Приём банковских карт в Ирландии

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #21

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 15:13

Всем добрый день. Собираюсь в Ирландию в августе. Сама из Украины. Тур еще не оформляла, просматриваю варианты. Кто ездил - подскажите, как лучше быть с картой. Есть зарплатная от Ощадбанка, сказали,что она подходит для заграницы. Карта без чипа. Есть с чипом Приватовская, с фотографией и прочим, открывалась специально для поездок, не кредитная. Лучше позаботится, что бы деньги были на обеих? Я не собираюсь покупать масштабно, мне кеша - 500-600 евро обычно хватает, а картой пользуюсь редко. Как лучше поступить?
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #22

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 май 2017, 16:29

Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Есть зарплатная от Ощадбанка, сказали,что она подходит для заграницы.
Лучше использовать карту номинированную в евро и привязанную к счету в евро - так вы избежите потерь на конвертации.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Карта без чипа.
Ну в мелких лавках и Лидле с Альди могут не взять - там бывает уставновлены упрощенные терминалы без поддержки магнитной полосы. В остальных местах без проблем - много туристов из-за океана, так что под собой сук рубить нормальные барыги не будут.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Есть с чипом Приватовская, с фотографией и прочим, открывалась специально для поездок, не кредитная.
Ну т.е. дебетная - минус в том, что это ваши деньги, со всеми вытекающими. А в применении разницы нет, ну кроме возможных поборов и пр.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Лучше позаботится, что бы деньги были на обеих?
А для чего вам это? Наличные евро в Ирландии принимают без ограничений.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Я не собираюсь покупать масштабно, мне кеша - 500-600 евро обычно хватает, а картой пользуюсь редко.
Да как угодно. Карты, особенно кредитные, удобнее в плане защиты от форсмажора. А так, ну не знаю, дело вкуса - нравится таскать крупную сумму наличных с собой - да пожалуйста.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #23

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 16:52

Lesnik-Sadovod писал(а) 09 май 2017, 16:29:
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 15:13:Есть зарплатная от Ощадбанка, сказали,что она подходит для заграницы.
Лучше использовать карту номинированную в евро и привязанную к счету в евро - так вы избежите потерь на конвертации.
Зарплатная в гривнах. Приватовская с чипом - в евро. Деньги иногда нужны наличными. У меня с чипом не захотел принимать "банкомат" для пропуска в туалет в Германии. Не списывал 50 центов. Было много мелочи - заплатила. Или в Женеве, в сувенирной лавке, покупала магнит, он был франков 9, было меньше, а продавец отказалась проводить картой. Сослалась, что меньше 10 франков не проводят по карте. Потом, правда, сжалилась, и продала за 8,20.И еще много аналогичных случаев, когда карта не срабатывала или мелкую покупку отказывались проводить.
Интересно, а есть вообще минимальный лимит на покупки? Бутылку воды за 20 центов я оплачивала, и все было ок.
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #24

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 17:01

Лучше использовать карту номинированную в евро и привязанную к счету в евро - так вы избежите потерь на конвертации.
Спасибо за быстрый ответ, к слову.
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #25

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 май 2017, 19:29

Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 16:52:У меня с чипом не захотел принимать "банкомат" для пропуска в туалет в Германии. Не списывал 50 центов. Было много мелочи - заплатила.
Не, ну 50 центов это перебор
В Ирландии автоматизированные туалеты дешевле стоят, ну это если зайти в ближайший паб вы по какой-то причине не можете или не хотите (в большинстве это бесплатно, хотя в Дублине бывают эксцессы).
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 16:52:Или в Женеве, в сувенирной лавке, покупала магнит, он был франков 9, было меньше, а продавец отказалась проводить картой. Сослалась, что меньше 10 франков не проводят по карте. Потом, правда, сжалилась, и продала за 8,20.
Мелкие лавки не берут кредитки до определенной суммы покупки, обычно до €5 - объяснение простое: поборы именно с кредиток делают транзакцию невыгодной. На тему обычно есть объявление на кассе. Нюанс однако в том, что на дебитной карте то, что она дебитная, должно быть явно указано (например на Визе так и будет написано "Visa Debit") и карта опять таки должна себя правильно идентифицировать.

Дебитки же принимаются без ограничений, на тему введена даже безконтактная технология именно для небольших по сумме транзакций (с ней, правда, свои нюансы - см. пред. страницу).
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 16:52:И еще много аналогичных случаев, когда карта не срабатывала или мелкую покупку отказывались проводить.
Это в основном проблема в странах с собственной валютой, ибо несколько непонятно куда девать размененный остаток, если в ближайщие годы вы повторно туда же не собираетесь. С еврозоной проблема менее актуальна.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 16:52:Интересно, а есть вообще минимальный лимит на покупки?
В мелких лавках есть - см. выше. Крупным сетям все до лампочки.

Стоит также учитывать нюанс с недобросовестностью - терминалы таки хачат, и хотя в последние годы случаев обноса стало меньше, они таки есть. В смысле, в стремном месте я бы карточкой платить бы не стал по определению.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 16:52:Бутылку воды за 20 центов я оплачивала, и все было ок.
Ну не надо же в крайности скатываться - конкретно в последнем случае технически нет никакого смысла, проще заплатить монеткой - это в т.ч. быстрее. Хотя да, в крупных сетях оплату карточкой примут. Ну и про функцию "кэшбэк" я писал на пред. странице - чтобы снять наличные банкомат специально искать не надо, хотя данная функция доступна далеко не во всем магазинах. Разменять купюры на монеты (и наоборот) опять таки можно попросить в любой лавке.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #26

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 21:53

Спасибо. Учту.
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #27

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 22:04

Нюанс однако в том, что на дебитной карте то, что она дебитная, должно быть явно указано (например на Визе так и будет написано "Visa Debit") и карта опять таки должна себя правильно идентифицировать.

Последний вопрос - приват - мастеркард с чипом, фото и пометкой psy pass. Зарплатная с пометкой мастеркард дебит. Не обязательно должна быть Виза?
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #28

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 май 2017, 22:20

Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:Последний вопрос - приват - мастеркард с чипом, фото
Фотки в Ирландии на карточках не используются.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:и пометкой psy pass.
В смысле "PayPass"? Ну вот это и есть бесконтактная система оплаты, текущий лимит 30 евро.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:Зарплатная с пометкой мастеркард дебит. Не обязательно должна быть Виза?
Не обязательно - такого, чтоб принимали только Визу или только Мастеркард лично мне в Ирландии ниразу не встречалось.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #29

Сообщение Mirenya Kino » 09 май 2017, 22:27

Lesnik-Sadovod писал(а) 09 май 2017, 22:20:
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:Последний вопрос - приват - мастеркард с чипом, фото
Фотки в Ирландии на карточках не используются.
Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:и пометкой psy pass.
В смысле "PayPass"? Ну вот это и есть бесконтактная система оплаты, текущий лимит 30 евро.
Да!

Mirenya Kino писал(а) 09 май 2017, 22:04:Зарплатная с пометкой мастеркард дебит. Не обязательно должна быть Виза?
Не обязательно - такого, чтоб принимали только Визу или только Мастеркард лично мне в Ирландии ниразу не встречалось.


Тогда все должно работать. Спасибо. Самое длинное путешествие, волнуюсь. Надеюсь, все получится.
Mirenya Kino
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #30

Сообщение r347 » 26 июн 2017, 12:34

По собственному опыту. Принимаются повсеместно Visa и Master, практически нигде не принимают American Express, очень жаль. PayPass работает везде, но не всегда приходят смски об операции, и деньги не блокируются а списываются сразу через несколько дней.
Из аэропорта в город на автобус можно купить билеты по карте в автомате на остановке.

Я наличными пользовался только в китайском ресторане, где карты не принимают, чеки не выдают, но всё в 3 раза дешевле и очень вкусно.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #31

Сообщение Gamzatti » 03 июл 2017, 22:55

Есть ли здесь те, кто успешно покупал билеты на транспорт в автоматах с помощью банковских карт? Особенно интересуют автоматы на мелких станциях вроде Малахайда и пр. Какими банками были выпущены карты?
У меня дебетовая Виза от Сбербанка (с чипом) работала только на Коннолли. В музеях, магазинах все нормально было.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #32

Сообщение Lesnik-Sadovod » 04 июл 2017, 11:36

Gamzatti писал(а) 03 июл 2017, 22:55:Есть ли здесь те, кто успешно покупал билеты на транспорт в автоматах с помощью банковских карт?
Ну я покупал, один раз автомат сломался - было весело, хорошо персонал был в кассе, выдали завместо билета справку, я с ней как и ездил.
Gamzatti писал(а) 03 июл 2017, 22:55:Особенно интересуют автоматы на мелких станциях вроде Малахайда и пр.
Проездной купите, дешевле выйдет:
Leap Visitor Card
Gamzatti писал(а) 03 июл 2017, 22:55:Какими банками были выпущены карты? У меня дебетовая Виза от Сбербанка (с чипом) работала только на Коннолли. В музеях, магазинах все нормально было.
Как конкретно то не работала? Не читалась или транзакция не проходила (т.е. вы ввели пин-код, а дальше отбой)?
Если первое - ну может приемник расшатанный был, выньте, протрите чип на карте и вставьте еще раз - бывает помогает, у меня такое постоянно случается. А может вообще он сломан и всем пофиг.
Если второе - вообще ограничений с местной стороны то нет, Визу с Мастеркардом везде принимают, каких-то особенностей типа как в Голландии (iDeal) не существует. Проблемы же не столько с банком, сколько с условиями тарифа м.б. связаны - например имеются ограничения на сумму транзакции в сутки, отдельно на снятие наличных в банкомате и отдельно на бесконтрактные платежи.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приём банковских карт в Ирландии

Сообщение: #33

Сообщение Gamzatti » 06 июл 2017, 12:46

Lesnik-Sadovod писал(а) 04 июл 2017, 11:36:Как конкретно то не работала? Не читалась или транзакция не проходила (т.е. вы ввели пин-код, а дальше отбой)?
Если первое - ну может приемник расшатанный был, выньте, протрите чип на карте и вставьте еще раз - бывает помогает, у меня такое постоянно случается. А может вообще он сломан и всем пофиг.

Если правильно помню, то скорее не читалась вообще... Значит, буду чип тереть.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль