Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #1

Сообщение jatasama » 21 июн 2016, 17:17

Здравствуйте!
Едем с 9-летней дочкой на 2 недельную семейную языковую программу с проживанием в семье, где хозяйка и две ее дочки примерно ровесницы моей. В связи с этим ряд вопросов:
- Какие сувениры из России привезти: шоколад? конфеты? матрешки? что-то из народных промыслов?
- По поводу личного пространства. Честно говоря, мы всегда предпочитали более независимые варианты путешествий и проживания, но тут уж оказалось оптимально и по цене, и по рекомендации администратора школы в смысле "погружения в среду, быт и культуру". Насколько для ирландцев важна общительность и постоянный контакт?
- Про быт: стоит ли предлагать свои услуги по хозяйству или иногда покупать что-то из продуктов на все семейство? Что ирландцам может понравиться из русской кухни, если, например, однажды приготовить?
- Не обидит ли хозяев - у нас по условиям договора full-board - если покупать что-то из продуктов дополнительно для себя?

Также буду благодарна за другие полезные советы от тех, у кого был подобный опыт, или кто просто знаком с повседневным бытом.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
языковые школы в Ирландии

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2016, 17:54

jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:- Какие сувениры из России привезти: шоколад? конфеты? матрешки? что-то из народных промыслов?

Шоколад скорее да, конфеты - скорее нет (тут их нет в русском понимании, а то, к чему не привыкли, ирландцы не едят). Матрешки, ну я не знаю, ну можно, прикольно все таки.
Ну и водку еще можно Тут есть только "Русский стандарт" (и поддельная латышская "Столичная"), причем задорого.
Икру везти не надо - продукты мало того, что запрещены ко ввозу, так ирландцы вообще "рыбьи яйца" не едят.
Сигарет еще можно привезти - тут они по 9 евро за пачку, если что - продадите кому по пятерке.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:- Насколько для ирландцев важна общительность и постоянный контакт?

Потреньдеть здесь смысл жизни
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:- Про быт: стоит ли предлагать свои услуги по хозяйству или иногда покупать что-то из продуктов на все семейство?

Как хотите, от помощи вряд ли откажутся.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:Что ирландцам может понравиться из русской кухни, если, например, однажды приготовить?

Ничего. Большинство не жрет то, что не ело раньше.
Они не обидятся, они просто есть не будут. Исключения есть, но это крайне редкий подвид аборигенов - типа пошатавшихся по миру и постоянно общающийся с иностранцами.
Ну и многих продуктов вы в Ирландии просто не найдете, как минимум в привычном для вас виде - в общем, придется побегать, в т.ч. по польским магазинам.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:- Не обидит ли хозяев - у нас по условиям договора full-board - если покупать что-то из продуктов дополнительно для себя?

Ну вы ж им деньги платите, чего их обидет то?
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 17:17:Также буду благодарна за другие полезные советы от тех, у кого был подобный опыт, или кто просто знаком с повседневным бытом.

Есть много бытовых нюансов, например, нет горячего водоснабжения, поэтому ванну принять обычно проблема - ну т.е. если ее наполнить, бойлер полностью опорожняется, соотв. если душ не электродуш, то потом час ждать нужно будет, чтоб ополоснуться. В общем, уточняйте этот момент у хозяев.
Время завтрака, обеда, ужина, опять таки, другое.
Соль и перец поменяны местами - у солонки одна дырочка, у перечницы много.
Чай пьют с молоком, соотв. его традиционно с молоком и подают.
Вода из крана непитьевая и вообще низкого качества.
Итд.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #3

Сообщение jatasama » 21 июн 2016, 19:25

Lesnik-Sadovod

Спасибо за ценную информацию. Про икру и нашу любимую сырокопченую колбасу, а также окрошки и прочие селедки под шубой, это мы в курсе - не понимают иностранцы застольных традиций, милых русской душе :-)

А вот интересно, если в качестве сувенира привезти набор еды для космонавтов в тюбиках - на полном серьезе, есть такая возможность - тоже не попробуют?

И кстати, что есть привычное повседневное меню для среднестатистического ирландца? и насколько это съедобно для русского человека? и если за семейным столом не все доешь (я тут имею в виду, скорее, свою дочь) - это нормально воспримут, не обидятся? А то, насколько я знаю, проживающих в английских семьях инструктируют оставлять идеально чистую тарелку.

А еще розетки в Ирландии как в Англии или как в Европе? Переходниками нужно запасаться?

И еще про Wi-fi - его есть в частных домах? и насколько он где платный/бесплатный?
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2016, 21:18

jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:Спасибо за ценную информацию. Про икру и нашу любимую сырокопченую колбасу, а также окрошки и прочие селедки под шубой, это мы в курсе - не понимают иностранцы застольных традиций, милых русской душе :-)
Да отлично уминают иностранцы сырокопченую колбасу (в Италии, Франции, Испании итд это традиционный продукт) и икру (особенно когда в курсе почем удовольствие) . А вот ирландцы не жрут, они долгое время были настолько бедны, что местной то кухни толком нет.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:А вот интересно, если в качестве сувенира привезти набор еды для космонавтов в тюбиках - на полном серьезе, есть такая возможность - тоже не попробуют?
А смысл? Ну и как вы проверите - съели в итоге или нет?
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:И кстати, что есть привычное повседневное меню для среднестатистического ирландца?
Овсянка или хлопья или омлет/сосиски на завтрак, суп-пюре и сендвич на обед, ну там перекусить чего вечером (см. фастфуд). Ну тут другие "традиции", в большинстве школ нет столовых, народ не привык к горячей пище. Ну и плюс дальше молодежь по коммуналкам живет, там готовить просто неудобно.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:и насколько это съедобно для русского человека?
А зачем питаться как местные, когда можно нормально?
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:и если за семейным столом не все доешь (я тут имею в виду, скорее, свою дочь) - это нормально воспримут, не обидятся?
Ну я ж не знаю размер конкретной порции, но вообще я столько, сколько местные, картошки, вареной морковки и цветной капусты есть просто не могу.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:А то, насколько я знаю, проживающих в английских семьях инструктируют оставлять идеально чистую тарелку.
Подавиться, но съесть, даже если не нравится? Однако.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:А еще розетки в Ирландии как в Англии
Дык, писали уже многократно и даже тема отдельная есть - розетки британские.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:или как в Европе?
В Европе разные розетки, в Швейцарии одни, в Италии другие, в Германии третьи, во Франции четвертые. Они частично совместимы, но есть нюансы.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:Переходниками нужно запасаться?
Купите на месте в электромагазине за 5 евро.
jatasama писал(а) 21 июн 2016, 19:25:И еще про Wi-fi - его есть в частных домах? и насколько он где платный/бесплатный?
Ну так от дома и хозяев же зависит, нет?
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #5

Сообщение jatasama » 22 июн 2016, 21:40

А что жители Ирландии в большинстве своем знают о России? И есть ли что-то, что им интересно из "нашего"?
Как, например, мы знаем об их чечетке, Св.Патрике, "Гиннесе", виски, О.Уайльде.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #6

Сообщение Shao » 22 июн 2016, 21:57

jatasama писал(а) 22 июн 2016, 21:40:А что жители Ирландии в большинстве своем знают о России?

Про большинство не скажу, но есть ,кто знает немало, включая язык. Моя супруга преподавала русский ирландцам-студентам,они его выбирали по какой-то программе.

Про политическую ситуацию некоторые коллеги знали. Классиков литературы. Москву/Питер, кто путешествовал.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #7

Сообщение Gamzatti » 22 июн 2016, 22:39

Я бы Вам предложила немного попереписываться с семьей. Если этого нет в описании семьи, которое дает школа, то спросить, есть ли какие-то хобби, бывали ли у них до этого студенты из России и интересует ли что-то из нашего. Например, знаю немцев, которые попросили приезжающего студента привезти печенье курабье и зефир в шоколаде.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #8

Сообщение jatasama » 23 июн 2016, 09:01

Gamzatti писал(а) 22 июн 2016, 22:39:Я бы Вам предложила немного попереписываться с семьей. Если этого нет в описании семьи, которое дает школа, то спросить, есть ли какие-то хобби, бывали ли у них до этого студенты из России и интересует ли что-то из нашего. Например, знаю немцев, которые попросили приезжающего студента привезти печенье курабье и зефир в шоколаде.


Спасибо, это действительно стоит сделать.
А таким немцам - респект! Наши люди!
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #9

Сообщение КошкаКошка » 23 июн 2016, 09:33

У моей подружки жила ирландка, по такой же программе (изучала русский). Ела всё то же самое, что и подруга моя. Ей всё нравилось. Была в восторге от того, что хозяйкины подружки (мы, собственно) постоянно торчали там и устраивал посиделки с чаепитиями и разговорами до ночи.Говорила, что у них это не особо принято. Встречаются чаще за пределами дома. Сама не делала по дому вообще ничего. Подарков не привезла и вообще вела себя так, как будто Ленка моя у неё прислуга. Я это к чему. Все люди на свете-разные. Какие попадутся вам-неизвестно. Не тушуйтесь и ведите себя естественно, да и всё. Хотите сделать приятное-делайте! Еду вашу вполне могут есть. Лучше привезите что-то национальное, чем какие-то непонятные тюбики (это, конечно, только ИМХО!). Сама постоянно дарю иностранцам русские сувениры и с радостью потом вижу их на самых видных полках в доме(Хохлома, Жёстово, матрёшки, да и просто красивые чашки в русском стиле или с видами Москвы, подставки под горячее в русском стиле, разделочные доски. Кстати, дочкам хозяйки, возможно, понравятся куклы в национальных нарядах наших (их много сейчас в сувенирных магазинах, или наборы на кухню в русском стиле (фартук+прихватки, кукла на чайник)).
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июн 2016, 12:37

КошкаКошка писал(а) 23 июн 2016, 09:33:Была в восторге от того, что хозяйкины подружки (мы, собственно) постоянно торчали там и устраивал посиделки с чаепитиями и разговорами до ночи.Говорила, что у них это не особо принято.
Это наоборот крайне распространено, но больше среди представителей пред- и пенсионного возраста (а чем еще в деревне заняться, если забот по хозяйству особо больше нет).
А вот молодежи действительно не до этого, все завместо бухают как не в себя.
КошкаКошка писал(а) 23 июн 2016, 09:33:кукла на чайник

Тут есть нюанс - большинство чай отдельно не заваривает, а пьет пакетики. Причем в пакетиках местный чай очень низкого качества, но всем пофиг, потому что с молоком это не так заметно. Я к тому, что чайника просто может вообще не быть (ну или он может служить скорее элементом интерьера), за ненадобностью.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #11

Сообщение jatasama » 14 авг 2016, 23:27

Ну вот, съездили-вернулись. Хочу поделиться впечатлениями - может кому-то будет полезно.
Во-первых, спасибо всем, кто отвечал в этой теме и давал советы - было полезно и в той или иной мере все подтвердилось и оправдалось.
Напомню вводные данные: ехали в языковую школу по семейной программе (я и моя 9-летняя дочь) на две недели с проживанием в семье.
Учеба понравилась и мне, и дочери по всем основным показателям: организация, подача материала, предложенные внеучебные мероприятия, количество русскоязычных студентов. Собственно за те две недели, в течение которых мы там были, других русскоговорящих обнаружить не удалось. Я занималась в группе для взрослых , дочь - в детской по соответствующей программе.
Мои тревоги и опасения по поводу проживания в семье не оправдались: хозяйка и две ее дочери 12 и 8 лет для нас были практически идеальным вариантом принимающей семьи. Условия проживания: двухэтажный частный домик с небольшим двориком. Нам была выделена отдельная комната и санузел с душем. У нашей хозяйки уже довольно приличный опыт приема студентов из разных стран, и, вероятно, поэтому она нашла очень сбалансированную линию поведения в отношении гостей вроде нас: находиться в контакте, и при этом соблюдать личное пространство. Нас приглашали поучаствовать и в совместном просмотре фильмов, и погулять, и поиграть с детьми, и даже в конце нашего пребывания на семейный обед к родителям хозяйки, где собралось довольно приличное количество родственников.
В то же время хозяйка не забывала и о собственных интересах: спортзал, общение с подругами и т.д.
Да и мы не так уж много находились дома: мероприятия, организованные школой, да и вообще много интересного вокруг. Так что, думаю, наше присутствие было не столь уж обременительным. К тому же мы и сами старались не очень досаждать: за собой убирали, и общий порядок поддерживали.
По условиям договора питание у нас было на условиях full-board, но на деле все решалось на взаимных договоренностях: завтракали всегда дома, и это требовало от хозяйки минимума усилий - она просто показала нам в самом начале, где лежат хлопья, где хлеб для тостов, молоко и сок и сказала 'help yourself'. Ланч она упаковывала для нас в коробочки, и мы брали его с собой в школу , а ужин, когда как: иногда дома, а иногда нам было удобнее в других местах. Мы заранее предупреждали, чтобы на нас не рассчитывали.
Сувенирчики из России с собой привезли. Хозяйке - жостовский поднос, и она нашла для него почетное место на кухне, дочкам тоже: младшей - матрёшку, а старшей - браслет и заколку с палехской росписью. Честно говоря, не очень они, по-моему, впечатлились, но поблагодарили, всё как положено. Сладости тоже привезли: конфеты, шоколадки, тульские пряники. Все пригодилось, все разошлось: в школе, в доме у хозяйки, в доме у родителей хозяйки.
В общем, нам все понравилось, как и подавляющему большинству студентов в нашей школе. Правда, были единичные случаи, когда студенты, жившие в семьях, не смогли найти общий язык с хозяевами, и переселялись. Насколько я знаю, из-за жестких правил: ужин ровно во столько-то, быть дома не позже стольки-то, этого не делать, того нельзя. Ну, может быть...
Вообще, ирландцы мне показались людьми очень позитивными и дружелюбными, а уж в плане готовности помочь - тут вообще даже не обсуждается. Юмор, энергия и жизнестойкость, не знаю уж, это общее для всей нации, или нам просто повезло с встретиться именно с такими людьми...
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #12

Сообщение КошкаКошка » 15 авг 2016, 03:26

Здорово, что всё сложилось и впечатления отличные! Как вам Ирландия и что интересного видели дома у хозяев (традиции, еда...)?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #13

Сообщение Orionica » 15 авг 2016, 03:59

Полезная тема, спасибо, что создали и отчетом поделились :) А какая именно школа была?
Orionica
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #14

Сообщение jatasama » 15 авг 2016, 12:39

Orionica писал(а) 15 авг 2016, 03:59: А какая именно школа была?


Школа называлась The Slaney Language Centre http://slaneylanguage.com/, находится в г.Уэксфорд ( Wexford) на юго-восточном побережье Ирландии. Я остановилась именно на ней по причине наличия семейной программы (среди прочих), подходящей цены, и хорошей организации всего процесса с момента самого первого контакта по e-mail.
А вообще, в Ирландии выбор школ довольно большой: примерно треть самолета из Москвы составляли студенты, летевшие на учебу. Направления самые разные: Дублин, Корк, Голуэй, Лимерик. Цены ниже британских.
По поводу особого ирландского произношения и словоупотребления: в нашей школе весь персонал, включая секретарей и водителя-гида (потрясающий рассказчик, артист и вообще the best), говорил очень правильно, студентоориентированно, если можно так сказать. Дома и в городе, конечно, по всякому. Например, когда члены семьи разговаривают между собой, то понятно далеко не все, но для нас они всегда старались произносить все очень внятно. В любом случае, ирландский акцент включен в упражнения на аудирование по программам Кембриджских экзаменов.

КошкаКошка писал(а) 15 авг 2016, 03:26:Как вам Ирландия и что интересного видели дома у хозяев (традиции, еда...)?

Ирландия понравилась людьми, природой, пляжами, океаном. Понравилось, что в таких городах, как Уэксфорд совсем не принято многоэтажное строительство: люди преимущественно живут в собственных аккуратненьких одно- или двухэтажных домиках. Да и в Дублине я как-то не увидела жилых домов выше 4 этажей. Может в этом один из секретов дружелюбия ирландцев: когда потребность в личном пространстве удовлетворена, нет скученности, переуплотненности, сидения друг у друга на голове, то, как следствие, градус нервозности и агрессии от необходимости защищать свою территорию у людей резко падают.
Еда, как пошутил наш преподавать, состоит из 3 блюд: первое - fish&chips, второе - fish&chips, третье - fish&chips. Кстати, fish&chips из свежей рыбы очень и очень хороши. Еда в целом для нас понятная: курица, рыба, говядина, овощи, сэндвичи. Большой выбор вкусняшек типа печенек, булочек-сконов, пирожных и тортиков.
А еще Уэксфорд - клубничный край. Клубнику там продают даже в киосках вдоль трасс, не хуже чем у нас на какой-нибудь М4 "Дон". И, между прочим, испанцы и итальянцы в нашей школе говорили, что местная клубника, малина и черника им нравится больше своей родной испанской и итальянской.
Наша хозяйка готовила в основном на итальянскую тему из полуфабрикатов: паста, лазанья. Это и понятно: итальянская еда - вариант универсальный, который всем нравится. К тому же, времени на приготовление сложных блюд по оригинальной рецептуре у нее попросту нет: разведенная мама двух детей, работает полный день, имеет большой, по нашим меркам, дом. Так что, когда мы говорили, что не будем ужинать дома, она с дочками тоже предпочитала выбираться в какие-нибудь кафешки.
А вот бабушка у них все делает сама, в том числе выращивает свои собственные огурцы-помидоры-лук-петрушку-укроп. Я-то думала, это только наши русские бабушки такие, а это, оказывается, глобальное...
Из того, что не понравилось - это, как и во всей Европе, раннее закрытие магазинов и заведений быстрого питания. В 6 вечера уже ничего не работает.
Также с общественным транспортом, и местным, и междугородним, все непросто. Есть автобусы и поезда, но ходят редко и нерегулярно, даже если речь идет о поездке на близкие расстояния. Арендовать машину - наверное, выход, но как приспособиться к левостороннему трафику - не знаю. Во всяком случае, я так и научилась в Ирландии переходить дорогу.
Погода очень переменчивая и всегда ветрено, поэтому плащи-дождевики, ветровки, куртки иметь надо обязательно, а вот зонтики - предмет бесполезный: их то и дело выворачивает наизнанку и вырывает из рук.
Еще очень удивило, что в достаточно прохладную, даже для нас, россиян, погоду, когда температура воздуха около 20, ветер, вода в море-океане градусов 15 - 16, взрослые не очень купаются, зато вот ирландские дети лезут в воду, почему-то в футболках и шортах, и торчат там минут по 15-20. Если уж на то пошло, то, почему, спрашивается, не в купальниках и плавках, чтобы потом было проще обтереться насухо? В общем вид детей на пляже в мокрой одежде в прохладную и ветренную погоду - довольно некомфортное зрелище.
А в общем и целом опыт получился замечательный, и для меня, и для дочки. Хочется повторить.
Последний раз редактировалось jatasama 16 авг 2016, 09:46, всего редактировалось 2 раз(а).
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #15

Сообщение КошкаКошка » 15 авг 2016, 16:52

Спасибо за рассказ! Вот тоже не понятно, зачем в одежде купаться? Может быть им удобнее так в воду холодную заходить? Не так страшно окунаться....Друзья недавно были в Ирландии и им понравилась еда. Не в плане рецептов, а в плане качества. Всё натуральное..
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #16

Сообщение jatasama » 16 авг 2016, 09:52

КошкаКошка писал(а) 15 авг 2016, 16:52:Друзья недавно были в Ирландии и им понравилась еда. Не в плане рецептов, а в плане качества. Всё натуральное..


Да, это правда. Нам наш гид-водитель рекомендовал обратить внимание на сеть супермаркетов SuperValu: они закупают свежие продукты у местных фермеров.
jatasama
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нужны советы в связи с проживанием в Ирландской семье

Сообщение: #17

Сообщение Мелена » 29 авг 2018, 16:19

Добавлю немного из своего опыта, надеюсь автор не против, освежу отзыв. Дочь ехала летом на 2 недели с обучением в Atlas Language School Dublin и проживанием в семье. Мы не сильно надеялись на то, что за 2 недели ее английский намного улучшится, больше как приключение, путешествие и опыт общения. После чего я приехала, забрала ее и мы за неделю объехали еще Ирландию.
За несколько дней до выезда нам озвучили в каких семьях будут жить дети и все информацию о host-семье. Мы написали письмо от имени дочери ( на Мэйл) - ответа нет(. Еще одно - тоже ничего. Тогда я добавила телефон хост-мамы, нашла ее в месседжере и написали ей туда. Ответили - что ждут и надеятся, что дочке понравится ! А, дочери 12 лет, забыла написать. Конечно, начали думать какие сувениры привезти. В общем, купила несколько магнитиков, чашку, доску разделочную с петриковской росписью и набор фирменного печенья. Дочь все презенты раздала по приезду, сказала благодарили, печенье сразу открыли и съели. Она жила в комнате с девочкой из Италии неделю, затем еще неделю с девочкой из Испании. Были дети в нашей группе, у которых в хост-семье было по 3 приезжих ребенка . Кормили в семье завтраком и ужином, ланч давали с собой. Все вкусно, съедобно, хотя за мясом ребенок соскучился Относились хорошо, ребенок у меня общительный и эмоциональный - ей все понравилось. Я приехала, забирала ее прямо из семьи, немного пообщалась с хост-папой)))
Итог наш такой - если ехать на 2 недели, я бы сильно не рассматривала поездку, как обучение. Но обучение какое-никакое было. Говорят они на английском понятно, а нам-то что еще надо?! Моя привезла сертификат с уровнем В2 ( ну это быстрее не их заслуга). Опыт положительный. И мне Ирландия понравилась ( 1500 км наехала)
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль