Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

штамп при выезде из Ирландии

Сообщение: #1

Сообщение sharpless » 15 июл 2007, 16:51

при въезде в ирландию, на паспортном контроле мне потавили печать на визу с датой въезда плюс еще два каких-то штампа на другой странице.
когда я уезжал, прошел регистрацию, контроль багажа и сразу после этого вышел в нужный мне гейт. при этом паспортный контроль на выезде я вообще не проходил, да и не видел я его там, т.е. у меня в паспорте на ирландской визе нет отметки о выезде.
скажите, это вообще нормально, или чего-то пропустил и у меня теперь будут проблемы?
первый раз с таким сталкиваюсь, чтобы не было паспортного контроля на выезде.
Аватара пользователя
sharpless
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.03.2006
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Ирландиявиза

Re: штамп при выезде из Ирландии

Сообщение: #2

Сообщение Test » 15 июл 2007, 17:44

sharpless писал(а):при въезде в ирландию, на паспортном контроле мне потавили печать на визу с датой въезда плюс еще два каких-то штампа на другой странице.
когда я уезжал, прошел регистрацию, контроль багажа и сразу после этого вышел в нужный мне гейт. при этом паспортный контроль на выезде я вообще не проходил, да и не видел я его там, т.е. у меня в паспорте на ирландской визе нет отметки о выезде.
скажите, это вообще нормально, или чего-то пропустил и у меня теперь будут проблемы?
первый раз с таким сталкиваюсь, чтобы не было паспортного контроля на выезде.


Не переживайте. Два раза был в Ирландии - нет там паспортного контроля перед вылетом. Аналогичено - в Великобритании - там тоже нет.
При въезде в Ирландию ставится штамп "Покинуть страну не позднее ...".
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Не погасил Ирландскую визу при въезде. Какие действия!?

Сообщение: #3

Сообщение Black XL » 22 ноя 2010, 10:59

В общем, поездка в Англию и Ирландию не обошлась без приключений. Но обо всем по порядку.

Все произошло так, как и говорил товарищ Lesnik-Sadovod в соседней ветке. На пароме из Англии так укачало (даже не мог и подумать, что так укачает, не впервой на пароме плавать, правда штормило сильно) что приплыв в Дублин в первом часу ночи организм был сильно измотан. Мы как и все съехали с парома и медленно покатили по территории порта на выезд. Я, честно повертев головой в разные стороны, пытался обнаружить пограничников - но не увидел таковых. И поехал дальше. Уже почти выехав из порта, совесть замучила и я решил поискать их еще раз. Нашел только здание Custom. Разумеется оно было закрыто. Дверцу подергал, перед камерой попрыгал Состояние организма и время сделали свое дело - плюнув на все покатили в отель спать.

После 3 дней отличного времяпрепровождения в Дублине, мы сели в авто и беспрепятственно проехали до самого Белфаста. Никто не остановил, никто не проверил. Что удивительного в этом, спросят многие - границы между странами то нет. Какого же было наше удивление, когда приплыв в Шотландию из Белфаста мы налетели на тотальную проверку шмоток и полного допроса, который длился час!!!! Об этом будет отдельный пост. Это была жесть.

Собственно, по теме возникло несколько вопросов:
- как пуступить? Стоит об этом написать посольство и сказать я не виноват типа, или забить? А если бы я с Белфаста заехал? Тоже обязан в поле искать пограничника??? Или по прибытию обязан где то штампануться?
- как быть, если приспичит ехать еще раз. Что писать в анкете, был в Ирландии или нет??

Я так понимаю, что виза до сих пор действительна, и в течении полугода я еще смогу в ним заехать. Но стоит ли это ради того, что бы ее загасить??
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не погасил Ирландскую визу при въезде. Какие действия!?

Сообщение: #4

Сообщение Lesnik-Sadovod » 22 ноя 2010, 13:57

Единственное, насчет чего могут быть проблемы - это подозрение в попытке незаконного проникновения на территорию Великобритании через Ирландию. Но у Вас мало того, что действующая британская виза имеется, так Вы еще и прибыли из и убыли в Великобританию.

Т.е. при подаче на след. ирландскую визу я бы приложил билеты на паромы и сопроводительное письмо (именно как Вы и описали: прибыл тогда-то, обежал все вокруг - никого не нашел, убыл такого-то), чисто на всякий случай - насчет передачи данных о пассажирах иммиграционщикам имеется противоречивая информация, от "всем пофигу", до "специально ждут клиента". Так что то, что Вы в Ирландии были они обнаружить все таки смогут, если захотят, конечно.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не погасил Ирландскую визу при въезде. Какие действия!?

Сообщение: #5

Сообщение Fil » 22 ноя 2010, 14:16

Ничего "гасить" не надо и никому ничего писать тоже.С доками и визами у вас было все в порядке и вы не обязаны никому ничего доказывать.А между UK и Ирландией на сухопутной(и морской) границе контроля нет.Как и нет контроля при прилете в UK из Дублина,-мне брит визу никто не гасил,и в Ирл заезжал по суше с ирл визой (да и без нее тоже ) - все нормально.
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не погасил Ирландскую визу при въезде. Какие действия!?

Сообщение: #6

Сообщение Black XL » 22 ноя 2010, 16:14

Ясно, спасибо всем.

Тогда не буду париться. Если соберусь еще в Ирландию, может приложу писульку что был при таких то обстоятельствах. А может просто укажу что был. Сами бардак развели на границе

Тогда ждите опуса, как нас шотландцы поимели в порту!! Желания дальше путешествовать на машине по UK поубавилось
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не погасил Ирландскую визу при въезде. Какие действия!?

Сообщение: #7

Сообщение Fil » 22 ноя 2010, 17:25

Если соберусь еще в Ирландию, может приложу писульку что был при таких то обстоятельствах

Достаточно просто указать в анкете,что были в такие-то даты.
Тогда ждите опуса, как нас шотландцы поимели в порту!! Желания дальше путешествовать на машине по UK поубавилось

С интересом почитаю,но,уверен,это связано с угрозой терроризма-они уровень угрозы подняли и все,что связано с Белфастом (там поймали каких-то предполагаемых террорюг) теперь на жестком контроле.Это касается прибывших и убывающих в Сев.Ирландию. Вы,видимо,просто попали под раздачу.
На НГ сам полечу в Белфаст из Лондона,друзья из Ирландии предупредили,что будут подробно выпытывать "куда,к кому,зачем,че везете и т.д.",чтобы мы были готовы.
Ну а в общем,объехал большую часть UK на машине(посл раз в апр),на мой взгляд,UK - одна из самых приятных стран для автопутешествий,а дорожная полиция,так вообще милейшие люди!Едьте и не думайте!
Fil
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 32
Пол: Мужской

Въезд в Ирландию и выезд из неё. Все вопросы о границе

Сообщение: #8

Сообщение Vickie Fuks » 23 мар 2011, 11:55

Выделено отсюда: Re: Виза в Ирландию!
xmember


Just_Yana писал(а):Vickie Fuks,

вообще ирландцы мне кажется болие ли мение лояльные, придираться без повода не будут. Я, когда посылала документы, у меня паспорт был не то, что "чистый", ему сроку-то всего 2 месяца было (специально для этого случая новый получала), поэтому я, на всякий случай, им старый ещё выслала, чтобы могли удовстовериться, что у меня никогда нарушений не было и было несколько шенгенов и англ. виз.

Если честно, то мне кажется, что бояться нужно не консульства, а погранчиников при въезде в Ирландию... Я если честно уже думала, что меня домой отправят,помимо того, что продержали на таможни больше часа, так ещё и ко всему с таким недоверием относились, как будто я вообще никто и прав у меня никаких нет ... обидно аж стало.


ого! а с чем связано такое серьезное отношение к нашим гражданам? там как-то особенно себя вести нужно во время этой процедуры?
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #9

Сообщение sinnfeinn » 23 мар 2011, 16:06

Just_Yana писал(а):Vickie Fuks,

Если честно, то мне кажется, что бояться нужно не консульства, а погранчиников при въезде в Ирландию... Я если честно уже думала, что меня домой отправят,помимо того, что продержали на таможни больше часа, так ещё и ко всему с таким недоверием относились, как будто я вообще никто и прав у меня никаких нет ... обидно аж стало.


Кстати да. Все так же зверствуют? Вы давно были?
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #10

Сообщение Just_Yana » 23 мар 2011, 22:25

Vickie Fuks, sinnfeinn,

я, честно первый раз в жизни с таким отношением столкнулась... Там две очереди одна для ЕС жителей, другая для всех остальных. Так "наша" очередь проходит оооочень медленно, они с каждым по 10 мин, если не больше общаются.
У меня начали расспрашивать что, да как, зачем приехала, на сколько, с кем... А у меня "training visa", так они начали спрашивать зачем мне такая виза, когда я ответила, что мне грант дали на прохождение практики в Ирландии, меня начали допрашивать почему это именно мне дали грант, а не кому-то другому...Потом почему именно Ирландия и т.д. и т.п.
Спросили когда собираюсь обратно, есть ли билеты, сколько денег с собой везу, кто мне эти деньги дал...где я жить собираюсь, кто будет всё оплачивать...

Просто настолько обидно было, я приехала с группой около 20 человек (все граждане ЕС, кроме меня), они прошли за 5 мин и ждали меня около часа...

sinnfeinn, я около трёх недель в Ирландии, так что относительно недавно.

У меня тут по ходу вопрос возник, на грание ставят штам, и в графе "permission to remain in Ireland untill..." стоит число, как это вообще понимать? это колличество дней, которое ты имеешь право всего находится в стране?? У меня просто виза на 3 месяца, а в этой самой графе стоит то ли 40, то ли 90 (просто написано как-то не очень понятно)... вот я и переживаю, а потом проблем при выезде не будет??
"No matter where you go, there you are."
Just_Yana
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 24 мар 2011, 00:30

Just_Yana писал(а):вот я и переживаю, а потом проблем при выезде не будет??

Конкретно на выезде - нет, ввиду отсутствия погранконтроля
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #12

Сообщение Just_Yana » 24 мар 2011, 00:53

XMember писал(а):
Just_Yana писал(а):вот я и переживаю, а потом проблем при выезде не будет??

Конкретно на выезде - нет, ввиду отсутствия погранконтроля


Это хорошая новость
А если не на выезде, то тогда где могут быть проблемы?
"No matter where you go, there you are."
Just_Yana
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #13

Сообщение Lorentino » 24 мар 2011, 01:29

Когда в след раз обратитесь за визой.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #14

Сообщение sinnfeinn » 24 мар 2011, 14:00

Just_Yana писал(а):я, честно первый раз в жизни с таким отношением столкнулась...

Ну да, ну да. Честно говоря, некоторое время тому назад я думала, что это только мне "повезло" с таким отношением. Но с тех пор довелось пообщаться с немалым количеством народу, и историй наслушалось таких, что волосы на голове дыбом встают.

Мне довелось еще столкнуться с таким отношением у англичан. Причем один раз (все остальные въезды с индусами, задававшими стандартные вопросы, и англосаксами мужского пола, один из которых влепил штамп пулей, не в счет). Тогда я нарвалась на толстую тетку, которая долго и нудно меня мурыжила - обратные билеты? - отель? - что хотите посмотреть? - сколько дней? - друзья-родные есть? - у вас vacation? - опять дайте билеты - а в какой сфере работаете?ооо - а зачем вам сюда? - бронь отеля опять 25
и после этого с бронью удалилась. Т.е. одни и те же вопросы по два раза и после этого пришлось ждать, пока она вернется и скажет "аааааакей". Но мне уже казалось, что я опоздаю на пересадку. Так что после этой тети... но все равно она отдыхает по сравнению с ирландскими погранцами.
А так конечно, все остальное ничто. Ну вот немцы любят понудить, но там хоть можно, закатив глаза, рассказывать что-то про конкретный памятник на такой-то улице, который ты видел по телевизору десять лет назад, - поулыбаются и махнут рукой.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #15

Сообщение Vickie Fuks » 24 мар 2011, 14:31

Just_Yana писал(а):Vickie Fuks, sinnfeinn,

я, честно первый раз в жизни с таким отношением столкнулась... Там две очереди одна для ЕС жителей, другая для всех остальных. Так "наша" очередь проходит оооочень медленно, они с каждым по 10 мин, если не больше общаются.
У меня начали расспрашивать что, да как, зачем приехала, на сколько, с кем... А у меня "training visa", так они начали спрашивать зачем мне такая виза, когда я ответила, что мне грант дали на прохождение практики в Ирландии, меня начали допрашивать почему это именно мне дали грант, а не кому-то другому...Потом почему именно Ирландия и т.д. и т.п.
Спросили когда собираюсь обратно, есть ли билеты, сколько денег с собой везу, кто мне эти деньги дал...где я жить собираюсь, кто будет всё оплачивать...

Просто настолько обидно было, я приехала с группой около 20 человек (все граждане ЕС, кроме меня), они прошли за 5 мин и ждали меня около часа...

sinnfeinn, я около трёх недель в Ирландии, так что относительно недавно.

У меня тут по ходу вопрос возник, на грание ставят штам, и в графе "permission to remain in Ireland untill..." стоит число, как это вообще понимать? это колличество дней, которое ты имеешь право всего находится в стране?? У меня просто виза на 3 месяца, а в этой самой графе стоит то ли 40, то ли 90 (просто написано как-то не очень понятно)... вот я и переживаю, а потом проблем при выезде не будет??

скажите, а что будет, если затупить с ответами? могут вернуть?
Life is like a coin. You can spend it any way you want but you spend it only once
Аватара пользователя
Vickie Fuks
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.03.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #16

Сообщение Just_Yana » 24 мар 2011, 19:28

sinnfeinn писал(а):
Just_Yana писал(а):я, честно первый раз в жизни с таким отношением столкнулась... quote]

Ну да, ну да. Честно говоря, некоторое время тому назад я думала, что это только мне "повезло" с таким отношением. Но с тех пор довелось пообщаться с немалым количеством народу, и историй наслушалось таких, что волосы на голове дыбом встают.

Мне довелось еще столкнуться с таким отношением у англичан. Причем один раз (все остальные въезды с индусами, задававшими стандартные вопросы, и англосаксами мужского пола, один из которых влепил штамп пулей, не в счет). Тогда я нарвалась на толстую тетку, которая долго и нудно меня мурыжила - обратные билеты? - отель? - что хотите посмотреть? - сколько дней? - друзья-родные есть? - у вас vacation? - опять дайте билеты - а в какой сфере работаете?ооо - а зачем вам сюда? - бронь отеля опять 25
и после этого с бронью удалилась. Т.е. одни и те же вопросы по два раза и после этого пришлось ждать, пока она вернется и скажет "аааааакей". Но мне уже казалось, что я опоздаю на пересадку. Так что после этой тети... но все равно она отдыхает по сравнению с ирландскими погранцами.
А так конечно, все остальное ничто. Ну вот немцы любят понудить, но там хоть можно, закатив глаза, рассказывать что-то про конкретный памятник на такой-то улице, который ты видел по телевизору десять лет назад, - поулыбаются и махнут рукой.


У меня с немцами никогда проблем не было, там подал приглашение,покачал головой "ja ja" и пошёл себе. Я немецкого не знаю, так что с меня много не взять...
Не то, что с англичанами...
Лично у меня главная проблема в том, что несмотря на мой возраст, я замужем, что некоторые думают, что это как-то помогает и является плюсом к получению визы... Не знаю, у меня, что в Англии на границе допытывались почему это я в таком возрасте и замужем, когда поженились, где познакомились и т.д. и т.п. то есть то, что по идее к моей "study/training visa" отношения вообще никакого не имеет... И вот попробуй им там что-то объяснить. Ирландцы для чего-то начали спрашивать где и как познакомились, чем муж занимается, почему со мной не поехал... Я если честно не знала, что ответить...

Vickie Fuks, не знаю... До меня проходила женщина, по-моему латиноамериканка, она по несколкьо раз переспрашивала всё... так к ней такое отношение было и "молодец" и "всего хорошего" и "какой у вас английский!". Я если честно ещё и от этого в шоке была, неужели там по национальнастям нас делят, но понятно не из ЕС... но так же всё ранво нельзя.
На всякий случай можете переспросить вопрос, так выиграите время и подумаете...
Мне вообще было бы интересно посмотреть на тех, кто по-английски не разговаривает вообще... Интересно, как с ними там общаются...
"No matter where you go, there you are."
Just_Yana
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 06.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 24 мар 2011, 19:59

Мне бразильцы жаловались, что их тоже на въезде в Ирландию и UK мурыжат допросами. (Визы им ни туда, ни сюда не нужны.)
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #18

Сообщение C.Nemo » 25 мар 2011, 07:56

Just_Yana писал(а): Я если честно ещё и от этого в шоке была, неужели там по национальнастям нас делят

Конечно, low risk countries/high risk countries, проходы разные - для ЕС, для others, for residents.
но так же всё ранво нельзя

Миллион нелегалов в стране, беженцы одолели, вот и шустрят на границе.
Мне вообще было бы интересно посмотреть на тех, кто по-английски не разговаривает вообще... Интересно, как с ними там общаются...

Через переводчиков, как еще. Если в смене таких нет, то вызвонят быстренько, по телефону и общаются.
"No one told you when to run, you missed the starting gun."
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #19

Сообщение C.Nemo » 25 мар 2011, 08:04

XMember писал(а):Мне бразильцы жаловались, что их тоже на въезде в Ирландию и UK мурыжат допросами. (Визы им ни туда, ни сюда не нужны.)

Ну так есть за что, сколько их по UK нелегалами бегает...
Понакупят португальских ксив - мы португальцы!
Кстати, в UK собирались им визы ввести пару лет назад, но передумали.
"No one told you when to run, you missed the starting gun."
Аватара пользователя
C.Nemo
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 08.03.2006
Город: Океанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Ирландию!

Сообщение: #20

Сообщение XMember » 25 мар 2011, 11:30

C.Nemo писал(а):Конечно, low risk countries/high risk countries, проходы разные - для ЕС, для others, for residents.

Там более 2 очередей? Обычно 1-я - EU/EEA/Switzerland , 2-я - все паспорта.
Третью видел в Португалии - граждане португалоговорящих стран (причём там Мозамбик и Ангола - это визовые и далеко не low risk countries ).
C.Nemo писал(а):Миллион нелегалов в стране, беженцы одолели, вот и шустрят на границе.
В Испании поболее будет, но они как-то не вымещают на россиянах своё недовольство
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль