Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Общие вопросы о Ирландии: погода, валюта в Ирландии, банкоматы, достопримечательности Дублина Ирландии, школы английского в Дублине, советы бывалых, Вопросы о Дублине, шоппинг, рестораны в Дублине, самостоятельное путешествие в Ирландию, транспорт в Ирландии, аренда автомобиля, автобусы, железные дороги Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Сообщение: #1

Сообщение Alexsan1 » 16 июн 2021, 09:05

К сожалению на транспортных сайтах нет никаких карт, которые точно показывают зону действия Leap Card, все написано очень расплывчато и никакой конкретики. Поэтому может кто-то в курсе и может меня просветить по следующим вопросам:

1) Что обозначает фраза в описании Leap Visitor Card, что она также действует и на некоторых пригородных направлениях? Могу ли я с ней съездить, к примеру, в Хоут, Пауэрскорт, Глендалох?
2) Если эта карта не действует в этих направлениях, то могу ли я использовать для однодневной поездки в Пауэрскорт и Глендалох 24-часовой картой Bus Éireann для голубой зоны ?

К сожалению сейчас отменены все удобные туристические однодневные поездки, поэтому придется выкручиваться с помощью общественного транспорта, но с учетом, что при подобных экскурсиях получается до десятка пересадок в день, то не используя проездные получается двукратная переплата.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Ирландия форум

Re: Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 16 июн 2021, 18:01

Alexsan1 писал(а):К сожалению на транспортных сайтах нет никаких карт, которые точно показывают зону действия Leap Card
Дык эта, вся страна же :)
Это же просто RFID-карта, куда вы уехать сможете зависит от проездного/суммы, которую вы на нее зарядите и соотв. растояния/тарифа и компании (принимает/не принимает).
Alexsan1 писал(а):1) Что обозначает фраза в описании Leap Visitor Card, что она также действует и на некоторых пригородных направлениях?
Это где такое упоминается? Предоплаченная тур.карта - это ж только под Дублин.
Alexsan1 писал(а):Могу ли я с ней съездить, к примеру, в Хоут
Да.
Alexsan1 писал(а):Пауэрскорт
На 44-м да, но если до Брея на электричке (кстати, это красивый маршрут), то дальше нет.
Alexsan1 писал(а):Глендалох?
Опять таки до Брея да, дальше нет.
Alexsan1 писал(а):2) Если эта карта не действует в этих направлениях, то могу ли я использовать для однодневной поездки в Пауэрскорт и Глендалох 24-часовой картой Bus Éireann для голубой зоны ?
А нафига? Проездной на день стоит 18.30, а там 3.30 налом (или 2.50 лип-картой) в одну сторону на 44-м автобусе до Пауэрскорта.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Сообщение: #3

Сообщение Alexsan1 » 16 июн 2021, 19:27

Lesnik-Sadovod писал(а) 16 июн 2021, 18:01:На 44-м да, но если до Брея на электричке (кстати, это красивый маршрут), то дальше нет.


А как вообще узнать границы действия этой Leap Visitor Card? Я по планировщику сделал себе дневной маршрут Дублин - Пауэрскорт - Глендалох - Дублин, чтобы побыть по 3 часа в каждом месте, но там участвуют 10 автобусов (без 44-го, т.к. он выезжает слишком поздно, чтобы осуществить план по времени). Я честно говоря вообще пока не понял ирландскую систему оплаты автобусов, - например, могу ли я взять дневной билет на эту поездку или я должен в каждом из десяти автобусов покупать новый билет? Почему я про дневной проездной спросил, т.к. у нас в Мюнхене, или там в Италии и т.д., если делаешь больше 2-х поездок, то дневной проездной становится самым выгодным вариантом. Я же пока не понял расценки, планировщик, выдает цифры, что только от Дублина до Пауэрскорта уже 6 евро будет за билет.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 17 июн 2021, 00:34

А, понял - вы думаете, что будет что-то похожее на зоны транспортных союзов в Германии. Не, забудьте :)
В Ирландии транспортные компании не интергрированы от слова никак. Лип-карта - это такая фигня сверху на фоне местного хаоса. Ладно остров, в столице полный атас - автобус, трамвай и электричка отдельно. И никого это не волнует.

Ну т.е. есть стандартизированная бесконтактная карта, на которую (в силу отсутствия альтернатив) можно положить деньги или записать некий проездной. Ну и все. Ну еще скидки есть по оплате картой в сравнении с налом - ну грабят водителей плюс инкассация, вот и скидки.

Итого, в Дублинский тур. проездной (Leap Visitor Card) входит карта маршрутов Dublin Bus. Ну и все. Bus Eireann не входит, это ж другая компания. За пределами столиц общ. транспортом пользуются: дети, студенты, пенсионеры (бесплатно) и иммигранты. Все остальные ездят на машинах, потому как общ. транспорт это днище, а не сервис - как по маршрутам и интервалам, так и по заоблачным тарифам. Короче, это никому не надо. Туристов везут тур. компании, соотв. они всего этого просто не видят.

Ну и подсказка - таки стандартизировали номера автобусных маршрутов. Посмотрите диапазон Даблин баса - соотв. все, что другие, тур. проездным и не покрываются (частникам тоже выдали отдельные номера). Если память не отшибает - все, что трехзначное - не Даблин бас.

При этом, если вы приобритете стандартную (не Visitor) бесконтактную карту и положите на нее деньги, то сможете ей пользоваться почти по всей стране. Возможно, где-то по зонам есть т.н. capping - т.е. макс. сумма, потратив которую за день/неделю с вас больше не будут списывать деньги (это стандартная политика для Дублина, потолок только... не очень). В смысле, capping приравнивает траты к однодневному/недельному проездному.

Да, еще - стандартную карту можно пополнить прямо с телефона с NFC через соот. приложение. Ну и баланс посмотреть, конечно же.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пожалуйста объясните про Leap Card и другие транспортные карты

Сообщение: #5

Сообщение Alexsan1 » 17 июн 2021, 05:33

Lesnik-Sadovod писал(а) 17 июн 2021, 00:34:При этом, если вы приобритете стандартную (не Visitor) бесконтактную карту и положите на нее деньги, то сможете ей пользоваться почти по всей стране.


Спасибо, так я и сделаю. У меня намечена куча поездок в окрестностях Дублина, Корка, Лимерика, Голуэя, кольца Керри и т.д. К сожалению все выгодные туристические автобусные туры отменены до неопределенного времени, поэтому придется использовать общественный транспорт. Еще 2 недели назад были также и проездные на весь остров от Bus Éireann, но и их отменили по какой-то причине и больше они на их сайте не предлагаются. Так что вроде Leap Card - единственная возможность хоть немного сэкономить.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВопросы о Ирландии, шоппинг и транспорт в Ирландии



Включить мобильный стиль