2 дня в Ирландии

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

2 дня в Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение MadHatter » 23 июл 2015, 16:09

Привет всем,
Есть огромное желание посетить Ирландию в августе на 2 (неполных, видимо) дня - сб и вскр. По обстоятельствам больше не получается. Поеду по действующей визе UK - зачекинюсь по прилету в Лондоне, а оттуда как-нибудь буду лететь в Дублин, билеты еще не подобрала.

Страна небольшая, поэтому хочется успеть по максимуму в этот минимум:
1. Разумеется, n часов я проведу в Дублине. А что можно успеть посмотреть красивого из природы/замков поблизости в выходные? Очень хочется природы и сказочности, а ближайший нац.парк Уиклоу как-то неудобно расположен...
2. Гугл находил дневные экспресс-туры по Ирландии из Дублина на автобусах. Может, кто-то пробовал? Стоит ли? И на какие именно обратить внимание? (а то ценник не гуманный, а стоит ли того - неизвестно)
3. Безопасно ли в Ирландии девушке одной? Ночные прогулки одна явно не планирую, но пишут (даже МИД), что там всегда относительно небезопасно.
4. А может, есть какие-то недорогие гиды, которые могут показать Дублин и что-то красивое сказочное в стране? И если кто-то обращался, сколько по деньгам это может стоить?

Заранее спасибо всем за советы!
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский
пешеходные маршруты по Дублину

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 июл 2015, 18:24

MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:Страна небольшая, поэтому хочется успеть по максимуму в этот минимум:
1. Разумеется, n часов я проведу в Дублине. А что можно успеть посмотреть красивого из природы/замков поблизости в выходные?
Посмотрите предыдущие темы, там давали советы по окрестностям Дублина.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:Очень хочется природы
Обычно ездят смотреть побережье и развалины замков и аббатств, которых довольно много. И там холмогоры запромежду.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:и сказочности,
Лепреконов, что ли?
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:а ближайший нац.парк Уиклоу как-то неудобно расположен...
Что значит неудобно? Автобусная экскурсия есть, отвезут, привезут, все покажут и расскажут.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:2. Гугл находил дневные экспресс-туры по Ирландии из Дублина на автобусах. Может, кто-то пробовал? Стоит ли? И на какие именно обратить внимание? (а то ценник не гуманный, а стоит ли того - неизвестно)
Тоже подробно обсуждалось - почитайте предыдущие темы. Только имейте в виду, что автобусные экскурсии, за редким исключением, обычно отправляются утром и прибывают обратно вечером, соотв. если у вас 2 дня и оба неполных, то вы никуда толком не попадете, кроме ближайших пригородов столицы.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:3. Безопасно ли в Ирландии девушке одной?
По разному. Днем в людных местах проблем нет. Ночью по темным подворотням в городах шляться не стоит. В столице стоит обходить трущобы в центре - там такая шахматная застройка, т.е. то нормальный квартал, то полный атас. В провинции с вами вообще вряд ли что случится - там социальщиков и понаехавших неадекватов нет, более того, народ довольно дружелюбен и готов помочь если что.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:Ночные прогулки одна явно не планирую, но пишут (даже МИД), что там всегда относительно небезопасно.
Грабят, убивают, насилуют, не без этого - все как в любой взрослой стране. По уровню преступности лидируют Дублин и Лимерик. Но в целом все отнюдь не хуже, чем в соседней Британии, ну и как я упоминал выше - от района зависит. Соотв. если соблюдать элементарные меры предосторожности с вами ничего плохого не приключится.
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:4. А может, есть какие-то недорогие гиды, которые могут показать Дублин и что-то красивое сказочное в стране?
В городах есть пешеходные экскурсии, а также двухэтажные экскурсионные автобусы. Насчет гидов - а что вы подразумеваете под недорого? Если автобусные туры для вас дорого стоят, то что вы ожидаете от индивидуальных?
MadHatter писал(а) 23 июл 2015, 16:09:И если кто-то обращался, сколько по деньгам это может стоить?
Для ориентировки: доехать из Дублина в Голуэй на такси стоит 250 евро. С водителем-гидом это будет, вероятно, еще дороже, ну и цена то за машину, т.е. одному и тем более на 1 день ехать крайне невыгодно. А так приблизительные цены легко гуглятся.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #3

Сообщение MadHatter » 24 июл 2015, 17:33

Спасибо за советы.
Как-то все-таки боюсь теперь рисковать, наверное, все же подожду компании для поездки в другой раз...

По поводу гида и такси - честно думала дешевле) тогда эта идея отпадает, спасибо.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 24 июл 2015, 23:03

MadHatter писал(а) 24 июл 2015, 17:33:По поводу гида и такси - честно думала дешевле) тогда эта идея отпадает, спасибо.

А с чего дешевле то будет? Итак все оптимизировано дальше некуда.
Ну посчитайте сами - 4 тыс евро в месяц (средняя зарплата водителя автобуса в провинции) это недостаточная зарплата для Дублина, жить придется в коммуналке или серьезно во многом себе отказывать. Ну поделите на кол-во раб дней в месяц, добавьте расходы на бензин (1.45 за литр), машину (они тут недешевые в силу особенностей налогооблажения), платные дороги, представительские расходы турфирмы итд. В итоге выйдет, что выставляемые ценники очень даже адекватны.

Ну или другой пример - за однодневную автобусную экскурсию из Голуэя берут в среднем 25 евро с пассажира. Скажем, заполняемость по выходным от 20 человек, ну дальше вы сами посчитать можете, за сколько одного пассажира кто-то повезти согласится
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #5

Сообщение MadHatter » 25 июл 2015, 13:17

Ну мало ли, в других странах Европы можно было за недорого (относительно) на такси сгонять в окрестности..
Перепланирую поездку на другой срок с учетом ваших рекомендаций, заодно и денег подкоплю)
Спасибо!
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #6

Сообщение Semka » 12 авг 2015, 22:26

Была в Дублине 2 дня в мае. Одна. Нисколько не пожалела, что поехала в одиночку. Сама планировала каждый день пребывания, ни с кем не согласовывая изменения и коррективы, которые вносила дублинская погода и забастовка водителей автобусов. Покаталась на двухэтажных экскурсионных автобусах, обошла основные достопримечательности Дублина пешком, съездила на полдня на экскурсию в Глендалох и Уиклоу, пообщалась с дублинцами. Конечно, не все из запланированного получилось реализовать, но поездку считаю очень удачной. Поэтому, если есть желание посетить Дублин и Ирландию в целом, не откладывайте.
Semka
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #7

Сообщение MadHatter » 12 авг 2015, 23:39

Semka писал(а) 12 авг 2015, 22:26:Была в Дублине 2 дня в мае. Одна. Нисколько не пожалела, что поехала в одиночку. Сама планировала каждый день пребывания, ни с кем не согласовывая изменения и коррективы, которые вносила дублинская погода и забастовка водителей автобусов. Покаталась на двухэтажных экскурсионных автобусах, обошла основные достопримечательности Дублина пешком, съездила на полдня на экскурсию в Глендалох и Уиклоу, пообщалась с дублинцами. Конечно, не все из запланированного получилось реализовать, но поездку считаю очень удачной. Поэтому, если есть желание посетить Дублин и Ирландию в целом, не откладывайте.

Эх, Semka, ваш бы комментарий полмесяца назад бы)) к сожалению или к счастью, уже перенесла поездку на когда-нибудь позже. Спасибо большое за отзыв! Я как раз два дня и хотела бы потратить.
А вы предварительно искали экскурс. автобусы, или их можно прямо на улице в Дублине найти и поехать?
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #8

Сообщение Semka » 13 авг 2015, 07:01

Купить билет на экскурсионный автобус по Дублину можно прямо перед началом тура. Я бронировалась заранее, будучи дома. А вот экскурсию на полдня в Глендалох-Уиклоу забронировала и оплатила через интернет уже будучи в Дублине, накануне тура. Будут вопросы-пишите в личку.
Semka
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 01.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #9

Сообщение 75300 » 13 авг 2015, 17:18

Два дня? По-моему, с учетом погоды вообще нет смысла планировать что-то за пределами Дублина. Иначе одна суета, в которой растворится впечатление от "сказочного".

Если времени побольше, я бы поехал в упомянутый Glendalough не в рамках торопливой автобусной экскурсии, а самостоятельно. Из центра Дублина туда ходит автобус: http://www.glendaloughbus.com/timetable.aspx. Остановиться за небольшие деньги можно в Glendalough International Youth Hostel (отличный хостел). По долине проложено несколько маршрутов. Можно прогуляться "по верхам", осмотреть как следует ледниковый рельеф и водопадики, при желании даже забраться на какую-нибудь вершинку. Вы сами себе хозяйка, не торопитесь, наслаждаетесь природой, а если затянуло и пошел дождь - просто ждем, никто не торопит. Это если "сказочное" стремиться сохранить.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #10

Сообщение Saulite » 14 авг 2015, 13:02

Я тоже могу успокоить я дважды была в Ирландии и большую часть времени ходила самостоятельно.

Два дня - это катастрофически мало, конечно.. Это Дублин и еще куда-нибудь ненадолго выбраться при более-менее хорошей погоде. .
Можно съездить на электричке к морю и погулять вдоль побережья - Хоут, Брей, Грейстоунз. Из Дублина ехать меньше часа в одну сторону.
В Глендалох я ездила на день на автобусе, про который писал выше 75300. В районе часа дня приехала, в 16:30 уехала обратно. Времени было мало, но все равно я посмотрела все руины, озера и даже прошла кусок маршрута средней сложности по горам, сверху фантастический вид.
Saulite
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #11

Сообщение MadHatter » 14 авг 2015, 16:37

Спасибо за рекомендации, Saulite!
Два дня мало конечно, просто я из числа тех людей, кому быстро наскучивает на одном месте, долго не выдерживаю. ) Может быть получится, и тогда три дня проведу там.. Но пока что два дня мой лимит.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #12

Сообщение MadHatter » 31 янв 2017, 16:33

Отпишусь по итогу, вдруг кому полезно будет.
Съездила все же по брит. визе в Ирландию, аккурат перед концом этой программы, в конце сентября 2016. Пограничники без проблем и вопросов проставили въездной штамп.
2,5 дня в Дублине, полдня экскурсия в Глендалох - билет покупали у водителя при отбытии утром, автобусов-туров много, все из одной точки в городе едут. В парке провели часа 4-5, шел дождь безостановочно, было не столько холодно, сколько мокро и зябко, +11+15 где-то. Зонт одолжили за бесплатно в гостинице при парке. Честно - ожидала большего, не хватило размаха, грандиозности что ли. Поэтому 2 часа провели в кафе при гостинице. Гулять по предложенным тропам не так оказалось интересно, из-за дождя ли, из-за небольшого пространства ли - уже неважно. Так или иначе, Дублин понравился. Но имея больше времени и имея такой вот опыт, я бы все равно выделила этому городу два-три дня; на вкус и цвет этот фломастер мне понравился, но больше дней я бы ему не уделяла - наверняка в глубинке интересней.
MadHatter
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 78
Пол: Женский

Re: 2 дня в Ирландии

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 24 мар 2019, 17:36

MadHatter писал(а) 31 янв 2017, 16:33:аккурат перед концом этой программы,

программа не кончалась, ее продлили
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль