10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #1

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 16:27

Всем здравствуйте!

Опытные форумчане, буду очень признательна вам, если поделитесь, у кого какой был бюджет примерно на такой срок?
Мы пара. Вопрос без учета авиабилетов, стоимости жилья и аренды автомобиля, то есть именно просто расходы по ходу действия.

Сначала 3 дня в Дублине, потом отправимся в путь-дорогу (Ньюгрэйндж, замок Бларни, Голуэй, Килларни, Утесы Мохер - это примерно такой план, на коленке пока)
Я просто переживаю, хватит ли нам денег
Очень переживаю))

Спасибо заранее!
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Ирландия маршруты

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #2

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 16:44

Очень сильно зависит от того, как вы будете питаться, развлекаться и т.п.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #3

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2017, 16:48

Присоединюсь - это ж от ваших пристрастий и аппетитов зависит: сколько и чего будете есть, что будете пить, курите ли, что собираетесь смотреть, сколько собираетесь ездить и как (бензин сейчас по 1.30, автомагистрали платные, в Дублине транспорт дорогой - проездной на день 10 евро) итд итп.

Поесть в провинции можно на чирик с носа (хорошо за 15-20 итд), пиво по 5 евро, в столице дороже. Если очень грубо, то да одного в полтинник в день уложиться точно можно, итого штукарь на двоих на 10 дней минус сколько сможете сэкономить.

Ну и пример на сложение: Дублин-Голуэй по автомагистрали это ~25 евро в одну сторону (бензин + оплата проезда) + 3-5 евро если вы заденете M50 при выезде из Дублина.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #4

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 16:54

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 июн 2017, 16:48:пиво по 5 евро, в столице дороже.


Ага, я вспомнил пару своих pub crawls, которые заметно облегчили кошелек. %-))
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #5

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 16:56

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 июн 2017, 16:48:Присоединюсь - это ж от ваших пристрастий и аппетитов зависит: сколько и чего будете есть, что будете пить, курите ли, что собираетесь смотреть, сколько собираетесь ездить и как (бензин сейчас по 1.30, автомагистрали платные, в Дублине транспорт дорогой - проездной на день 10 евро) итд итп.

Поесть в провинции можно на чирик с носа (хорошо за 15-20 итд), пиво по 5 евро, в столице дороже. Если очень грубо, то да одного в полтинник в день уложиться точно можно, итого штукарь на двоих на 10 дней минус сколько сможете сэкономить.

Ну и пример на сложение: Дублин-Голуэй по автомагистрали это ~25 евро в одну сторону (бензин + оплата проезда) + 3-5 евро если вы заденете M50 при выезде из Дублина.


Спасибо, в теории штукарь на двоих - успокоили
Где-то писали, что минимум 1,5 тыс на одного... и я ударилась в панику)))
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #6

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 16:59

Shao писал(а) 21 июн 2017, 16:44:Очень сильно зависит от того, как вы будете питаться, развлекаться и т.п.


Ну вот если средне ) не квасить ежедневно, конечно же. Кушать в основном дома (жилье с кухней стараемся снять), но и выбираться в ресторанчики тоже иногда.
Ну и достопримечательности ежедневно, иначе зачем же ехать))
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #7

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 17:07

Соглашусь с Лесником, сотня евро в день на двоих - хорошая оценка сверху.

Цены на достопримечательности можете посмотреть онлайн, да и меню ресторанов, если маршрут фиксированный. Про парковки узнайте у отелей.

В Дублине, кстати, основные музеи бесплатные, если вас это интересует.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #8

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 17:58

Shao писал(а) 21 июн 2017, 17:07:Соглашусь с Лесником, сотня евро в день на двоих - хорошая оценка сверху.

Цены на достопримечательности можете посмотреть онлайн, да и меню ресторанов, если маршрут фиксированный. Про парковки узнайте у отелей.

В Дублине, кстати, основные музеи бесплатные, если вас это интересует.


Спасибо большое!
Музеи, да, я читала, что бесплатные, удивилась еще

Жалею, что на Skelling острова не попадаем, потому что уже весь сентябрь забронирован
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #9

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 18:03

superpla писал(а) 21 июн 2017, 17:58:Жалею, что на Skelling острова не попадаем


Читал, что можно в частном порядке договориться, но сам не пробовал.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2017, 18:09

superpla писал(а) 21 июн 2017, 17:58:Музеи, да, я читала, что бесплатные, удивилась еще

Это от британцев так повелось - гос.музеи все нахаляву. С одной стороны, ничего особенного в них нет (Ирландия была задворками империи, награбленное свозили на соседний остров), но раз бесплатно - почему бы не зайти? Но в принципе, если интересна история Ирландии, то экспозиции в Дублине вполне достойные. Вот в Голуэе даааа, непонятно зачем городской музей вообще нужен.

Да, еще Ботанический сад бесплатный, там белки (американские) прикольные, хоть и наглые. Правда, тюльпаны вы уже пропустили, хотя может на розы успеете.

Вспомнил куда еще прорву денег потратить можно - на скачки! Точнее на тотализатор Тоже местная доспопримечательность, один раз посетить стоит (если по датам попадете на одно из "мероприятий"). Еще собачьи бега есть, но это на любителя и в основном повод нажраться (хотя любое событие используется именно для этого).
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 21 июн 2017, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #11

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 18:13

Chester Beatty Library очень достойный музей, имо, даже на фоне лондонских.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #12

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 июн 2017, 18:35

Shao писал(а) 21 июн 2017, 18:13:Chester Beatty Library очень достойный музей, имо, даже на фоне лондонских.

Не, ну там в каждом есть что-то примечательное для тех, кому интересно: в Археологическом золото местных викингов (оно все привозное, на острове первую жилу открыли несколько лет назад), в Коллинзовских бараках про историю Пасхального восстания + реактивный "Вампир" ирландских ВВС подвешен (типа во как было, сейчас все ВВС - 7 пропеллерных Пилатусов), в Нац. галлерее опять таки про как было интересно посмотреть - картины очень познавательны итд. Очередей никуда нет, кстати.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #13

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 21:27

Shao писал(а) 21 июн 2017, 18:13:Chester Beatty Library очень достойный музей, имо, даже на фоне лондонских.


Хм, его не планировала, надо рассмотреть. Я очень хочу в библиотеку Тринити колледжа попасть!
Думала еще про национальный музей
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #14

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 21:34

Как музей книжного дела Честер Битти, имхо, гораздо лучше. Но главный зал библиотеки Тринити, конечно, очень красивый.

Национальный музей, как Лесник написал, дает очень хорошее представление именно про историю Ирландии. Я как-то в один день съездил на экскурсию Ньюгрейндж/холм Тара и сходил в этот музей, было очень интересно.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #15

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 21:36

Lesnik-Sadovod писал(а) 21 июн 2017, 18:09:
superpla писал(а) 21 июн 2017, 17:58:Музеи, да, я читала, что бесплатные, удивилась еще

Это от британцев так повелось - гос.музеи все нахаляву. С одной стороны, ничего особенного в них нет (Ирландия была задворками империи, награбленное свозили на соседний остров), но раз бесплатно - почему бы не зайти? Но в принципе, если интересна история Ирландии, то экспозиции в Дублине вполне достойные. Вот в Голуэе даааа, непонятно зачем городской музей вообще нужен.

Да, еще Ботанический сад бесплатный, там белки (американские) прикольные, хоть и наглые. Правда, тюльпаны вы уже пропустили, хотя может на розы успеете.

Вспомнил куда еще прорву денег потратить можно - на скачки! Точнее на тотализатор Тоже местная доспопримечательность, один раз посетить стоит (если по датам попадете на одно из "мероприятий"). Еще собачьи бега есть, но это на любителя и в основном повод нажраться (хотя любое событие используется именно для этого).


Скачки... вот не знаю, я ими никогда не интересовалась, но читала тут отчет один, где почти все только про скачки, и даже немного зацепило. Возможно, стоит добавить такого изюма в путешествие, адреналинчика!
Ботанический сад - да! Я их очень люблю, и надеюсь, мы туда пойдем. И в зоопарк тоже хочу. Из европейских я была только в хельсинском, люблю смотреть, когда животным хорошо живется. А наглость белок - не национальный признак, у нас они тоже тебя готовы слопать.
Мы едем в сентябре, думаете, застанем розы? А что мы вообще застанем в сентябре в бот.саду? ))
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #16

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 21:39

Shao писал(а) 21 июн 2017, 21:34:Как музей книжного дела Честер Битти, имхо, гораздо лучше. Но главный зал библиотеки Тринити, конечно, очень красивый.

Национальный музей, как Лесник написал, дает очень хорошее представление именно про историю Ирландии. Я как-то в один день съездил на экскурсию Ньюгрейндж/холм Тара и сходил в этот музей, было очень интересно.



Здорово) возможно, стоит тоже объединить эти 2 события для полноты впечатлений))
А вы не брали Dublin Pass? Я все думаю, стоит ли. Там и обзорная по городу входит, и много других музеев платных (как и Гиннесс и зоопарк)..
Вроде хочется и вдумчивого качественного знакомства с городом, а не беготни марафонской по музеям, но в то же время хочется всего и сразу и много и побольше.
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #17

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 21:46

superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:39:А вы не брали Dublin Pass?


Нет, я там жил несколько лет, так что знакомился с городом и страной постепенно. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #18

Сообщение superpla » 21 июн 2017, 21:48

Shao писал(а) 21 июн 2017, 21:46:
superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:39:А вы не брали Dublin Pass?


Нет, я там жил несколько лет, так что знакомился с городом и страной постепенно. :-)



Несколько лет.. классно. Это был радостный опыт?
superpla
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #19

Сообщение Shao » 21 июн 2017, 21:51

superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:48:Это был радостный опыт?


В целом да, народ там отличный, места красивые. Климат, правда, не очень, но зато вся Европа рядом. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Ирландии. Сколько нужно денег на двоих?

Сообщение: #20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 июн 2017, 01:38

superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:36:Скачки... вот не знаю, я ими никогда не интересовалась, но читала тут отчет один, где почти все только про скачки, и даже немного зацепило. Возможно, стоит добавить такого изюма в путешествие, адреналинчика!
Это крайне позновательное мероприятие с точки зрения этнографии, особенно "лэди'с дей". В принципе, конечно, в Британии все тоже самое, но местные потомки доярок и механизаторов отжигает круче. Насчет бюджета - простой входной билет стоит порядка 20-30 евро, ну там плюс программка и как добраться до ипподрома (это из-за внезапного наплыва народу бывает нетривиально, все по повышенному тарифу). Дальше по обстоятельствам - если решите попытать счастья (обычно минимальная ставка 5 евро), то может даже что-то отобьете, ну или на пиво потратите - новичкам везет. Ставить относительно просто - подходите к ряду барыг с табло и смотрите кто фаворит. Дальше прикидываете шанс и риск и ставите на одну из 3-х первых лошадей по рейтингу (рейтинг - это вот тот самый список на электронном табло у каждого барыги, фаворит верхний), можно просто на фаворита, ну и можно еще ставку поискать получше - коэффициенты немного разные у всех. Получаете билетик и сжимаете кулачки Забегов обычно 8 в день, соотв. запромежду ритуалы (обязательно показывают лошадок, заявленных на предстоящий забег), распитие спиртных напитков и собственно общение с барыгами на предмет ставок.
superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:36:Ботанический сад - да! Я их очень люблю, и надеюсь, мы туда пойдем. И в зоопарк тоже хочу. Из европейских я была только в хельсинском, люблю смотреть, когда животным хорошо живется. А наглость белок - не национальный признак, у нас они тоже тебя готовы слопать.
Мы едем в сентябре, думаете, застанем розы? А что мы вообще застанем в сентябре в бот.саду? ))
Ну оранжереи всегда доступны. Вообще в Ирландии климат хоть и специфичный, но холода бывают крайне редко, соотв. если заботиться, то в открытом грунте вырастет многое, причем далеко не эндемичное. Ну еще отдел есть с типами травы (газоны в смысле) и подо что используется (ну там спортивные поля итд), довольно необычно.
superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:39:А вы не брали Dublin Pass? Я все думаю, стоит ли. Там и обзорная по городу входит, и много других музеев платных (как и Гиннесс и зоопарк)..
Ну вы сами посчитайте - на Гиннесс идти надо, там единственная смотровая площадка, можно сразу на нее подняться от входа на лифте и выпить включенную в билет пинту в тамошнем баре. Зоопарк довольно большой, укомплектован хорошо - есть слоны и бегемоты, все дела, медведей только нет никаких - проблема, что большой, много времени уйдет. Ну Джемесон еще стоит посетить, тоже интересно. Остальное - см. что вам интересно. Вот на стадион Авива я бы не пошел - ну он типовой и смотреть там особо ничего.
superpla писал(а) 21 июн 2017, 21:39:Вроде хочется и вдумчивого качественного знакомства с городом, а не беготни марафонской по музеям, но в то же время хочется всего и сразу и много и побольше.
Стоящая историческая часть небольшая, ее за полдня обойти можно - ну, грубо, О'Коннел, Тринити, Графтон, Ст.Стивенс грин, Темпл бар, набережная Лиффи с мостиками (Ха'пенни бридж - у него еще история прикольная, начиная с названия - итп) и вокруг да около. Остальное либо новострой, либо трущобы - местами даже стремно. В целом, такой провинциальный британский городок, точнее что от того времени осталось (хотя было то несильно много).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль