2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #21

Сообщение Shao » 11 сен 2017, 22:49

LEN2015 писал(а) 11 сен 2017, 22:38:3 часа на Глендалох - на мой взгляд реально ни о чем - это все или очень бегом или мало, я оставалась там с ночевкой чтобы подняться и посмотреть озера сверху, обойти озера внизу и монастырь уже бегло


Я такой же маршрут прошел между Сент Кевинами туда и обратно, т.е. часов за 5.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #22

Сообщение LEN2015 » 11 сен 2017, 22:57

Я такой же маршрут прошел между Сент Кевинами туда и обратно, т.е. часов за 5.[/quote]

да так и есть - у меня тоже 5-6 часов, но между Сент Кевинами только 3,5((прибывает в 12-50 и обратно 16-30
во всякм случае в августе было такое расписание
LEN2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #23

Сообщение Shao » 11 сен 2017, 23:00

LEN2015 писал(а) 11 сен 2017, 22:57:но между Сент Кевинами только 3,5((прибывает в 12-50 и обратно 16-30


Мог запамятовать, но вроде у меня был обратный в 17:30 еще. Т.е., 4.5 часа.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #24

Сообщение LEN2015 » 11 сен 2017, 23:04

Shao писал(а) 11 сен 2017, 23:00:Мог запамятовать, но вроде у меня был обратный в 17:30 еще. Т.е., 4.5 часа.


вы правы есть обратный в 17-40, но только по выходным(
в будни, увы только 16-30 или уже утром 7-15 и 9-45
http://www.glendaloughbus.com/default.aspx
LEN2015
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #25

Сообщение Надена-СПб » 11 сен 2017, 23:47

Девочки, я правильно понимаю, что у всех компаний в поездке к скалам Мохер остановки у Dunguaire Castle и Aillwee Cave - только внешний осмотр?
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #26

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 00:14

Надена-СПб писал(а) 11 сен 2017, 23:47:Девочки, я правильно понимаю, что у всех компаний в поездке к скалам Мохер остановки у Dunguaire Castle и Aillwee Cave - только внешний осмотр?

У Lally Tours замок снаружи, в пещеру можно сходить внутрь за доплату (цена дешевле, чем на кассе; по-моему, в районе 5 евро было).
В пещере ходят группами с экскурсоводом, группы формируются по цветам (дают кругляшок красный/ синий/ зеленый).
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #27

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 00:16

Надена-СПб писал(а) 11 сен 2017, 23:47:Девочки, я правильно понимаю, что у всех компаний в поездке к скалам Мохер остановки у Dunguaire Castle и Aillwee Cave - только внешний осмотр?
Неправильно.
Замок невсегда открыт (точнее даже наоборот - он редко когда не закрыт), соотв. об этом предупреждают, но все равно дают вокруг погулять.
Посещение пещеры в стоимость автобусного тура не входит, т.е. можно остаться сидеть в автобусе (если вам пещера неинтересна) дожидаясь любителей посмотреть на сталактиты и скелет пещерного медведя. Там вообще быстро все и с автобусом будет скидка на билеты, но если несколько автобусных групп нарисуется одновременно - придется постоять в типа очереди.

А так можно на любой остановке не выходить, никто не заставляет, хотя на Мохерах вроде как всех все таки высадят принудительно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #28

Сообщение Надена-СПб » 12 сен 2017, 02:30

Не-не... в пещеру зайти интересно. Только не понятно, что там можно успеть посмотреть за 30 минут отведенного по программе времени. А если еще и очередь на вход...
Насколько я разобралась в нюансах программ разных компаний, то у "Lally toors" есть остановка у пещеры, а у "Galway tour" - на плато Буррен. Все остальные остановки, вроде, совпадают. Ну, еще очередность стоянок чуть разная. У одной сначала везут на скалы, а потом в Дулин на прокорм, а у другой сначала Дулин, потом скалы.
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #29

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 10:28

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 02:30:Не-не... в пещеру зайти интересно. Только не понятно, что там можно успеть посмотреть за 30 минут отведенного по программе времени. А если еще и очередь на вход...

Как человек, ходивший в пещеру, скажу, что больше 30 минут там делать нечего. Это не Эрмитаж Все ключевые объекты в ней показывает экскурсовод, дает время сделать фото, самостоятельно по пещере ходить не разрешают (только часть пещеры открыта для посещений).
Очередь на вход идет быстро. Там вообще все заточено под приезд автобусов и по времени и по сути: на автобусной стоянке заходит сотрудник пещеры, продает билеты и выдает цветные штуки для распределения по группам, проходите в холл с магазинчиком и кафе, ждете, когда назовут ваш цвет и придет экскурсовод.
Последний раз редактировалось Gamzatti 12 сен 2017, 10:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #30

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 10:46

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 02:30:Насколько я разобралась в нюансах программ разных компаний, то у "Lally toors" есть остановка у пещеры, а у "Galway tour" - на плато Буррен. Все остальные остановки, вроде, совпадают. Ну, еще очередность стоянок чуть разная. У одной сначала везут на скалы, а потом в Дулин на прокорм, а у другой сначала Дулин, потом скалы.

Я ездила с Lally, и нас водитель на плато тоже остановил и дал погулять-пофотографировать, потому что мы хорошо по графику шли. Так что у любой автобусной компании могут быть подвижки в зависимости от трафика, погоды, организованности группы, инициативы водителя.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #31

Сообщение Надена-СПб » 12 сен 2017, 14:49

А на остановках водитель ждет пассажиров до последнего седока или может махнуть рукой на опаздавшего и стартануть без него? Нет, мы всегда стараемся приходить вовремя, но всяко может случиться... Тем более, с английским у нас, прям скажем, не ах... Можем чего не понять из пояснений. Стремно как-то ехать в англоязычной экскурсии. До сих пор ездили в радиалки либо сами без всяких групп, ибо с русскоязычной группой.
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #32

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 15:12

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 14:49:А на остановках водитель ждет пассажиров до последнего седока или может махнуть рукой на опаздавшего и стартануть без него?
Да как везде - водитель считает по головам и вперед.
Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 14:49:Стремно как-то ехать в англоязычной экскурсии.
А какая разница то? Везде могут забыть, тут язык без разницы. Опять таки, если вам чего приспичит - ну предупредите водителя тогда.

А вообще есть пояснения от Лалли Турс, например:
Frequently Asked Questions

Единственно что, если отстанете в провинции, то скорее всего придется тачку ловить (местные подвезут, они в курсе проблемы с транспортом - спросите насчет "give me a lift to ...") - рейсовых автобусов кот наплакал и они не во все дыры заезжают.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #33

Сообщение Надена-СПб » 12 сен 2017, 15:59

А какую экскурсию посоветуете брать первой: клифы или Коннемару? В смысле, какая более сильная по впечатлениям? Так в свое время мне порекомендовали в поездке Чехия-Польша сначала ехать в Краков, а потом в Прагу. Иначе впечатления будут не те. И все оказалось правильно - если бы сначала поехали в Прагу, то Краков смотрелся бы не так аутентично.
И еще. Вроде бы писали, что если покупать сразу 2 экскурсии, то будет скидка, Не могу понять, как при он-лайн покупке оформить сразу две, чтобы эта скидка учитывалась. Или просто покупать по очереди, а при второй покупке она автоматически появится?
Основное место посадки в туравтобусы указывается - New Coach Station. А где именно? И за сколько подходить? Я так поняла, что до вокзала еще от некоторых отелей будет забор туристов, значит к вокзалу автобус приедет уже частично заполненный и долго стоять не будет.
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #34

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 16:15

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 15:59:Основное место посадки в туравтобусы указывается - New Coach Station. А где именно? И за сколько подходить? Я так поняла, что до вокзала еще от некоторых отелей будет забор туристов, значит к вокзалу автобус приедет уже частично заполненный и долго стоять не будет.

Нужно зайти внутрь здания автобусного вокзала (там зал ожидания, кафе и пр.). В дальней части по отношению к входу будут стоять представители экскурсионных компаний со стендами/ плакатами. Минут за 10-15 до времени отъезда представитель экскурсионной компании объявляет, какой автобус будет отправлен первым, и приглашает на проверку билетов и посадку.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #35

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 16:29

В Голуэе, кстати, 2 автобусных вокзала - "старый", совмещенный с железнодорожным (оттуда отходят только автобус "Бас Эран", вкл. рейсовые на Мохеры) и упомянутый выше "новый". Правда, они рядом.
Некоторые частники, правда, не пользуются обoими, завместо имеют собственные остановки в секретных (и невсегда в тривиальных, в смысле не за углом от упомянутых двух) местах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #36

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 16:35

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 15:59:А какую экскурсию посоветуете брать первой: клифы или Коннемару? В смысле, какая более сильная по впечатлениям

Я покупала Клиффы заранее из Москвы, потому что на них точно хотела ехать вне зависимости от погоды. В конце экскурсии водитель объявил, что, кто хочет еще съездить с их компанией, может обратиться к нему за промо-кодом (по-моему, около 20%).
В Коннемару поехала, потому что осталась довольна первой экскурсией и мне нужно было как-то провести следующий день до вечера (ключевые объекты Голуэя снаружи к тому моменту были осмотрены, то есть оставался только вариант углубляться внутрь музеев). Соответственно, билет в Коннемару купила вечером с планшета.
Если честно, то Клиффы при хорошей солнечной погоде меня слегка разочаровали: было ОЧЕНЬ много народа, идешь практически в сплошном потоке, совсем нет никакого ощущения стихии.
В Коннемаре совсем другие горы и ландшафты. Я рада, что у меня сложились обе поездки. Даже не знаю, какую выбрать, оба маршрута красивые, если любите природу.
P.S. Надеюсь когда-нибудь попасть на Клиффы в плохую погоду и увидеть океан в деле.
Последний раз редактировалось Gamzatti 12 сен 2017, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #37

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 16:44

Надена-СПб писал(а) 12 сен 2017, 15:59:Я так поняла, что до вокзала еще от некоторых отелей будет забор туристов, значит к вокзалу автобус приедет уже частично заполненный и долго стоять не будет.

Туристов из отелей могут забрать как до приезда к New Coach Station, так и после, когда основная часть уже погрузится в автобус. Это зависит от того, откуда идет автобус и в какие отели нужно заезжать. На New Coach Station автобусы стоят дольше всего, это основное место посадки. У отелей заходят единичные туристы.
На обратном пути тоже могут предложить другие остановки помимо New Coach Station. У нас, например, водитель объявил, что автобус идет в сторону Солтхилла и что он также сможет высадить в районе Испанской арки и Солтхилла.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #38

Сообщение Lesnik-Sadovod » 12 сен 2017, 17:01

Gamzatti писал(а) 12 сен 2017, 16:35:Если честно, то Клиффы при хорошей солнечной погоде меня слегка разочаровали: было ОЧЕНЬ много народа, идешь практически в сплошном потоке, совсем нет никакого ощущения стихии.
Там в свое время ограждение поставили, от греха подальше - из-за него нужно место искать, чтобы хоть что-то рассмотреть и именно что приходится отходить от края. Раньше то на плиту по центру можно было пройти, теперь это исключено - место таки остается популярным среди самоубийц, не Эйфелева башня в свое время, но случается регулярно, на тему даже анекдоты есть.
Тем не менее там есть тропинка от входу слева за пределы комплекса - в ясную погоду (в дождь скользко там) можно на все со стороны посмотреть и на краю посидеть, если есть желание
Gamzatti писал(а) 12 сен 2017, 16:35:Надеюсь когда-нибудь попасть на Клиффы в плохую погоду и увидеть океан в деле.
Года 4 назад был шторм в декабре, аж городской бассейн в Голуэе почти смыло (его год потом починить не могли). Говорят, на Мохерах зрелище было впечатляющее, хоть и стремновато конечно.
Gamzatti писал(а) 12 сен 2017, 16:44:У нас, например, водитель объявил, что автобус идет в сторону Солтхилла и что он также сможет высадить в районе Испанской арки и Солтхилла.
Сейчас вечером мегапробки практически всегда (опять что-то чинят или починили, как обычно), так что пешком может быстрее оказаться в ряде случаев - в смысле, можно попросить высадить пораньше, если автобус застрянет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #39

Сообщение Gamzatti » 12 сен 2017, 17:26

Lesnik-Sadovod писал(а) 12 сен 2017, 17:01:Года 4 назад был шторм в декабре, аж городской бассейн в Голуэе почти смыло (его год потом починить не могли). Говорят, на Мохерах зрелище было впечатляющее, хоть и стремновато конечно.

На меня дождь в день приезда в Голуэй 21 июля этого года произвел неизгладимое впечатление. Наши московские даже очень сильные ливни - ничто по сравнению с этим ДОЖДЕМ. Просто что-то феерическое по количеству воды было... Еле-еле вещи высушила...
На следующий день в Aileen Cave рассказывали, что их чуть ли не полностью затопило и пришлось сворачивать деятельность раньше времени. И временные реки/ озера по дороге на Клиффы показывали, которые появились после дождя и со временем уйдут. Если бы не предупредили, никогда бы не подумала, что ландшафт временный.
Аватара пользователя
Gamzatti
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели без авто - прошу советов и комментариев знатоков

Сообщение: #40

Сообщение Надена-СПб » 12 сен 2017, 21:02

Лесник, а какой местный прогноз на ближайшую декаду в Голуэе? Никак не могу понять, как экипировываться. Много брать шмоток не приучены, но и промерзнуть тоже не хочется...
А вот дождей даже ради красоты на Мохерах - совсем не хочется. Это стремное лето уже и дома достало. По три раза на дню дождь - это как-то... немножко множко! Так что я уж лучше в толпе, но по солнышку.
У нас получается 24 сентября - клифы, 25 сентября - Коннемара. Надеюсь на хорошую погоду. Опять же надеюсь, что даже если и задождит, то не так безнадежно и уныло, как в Питере, где дождь может прыскать не сильно, но зато 3-4 дня без остановки.
Надена-СПб
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 19.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль