День Св. Патрика НЕ в Дублине?

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

День Св. Патрика НЕ в Дублине?

Сообщение: #1

Сообщение В шляпе Кот » 05 янв 2015, 21:45

Добрый день!

Давно собирался на День Святого Патрика в Ирландию, но сейчас тихо офигеваю от цен на жилье в Дублине (с нынешним курсом евро особенно). В связи с этим задумался: может быть отпраздновать эту дату не в Дублине, а в городке поменьше, с ценой на жилье пониже?
Прошу знающих и сочувствующих форумчан помочь определиться:
1. В каком городе посоветуете праздновать? Чтоб цены на жилье не заоблачные, но и праздник чтобы был не тухлый. Огромные толпы людей и парад не очень интересны (но и против ничего не имею), в приоритете концерты традиционной ирландской музыки, посидели в пабах, прогулки.
2. Может стоит снять жилье в пригороде Дублина или в соседнем городке, а на сам праздник приехать в Дублин?
3. Ну или может кто знает секретные места с недорогим жильем в Дублине?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 101
Страны: 19
Отчеты: 1
Дублин форум

Re: День Св. Патрика НЕ в Дублине?

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 янв 2015, 02:52

В шляпе Кот писал(а) 05 янв 2015, 21:45:Давно собирался на День Святого Патрика в Ирландию, но сейчас тихо офигеваю от цен на жилье в Дублине (с нынешним курсом евро особенно). В связи с этим задумался: может быть отпраздновать эту дату не в Дублине, а в городке поменьше, с ценой на жилье пониже?
Вообще в Дублине парад... ну не то чтобы совсем убогий, но как бы ниочем. Ну такая деревенская самодеятельность плюс марширующие оркестры из штатов (где парады на день Св. Патрикея и были придуманы). А в провинции соотв. еще хуже, ибо все сильно скромнее.

Нет, там есть прикольные варианты - типа фермеров на тракторах в Клифдене - но в целом все довольно уныло. Причем каждый год одно и тоже - школы, кружки, спортивные секции, местные общества понаехавших гастарбайтеров, секты там религиозные, НКО и там по мелочи типа гастролирующих цирков (как и все - чисто для рекламы) или там пожарников. Хотя если устраивает (первый раз посмотреть интересно) - приезжайте к нам в Голуэй, где встать я подскажу
В шляпе Кот писал(а) 05 янв 2015, 21:45:Прошу знающих и сочувствующих форумчан помочь определиться:
1. В каком городе посоветуете праздновать? Чтоб цены на жилье не заоблачные, но и праздник чтобы был не тухлый. Огромные толпы людей и парад не очень интересны (но и против ничего не имею), в приоритете концерты традиционной ирландской музыки, посидели в пабах, прогулки.
Это день алкоголизма, к 17:00 (пить, нет не так, неистово нажираться начинают сразу же после окончания парада, обычно в районе часа дня) у нас весь Голуэй на карачках уже по центру ползает - жуткое зрелище. Пабы набиты натурально битком, как автобус в час пик, не войти. Скажем так, одному шататься крайне стремно. Нет, местные относительно спокойны, когда пьяны, но блин тут пьяных весь город будет, так что лучше тусоваться в большой мужской компании или дома сидеть.
В шляпе Кот писал(а) 05 янв 2015, 21:45:2. Может стоит снять жилье в пригороде Дублина или в соседнем городке, а на сам праздник приехать в Дублин?
В принципе можно где угодно заночевать - утром приедете в столицу (парад не с самого утра), вечером уедите - автобусный вокзал рядом с О'Коннелл, так же как и один из двух ЖД вокзалов, от второго идти минут 40. Только вот увидеть вряд ли что удастся - люди в 5-10 рядов стоят и места заранее все занимают.
В шляпе Кот писал(а) 05 янв 2015, 21:45:3. Ну или может кто знает секретные места с недорогим жильем в Дублине?
Именно на Патрика (а также на другие знаковые мероприятия, типа финалов по хёрлингу и ирландскому футболу) нет ничего, причем даже хуже, чем с финалами и скачками, т.к. куча народа приваливает из-за границы (ну там со штатов итд), т.е. это не чисто местное мероприятие.
С другой стороны, по первому каналу местного ТВ будет прямая трансляция парада в Дублине - все в деталях и с лучших точек.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: День Св. Патрика НЕ в Дублине?

Сообщение: #3

Сообщение В шляпе Кот » 06 янв 2015, 15:04

Спасибо за развернутый ответ!

Какие можете порекомендовать провинциальные (и не очень) города, чтобы встретить День Св. Патрика? Насчет Клифдена заинтересовали, только нагуглить не могу. Что-нибудь наподобие (необычные и прикольные варианты) есть в других городах?

Может подскажете, проходят ли в середине марта какие-нибудь фестивали традиционной ирландской музыки, например в том же Голлуэе? Или irish traditional music sessions в барах? Я бы с удовольствием посетил.

Насчет большой мужской компании - облом, едем с девушкой. Все так страшно?
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 101
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: День Св. Патрика НЕ в Дублине?

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 янв 2015, 16:33

В шляпе Кот писал(а) 06 янв 2015, 15:04:Какие можете порекомендовать провинциальные (и не очень) города, чтобы встретить День Св. Патрика? Насчет Клифдена заинтересовали, только нагуглить не могу.
Нас. пункт в Коннемаре, рядом с известным аббатством (Kylemore Abbey)
В шляпе Кот писал(а) 06 янв 2015, 15:04:Что-нибудь наподобие (необычные и прикольные варианты) есть в других городах?
Везде исключительно сельская самодеятельность. Короче, ну не карнавал это в Рио ниразу, никаких спецбюджетов на это не выделяется. Принять участие могут все желающие, кто во что оденется и что с собой притащит - то и будет, никакой особой координации не осуществляется.
В шляпе Кот писал(а) 06 янв 2015, 15:04:Может подскажете, проходят ли в середине марта какие-нибудь фестивали традиционной ирландской музыки, например в том же Голлуэе? Или irish traditional music sessions в барах?
В Голуэе порядка 100 (ста) пабов (на ~75 тыс жителей) Соотв. в некоторых наяривают традиционные кельсткие напевы каждый день, например в Tig Coili. В других бывает вечером или по расписанию.
Обычно кто-то из групп выспупает в период Арт-фестиваля, но он летом:
Galway International Arts Festival (13 – 26 July 2015)
хотя сам фестиваль не об этом.

В принципе коллективов достаточно много разных, но вот с прибыльностью исполнение народных напевов (и вариаций на тему) имеет крайне опосредованное отношение.
Ну вот, например, неплохой ансамбль ("август" в переводе с ирландского):
Lúnasa
посмотрите, когда и где у них гастроли.

Кстати, есть еще и второй вариант традиционного фольклoра - местный англоязычный шансон, ну там "Whiskey in the Jar", "Rocky Road to Dublin", "Wild Rover" и прочий блатняк. Его тоже от души наяривают и занятие это более прибыльное и популярное, чем кельтские мотивы. Коллективы опять таки более известны - ну там "The Dubliners", "The High Kings" и далее по списку.
В шляпе Кот писал(а) 06 янв 2015, 15:04:Насчет большой мужской компании - облом, едем с девушкой. Все так страшно?
Будет полный город в дрызг пьяного контингента, при практически полном отсутствии полиции. Я ж написал уже - это день массового алкоголизма в крайней стадии. Лично мне созерцание уровня морального падения аборигенов не доставляет никакого удовольствия.

Хотя есть один этнографический компонент - сможете удостовериться, что по сравнению с Ирландией в России считай не пьют вовсе
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль