Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4341

Сообщение Chocolade » 20 ноя 2021, 18:07

aprilinsect, Надо звонить в VFS по этому вопросу. Я тоже на сайте вижу только опцию с курьером, о которой вы писали.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4342

Сообщение I_am_you » 21 ноя 2021, 19:31

aprilinsect писал(а) 19 ноя 2021, 21:40:вопрос в том, можно ли с курьером отправить им? не приезжая лично и не пользуясь их услугой "виза на дом"


На сайте VFS, когда выбираешь тип визы, внизу приписка "Подача третьим лицом возможна без нотариальной доверенности.", так что по идее можно... на сайте для Беларуси по крайней мере так написано.

Я решила последовать советам не тянуть и подала документы в пятницу. Распишу здесь подробно, может, кому-то пригодится. Моя ситуация: жена ирландца, проживаем в Беларуси. Планируем поездку на 2 недели на рождество/НГ к родителям мужа. Я работаю как самозанятая. Подавалась в Минске.

Ближайшую дату общего зала мне предложили только через недели 2 от запроса (хотя зал был абсолютно пустой, рубят бабки просто на всем), так что подавалась через премиум. Сотрудницы знают о процессе подачи намного меньше меня (это моя третья подача на визу вне Ирландии), и любому подающемуся впервые я рекомендую хотя бы изучить данную тему на форуме вдоль и поперек, это самый минимум, что вы можете для себя сделать. Некомпетентность удручающая :( И цель поездки у меня якобы не та была, и от уплаты сбора я якобы не освобождаюсь - за все прям бороться приходилось. Паспорта они не выдают, только курьерская доставка, так что у меня в сумме набежало 100 евро, и это без визового сбора. Естественно, они никаких рекомендаций по документам дать не могут, взяли все что я посчитала нужным предоставить, и на этом все. Будем надеяться на благоприятный исход)

Я предоставляла:
- анкету
- паспорт и старый паспорт с предыдущими ирландскими визами, новый паспорт полностью чистый
- 2 фотографии - придрались к тому, что старше 6 месяцев, переделали фото в VFS
- выписку из банка за 6 месяцев, 14 страниц, перевод первой и последней страниц, сумма остатка чуть больше 2000 евро, движение есть, но не огромных сумм
- выписку из налоговой (суммы уплаченных налогов небольшие)
- документы о владении домом
- копию паспорта мужа, свидетельство о браке (оригинал не взяли), копии авиабилетов на наши даты поездки
- фотографии с семьей мужа, распечатанные на обычной бумаге цветной печатью
- приглашение от свекра в очень свободной форме с датами и адресом, его копию паспорта и счет за электричество (пенсионер, поэтому справки о з/п или доходе не было)
- копию письма из полиции мне на оплату за GNIB карту, там виден ее номер, а на самих картах номера отличаются, это я уже так, на всякий случай докинула.
- ну и сопроводительное письмо от себя, где я все подробно объяснила.

Остается теперь надеяться, что ничего не растеряют и одобрят в срок :)
I_am_you
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.10.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4343

Сообщение Chocolade » 21 ноя 2021, 19:48

I_am_you, Авиабилеты и оригинал свид о браке не нужны. Главное, чтобы перевод на английский был. Удачи вам!
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4344

Сообщение wwesi » 22 ноя 2021, 00:22

Подскажите, пожалуйста:

1) На какой период, как правило, даётся коридор для въезда при многократной визе? Месяц, год?

2) Сколько примерно дней/месяцев разрешают пробыть в Ирландии при въезде? Как я поняла по теме иммиграционный контроль ставит штампик.

3) Если я сама себе спонсор, официально не работая, хватит ли просто выписки за 6 месяцев? Движение средств конечно есть.

———

И этот момент очень интересует, тк ситуация аналогичная:

Lesnik-Sadovod писал(а) 19 ноя 2021, 14:53:Соотв. от вас требуется суммарное время проживания, т.е. начиная с даты рождения и за минусом времени проживания (не временного пребывания) в др. странах.
max under the sun писал(а) 18 ноя 2021, 22:39:Родился и проживал в СССР / РФ, гражданин, но последние несколько лет жил (в связи с рабочим контрактом) в другой стране. Сейчас вернулся в РФ. Получается сейчас я снова резидент РФ, но "последнее резидентсво" оно всего несколько месяцев.

Я тоже недавно вернулась, получается 2021 я не являюсь резидентом РФ. Как считать этот год?
Или так, примерно «мой возраст минус целых лет в другой стране»?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4345

Сообщение Chocolade » 22 ноя 2021, 00:58

wwesi,
1) Если вы едете по туризму, для многократной визы нужно обоснование. Многократные визы на год дают очень редко. Раньше был стандартный коридор для въезда 3 месяца, его могут сократить либо увеличить из-за пандемии.
2) В Ирландии вы можете находиться до 90 дней. О штампе вы правильно прочитали.
3) Вам нужно показать, чем вы занимаетесь в РФ и как получаете доход.
4) Считаете по месяцам.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4346

Сообщение wwesi » 22 ноя 2021, 01:02

Katrin_21, спасибо большое за ответы!

0у, 90 дней - хотя бы шикарная длительность за эту стоимость визы..

Katrin_21 писал(а) 22 ноя 2021, 00:58:3) Вам нужно показать, чем вы занимаетесь в РФ и как получаете доход.

А каким образом? Если справки с работы нет, то в сопроводительном письме, верно?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4347

Сообщение Chocolade » 22 ноя 2021, 01:08

wwesi, Я забыла спросить: цель поездки какая? На погранконтроле на штампе ставят даты, до которой вы можете находиться.
По поводу работы: если вы не работаете и не учитесь, то по туризму это 99% отказа.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4348

Сообщение wwesi » 22 ноя 2021, 01:15

Katrin_21 писал(а) 22 ноя 2021, 01:08:Я забыла спросить: цель поездки какая? На погранконтроле на штампе ставят даты, до которой вы можете находиться.
По поводу работы: если вы не работаете и не учитесь, то по туризму это 99% отказа.

Туризм. Молодой человек из Северной Ирландии и рассматриваем разные варианты встреч, подумали и про Ирландию.

Вот да, про работу меня это тоже смущает. При том, что несколько виз в США, но я несколько лет жила в другой стране, что могут воспринять плохо: «легко срывается с места».

А если оформить самозанятого и через какое-то время подаваться (если возникнет потребность)?

Простите, что много вопросов, но если представить такую ситуацию: я, официально не работаю, показываю движения по карте ИЛИ спонсорство от молодого человека - что лучше для получения визы? (Такой вариант пока не рассматриваю, запросить у него движение средств по мне так интимней интимного))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4349

Сообщение Chocolade » 22 ноя 2021, 01:37

wwesi, Если вы ни разу не были в Ирландии, лучше вообще не «светить» своим молодым человеком. У вас почти нет никаких связей с Россией (это называется obligations to return). В вашей ситуации вы можете пока встретиться в другой стране, той же Венгрии, там проще.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4350

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 ноя 2021, 03:28

wwesi писал(а):1) На какой период, как правило, даётся коридор для въезда при многократной визе? Месяц, год?
То, что указано "с - по" и есть коридор для въезда. Тип визы на это никак не влияет.
Соот. у годовой многократной визы коридор 1 год, у пятилетней (максимальной по длительности) соотв. 5 лет, у однократной - обычно от 1-го до 3-х мес.
wwesi писал(а):2) Сколько примерно дней/месяцев разрешают пробыть в Ирландии при въезде? Как я поняла по теме иммиграционный контроль ставит штампик.
Как договоритесь. Штамп ставят по итогам беседы с вами, обычно по дате обратного билета.
wwesi писал(а):получается 2021 я не являюсь резидентом РФ.
Как вы это определили? :)
wwesi писал(а):Или так, примерно «мой возраст минус целых лет в другой стране»?
Ваш возраст минус сколько вы прожили в других странах. Приблизительно.
Я смотрю это мегасложный момент - я описал выше, зачем про это спрашивают и почему ответ на этот вопрос никого не интересует при обычных обстоятельствах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4351

Сообщение wwesi » 22 ноя 2021, 11:37

Katrin_21 писал(а) 22 ноя 2021, 01:37:Если вы ни разу не были в Ирландии, лучше вообще не «светить» своим молодым человеком. У вас почти нет никаких связей с Россией (это называется obligations to return). В вашей ситуации вы можете пока встретиться в другой стране, той же Венгрии, там проще.

Мне тоже так кажется, спасибо!

Да, конечно, встречаемся в Европе, Ирландию обсуждали в целом, что хорошо бы и там повидаться, не как единственно возможный вариант.
Lesnik-Sadovod писал(а) 22 ноя 2021, 03:28:Соот. у годовой многократной визы коридор 1 год, у пятилетней (максимальной по длительности) соотв. 5 лет, у однократной - обычно от 1-го до 3-х мес.

Супер, спасибо, именно это и хотела узнать.
Lesnik-Sadovod писал(а) 22 ноя 2021, 03:28:Как договоритесь. Штамп ставят по итогам беседы с вами, обычно по дате обратного билета.

Спасибо! После поездок в США, где, как правило, ставят штамп на полгода, и было непонятно на какой период ставят в Ирландии.
Lesnik-Sadovod писал(а) 22 ноя 2021, 03:28:Как вы это определили? :)

Так больше 183 дней в другой стране. Здесь по-другому?)
Формулу поняла, благодарю!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4352

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 ноя 2021, 12:21

wwesi писал(а):Так больше 183 дней в другой стране.
Т.е. вы переехали в другую страну и пока 183 дня не пройдет вы не ее резидент что ли? :)
Т.е. как налоги платить и пр. то да, а как остальное то нет? Я в общем к тому, что нет общего понятия, начиная даже с налогов - хотя это и неправильный пример. В прочем, как являетесь или не являетесь вы резидентом текущей страны третья страна (гражданином и резидентом которой вы никогда не были) устанавливать не может.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4353

Сообщение Chocolade » 22 ноя 2021, 14:35

wwesi, Просто имейте в виду, что ирландскую визу по туризму получить сложно. Если подаёте на визу в первый раз, то это будет однократная, скорее всего. Подделывать справки с места работы не надо, так как если проверят, то это бан на 5 лет. Ещё раз повторю, что для визы вам нужна официальная работа, как гарантия дохода и того, что вы вернётесь в РФ.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4354

Сообщение wwesi » 22 ноя 2021, 14:39

Katrin_21, да, поняла, казалось, после виз в США ничего не страшно)

А подделывать я ничего и не собиралась.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4355

Сообщение Chocolade » 22 ноя 2021, 15:51

wwesi, Мне как раз было проще получить визу в США раньше: минимум документов, быстро и т.д. Ирландия - маленькая страна, поток туристов меньше и проверяют больше. Почитайте ещё в соседней ветке о въезде с британской визой.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4356

Сообщение max under the sun » 06 дек 2021, 20:36

Порекомендуйте пожалуйста что писать в заявлении на визу при ответе на вопрос "Are you currently employed in your country of residence"?
Вопрос возник, потому что работаю я на ирландскую компанию, по удаленке, выезжать буду из России, при этом здесь у меня есть ИП, которое собственно и принимает платежи по контракту с ирландской конторой.
Как правильней ответить на вопрос?
Варианты:
1. не работаю
2. работаю и дать название и адрес своего ИП

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось sergeyf73 07 дек 2021, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
max under the sun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2021
Город: Истра
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4357

Сообщение I_am_you » 07 дек 2021, 11:18

Всем добрый день. По каким дням weekly decision report выходит? Очевидно, совсем не weekly уже, т.к. последний был за конец октября-середину ноября.
I_am_you
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.10.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4358

Сообщение Любовник Судьбы » 07 дек 2021, 18:27

max under the sun писал(а) 06 дек 2021, 20:36:Порекомендуйте пожалуйста что писать в заявлении на визу при ответе на вопрос "Are you currently employed in your country of residence"?

Вариант 2 - ваше ИП, через которое получаете оплату за услуги.
There was something in the air that night, the stars were bright, Fernando... They were shining there for you and me, for liberty, Fernando...
Любовник Судьбы
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 27.02.2016
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4359

Сообщение Mary's » 27 дек 2021, 23:39

Здравствуйте.

Хотел бы рассмотреть Ирландию (Дублин) для краткосрочной туристической поездки, но из-за бюрократических требований и моей не стандартной ситуации, хотел бы узнать стоит ли подаваться на визу или нет? И если шансы есть, какие документы лучше приложить?

Вопрос касательно финансовых требований (движение средств за 6 месяцев): Имею белую зарплату чуть более 30 тыс рублей, которая полностью снимается с карты ежемесячно. Как остаток на ней держал около 200-250 тыс, но снял в конце года для пополнения ИИС, поэтому остаток в данный момент по ней 0. В другом банке имеется счёт на +- 8 млн рублей, совершенно без движения на протяжении большого времени. Также имеются несколько брокерских счетов +-3 млн рублей и несколько банковских карт, которые пополняются по мере трат. Поездку планирую на 5-7 дней (на билеты и проживание +- 30 тыс рублей).

По справкам вижу несколько вариантов:
1) 2НДФЛ + справка о движение с зарплатной карты за 6 мес. + справка с другого банка куда заведу деньги на поездку (50-70 тыс руб) + выписка о состоянии брокерского счёта + объяснительное письмо о том, что деньги храню на там вместо карты
2) 2НДФЛ + справка о движение с зарплатной карты за 6 мес + справка с другого банка с 8 млн рублей (без движения за 3 месяца)

Хотел бы узнать, если шансы на получение визы в моём случае или лучше выбрать что-то другое?
Mary's
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 22.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #4360

Сообщение Chocolade » 28 дек 2021, 13:00

Mary's писал(а) 27 дек 2021, 23:39:Хотел бы узнать, если шансы на получение визы в моём случае или лучше выбрать что-то другое?


Может только возникнуть вопрос: каким образом с зарплатой 30 тыс рублей вы накопили 8 млн. Но это ваше личное дело: можете писать объяснительное письмо при желании. Если были визы и поездки в другие страны (ЕС, США и пр.), проблем не должно быть.
Chocolade
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 14.05.2017
Город: Синт-Трюйден
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль