Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #1

Сообщение Chigor » 09 мар 2019, 00:11

Возможно, этот отчёт выглядит запоздалым, но перед Копа Америка в Бразилии, я решил поделиться воспоминаниями о поездке на ЧМ в 2014году, надеюсь это будет интересно тем, кто так же собирается на Копа Америка, да и другим путешественникам так же.
После посещения ЧЕ-2012 я сразу же задумался о Бразилии, да и Южной Америке в целом. Перечитал практически всё, что было тогда на форуме(всем ОГРОМНОЕ спасибо) о Бразилии, и немного об Аргентине и Уругвае(в основном в других источниках). Участие в лотерее ФИФА билетов мне не принесло, но я абсолютно не напрягся, ведь на Евро-12 очень часто жалел о заранее купленных билетах, почти всегда перед матчем их можно было купить за полцены. По моим наивным представлениям южноамериканцы довольно бедны, чтобы скупить все билеты, а европейцев должно быть немного, ведь они не создали никакого ажиотажа в легкодоступной для них Украине, даже на топовых матчах. Реальность опровергла мои предположения))
Составил примерный маршрут
1. Сан-Пауло(далее СП) с посещением игры Англия-Уругвай.
2. Рио (Россия-Бельгия)
3. Жоа-Пессоа(пляжный отдых) с выездами на матчи в Натал и Ресифи.
4. Порту-Алегре, далее автобусом
5. Монтевидео, оттуда на пароме до
6. Буэнос-Айрес(далее БАйрес) и вылет обратно.
За пару недель до начала поездки(из-за работы не мог заранее определиться с точной датой вылета из Москвы) были куплены билет Москва-Мадрид-Москва, Мадрид-Касабланка-Сан-Пауло и БАйрес-Мадрид.
Остальное планировал купить на месте (автобусы или самолёты по обстановке)
В реальности всё сложилось совсем не так)) Получилось
1) СП, Англия-Уругвай рядом со стадионом
2) Рио, Россия-Бельгия рядом со стадионом
3) пляжный отдых в Убатубе с выездами в Куритибу(где наконец-то попал на матч ЧМ) и Сан-Паулу
4) перелёт СП-БАйрес
5) тур на пароме в Монтевидео
6) просмотр финала на площади в БАйресе
и возвращение домой согласно купленным билетам

17-18 июня
Перелёт через Мадрид и Касабланку в целом понравился. Был не очень приятный момент, когда в Мадриде уже после посадки в самолёт ждали вылета часа полтора, из-за этого позже прилетели, но я особо не расстроился, т.к. не планировал вечером идти куда-то гулять. Заселился в бесплатный отель от марокканских авиалиний недалеко от аэропорта, посмотрел Россия-Корея по немецкому каналу и уснул. Проснулся не очень рано, из-за этого передумал ехать в город, позавтракал в отеле и днём уехал в аэропорт. В самолёте было довольно много ганцев(граждан Ганы), я сидел рядом с ганским журналистом, немного с ним поговорили, мне понравилось, что он в принципе осведомлён о России, практически не глядя на карту ткнул пальцем в Москву)) Перелёт в целом понравился, не утомил нисколько. Вечером были в СП. Летело много болельщиков, после приземления один вышел в интернет и прочёл, что Чили победила Испанию(на тот момент чемпионов). Меня сей факт обрадовал, люблю неожиданные результаты. У меня был забукин Hotel Calstar в центре, недалеко от Републики.
Доехал на экспресс-автобусе(билет можно купить картой, т.е. заморачиваться получением местных денег в аэропорту не пришлось), ехать в нём комфортно, но не очень интересно, т.к. ночной СП красивыми видами не располагает)) Выйдя на Републике, довольно быстро нашёл отель, спросив у спешившей куда-то девушки. Немного неожиданно для меня, она оказалось очень красивой, запомнился её буквально обжигающий взгляд)) Так что общаться с бразильянками мне сразу понравилось. При заселении в отель расплатился картой, подарили металлический брелок с логотипами отеля и ЧМ, чему я конечно же обрадовался. Удобный своеобразный номер с большим телеком, музыкой и пультом управления в стене. По телеку шло кино про полицейского, там показывали довольно интенсивные перестрелки, в наших фильмах про ментов такого нет. Подумал, что в Бразилии, наверное, очень опасно быть полицейским.
Запомнилось, что по ночам почти всегда было шумно на улице, тогда я ночевал в наушниках. Из-за разницы часовых поясов, в первые дни довольно рано просыпался, но и ранним утром обычно так же с улицы доносились какие-то крики, похожие на пьяные разборки. Впрочем, постоянный шум на улицах бразильских городов в дальнейшем особых проблем не доставлял, наверное, я к нему привык.

аэропорт_автобус.jpg

СП_вид из гостиницы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chigor 09 мар 2019, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карнавал в рио 2009

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #2

Сообщение Chigor » 09 мар 2019, 00:16

19 июня
Завтрак порадовал. Хороший ассортимент всего, особенно мне пришлись по вкусу какие-то местные фрукты, названия которых уже не помню.
Днём погулял по центру, посмотрел на англичан и уругвайцев, съездил с ознакомительными целями на огромный автовокзал Tiete.

По пути не поленился выйти на станции с интересным названием. Сфоткал специально для одного моего друга)) Запомнилось, как в метро, группа уругвайцев увидела чилийца и стала выражать ему свой респект, за то что произошло накануне. Причём, употребляли неприличные жесты по поводу испанцев. Как я понял, несмотря на свои испанские корни(или благодаря им), латиносы получают огромное удовольствие, если им удастся в чём то превзойти испанцев.

Armenia.jpg

автовокзал_Tiete.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chigor 09 мар 2019, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #3

Сообщение Chigor » 09 мар 2019, 00:20

Вечером поехал на метро на стадион, с наивными предположениями купить билеты. По пути решил попробовать какого-то дешёвого местного вина, причём пошёл с ним в метро. На вкус не очень, зато создало мне расслабленное и радостное настроение – всё же на матч ЧМ еду)) В вагоне ходил какой-то весёлый певец, как я догадался, пел шуточные песни на социальные темы, причём безо всякого стеснения подходил к полицейским, и пел песни про них. Полицейские улыбались. Увидев, что я его снимаю, он стал говорить мне, что его нельзя публиковать. Я пообещал ему, что это не для публикации. Спустя почти 5 лет нарушаю обещание. Разговорился с местным парнем офисного вида, который ехал с работы. Он сказал, что вообще-то нельзя употреблять в общественных местах, могут арестовать, но на меня его предупреждение не убедило, т.к. уже действовало вино. К моему удивлению, парень абсолютно не интересуется футболом, любит играть в компьютерные игры. Далее в Бразилии я не раз встречал людей равнодушных к футболу и противников ЧМ, они говорили что это неразумное расходование денег в их стране, имеющей огромное количество социальных проблем. Метро довольно много где проходит поверху, вид из него не впечатляет.

вид из метро.jpg

музыкант в метро.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #4

Сообщение Chigor » 09 мар 2019, 00:24

По пути от метро до стадиона поболтал с двумя молодыми пацанами, которые в отличие от предыдущего собеседника очень любят в футбол и в него играют. При приближении к стадиону стали попадаться англичане, желающие купить билеты. Тут я и понял, что на стадион сегодня не попаду. Походил вокруг и поспрашивал насчёт билетов – предложений не было. Зато сфоткал вот этого колоритного дяденьку, который, несмотря на всеобщий окружающий ажиотаж, спокойно и профессионально делал своё дело – готовил к утилизации пивные банки. Потом я оказался в большом ТЦ рядом со стадионом, где было что-то вроде фан-зоны – много людей из разных стран пили пиво, знакомились и фотографировались. Атмосфера очень понравилась. Это было просто здорово. Т.к. туалеты в ТЦ не рассчитаны на такое количество людей одновременно пьющих пиво, то конечно же перед ними образовалась очередь. Встал в эту очередь и я. Неожиданно мимо этой очереди прошло несколько человек с российским флагами на плечах . На недовольные возгласы очереди они отвечали по русски и по английски– «Мы руки помыть. Рыбу с пивом ели.» Я же обрадовавшись землякам и пошёл за ними. Пока они все действительно мыли руки, я воспользовался туалетом. На выходе познакомился и поближе пообщался. Оказалось, ребята с Сахалина(где я когда-то родился)) К сожалению, не обменялись тогда контактами, хотя позже встречал их на матче в Куритибе. Выкладываю фотки со Сколарри, если кто себя узнает, обращайтесь в личку. Фотки перешлю. После окончания вместе ребятами поехали со стадиона на метро. Я в свой отель, а они ещё искали варианты заселения, т.к. прилетели незадолго до матча. Как потом я узнал, всё у них получилось нормально.

утилизатор.jpg

со Скорларри.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #5

Сообщение Chigor » 09 мар 2019, 00:36

В метро было довольно весело, я сфоткался с уругвайским флагом.
Полученные эмоции вместе с выпитым не давали мне уснуть, поэтому недолго побыв в отеле, оставил там фотоаппарат и телефон(хотя это не совсем правильно), взяв только карточку и немного денег(сколько не жаль отдать грабителям) я пошёл гулять. Пройдя несколько кварталов зашёл в шумное оживлённое место – полный людей бар. Удивила система обслуживания. На кассе надо взять специальную пластиковую карту на которую начисляются покупки. Перед выходом надо подойти к кассе и рассчитаться. На выходе показать охраннику чек. При том, что бар имеет открытые террасы, можно запросто уйти через терассу минуя охранника. Далее ещё не раз встречал такую систему в разных местах . Видимо, бразильцы в целом очень честные и порядочные люди. Наверное, в противовес той части населения, которая живёт за счёт воровства и грабежей. На мой взгляд, в нашей стране такой вариант оплаты в подобных заведениях в ближайшие годы не будет востребован. В подтверждение моих мыслей, через несколько дней в Рио узнал о наших болельщиках, которые ушли из одного заведения, не заплатив. И однажды сам слышал, как стоявшие рядом наши так же обсуждали этот вариант, но не стали этого делать.
20 июня
Утром за завтраком в отеле познакомился с двумя старожилами форума, думаю, они прочитают этот отчёт, но называть имён без разрешения не буду. Эта встреча, как оказалось, изменила всю мою дальнейшую поездку. Мне предложили поехать вместе в Рио на арендованной машине, с чем я с удовольствием согласился. Изначально планировал ехать на автобусе. Тут же забукил гостиницу которая была у них. Дорога СП-Рио ничем выдающимся не запомнилась, местами довольно красиво. Трасса платная, периодически оплачивали, один раз остановились покушать. Мест, где это можно сделать очень много, всё выглядит цивильно и аккуратно. Намного лучше, чем в России. Несмотря на то, что не было крутых и затяжных подъёмов, перед Рио оказались довольно высоко в горах, что даже заложило уши. В Рио были большие пробки на выезд из города, но мы въезжали, поэтому без проблем добрались до гостиницы. После заселения пофоткал из окна, кроме гор и огоньков ничего не видно.

Рио из гостиницы.jpg

дорога СП-Рио.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #6

Сообщение Chigor » 24 апр 2019, 21:49

Несмотря на более 700 просмотров предыдущих постов, никто не попросил продолжения Продолжу воспоминания, всё таки скоро опять в Бразилию на футбол, а я ещё про предыдущее посещение не отчитался
21 июня
Рио_утро.jpg

Проснулся в 6 утра – организм всё ещё не перестроился на местный лад. Пофоткал из окон отеля. Как оказалось райончик явно не туристический, называется Мадурейра. Как мне потом сказал один местный житель, не фавеллы, а местный мидл-класс.
Позавтракал в гостинице, после предыдущей гостиницы в СП здесь оказалось всё довольно скудно. Потом вместе со вчерашними попутчиками и их друзьями поехали в город на Копакабану. По пути вышли около самбадрома, сфоткался с завтрашними соперниками.
Рио днём.jpg

На Копе мы разошлись с товарищами, у них была запись на экскурсию на Сахарную голову, я хотел было поехать с ними, но потом загулялся по Копе и к назначенному времени к машине не пришёл.Запомнилось, как двойник Марадоны за деньги фоткался с прохожими. Попробовал снять это, но он и его компаньон были против. Я всё же выждал момент, и снял довольного Марадону, который только что срубил 20 реалов.
Копакабана мне очень понравилась, как и фан-зона. Она была очень простой – экран и огороженная территория на пляже. Садишься на песок и смотришь футбол. Вагончики с едой и туалеты сбоку. Но присутствие океана рядом вносило что-то неповторимое. Спустя столько времени, в сравнении с нашим ЧМ скажу, что такой расслабленности и праздника, которые чувствовались там тогда, в наших фан-зонах я не наблюдал. Хотя мне очень понравилась фан-зона в Казани. Если бы ещё там были не опилки, а песок, как в Рио. Ещё я походил сзади вагончиков, и посмотрел как пытаются отдыхать волонтёры – спят на деревянных лавочках и за столами. С кем-то низ них немного поговорил, уже не помню о чём.

Дело близилось к вечеру, поэтому решил возвращаться в отель. Нашёл метро. На входе в первый и как потом оказалось единственный раз за весь чемпионат со мной сам решил пообщаться волонтёр. Думаю, я и без его помощи смог бы зайти в метро. Уже на входе сообразил, что совершенно не знаю куда ехать. Есть только название отеля и адрес. Разговорился с симпатичной мулаткой. Она работает в Макдоналдсе и говорит по английски намного лучше меня. Попросил подсказать, как мне доехать до гостиницы. Она сама толком не знала, поэтому стала спрашивать у соседей. В результате, около меня собралась группа местных, которые сначала узнали, давно ли я в Бразилии, и точно ли живу в этом отеле в том районе. Я подтвердил, к их всеобщему изумлению. Потом нашли какого-то парня и сказали, что мне надо ехать вместе с ним. Вскоре мы вышли из вагона и поднялись наверх. Оказалось на вокзал, дальше мой провожатый показал нашу электричку и где покупать билет, а сам прошёл через турникет. Купил билет и пошёл на электричку. В электричке произошло пара интересных эпизодов. В момент закрытия дверей в неё пытались проскочить 2 молодых парня, но вместо того, чтобы придержать двери, как принято у нас, стоявшие около них мужики стали эти двери наоборот задвигать и лупить этих парней по рукам. Потом двери закрылись, оставшиеся снаружи ребята пинали их и ругались, при приближении охранника они быстренько убежали. Несколько минут электричка стояла с закрытыми дверями, потом двери открылись, что-то объявили, и все пассажиры с шумом и гвалтом переместились в электричку напротив, буквально за несколько секунд. Сначала, судя по скорости их перемещения, я подумал, что объявление было про заложенную бомбу, потом глядя на их веселье, понял что это не так, просто поменяли электричку, а они все такие шустрые. Наконец-то выехали. К моему удовольствию, ехали мимо Мараканы, там и остановка есть, поэтому решил, что завтра поеду на матч на электричке. Приехал на станцию когда было уже темно, мне подсказали куда идти, благо в том районе гостиниц почти нет, и нужное мне место все отлично знали.
Как я уже понял, район вокруг не для туристических прогулок, поэтому поужинал в гостинице. За вполне нормальные деньги в комнату принесли огромную пиццу, ещё её утром доедал. Выпивка в минибаре стоила так же разумные деньги(как и до этого в СП). В этом плане мне бразильские гостиницы понравились – в них вполне недорого можно кушать и выпивать в номере. По прежнему, давала знать о себе разница часовых поясов, поэтому уснул довольно рано, наверное даже и футбол не смотрел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #7

Сообщение Chigor » 25 апр 2019, 22:38

22 июня
День игры с бельгийцами. За завтраком, как уже стало для меня традицией, ещё познакомился с нашими болельщиками. Оказалось, в отеле довольно много наших. После завтрака вышел на улицу и познакомился ещё с ребятами. Это были болельщики Динамо Москва, спустя несколько лет кого-то из них по телеку видел, когда Динамо вылетало из премьер-лиги или наоборот входило. Спасибо огромное! Если вдруг меня читаете. Оказалось, у них был лишний билетик на матч с Алжиром в Куритибе, а вот на сегодняшнюю игру лишний билет уже отдали. Купил билет по номиналу – 70 долларов пересчитали в реалы.
Хотя и планировал ехать на матч на электричке, но поехал опять на машине. Мне вежливо предложили, а я вежливо согласился.
Доехали до подходов к стадиону, потом расстались с моими попутчиками – у них билеты были, а мне предстояло искать счастья. Около стадиона ходили симпатичные девчонки, раздавали российские флажки. На обороте был адрес какой-то местной церкви, которых тут немеренно. Взял 2 флажка, на одном написал «куплю», на другом «билет». Но это не помогло. По рассказам, все кто приехал в Куябу на первую игру нашей сборной купили билеты около стадиона по нормальной цене. Здесь же оказалось всё не так. Если точно помню, россияне с лишними билетами мне тогда не встретились, а местные продавали не менее 400 долларов. Я был готов отдать максимум 100. Ажиотаж создали наши богатые соотечественники, которые приехали конкретно в Рио именно на этот матч и могли позволить себе билеты за эти деньги. Я лично таких тогда не встретил, зато встретил десятки других, кто хотел купить билеты по более разумной цене, но не смог.
Я прибился к группе ребят из Питера(если точно помню). Думал, может оптом скидка будет, но увы... Нашу группу(человек 5 или 6) стал окучивать какой-то парень. Накачанный, в белой футболке и тёмных очках , с наушником в ухе. Внешне он был похож скорее на спецагента, чем на билетного барыгу. Питерские ребята имели неосторожность показать ему пачку долларов, и он уже не отстал. До начала второго тайма, по крайней мере. Причём цену не скидывал, несмотря на опт(мы ещё могли ему соотечественников подогнать, если бы скинул цену) и всё меньше остающееся время матча.
Посмотрели первый тайм в каком-то уличном кафе. Стоя. Там ещё познакомился с нашими - братом и сестрой из Перми. На второй тайм вместе с ними перебрались в более просторное кафе, где были сидячие места. Неожиданно, за соседним столиком оказался бразилец в футболке ЦСКА. Поговорили с ним. Журналист, приятель Вагнера Лава, приезжал к нему в Россию, был в Москве и Питере. О России отзывался в самых лучших тонах. Сфоткались после матча.
Питерцы.jpg

Между тем, игра заканчивалась. Наши немного не дотерпели. Мне момент гола запомнился возгласом «Ну как так-то…» от пермяка. По интонации совсем точно как в популярном тогда сериале «Реальные пацаны». После матча я попрощался с пермяками и бразильцем и пошёл искать свою электричку. До матча у меня складывалось впечатление, что наших болельщиков намного больше чем бельгийцев. После матча всё наоборот – наших не видно было, только бразильцы и бельгийцы. По пути на электричку не встретил наших совсем.
20140622_141444.JPG

На электричке в этот раз доехал спокойно, ещё и засветло, что позволяло дойти до отеля, особо не напрягаясь. Правда, совершенно забыл каким путём шёл вчера, поэтому спросил идущего рядом парня в каком направлении гостиница. Он мне показал. Перейдя перекрёсток после выхода со станции, слышу что сзади кто-то что то говорит в мой адрес. Оказалось, что этот парень хочет проводить меня до самой гостиницы. Меня это устраивало. Всё же интересно поближе пообщаться с местными. Шли мы, разговаривали, и тут понимаю, что пора бы уже и прийти. Спрашиваю собеседника – а где отель? Он показывает на здание за бетонным забором и за железной дорогой. Тут я и понял, почему он взялся меня проводить. На выходе из электрички он показал направление не в ту сторону. Потом осознал свою ошибку, специально пошёл за мной, но не смог это объяснить или постеснялся признаться в ошибке. В общем, мы дошли с ним до следующей станции, перешли железную дорогу и пошли в обратном направлении. Т.е. проделали в 3 раза больший путь, чем надо было. Я не обозлился совсем. До этого читал, что бразильцы охотно помогают и не берут за это деньги, но не против подарков. Для этих целей привёз с собою стопку магнитиков с видами российской зимы(почему то мне так захотелось Такой магнитик подарил тому парню, когда мы наконец-то, дошли до отеля )) Вечер в отеле был бурным. Несмотря на поражение, в целом все были довольно бодры, и, естественно, в большинстве своём немного пьяны. Один хороший человек(не буду говорить кто) встал внизу под окнами и организовал исполнение Катюши и Дня победы нашими болельщиками, которые по-открывали окна и от души пели. Я тоже в этом участвовал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #8

Сообщение Chigor » 17 май 2019, 22:05

23 июня.
Накануне, по рекомендации моих попутчиков заинтересовался Убатубой. Принял решение поехать туда, и далее в Куритибу на следующую игру. Забукил недорогую поусаду рядом с морем. Автобус на Убатубу вечером, поэтому с утра на маршрутке добрался до автовокзала, купил билет, оставил рюкзак в камере хранения и поехал на Копакабану. Кстати, вода было довольно тёплая, только волны очень сильные. Купаться не стал, т.к. днём был один(ближе к вечеру нашёл компанию) и не рискнул оставлять вещи и сумку с фотиком без присмотра. В тот день играли бразильцы, но несмотря на это, и наши не терялись на их фоне. Встретились ребята знакомые по гостинице, с кем-то ещё познакомился и пообщался. Гуляли по Копе и алжирцы, и даже какой-то мальтиец с нами сфоткался. Мне он очень напомнил моего товарища армянина)) Ну и мулаток хватало.
Рио_23июня.jpg

Вечером на рейсовом автобусе добрался до автовокзала и поехал в Убатутбу. Соседом был мексиканец, больше ничем эта поездка не запомнилась.
24 июня
В Убатубу автобус приехал посреди ночи. Около автостанции стояло одинокое такси. Таксист, дедушка индейской внешности и с испанским произношением, с помощью лупы долго искал нужное место на своей карте, но всё же нашёл и отвёз меня. В самой поусаде все спали. Как я понял, ни о каком бронировании на Букинге там понятия не имели. Уже привык, что везде можно расплатиться картой и накануне не озаботился о наличке. В этой поусаде брали только наличку, но проблемой это не стало, спокойно отнеслись к моему обещанию расплатиться днём.
Номер был большой, на 6 человек как минимум. Не понравился запах внутри, не стал на это обращать внимания и уснул.
Утром пообщался с хозяевами, сходил на пляж, до него было метров 50. Искупался. Вода была довольно тёплая, и почти не было волн, особенно по сравнению с Рио. Как потом оказалось, довольно случайно, для проживания выбрал очень комфортный для этого времени года пляж Энсиада. Кроме того, проживание вместо 70 реалов в день(как показывал Букинг) мне обходилось в 50. Вопрос с переездом в другой номер(без запаха) спокойно был решён, благо в поусаде было полно номеров, почти все тогда пустовали.
Убатуба_пляж и поусада.jpg

Позавтракал, немного походил по окрестностям в поисках банкомата, но его не нашёл, пришлось ехать в центр. В общем, мне Убатуба сразу понравилась. Решил вернуться сюда после Куритибы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #9

Сообщение Джамбе » 20 окт 2019, 20:24

Класс!!!! Вы любимчик у Бога, раз на ТАКОЕ попали! На Чемпионат мира по футболу в Бразилии!! Вы понимаете, да?!))) Я в Рио была "всего лишь" на матче "областного" значения, но это, блин, что-то невообразимое!!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #10

Сообщение Peter Number One » 22 дек 2019, 15:17

ЭХхх...конечно ТС повезло ~ как говориться "убил двух зайцев"! Я вот люблю и Рио и его величество футбол (играл за московский клуб "Фили" в юношестве)...но пока до Америки не добрался...Единственое ~ автор не взобрался на Сахарную голову...но в благодарность уважаемому ТС помещаю в отчет вид на Сахарную голову и уютный футбольный стадиончик и его ног!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Моя Бразилия на ЧМ-2014 по футболу

Сообщение: #11

Сообщение Chigor » 22 дек 2019, 18:53

Peter Number One писал(а) 22 дек 2019, 15:17:Единственое ~ автор не взобрался на Сахарную голову...

Я и этим летом там не побывал, хотя получал билеты на матчи Копа Америки у её подножия, и для обладателей билетов была скидка на подъёмник. Зато есть ещё куда пойти в Рио следующий приезд)) Пока совсем нет времени закончить отчёт о 2014, тем более начать писать о Копа-2019. Вкратце - этим летом всё было намного скромнее и бледнее по сравнению с той поездкой. На мой взгляд, Бразилия в данный момент не такая суперфутбольная страна, как у нас принято считать, и какой она была в 2014-м. Попозже постараюсь что-нибудь написать о впечатлениях этого года. Может даже и лучше описывать все не сразу - со временем в памяти остаются только важные моменты...
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль