Ввоз лекарств в Ирландию

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз лекарств в Ирландию

Сообщение: #1

Сообщение Andrew_93 » 08 сен 2017, 01:40

Первый раз лечу в Ирландию, и сразу надолго. Планирую остаться на несколько лет, и мне понадобится взять с собой много лекарств, в том числе необходимые мне гормональные препараты, эфиры тестостерона, за них больше всего волнуюсь. Нужно ли предоставлять справки на лекарства с нотариально заверенным переводом? Будут ли сильно проверять багаж?
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской
Ирландская виза

Re: Ввоз лекарств в Ирландию

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 сен 2017, 11:12

Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 01:40:Планирую остаться на несколько лет, и мне понадобится взять с собой много лекарств, в том числе необходимые мне гормональные препараты, эфиры тестостерона, за них больше всего волнуюсь.
См. сайт налоговой (она же таможня) про оборот стероидов и пр.
Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 01:40:Нужно ли предоставлять справки на лекарства с нотариально заверенным переводом? Будут ли сильно проверять багаж?

Вообще крайне маловероятно, чтоб вас остановили конкретно на ирландской таможне, хотя зависит, откуда вы летите - трясут рейсы из США, Канар и Прибалтики насчет контрабанды (точнее ввоза товара без уплаты пошлины), остальные обычно не трогают.

Насчет "нотариально заверенного" - это никому ни для чего в Ирландии не надо (юридически во внимание принимаются только местные переводы, сделанные местными же уполномоченными переводчиками), хотя наличие печатей придаст солидности. Однако, если вы повезете препараты в ручной клади документы надо всегда иметь под рукой. Касательно основного багажа и легальности ввоза вообще - см. выше, это вопрос к налоговой(таможне) и смежным ведомствам.

Например:
PROHIBITIONS AND RESTRICTIONS
Раздел "PHARMACEUTICALS - MEDICINAL PRODUCTS".

А вообще: с такими показаниями вам просто противопоказано пребывание в Ирландии, ибо по сравнению с Россией в Ирландии медицины (за исключением немногих специфических секторов) нет, сложными случаями никто заниматься не будет как надо, это не говоря уже во сколько все встанет. Частная страховка (для покрытия визитов к платным врачам) вам тоже не поможет - первые несколько лет она значительную часть процедур не покрывает, это помимо того, что к врачу на прием еще попасть надо (это не завтра, это через 2 мес к платному и до пары лет ожидания к бесплатному), а больнички забиты до предела (8 тыс человек сейчас на койках в корридорах лежат). Частная же больничка это штукарь в сутки только за койко-место. Государственная тоже небесплатная, но там скидка большая и сдерут не больше чем €750 за год, но туда сейчас не попасть, нужно чтоб вы совсем помирали, чтоб вас взяли. Но главное - хроническая нехватка специалистов.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ввоз лекарств в Ирландию

Сообщение: #3

Сообщение Andrew_93 » 08 сен 2017, 14:21

Lesnik-Sadovod, спасибо за подробный ответ. Я полечу из России, но не прямым рейсом, а с пересадкой, так что не знаю, будет ли это считаться рейсом из Прибалтики или нет. В любом случае, у меня не настолько уж большой запас лекарств, чтобы его принять за ввоз товара, а не как средство для личного пользования. Надеюсь, справки с диагнозом в крайнем случае будет достаточно.

Я уже находил сайт таможни, но не нашел этого списка запрещенных к ввозу предметов, там не очень понятно, как ориентироваться, хорошо, что Вы его по прямой ссылке привели.

Я купил частную страховку, самую дешевую, какая была из местных, обошлась мне примерно в 600 евро, и она обязательна, потому что без нее просто не дали бы визу, а с российской страховкой я решил не связываться от греха подальше. Не думаю, что в России ситуация с медициной лучше. Эндокринологи в поликлиниках настолько некомпетентны, что я просто сам слежу за своими результатами анализов, и не знаю, что бы со мной было, если бы я следовал их рекомендациям. Конечно, попасть ко врачу проще, но, например, сейчас, когда мне потребовались документы на лекарства, а дама, к которой я обычно обращался в этом случае, уехала в отпуск, я обзвонил 6 мест и сходил еще в два, и все отказались мне выписывать справку на конкретное лекарство. В районную поликлинику, в которую тоже раньше ходил за рецептом, пришел к тому же врачу, и она мне также отказалась предоставлять справку о пожизненной гормонотерапии. При этом, что документы с диагнозом я предоставлял. И какой смысл попадать к такому врачу, пришел я, а толку-то от этого ноль.

Да и вообще не назову себя больным.
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Ввоз лекарств в Ирландию

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 сен 2017, 15:29

Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 14:21:Я купил частную страховку, самую дешевую, какая была из местных, обошлась мне примерно в 600 евро, и она обязательна,
Эта страховка ничего не покроет, вообще. Потому что даже те, что в разы дороже тоже мало что покрывают. Но главное - было б что покрывать.
Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 14:21:а с российской страховкой я решил не связываться от греха подальше.
Любые иностранные - они для туристов и от несчастных случаев, в смысле, для резидентов бессмысленны по определению.
Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 14:21:Не думаю, что в России ситуация с медициной лучше.
На форуме запрещено материться - вы просто пока не представляете насколько лучше. Еще раз - по сравнению в Ирландии нет медицины. Не хуже, а просто нет. Я серьезно.
Andrew_93 писал(а) 08 сен 2017, 14:21:Эндокринологи в поликлиниках настолько некомпетентны, что я просто сам слежу за своими результатами анализов, и не знаю, что бы со мной было, если бы я следовал их рекомендациям. Конечно, попасть ко врачу проще, но, например, сейчас, когда мне потребовались документы на лекарства, а дама, к которой я обычно обращался в этом случае, уехала в отпуск, я обзвонил 6 мест и сходил еще в два, и все отказались мне выписывать справку на конкретное лекарство. При этом, что документы с диагнозом я предоставлял. Да и вообще не назову себя больным.

Вы не сможете в Ирландии сходить к нескольким специалистам одного профиля - их нет этих "несколько". И к тому, что есть, очередь. Нельзя попасть на прием завтра, простейшие анализы делают неделями, часть вообще на соседний остров отправляют, т.к. свои лаборатории не умеют итд (т.е. пара мес. это нормально). Лекарства купить вы без рецента не сможете никакие, кроме парацетамола (не более одной упаковки в руки) и местного варианта аспирина, а выпишут вам дозу строго на текущие нужды без запаса, каждый поход за новым рецентом - платный (€150-250 к специалисту, €60 к терапевту + анализы, ну просто забор крови это сразу €40 итд) и примут вас опять таки не завтра. Цены на лекарства в 5-20 выше, чем в России, на теже самые (про дженерики вообще говорить не стоит) - но тут вам может повезти, вы можете выбрать максимум (€120 в мес.), сверху доплачивать не придется. Другое дело, что про часть препаратов тут никто не слышал и их просто нет в наличии. Ну и насчет информации - больничка, если вдруг сумеете попасть, вам анализы ваши даже не покажет, потому что не положено.

Ну и еще момент - где вы жить будете. В провинции ничего нет, как ныли недавно по радио на всю область Слайго дежурит 1 скорая в сутки. Скорая помощь, кстати, платная, по сути вариант экспресс-такси с каталкой (первую помощь не оказывают, в скорой нет докторов).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль