Как везти деньги в Ирландию?

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #1

Сообщение Azai14 » 10 сен 2017, 18:52

Всем привет!
Долгожданная студенческая виза получена, 22 сентября отправляюсь.
Однако, чем ближе поездка, тем больше вопросов.
1) Как везти деньги в Ирландию? Наличные, конечно, нужны, придется взять с собой какую-то сумму, но брать сразу 4 тысячи евро, к примеру, как-то страшновато. Во-первых все-таки предстоит долгий путь сначала в поезде, потом еще почти сутки на самолете с пересадкой, а во-вторых это все же другая страна, меня обвести вокруг пальца для "профессиональных" людей не составит труда. И все же, какую карту заводить, какая комиссия примерно будет при снятии денег? Или лучше завести банковский счет в Ирландии и попросить родителей перечислить туда деньги? Кстати, спасибо, Lesnik-Sadovod, за все советы и предостережения.
2) Какую симку приобретать? Я не любитель поболтать по телефону, а без интернета жить не смогу.
3) Каким такси пользоваться по прилету и как его вызвать, если у меня симки еще не будет?
4) Каких Ирландских блогеров посмотреть, чтобы хоть немного привыкнуть к их манере разговора. Тематика не столь важно, но приоритет отдаю авто.
5) Какие самые распространенные способы обмануть туриста, от чего держаться подальше?

Заранее всем спасибо за ответы
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской
валюта Ирландии

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 10 сен 2017, 19:36

С каких это мест Вы раз так озабочены разводом, там никому дел до Вас не будет если только сами не будете из себя изображать простака (слово выбрал неправильное но другого пока не имею).

Так как Вы студент (понимаю что не краткосрочный), с открытием счета в банке вроде особых проблем не должно быть. А на первое время немножко кэша и карточка родного банка (за платежи обычно берут меньший % чем от обналичивания в банкомате).

Вопрос логистики от аэропорта решайте прямо сейчас, такси это только самая простая но не дешевая опция.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #3

Сообщение Azai14 » 10 сен 2017, 19:47

Да, долгосрочная виза.
Суть в том, что мне для получения gnib(вроде), необходимо иметь на счету в ирландском банке 3000 евро. И вся проблема в том, что я не знаю как их туда привезти. Тут я могу открыть валютный счёт в сбере, к примеру. Однако не хотелось бы платить 10%(рандомное число) комиссии при снятии их для того, чтобы просто положить их на счёт.
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 10 сен 2017, 23:23

Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:1) Как везти деньги в Ирландию?
Раньше был вариант - дорожные чеки. Теперь их нет, в смысле, их не продают в России и не обналичивают в Ирландии. Соотв. нужно смотреть насчет карточек и банковских счетов.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:Наличные, конечно, нужны, придется взять с собой какую-то сумму, но брать сразу 4 тысячи евро, к примеру, как-то страшновато.
Больше 10 тыс. евро при ввозе в ЕС декларировать надо, кстати.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:И все же, какую карту заводить, какая комиссия примерно будет при снятии денег?
Это вопрос в раздел:
Банковские пластиковые карточки, деньги и трэвел чеки в путешествии
См. насчет счета и карты в евро, если все правильно будет, то доп. поборов при оплате чего-либо не случится. А насчет снятия наличных это к банку-эмитенту карты, ирландские банки вас обносить не будут.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:Или лучше завести банковский счет в Ирландии
Это вам не отсталая Россия, просто так счет вам никто не откроет. Вообще это мегапроблема в Ирландии - банкам не нужны ваши деньги, т.е. даже если бы вы работали (т.е. было бы регулярное пополнение счета) это крайне нетривиально. Соотв. вам понадобится поддержка учебного заведения - справки, письма и пр. и... могут отказать. А банков, работающих с частными клиентами, всего 5. Соотв. уточняйте там, где учиться будете - они вам подскажут, в какой банк суваться и возможно помогут.

Ну и дальше - следует учитывать, что мало того, что кредитку вам скорее всего не дадут (да и подать заявку на нее вы сможете не раньше, чем через полгода), вам даже дебетку сделают не раньше, чем через 3 мес. А до этого будете пользовать картой, годной только для снятия денег из банкомата. И тут прикол - оплатить ГНИБ-карту можно только банковской карточкой Правда, необязательно ирландской.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:и попросить родителей перечислить туда деньги?
Сможете открыть счет - можно будет перечислить, только узнайте сначала, во сколько это обойдется.

А вообще на текущие расходы будет достаточно российской карты - Визу и Мастеркард принимают везде.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:2) Какую симку приобретать? Я не любитель поболтать по телефону, а без интернета жить не смогу.

Физических операторов три: Водафон (лучшая сеть 4G), Эйр (местный телеком, сеть 4G чуть похуже, он же бывш. Метеор) и "3"(хуже всех, хотя они купили 4-ю сеть - o2). Виртуальных несколько, почти все на базе "3". Цены соответствующие - чем лучше сеть, тем дороже. Минимальный тариф на почти все вкл. - 20 евро (все звонки и смски по острову + 15Гб данных + там по мелочи всякого) за 4 недели. В среднем - в районе 30 евро за мес.

Контракт вам не оформят, соотв. берите с собой нормальный телефон (на месте даже залоченные будут дороже, чем в России) и подключайтесь к предоплатному тарифу (для этого ничего не надо - просто попросите симку в магазине оператора или диллера или закажите онлайн). У некоторых операторов есть опция со льготными звонками за границу - провентелируйте, если вам надо.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:3) Каким такси пользоваться по прилету и как его вызвать, если у меня симки еще не будет?
Приложение mytaxi.ie.
А так садитесь в машину и едьте себе, такси много, тарифы похожие.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:4) Каких Ирландских блогеров посмотреть, чтобы хоть немного привыкнуть к их манере разговора. Тематика не столь важно, но приоритет отдаю авто.
Да тут как то с этим не очень - ну какие блогеры в деревне то? Машины новые дико дорогие, а страна маленькая и рассекать практически негде. Но главное - все есть на соседнем острове, не говоря уже о штатах, поэтому потуги местных дарований никому не интересны.
Если интересен акцент - см. rte.ie (местное ОРТ), у них много передач и документалок доступно, там все варианты ирландских акцентов (акцент не один, в каждой деревне своя манера произношения). Будете смотреть новости и передачи - со временем привыкните. Язык только неправильный - сильно упрощенный сельский диалект с сильным же влиянием почти вымершего ирландского (кельтского).
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:5) Какие самые распространенные способы обмануть туриста,
В Дублине помогалы появились у билетных автоматов, цыгане (рома которые, ибо есть свои родные местные "тревелеры") понаехали и пр. "новоевропейцы", да и местные насчет поножовщины всем фору дадут - расслабляться не стоит.
Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 18:52:от чего держаться подальше?
От социальных кварталов. Они сразу видны по контингенту и "чистоте" улиц.
Ну вечером не стоит ходить по незнакомой местности - но это ж везде так. Ирландия - нормальная взрослая страна со всеми видами преступности, т.е. рекомендации стандартные.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #5

Сообщение Trote » 11 сен 2017, 20:37

Azai14 писал(а) 10 сен 2017, 15:21: Подскажите, как везти деньги? Наличными большую сумму не хочется тащить. Сколько там комиссия, если снимать большую сумму с карты, к примеру, со сбербанка? Или лучше открыть банковский счёт там и сделать перевод? Не будет с этими проблем?


Открыть счет тут не так просто. На счет сбера не знаю, но у нас Тинькофф, у него без комиссии можно снимать от 100 долларов.
Trote
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #6

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 11:47

Добавлю насчет банковского счета - у текущего счета (current account) м.б. куча доп. условий. В принципе предлагаются специальные счета для студентов (это не значит, что такой счет вам просто так откроют, это значит только, что у счета спец. условия, обычно лучше, чем у обычного текущего), но в любом случае стоит внимательно прочитать за что берут деньги - фактически сейчас нет полностью бесплатных счетов (ну чтоб ни за что доплачивать не надо было), где-нибудь да наобманут - могут брать деньги за снятие денег в банкомате (причем своем), за любые транзакции вкл. оплату покупок, за просто ведение счет итд. Но могут быть и компенсирующие условия - типа сделайте что-то (или делайте это регулярно) и часть поборов нивелируется.

К слову, такой фигни еще недавно не было, но поскольку все местные банки (кроме KBC - он неместный, но с ним др. нюансы) де факто обанкротились (и были национализированы, т.е. долги были выкуплены правительством и повешены на население посредством доп. налогов), то вот началось такое. В принципе, при наличии счета если вам совсем условия не понравятся - через некоторое время можно будет перейти к другому банку. Единственно что следует учитывать, что всего банков 5 шт.

Ну и насчет замкнутого круга:
  • ГНИБУ нужна будет выписка со счета (хотя может быть и не понадобится при первой регистрации) и подтверждение адреса
  • банку скорее всего потребуется ваша ГНИБ-карта и подтверждение адреса проживания (кстати, если есть вод. права - обязательно возьмите с собой, лишними не будут в т.ч. для открытия счета)
  • чтобы снять жилье нужен счет в банке - это можно обойти, договорившись платить налом, но обычно речь идет про регулярную оплату со счета (standing order), главное, вам придется снимать жилье легально (ибо часто нужно подтверждение адреса), это накладывает ограничения
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #7

Сообщение Azai14 » 12 сен 2017, 14:31

Да, слишком много тонкостей.
Интересно то, что я завел валютную карту сбербанка, комиссии не будет при покупках, но на снятие само собой будет. Так вот, один блогер рассказывал, что при совершении покупок картой местного банка у него берут комиссию (вроде 0.3 евро).
А как подтвердить мое место жительства, если я буду жить первый месяц в принимающей семье? Они же мне не дадут никаких счетов на оплату.
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #8

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 15:31

Azai14 писал(а) 12 сен 2017, 14:31:Так вот, один блогер рассказывал, что при совершении покупок картой местного банка у него берут комиссию (вроде 0.3 евро).
Я потому и написал - стоит прочитать условия, это недолго - всего 5 сайтов.
Azai14 писал(а) 12 сен 2017, 14:31:А как подтвердить мое место жительства, если я буду жить первый месяц в принимающей семье?
Письмо попросите их написать. Вообще это стандартная альтернатива - можно попросить письмо у квартиросдатчика, если со счетами сложно (например, это единственный вариант для коммуналки). Кстати, еще договор об аренде за отмаз катит. А так я уже писал - ваша задача разорвать "замкнутый круг", потом пойдет нормально.

Ну и насчет счетов - катят только счета за электричество и газ, остальными можно подтереться (хотя если собрать кипу разнообразной корреспонденции на ваше имя по одному адресу - это типа может прокатить, но не везде).

И я повторюсь (было уже в теме про визы) - вы обязаны уведомлять ГНИБ при смене адреса: в течение 7 дней если переезжаете в пределах юрисдикции того же отделения и в течение 1 дня если в другую (не рабочего, просто одного дня, так в законе). Иначе это серьезное нарушение, т.е. светит штраф и прочие побочные эффекты в дальнейшем. Если вы потеряете ГНИБ-карту - нужно опять таки сразу же бежать получать новую (€300), иначе опять штаф и последствия. ГНИБ-карту, кстати, по закону вы всегда обязаны носить с собой, это ваш "цак" - для контраста: местные и туристы никаких документов при себе иметь не обязаны. Собственно поэтому ее и легко потерять. На практике, понятное дело, всем пофиг, но если поймают - вы должны суметь соврать правильно, ну там что потеряли вчера, вчера же переехали и пр., т.е. постараться не сболтнуть лишнего.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #9

Сообщение Coco_de_mer » 12 сен 2017, 15:45

Azai14 писал(а) 12 сен 2017, 14:31:Да, слишком много тонкостей.
Интересно то, что я завел валютную карту сбербанка, комиссии не будет при покупках, но на снятие само собой будет. Так вот, один блогер рассказывал, что при совершении покупок картой местного банка у него берут комиссию (вроде 0.3 евро).
А как подтвердить мое место жительства, если я буду жить первый месяц в принимающей семье? Они же мне не дадут никаких счетов на оплату.


А договор будет? Договор пройдет как подтверждение места жительства.

Насколько я помню, ГНИБ карту нужно получить в течение трёх месяцев после приезда (когда въезжаете, на границе ставят штамп, до какого числа надо зарегистрироваться). Полагаю, что в течение этого времени можно всё успеть - найти и жилье, и банковский счет открыть) Причем банковский счет можно на первый адрес, затем уведомить их о смене места.

У меня банковский счет не спрашивали ни для ГНИБА, ни для аренды жилья. И вообще, мне на работе очень много с этим помогали. Спросите Ваше учебное заведение, у них должен быть опыт.
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #10

Сообщение Trote » 12 сен 2017, 15:52

Для Bank of Ireland просто договора недостаточно для открытия счета. Сказали,что обязательно нужен счет. А счета приходят на имя хозяина квартиры. GNIB и PPS не просят
Trote
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #11

Сообщение Azai14 » 12 сен 2017, 15:55

Спасибо всем за ответы, сегодня буду изучать
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 16:39

Trote писал(а) 12 сен 2017, 15:52:А счета приходят на имя хозяина квартиры.
Счета приходят на имя того, кто согласился их оплачивать
В частности, электричество на себя переключить нужно, при этом убедившись, чтобы остаток с предыдущих жильцов на вас не повесили (там не только холодильник и пр. постоянно потребляющее, там еще абон. плата и долги до кучи). С остальным (мусором, топливом под отопление, телефоном, кабельным итд) попроще - типа не используешь, значит не платишь. Стоит только учитывать, что за "активацию" телефонной линии (если вдруг понадобится под ДСЛ итп) потребуют соточку, просто так.

В коммуналках все сложнее - обычно все оплачивает "ответственный" жилец, остальные же сбрасываются пропорционально.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #13

Сообщение Trote » 12 сен 2017, 17:15

Да, у нас та самая коммуналка. Понятно, что если один живешь,то на твое имя счета. Отдельную квартиру в Дублине очень тяжело сейчас найти, за приемлемую цену. Приемлемая цена для меня - это до 800-900 евро за студию.
Trote
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #14

Сообщение Shao » 12 сен 2017, 17:19

Trote писал(а) 12 сен 2017, 15:52:Для Bank of Ireland просто договора недостаточно для открытия счета. Сказали,что обязательно нужен счет. А счета приходят на имя хозяина квартиры. GNIB и PPS не просят


Мне в свое время эту проблему разрешило письмо от работы на официальном бланке компании (ирландской дочки моего канадского нанимателя). Дело тоже было в BoI. Может быть, университет тоже может помочь.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #15

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 17:31

Trote писал(а) 12 сен 2017, 17:15:Отдельную квартиру в Дублине очень тяжело сейчас найти, за приемлемую цену.
А будет еще хуже, второй пузырь за последнее время старательно надувают. И это даже без учета того, что если кто с соседнего острова ломанется по результатам брексита, то вообще коллапс случится.
Trote писал(а) 12 сен 2017, 17:15:Приемлемая цена для меня - это до 800-900 евро за студию.
Переезжайте к нам в Голуэй За 900 теоретически можно дом снять, правда, придется побегать поискать, т.к. выбор никакой.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как везти деньги в Ирландию?

Сообщение: #16

Сообщение Coco_de_mer » 14 сен 2017, 15:53

Lesnik-Sadovod писал(а) 12 сен 2017, 17:31:
Trote писал(а) 12 сен 2017, 17:15:Переезжайте к нам в Голуэй За 900 теоретически можно дом снять, правда, придется побегать поискать, т.к. выбор никакой.


Если бы ещё при этом Дублинскую зарплату иметь, то вообще отлично!
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль