти... Так что первый масс-старт видимо увидеть полностью не получится:(
А Вы тоже планируете посетить этот этап КМ?


Да, планирую. Изначально думал ездить из Брно, но возникли сомнения в возможности успевать вернуться туда после гонок. Поэтому планирую ездить на поезде из города Гавличкув Брод.
Eduard_cen
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Биатлон: Нове Место, Чехия сезон 14/15

Сообщение: #12

Сообщение businka77 » 15 дек 2016, 11:09

Добрый день)
Мы будем недалеко от стсдиона и есть огромное желание приобщиться к большому биатлону.
Есть несколько вопросов:
1) Мы будем с мужем и 4 детьми (младшему 1 год и 5 мес)
Они точно не высядят на холоде несколько часов, поэтому на нашу толпу не хочется покупать дорогие билеты. Я бы заехала на пару часов погулять/посмотреть на биатлонистов. Можно ли бесплато встать вдоль трассы? Легко ли найти эти места?
2) Мы на машине. Посмотрела план, который выложили выше. Это сколько же топать от парковки? Кто там был, подскажите как решали этот вопрос.
3) Еда и сувениры покупается за кроны или можно в евро платить?
businka77
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль