Аренда авто в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #101

Сообщение e-Piglet » 22 июл 2011, 17:41

Аренда машины в Ирландии и Северной Ирландии (Великобритания).
Платные дороги в Ирландии, водительское удостоверение для аренды автомобиля в Ирландии.

Форум Винского рекомендует:

Бронирование автомобиля в Ирландии по самым низким ценам
e-Piglet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.07.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #102

Сообщение Mairead » 18 апр 2018, 12:56

Как на любой платной автомагистрали: платить нужно там, где касса (в данном случае - установлены камеры завместо) и наоборот, если можете объехать место оплаты, то платить не надо. Другое дело, что место специально выбирается так, что его сложно объехать.


О, класс, спасибо за разъяснения! Мы сайт изучили, но все равно возник спор: кто-то верно считал, что платить надо как раз только если доберешься до участка с Toll (как на всех других платных дорогах), а другие перестраховочно думали, что платной считается вся M50 целиком.
Теперь сомнения развеяны, все ясно.

Большинству туристов, однако, платить придется, т.к. все нужные съезды относительно аэропорта расположены после означенного участка


Ну да, когда именно по этому участку проезжаешь, то там все понятно и без вопросов - надо платить. (Или проверить, не платит ли прокатчик)
Mairead
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 28.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 17

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #103

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 апр 2018, 13:14

Mairead писал(а) 18 апр 2018, 12:56:Теперь сомнения развеяны, все ясно.
Я именно поэтому постоянно напоминаю необходимость ознакомиться с порядком оплаты М50, ибо это именно что нетривиально и уникальный случай даже относительно др. дорог в самой Ирландии. К слову, лично мне непонятно, почему всех прокатчиков попросту не обязали платить за клиентов - да, это вышло бы дороже для туристов, но устранило бы все неоднозначности (как, где, когда и за что собственно нужно платить дополнительно).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #104

Сообщение JOKER_MAX » 12 май 2018, 17:02

Ранее задавал вопросы, теперь расскажу что как было
Использовал https://cars.awd.ru
Контора - Budget ( причины: приемлемая цена, использование российских прав нового образца, 20 минут пешком от отеля)

Путешествовали вдвоем с девушкой, поэтому рассматривалась маленькая машинка. Вторая причина - дорогой бензин, в связи с чем выбиралась машина с маленьким расходом.
Поэтому был выбран самый дешевый вариант с мини машинками типа Ford Ka и т.п. Бронь вышла в районе 3000 рублей за 3 дня.
Уже на месте рассказали про депозит в 1500 Евро. Сказал что буду брать полную страховку и тут меня ждал неприятный сюрприз. Я рассчитывал на 16-24 евро за сутки, а оказалось 32. Пришлось брать. В этом случае депозит не снимали. Но взяли другой депозит примерно в 90 евро за полный бак. Т.е. возвращаю с половиной бака - половину суммы оставляют себе и т.д. По цене выходило не выгодно, поэтому машину вернул полную, в честчего и этот депозит сразу же закинули обратно на карту.
В общем за 3 дня вышло примерно 10К рублей. Но эта неприятность была перекрыта машиной.
IMG_20180421_194549.jpg
IMG_20180421_194539.jpg

Это был новый Nissan Micro, 2018 года с пробегом 3500. Подключение телефона по Bluetooth позволило лучше слышать навигатор и спасло от прослушивания радио (именно спасло, много болтовни, мало музыки). И еще помогало ограничение скорости, чтобы случайно не превысить.

Оплата M50 не входила, оплачивал на заправках. Для этого нужно сообщить номер авто и сколько поездок оплачивать, проблем никаких. А бензин, конечно, не дешевый. Примерно 1.35-1.40 Евро за литр.

По поводу езды и правил. Тут выше кидали ссылку на правила, стоит почитать. Левосторонее движение не напрягает, привыкаешь быстро. Проблем с переориентированием не было. Только один момент - переключение передач. Когда это было обдумано - никаких проблем. А вот в случае резкого торможения на рефлексе бил правой рукой в дверь.

Собственно все
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
JOKER_MAX
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #105

Сообщение andarielle » 19 май 2018, 23:18

JOKER_MAX, спасибо за отчет =) Тоже предстоит скоро, другой агрегатор, но тоже budget.

Вопрос по страховке. Они прямо предлагали только за 32 евро в день? или были варианты? На их сайте есть разные страховки, и вот как раз если выбрать все, то получится 32,5.
Планировали брать только снижение франшизы (Excess Reduction) и, возможно, лобовое (Windscreen Cover).

Печально будет, если на месте можно взять только все сразу
Аренда авто в Ирландии
andarielle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #106

Сообщение Roma208 » 20 май 2018, 20:03

А вы не рассматривали вариант купить страховку у стороннего страхователя? Например, у carinsurent. Есть несколько таких контор вообще. Там, как правило, гораздо дешевле выходит и вам полное покрытие предоставляют. То есть при наступлении страхового случая вам, конечно, заплатить за ущерб придется, но потом вам страховая компания согласно заявленным расходам все возмещает. По моему опыту гораздо меньше заморочек, чем брать вот так отдельно страховку на лобовое, еще на что-то...
Roma208
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #107

Сообщение andarielle » 10 июн 2018, 11:05

Roma208 писал(а) 20 май 2018, 20:03:А вы не рассматривали вариант купить страховку у стороннего страхователя? Например, у carinsurent.

В целом рассматривали, но пришли к выводу, что лучше брать у самого прокатчика. Да, получается дороже, но они уменьшают депозит с 1500 Евро до 0 + даже если что-то случилось, то с тебя ничего не списывают. В случае со сторонней страховой с тебя спишут ущерб, а потом ты будешь добиваться возмещения со страховой.

В общем у нас получился такой опыт по прокату.

Букали на ренталкарс, машина от budget. Досталась шкоба фабия, пробег под 44 тыщи, много мелких коцак и царапок на кузове, есть небольшие пятна в салоне, но в целом неплохая, чистая машинка. Перла на ура, на почти 1000 км сожрала где-то 40 литров бенза (~60-65 евро)
Аренда на 5 дней получилась: 13 226,95 рублей на ренталкарс + 163 евро на месте за доп. водителя и страховку.

Теперь по порядку:
1) Страховые опции можно брать по отдельности, цена на месте такая же, как и на сайте. Мы предварительно писали в поддержку на budget.ie с этим вопросом, даже распечатали ответ. Но на стойке выдачи никто ничего не впаривал пакетом, что хотите, то и будет.
Для себя брали Excess Reduction (18,75 в день) и защиту лобового (2,5 в день).
Защита лобового, на мой взгляд, совершенно бесполезна - вылетающих камней не встретил ни одного.
А вот про Excess Reduction ни разу не пожалел - если съехать с трассы, то очень узкие дороги, отсутствие обочин и почти везде сразу стена из камня или кустарника. В общем на левую бочину царапин я добавил, на бампер небольшую, но глубокую тоже + несколько раз сбивал пластиковые конусы.
2) Оплата. С оплатой возникла проблема. Они берут только кредитные карты и об этом по-честному предупреждают.
Но тут конфликт терминалогии. В России большинство дебетовых карт с точки зрения платежной системы являются кредитными с лимитом в 0. Что у вас за карта с точки зрения платежной системы можно проверить в инете по номеру карты - сервисов полно (главное кроме номера ничего больше не вводите - никаких дат, пинкодов и cvv - !только номер! карты). Так вот, я проверил свой тиньков блэк - он типа кредитный, узнал у знакомых, что они оплачивали такой картой без проблем. В итоге на выдаче девочка видит на карте "debit / cash back" и даже не хочет пробовать ее вводить. Хорошо была другая карта (тоже дебетовая с точки зрения России), оплатил с нее. Но если тинькова я заранее переключил на евро, то вторая карта была рублевая и на конвертации я потерял + 90 евро залога за бенз списались с рублевого счета по курсу покупки, а вернулись по курсу продажи - разница больше 1000 рублей.
Написал по этому поводу в budget - они сказали, что если что - присылайте нам номер карты перед арендой, мы проверим и ответим подойдет ли она или нет. Он-лайн сервиса проверки нету. Так что если сомневаетесь - спамьте их =) На вопросы отвечают в течении суток-полутра.
3) Выдача. Нашли пару не отмеченных у них повреждений, но они сказали, что это все фигня, т.к. у нас полное покрытие. Тем не менее внесли дополнение.
Открыл капот проверить что там, а там не закрытый бачок омывайки. Ничего серьезного, но косячок подготовки машины.
Машину отдали с полупустым баком. На наше замечание тут же быстро ее заправили. В общем уровень топлива тоже проверяйте перед выездом.
Возвращать машину надо с полным баком. Прямо в аэропорту, недалеко от стоянки прокатчиков есть заправка с совершенно нормальными ценами. Перед возвратом можно добить бак до полного там и сдавать.
4) Возврат занял буквально несколько минут. Беглый внешний и внутренний осмотр. Возможно потому что у нас было полное покрытие. Хотя пока я наблюдал, они почти все машины осматривали так же быстро. И еще пару минут на возврат на карту залога за топливо и все.

Катались по оффлайн-гуглакартам с заранее скаченной территорий. Маршруты для авто строит отлично, никакой интернет не нужен.

Ну и в завершение фоточка с практически того же самого места, что и фотка ниссана выше =) Метров на 200 дальше, но стоянка там дешевле

Аренда авто в Ирландии
andarielle
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #108

Сообщение battlecoder » 10 июн 2018, 12:37

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:В случае со сторонней страховой с тебя спишут ущерб, а потом ты будешь добиваться возмещения со страховой.

Необязательно (хотя очень вероятно). Я читал истории о том, что при появлении претензий от прокатчика можно им тупо скинуть страховой полис и сказать "претензии предъявляйте напрямую страховой компании". Иногда напрямую может оплатить. Но, конечно же, ирландцы очень любят молча без предупреждения деньги снимать с карты - и огромные депозиты у них. За одну покатушку по M50 у меня сняли... а счёт никакой не прислали (до этого ездил в Норвегии по платным дорогам - схема та же, но хоть счёт прислали). В общем, в случае Ирландии вы скорее всего правильно перестраховались (хоть и переплатили).

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:А вот про Excess Reduction ни разу не пожалел - если съехать с трассы, то очень узкие дороги, отсутствие обочин и почти везде сразу стена из камня или кустарника. В общем на левую бочину царапин я добавил, на бампер небольшую, но глубокую тоже + несколько раз сбивал пластиковые конусы.

Вот не знаю, где все в Ирландии находят узкие дороги... Дороги как дороги. Ну просёлочные поуже, чем магистрали, конечно же. И бывают без асфальта (с другим покрытием), тоже уже, естественно. Но до Азии очень далеко. Если аккуратно ездить - проблем не будет. Что нужно делать, чтобы сбивать пластиковые конусы - я не представляю. Кустами немного цепляли корпус, но царапин этого не прибавило (я брал стороннюю страховку от insurance4carhire), на возврате автомобиля не придрались.

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:2) Оплата. С оплатой возникла проблема. Они берут только кредитные карты и об этом по-честному предупреждают.

Во-первых, чтобы проверить "кредитная" или "не кредитная", не надо вводить все 16 цифр карты(!) даже номер карты не стоит абы каким сайтам сообщать где ни попадя. Достаточно первых то ли 4, то ли 6, то ли 8 цифр. Точно не помню. За карты тинькофф банка скажу, что они все 100% "типа кредитные", можно даже этого ответа от техподдержки банка добиться (но сложно, какой специалист попадётся, некоторые будут тупить и говорить, что они дебетовые).

Во-вторых, надо было быть настойчивее с той девочкой не регистрации. С ирландцами вообще надо быть очень настойчивыми, народ нереально ленивый и немного туповатый. Пошуметь, погрозить позвать начальство, сказать, что карта на самом деле кредитная, валить всё на банк и т.п. 100% платёж бы прошёл (если там денег достаточно).

В-третьих, поделюсь свои лайфхаком. (увы, сработает не у любого прокатчика не в любой стране - но у thrifty в Ирландии прокатило). У меня в кармане было две кредитки (серебристая platinum от тинькова с большим лимитом и чёрная, на которой денег на поездку хватало, но не на депозит). Так вот, депозит я оставлял серебристой, а оплачивал все дополнительные услуги (платили за доп водителя и за топливо по какой-то акции) чёрной. Причём второе уже по возврате автомобиля. Чёрная, как вы догадались, в EUR. А так да, давно пинаю тинькова, что нет у них кредиток в долларах и евро... вот уже думаю, поискать в другом банке кредитки в EUR?

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:Машину отдали с полупустым баком. На наше замечание тут же быстро ее заправили. В общем уровень топлива тоже проверяйте перед выездом.

На самом деле в этом случае прокатчики обычно предлагают "взять с полупустым и вернуть с полупустым". Это жутко неудобно, попытки попросить "заправить" в моём случае были неуспешны, да и торопился я. Считайте, что вам повезло. ;) А так да, тут тоже настойчивее надо быть (наверное) - это я уже себе.
Ну то есть не обманут, за пустую половину бака топлива денег брать не должны, если совсем не жулики какие-то. В бумагах отмечают заполненность бака.

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:Катались по оффлайн-гуглакартам с заранее скаченной территорий. Маршруты для авто строит отлично, никакой интернет не нужен.

Если что, за 20 евро можно взять местную сим-карту с 15 гигабайтами интернета... на фоне остальных расходов в этой стране - копейки.

andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:Так что если сомневаетесь - спамьте их =) На вопросы отвечают в течении суток-полутра.

Да, если не отвечают, лучше сразу звонить (международные звонки лучше через skype/hangouts или аналогичный сервис - дешевле). Ирландцы очень отсталые, не любят электронную почту, зато любят поболтать по телефону... Когда звонил в thrifty, ждать и висеть на звонке долго не пришлось... достаточно быстро ответили.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #109

Сообщение battlecoder » 10 июн 2018, 12:54

battlecoder писал(а) 30 мар 2018, 10:37:
3apa3a писал(а):Мой отзыв - стопроцентно положительный.

Понятно. Значит, единственный вывод, который я могу заключить - негативные отзывы можно найти про любого прокатчика, и если отзыв негативный - это чаще всего наступление страхового случая и полный разнос.

Насчёт страховки присматриваюсь к http://www.insurance4carhire.com/europe ... -insurance (тут где-то в соседней ветке её обсуждали), за почти те же деньги, что страховка на одну поездку, можно купить страховку аж на год (длительностью не более 60 дней).

3apa3a писал(а):Херц почему-то снял с моего счёта около 10€, начал выяснять, оказалось - пару раз проехал по M50

Это здорово - значит, транспондер включён?.. ну или как эта штука называется, которая для платных дорог...

3apa3a писал(а):машину приехали забирать с дочкой, она там мило болтала с мальчиком на рецепшене

Это, кстати, ключ ко всему в Ирландии. Ирландцы очень любят языком почесать, начиная с пересечения границы...

Что ж, попробую. Уже забронировал, правда, решил пока не рисковать с arguscarhire ( до этого у них никогда не бронировал - в следующий раз попробую - цены правда немного ниже), через rentalcars, пока без полной страховки, докуплю, думаю, лучше сразу годовую (автомобиль в течение года пару раз так точно возьму). Так что ждите от меня в середине мая отзыв, будь то негативный или позитивный. Если забуду, напоминайте. _^


Поделюсь и я своим опытом.

1. Автомобиль брали в thrifty. Из минусов (хотя это для 99% прокатчиков в аэропорту Дублина) - из центра в аэропорт доехать стоит 7 евро (6, если купить билет заранее), и напрямую в пункт проката нельзя... в пункт проката ездят шатлы от прокатчиков. Причём все едут почти в одно место, но автобусы не единые, а у каждой конторы свои. Немного тупо, могли бы объединиться и рейсовый автобус сделать. Ну да ладно. Из аэропорта более или менее нормально, так как автомобиль напрокат сдаётся ОЧЕНЬ много, поэтому и не получилось расположить вплотную к терминалу, как делают в других городах Европы, поменьше.

2. Брали на двоих с братом. Брата оформил вторым водителем. Водительские удостоверения у нас с ним разные, у меня старого образца (большие), у него нового (карточка маленькая). Международное (книжечка) у меня есть, но не пригодилось, не спросили. Как и не спросили, почему у нас из одной страны разные удостоверения. _^

3. Навязали дополнительную услугу "топливо по 0.99 за литр". Кстати, дали дизельный vw golf (неплохо!) - https://yadi.sk/i/Gz0DYlgQ3XetuD. Особенность в том, что надо брать с полным баком, возвращать с пустым. Крайне не рекомендую - хоть и получилось "якобы выгоднее", вернуть с пустым баком и одновременно не заглохнуть по пути на возврат - то ещё испытание. Бортовой компьютер пищал, что топлива 0 литров осталось, а мы всё ещё ехали... Залили пару литров в последний день перед сдачей (на всякий случай), компьютер по-прежнему считал, что в баке 0. В общем, IMHO, лучше бы переплатили с самого начала, но возвращали полный бак.

4. Ещё про топливо, имейте ввиду, что в глухих районах Ирландии (подальше от Дублина) заправки НЕ КРУГЛОСУТОЧНЫЕ. Посреди ночи не заправитесь. Как-то тупо, учитывая, что процесс заправки можно было бы автоматизировать (как делают на финских заправках neste oil, терминал прямо рядом с колонкой, оплата карточкой). Ну, отсталая страна, не забывайте.

5. В общем, наездили мы около двух полных баков, дорогие шикарные (на трассах, по Дублину ездить не рекомендую, да и незачем вам + пробки). =) Позабавило то, что в некоторых местах ограничение 80-100 кмч, где-то на узких поворотах, где пойди разгонись ещё хотя бы до 60...

6. Страховку брал на insurance4carhire на год. Не пригодилась. Буду ещё брать автомобиль напрокат с той же страховкой, надеюсь, что второй раз тоже не пригодится.

7. Всего один раз проехались по M50. Наклейка "don't pay for M50" в кабине действительно висит, рядом с надписью "drive on left". Счёт никакой не прислали, молча с карты сняли 3.10. До сих пор не пойму, почему прокатчики не могут по более дешёвому тарифу тарифицировать, tag account же стоит 2.10. В общем, лучше по ней не ездить - всегда можно объехать (мы просто торопились, гуглокарты показывали, что быстрее так). Что касается других платных дорог, не всегда берут карты, иногда только мелочь - имейте ввиду.

8. Ещё неприятный момент (но для меня некритичный), депозит более 2000 EUR (автомобиль класса compact), провисел целый месяц. То есть продолжал висеть после возврата автомобиля, несмотря на то, что мы оплатили все задолженности другой картой (смотреть моё предыдущее сообщение). Как-то тупо, думаю, они блокировку просто не потрудились снять, а банк автоматически через месяц снимает как "неуспешную". Некритично, так как карта кредитная и я ей почти не пользуюсь, кроме как для депозитов за аренду автомобилей. Честно говоря, они немного охренели с такими суммами депозита (я бы докупил страховку не полную, а чтобы уменьшить эту сумму по 500-1000 евро, скажем, но таких опций не было). Увы.

P.S. Иногда дороги в Ирландии выглядят вот так https://yadi.sk/i/l_8GnhFp3Xeu3a

Если что забыл упомянуть важное, спрашивайте.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #110

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2018, 16:24

battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:37:
andarielle писал(а) 10 июн 2018, 11:05:Катались по оффлайн-гуглакартам с заранее скаченной территорий. Маршруты для авто строит отлично, никакой интернет не нужен.

Если что, за 20 евро можно взять местную сим-карту с 15 гигабайтами интернета... на фоне остальных расходов в этой стране - копейки
Гугло-карты это, мягко говоря, не лучшее, что есть. Нет, основные направления все на месте, просто местами многое не обновляется по десятку лет. Новой трамвайной линии в Дублине, открытой в прошлом году, у гугла нет до сих пор, а это вообще столица.
Гарминовские, к слову, тоже местами атас, но не до такой степени, плюс есть опенстритмап, они самые точные, но кривоватые.

Главная проблема - это открытие новых автомагистралей, поскольку параллельно идет переименование др. дорог вокруг (последний случай M17/M18). Тут только по указателям ехать можно.
battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:54:До сих пор не пойму, почему прокатчики не могут по более дешёвому тарифу тарифицировать, tag account же стоит 2.10.
У тега есть абонплата и либо предоплачивается депозит вперед, либо снимается накатанное раз в месяц - это неудобно для прокатчиков, тут даже непонятно, как это между клиентами делить. Плюс теги не только на M50 работают, т.е. легко можно накатать на приличную сумму за короткий срок, а потом начнутся разборки "за что лишний полтинник содрали".
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #111

Сообщение 3apa3a » 10 июн 2018, 20:00

battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:37:Вот не знаю, где все в Ирландии находят узкие дороги...


Wild Atlantic way. Не знаю как вам, но я во второй день от них просто при#$ел... По мне - это одна полоса во многих местах. Причём с одной стороны каменная стенка, с другой - кусты. И если с легковушкой ещё кое-как разьезжаешься, то с трактором или автобусом - приходится натурально залезать в кусты
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #112

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 июн 2018, 20:27

3apa3a писал(а) 10 июн 2018, 20:00:
battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:37:Вот не знаю, где все в Ирландии находят узкие дороги...

Wild Atlantic way. Не знаю как вам, но я во второй день от них просто при#$ел... По мне - это одна полоса во многих местах. Причём с одной стороны каменная стенка, с другой - кусты. И если с легковушкой ещё кое-как разьезжаешься, то с трактором или автобусом - приходится натурально залезать в кусты

Да это практически все "местные" (local, т.е. L-дороги). Ладно бы для подъезда к дачке которые, но есть соединяющие трассы, т.е. на некоторых внезапно приходит ощущение, что придется задом обратно возвращаться, ибо не развернуться физически, а дальше ехать уже страшно.

А насчет остальных провинциальных (национальных и региональных), я даже не знаю - отсутствие обочин при наличии каменных заборов и ширине полос ровно в машину (встречный автобус желательно пропустить, во избежание), а трактор не обогнать, т.к. видимость менее 50 м, вот как такое можно не заметить? Ну ограничение там 100 км/ч, но радости это не доставляет
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #113

Сообщение 3apa3a » 10 июн 2018, 21:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 июн 2018, 20:27:Ну ограничение там 100 км/ч, но радости это не доставляет


Да, ограничение 100 меня рассмешило ))) Это надо быть совсем без башни, чтобы даже 80 по таким ездить. Я со своими навыками прульного вождения периодически собирал за собой хвост из 4-6 аборигенов, после чего останавливался в каком-нибудь кармане, чтобы избавить их от страданий в виде меня )))
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #114

Сообщение battlecoder » 10 июн 2018, 23:55

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 июн 2018, 16:24:Новой трамвайной линии в Дублине, открытой в прошлом году, у гугла нет до сих пор, а это вообще столица.

Ой, а новая ветка - это какая вообще?.. Не только гугл, я вот тоже не в курсе.
https://www.luas.ie/map/ - тут есть две: красная и зелёная - про обе гугл знает. Новая - это какая, третья какая-то? синяя? жёлтая?
По поводу карт, я по очереди использовал вместе с гуглом ещё maps.me (там и есть open street map) - там карты более подробные, но навигатор не всегда удобнее...
3apa3a писал(а) 10 июн 2018, 20:00: По мне - это одна полоса во многих местах. Причём с одной стороны каменная стенка, с другой - кусты

Понятно. Да, есть такое немного - но в целом терпимо. И машин, главное, в таких местах немного (по крайней мере в начале мая, про середину лета не знаю). Разъехаться реально.

А вот где реально треш - это Бали (можете поискать соседние ветки этих форумах) - там такая "однополосная" дорога на всём острове, без шуток. И пробки бесконечные. И "ливневая канализация" (если можно так назвать), без решёток. То есть провалиться в неё можно, если слишком сильно "к обочине" прижаться. Думаю, во всех отсталых азиатских странах более или менее также, ну по крайней мере на соседних островах Индонезии. Наверное. Пробовать не хочется.

А Ирландия - это так, тут хоть трафик спокойный. Бараны не за рулём, а разве что на самой дороге. _^
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #115

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 июн 2018, 01:37

battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 23:55:Ой, а новая ветка - это какая вообще?.. Не только гугл, я вот тоже не в курсе.
https://www.luas.ie/map/ - тут есть две: красная и зелёная - про обе гугл знает. Новая - это какая, третья какая-то? синяя? жёлтая?

Это Luas Cross City, с декабря красная с зеленой пересекаются, открыли участок от Ст.Стивенс Грина до Брумбриджа.
Остановки таки отметили, но самой трамвайной линии на карте нет. Правда, там пешком быстрее, но не суть
3apa3a писал(а) 10 июн 2018, 20:00:А Ирландия - это так, тут хоть трафик спокойный. Бараны не за рулём, а разве что на самой дороге. _^
Баранов за рулем хватает, тут часть местных на права вообще не сдавала, их им подарили, а обязательное обучение введено только с 2011-го года, при этом можно ездить без сдачи вождения в сопровождении сдавшего (д.б. наклейка "L" спереди и сзади, но многие кладут, хотя за это полагается штраф с баллами). Кстати, штраф (именно штраф, не лишение прав) за пересечение сплошной ввели только недавно и про это мало кто знает, более того, сплошную можно пересекать, если надо съехать с трассы. Ну там еще куча всякого есть, типа пьяных много ездит в провинции, т.к. это никто не проверяет, а иначе и не бухнуть в кругу друзей, что вместе с пр. накладывает свой отпечаток.

А так верно, чем дальше в глушь, тем меньше народу и соотв. шанс наткнутся на местного идиота.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #116

Сообщение battlecoder » 11 июн 2018, 01:58

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 июн 2018, 01:37:Ну там еще куча всякого есть, типа пьяных много ездит в провинции, т.к. это никто не проверяет, а иначе и не бухнуть в кругу друзей, что вместе с пр. накладывает свой отпечаток.

Да, это я, кстати, заметил.
Lesnik-Sadovod писал(а) 11 июн 2018, 01:37:Баранов за рулем хватает, тут часть местных на права вообще не сдавала, их им подарили,

А ещё двойные стандарты в том, что для иностранцев с 10-летним стажем вождения (это я про себя, ну почти) иностранное ВУ действует всего год, а потом местное получать... %) и сдавать всё. Впрочем, вряд ли это сложно, да и неактуально пока. Да и напрокат наверняка также по российскому тачку будут и дальше давать...

Lesnik-Sadovod писал(а) 11 июн 2018, 01:37:Это Luas Cross City,

А, понял. Кусочек той же зелёной ветки. Я просто испугался, что какой-то дороги не знал важной, но нет, мне это пока не нужно... Спасибо за информацию, в любом случае.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #117

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 июн 2018, 02:14

battlecoder писал(а) 11 июн 2018, 01:58:А ещё двойные стандарты в том, что для иностранцев с 10-летним стажем вождения (это я про себя, ну почти) иностранное ВУ действует всего год, а потом местное получать... %) и сдавать всё.
Кстати, после получения ученических прав действует полугодовой запрет на сдачу вождения, это на которую очередь 3 мес. А так в пересдаче есть плюс - будет двое прав Просто если менять, то имеющиеся отбирают.
battlecoder писал(а) 11 июн 2018, 01:58:А, понял. Кусочек той же зелёной ветки. Я просто испугался, что какой-то дороги не знал важной, но нет, мне это пока не нужно... Спасибо за информацию, в любом случае.
Это кардинально меняет проезд этого места в центре Дублина, собственно я про это - его лучше вообще теперь избегать именно из-за трамвая.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #118

Сообщение lapafromrussia » 07 июл 2018, 05:46

battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:54: спрашивайте.

Беру машину в аэропорту не сразу, а на третий день, не могу понять, где расположена стоянка (у меня Sixt), в ваучере написано в терминале 1, но во всех отзывах пишут, что ехать на шаттле. Мой отелевский шаттл отвез бы меня в терминал, а нужно ли мне туда? может мне ближе пешком сразу на стоянку? Где документацию оформляют? Писала вопрос в Sixt, ответили приезжайте в терминал, но это возможно была просто отписка, не вникая в суть вопроса.
У Sixt депозит 5тыс евро
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #119

Сообщение 3apa3a » 07 июл 2018, 07:56

Всё верно вам сказали. Если вы заказали машину в аэропорту, в назначенное время в назначенное месте вас будет ждать сотрудник сикста, который посадит вас в микроавтобус и отвезёт в ближайший прокатный пункт. Возврат а обратном порядке - сдаёте машину там где взяли, вас на микроавтобус доставляют на терминал

P.S. Оффтопик - на Гран Канария у Orlando депозит 300 евро, который вернули на второй день))) Недельная аренда фольксваген поло с полной страховкой обошлась в 90€
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #120

Сообщение battlecoder » 09 июл 2018, 13:29

lapafromrussia писал(а) 07 июл 2018, 05:46:
battlecoder писал(а) 10 июн 2018, 12:54: спрашивайте.

Беру машину в аэропорту не сразу, а на третий день, не могу понять, где расположена стоянка (у меня Sixt), в ваучере написано в терминале 1, но во всех отзывах пишут, что ехать на шаттле. Мой отелевский шаттл отвез бы меня в терминал, а нужно ли мне туда? может мне ближе пешком сразу на стоянку? Где документацию оформляют? Писала вопрос в Sixt, ответили приезжайте в терминал, но это возможно была просто отписка, не вникая в суть вопроса.
У Sixt депозит 5тыс евро

Депозит жесть, да. Рекомендую бронировать в flizzr, в случае Дублина это на самом деле тот же sixt, но дешевле. Может по аналогии "аэрофлот-победа", но не уверен, не берусь судить. У меня депозит взяли 1500. Если хотите меньше депозит, можете страховку полную докупить. ;)

Насчёт шатла - не волнуйтесь! От обоих терминалов (и первого и второго) ходил шаттл, он делает две остановки. Но удобнее наверное от первого - тем более раз вам написали. Шаттлы от всех прокатчиков ездят регулярно, каждые несколько минут - от терминала к офису проката и обратно. Может, если приезжать глубокой ночью они так часто и не ездят, в этом случае, наверное, из терминала (где окошки прокатных контор) можно вызвать... тут не знаю - при условии, что прокат в принципе работает ночью - не проверял, брал только днём.

Пешком не надо - долго идти, да там и тротуара нет. Офис проката на приличном расстоянии - это особенность Дублина. Некоторые из прокатчиков предлагает услугу "машина к терминалу", но стоимость аренды резко становится четырёхзначной - не надо оно вам.

P.S. Если вы берёте автомобиль не в день прилёта, а просто хотите в аэропорт приехать и взять, то вам надо всё равно в терминал приехать - альтернативного способа добраться (кроме разве такси) до пункта проката нет. Я спрашивал. Возврат аналогично - сначала в пункт проката, а оттуда шаттлом до терминала, и только оттуда автобус в город, если вы не улетаете никуда.
Последний раз редактировалось battlecoder 09 июл 2018, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Ирландии

Сообщение: #121

Сообщение battlecoder » 09 июл 2018, 13:31

3apa3a писал(а) 07 июл 2018, 07:56:в назначенное время в назначенное месте вас будет ждать сотрудник сикста

Не совсем так. Сотрудник ездит постоянно, с интервалом... он не ждёт "персонально" кого-то... часто в Шатле едет много людей, иногда могут даже не поместиться, придётся ждать следующего - но это не становится (обычно) проблемой. В целом машину возвращать лучше заблаговременно (если улетаете), конечно.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль