Ирландия в ноябре, вопросы

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Krunchilda » 24 окт 2014, 12:16

Здравствуйте, форумчане! Собираюсь посетить Ирландию в ноябре, а точнее с 12 по 19 ноября. Возникли некоторые вопросы, которые хотелось бы уточнить. Буду очень благодарна за помощь.

  1. Есть ли в Дублине такие заведения, где можно зависнуть на пару часиков с ноутбуком и чаем (опционально)?
  2. Стоит ли купить переходник для розеток дома с целью экономии? Или я найду его в аэропорту прилёта по той же цене?
  3. Смогу ли я купить какую-то симку, чтобы дёшево пользоваться мобильным интернетом? Чтобы хватило на неделю и не осталось ещё много на счету.
  4. Стоит ли покупать leap card? Смогу ли я купить её в аэропорту? Уеду ли я из аэропорта по ней (прилёт в 22:50)?
  5. Как дешевле добираться до других городов из Дублина? В Корк, например. Полагаю, что автобусом, но мало ли. Междугородние автобусы в leap card не входят, как я поняла.
  6. Куда можно съездить с учётом того, что я одна и не вожу автомобиль?
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
языковые школы в Ирландии

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 окт 2014, 14:03

Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Есть ли в Дублине такие заведения, где можно зависнуть на пару часиков с ноутбуком и чаем (опционально)?

Старбаксы есть, один есть даже в аэропорту.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Стоит ли купить переходник для розеток дома с целью экономии? Или я найду его в аэропорту прилёта по той же цене?
В аэропортах (и прочих местах, где тусуются туристы) он стоит дорого, там обычно универсальные продают по 15-20 евро. Насчет найти на месте: надо смотреть в хоз. магазинах и Теско, стоит в районе 5 евро (там шунт встроенный, т.е. конструкция сложнее, чем в обратную сторону, с британской вилки на евро - эти то вообще копеечные). В целом, я так сходу не подскажу, где брать задешево (задорого много где есть), т.е. лучше запастись заранее.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Смогу ли я купить какую-то симку, чтобы дёшево пользоваться мобильным интернетом? Чтобы хватило на неделю и не осталось ещё много на счету.
Да. Смотрите в сторону O2 или Meteor/eircom. Симки сами по себе бесплатные, но надо выбрать с правильным тарифом (хотя его можно поменять в процессе) и положить сколько-то денег на счет. В аэропорту продаются сразу пакеты на тему.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Стоит ли покупать leap card?
Уже да, действует не только в Дублине, только что на Голуэй распространили.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:Смогу ли я купить её в аэропорту?
На сайте leapcard.ie даны координаты где добыть в аэропорту.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:Уеду ли я из аэропорта по ней (прилёт в 22:50)?
Leapcard то действует, но вы на сам автобус можете не успеть (особенно если будете искать симку и leapcard), последний 747-й отправляется в 23:30.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Как дешевле добираться до других городов из Дублина? В Корк, например.
Поезда есть В поездах работает бесплатный WiFi, хотя youtube отключен. Если брать билеты заранее по интернету, то не так и дорого.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:Полагаю, что автобусом, но мало ли.
Есть еще частные автобусные компании - Citylink.ie, Gobus.ie, Aircoach.ie и там еще несколько. Они обычно быстрее Bus Eireann, т.к. делают меньше остановок, что гораздо удобнее, если вам в какой деревне выходить не надо.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:Междугородние автобусы в leap card не входят, как я поняла.
Нет, но они берут наличные и дают сдачу. Можно онлайн купить (там небольшая скидка у частников + резервируется место, не конкретное, но в этом случае вы точно уедите). Будьте внимательны, частники останавливаются на собственных остановках и Bus Eireann-овскими вокзалами обычно не пользуются.
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Куда можно съездить с учётом того, что я одна и не вожу автомобиль?
Дублине автобусные туры куда угодно продают, зайдите в турофис или погуглите - там много вариантов. Можно просто съездить там в другой город, но вот дальше проблема возникает с планированием - в провинции с общественным транспортом очень печально.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Krunchilda » 08 ноя 2014, 18:21

Судя по информации, например, здесь, купить vIsitor leap card можно только в аэропорту. Или я чего-то не понимаю?

И вообще цены я смотрю правильно или нет? У меня получилось, что поездка через половину города обойдётся что-то около 3-6 евро. Я ничего не напутала? Действительно так много?
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 ноя 2014, 20:46

Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 18:21:Судя по информации, например, здесь, купить vIsitor leap card можно только в аэропорту. Или я чего-то не понимаю?
Так вариант для туристов никому больше не нужен - там все отличие только, что Airlink включен, но и тариф действителен только 72 часа.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 18:21:И вообще цены я смотрю правильно или нет? У меня получилось, что поездка через половину города обойдётся что-то около 3-6 евро. Я ничего не напутала? Действительно так много?
Да. Там зональная система в действии, усугубляемая практической несвязанностью видов транспорта - автобусы, трамвай и электричка живут сами по себе. Тем не менее, для Leap Card введено ограничение по оплате соотв. за день и неделю (т.н. capping, аналог лондонского). Соотв. за трамвай не удастся заплатить больше €6.40 в день (€23.50 за неделю), за автобус соотв. €6.90 и €27.50, а в сумме с электричкой (DARTом) соотв. €10 и €40. Только нужно учитывать, что Airlink считается отдельно.

Правда, есть и бумажные билеты на 1 и 7 дней. Причем бумажный билет на 7 дней выгоднее Leap Card, т.к. считается на 7 дней с момента активации, а не как capping у Leap Card с понедельника по воскресенье.

В общем, билеты дико дорогие, что, правда, нивелируется тем, что центр Дублина довольно компактный и в принципе его весь пешком обойти можно. А дальше там жилые районы, в основном двухэтажные (Дублин по сути деревня-переросток, по площади он больше Парижа и это с населением в 5 раз меньше), каковые вам вряд ли понадобятся.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Krunchilda » 08 ноя 2014, 21:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 ноя 2014, 20:46:Да. Там зональная система в действии, усугубляемая практической несвязанностью видов транспорта - автобусы, трамвай и электричка живут сами по себе. Тем не менее, для Leap Card введено ограничение по оплате соотв. за день и неделю (т.н. capping, аналог лондонского). Соотв. за трамвай не удастся заплатить больше €6.40 в день (€23.50 за неделю), за автобус соотв. €6.90 и €27.50, а в сумме с электричкой (DARTом) соотв. €10 и €40. Только нужно учитывать, что Airlink считается отдельно.

А, то есть одна поездка на трамвае будет стоить, допустим, 3 евро, 2 поездки - 6 евро (х2), а 3 поездки - 6,4 вместо 9, потому как лимит. Правильно я поняла?

Например, я вижу, что в центр от моего места жительства 2,5 (по карте для взрослых). То есть я съезжу туда-обратно за 5 евро. И ещё максимум 5 евро всего (и максимум 1,9 евро за автобус) с меня снимут в тот же день. Так?

Туристическая стоит 20 евро на 3 дня, что примерно 6 евро в день. То есть имеет смысл брать туристическую при минимум 3-х гарантированных поездках каждый день. Правда при пребывании дольше 3-х дней надо ещё сгонять в аэропорт за ней. Но обещают бесплатный автобус в аэропорт, так что может и ничего.

А что делать потом с картой, если на ней остались деньги?
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 ноя 2014, 03:57

Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:А, то есть одна поездка на трамвае будет стоить, допустим, 3 евро,

Пока максимум €2.90
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:2 поездки - 6 евро (х2),
Туда-обратно в течение дня максимум €5.30.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:а 3 поездки - 6,4 вместо 9, потому как лимит. Правильно я поняла?
Там несколько сложнее - важно правильно карточку прикладывать. Т.е. входя в трамвай и выходя на остановке, а в автобусе у водителя (и только один раз), а не при входе. Иначе лимита вы достигнете быстрее, т.к. в случае ошибки все считается по максимуму.
Кстати, DARTовские турникеты были известны раньше тем, что иногда не работали на выходе со станции, ну типа были отключены. Соотв. тариф снимался всегда максимальный. Так что лимит это не от доброты душевной, а в т.ч. защита от технических проблем.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:Например, я вижу, что в центр от моего места жительства 2,5 (по карте для взрослых). То есть я съезжу туда-обратно за 5 евро. И ещё максимум 5 евро всего (и максимум 1,9 евро за автобус) с меня снимут в тот же день. Так?
В теории - да.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:Туристическая стоит 20 евро на 3 дня, что примерно 6 евро в день.
Недельный проездной стоит дешевле в рассчете на день. Автобусы, например, не всем нужны, а селиться далеко от трамвая это как в Москве или Питере далеко от метро жить.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:То есть имеет смысл брать туристическую при минимум 3-х гарантированных поездках каждый день. Правда при пребывании дольше 3-х дней надо ещё сгонять в аэропорт за ней. Но обещают бесплатный автобус в аэропорт, так что может и ничего.
Ну это вам решать, если больше время потратить не на что, то тогда да А так можно сразу две (итд) купить, карточка то начинает действовать с момента активации, т.е. первой поездки, а не момента покупки.
Krunchilda писал(а) 08 ноя 2014, 21:34:А что делать потом с картой, если на ней остались деньги?
Можно получить деньги взад. Но там процедура не сказать чтобы простая. Просто деньги могут вернуть на банковский счет, но только ЕСовский и при заполнении онлайн-формы. Иначе нужно слать форму почтой и в течение 3-х недель они вышлют чек на указанный адрес
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Krunchilda » 10 ноя 2014, 04:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 ноя 2014, 20:46:Правда, есть и бумажные билеты на 1 и 7 дней.

А что это за бумажные билеты? Где почитать?
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 ноя 2014, 14:51

Krunchilda писал(а) 10 ноя 2014, 04:23:
Lesnik-Sadovod писал(а) 08 ноя 2014, 20:46:Правда, есть и бумажные билеты на 1 и 7 дней.

А что это за бумажные билеты?

В трамвайных автоматах и у агентов продаются.
Krunchilda писал(а) 10 ноя 2014, 04:23:Где почитать?

Ну зайдите на сайты дублинского трамвая и автобуса что ли
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Krunchilda » 10 ноя 2014, 16:43

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 ноя 2014, 14:51:Ну зайдите на сайты дублинского трамвая и автобуса что ли

Там такого нет. Есть только на 5 дней за 27 евро.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 ноя 2014, 02:50

Насчет бумажных проездных - Combo Ticket'ы (трамвай+автобус) отменили в апреле, остались только проездные на трамвай на 1 и 7 дней и отдельно рамблеры на автобус.
С другой стороны, туристу в Дублине неделю делать просто нечего
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Krunchilda » 21 ноя 2014, 15:29

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 ноя 2014, 20:46:Причем бумажный билет на 7 дней выгоднее Leap Card, т.к. считается на 7 дней с момента активации, а не как capping у Leap Card с понедельника по воскресенье.

Рамблеры на автобус, которые записаны на LC тоже ровно 5 дней с момента активации, к дням недели не привязаны.

Итак, отчитываюсь.

Переходник купила в Пулково (9 евро). Хотя в Дублине видела магазины прямо с вывеской "Переходники и всё для туристов". Цены не смотрела.

Симку купила О2. Взяли 20 евро, подключили не тот тариф. Но всё равно обошлось нормально. В пользовании интернетом себя не ограничивала - карты постоянно, whatsapp постоянно (плюс отправка через него картинок), соц.сети время от времени. Какие-то сайты пару раз смотрела. На счету ещё оставалось 8 евро, когда улетала. Благополучно попользовалась интернетом в роуминге по пути домой.

Автобусное сообщение меня лично полностью устроило. Дублинские автобусы ходят везде, вплоть до глубоких деревень на краю графства (и даже немножко дальше). Довольно быстро. За исключением одного раза, когда была авария, автобусы не стояли в пробках, объезжали всё по выделенной полосе.

Спасибо Леснику за подробные ответы, это очень помогло.
Krunchilda
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 03.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Irina Shaman » 17 апр 2016, 18:13

Lesnik-Sadovod писал(а) 24 окт 2014, 14:03:
Krunchilda писал(а) 24 окт 2014, 12:16:[*]Стоит ли купить переходник для розеток дома с целью экономии? Или я найду его в аэропорту прилёта по той же цене?
В аэропортах (и прочих местах, где тусуются туристы) он стоит дорого, там обычно универсальные продают по 15-20 евро. Насчет найти на месте: надо смотреть в хоз. магазинах и Теско, стоит в районе 5 евро (там шунт встроенный, т.е. конструкция сложнее, чем в обратную сторону, с британской вилки на евро - эти то вообще копеечные). В целом, я так сходу не подскажу, где брать задешево (задорого много где есть), т.е. лучше запастись заранее.



подскажите, пж, как визуально выглядят переходники с ирландских и с английских розеток?
у меня есть дома несколько, вместо круглых палочек - пластинки, может это они?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Shao » 18 апр 2016, 05:33

Irina Shaman писал(а) 17 апр 2016, 18:13:как визуально выглядят переходники с ирландских и с английских розеток

Например, так.
Ирландия в ноябре, вопросы
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Ирландия в ноябре, вопросы

Сообщение: #14

Сообщение fourfourtwo » 17 июн 2016, 10:46

Можно спокойно ехать и без переходника...все, что вам нужно сделать, это поджать центральный паз в розетке и спокойно пользоваться обычной вилкой
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль