Цены в Ирландии, разные регионы

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #1

Сообщение IrmaII » 28 сен 2015, 22:11

Не нашла отдельной темы. Если пропустила - ткните, пожалуйста. Если нет, ну вот будет теперь)

Уважаемые знатоки острова. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно понадобится денег на недельку, собралась ехать в мае. Не включая жилье и самолет. Как у вас выходило? Я посмотрела только цены в дублинских пабах (хорошее горячее около 15 евро, полпинты 3 евро, в среднем), но я буду мотаться в т.ч. и по глухой провинции, а там у пабов сайтов нет). Основная статья расходов - еда (не сэндвичи из супермаркетов) и алкоголь(!) , ну и экскурсии. Музеи ведь, как я слышала, бесплатные? Машину брать не планирую, одной, мне кажется, проще автостопом.

Заранее спасибо.
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский
Дублин форум

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 сен 2015, 22:36

IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:Подскажите, пожалуйста, сколько примерно понадобится денег на недельку, собралась ехать в мае.
Сильно зависит от интересов и конкретного маршрута.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:Я посмотрела только цены в дублинских пабах (хорошее горячее около 15 евро, полпинты 3 евро, в среднем),
Ну, в пабах питаться необязательно, тем более, что не во всех кормят. Есть куча кафешек и пр. забегаловок, многие рестораны предлагают комплексные обеды за приемлемые деньги - ну там в пределах 15-25 евро.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:но я буду мотаться в т.ч. и по глухой провинции, а там у пабов сайтов нет).
В провинции все дешевле, чем в Дублине. Пинта в районе 5 евро итд. Чисто для ориентировки насчет порядка цен - "обед" в МакДональдсе и подобных фастфудах (Супермакс, Бургер Кинг итд) обойдется в 7.50-8 евро.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:Основная статья расходов - еда (не сэндвичи из супермаркетов)
Так вы местным духом не проникнитесь
Вообще готовые бутерброды покупать необязательно - есть куча сендвичных, как отдельных (вкл. сетевые типа Subway), так и просто отделов при универсамах, где вам изготовят бутерброд на ваш вкус.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:и алкоголь(!)
В провинции все считайте по ~5 евро - пинта пива, бокал вина, шот виски.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11: , ну и экскурсии.
От ~25 евро с выездом из провинции, из Дублина дороже.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:11:Музеи ведь, как я слышала, бесплатные?
Государственные да, частные - нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #3

Сообщение IrmaII » 28 сен 2015, 22:45

В Макдаке и Сабвэе я могу и здесь поесть)). Насчет 7-8 поняла. Для ориентировки полезно, спасибо. Да-да, знаю, что местные едят сэндвичи)) Но все-таки хочется, местных, так сказать, деликатесов - например, почитала здесь на форуме, что вкусно готовят баранину и говядину. У меня вообще в любой поездке гастроинтерес чуть ли не превалирующий порой. В сетевые заведения заглядываю только если совсем припрет (час ночи, in the middle of nowhere, есть хочется страшно). Но понимаю, что идти в дорогой ресторан в Ирландии смысла как раз нет - это не Лондон и не Франция с мишленами (для моего крайне маленького бюджета отсутствие таковых - это плюс). Поэтому ориентируюсь на пабы. Впрочем, ближе к делу в отдельных темах поспрашиваю насчет конкретных заведений, здесь то больше по бюджету определиться бы.

5 за пинту - это хорошо. Стакан виски тоже пять?) Потрясающе
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 сен 2015, 23:10

IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:В Макдаке и Сабвэе я могу и здесь поесть)).

А вкус другой. Все бургеры только из говядины. У сабвея соотв. другие компоненты итд.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:Но все-таки хочется, местных, так сказать, деликатесов - например, почитала здесь на форуме, что вкусно готовят баранину и говядину.
Есть такое. Баранина отличная, спецпривкуса нет. Насчет говядины - готовьте 20-25 евро за стейк.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:У меня вообще в любой поездке гастроинтерес чуть ли не превалирующий порой. В сетевые заведения заглядываю только если совсем припрет (час ночи, in the middle of nowhere, есть хочется страшно).
Так сетевые заведения наоборот кучкуются, где народу много. В глуши МакДональдсов и Сабвеев нету
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:Но понимаю, что идти в дорогой ресторан в Ирландии смысла как раз нет - это не Лондон и не Франция с мишленами (для моего крайне маленького бюджета отсутствие таковых - это плюс).
Да пофиг мишлены Стейки готовят отлично, из отличнейшей местной говядины (ангус, герефорд). С рыбой и морепродуктами тоже весьма неплохо, хоть и дорого.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:Поэтому ориентируюсь на пабы.
Суп пюре и сендвич - и чем это принципиально отличается от фастфуда? Ну ладно, местами можно гамбургер заказать
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 22:45:5 за пинту - это хорошо. Стакан виски тоже пять?) Потрясающе
Какой еще стакан, рюмка
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #5

Сообщение IrmaII » 28 сен 2015, 23:50

Да, кстати, Макдак у нас самый вкусный. Да все равно придется попробовать и там, само собой, потому что в любом случае будет ситуация, когда ничего другого не окажется.
Я имела в виду не степь или село, а городскую глушь, где ничего не знаешь/не видишь адекватного. Или где одни туристические места - дорого и невкусно. Впрочем, вдоль шоссе тоже обычно маки и сабы.

А вот в Ирландии хотелось бы посетить "степи и села" Хочу совсем в маленьких местечках побывать и, надеюсь, там и правда дешево.

Мишлены не нафиг, я вот в Лондоне в октябре потрачу половину месячной зп на ужин. Зато потом здесь не буду позволять себе даже пончики по 33 р. Впрочем, оффтоп. В целом, я имею в виду, что мне важнее вкус и качество, а не "пафосность". Потому что в том же Лондоне нашла невероятное кафе для завтраков, чуть ли не в полуподвале, так вот, такой вкусной яичницы (дешевле, чем в среднем по больнице) я не ела никогда в жизни.
И/или местный колорит. А что, суп-пюре тоже очень даже привлекательно звучит. Сэндвич сэндвичу рознь. Магазинный - это одно, пабо-ресторанный - все же несколько другое. Стейк попробую обязательно, спасибо! Как у них с прожарками? Обычно беру медиум велл...

А что с ценами на сувениры? (лечу лоукостом, так что бутылочки отменяются, кроме дьютифри)

Ах да, надеюсь еще заехать в Северную. Там все же подешевле Англии будет?

Рюмка, стакан, кувшин, бутылка, бочка... Лишь бы цена-качество устраивали
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 сен 2015, 13:12

IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Да, кстати, Макдак у нас самый вкусный.
Повторюсь, в Ирландии из чистой говядины котлеты делают (это, как не смешно, из-за экономии - свинина исторически стоила дороже долгое время). Ну и тут спецбургер выпустили - McMór.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Я имела в виду не степь или село, а городскую глушь, где ничего не знаешь/не видишь адекватного.
Нету в "городской глуши" ничего, Ирландия почти вся двухэтажная вкл. большую часть столицы (это которая единственный нас. пункт частично смахивающий на город, там есть даже ДВА маршрута трамвая!!!), т.е. такая большая деревня.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Впрочем, вдоль шоссе тоже обычно маки и сабы.
За пределами дублинского КАДа нет вдоль шоссе ничего, даже бензоколонок. Дороги только-только построили, инфраструктура еще не скоро подтянется, на не зарезервировано под нее места.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:А вот в Ирландии хотелось бы посетить "степи и села" Хочу совсем в маленьких местечках побывать и, надеюсь, там и правда дешево.
Будет дешевле, чем в Дублине. Но не даром, нет. Т.е. перекусить в районе 10 евро, пообедать в районе 15. Если интересуют изыски - стоит погуглить заранее, где подобные заведения расположены, ибо в глуши их не то, чтобы много, но они есть. Ну и насчет деревень - будет один-два паба, собственно все.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Мишлены не нафиг, я вот в Лондоне в октябре потрачу половину месячной зп на ужин. Зато потом здесь не буду позволять себе даже пончики по 33 р. Впрочем, оффтоп. В целом, я имею в виду, что мне важнее вкус и качество, а не "пафосность". Потому что в том же Лондоне нашла невероятное кафе для завтраков, чуть ли не в полуподвале, так вот, такой вкусной яичницы (дешевле, чем в среднем по больнице) я не ела никогда в жизни.
Ну какие мишлены могут быть на крестьянскую кухню? А другой местной нет.
Конечно, есть достаточное количество французских, итальянских и пр. ресторанов, но вы ж не за этим в Ирландию едите.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:И/или местный колорит. А что, суп-пюре тоже очень даже привлекательно звучит.
Почти все местные супы - пюре. Другие готовить не умеют.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Сэндвич сэндвичу рознь.
C хлебом плохо, ну и колбасы просто нет - в основном водяная ветчина, бекон, чеддер, тунец и че там на гарнир.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Магазинный - это одно, пабо-ресторанный - все же несколько другое.
Не поверите - многие магазинные лучше (надо правда знать, где брать), ну делают то из того же хлеба.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Стейк попробую обязательно, спасибо! Как у них с прожарками? Обычно беру медиум велл...
Как скажите, так и прожарят. Хотя вообще то "медиум" и "велл дан"
Так чтоб вы попросили "велл дан", а вам все равно притащили "медиум" - такого в ирландских ресторанах не встречал. В неирландских в Ирландии - да, встречается.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:А что с ценами на сувениры?
Нормальные цены. Сувениров богато. Хотя я бы посоветовал смотреть в Дублине - там есть 3-хэтажная мегалавка Carrols, там чего только нет
Ее сложно пропустить, она у О'Коннеловского моста. Вот в провинции с этим победнее, но тоже много всякого есть. Ну еще есть тема с шерстяными изделиями типа народных промыслов - цены приемлемые.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:Ах да, надеюсь еще заехать в Северную. Там все же подешевле Англии будет?
Там дешевле, чем в республике.
IrmaII писал(а) 28 сен 2015, 23:50:рюмка, стакан, кувшин, бутылка, бочка... Лишь бы цена-качество устраивали

На алкоголь акциз большой, соотв. дешево быть не может - бутылка Джемесона сейчас стоит 30 евро (вкл. акциз ~12 евро + НДС), бутылка более-менее приличного вина - 10 евро (акциз ~5 евро) итд. Хотя бывают распродажи.
С другой стороны, наценки в барах и пабах относительно небольшие - т.е. вот Гиннесс в банке стоит 2 евро, а в розлив 4.50-5. Хотя стоит признать, что тенденции все таки изменились и появилось довольно много видов пива производства местных мини-пивоварен, они обычно чуть дороже.

Насчет качества - ну 3 винокурни на острове всего, бодяжить некому
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #7

Сообщение IrmaII » 29 сен 2015, 16:13

Lesnik-Sadovod писал(а) 29 сен 2015, 13:12:Конечно, есть достаточное количество французских, итальянских и пр. ресторанов, но вы ж не за этим в Ирландию едите.

Конечно, нет. Я это и имела в виду)

Огромное спасибо! 10-15 на поесть - вполне приемлемо.
Крафтовые местные тоже обязательно попробую, почитала немного в теме про пиво уже.
Про сувениры поняла. Экскурсии, соответственно по 25 в среднем, если не из Дублина. Северная дешевле? Это не может не радовать
IrmaII
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 сен 2015, 17:43

IrmaII писал(а) 29 сен 2015, 16:13:Северная дешевле? Это не может не радовать

Я оговорюсь, относительно дешевле, т.к. евро упал относительно фунта. Т.е. разница в ценах доходила местами до полутора раз, но сейчас все подровнялось из-за курса.
Связано с кучей факторов, но, главное, в республике евроцены берутся не из еврозоны, а пересчитываются из фунтов по грабительскому курсу - большинство сетей то британские.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #9

Сообщение htzr » 01 окт 2015, 13:19

Разницы особой в ценах не заметил - пабы в центре города не отличались по цене и в Дублине, и в Корке, и в Голуэе. Самая вкусная и недорогая еда - в многочисленных take away-ях (самые вкусные fish and chips ели в Корке, в The Fish Wife, устрицы самые вкусные были в Дублине - в небольшом закутке на темпл бар, прямо на площади, где играют музыканты, в заведении The Klaw). Из выпивки - самый дорогой всегда Хайникен (до сих пор не могу отойти от шока ), Гиннесс - 4 евро, Бимиш - 3,5. Если на кранах есть крафт - он подороже, около 5 евро. Рекомендую всяческие сидры - вездесущий Bulmers (посуше) и послусладкий Orchard Thieves (послаще).

Виски с собой дешевле брать в дьюти-фри дублинского аэропорта (разницы в цене до трети-четверти, бутылка Green spot нам вышла ощутимо дешевле, чем нашим знакомым, взявшим ту же бутылку на О'Коннелл в спец магазине), плюс там же можно и бесплатно затестить всякий ширпортеб. Ну и чисто субъективное - ирландский виски это полный провал
htzr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #10

Сообщение KamnevIS » 25 апр 2016, 13:43

А можно примерный список цен на самые основные продукты в магазинах? Ну там например хлеб, овощи, мясо, молочка, может крупы. В инете нашел только один сайт с ценами, но подозреваю, что инфа на нем давно уже устарела...
KamnevIS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #11

Сообщение Lesnik-Sadovod » 25 апр 2016, 13:54

KamnevIS писал(а) 25 апр 2016, 13:43:А можно примерный список цен на самые основные продукты в магазинах? Ну там например хлеб, овощи, мясо, молочка, может крупы. В инете нашел только один сайт с ценами, но подозреваю, что инфа на нем давно уже устарела...

Пожалуйста:
Tesco - Groceries

У остальных цены такие же, причем местами идентичные - они друг под друга их подравнивают.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Цены в Ирландии, разные регионы

Сообщение: #12

Сообщение fourfourtwo » 16 июн 2016, 10:24

Из собственных наблюдений:
1. Самые дорогие пабы в районе Temple bar в Дублине. Цена за пинту 5-6 евро. Чуть в сторону и в каком-нибудь локал пабе можно спокойно выпить за 3.70-4 евро. А в некоторых пабах видел объявление, что после 8 вечера Гиннес по 3 евро. Пиво в магазинах и на заправках выгодно брать упаковками: например, упаковка Гиннеса или Булмерса из 8 банок по 0,5 стоит почти везде 10 евро.
2. К моему удивлению на юге и западе в приморских городках можно недорого поесть морепродуктов и ирландскую кухню. Блюдо стоит 15-20 евро, но его можно смело брать на двоих и еще останется.
3. Неприятно удивил Galway ценами на жилье и еду. Пиво стоит примерно также. В центре 4.50 в центре, чуть в сторону - уже 4 евро.
Аватара пользователя
fourfourtwo
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 22.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль