Несколько вопросов по Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #81

Сообщение VGrisha » 15 окт 2010, 22:43

Jelena 58 писал(а):VGrisha, прочитала ветку.
Гинесс пьют в Дублине, в Корке производят Бимиш и Мерфи. Для меня Гинесс - это как квас, можно пить Бимиш, в барах Корка напротив автовокзала через речку направо череда лучших пабов - с кегами, с песнями. То есть смотрите
через речку строго напротив Dunnys store магазина. Справа баров будет церковь на горке. ПОсмотрела на карте - это квартал MacCurtain Street и Сейнт-Патрикс куей. Нам хвалили, проверили, мы хвалим дальше....

Спасибо. Увы, с возлияниями в Корке ничего не получится - извечная проблема, автомобиль или пиво. А жить будем 4 дня в 40 км к западу от Корка, в одиноком домике.
Так что под питие останутся только Дублин и Галвей - там есть кое что по соседству. Сейчас как раз изучаю бары в Галвее в районе Salthill.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #82

Сообщение Lesnik-Sadovod » 15 окт 2010, 23:51

VGrisha писал(а):Так что под питие останутся только Дублин и Галвей - там есть кое что по соседству. Сейчас как раз изучаю бары в Галвее в районе Salthill.

Изучать не надо Они там в Солтхиле все рядом. Мои любимые - Oslo (огромадный выбор сортов пива в розлив и бутылках, вкл. два варящихся собственно в пабе, хорошо кормят), Krcma (много сортов пива, словацкая кухня), The Bal (трехэтажный современный) и O'Connors (это скорее музей антиквариата, где наливают пиво - рекомендую, у них столики от швейных машинок).

Точно так же как и в центре Голвея - каждый след. паб через 5 метров от предыдущего. Заходите, если нравится - берете по пинте, нет - идете проверять следующий. Раньше народу много было по четвергам, пятницам и праздникам. Сейчас ... кризис.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #83

Сообщение Black XL » 17 окт 2010, 18:11

Что-то в визовом разделе проигнорили, видать не знает никто.

Суть в общем простая. У кого штампануть чеки TAX FREE, учитывая чтоявъеду и выеду в Ирландию на авто. А границы как таковой как известно нет. Возникает вопрос - как быть. Может есть где в ДУблине отделение таможни На крайняк - буду рад хотя бы эл адресу Таможни - мож они хоть знают.
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #84

Сообщение AndySpb » 17 окт 2010, 19:14

Black XL писал(а):Что-то в визовом разделе проигнорили, видать не знает никто.

Суть в общем простая. У кого штампануть чеки TAX FREE, учитывая чтоявъеду и выеду в Ирландию на авто. А границы как таковой как известно нет. Возникает вопрос - как быть. Может есть где в ДУблине отделение таможни На крайняк - буду рад хотя бы эл адресу Таможни - мож они хоть знают.

С ирландским TAX FREE вообще какая-то непонятка (лично у меня). Правда в аэропорту, а не на авто.
Первое - там штуки три разных системы такс фри как минимум. Но это ладно.
Второе - при оформлении не спрашивают ни паспорта, ни чего другого. Это тоже ладно
Оформлял в аэропорту - не просили ни показать покупки, ни опять-таки ни паспорта ни какого другого документа, удостоверяющего, что я не резидент ЕС. Для густоты красок отмечу, что рейс был внутри ЕС-овский Дублин-Хельсинки, по идее таким как я пассажирам вообще не должны такс фри оформлять в Ирландии, а отослать на границу ЕС, то есть к финнам.
И самое обидное, денег налом не дали, сказали что все переведут на карту. Прошло уже дней 10 - денег все нет...
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #85

Сообщение VGrisha » 17 окт 2010, 20:38

А есть ли что-нибудь интересное по дороге из Galway в Дублин? Думаю, что напоследок перед отлетом будет пара часов свободных (в аэропорт надо прибыть не раньше 15 часов, а из отеля поедем часов в 10).
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #86

Сообщение AndySpb » 17 окт 2010, 20:39

VGrisha писал(а):А есть ли что-нибудь интересное по дороге из Galway в Дублин? Думаю, что напоследок перед отлетом будет пара часов свободных (в аэропорт надо прибыть не раньше 15 часов, а из отеля поедем часов в 10).
http://en.wikipedia.org/wiki/Clonmacnoise
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #87

Сообщение Toxic_Avenger » 17 окт 2010, 20:42

VGrisha писал(а):А есть ли что-нибудь интересное по дороге из Galway в Дублин? Думаю, что напоследок перед отлетом будет пара часов свободных (в аэропорт надо прибыть не раньше 15 часов, а из отеля поедем часов в 10).


В Атенрай можно заглянуть (небольшой город с замком, аббатством, крепостными воротами и собором) или в Клонмакнойс (одно из самых известных монастырских мест), но это малость в стороне.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #88

Сообщение Сима » 17 окт 2010, 20:52

Прямо по дороге, возле Атлона фабрика-музей по изготовлению виски.
Locke's Distillery Museum
Рекомендую! И посмотреть интересно и попробовать можно в процессе изготовления.
На продажу выставлены все наименования ирл виски по хорошей цене.

Все замки немного в стороне. Я всегда петляю сознательно, N 4 и N 6 неплохие трассы, но без красот.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #89

Сообщение Jelena 58 » 17 окт 2010, 22:01

Toxic_Avenger писал(а):
VGrisha писал(а):А есть ли что-нибудь интересное по дороге из Galway в Дублин? Думаю, что напоследок перед отлетом будет пара часов свободных (в аэропорт надо прибыть не раньше 15 часов, а из отеля поедем часов в 10).


В Атенрай можно заглянуть (небольшой город с замком, аббатством, крепостными воротами и собором)


http://www.youtube.com/watch?v=kNmvvByX ... re=related Irish Rugby Football Union song Fields of Athenry мужской вариант,
женский вариант
http://www.youtube.com/watch?v=a7M-7sOr ... re=related
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #90

Сообщение VGrisha » 18 окт 2010, 18:42

Ого, сколько накидали!
Придется все посмотреть, а вот окончательно определиться на месте, в зависимости от отпущенного времени и от погоды

По первой прикидке в самом Атлоне есть собор и замок. И очень тесные улицы, судя по виртуальной прогулке в Google.
Clonmacnoise - куча старых развалин, да еще и крюк изрядный от основной дороги. Да и поесть там негде, судя по всему - значит еще одна остановка нужна будет.
Винокурню с виски не хочу - это надо быть любителем напитка, а так просто - время терять (IMHO)
Атенрай пока еще не смотрел.
Всех благодарю за информацию.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #91

Сообщение AndySpb » 18 окт 2010, 18:45

VGrisha писал(а): Да и поесть там негде, судя по всему - значит еще одна остановка нужна будет.
От Клонмакнойза в сторону Голуэя минут 5 езды всего - Shannon bridge и в районе него несколько пабов + ресторан Old Fort
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #92

Сообщение Lesnik-Sadovod » 19 окт 2010, 19:21

VGrisha писал(а):По первой прикидке в самом Атлоне есть собор и замок. И очень тесные улицы, судя по виртуальной прогулке в Google.

В самом Атлоне делать нефиг, ну разве что на Шеннон посмотреть и прочувствовать, что находишься ровно в центре острова
А так, ну да, есть собор, ну еще есть замок (напротив собора), только смотреть там нечего. Весь городок (это, кстати, нифига не city) практически вокруг одной улицы плюс там торговый центр прямо в центре (3 года как открыли, построен за 300 млн) и весь этот центр и занимает, собственно все.

В общем, если по дороге и делать нечего - можно и заехать на полчаса. Специально же ехать в Атлон смысла нет никакого.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #93

Сообщение Сима » 19 окт 2010, 20:31

Да, такие замки-в каждой деревне есть
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #94

Сообщение VGrisha » 20 окт 2010, 17:18

Да, пожалуй Clonmacnoise будет самым интересным. Только вот погода была бы нормальная.
Смотрел опять же по Google - там даже стоянки никакой нет - десяток машин на обочине приткнулись на развилке и все. Или опять что-то не нашел?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Ирландии

Сообщение: #95

Сообщение Toxic_Avenger » 20 окт 2010, 17:25

Есть там стоянка. Приезжайте часам к десяти, народу будет немного. Позже уже валят автобусы с туриками.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Ирландия. Нужен совет.

Сообщение: #96

Сообщение okie » 27 дек 2011, 19:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Вас, помочь мне, разобраться в следующей ситуации.

В конце марта - начале апреля, направляюсь на 10 дней в Ирландию. Есть желание не зависать все время в Дублине, а взять в прокат машинку и прокатиться по острову. В связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1. При подаче документов на визу, необходимо предоставить в т.ч. бронь от гостиницы, но заранее расписать кол-во дней пребывания в том или ином городе проблемно, в то же время бронировать на 10 дней гостиницу в Дублине (из фактически отведённых под пребывание там 3-х дней) – не разумно.
Необходима ли оплаченная бронь при подаче документов в визовый отдел?
2. Насколько возможно, передвигаясь по стране в период, обозначенный выше, снимать номер в гостинице по факту, т.е. на ресепшене?

Идеальным, видится следующий вариант, забронировать (предварительно оплатив) гостиницу на первые 2дн пребывания + последний 1 дн пребывания в Дублине, а остальные семь дней, путешествовать по стране на авто с остановками в понравившихся местах, без предварительной брони.

Спасибо.
okie
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Нужен совет.

Сообщение: #97

Сообщение akirilenko » 01 янв 2012, 14:30

1. Забронируйте отель на 3 дня, а на остальное время забронируйте хостелы в разных городах, потом их отмените. При бронирование взымается 10% от суммы, но по идее больше €15-20 вы не потеряете. По идее консутльство бронирование хостела должно устроить.
2. Составьте себе небольшой список привлекательных для вас отелей в каждом городе, который вас может заинтересовать - пальцем в небо искать будет гораздо тяжелее.
3. Если вы будете на машине, то по идее можете посетить и Северную Ирландию. Побережье между Белфастом и Лондондерри весьма живописно, да и города эти тоже можно посмотреть
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Нужен совет.

Сообщение: #98

Сообщение leprechaun » 05 янв 2012, 16:09

Если забронируете вce заранее, и заранее же получите визу, то брони потом можно отменить, ничего не потеряв.
Хостелы это конечно вариант, но предлагаю все таки рассмотреть b&b – сеть частных мини– отелей. Они доволно дешевы и их полно по всей стране. Но все таки удобнее ехать с готовыми бронями и не терять время на поиск отеля на месте.
А в Северную заехать вряд лица получится, если у вас нет британской визы. Фактически границ нет, но юридически без визы туда въезжать нельзя.
Аватара пользователя
leprechaun
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.02.2011
Город: Ирландия, Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Нужен совет.

Сообщение: #99

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 янв 2012, 19:07

Я тут к leprechaun'у присоединюсь - гостиниц примлемых очень мало, в том смысле, что гостиницы в Ирландии заточены не под туристов, а под местные увеселения - скачки, свадьбы, похороны и прочие массовые пьянки. Т.е. по умолчанию (для человека с улицы) большинство гостиниц запредельно дороги - за номер "обшарпанные 3 звезды в базарный день в глухой дыре" (выдаваемый, естественно, за люкс в 5-звезном Spa-отеле) спокойно могут попросить €300 в сутки. Т.е. если в Дублине там еще туда-сюда (там даже Ибис есть, правда, на отшибе), то за пределами полный мрак. А смотреть нужно в сторону B&B, правда, стоит иметь ввиду, что и B&B дешев, только когда речь про в одно рыло идет, т.к. оплата с человека (€30-€60 с каждого в сутки).

Обычно в B&B можно вселиться без брони, если есть свободные места, конечно же. Ну а места есть, если рядом ничего не происходит (ну там не проводятся скачки, собачьи бега, спортивные матчи и прочие мероприятия, куда народ прет как безумный). Обычно B&B расположены группами по несколько домов в ряд на одной улице, так что если мест нет в первом, возможно, отыщется в следующем (обычно весит табличка Vacancies (или No vacancies), так что с дороги видно).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия. Нужен совет.

Сообщение: #100

Сообщение leprechaun » 09 янв 2012, 20:49

Ну, все-таки ВВ трудно найти не только в дни мероприятий, но и в высокий сезон в принципе.
И опять же не верно, что ВВ дешевле на одного. Одноместные комнаты довольно редки. Чаще двойные - дабл. Поэтому при заселении одного человека в дабл оплата берется выше - 45-60 евро. В то время как, с двух человек за дабл возьмут 60-80 евро. Очень удобно для пар.
Аватара пользователя
leprechaun
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.02.2011
Город: Ирландия, Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль