Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 07 янв 2013, 23:14

2-10-2012 Killarny – Rock of Cashel - Kllkenny 260 km

Прежде чем отправиться из Килларни в Киллкени (кажется близко, да?) мы заезжаем в замок, к которому безуспешно пытались попасть накануне вечером. Утром все оказывается гораздо проще, хотя и ясно, что в темноте мы ничего бы не нашли, только зря время потеряли. Замок расположен на самом берегу озера и посетить его можно только с группой, до следующей - 45 минут, да и сама экскурсия 40. У нас нет желания тратить столько времени еще на один замок, которых мы уже посетили достаточно. Правда, в этом замке живет привидение...

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Но вряд ли оно появится нам утром, так что вперед, нам сегодня далеко ехать, да и после вчерашнего фиаско с заказанной гостиницей я решаю не рисковать и найти ночлег на месте, так что желательно приехать не очень поздно.
Сегодня типичная ирландская погода - пасмурно и временами идет дождь - то сильный, то моросит. Нам в целом везет, и большая часть дождливых дней приходится на длинные переезды. Да мы и привыкли, дождь нас не смущает, только приходится прятать нежные фотоаппараты.
Возле местечка под названием Макром нас поджидает "засада" - плакат за плакатом призывают свернуть с главной дороги из-за ремонтных дорог. Ожидаются большие задержки и проезд разрешен только для местных жителей. Эта фраза "только для местных" зарождает в моей душе сомнения. Свернуть - это значит постоянно слышать занудливые причитания "гаденыша", призывающего развернуться, и чем раньше, тем лучше. Решаем рискнуть, и как оказывается, не зря. Кроме ремонта, проводят подрезку деревьев вдоль дорог - я первый раз видела такую машину - прямо из фильма Трансформеры или Пила-10 - с огромным диском-рукой. Ночью приснится - подскочишь в холодном поту.
Ремонт действительно на длинном участке, но проезд организован довольно четко, да и таких нахалов, как мы не много, так что проскакиваем удачно, хоть и скорость не превышает 60 км/ч. Мы останавливаемся на заправке и покупаем местные яблоки - вкус прямо из детства, правда довольно дорого - 2.5 евро за 7 штук.
Появляется солнышко, так что Кашель предстает перед нами во всей красе - зеленые поля и развалины монастыря, и посреди совершенно ровной долины торчит холм с замком наверху - скала Кашель.
Но прежде чем лезть на гору, меня тянет к развалинам монастыря неподалеку. Территория вокруг огорожена, но я читала достаточно отзывов людей, посетивших это место, так что мы нахально перелезаем через каменную стену и спрыгиваем вниз - дальше по натоптанной дорожке.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

И естественно, за нами вскоре увязывается еще одна компания (благоразумный Леня ожидает нас на дороге, он правил не нарушает). Может и не стоило этого делать - думаю, что раньше это место было открыто для посещений, может, закрыли его недавно, а может, мы просто не нашли вход. Но нас никто не остановил и мы вскоре благополучно вернулись на дорогу, чтобы продолжить наш путь вверх по холму к замку.
У этого замка очень долгая история - несколько веков это был королевский замок, а в начале 12 века его подарили церкви - с тех времен осталась самая старая и наиболее оригинальная круглая башня, часовня Кормака. Часовня славится своими рисунками 12 века, но к сожалению, сейчас они на реставрации и практически ничего там нам не удалось увидеть. Рядом находятся кладбище с очень старыми высокими кельтскими крестами и кафедрал 13 века.
Рок-оф-Кашель - одна из самых посещаемых достопримечательностей Ирландии. А в нашей памяти Кашель останется как еще одно место с потрясающе вкусной кухней, где нам в качестве "сегодняшнего улова" (catch of the day) достался свежий лосось и вкусное пиво.
Это был длинный день, долгая дорога, мы устали и искать ночевку уже не было сил, но первое же место, куда мы заглянули в Килкенни, нам не понравилось. Во втором месте нам не открыли, а по телефону, записанному у входа, никто не отвечал.
Это уже плохо попахивало, я начала нервничать и тянуть Леню в дорогой отель, где естественно, места были. Но Леня кривил носом, и я сделала еще одну попытку - на улице висела вывеска Б&Б, но где вход, было непонятно,и я зашла бар по соседству спросить. Бармен тут же выдал мне карту города и обьяснил, где находиться известный ему Bridgecourt B&B, в котором обязательно будут места.
Действительно, оказалось все рядом и все просто. Нам досталось две комнаты во флигеле, наша - на первом, детям -на втором (кстати, мне она понравилась больше, но у нас была одна кровать, а у них две, так что мне прошлось уступить - чего не сделаешь ради детей). Гостиная на нашем этаже была в полном нашем распоряжении - мы выпили чаю и отправились на вечернюю прогулку.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Так похожи название - Килларни и Килкенни, но сегодняшний Килкенни нам понравился гораздо больше - на каждом углу что-то интересное - старинный монастырь с круглой башней, церковь, а главная улица High Street вообще просто как картинка - и башня с часами, и какой-то необычный памятник, и старинные здания, а дальше - великолепный замок, в который мы пойдем завтра. А потом мы вышли к реке и долго любовались видами на замок и яркие огни пабов.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Кстати, туда (в паб) мы таки мы не попали - вдоволь нагулявшись, мы набрели на все еще открытый магазин и до самого его закрытия занимались шоппингом.
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 07 янв 2013, 23:34

3-10-2012 Kllkenny – Jerpoint abbey – Powerscourt – Laragh (Glendalough) 219 km

Утром мы постарались встать пораньше, чтобы еще раз погулять по полюбившемуся нам Килкенни - поднялись по холму наверх к красивой церкви, которая, к сожалению, пока была закрыта, прошли мимо Черного аббатства, поплутали немного на боковых улочках и снова вышли на полюбившуюся главную улицу, откуда рукой подать до замка.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Вход в замок к счастью, без групп, так что мы в своем темпе обошли библиотеку, гостиную и огромный зал - картинную галерею с портретами бывших владельцев. И сейчас эта галерея впечатляет, а в 16-17 веке семейство Осмонд по праву гордилось лучшей коллекцией картин в Ирландии.
После прогулки по замку нам оставалось совсем немного времени на парк, так что мы далеко не ушли, а жаль. Минут 15 заняла обратная дорога до нашей гостиницы, где нас ждала машина и мы снова отправляемся в путь. Выехали мы довольно поздно - 11:30, но времени потраченого на Килкенни совсем не жаль, он того стоит.
По пути мы остановились в очень живописном городке, имени моего сына - Tomastown.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Фотография на память и дальше в путь.
Следующей точкой нашего маршрута является аббатство Jerpoint. Последнее время моей новой страстью стала фотография, и это аббатство (как и аббатство в Кашель) было выбрано именно как фотогеничная точка. Теперь, положа руку на сердце, могу сказать, что выбирать таким образом места для посещения было слишком самонадеянно, шедевров у меня не получилось ни там, ни там. Место симпатичное, но делать такой крюк не имело особого смысла. Я сделала с десяток снимков развалин, стен, ворон и крестов и мы поехали дальше, поставив очередную птицу в списке.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сегодня мы "почти" заезжаем в Дублин, выезжаем на скоростное 50 шоссе и снова поворачиваемся к ирландской столице задом - снова на юг, в горы. Наша цель - ущелье Glendalough, горы Wicklow и сады Powerscout.
С садами получилась большая промашка - мы делаем несколько провальных попыток найти вход (как потом оказалось, мы дважды проехали мимо ворот, но там было написано гольф-клуб, и мы решили, что это не то), и в результате попадаем на водопады Powerscout,

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

гуляем там, пережидаем очередной дождь и снова возвращаемся в Эннискерри, где мы так неудачно искали дорогу. На этот раз мы уже четко выясняем, что надо вьехать под вывеску "гольф-клуб" и ура! наконец-то мы у цели, правда ... сады закрываются через 15 минут, облом!!! Я выражаю робкую надежду, что завтра мы сюда еще вернемся, но не встречаю поддержки у мужской части семьи. Совсем облом. Ну раз так, я не хочу здесь оставаться, я уже проехала такой шикарный вид, и мне не дали сфотографировать, так что я полна решимости доехать прямо до Гленделоха, и там остаться на 2 ночи сразу - и покончить на этом с поисками гостиницы - дальше у нас уже все забронировано.
Снова пошли горные узкие дороги, скоро стемнеет, и мы сдаемся, не доехав километров 5 до Глендалоха, увидев вывеску Б&Б Glenview. Хозяйка согласна нас принять на сегодня, но на завтра одна комната уже забронирована, она обещает договориться и если удастся, переместить будущих постояльцев, но знать точно мы будем завтра утром.
А пока по ее рекомендации мы отправляемся на обед в ресторан Byrne. Мнямммм, это тоже оказывается великолепное место - я заказываю чоудер, Леня поросячий животик, что дети, не помню… Берем по бокалу вина - за окном темнеет, в зеркалах на стенах отражаются огонь из камина и свечи, за окном синеют и постепенно чернеют очертания гор.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Хочется, чтобы этот вечер не кончался.
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 07 янв 2013, 23:45

4-10-2012 Laragh – Glendalough - Bray 68 km

Деревушка, в которой мы остановились, состоит из двух с половиной улиц. В нашем домике - две наши комнаты с общей верандой. Под утро становится очень холодно, так что страшно даже думать про душ. У нас нет ни интернета, ни телевизора - вчера это казалось романтично, но сегодня я решаю, что мы здесь не остаемся, одной ночи вдали от благ цивилизации вполне достаточно, да и после хайкинга, который нам сегодня предстоит, хочется надеяться на теплую ванну, или хотя бы душ. Так что после завтрака мы прощаемся с нашей хозяйкой и отправляемся в дорогу.
Этот день оказался просто необыкновенным! Вообще, самые интересные дни в этой поездке - дни с длинными прогулками -походами. А поход в горах Глендалоха - это совершенно незабываемое впечатление.
Все начинается в очень узкой долине, где вы паркуете машину и выбираете маршрут - можно на полчаса, на час, 2, или 4-5.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Мы выбрали белый маршрут Spinc and Glenealo VaLLEY- 9 км, 3.5 часа, ходили больше 5. Ну мы всегда растягиваем удовольствие - да и вообще, любители отклониться от маршрута, и полазить по всяким дыркам-норкам-пещеркам.
Так что, хотя местами и ходим в быстром темпе, но по сторонам слишком много соблазнов, и в результате всегда приходится прибавлять 20-30% времени к предполагаемому. И вообще, мы же не на тренировке и не на соревнованиях, в конце концов!
Сначала тропинка проходит мимо развалин старинного монастыря и кладбища, вдоль берега озера, в потрясающем по красоте лесу.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Кстати, было ужасно много народу - и группы, и отдельные туристы, и множество детей - детсадовско-младше-школьного возраста. Но все они, к счастью, остались у места, где соединяются два озера и дорожка разделяется - можно идти вдоль правого или левого берега, а можно подняться вверх, к водопаду. Водопад мы видели вчера, и на правом берегу мне показалось интереснее, так что мы решили идти туда.
Постепенно затихает шум детворы, лес становится гуще, а озеро - ниже, идет небольшой подьем, вода совершенно бесподобная - разных цветов - от голубого до черного и от зеленого до желтого.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Наш маршрут идет к бывшим шахтам и маленькому поселку, который был полностью уничтожен оползнем. Дорога с трудом угадывается -приходится поискать - между развалинами, прыгаем с камня на камень через ручей - и вот он, наш указатель - дальше просто вверх, вверх, вверх. Справа от нас на отвесных склонах бродят дикие козы, их вожак, огромный черный самец, прихрамывает на одну ногу.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Чем выше мы поднимаемся, тем красивее становится вид на долину и вытянувшееся вдоль нее озеро. Мы поднимаемся вдоль русла реки, у нее множество порогов, вода и камни сверкают на солнце всеми цветами радуги. В одном месте камень, по которому бежит поток воды, отливает чистым золотом.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Между камнями проложены деревянные мостки, поверхность которых заполняют вбитые дугой гвозди - наверное, чтобы не соскальзывать. Постепенно мы поднимаемся на самый верх и переходим на гребень соседней горы. Теперь мы на болоте, и с подмостков лучше не сходить, кругом сплошная грязь и высокая трава.
Совсем недалеко от нас поднимает голову олень - долго смотрит, оценивает и спокойно уходит - явно здесь животные привыкли к туристам, но все-таки предпочитают держаться на расстоянии.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Теперь мы идем по самому гребню утеса - обрывы такие, что дух захватывает, фотография не в состоянии передать этой глубины. Дорожка идет параллельно тому маршруту, что мы уже прошли по противоположной стороне, но все намного-намного выше.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Еще немного и начинается спуск - мы уже видем монастырь вдалеке и снова начинают попадаться туристы, которых довольно сложно обходить на узкой дорожке - кому-то приходится хлюпаться в грязь и пережидать.
Спуск становится более крутым, начинаются ступеньки и мы ныряем в лес - тут уже совсем темно - деревья и кустарники стоят глухой стеной. Ступенек 600, хорошо, что мы спускаемся, интуиция сработала правильно, наш вариант с подьемом по каменистой дорожке и спуском по лестнице мне кажется более легким. Словом, заканчиваем наш маршрут мы у водопада, усталые, но довольные.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Утром при расставании наша хозяйка порекомендовала нам проехать по старой военной дороге, мимо провала Салли (Sally’s Gap) - и хотя уже 5 часов вечера, мы решаем рискнуть. Дорога действительно узкая, местами очень красиво, но почти нет мест, где можно остановиться - правда и машин тоже практически нет, так что мы останавливаемся прямо на дороге, фотографируем и дальше.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Мы все еще не решили, куда ехать на ночлег, решаем спуститься с гор, выехать на главную дорогу, а там будет видно.
Поскольку уже было довольно поздно, я волновалась по поводу ночлега, и была настроена падать в первом попавшемся месте, где найдется для нас место.
Мы вьехали в городок под названием Брей (Bray) на берегу океана, и не разбираясь, центр-не центр, тормознули у первой же вывески Hotel. Тормознули довольно удачно - в Bray Royal Hotel нам предложили одну комнату на 4-х без завтрака за 100 евро. Я тут же согласилась - одну ночь перебьемся. Комната оказалась неплохой, но опять не было wi-fi, только в лобби, и гостиница оказалась огромной - плутания по коридорам в поисках нашей комнаты были сродни ориентированию на пересеченной местности. Особенно “весело” было перетаскивать сумки.
В конце концов машина была пристроена, сумки остались в номере, а мы отправляемся на поиски еды - уже темнеет, а завтрак был давно. Оказалось, что берег океана совсем близок, через 5 минут мы уже на набережной, и снова чутье (или голод) нас заводит в потрясающий ресторан Katy's Ocean Bar.
И место для нас нашлось, и еда была пальчики оближешь, уже даже и не помню, что позаказывали, может, потому что все разное и перепробовали все - словом пару часов пролетели незаметно и переполненный вначале ресторан начал пустеть, когда мы наконец-то с трудом выползли из-за стола. Напоследок мы пошли пройтись вдоль набережной, спустились к самому берегу, что было не так уж и просто, пришлось перелезать через какие-то заборчики, даже не смогли толком найти вход. Возле гостиницы оказался какой-то ночной супер, в котором мы купили продукты на завтра, вернее уже на сегодня.
Все, никаких будильников - спим сколько влезет! Засыпаю с мыслью, что день был потрясающий, а завтра мы наконец-то будем в Дублине!
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #24

Сообщение tasta » 08 янв 2013, 19:45

5-10-2012 Bray – Howth – Dublin 75 km

К концу поездки, да и после походов уже не тянет на "подвиги" - еще немного, и отпуск подойдет к концу, так что пора расслабиться и немного полениться. Словом, поздний подьем, ленивый чай-кофе, взгляд на часы и - о, боже, а нам еще сегодня машину сдавать, и еще до Дублина хочется куда-нибудь заехать, и в Дублине погулять хочется, ладно, потом отдыхать будем (когда-нибудь).
Schnelle-schnelle - выматываемся из номера, перепаковываем сумки, запихиваем в них непонятно как накопившиеся в машине бесхозные вещи и газуем - снова мимо Дублина в городок под названием Howth, где нам почти гарантировали встречу с морскими котиками.
Хоут - рыболовецкий порт, с малюсенькими магазинчиками, куда приезжают все кто может, чтобы купить свежайшую рыбу. Большая часть рыб и морских гадов, что я здесь увидела, мне не знакома даже по картинкам, но все здесь сырое, нам никаким боком не надо, а вот ресторанчики рядом - самое то.
Осталось только аппетит нагулять. Но это для нас как пыль для моряка - заходим в тур. справочную, получаем карту с маршрутом и двигаем к ближейшим скалам. Наша машина стоит прямо на пристани, возле рыболовецких кораблей, и возле одного из них Антон с Томом заметили котика, и пока я мечтала о рыбке в магазине, устроили за ним фотоохоту, надо сказать, не очень удачную. Бухта очень красива - маяк, высокий вал, где в бурную погоду разбиваются волны, а в штиль, как сегодня, на нем полно туристов, вооруженных до зубов разнообразной фототехникой.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Короче говоря, где-то через час мы таки дошли до места, где начинался наш маршрут, расчитанный часа на полтора.Тут стало ясно, что либо мы опять останемся без обеда, либо нужно срочно поворачивать назад. Не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы догадаться, какой вариант был принят нашей компанией почти единогласно.
А машрут похоже, стоил того - сверху виды были просто зашибись (и в прямом смысле тоже). Словом, очень стоит уделить время, но не за счет обеда, потому что рестораны там - просто класс! И чем он лучше, тем меньше шансов найти место. Нам повезло, что как раз освободился столик. Наш ресторанчик назывался Deep, и расположен он на западном пирсе. Мы с Леней брали плату морегадов на двоих, дети - камбалу.
Выползаем из-за стола, прощаемся с хозяйкой, последний взгляд на воду - котики так и не появились, и вперед - в аэропорт, сдавать нашу машину. Процесс расставания очень быстр и четок, мы получаем назад страховочный чек, и автобусик-шаттл подбрасывает нас до автобусной остановки, откуда мы где-то за минут 40 доезжаем до нужной нам улицы. Немного путаницы - как всегда - на нужном углу очень трудно сразу выбрать правильное направление - я всегда умудряюсь из двух возможных направлений выбрать неправильное. Еще минут 5 - и я уже общаюсь с очень эмоциональной хозяйкой пансиона, от которой сразу получаю по голове, что заказала для мальчишек номер с двойной кроватью вместо двух отдельных. Уж не знаю, о чем я думала, если вообще…, но других свободных комнат нет, и она уже покрикивает на двух моих джентльменов, распространяя такой уже знакомый аромат нескольких пинт Гиннеса - что поскольку виновата их мать, а не кто-то другой, им придется мириться с суровой действительностью и не драться, иначе она сама ими займется, и тогда уже им точно попадет...
Том с Антоном, как истинные джентльмены, сохраняют оскорбленно-гордое молчание, оставив свои подколки для более удобного случая, когда их непутевая мамаша окажется без надежной ирландской защиты.
Сбитый с толку от обилия непонятных звуков и уставший от долгой дороги Леня отправляется отдохнуть, а мы втроем - что-нибудь посмотреть на сон грядущий. Тем более что время - 9 вечера - время пабов и музыки.
Наша гостиничка очень простенькая, но я ее выбирала по цене + расположение. В темноте наша улица выглядела не очень, даже страшновато как-то, личности какие-то разного цвета кожи, полное отсутствие бледнолицых - все это немного настораживало. Но минут через пять стало веселее, а через 10 мы свернули на настолько оживленную улицу, что я сразу же решила, что мы на Темпл-бар. Но это оказалась Talbot street, по которой мы очень быстро вышли на O'Conneli - главный и оживленнейший проспект Дублина.
Перед самым выходом на О"Коннели я столкнулась с Джеймсом Джойсом, вышедшим на вечерний променад . Не удивительно, что я на него налетела - во-первых, народу много, во-вторых, слишком высоко голову задрала, рассматривая высоченную сверкающую стеллу, ну а в-третьих - что ж это вы так, уважаемый? И постаментика себе какого-нибудь не заработали? Ни тебе оградки, ни цветочков, стоит, на прохожих натыкается.
Ну это я конечно не со зла, Дублин просто набит всяческими уличными скульптурами, совершенно потрясающими. Всех наверное и коренные жители не знают, разве что профессор какой-нибудь из Тринити колледжа, ну или студент сумашедший. На Тринити колледж мы тоже наткнулись совершенно неожиданно - шли-шли, и вдруг нас практически внесло в подворотню какого-то здания. а там - огромный двор, люди в каких-то мантиях, группы. А это оказался он - один из самых старых университетов Европы.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Вообще эта прогулка оказалась полной приятных неожиданностей. Следующей была сама улица Темпл-бар. Оказывается, это не один паб, и уж никак не два, и даже не одна улица, а небольшой квартал, где пабы перемежаются с ресторанами, их сотни, но все равно в них катострофически не хватает места, особенно если сейчас 11 вечера пятницы и впереди выходные.
В первый паб, куда мы попытались зайти, нам удалось только заглянуть, даже ногу не удалось бы туда втиснуть. Во втором, куда мы зашли, оглушающе грохотала музыка, Томке не понравился стиль, в следующем мы долго протискивались в сторону стойки, но в результате промахнулись и снова очутились на улице. А на улице было еще веселее - на каждом углу кто-то пел, мы устроились возле одной роковой группы и с удовольствием прослушали все их выступление.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Дальше наше внимание привлек один "отдыхающий", который явно уже принял свою дозу и пытался уснуть в позе мастера-йога, под углом в 45 к поверхности земли. Этот угл становился все острее и острее, и народ, похоже начинал делать ставки "упадет-не упадет". И тут, в последнее мгновение наш герой дергается и не просыпаясь, возвращается к стабильным 80 градусам. Толпа разочарованно вздыхает и рассасывается - полно других развлечений.
Словом, в паб мы в этот вечер не попали - довольные и полусонные мы с трудом дотащились до нашего пансиона.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 16:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 09 янв 2013, 20:42

6-10-2012 Dublin-Dublin-Dublin !!! Part I …

После первого вечера в Дублине стало ясно, что транспорт нам не нужен, все можно обойти пешком. Самым дальним обьектом, который мне очень хотелось посетить, была тюрьма Kilmainham Gaol, так что она была конечной целью, а по дороге к ней и от нее мы намеревались посетить и все другие достопримечательности Дублина. Дорога туда была простой - снова до О`Коннели, вдоль берега реки, пока не упремся.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Мы так и шли, но при приближении к дублинскому замку стало все сложнее держаться прямой линии. Нет, мы не пили (в отличие от некоторых личностей, которых, похоже только в десятом часу утра удалось выставить из паба). Именно выставить, а не отправить домой, потому что явно двигаться дальше им было не под силу - они дружненько держались за стенку, пока бармен или владелец закрывал свое заведение.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

С нами все было сложнее - на противоположном берегу к нам приближались какие-то интересные башни и купола, и это было достаточно веской причиной отклонения с курса. Тут же мы увидели и самый старый паб Дублина - Brazen Head.

Ну сюда мы еще вернемся. Пока я фотографировала шпили, ко мне подошел дядечка и поздоровавшись, пригласил посетить церквушку, которая мне не очень приглянулась с первого взгляда.
Дядечка оказался церковным гидом, и когда он стал рассказывать ее историю, оказалось, я очень сильно ошиблась по ее поводу. Мы стояли у самой старой действующей приходской церкви Дублина - St. Auduin Church, подумать только - с конца 12 века и до сих пор ее двери открыты для верующих!
Церковь открыта по воскресеньям и праздникам, в другие дни она работает как музей, иногда бывают органные концерты. Мы думали назавтра подойти на воскресную мессу, послушать орган, но не получилось.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Церковь очень маленькая и очаровательная. Интересная экспозиция музея, расказывающая о гильдии святой Анны (кажется, каменщиков, но не уверена), которой принадлежала церковь. И еще в церкви хранится особая реликвия - камень счастья. Говорят, приносит успех в делах, если потереть. Наверное работает, потому что его не один раз крали из церкви, а он каким-то непостижимым образом снова в нее возвращался.
Наверное, лучшим вариантом было бы снова вернуться к берегу Лиффи, но мы попали на улицу Томаса, и поскольку она вела в нужном направлении и мимо заводов Гиннеса, двинулись по ней. Дальше было не так интересно и довольно длинно, так что если среди вас нет никаких Томасов, и вашей целью является музей-тюрьма, а не музей-пивоварня, держитесь берега реки! В музей попадают по назначенному времени, и нам пришлось ждать нашего часа минут 20, но в залах у входа очень интересная экспозиция, и я не заметила, как пролетело время. Кстати, когда мы вышли, у входа была довольно внушительная очередь в кассу, внутрь никого не пускали - залы были переполнены. Явно стоит приезжать или приходить пораньше.
Музей оказался еще лучше, чем я предполагала - по-моему, must see Дублина. Я узнала очень много нового о истории Ирландии, совершенно другоми глазами смотрю теперь на эту маленькую и такую замечательную страну, выстрадавшую так много. Я видела фотографии женщин, детей,попадавших в тюрьму за украденые две редьки, кусок хлеба, я видела, как горели Белфаст и Дублин после английских бомбежек.
А потом нас повели по этой тюрьме. Мы были в средневековом крыле, где дуло прямо из окон и не было водопровода, потом в том крыле, где сидели ирландские революционеры и откуда их уводили на расстрел, потом в новом,"современном" корпусе, где часто снимаются фильмы.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Все не расскажешь, и это место просто надо посетить. Кстати, экскурсовод был просто бесподобен.
Из музея мы пошли снова к берегу реки Лиффи и оказались в Феникс парке. Та маленькая его часть, где мы смогли погулять, напомнила мне одновременно и Булонский лес и площадь с монументами Вашингтона и Линкольна в Вашингтоне. Скорее это множество парков, обьединенных между собой - и все совершенно разные.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

После потрясающего обеда в Медной голове (Brazen Head) мы со свежими силами устремились ... в библиотеку. А точнее в Тринити колледж, посмотреть на знаменитую книгу Келли. Может быть, можно было попасть туда по-простому, купив билеты в кассе библиотеки.
Но у входа в колледж стояли студенты в мантиях и приглашали на последнюю на сегодня экскурсию по кампусу с посещением старого корпуса библиотеки с самой важной, наверное, во всей Ирландии реликвией - книгой Келли. И мы купились.
Наш гид оказался студентом последнего курса философского факультета, кстати, оказавшийся одним из очень немногих счастливчиков, проживающих в старинных корпусах общежития. Всего около 700 студентов из почти 70 тысяч получают общежитие в Тринити.
Очень знакомая и больная тема - Антон у нас тоже в этом году остался без общежития. Кроме плюсов проживания в этих великолепных зданиях есть еще маленький минус - средневековая система водоснабжения. Так что проживающие в самом старом корпусе даже в самые сильные морозы вынуждены переходить из здания в здание, чтобы принять душ или просто почистить зубы.
Наш гид с гордостью рассказывал о старинных традициях колледжа, о страшных экзаменах, и великой награде для особо успешных - пятеро лучших студентов получают доступ к старинным университетским винным погребам, ключи от которых имеются только у ректора. И это в дополнение к традиционным ежедневным ужинам гурме, которые подаются также как и столетия назад для всего профессорского состава. И еще, каждый студент, во время учебы или в течение 5 лет после окончания колледжа может жениться/выйти замуж в университетской церкви - мы как раз мельком видели церемонию -очень торжественно, стоит подсуетиться и воспользоваться.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Надо сказать, что можно было ограничиться экскурсией и не стоять потом в очереди, чтобы посмотреть на несколько старинных страниц, пусть и красиво разукрашенных. Ну не впечатляет меня это, уж извините. Мне больше понравилась сама библиотека - длинные и высоченные ряды полок с фолиантами от огромных до миниатюрных. А ведь чтобы увидеть те 4 страницы, что видны сегодня, мне пришлось долго протискиваться между широкими спинами более высоких и крепких счастливчиков, облепивших витрины. Самое интересное из всего, что касается этой книги это то, что раз в месяц "хранители" проводят церемонию "переворачивания страниц" - чтобы драгоценные странички не подвергались слишком долго солнечному воздействию. Так что если приходить раз в месяц, можно и всю книгу прочитать. Если желание есть.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

К вечеру мы добрались почти до устья реки Липпи. Там, по другую сторону от проспекта, город совсем другой - современный морской порт, но тоже с интересной архитектурой.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Там же, недалеко от памятника Famine (Большому Голоду), проходил Октоберферст - очередь с желающими выпить немецкого пива и закусить сосисками растянулась кольцами через несколько кварталов. Хотя дома мы и предпочитаем немецкое пиво любому другому, сейчас мы патриоты Ирландии и верны Гиннесу и ирландскому рагу (которые еще успокаивающе поддакивают нашему решению гордо пройти мимо из глубин довольных желудков).

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

И это хорошо, потому что мы порядком устали и возвращаемся в гостиницу, чтобы отдохнуть часок перед последним походом по барам Дублина. Этот вечер мне запомнился не столько пивом и музыкой Темпл бара, сколько разнообразием колоритных личностей, заполонившими улочки Темпл-бара. Здесь и туристы всех цветов и достатков, и местные после разных принятых доз - кто поет, кто танцует, кто спит. Попалась нам группа девушек с предсвадебной вечеринки - с лентами через плечо - подружки невесты, покачиваясь на каблуках почти с меня ростом, тащили на себе подругу с надписью "невеста". Надеюсь, она до свадьбы протрезвеет. Хотя жених тоже явно где-то развлекается.
Намного более ровной походкой навстречу им двигалась еще одна группка, только что с автобуса, во главе которой шла героиня вечера с лентой "мне 21!" через плечо. Кроме опять-таки высоченных каблуков их отличием от общей толпы были летние тонюсенькие короткие платьица - бррр, при одном только взгляде на них я поглубже зарыла нос в высокий ворот мохерового свитера, потуже завязала пояс пальто и сжала кулаки в своих перчатках.
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 09 янв 2013, 23:24

7-10-2012 Dublin-Dublin-Dublin !!! Part II

Следующий день - последний день нашего пребывания в Дублине и в Ирландии вообще, мы частично посвятили покупкам, частично прогулкам по паркам - больше всего мне запомнился Меррион парк - со множеством интереснейших скульптур, самая запоминающаяся из которых - цветная статуя развалившегося на камне и черезвычайно довольного собой Оскара Уайлда.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Площадь Меррион, являющаяся одной из самых красивых площадей Дублина застраивалась в основном с середины 18 по конец 19 века. Сам парк когда-то принадлежал архиепископу города. А сейчас помимо множества разнообразных статуй, здесь имеется интересная коллекция фонарей 19 века - все действующие.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии


Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Прогулялись мы и к Дублинскому замку, который, как оказалось, в воскресенье не работает, да мы и не сильно рвались во внутрь. Но вот то что в собор Св. Патрика не попали – жалко ,но там как раз шла воскресная месса и надо было ждать около получаса. Напоследок мы еще раз прошлись по полюбившемуся нам проспекту О"Коннели из конца в конец и в 10 вечера улетели из Лондона в Копенгаген.
Последний раз редактировалось tasta 27 май 2014, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #27

Сообщение tasta » 09 янв 2013, 23:41

8-10-2012 Copenhagen

Еще дома по совету с форума я заказала интересную автоматическую (без персонала) гостиницу Omena hotel - за день до заказанного дня на мейл и телефон приходят сообщения с номером комнаты и кодом, который открывает все двери, включая лифт. Гостиница оказалась на удивление дешевой и удобной. А если учесть, что она находится в 5-10 минутах ходьбы от вокзала, от которого меньше получаса до аэропорта, и кроме того, то что мы как транзитники, путешествовали налегке, у нас было почти 5 часов на прогулку по Копенгагену. Лет 5 назад мы с Антоном здесь уже были, так что основные места еще помнились - Парк Тиволи, мерия, биржасо шпилем из закрученных хвостов драконов и каналы.

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

К сожалению, мы оказались без карты, так как расчитывали на GPS и забыли его зарядить. Но все обошлось, кое-где спрашивали дорогу, но в основном ходили по прямой. Обилие велосипедистов на улицах поразило Леню и Тома, а море брошенных велосипедов накануне вечером возле железнодорожного вокзала было слишком большим даже для меня с Антоном.
После Дублина Копенгаген поразил своими черезвычайно высокими ценами, за утренний кофе с булочками мы заплатили как за хороший обед в ресторане.

HAPPY END

Замечательная поездка, потрясающая страна. Очень рада, что выбрали Ирландию и не ограничились стандартной неделей. У Ирландии есть такой особый шарм, негромкий, очень домашний. Она очаровывает, околдовывает незаметно, но потом не отпускает. Я до сих под действием этих чар. Может быть когда-нибудь еще вернусь - провести пару дней на острове Ишимор и недельку на кольце Керри.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 26 янв 2013, 12:01

Спасибо здесь ставят плюсиками. Но мне и так ужасно приятно что понравилось
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #29

Сообщение rainbow-n » 30 янв 2013, 16:18

Спасибо огроменное за рассказ! Сейчас просмотрела вскользь, полюбовалась фотками, дома буду уже штудировать. Ирландия - моя любовь, правда, трудная, была один раз)))) Собираюсь туда летом, только пока что одна, поэтому как-то страшно ездить по стране на машинке - забронировала несколько отелей в Дублине, но все меняется, и всегда остается надежда, что поспрашиваю Вас про все-все)))
Аватара пользователя
rainbow-n
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #30

Сообщение Svesha_369 » 26 фев 2014, 11:00

Изучила Ваш отчет, спасибо за него огромное! Через 2 недели летим с подругой в Ирландию, многое возьму у Вас на заметку. Есть и вопросы - скажите, я не заметила или вы не были в Южной части? Корк и т д... И по Северной Ирландии - нас туда пустят без визы Великобритании? Или там строгая граница? У нас, если что будут только ирландские визы...
Svesha_369
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #31

Сообщение tasta » 27 фев 2014, 08:21

В Корке мы действительно не были, больше внимания уделили северу и западу. По поводу границы - ее нет вообще, просто в какой-то момент вместо км на дороге указатели меняются на мили.Полицию не видели тоже . Но нам визы не нужны, так что утверждать что все можно не могу, не знаю.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #32

Сообщение Фери » 28 фев 2014, 19:09

Спасибо за отчет, и зря Вы беспокоились вначале, что никто не читает. Видите, и через пару лет интересно читать, очень познавательно, потому что эти районы, которые Вы посетили, далеки от туристических троп. Фото великолепные, спасибо.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 28 фев 2014, 20:15

Ну что сказать! Ужасно рада. И надеюсь, скоро будет новый отчет - на следующей неделе еду в Лондон, с нетерпением жду встречи со Стоунхедж, надеюсь, все получится
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #34

Сообщение Фери » 01 мар 2014, 17:46

О, отлично! С удовольствием прочитаю, так как в Лондон тоже собираюсь, но только получится дня на 3. Ждем вашего отчета!
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #35

Сообщение vici » 11 апр 2014, 07:49

Спасибо большое за рассказ! Скажите, пожалуйста, для того, чтобы получать впечатления по нарастающей, как лучше выбрать маршрут: по часовой стрелке из Дублина или против? И сначала лучше в Дублине провести 2 дня, а потом поехать по кругу или как вы закончить Дублином?
Заранее спасибо за ответ.
vici
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.01.2008
Город: Атырау
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #36

Сообщение tasta » 11 апр 2014, 09:50

Я предпочитаю столицу оставлять напоследок. Во-первых, если устали, можно снизить темп или разделиться, что мы и делали. Во-вторых, покупки -это лучше оставлять на конец поездки, и столица - лучшее место для шопинга.
По поводу направления - стандартный маршрут - в противоположном нашему направлении. Я решила двигаться против общего потока, опять таки во-первых, мне так нравится, во-вторых, мы были осенью, и начав с севера,мы надеялись захватить там более теплые дни. Не уверена, что это всегда сработает.Ну и приятным дополнением было то, что в начале путешествия встречались нам только туристы, заканчивающие свое путешествие - они делились свежими впечатлениями и многие типы (подсказки) оказались очень полезны. Удачи и хорошей погоды!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #37

Сообщение ОляН » 06 май 2014, 14:43

Спасибо, прочитала-посмотрела, очень интересно!!!!!
Про Лондон тоже жду))
Надеюсь на поездку в Лондон в мае, а в июне-июле - Ирландию.
Тогда еще раз буду перечитать Ваш рассказ))
ОляН
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 25

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #38

Сообщение tasta » 07 май 2014, 10:05

Отчет уже есть, но про сам Лондон писала мало - в основном ходила по музеям и театрам, особо нечего описывать.
По дороге в Стоунхедж останавливаемся в Бате
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #39

Сообщение Фери » 11 май 2014, 21:30

aleksey2008 писал(а) 06 янв 2013, 20:42:
tasta писал(а) 03 янв 2013, 23:15:Похоже никто кроме меня не читает. Распугала всех длинным вступлением, что ли... А мне еще дооолгооо писать...
Ну ладно, хоть для себя на память останется...

Как это, как это? Я читаю!!! Медленно и вдумчиво
Очень интересно. Беру на заметку. Может быть, когда и доберусь до Ирландии, тогда Ваши рассказы будут готовым путеводителем Вот только бы чуть побольше детализации по ценам - ночлеги, пабы, еда, питье
Кстати, Вы же были в Норвегии? По климату, я так понимаю, много общего?



Читаем. Очень нравится.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замыкая круг - 3-х недельный круговой маршрут по Ирландии

Сообщение: #40

Сообщение ninakor » 03 мар 2020, 21:21

Таня, совершенно шикарный отчет! Просто готовый путеводитель.
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль