Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Отзывы отчёты о поездках на спортивные события: Олимпиады, Чемпионаты Мира Европы, просто на матчи и соревнования, спортивные мероприятия отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 03 май 2008, 12:17

Дело было в конце апреля этого года.
Путешествуя в лабиринтах инета и планируя свои будущие поездки, неожиданно наткнулась на идею посещения Германии. За ней подтянулась и Австрия .
Маршрукт поездки:
СПб - Мюнхен (проездом) - Швангау (замок Нойшвайнтайн + окрестности + немного экстрима) - Мюнхен (футбол) - Зальцбург (проездом) - Хальштатт (соляные шахты + природа) - Цель ам Зее (на несколько часов, без катания) - Мюнхен (чисто ночевка) - СПб.
Поездка заняла 8 дней с переездами-перелетами.

Организация:
билеты по спецухе Люфтганзы
бронирование отелей в Мюнхене и Швангау через букинг.ком
бронирование отеля в Хальштатте через сайт отеля
покупка билетов на футбол через знакомого - члена фанатского клуба "Зенит"
по Германии переезды с помощью баварского билета на общ.транспоре
по Австрии - аренда машины (увы, не заранее, а на месте).

Цели поездки:
отключиться от доставшей работы и бытовухи
получить заряд энергии от природы
впитать в себя дух маленьких европейских городкой, коих мы успели полюбить в результате своих прошлых поездок.

Итак:
Очень ранний рейс на Мюнхен. Аэропорт Пулково-2 абсолютно пустой, ну просто вообще никого! Довольно лояльный досмотр на двух пропускных пунктах: один пассажир прошел с бутылкой лимонада, практически все взяли с собой на борт разнообразную косметику и парфюмерю, асолютно не заботясь об объемах .

Ладно, долетели, и слава богу.
Границу проходили трудно, с абсурдными диалогами:
- В Германии с какой целью?
- Туризм.
- Почему виза финская, а не немецкая? Потом едете в Финляндию?
- Нет.
- А почему виза не немецкая?
- Потому что изначально планировали ездить в Финляндию, в которой бывали уже неоднократно (посмотри штампы, баран! ), а к вам рванули неожиданно (возможно,больше не приедем никогда ). Кстати, виза у нас вскрыта в стране её выдавшей.
- Где будете жить, есть ли резервация, обратные билеты?
- Да! (Предоставление документов)
- С вами ваш сын?
- Да.
- Его документы.
(Предоставление документов)
- Это не ваш сын!
(Ого! Специалист-генетик, бля! И экспертиза ДНК ему не нужна!)
- ?????
- У вас разные фамилии!
(У меня Иванова, у него Иванов - фамилии изменены)
- Ага, объясняю, для тех кто в танке (неужели мы - первые русские, кого он видит в жизни или это его первый рабочий день?!): у нас, в России есть разные фамилии, для фамилий, схожих в правилах написания с нашей, характерен такой момент - у дяденек фамилия заканчивается на - ов, у тетенек - на - ова!
- ????? А у нас в Германии по другому!
- Неужели?
- А это ваш муж?
(У меня уже прединфарктное состояние, потому что муж-то он, конечное, муж, только гражданский, да и фамилии у нас у абсолютно разные! Предвкушаю как буду всё это ему объяснять )
- Ага, муж.
- Ну ладно, проходите!
(Слава яйцам! Вещи - в зубы и бегом, пока не передумал!)
Дальше зеленый корридор - всё как обычно.
А вот и фигушки!
- Пройдемте на досмотр!
(Понятно, видимо рожи у нас протокольные!)
- Алкоголь, сигареты есть?
- Есть.
- Предьъявите.
Роемся в сумках. У нас охренительное количество и того и другого: 5 пачек сигарет и четвертинка перцовки Немирофф, взятая в целях профилактики простудных заболеваний . Предъявляем эту контрабанду.
Таможеник сам роется в наших сумках, выворачивая вещи наружу. Из пакетов вываливаются мужнины трусы и мои прокладки. Волшебно!
- Все вещи - на ленту. Посмотрим!
- Велком!
Не обнаружив ничего достойного нашей депортации, мы были отпущены со словами:
- Добро пожаловать в Германию!


Продолжение следует. (Надо сходить на работу поработать малость )

Для разбавления текста - фотка.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 04 май 2008, 01:27

Оки, погнали потихоньку.

Мюнхен был оставлен на потом. Из аэропорта - на вокзал - до станции Фюссен с персадкой на станции, название которой ласкает слух русского человека, - Бухлое, затем на автобусе до Швангау, где был забронирован отель.
Из окон нашей комнаты вид на горы и зАмок. Фантастика!

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

В планах было: осмотреть замок Нойшвайтайн, подняться к мосту Мариенбрюке, с которого открывается великолепный вид на замок и ущелье, пройти по мосткам вдоль отвесной стены ущелься Поллат, а я еще хотела совершить подъем на Тегельберг, высотой 1720 метров. Хотелось еще погулять по самому городку, посетить Фюссен, пройтись вдоль озер. На все про все было 3 дня.
Киндер потребовал не только внешний осмотр замка, но и экскурсию внутри. Тягу ребенка к культур-мультур надо поддерживать. Пошли и не пожалели. Людвиг - автор и вдохновитель идие построить для себя нечто романтическое - воплотил свой замысел как нельзя лучше. Замок поистине чудо Баварии. Современники, ессно, его не поняли. Соотечественники клеймили его почем зря, обвиняя в чрезмерных тратах. А под конец кокнули своего короля. Теперь к замку каждый год съезжаются тысячи туристов, принося казне весьма немалые бабки.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Несмотря на красоту замка внутри, визитной карточкой Баварии является его вид снаружи. Недаром прототипом Диснеевского лейбла является именно это замок.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Чтобы дойти до замка, нужно идти в гору, а потом опять в гору, чтобы дойти до моста, с которого и открывается этот потрясающий вид.
Погода была дрянь! Лил дождь, было холодно, но я решила не отказываться от своего плана - взойти на Тегельберг. Туда ведет так называемая царская тропа. Она была создана для прогулок королевских особ. Прогулочки они себе устраивали еще те! Даром что короли, пускались они во все тяжкие .
Судя по указателю, путь вверх должен был занять 2 часа 45 минут.
Сначала я пошла по тропе, и двигалась по тому, что я с трудом отыскивала в лесу, с полчаса. Постепенно до меня начало доходить, что это вовсе не та тропа, да и не тропа вообще. Вела она не вверх, а вниз, к ущелью. Решив повернуть назад, я не обнаружила ничего, что хоть издали напоминало бы ту дорожку, по которой я шла 8) . Это был какой-то абсурд. Ревущая река, отвесная гора с мокрой травой и, как говорится в популярном фильме моего детства - тишина.., а вдоль дороги, ну, вы сами знаете . Жутковато было, доложу я вам. Но пришлось искать дорогу назад. Не для того, чтобы вернуться домой, как сделал бы любой нормальный человек, а для того, чтобы найту ту самую "царскую тропу" и все таки взойти на вершину. Начало тропы многообещающее и даже романтичное

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

До этого я не особо верила во всякую чертовщину, предостережения и проч., но после этого решила повнимательнее прислушиваться к происходящему вокруг, пытаться читать между строк и всё такое. Ведь гора постоянно предупреждала меня: не ходи туда, не надо! Но мое упрямство и желание осуществить намеченное превалировали над здравым смыслом. Но, всё по порядку.
С трудом, но я нашла таки продолжение этой самой тропы. Идет она серпантином вдоль горы наверх, запутывая и придумывая всякие препятствия, типа вот таких поваленных вековых деревьев

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа. Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Виды, открывающие с тропы просто фантастические, но сама тропа - не для слабонервных и не для тех, у кого проблемы с головокружением, это надо иметь ввиду, если захотите повторить этот аттракцион

Вид с тропы на замок
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

А это часть самой тропы
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Из-за проливного дождя и постоянно пропадающей тропы, подъем был не из легких: ухватиться практически не за что, камни скользкие и часто уходят из-под ног, зачастую тропа превращается в крутой каменистый подъем или ступеньки из осклизлых корней. Вниз лучше не смотреть и единственное, что греет душу, так это то, что с вершины можно спуститься на фуникулере . НО!!! Как я и говорила, гора предупреждала меня в самом начале, пустив по ложной тропе, в надежде, что я одумаюсь, и вернусь в тепло и уют.
Когда прошло два часа и казалось, что вершина уже недалеко меня встретил снег. И не просто легкий снежок, а настроящая снежная целина, которая в дуэте с узкой тропопой начали представлять реальную опасность для жизни

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

От ужаса, что мне придется возрващаться той же тропой, что я шла наверх, мне реально поплохело. Одежда на мне промокла насквозь и прилипала к телу. Во время подъема нагрузки способствовали согреванию, но стоило остановиться, тело мнгновенно охватил ужасный холод. Пришла мысль, что вот так глупо я и закончу свою затрапезную жизнь. Захотелось закричать и затопать, кляня себя за бычье упрямство. Но ни пожалеть, ни посоветовать было всё равно некому. Пришлось, сцепив зубы, ползти вниз. Именно ползти, иногда на корточках, иногда и на заднице, потому что склон очень крутой, опоры никакой, да еще и всё время приходилось смотреть вниз, отчего кружилась голова. Один раз я сорвалась с тропы и только жестокая встреча с деревом прервала мой неминуемый полет вниз. Не особо эстетичный и наверняка последний .
Долго ли, коротко ли, но я вернулась к исходной позиции и даже наблюдала людей, которые также хотели взойти на Тегельберг, видимо считая, что раз изнеженные короли могли сделать это, то им это и подавно сделать на раз! Ну ну! Велком! Правда, дойдя до первого завала на тропе (а их там еще немало), они благоразумно поворачивали обратно. Умные люди, однако! Не в пример некоторым, не будем указывать пальцем . По пути вниз, правда, я все равно останавливалась и любовалась видами

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Эти виды стоили моих мытарств, не правда ли?!

Ту би континиуд.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий020 » 04 май 2008, 02:27

Продолжайте пожалуйста, вид на замок с горы конечно потрясный, но я вот лично ограничился видом с моста, как представлю подъем на эту гору да еще с женой , но Вам просто огромные поздравления при такой погоде и вверх и ВНИЗ, супер .
Дмитрий020
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 10.07.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Танцующая » 04 май 2008, 12:37

Спасибо, Дмитрий!

К слову, несколько советов тем, кто захочет покорить Тегельберг:
1. Восхождение стоит совершать только летом в сухую, но не слишком жаркую погоду.
2. Восхождение не рекомендуется
- людям,страдающим гловокружениями;
- людям с маленькими детьми;
- людям с болезнями сердца.
3. С собой необходимо взять воду, мобильник и большую карту памяти, так как виды обалденные! (У меня не получилось снять много и качественно, так как дождь заливал объектив, а протереть его было нечем, так как ни единой сухой поверхности не было в наличии).
4. Совершая восхождение, постоянно смотрите по сторонам и по ходу движения, потому что тропа имеет обыкновение разветвляться и уводить вас в сторону. Основным ориентиром для вас будут нарисованые на камнях или деревьх синие круги.

Удачи!

Продолжаем разговор.

Кого будут интересовать рекомендации по проживанию и питанию по ходу поездки, милости просим. Могу выложить отдельную инфу-страницу.

На следующий день погодка снова "радовала", внося коррективы в планы. Обнаружилось, что прохода в ущелье Поллат нет. Он не просто закрыт, а обнесен колючей проволокой, дабы такие ненормальные как я не играли в очко с природой, ибо она всегда победит. Дело в том, что в Германии зима с весной выдались как никогда ненастные, осадков выпало больше нормы, почва подверглась серьезной эрозии, поэтому с корнями выволакивало деревья и срывало камни. После того как несколько серьезных камнепадов случилось в ущелье, тропу к нему и замуровали для любопытных туристов
Ограничились походом к озеру Альпзее. Восхитительно, покойно, безлюдно.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Мужики мои пошли насчет сувениров (кошмар, сколько бабла тратиться на всякое дерьмо, а мне надо было вернуться к мосту Мариенбрюке по причинам личного характера 8) . Марш-бросок к замку, еще один легкий рывок наверх (после Тегельберга любой поъем уже казался ерундой, только мышцы ног болели нещадно) и, посетив заветное место у моста, я оказалась на развилке пяти дорог. Моя авантюрная натура неумолимо требовала новых приключений.
Ба, да это же дорога на Блекнау! Я знала, что есть еще какой-то путь на вершину и лежит он как раз через подъем на Блекнау. Увидев, что на эту дорогу сворачивает весьма пожилая пара с треккинговыми палками в руках, я решила, что уж я-то подавно смогу пройти этот путь! Ошибка была в одном: на каждом указателе обязательно есть ссылка на время, необходимое для достижения искомой точки. Я же рванула без огладки на это указание, о чем потом, ессно, пожалела. Шла я вдоль своего любимого склона, только по дороге с другой стороны ущелья. Виды опять же потрясные!

Вот так ущелье выглядит сверху
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

А вот так внизу
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Бонусом же для тех, кто решится на это путешествие является еще один новый взгляд на мост и замок (надо сказать, что я нашла пять разных точек для съемок замка, все они создают какой-то особенный ракурс и новые ощущения от этого места, респект Людвигу!

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Мне опять пришлось повернуть назад. Урок прошлого дня я хоть и извлекла, но не до конца. На пути назад мною внимательно был изучен указатель. Оказалось, что я напрасно волновалась, мой путь до Блекнау занял бы всего 45 минут. По отзывам там есть смотровая площадка, отель-ресторан и главная развлекушка этой местности - летние санки тобогган. Такие же были на следующий день обнаружены у фуникулера на Тегельберг, покататья, правда, не удалось, их только готовили к нашествию туристов. Расскажу и покажу позже.
Поскольку непокоренная вершина не давала мне покоя, было решено сделать ее при помощи фуникулера. Но в этот день меня опять ждал облом . Когда мы пешкодралом добрались до подъемника, он был уже благополучно закрыт. Ну, Тегельберг, погоди!
Но замок опять открылся нам с новой точки! Незабываемо!

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.


Немного о самом городке Швангау. Расположен он в 2х километрах от замка, поэтому можно легко прогуляться пешком, что мы неоднократно и делали. И не только потому что очень хотелось, но и потому что хваленая немецкая пунктуальность была неоднократно посрамлена. Имеется ввиду автобусное движение. На каждой остановке - расписание с четкими временными интервалами. Между Швангау и Хохешвангау, где собсно и расположен замок курсирует 3 автобуса. Пару раз мы попадали на них, но большей частью - нет. Они просто не приходили в то время, которое было указано в расписании. Почему - загадка. Если вам удастся, будучи там ее разгадать, буду очень признательна.
Несколько фотографий с улиц Швангау. Schwan - это по-немецки лебедь, поэтому очень много изображений Людвига с лебедями, да и просто лебедей в разных вариантах.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Обожаю всякие дворики, окошки и крылечки маленьких европейских городков
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Фотографий - немеряно, трудно выбрать.

Но вот еще одна, которая будет логичным продолжением рассказа
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Это стена здания, в котором располагается Кристал Термал СПА, рекламные щиты и брошюры которого можно встретить повсюду в этой местности. Реклама, как известно, двигатель торговли, поэтому машин у данного заведения было обнаружено немеряно! Соответственно, и народу там было, прямо скажем, немало . Но остаток дня мы провели там чудесно! Главное было разобраться что там где. Дело в том, что раздевалка там общая . Как общий и второй этаж данного заведения. Если на первом этаже, где расположены два крытых термальных бассейна и два - на открытом воздухе (один с аттракционом - сильное круговое течение - киндеру очень понравилось), то на втором этаже всем рекомендовано принимать процедуры в обнаженном виде. Только в кафе народ сидит завернувшись в полотенце. В наличии две джакузи разных размеров, 3 сауны с разной степенью нагрева на выбор, одна инфракрасная большая кабина и две парные, опять же с разными температурами. Кроме того есть зоны отдыха с шезлонгами, открытая терраса и еще одна "видовая сауна". Дело в том, что у комплекса есть главная фишка: отовсюду открывается потрясающий вид на замок и горы

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Фотографировать там, ессно, из-за особенностей нахождения там не слишком одетых людей: , нельзя, но я, наплевав на их "пуританские" запреты, сделала немало снимков

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Вообщем, день завершился как нельзя лучше . Распаренный и намытые мы вернулись в свой уютный отель и отужинали там весьма обильно и чрезвычайно вкусно. А какие нам подали десерты... У-у-у.

Кстати, о десертах. Пойду сваргяню чё-нить на обед киндеру, а потом вернусь с дальнейшим рассказом.
До связи!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #5

Сообщение Танцующая » 04 май 2008, 15:30

Пишу рассказы на двух форумах одновременно, поэтому как-то немножко клинит: где что писАла, какие фотки размещала... Эх, прав был Козьма Прутков насчет необъятного .

Ладно, поехали дальше.

Утро выдалось волшебным. Солнышко, редкие облачка, тихо... Решили быстро сгонять на вершину, потом спешно собраться и рвануть в Мюнхен, где нас уже ждали билеты на футбол и отель для ночевки.

Неожиданно вовремя пришел автобус, везущий по направлению к подъмнику. У нас на этот день уже был куплен предварительно баварский билет, в который уже были включены все переезды.
Успели к первой кабинке, отправляющейся наверх. Виды, как впрочем всегда, впечатляющие

А вот и местная развлекушка - трасса для летних санок тобогган. Наверх на санках наподобие корыта тебя затягивают, а оттуда ты мчишься по трассе с нужной тебе скоростью. Есть ручка тормоза. При нас эту трассу чистили. Увидеть дату начала работы не довелось, видимо, сильно зависит от погоды.
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

С горы открываются отличные виды

Время было ограничено нами самими, поэтому в этой же кабинке через 20 минут спустились вниз. Навстречу нам попалась уже битком набитая! Да, турье не дремлет! Даже в такое глубокое межсезонье их пруд пруди! Впрочем, мы тоже входили в их число .

Душевно попрощались с хозяевами. Двинули обратно в Мюнхен.Там, недалеко от вокзала поселились во вполне нормальный отель. Уже без того флера как в маленьких городках, но для ночевки - неплохо. В Мюнхене уже было обнаружено большое количество зенитовских фанов, причем повсеместно: в нашем отеле, в ресторане, расположенном достаточно далеко от каких-либо туристических троп, а уж в метро мы почувствовали себя просто как в Питере: везде русская речь с непременными матюгами, сине-бело-голубые шарфы, и муссирование темы о неулетевшем чартере.

На этой "питерской" ноте прервемся для дальнейших домашних дел.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #6

Сообщение Parizh » 05 май 2008, 22:23

что же Вы угарную победу не упомянули?:)
фотки классные! Нойшвайнштайн рулит)
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 06 май 2008, 09:53

Дык, вот чичас не только упомяну, но и расскажу-покажу!

Билетов у нас на руках не было, мы в этом зависели от нашего питерского знакомого, которому удалось их добыть только потому что он - член клуба. К нашей радости он прилетел накануне регуляркой, а не чартером, один из которых, если вы знаете так и не улетел по странным обстоятельствам.
Зенитовцев в этот день в Мюнхене было немеряно! Повсюду сине-бело-голубые шарфы и флаги, русская речь с непременным матом, и... даже некая душевность в общении с фанатами Баварии . Вообщем, праздник у людей, так чего его портить?!
Выходим из метро. Спрашивать куда идти не надо. Вся толпа, разумеется, топает к Альянс арене. Сооружение весьма внушительное.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Вперед, за Питер!
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Атмосфера сумасшедшая! Наши орут постоянно! Говорят, что во время трансляции наш сектор вообще не показывали, но поверьте, что болельщики стояли плечо-к-плечу! Единение было полное! Поддержка команды невероятная!
А вот и гол! Пусть они его сами себе забили, но, главное - сам факт!

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Выходили очень поздно и в сопровождении, но счастливые!

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Надо сказать, что научились уже все футбольные стадионы организовывать мероприятия так, чтобы не было давки, драк и прочих приятных мелочей, без которых раньше не обходилось ни одно подобное спортивное мероприятие. Наш Петровский тоже уже имеет и опыт разделения болельщиков, и их сопровождения с минимальными потерями как для фанатов, так и для секьюрити 8) .

Ну, и памятная фотография на фоне кровавой подсветки стадиона.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

На обратном пути в метро мы сидели рядом с молодым человеком, русским, но уехавшим лет десять назад в Германию. Он очень интересовался Зенитом: кто тренер, есть ли у нас легионеры. Было как-то странно, что он настолько мало информирован о собственной, пусть и бывшей родине, что даже не знает о том, что и в российских командах давно уже играют легионеры . Между тем, он бросил такую фразу: у нас в Баварии сейчас играет очень много иностранцев. Есть у Довлатова такая фраза: "Я замолчал, потрясенный глубиной и разнообразием жизни."


В отеле силы оставались только на то, чтобы принять душ. И усё! У койку! Завтра - в Австрию! Как выразился мой муж, до этого бывавший в тех краях: смотреть настоящие Альпы! 8)
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 07 май 2008, 14:13

Утром пошли брать в прокате машину. Не резервировали,потому что до конца не знали своих планов. А зря! Машин не было! Совсем! Мы раскатали губу на Мерс, да с навигатором, да то сё...: А хрен вам! Бегали по ренткарам, высунув язык. Время уходит, нам еще черти сколько пилить в Австрию, а мы из Мюнхена стронуться не можем . Наконец, в Ависе схватили последнего Ниссана Ноута. Так себе, тачка, доложу я вам. Как пассажиру мне было вообщем-то удобно на заднем сиденье: места для ног достатчно, всякие столики-подставочки есть, но плохая обзорность, машина не очень хорошо держит дорогу, за счет своего прямоугольного кузова её колбасит, очень скромный багажник для машины семейного класса, вообщем, не лучший выбор, ИМХО, конечно. Мужу как водителю совсем не понравилось, но слава богу, хоть проблема с добиранием до места и обратно была решена. И на том спасибо! Да, в связи с отсутствием присутствия выбора и заказом на месте аренда встала в копеечку, плюс Авис еще потом чего-то такое снял с карты, с чем еще предстоит разбираться .
Ладно, поехали. Погода - дрянь: льет как из ведра, да еще и ветер. Это не мешает немецким шумахерам гонять по дорогам так, что мой собственный шумахер только провожает их взглядом. Если на знаке - 100, то это значит 150, если 120 то вопрос стоит уже не о езде, а о взлете . Еще одна легенда о законопослушности европейцев была низвергнута.
Поплутали по Зальцбургу, но добрались до очаровательнейшего городка Хальштатт. Находится он в озерном крае Зальцкаммергут, внесенному в список мирового наследия.
Городок, 950 жителей, располагается на склоне горы и идет ярусами. Всего одна автомобильная дорога вдоль набережной озера, да и то по ней нечасто едут машины, так как смысла въезжать в город на машине нет. По нему надо бродить пешком, забираясь на ярусы и получая удовольствие от открывающихся видов, а также от изобретательности и вкуса горожан, которые с удивительной душевностью украшают свои домики и маленькие дворики.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Хальштатт представляет интерес для туристов, прежде всего, как самостоятельная единица, уж больно он хорош сам по себе, так и как отправная точка для экскурсии в соляные шахты. Подьем на фуникулеры начинается прямо из города. Мы приехали ровно за день до начала "летнего" туристического сезона (зимой город используется любителями горнолыжного спорта). Шахты для осмотра открылись 26 апреля. Соответственно, сувенирный бизнес города держится как на традиционных магнитах, открытках и проч. ерунде, так и на изделиях из соли. Чего там только нет! И подсвечники, и лампы из соли, и соль с добавками, и целые оковалки, продающиеся на вес , и всевозможные маски-кремики-шмемики, изделия для СПА, всего и не упомнишь! Всё это очень привлекательно упаковано и метется туристами, в том числе и вашей покорной слугой, почем зря .

Одна из витрин

Продолжу позже, так как пришли гости. Придется пить!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #9

Сообщение Танцующая » 12 май 2008, 21:17

Соляные шахты Хальштатта - самые старые (то ли в Европе, то ли даже в мире, как-то запамятовала, возраст - склероз, знаете ли ).
Вы заезжаете наверх в вагончике фуникулера (есть возможность пройтись наверх пешком, есть оборудованная тропа, с которой открываются потрясные виды).

Потом идете еще немного вверх пешочком. По пути вам попадаются кубические инсталяции

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

которые создают фантастические ракусры

Дальше вам выдается спецодежда, которая позволяет не пачкать вашу и воспользоватся ею во время двух аттракционов - спусков на нижний уровень в шахтах по деревянным желобам. Ваш вид в этих костюмах, одетых еще и поверх вашей собственной одежды очень уморителен, народ вовсю фоткается и валяется со смеху.
Экскурсия проводится либо на английском, либо на немецком языках, плюс есть возможность получить аудиогид на родном (русского нет... пока... поэтому слушали экскурсовода). Речь абсолютно понятна, разве что несколько спецтерминов, но нам и без них было достаточно инфы. Очень рекомендую эту экскурсию! Познавательно, интересно, красиво, прикольно .
Спуск по жолобам вносит приятное разнообразие. На втором почти отвесном 60-метровом спуске есть возможность сфотографироваться с фиксированием вашей скорости во время спуска.
Вот такой спуск

Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Что произвело сильнейшее впечатление - это подземное озеро. Вода настолько спокойно-зеркальная, что свод пещеры, отражаясь в озере создает иллюзию, что это её пол. Фотографии, увы, не получились, слишком темно .

Вывозят вас оттуда на паровозике-скамеечке по очень узкому и длинному тоннелю. Все садятся друг за другом гуськом, нельзя поднять голову, тем более нельзя разводить руки в стороны и все такое. Скорость немаленькая, ощущения своеобразные. Иногда чувствуешь, что не хватает воздуха, но это, скорее, вопрос не плохого кондиционирования, а панических настроений, возникающих в узких пространствах. Вообщем, людям, страдающим клаустрофобией категорически противопоказано! Несмотря на массу впечатлений, выезд паровозика на свежий воздух вызывает у многих вздох облегчения.
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #10

Сообщение Танцующая » 12 май 2008, 21:45

Что осталось неохваченным и что я могу со всей ответственностью порекомендовать в тех местах для осмотра:
- прогулки по самому Хальштатту (у нас было, увы, мало времени для получения настоящего удовольствия от этого удивительного города, там даже кладбище заслуживает пристального внимания, хотя я не являюсь поклонником такого досуга! );
- подъем на гору Дахштайн 2996 метров, обещают изумительные виды (мы не попали из-за перерыва в работе подъемников - межсезонье);
- экскурсии в систему пещер в районе Дахштайна - их общая протяженность 60 км. - есть где развернуться. Особенно стоит отметить Ледяную пещеру, мало того что она необыкновенно красива (судя по фоткам в каталогах), так еще там устраивают концерты летом,благо в ней оборудована специальная площадка;
- подъем на площадку "Пять пальцев". Выглядит это инженерное сооружение так
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Говорят, что как сама площадка, так и виды с нее радуют глаз!

Еще что хотелось посмотреть, но, видимо, в следующий раз, так это городки на той стороне озера и дальше по дороге в Зальцбург. Хозяин нашего геста очень рекомендовал. Называется это "романтическая тропа" и каждый город своеобразен, мил и очень душевен!

Не забудьте отдать дань австрийской кухне! Ресторанчики очень колоритные, блюда изумительные, хозяева очень радушные! Рекомендую!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #11

Сообщение Pro-polis » 13 май 2008, 00:34

Сегодня был в Хальштатте - просто сказка...
Понравилась концепция их кладбища - жители потиху умирают, а размеры кладбища не меняются : ) На одну фамилию одна могила и алес Ибо с местом в городке проблемы... С одной стороны озеро, с другой - отвесная скала...

Да и вообще регион Зальцкамергут привел меня просто в восторг... Да и погодка просто шептала сегодня - тепло, ясно и солнечно... Я даже на корабле по озеру в Гмундене покатался...
Аватара пользователя
Pro-polis
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.02.2008
Город: Минск (BLR)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение МОЧА » 27 май 2008, 09:11

Подскажите пожалуйста по ценам на посещение замка и путешествие до него из Мюнхена. А то пока с автобусами разберусь весь отпуск закончится
Хочу магнит!
МОЧА
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.05.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #13

Сообщение Fedelta » 31 май 2008, 17:45

а про Цель-ам-Зее можно что-нибудь услышать и увидеть? Едем туда на ЧЕ2008. Интересно познакомиться с будущим местом дислокации
Fedelta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #14

Сообщение Танцующая » 14 июн 2008, 22:23

Ой, народ, пардон что не ответила!
Уезжала в очередную поездку, там был полный релакс без ТВ и инета, поэтому и не видела вопросов...
Если еще актуально, отвечу с удовольствием!
Ссори! Я не со зла!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #15

Сообщение Martina » 31 окт 2008, 14:08

Только что вернулась из Германии.
Хочу сказать автору огромное-преогромное спасибо!!!!
Ваш отчет мне очень помог, и я Вас неоднократно вспоминала, особенно возле замка Нойшванштайн.
Так получилось, что мы с подружкой подъехали к замку на местном "перевозчике" - здоровенной машине. И сразу пошли не туда - прямиком на мост. А с моста - на ту самую "Королевскую тропу"
Прошли по ней метров 50, и я говорю подружке: "Так, стоять! Дальше мы не идем! Я узнала это место! На форуме подробно описали, что будет дальше! Нам такого счастья не надо!"
Так что, еще раз спасибо!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Танцующая » 31 окт 2008, 16:50

Martina!

Рада что рассказ пригодился!

Понравилось в Хохешвангау и в Германии вообще?

Лично я для себя её открыла сначала с севера (Киль, Гамбург), а потом Мюнхен и Швангау, и поняла, что напрасно не любила эту страну (ну, у меня это на генном уровне ), вот есть мысли изучать ее дальше. Сейчас восстанавливаю навыки вождения, дабы не засисеть от общественного транспорта.

Удачных всем поездок!
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Сообщение: #17

Сообщение Martina » 01 ноя 2008, 00:12

Танцующая писал(а):Martina!

Рада что рассказ пригодился!

Понравилось в Хохешвангау и в Германии вообще?

Лично я для себя её открыла сначала с севера (Киль, Гамбург), а потом Мюнхен и Швангау, и поняла, что напрасно не любила эту страну (ну, у меня это на генном уровне ), вот есть мысли изучать ее дальше. Сейчас восстанавливаю навыки вождения, дабы не засисеть от общественного транспорта.

Удачных всем поездок!


Конечно, понравилось в Мюнхене и окрестностях, еще как! Швангау, замки и Альпзее - это вообще какая-то сказка, из детства, вроде "Беляночка и Розочка" или "Три орешка для Золушки"

Я наоборот очень люблю Германию, немецкий язык, музыку и литературу. И немцы меня невероятно любят почему-то:)
До этого бывала в Германии, но в других краях - Берлин, Лейпциг, Дрезден, Потсдам, Шпреевальд. В р-не Мюнхена - впервые (были в Вене по делам, а потом решили смотаться в Мюнхен на 4 дня).
После этой поездки появились планы более подробно познакомиться с горами и обязательно съездить в Шварцвальд.
С погодой нам повезло невероятно. И Швангау мне запомнился вот таким:
Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение MC » 25 фев 2009, 04:19

Cм.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Kamal » 25 фев 2009, 10:45

Отчет классный. Жаль, что только что на него наткнулся. Были в Швангау в декабре. При нас все проходы к Мариенбрюке были в самом начале троп и в нескольких местах по ходу полностью перекрыты турникетами и колючкой из-за льда и камнепада. Тем не менее до мостика я все же добрался и не пожалел, виды действительно шикарные - для фотографа просто раздолье. Однако теперь испытываю чувство некоторой неудовлетворенности - знал бы об описанных здесь тропах, может рискнул бы и дальше... Придется ехать снова.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немецкий зАмок, кубковый футбол и австрийская природа.

Сообщение: #20

Сообщение Strange-Sleep » 14 июл 2010, 18:57

Отчёт просто прекрасный, столько в нём полезного, и, в то же время, читать Вас - одно удовольствие, спасибо!
Собираемся в Германию ближе к зиме, думаю, Ваша история очень пригодится
Аватара пользователя
Strange-Sleep
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоСпорт : Спортивные состязания и событияОтзывы о поездках на спортивные события



Включить мобильный стиль