Виза в Ирландию - вопросы, тонкости получения и пр.

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Виза в Ирландию - вопросы, тонкости получения и пр.

Сообщение gsukhy » 08 фев 2019, 13:26

Да.

Подавал на визу 29.01, получил 04.02, т.е. ровно за неделю. Ирландских виз раньше не было. Просил годовой мультик, начиная с 04.04.19, но дали однократную с 04.02 по 04.05. Показал ~ 3.5k $ в совокупности на двух валютных счетах. Ко всем стандартным документам приложил мотивационное письмо, в котором попросил о принятии решения до 18.02 в связи с поездкой в Германию. Скан билетов ( в Германию) туда-обратно также приложил. В паспорте много откатанных (в т.ч. английская) виз. Есть действующий немецкий 4-х летний шенген.
Интересно, почему не дали на год? Мало денег показал? Или с первого раза на год редко дают? И почему поставили с февраля, хотя просил с апреля? Дали бы с апреля по июль что ли.
gsukhy
полноправный участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 13:46

gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 13:26:Просил годовой мультик, начиная с 04.04.19, но дали однократную с 04.02 по 04.05.
Ну нормально, у вас месяц с запрошенной вами даты на въехать, это ж корридор для въезда, а не срок пребывания.
gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 13:26:Интересно, почему не дали на год?
Ну не захотели и не дали, хотя могли просто ошибиться, бывает по-разному.
gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 13:26:Мало денег показал?
А зачем вам многократная виза? Если по делу - то да, странно, что не дали. А если насчет туризма, ну это странно выглядит, что вы вот все бросаете и начинаете кататься регулярно в Ирландию. Это просто так, к слову, направление мыслей чиновника.
Насчет денег, ну это ни о чем, на месяц в текущих ценах, ну и им же не сбережения нужно показывать (это только альтернативный вариант, вы ж и по кредитке можете страну объехать), им нужно видеть регулярность ваших доходов, что у вас все хорошо. Но вообще как съездите - можете еще раз попытаться с многократной визой, с 3-го раза должны дать уже точно, но может и со 2-го получится.
gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 13:26:Или с первого раза на год редко дают?
Больше, чем на один раз, большинству действительно не надо.
gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 13:26:И почему поставили с февраля, хотя просил с апреля? Дали бы с апреля по июль что ли.
Ну могли ошибиться, а так вы же вписываетесь с поездкой, аж месяц на въезд есть.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 17

Сообщение gsukhy » 08 фев 2019, 14:26

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 13:46:А зачем вам многократная виза? Если по делу - то да, странно, что не дали. А если насчет туризма, ну это странно выглядит, что вы вот все бросаете и начинаете кататься регулярно в Ирландию. Это просто так, к слову, направление мыслей чиновника.

Я забыл упомянуть, что в мотивационном письме указывал свои планы: писал, что в первую поездку планирую посетить Дублин и его окрестности, а во вторую, планируемую на следующую зиму, остальные регионы страны. That`s why, я и просил мультивизу на год. Вроде бы звучит более чем логично.
Помимо денег также показывал и выписку, в которой много движения за пол года.

Да, надеюсь, что следующую визу дадут на подольше. А то я привык, что мне немцы меньше, чем на 4 года уже давно визы не дают, вот и расстроился. Виза в Ирландию (Правда, там живут все близкие родственники, ну да ладно... :-D )
gsukhy
полноправный участник

Сообщение Lesnik-Sadovod » 08 фев 2019, 14:36

gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 14:26:Я забыл упомянуть, что в мотивационном письме указывал свои планы: писал, что в первую поездку планирую посетить Дублин и его окрестности, а во вторую, планируемую на следующую зиму, остальные регионы страны.

К слову, это вот ошибка была - зимой в Ирландии делать нечего: погода поганая, вплоть до штормов и наводнений, холодно и сыро, многие достопримечательности закрыты на просушку, у автобусов сокращенное расписание, короткий световой день итд итп. При этом страна недешевая. Ну а сезон грубо говоря это с мая по сентябрь, но бывает так плохо, что только июль с августом нормальные месяцы с оговоркой.

В смысле, то, что вы заявили, что вам надо зимой - это у чиновника вызвало минимум недоумение.
PS
Вот сегодня к нам "Эрик" пришел, оранжевый уровень уже выставили для побережья.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 08 фев 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Сообщение nastasjjja » 08 фев 2019, 14:37

Просто в Дублине нечего делать больше 1-2 дней))
nastasjjja
участник

Фото: 29
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение nastasjjja » 08 фев 2019, 14:38

ну и вообще, у них где-то там в правилах было написано, что при запросе неоднократной визы должны быть весомые основания...
nastasjjja
участник

Сообщение gsukhy » 08 фев 2019, 14:41

В смысле, то, что вы заявили, что вам надо зимой - это у чиновника вызвало минимум недоумение.

Дык я же глупый турист, всего этого не знаю. И такая логика применима.

Lesnik-Sadovod писал(а) 08 фев 2019, 14:36:погода поганая, вплоть до штормов и наводнений, холодно и сыро

А в этом отчасти и есть колорит страны. Я вообще люблю путешествовать по северным (мерзким, промозглым) странам зимой. По моему, намного аутентичнее, чем в июле-августе, когда солнышко и толпы туристов.

В общем, я думаю, что просто с первого раза он по дефолту дают однократную, а уже дальше, при хорошей истории, начинают давать на побольше. А для получения многократной, как правильно выше заметили, должны быть основания повесомее желания посетить страну следующей зимой.
gsukhy
полноправный участник

Сообщение sinnfeinn » 08 фев 2019, 16:13

gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 14:26:Правда, там живут все близкие родственники

Вот ключевая фраза.

gsukhy писал(а) 08 фев 2019, 14:41:Я вообще люблю путешествовать по северным (мерзким, промозглым) странам зимой. По моему, намного аутентичнее, чем в июле-августе, когда солнышко и толпы туристов.

Вы просто пока не представляете, как там может быть зимой... да и в июле-августе...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
sinnfeinn
активный участник

Фото: 27
Благодарил (а): 118 раз.
Страны: 35

Сообщение gsukhy » 09 фев 2019, 14:04

А сколько дней пребывания обычно ставят на границе при въезде при однократной визе? А то не очень понимаю, как поездку планировать.
Необходим ли обратный билет при пересечении границы? (влетать буду из Шенгена, не из России)
gsukhy
полноправный участник

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 фев 2019, 15:20

gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 14:04:А сколько дней пребывания обычно ставят на границе при въезде при однократной визе?
Насколько договоритесь, в т.ч. по обратному билету.
gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 14:04:Необходим ли обратный билет при пересечении границы?
Да. Ну вы конечно можете выехать через Север или на пароме во Францию, но под это тоже нужно обоснованием запастись.
На практике могут почти ничего не спросить, а могут вынести мозг, звоня по гостиницам и знакомым, бывает по-разному.
gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 14:04:влетать буду из Шенгена, не из России
Это без разницы, рейсы в Ирландии только двух типов: внутренние (из республики в республику, сейчас остались только рейсы в Дублин из Керри и Донегола) и международные (все остальные). А паспортный контроль вообще единый для всех направлений.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Сообщение gsukhy » 09 фев 2019, 16:19

Ясно. Т.е. обратный билет (пусть и «на сдачу») иметь очень желательно. И всякие варианты «разберемся по ситуации» могут не прокатить.
А если жилье, например, будет забронировано с 4 по 21 апреля, а обратный билет будет на начало мая, проблем не возникнет? Не будут требовать забронированного жилья на весь период поездки?

PS: Никогда не думал, что в Ирландии все настолько сложно. Давно катаюсь по Европам без всяких броней, иногда и без обратных билетов.
gsukhy
полноправный участник

Сообщение nastasjjja » 09 фев 2019, 16:35

Ирландцы такие... еще и цена на визу в 2 раза дороже Шенгена(
И на границе пытают... Нас в первый раз расспрашивали подробно, где работаем, куда едем... Так стрёмно было) В Европах не помню, чтобы хоть раз что-то спросили... просто штамп и всё.
nastasjjja
участник

Сообщение gsukhy » 09 фев 2019, 16:37

В Европе так немцы могут расспрашивать. У меня однаждый пограничник прямо у окошка смотрел наличные деньги. Наверное, начинаем оффтопить немного.
gsukhy
полноправный участник

Сообщение nastasjjja » 09 фев 2019, 16:40

А Германии была один раз, допросов не помню... Но немцы в принципе угрюмые и мерзкие))
Всё, молчу)
nastasjjja
участник

Сообщение Lesnik-Sadovod » 09 фев 2019, 16:54

gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 16:19:Ясно. Т.е. обратный билет (пусть и «на сдачу») иметь очень желательно.
Вообще обязательно, просто могут и не спросить.
gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 16:19:И всякие варианты «разберемся по ситуации» могут не прокатить.
Могут без затей депортировать, что переодически и происходит.
gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 16:19:А если жилье, например, будет забронировано с 4 по 21 апреля, а обратный билет будет на начало мая, проблем не возникнет? Не будут требовать забронированного жилья на весь период поездки?
Ну вы должны сумечь отмазаться, например, можно наплести, что будете путешествовать по провинции и останавливаться в B&B по ситуации - это абсолютно нормально и если речь не про праздники и спец. мероприятия B&B как раз заранее можно и не бронировать. Только ваша легенда должна звучать правдоподобно Виза в Ирландию
gsukhy писал(а) 09 фев 2019, 16:19:PS: Никогда не думал, что в Ирландии все настолько сложно. Давно катаюсь по Европам без всяких броней, иногда и без обратных билетов.
Значит вам крупно везло.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Сообщение kipish_ann » 12 фев 2019, 13:45

А что правда они выдают в России визы незадолго до вылета? Посоветуйте, плиз, опытные визополучатели, как лучше поступить.
Я сейчас в Израиле по студенческой визе, летом еду на конфу в Ирландию. Местные турагенства не работают с негражданами, консульство есть в Тель-Авиве, но чойта очково, вдруг я что не так оформлю... Думала попробовать получить визу в России, тем более поеду туда на месяц весной, да и мужа (который в России) хотела взять с собой как accompanying person на конфу, он всё равно будет визу делать из России. Но получается, я не успею, если ирландцы заранее её не выдают (у меня от приезда в России до конфы будет примерно 2 мес). Виза в Ирландию
kipish_ann
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nastasjjja » 12 фев 2019, 14:55

Почему? Документы можно подавать за 3 месяца до поездки. Вряд ли будут все 2-3 месяца рассматривать?
Мы планируем поездку в мае, на визу планируем подавать через пару недель, т.е. за 2,5-3 мес.
nastasjjja
участник

Сообщение nastasjjja » 12 фев 2019, 14:57

А у меня такой вопрос: за сколько до подачи доков нужно/можно заполнять онлайн-заявление? Можно заполнить сейчас, а доки нести через 2 недели?
nastasjjja
участник

Сообщение kipish_ann » 12 фев 2019, 15:01

nastasjjja писал(а) 12 фев 2019, 14:55:Почему? Документы можно подавать за 3 месяца до поездки. Вряд ли будут все 2-3 месяца рассматривать?
Мы планируем поездку в мае, на визу планируем подавать через пару недель, т.е. за 2,5-3 мес.

Потому что выше несколько человек отписалось, что выдали визу незадолго от поездки, хотя документы были сданы заранее

nastasjjja писал(а) 12 фев 2019, 14:57:А у меня такой вопрос: за сколько до подачи доков нужно/можно заполнять онлайн-заявление? Можно заполнить сейчас, а доки нести через 2 недели?

Я видела "в течение 30 дней после заполнения электронной анкеты", но это на главном сайте ирландском про визы
kipish_ann
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nastasjjja » 12 фев 2019, 15:14

kipish_ann писал(а) 12 фев 2019, 15:01:Потому что выше несколько человек отписалось, что выдали визу незадолго от поездки, хотя документы были сданы заранее

Насколько заранее? (Надо перечитывать, но не помню, чтобы кто-то за 2-3 месяца подавал и всё это время ждал.)
По анкете вчиталась, в течение 30 дней можно редактировать черновик и отозвать поданное заявление, как я поняла. Пока заполню черновик, а отправлю и распечатаю ближе к делу.
nastasjjja
участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИрландия форум: Всё об Ирландии от А до ЯВиза в Ирландию

Включить мобильный стиль