Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Отчеты и отзывы о Ирландии, достопримечательности Ирландии фото, отзывы о Дублине, самостоятельные путешествия в Ирландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение HappyCat » 21 окт 2007, 19:58

Так вышло, что в Ирландии у меня обитают близкие родственники, поэтому была в ней уже не раз, и обожаю эту страну. Но, несмотря на это, очередную поездку заранее не планировала - столько еще стран нехоженых, сколько можно летать в одно и то же место?
Идея все же заехать в Ирландию возникла спонтанно, из того, что в конце сентября предстояла командировка в Кельн. Казалось бы – где связь? Все просто: в Ирландию из Москвы не летает ни одного прямого рейса, но зато обнаружился рейс дискаунтером из Дюссельдорфа за довольно символические деньги, и возник резонный вопрос – почему бы, пользуясь случаем, не заехать после Кельна на выходные повидать любимых родственников? Вроде ни времени это не будет мне особо стоить, ни денег... (ха, наивная! :-))
Но сказано – сделано. Со мной изъявляет желание лететь моя половина, у которой нет командировки в Кельне, но куда ж я без него. Запускаем процесс получения виз. Ищем билеты. Никак не можем решить, на сколько дней лететь (билеты меж тем дорожают :-)). В конце концов, заранее намеченные «выходные» превращаются аж в 9 дней пребывания в Ирландии – гулять, так гулять! :-))

Про перелеты, или как не надо покупать билеты
В итоге покупаем билеты – ему до Дюссельдорфа Air Berlin’ом, и нам вместе Дюссельдорф-Дублин Aer Lingus’ом. На всякий случай проверяю, что через Дюссельдорф его пропустят без визы – нахожу в инете соотв-ю инфу («В аэропорту Дюссельдорфа разрешен безвизовый транзит») и успокаиваюсь (вот лохудра! люди, не повторяйте ошибок – проверяйте инфу в нормальных источниках!!! :-))
В день вылета спокойно завтракаю в Кельне, возвращаюсь в номер – и тут начинается :-))) На телефоне 5 неотвеченных вызовов, и смска из Домодедово – «МЕНЯ НЕ САЖАЮТ НА РЕЙС!!!». … Не буду утомлять описанием дальнейших переговоров и выяснений, если кратко – нормальный безвизовый транзит в Германии поддержан в двух аэропортах: Франкфурт и Мюнхен. Через Дюссельдорф это тоже теоретически возможно, но перевозчик должен заранее договориться об этом с аэропортом. Это нужно, т.к. транзитной зоны там якобы нет, и все время транзита с вами будет ходить пограничник. Аэрофлот видимо с Дюссельдорфом договорился, и опубликовал в инете радостную новость (на которую я и натыкалась предварительно). А вот Air Berlin – нет :-)))
Air Berlin сам очень переживал за нас, и даже предлагал поменять билет на любой другой, зачтя при этом его стоимость, но их билеты на вылет в тот же день уже стоили баснословных денег.
Смотрю срочно в инете другие варианты перелета в Дублин (помним, что вылет нужен сегодня-завтра, и что прямых рейсов не бывает :-)). Есть дешевый вариант через Ригу. Звоню в Латвийское посольство в Москве – можно ли безвизовым транзитом в Дублин? Не, говорят, в Дублин нельзя, т.к. не шенген это – виза вам нужна транзитная :-) (позже проверила в тиматике – наврала тетка, вроде можно безвизовым транзитом через них…). Следующий вариант – через Прагу. Звоню в Чешское посольство в Москве – можно ли безвизовым транзитом в Дублин? Спрашивают, а Ирландия – это ведь шенген? Я говорю – не, не шенген. Нет, говорят – шенген. Спорим. Убеждаю их, что это НЕ шенген. Ну говорят, тогда не знаем, звоните после двух, спросите Влада. Вот, блин, посольство называется… :-))) Звоним в Аэрофлот (т.к. билет через Прагу – их). Говорят – все ОК, виза не нужна, осталось 3 билета. Ура – бронируйте скорее! Но нет. При бронировании почему-то вылезает другая цена, в 2 раза больше, почему – неизвестно… Ладно, звоним в другое агентство – у них те же билеты, но на Чешские авиалинии (т.к. рейс на самом деле чешский, у Аэрофлота просто блок мест похоже). Ура – удается забронировать. Леха в сильном нервном напряжении едет из Домодедово в центр за билетом, а затем в Шереметьево на вылет.

В общем, дальше было все ОК – в Прагу его впустили, в Ирландию тоже, и прилетел он всего-то на полтора часа позже меня в итоге :-))) Денежные потери на билет с лихвой компенсировались полученным опытом и сделанными выводами – так что все, что не делается, все к лучшему! :-))

Обратный билет у нас, к счастью, изначально был куплен не через Дюссель, а через Таллинн, и там я еще до покупки из эстонского посольства получила письменный ответ, что без визы можно. Кстати, это довольно удобный ночной рейс Estonian Air (я в принципе люблю ночные рейсы, в них времени меньше теряется), и стоит дешево – около 5000р в 1 конец.

Про въезд
Как все уже поняли - к планированию поездки в Ирландию я подошла крайне безответственно, т.е. не готовилась вообще никак - не до этого было... (я ведь еще перед Кельном в Люксембург по дороге заезжала погулять, но об этом потом как-нибудь :-))
Поэтому только после того, как я ступила на ирландскую землю, я вспомнила, что у меня нет с собой ни копии приглашения, ни адреса, где я собираюсь жить - ничего. Хуже того – всего этого нет и у Лехи, у которого впридачу сел телефон, новый чистый паспорт с единственной ирландской визой, и очень плохо с английским :-))
А на моей памяти въездов в Ирландию были случаи, когда людей передо мной разворачивали на границе и вели куда-то докапываться.
Долго думала – сидеть ждать его из Праги полтора часа в транзите, или пойти уже к сестре пить Guinness – в итоге Guinness победил :-) Подхожу к погранцам. Круглолицый, рыжий пограничник улыбается во все лицо и спрашивает – зачем, куда, к кому. Я говорю: к сестре. А чего она тут делает? Замужем за ирландцем. Он смеется: «А вы?». Я, наконец, ощущаю: я в Ирландии!!! Где еще с вами будет так радостно шутить страж границы? Я больше нигде не встречала :-) Отвечаю ему: а я, нет, не за ирландцем, но моя половина приедет через полтора часа, и пропустите его плиз, т.к. у него нет с собой приглашения и т.п. Шутит: «Ха-ха-ха, не пропущу!!! :-) Пусть едет обратно!!!» и т.д. В конце концов записывает фамилию и рейс прибытия Лехи, и пропускает, долго желая всего хорошего :-)))

Про accommodation
Мне кажется, что если путешествовать на машине, то проблемы с тем, где переночевать, не существует в принципе. Концентрация B&B (Bed&Breakfast) превышает все мыслимые пределы – нигде в других странах я такого не видела. Мне это объяснили так: в Ирландии традиционно всегда были большие семьи – по 3-7 детей. И когда дети вырастают и разъезжаются из отчего дома, родители, чтобы не скучать, и чтобы немного заработать, делают из комнат B&B и начинают сдавать путешественникам:
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Т.е. бронировать жилье заранее, мне кажется, смысла нет (большие города – не в счет), особенно, если точно не знаете, где застанет ночь. Единственное – не помешает заранее запастись каталогом или распечаткой B&B, чтобы искать их целенаправленно, а то разыскивать их поздно ночью, как делали мы, не очень удобно – вывески плохо видно на ходу в темноте :-)))

Про поезд
Выяснилось, что билеты на поезд выгодней покупать через инет. В кассе билет Дублин-Лимерик стоит 40 евро, в инете – 25 евро. См: www.irishrail.ie

Про наш маршрут
Я так думала, что в Ирландии я видела уже все интересное. Я даже не собиралась в принципе там ничего нового смотреть, думала, так просто съезжу – родственники, Guinness, тишина-покой-отдых :-) Но там столько еще всего интересного… Итоговый маршрут выглядел так:
- Поездка на 1 день (~600км): Limerick – Skellig Michael – Dingle Peninsula – Limerick
- Поездка на 3 дня (~1500 км): Limerick – Galway – Connemara – Kylemore Abbey – Achill Island – Sligo – Fanad peninsula – Giants causeway – Downpatrick Head – Limerick.
На карте маршрут выглядел примерно так:
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Дальше немного фоток и подробностей из тех мест, что посетили.

Дублин
В Дублине были 2 неполных дня и уже в 3й раз, поэтому достопримечательностями не увлекались, а просто наслаждались ирландским пивом, немного шопингом, и просто отдыхом :-))
Впечатлило, что в три часа дня в будний день пабы в центре были уже все забиты, и причем не туристами – отрывался веселый народ ирландцы :-)
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Skellig Michael
Оказывается, в Ирландии всего два места, причисляемых к сокровищам Юнеско. Скеллиг – одно из них, и вполне заслуженно. Это голая, неприступная, обдуваемая всеми ветрами скала в Атлантическом океане в нескольких км от берега, на которой с 6 по 13 век н.э. обитали ирландские монахи. Люди это были, и вправду, героические – достаточно посмотреть на ту лестницу высотой 200м, что они за несколько веков умудрились соорудить на этом крутом склоне, на котором нет ни одной горизонтальной поверхности. Пресной воды на скале нет, они собирали дождевую. Питались рыбой и еще выращивали какие-то растения. Жили в каменных хижинах, большинство времени проводя в молитвах. Место обладает очень сильной энергетикой, довольно хорошо сохранилось, и еще не сильно заезжено туристами – в общем, рекомендую всем. Попадают на Skellig из деревни Portmagee – оттуда каждое утро часов в 10 отплывают катера на скалу, плывут 45 минут, затем высаживают туристов на 2 часа, и затем отвозят обратно, стоит все это 40 евро/чел. При плохой погоде лодки не плавают, а в хорошую может не быть мест, так что лучше предварительно звонить договариваться. На самой скале нет не то что гостиниц-ресторанов, нет даже туалета, о чем туристов предупреждают заранее ;)

Фотки из Skellig:
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

А это Little Skellig – остров плотно заселенный местными бакланами :-))
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Dingle Peninsula
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Connemara
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Kylemore Abbey
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Achill Island
По-моему, это просто райское место. Если есть возможность, лучше на него отвести целый день, чтобы неторопливо объехать, останавливаясь и подолгу наслаждаясь красотой природы.
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Fanad Peninsula
Это полуостров на самом севере Ирландии. После всех остальных мест, скажу так – ничего особо интересного там нет, но если есть время – заехать можно: как и везде в Ирландии – очень красивые и умиротворяющие пейзажи, дикие скалы, и овечки-овечки :-)) Мы туда поехали, т.к. во-первых, хотелось оттянуть момент нарушения гос.границы (см.ниже), а во-вторых, услышали про некую арку, которая выглядела на фотках очень соблазнительно :-) Эту злосчастную арку мы искали битый час, уже даже хотели совсем забить. Инфа для тех, кто вдруг соберется туда случайно – арка находится рядом с Doagh Beg, там вдоль дороги даже есть указатель – great arche. Указатель ведет на узкую разбитую дорогу, которая заканчивается забором и табличкой «Частная собственность». Так вот, фишка в том, что арку видно как раз с территории этой собственности, о чем нам сообщил местный на заправке, когда мы в сотый раз исследовали все ответвления от дороги. Так что на табличку про собственность надо забить, машину припарковать и еще минут 10 идти по частному пастбищу в сторону моря, пока не увидите это:
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Прочие фотки из Fanad Peninsula:
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

И еще мы тут попали в получасовую «овечью» пробку :-):
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Giants causeway
Так получилось, что эта мега-достопримечательность расположена не совсем «удачно» – на территории Северной Ирландии, т.е. Великобритании, визы которой у нас конечно не было. Родственники настойчиво подбивали нас заехать туда, убеждая, что там нет ни границы, ни проверок, но мы отказывались – как-то стремно было, особенно на фоне проблем с Дюссельдорфом – вдруг остановят, проверят, вдруг авария, не дай бог… Усугублялось это тем, что мы не знали, действует ли наша авто-страховка на территории сев.Ирландии. Но в конце концов мы таки решились – была, не была! Придумали заранее сомнительную легенду, что проехали поворот, что не знали, что это уже сев.Ирландия и т.п... :-))) Границу пересекали по А2 в районе Лондондерри. Родственники были правы – никаких признаков Великобритании замечено не было, ни пограничного знака, ни поста – ничего! Только в какой-то момент ограничения скорости стали в милях, а вокруг стали преобладать машины с желтыми номерами. От границы до «дороги гигантов» ехать около часа (мда, легенда про «заблудились» фиг бы прокатила :-)). По телефону узнали, что за парковку у Giants causeway нужно платить 5 фунтов, причем ни евро, ни карты не принимают, так что задача по пути была – снять денег (в Сев.Ирландии свои фунты, не такие, как в Лондоне, и говорят, их потом мало где можно обменять, поэтому снимать нужно самую малость). Приехали – оказалось, что надо было фунты не только снимать, но и менять на монеты, т.к. автомат принимает только их :-( Пошла менять в сувенирный магазин – говорят, монет нет, но забей, после пяти все сотрудники сайта уходят, и никто парковку уже не проверяет. Пришлось опять нарушить и остаться на парковке бесплатно… А снятые фунты спускать в супермаркете на границе :-)

Сам Giants сauseway представляет собой скопление вертикальных базальтовых колонн, удивительно правильной формы. Получилось сие чудо в результате извержения, когда горячие вулканические образования дошли до холодной океанской воды.

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Dunluice castle – рядом с Giants causeway
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)



Downpatrick Head
Очень живописный обломок скалы, одиноко торчащий в океане. Местность вокруг довольно стремная, т.к. скалы эти постепенно разрушаются водой, вода проела в них подземные ходы и пещеры, и ты заранее не знаешь – то ли ты на твердой земле, то ли на утесе, наклонившемся над пропастью :-)) Ясно, что прямо здесь и сейчас что-то под тобой вряд ли обвалится, но тем не менее слегка волнительно. На входе на мыс стоит табличка – очень опасно, все под вашу ответственность – и больше никаких признаков туризма нет. Народу там нет никого, кроме нас были только два рыбака (чего они рыбачили с высоты 60м – даже не знаю). Место понравилось нереально – очень впечатляет!
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Рыбаки
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Вот такие вот дырочки образуются там, где земля все же проваливается, подмытая водой
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Про дороги и вождение
После московского леворульного автомата перестраиваться на праворульную ручную коробку, с ножным ручником, и левосторонним движением, было не очень просто, но привыкли быстро :-))
Дороги в Ирландии за исключением автострад почти все двухполосные – одна в попутном направлении, другая во встречном, и ширина полос гораздо уже, чем у нас, никакой ГОСТ бы не прошла :-)) Изгибаются эти дороги нереально, повторяя все извилины холмов и рек, но ограничение при этом почти везде – 100 км/ч! Как результат – смертность на дорогах почти самая высокая в Европе (но до России далеко, конечно..).
Водители очень дружелюбные, из встречных машин все машут руками – приветствуют. Есть у них одна неприятная привычка – не глядя, вылезать из боковой дороги на главную – видимо привыкли, что все друг друга пропускают, а мы-то не местные, несколько раз так чуть не въехали :-))

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

В целом о стране
Собираясь ехать, думала, что 9 дней – это же так много, даже перебор. Вернулась, поняла – что надо было ехать недели на 2 как минимум ;-(((

Кто был – тот знает сам, а кто не был – категорически рекомендую съездить :-) И не в Дублин, Лимерик – настоящей Ирландии там нет – а именно по стране, по провинциям.
Страна удивительная, неповторимая, с интересной и непростой историей, веселыми и дружелюбными жителями, изумрудными полями и многочисленными овечками, ну и потрясающим пивом конечно :-)
Последний раз редактировалось HappyCat 16 май 2009, 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
Ирландия отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 22 окт 2007, 09:26

А почему фотки не видны???
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение HappyCat » 22 окт 2007, 13:11

Мда, и правда не видны - а еще вчера были видны :(
Видимо я использовала для ссылок какие-то временные пути...
Ладненько, вечером из дома все пофиксю.
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение HappyCat » 22 окт 2007, 22:54

Вроде пофиксила
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение sharpless » 23 окт 2007, 02:24

огромное спасибо за отчет и фото, они просто отличные!
меня тоже очень приятно удивило радушие ирландских погранцов. Особенно после того, как меня мурыжили в посольстве, заставив принести все бумажки какие только возможно и написать заявление о том, что я ни в коем случае не останусь в ирландии нелегалом (это все из-за отказа в американской визе). Идя из самолета на паспортный контроль, я думал что мне там устроят допрос с пристрастием и детектором лжи. А добродушный дядя-пограничник, немного удивившись всяким особым отметкам на моей визе, задал мне всего лишь один вопрос: "так сколько времени вы собираетесь провести в ирландии?", после чего шлепнул печать и пожелал успехов.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 23 окт 2007, 08:26

Супер!

А пару-тройку фоток из Дублина и городов можно попросить?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 23 окт 2007, 11:10

Никогда не пишу рецензий, да и сейчас не буду. Просто хотел сказать, что формы рельефа удивительные. Отправлю ссылку на рассказ знакомому геоморфологу, попрошу сказать как ТАКОЕ могло образоваться. Просто даже не вериться, что силы природы и на такое способны.

Супер. Хочу тоже это посмотреть. Визу в Ирландию только под бронь и приглашение делают?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение HappyCat » 23 окт 2007, 11:42

Здорово, напишите потом, что расскажет геоморфолог! А то я толком сама не поняла, как же такое чудо вышло :))

Визу мы делали всегда по приглашению, поэтому про другие способы ничего сказать не могу :(( Из опыта общения с их посольством могу сказать, что сейчас они стали гораздо лояльнее, чем раньше, поэтому предполагаю, получение визы по брони не должно стать проблемой.

Фотки из Дублина и др.городов постараюсь вечерком выложить, могу заодно попробовать выложить из прошлой ирландской поездки фотки (Cliffs of Moher, Rock of Cashel, Blarney, Aran Islands и т.п.)
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 23 окт 2007, 11:57

Да вот и бронировать ничего не хочется. Потому что предпочитаю ездить самостоятельно по странам на машине и не останавливаюсь по два раза в одном месте. Но в этой стране, видимо, по-другому нельзя. Интересно, а за бронь гостиниц по интернету надо вносить предоплату? и что будет если туда не въезжаешь
а может кемпинги там можно бронировать или "кровать и завтрак"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение HappyCat » 24 окт 2007, 00:14

Olli, несколько фоток городов
(кстати отличные фотки Дублина опубликовал в своем отчете sharpless)

Dublin
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Westport
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Galway
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


И до кучи - фотки Ирландии 2003
Пусть картина ирландских прелестей будет полнее :)))

Cliffs oh Moher
Одна из самых известных достпримечательностей Ирландии, обязательная остановка в любом экскурсионном туре
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Ballybunion
Курортный поселок в часе от Лимерика
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Aran Islands
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


И снова Дублин :)
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Настоящий ирландский паб - не хватает места даже встать, не то что сесть
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Матч Россия-Ирландия, отборочный чемпионата Европы 2004
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

ГОООООООООЛ!!!!!!!
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Glendalough
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Bru na boinne
Вторая из Юнесковских достопримечательностей Ирландии. Но кроме камня мне там ничего не понравилось, поэтому других фоток нет :)
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Лимерик
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Rock of Cashel
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)


Замок Blarney
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 24 окт 2007, 10:05

Вот что это такое

столбчатая отдельность старых лавовых потоков основного состава, ночем определена ИМЕННО ТАКАЯ форма столбиков не известно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение melnica » 25 окт 2007, 09:44

HappyCat
Спасибо за отчет!
Потрясающая природа и классные фотки.
А "столбики" меня просто "прибили"...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение HappyCat » 26 окт 2007, 17:49

Про столбики нашла еще вот такое объяснение, в принципе идея теперь примерно понятна, как так вышло:
http://www.piligrim.ua/stories/story.html?id=380 (там внизу объяснение)

и оказывается у нас тоже подобная вещь есть в стране! надо бы как-нибудь посетить, пока не подарили никому :))
Аватара пользователя
HappyCat
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.09.2006
Город: Фуншал
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Сима » 02 янв 2008, 00:15

Прекрасный отчёт!
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Хэйро » 09 янв 2008, 12:09

О, Ирландия! Моя вечная любовь!
Если все страны Европыа чем-либо схожи, то Ирландия единственная такая особенная. Изумрудные поля, овечки, океан, старинные замки, серые камни и изумительные люди... Ирландцы по характеру отчасти похожи на русских - заводные, веселые и добродушные. Сотрудники таможни улыбчивы, учтивы и заботливы. Полицейский сопровождал меня даже в комнату для курения, в самолет меня "запустили" впереди женщин и детей, пассажиры мило махали мне ручками и предлагали печенюшки! А потерянный багаж мне доставили прямо на дом - так мило!
Красоту природы трудно вообразить. Жаль,что у меня тогда не было цифрового фотоаппарата - только пленочная мыльница....А из запомнившегося в Дублине: библиотека кельтских книг в Тринити колледже, концерт Ривер Данс, фабрика Гиннеса, Вася из Молдавии - официант в одной из кофеен, помогший мне победить в споре с итальянскими друзьями и выиграть чашку капучино, поиски "Китчен" - бара, принадлежащего Ю2, Брайен Адамс, кторого случайно я сбила с ног, ирландский пабы в послерабочее время и сами ирландцы. На Ирландию даже 2 недели - мало!

Интересно, а за бронь гостиниц по интернету надо вносить предоплату? и что будет если туда не въезжаешь
а может кемпинги там можно бронировать или "кровать и завтрак"

Смотря каким сайтом для бронирования Вы воспользуетесь. Если выйдете напрямую на хостел или БиБ, то не нужно никакой предоплаты. Если забронируете через сайты типа booking или hostels.com, то берется символическая плата около 5 евро, при изменении Ваших планов нужно отказаться от брони не позже, чем за 2 дня, если это условие нарушено, то с Вашей крелитки снимается сумма, равная 1 дню проживания. В среднем цена хостела за ночь - 15 евро.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение akne » 19 мар 2008, 08:49

Подскажите , не могу найти , какой близжайший город к скалам Мохера ?
akne
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.07.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #17

Сообщение Shwed » 20 мар 2008, 17:47

akne писал(а):Подскажите , не могу найти , какой близжайший город к скалам Мохера ?


Ennis ближайший крупный город. Galway подальше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение foggs » 21 мар 2008, 22:14

Красивые места.
HappyCat писал(а):Про столбики нашла еще вот такое объяснение, в принципе идея теперь примерно понятна, как так вышло:
http://www.piligrim.ua/stories/story.html?id=380 (там внизу объяснение)

и оказывается у нас тоже подобная вещь есть в стране!

И в Исландии есть.
Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение Jullia21 » 18 ноя 2009, 23:40

Здорово,фото чудесные,спасибо!!Сразу захотелось поехать
Мир прекрасен и удивителен!!!
Jullia21
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Четверый раз в Ирландии, осень 2007 (трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение тинаму » 05 апр 2010, 10:17

Готовимся к выезду на футбол в октябре - отличный отчет - пригодится.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2512
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумИрландия отзывы



Включить мобильный стиль