Неделя в мае. Покритикуйте.

Маршруты по Ирландии из Великобритании из других стран, советы по маршруту, идеи маршрута путешествия по Ирландии, пешеходные велосипедные авто маршруты по Дублину Ирландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #1

Сообщение zoyd » 05 фев 2019, 20:08

Добрый день!

У жены мечта детства - побывать в Ирландии, ну и вот наконец спустя много лет моих отмазок у нас наконец совпали в мае отпуска, да и рейсы прямые у аэрофлота появились, короче - билеты уже куплены, виз еще нет, сижу изучаю форум. Голова уже распухла, но примерно картинка начинает складываться.
Галопом по стране, ставить галочки - не хочется. Лучше поменьше посмотреть, но проникнуться.
Времени - всего неделя. Прилетаем в пятницу 3го в 22 по местному, вылет 10го в 23.
Интерьеры замков не особо интересуют. Природа, древности, замки снаружи - да. Города-деревни - да, хотя бы некоторые. Пабы-рестораны - обязательно. На острова точно не поедем. На северную часть тоже времени нет.
Брать машину или нет - пока в раздумьях..
Что вырисовывается - Дублин (1-2 дня минимум есть чем заняться), Килларни, Голуэй - из городов. Окрестности Дублина - Малахайд, Хоут, Уиклоу, Глендалох, сады Пауэрскорт. Бру-на-бойн - жене неинтересно, а я древности люблю, но конкретно по этим - не уверен, что оно того стоит, судя по картинкам реконструкция куда круче того же Кносса на Крите. В общем, не решил еще. Мохер - жена хочет, деваться некуда. Кольцо Керри или Дингл - что-то одно, тоже не решил. Парк Килларни - хочется потратить полдня-день на какой-нибудь пеший маршрут, благо их там много. Коннемара - если получится.

Соот-но если по дням, то:
03.05. В отель, спать.
04.05. Дублин.
05.05. Уиклоу, Глендалох, Пауэрскорт
06.05. Малахайд, Хоут, Бру-на-бойн (или вместо него переезд в Килларни)
07.05. переезд в Килларни, если еще не. По пути хочется заскочить в Rock of Cashel, осмотреть. По приезду - парк и сам город.
08.05. Керри или Дингл. Вечером переезд в Голуэй. Может по пути и скалы Мохер захватить..
09.05. Голуэй. Коннемара. Или Мохер, если не смогли 8го.
10.05. Дублин и домой.

Критика приветствуется.

С чем пока не могу определиться - а нужна ли вообще машина, если мы едем первый раз и по сути все равно посещаем все те же самые места, что и автобусные эксурсии?
Да, в отличие от автобуса не привязан ко времени, это большой плюс. Можно заехать куда-то еще. Если конечно знать куда. Остановиться где-то посреди маршрута все равно не факт что получится, если дороги такие, что встать можно только на спец. площадках.
С учетом левостороннего движения, слегка других правил, узких дорог, дождей и неточных карт в навигаторе - особо наслаждаться видами за рулем не получится...
А на автобусе можно в окошко глазеть и гида слушать, ну и пиво днем пить тоже можно
По деньгам - аренда авто с акпп на 5 дней с полной страховкой на budget.ie - около 300 евро. Плюс платные дороги, бензин, парковки.
Автобусная экскурсия по пригородам у dublinsightseeing.ie - 20 евро. Если подальше куда - у paddywagon-а - 25..60 евро. Так что по деньгам где-то рядом будет.
Почти все интересующие места есть с выездом-заездом из/в Дублин. Даже с остановкой в Голуэе на рекомендуемые 2 часа. То есть можно и не париться с бронью гостиниц, перевозкой вещей туда-сюда. Ну разве что в Килларни я бы все же самостоятельно или на полный день, или вообще с ночевкой.

В общем, что я теряю, если откажусь от машины в пользу автобусных туров?
Ну и по маршруту может где-то неправ и надо поменять..?
Заранее спасибо!
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Ирландия маршруты

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #2

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 06:49

zoyd писал(а) 05 фев 2019, 20:08:05.05. Уиклоу, Глендалох, Пауэрскорт
06.05. Малахайд, Хоут, Бру-на-бойн (или вместо него переезд в Килларни)

zoyd писал(а) 05 фев 2019, 20:08:08.05. Керри или Дингл. Вечером переезд в Голуэй. Может по пути и скалы Мохер захватить..


Многовато на 1 день, мне кажется. Даже на машине.
Если только выпрыгнуть из машины, оптичить фотиком - и дальше!

zoyd писал(а) 05 фев 2019, 20:08: 07.05. переезд в Килларни, если еще не. По пути хочется заскочить в Rock of Cashel, осмотреть. По приезду - парк и сам город.

zoyd писал(а) 05 фев 2019, 20:08:Парк Килларни - хочется потратить полдня-день на какой-нибудь пеший маршрут

И это все в 1 день? :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #3

Сообщение zoyd » 06 фев 2019, 08:45

Shao писал(а) 06 фев 2019, 06:49:Многовато на 1 день, мне кажется. Даже на машине.
Если только выпрыгнуть из машины, оптичить фотиком - и дальше!


Да, наверное.. там же только по карте оно все недалеко, а с учетом извилистости дорог..

Shao писал(а) 06 фев 2019, 06:49:И это все в 1 день? :-)


А что делать :-) Ну хотя согласен, что заезжать куда-то еще - это в итоге минус полдня получится. Только сразу в город. Тут я еще не очень ориентируюсь - сколько заложить на город, сколько на парк. По парку - я смотрел маршруты на https://www.killarneynationalpark.ie/ex ... ng-trails/ - основная часть в пределах 2-3 часов.. по идее за полный день город поглядеть и зацепить парк вроде бы реально.

Чем тогда можно пожертвовать из всего перечисленного?
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #4

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 10:12

Лично я бы пожертвовал Пауэрскортом и Малахайдом. Водопад и усадьбы есть и в других странах, а Малахайд - не самый интересный из ирландских замков.

А вот Глендалох, напротив, место очень "ирландское" в плане природы и архитектуры.

Кстати, что Вы имеете в виду под Виклоу? Пауэрскорт и Глендалох находятся как раз в этом графстве, среди одноименных гор.

Еще я бы Хоуту предпочел Далки, это тоже полчаса от Дублина, но на юг. Вид на залив там супер. Но, если пытаться совместить с Бру, то Хоут лучше, конечно. Если все же поедете в Бру, постарайтесь в Дублине зайти в археологический музей, там отличные экспозиции, в том числе по тому периоду.

В Килларни я планировал двухдневный хайк вокруг озер, но не сложилось, к сожалению, поэтому советовать, что выкинуть, не могу. Помню, что закладывал полдня на город, полтора на парк, начало маршрута как раз по кольцу Керри, и возвращение в город по другой стороне озер.

По дороге в Килларни рядом с Кэшелом есть Кэир (Cahir), мне там даже больше нравится.

Мохеры по пути зацепить можно, выйдя у туристического центра и побегав вокруг полчасика. Лучший вид на них, имхо, с моря, но это у Вас вряд ли получится.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #5

Сообщение zoyd » 06 фев 2019, 10:54

Ох.. все равно все не помещается.. еще бы одну неделю одну, тогда бы все влезло..
Может отказаться от Килларни, и потратить больше времени на Уиклоу, там вроде тоже достаточно красиво и есть интересные маршруты в горах? А из городков поглядеть еще Килкенни, он поближе. Или Кэир+Кэшел.

А по поводу замены машины автобусными турами что думаете?
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #6

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 11:04

Из маршрутов в Уиклоу я прошел только один - вокруг озер Глендалох как раз. Другие там, конечно, есть, в том числе собственно Wicklow Way, но вряд ли у Вас будет время.

Килкенни мне очень понравился, и от Дублина удобно ехать.

Автобусы - я как раз на них и на поездах передвигался. Но я в Дублине жил три года и ездил "радиально" на выходные, такой вариант Вам не подойдет. Так что советую машину. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #7

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 фев 2019, 13:44

Насчет Мохер, там типа 3 варианта популярных:

  1. типа заглянуть туристом на пару-тройку часов проездом;
  2. обойти там все пешком вдоль обрыва (тур.центр не охватывает и 5% скал) - недавно пустили подкидыш, т.е. в обе стороны идти не придется;
  3. посмотреть с моря (катера выходят из Дулина) - это офигенный, но и одновременно самый ненадежный вариант, т.к. сильно погодозависимый, в смысле, для остальных двух тоже хорошая погода важна, особенно для второго, т.к. по скользким тропам в дождь вдоль обрыва в 200 м ходить немного стремно, но вот с морем это совсем критично, т.к. в связи со штормом совсем все отменить могут, хотя в мае вероятность облома и невелика.
Ну и вообще там замечательно вокруг да около, пещeра Айли, Буррен, собственно побережье, ну и речной водопад в Эннистимоне (прямо посреди нас. пункта, очень забавно).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #8

Сообщение sinnfeinn » 06 фев 2019, 17:55

Вы еще смотрите на погоду, а то дождь зарядит на 3 дня и все пешие маршруты накроются.

Килларни городок приятный, но маленький и ничего такого уж особенного вы там не увидите, так что времени на него много не нужно.
А парк чудесный, но если у вас один день, то стандартные маршруты - к водопаду мимо дома Макросс и к замку Росс.
По кольцу Керри только с машиной или с экскурсией.

За Глендалох я тоже обеими руками, если будет хорошая погода, наверняка не пожалеете.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #9

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 18:07

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 фев 2019, 13:44:обойти там все пешком вдоль обрыва (тур.центр не охватывает и 5% скал)

Автор поста хочет начать день с Керри/Дингла. Даже если они полдня потратят на часть этих колец, 5% Мохеров потом по дороге в Голвей как раз. :-)
А так да, там хоть целый день можно бродить. Я часов 5-6 это делал, всего не посмотрел.

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 фев 2019, 13:44:посмотреть с моря (катера выходят из Дулина) - это офигенный, но и одновременно самый ненадежный вариант

Я плыл на пароме с Аранов. Повезло, погода была супер, и паром еще и остановился минут на 20 в отличной точке, все Мохеры были как на ладони.
Паромы ходят надежно, но островов у автора в списке нет.
Последний раз редактировалось Shao 06 фев 2019, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #10

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 фев 2019, 18:38

Shao писал(а) 06 фев 2019, 18:07:Автор поста хочет начать день с Керри/Дингла. Даже если они полдня потратят на часть этих колец, 5% Мохеров потом по дороге в Голвей как раз.
Ну маршрут же можно изменить, например, выбросить нафиг Дублин
Shao писал(а) 06 фев 2019, 18:07:Паромы ходят надежно, но островову автора в списке нет.
Есть отдельный круиз только к скалам, без островов
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #11

Сообщение zoyd » 06 фев 2019, 19:02

Не ну как это выкинуть Дублин, эдак можно и пабы с пивом выкинуть

С погодой да, может быть засада, потому есть мысль тупо первые три дня бронировать Дублин, и там по погоде. Если хреновая, то город-музеи-гиннесс. Если хорошая, то быстренько в автобус и на Wicklow Mountains Tour например. Если конечно получится без предварительного бронирования. Ну и забронировать ночи скажем в Голуэе, Килларни, а там уже по погоде решать, куда поехать. Если дождь, то уже не пешком по парку, а на авто куда нибудь. Про Мохер понял.. видимо лучше из Голуэя туда с утра пораньше, и там уже на сколько сил хватит.
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #12

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 19:10

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 фев 2019, 18:38:Есть отдельный круиз только к скалам, без островов

Имел в виду, что паром точно пойдет, а круиз могут и отменить, если народ не наберется.
Или тоже надежно?

Насчет Дублина - мне там нравилось, музеи, парки, каналы, пабы...
Но, если цель №1 - природа, то можно и выкинуть. Пиво попить можно и в Голвее, и в Килкенни том же. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #13

Сообщение Lesnik-Sadovod » 06 фев 2019, 20:12

Shao писал(а) 06 фев 2019, 19:10:Имел в виду, что паром точно пойдет, а круиз могут и отменить, если народ не наберется.
Или тоже надежно?
Так это не совсем паром, это просто катер. Паром (ну который машины перевозит) ходит раз в неделю что ли именно под местных.
Ну т.е. контингент и на острова, и к скалам в основной туристы. Если что - из Россавиля основной маршрут, там и катера побольше и мореходнее.
zoyd писал(а) 06 фев 2019, 19:02:Не ну как это выкинуть Дублин, эдак можно и пабы с пивом выкинуть
Shao уже написал про варианты. От себя добавлю, что только в Голуэе больше сотни пабов, ну и в провинции все дешевле, чем в столице, вкл. собственно пиво.
Ну и на Гиннесе зацикливаться не надо, это уже моветон: продукция местных микропивоварен, также как и новые сорта от бывш. монополистов доступны повсеместно. Хотя дублинский "Портерхауз" знатное место, да.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #14

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 20:53

Мне в Килкенни здесь понравилось:
www.tripadvisor.ca/Restaurant_Review-g186616-d6780928-Reviews-John_Cleeres_Bar-Kilkenny_County_Kilkenny.html

Отличный Smithwick's Pale Ale. :-)
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #15

Сообщение Shao » 06 фев 2019, 20:57

Lesnik-Sadovod писал(а) 06 фев 2019, 20:12:Паром


Имел в виду вот этот, плыл тем, что в 16:00:
https://doolin2aranferries.rezgo.com/de ... e-way-trip

На Инишмор утром на самолете из Голвея прилетел, оттуда в Дулин на этом пароме.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #16

Сообщение МилаНИ » 13 фев 2019, 16:15

Извините что вклиниваюсь в вашу тему просто у меня та же неделя и с теми же задачами! но в апреле, прям с теми же прилетами/вылетами.
Мои предварительные планы выглядят так:
- Прилет в 22 час , берем машину в аэропорту (да решили ее!) , и осторожно крадемся к месту ночевки в Дублине … (ибо непривычно левостороннее)
1 день : пол дня в Дублине - еще пока не знаем что, наверное просто погулять, сильно в какие то "насиженные" туристами места дабы "отметиться" стремления нет... После обеда в середине дня выезд в сторону гор Уиклоу - следование сразу по парку по какой то там "военной дороге" прибытие к месту ночевки... в каких то … болотах
2. день: Прям с утра Глендалох , пешеходные тропы , к вечеру на ночевку прибытие в Килкенни.
3. день Килкенни - гуляем, парки то се... наслаждаемся городком. А вот далее у меня раздвоение : либо на вторую ночь остаться в Килкенни и утром выезд и маршбросок сразу до Тралли (Вест Корк) и там зависнуть на дня 2 ... Либо поступательно через Кашел к вечеру - ночь в дороге и уже потом в районе Тралли 2 ночи - что бы полноценно день на Дингл или на Кольцо Керри … К стати и тут вот думаю … Что бы не галопом по европам … может Кольцо это не брать в угоду полноценного Дингла !?! Или наоборот? Короче Дингл/Кольцо Керри что выбрать? не хочется много торчать в машине и дороге чем погулять, проникнуться и никуда не бежать бегом.... Или брать отели с отменой и смотреть погоду???? И тогда решать?
Где то на день 6й оказаться возле скал Мохер , т.е. в том районе заночевать что бы быть там прям с утра....
на вечер приехать в Голуей - там же ночь... утро … выезд и в Дублин - по остатку либо сразу вылет либо еще что то в Дублине (может театр если по времени )
И мой маршрут покритикуйте пожалуйста!
МилаНИ
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #17

Сообщение nauczyciel » 13 фев 2019, 18:30

Коннемара, Аранские острова - не хотите?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #18

Сообщение Lesnik-Sadovod » 13 фев 2019, 19:42

МилаНИ писал(а) 13 фев 2019, 16:15:Где то на день 6й оказаться возле скал Мохер , т.е. в том районе заночевать что бы быть там прям с утра....
на вечер приехать в Голуей - там же ночь...
Мохеры, конечно, прекрасны, но что целый день с утра до вечера то там делать?
Ну 3 часа на скалы со скал потупить, час на круиз из Дулина на катере, ну час туда-сюда, а до Голуэя полтора (ладно, c остановками 2) часа ехать
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #19

Сообщение zoyd » 13 фев 2019, 20:30

Кстати, раз речь зашла про дорогу я в итоге тоже решил машину брать, подскажите, человеку неподготовленному сколько примерно закладывать на переезды Дублин-Килларни (напрямую и скажем с заездом в Кэир, Кэшел, не считая времени на остановку там), Килларни-Голуэй, Голуэй-Дублин? По моим прикидкам - где-то 4, 3 и 2 часа соответственно, так?
zoyd
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в мае. Покритикуйте.

Сообщение: #20

Сообщение МилаНИ » 14 фев 2019, 10:41

nauczyciel писал(а) 13 фев 2019, 18:30:Коннемара, Аранские острова - не хотите?

Очень хотим!!! Но успеем ли!?!
Да у меня весь 6й день посвящен Мохер но... не совсем … Там же есть еще какой то Парк Byrren … т. е он в этом ареале и по пути с Мохер в Голуэй хотелось бы еще и туда заехать... НО
Араны -ОЧЕНЬ хотелось бы тем более описанная выше идея посмотреть Мохеры с воды ;) запала в душу ..
еще вычитала что Мохеры уж больно заводнены туристами... Если это так же как в Чинкветерре в Италии , до сих пор под впечатлением только от толпы … то я их лучше на фото посмотрю или вот еще рекомендуют более дикие скалы Килки …
Итого ИДЕАЛЬНЫЙ день 6й (если такое конечно возможно) : Ночевка в Килки , утром скалы Килки - Дулин - паром - Араны - паром - Голуэй
МилаНИ
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумМаршруты по Ирландии



Включить мобильный стиль