В Ирландию по визе Великобритании

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1021

Сообщение Lesnik-Sadovod » 11 май 2011, 19:01

С 25 октября гр. РФ и Белоруссии больше не смогут въезжать в Ирландию по британской визе.
https://www.gov.ie/en/press-release/d4b ... er-scheme/

Написал статью, чтобы уменьшить количество страниц в этой теме: Как поехать в Ирландию по английской визе
Винский
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 29 дек 2021, 23:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1022

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 фев 2018, 02:59

Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:3. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Contact Address in the UK (in full) - адрес в Ирландии, адрес в Лондоне (я потом из Ирландии в Лондон возвращаюсь) или слово "транзит"?
Транзит.
Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:4. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Length of stay in UK - срок пребывания только в Лондоне или весь срок пребывания Ирландия-Лондон?
1 час пишите
На обратном пути будет след. въезд, он отдельно считается.
Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:5. Пересадка между самолетам 1ч20.
Ну это атас, если честно. Причем практически в любом аэропорту.
Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:Но ведь успею же?
Вам должно крупно повезти, ну там с очередями, чтоб самолет не опоздал итд. Я вот даже не знаю.
Ну на след. рейс посадят, если билет единый.

Если честно, непонятно зачем вы через Лондон вообще летите, есть достаточное количество вариантов через континентальные хабы без всяких проблем с визовым контролем запромежду. Но это так, к слову.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1023

Сообщение Renaissancen » 23 фев 2018, 03:08

Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46: 1 час пишите

Серьезно? Смущает немного Ваш смайл))
Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:Ну это атас, если честно. Причем практически в любом аэропорту.

Знаю! Не знаю, где была моя голова, когда покупала. Но вот как есть уже
Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46: Вам должно крупно повезти, ну там с очередями, чтоб самолет не опоздал итд. Я вот даже не знаю.
Ну на след. рейс посадят, если билет единый.

Спасибо! Это немного успокаивает.. Если следующий рейс есть.. Ох, дурная моя голова..
Если честно, непонятно зачем вы через Лондон вообще летите, есть достаточное количество вариантов через континентальные хабы без всяких проблем с визовым контролем запромежду. Но это так, к слову.

Попытка сэкономить деньги превратилась в трату нервов. Нужно было немного переплатить и лететь через Францию, в будущем буду умнее.
Спасибо Вам огромное.
Renaissancen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1024

Сообщение Moon River » 23 фев 2018, 10:00

Renaissancen писал(а) 23 фев 2018, 02:46:1. По прилету в Хитроу я должна двигаться по пурпурным указателям в зону "Транзита", где буду проходить паспортный контроль. С этим понятно. Я же правильно понимаю, что в Москве при наличии единого билета Москва-Лондон(транзит)-Дублин меня посадят в самолет?
2. Как я поняла, Ирландская виза при наличии Британской мне не нужна. И весь мир об этом знает.
3. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Contact Address in the UK (in full) - адрес в Ирландии, адрес в Лондоне (я потом из Ирландии в Лондон возвращаюсь) или слово "транзит"?
4. Что писать в Миграционной карточке Landing card в графе Length of stay in UK - срок пребывания только в Лондоне или весь срок пребывания Ирландия-Лондон?
5. Пересадка между самолетам 1ч20. Переживаю, что буду тупить. Английский не очень. Каждый въезд в Лондон (их было 2) офицер погран службы очень мучал вопросами. Но ведь успею же?

1- должны посадить
2 - виза не нужна. Насчет "и весь мир об этом знает" - я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика
3 - транзит
4 - у Вас транзит через UK. Пишите 1 час, несмотря на то, что в landing card просят дни. Вы, кстати, зря переживаете насчет корректности заполнения карточки - если что-то не так, они сами за Вас все исправят.
5 - попробуйте обращаться за помощью к сотрудникам аэропорта, показывайте посадочный, говорите, что у Вас коротка стыковка. Могут пойти навстречу и пропустить без очереди. Но Ваш вопрос не по теме ветки.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1025

Сообщение Renaissancen » 24 фев 2018, 03:00

1- должны посадить
2 - виза не нужна. Насчет "и весь мир об этом знает" - я Вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика
3 - транзит
4 - у Вас транзит через UK. Пишите 1 час, несмотря на то, что в landing card просят дни. Вы, кстати, зря переживаете насчет корректности заполнения карточки - если что-то не так, они сами за Вас все исправят.
5 - попробуйте обращаться за помощью к сотрудникам аэропорта, показывайте посадочный, говорите, что у Вас коротка стыковка. Могут пойти навстречу и пропустить без очереди. Но Ваш вопрос не по теме ветки.

Большое Вам спасибо за ответы. И прошу прощения, если перепутала тему, старалась сделать все правильно( Это от волнения. Надеюсь, что все будет хорошо с моей завтрашней поездкой. Спасибо еще раз!
Renaissancen
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1026

Сообщение AngryLady » 28 фев 2018, 02:31

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, данная схема действует только для короткосрочных виз? Собрались с мужем (гражданин UK) в Ирландию на неделю. Едем на машине из UK. В Великобритании я по визе жены. Есть residence permit до 2019. Нужна ли мне отдельная виза?
AngryLady
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1027

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 фев 2018, 02:55

AngryLady писал(а) 28 фев 2018, 02:31:Подскажите, пожалуйста, данная схема действует только для короткосрочных виз?
Данная конкретная программа да, только под краткосрочные визы (типа "С"). Но есть другие категории, кому тоже не нужна отдельная ирландская виза.
AngryLady писал(а) 28 фев 2018, 02:31:Собрались с мужем (гражданин UK)
А не бывает такого, вы вероятно про "британского гражданина" (british citizen), потому как там еще 4 что ли только основных вида т.н. британских паспортов.
AngryLady писал(а) 28 фев 2018, 02:31:В Великобритании я по визе жены. Есть residence permit до 2019.
Я так понимаю, что либо виза, либо разрешение на пребывание, но не суть, ибо:
AngryLady писал(а) 28 фев 2018, 02:31:Нужна ли мне отдельная виза?
Нужна. Был бы ваш муж гражданином любой др. страны ЕС (но не одновременно с Британией) или жил бы не в Британии, то не нужна бы была. А так все по известной ЕС-овской директиве 2004/38/EC, которую идиоты составляли и идиоты же внедрили.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 28 фев 2018, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1028

Сообщение AngryLady » 28 фев 2018, 02:58

Спасибо за информацию. Правильно ли понимаю, что упрощенной схемы тоже нет?
AngryLady
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 18.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1029

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 фев 2018, 03:02

AngryLady писал(а) 28 фев 2018, 02:58:Спасибо за информацию. Правильно ли понимаю, что упрощенной схемы тоже нет?

Ну виза ирландская бесплатной будет, правда, это с любым ЕС-овским ВНЖ так. А так все.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1030

Сообщение Mr.Slinger » 05 мар 2018, 07:50

Здесь не обсуждают транзит, для этого отдельная тема. merial.
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1031

Сообщение New_Elf » 21 мар 2018, 23:42

Всем привет!
у меня краткосрочная британская виза на 6 месяцев. я чего-то захотела в Дублин, билеты в Лондон куплены с 21 по 28 апреля. Нужно ли мне обратный билет Дублин-Лондон покупать? Как на это отреагируют на паспортном контроле? Я просто думаю, вдруг мне понравится там, решу остаться до 27го числа... Правильно ли я понимаю, что с такой визой мне можно в Ирландию?
New_Elf
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1032

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 мар 2018, 23:57

New_Elf писал(а) 21 мар 2018, 23:42:Нужно ли мне обратный билет Дублин-Лондон покупать? Как на это отреагируют на паспортном контроле?
Можете сказать, что дальше собираетесь на Север (это абсолютно нормальный вариант, ну там Тропа гигантов и далее по списку), для этого заранее покупать билет необходимости нет.
New_Elf писал(а) 21 мар 2018, 23:42:Я просто думаю, вдруг мне понравится там, решу остаться до 27го числа
С этим нужно быть осторожным. С одной стороны всем все пофиг, особенно если вы еще и через Север поедите. С другой, пребывание в Ирландии не выехав продлить больше нельзя.
Т.е. вам могут поставить штамп на 90 дней (или до конца срока действия текущего британского, если он на меньший период), а могут четко на сколько вы скажете.
New_Elf писал(а) 21 мар 2018, 23:42:Правильно ли я понимаю, что с такой визой мне можно в Ирландию?
Да уже 52-я страница про это и около
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1033

Сообщение no_more_parades » 05 май 2018, 18:00

А теперь в миллионный (вероятно) раз для самых понятливых, пожалуйста

Есть британская виза категории С до октября, открыта штампом неделю назад. Я по ней успела слетать в Дублин на день - на границе визовые офицеры поставили штампик, что могу находиться в Ирландии 3 дня.
Если я собираюсь летом в Ирландию на 2 недели напрямую из Москвы, без заездов в Британию, и улетать тоже буду из Ирландии - можно мне не делать ирландскую визу дополнительно?
Из того, что прочитала в документе про Short-stay Visa Waiver Programme, понимаю, что вроде бы можно, но смущает тот факт, что я вроде как уже воспользовалась щедростью ирландцев один раз, а могу ли воспользоваться второй? Про это там ничего, кажется, нет, или это я слепая и невнимательная...Прошу совета у вас, друзья, вы тут всё знаете!
no_more_parades
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1034

Сообщение Moon River » 11 май 2018, 22:35

no_more_parades писал(а) 05 май 2018, 18:00:я вроде как уже воспользовалась щедростью ирландцев один раз, а могу ли воспользоваться второй?

Можете.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1035

Сообщение Домбрик » 14 май 2018, 16:03

Коллеги, подскажите, пожалуйста, корректность расклада. Раздумываю над велопоходом по Ирландии, причем видимо со стартом из Белфаста и возвращением домой из Корка или Дублина.

В этом варианте, получается, въездного контроля у меня с большой вероятностью не будет вообще? Выпустят из Ирландии без въездного штампа нормально?


И Вопрос №2. У меня британская виза "открыта", был на майские в UK. А у возможных попутчиков визы UK нет.
Если они получат британскую визу, и первые 2-3 дня будут колесить по Северной Ирландии - получается этим приобретут право на въезд в республику Ирландию без отдельной визы? Или лучше сначала в Лондоне пару дней погулять?

Спасибо!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1036

Сообщение Evitta » 14 май 2018, 16:37

Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:03:Выпустят из Ирландии без въездного штампа нормально?

Почему не выпустят? У вас будет въездной штапм Великобритании, про программу они в курсе, все разъяснения на сайте Посольства есть.
Visa Waiver Programme requirements

Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:03:первые 2-3 дня будут колесить по Северной Ирландии - получается этим приобретут право на въезд в республику Ирландию без отдельной визы? Или лучше сначала в Лондоне пару дней погулять?

С точки зрения закона разницы между Лондоном и Северной Ирландией нет. Мы ехали транзитом сразу в Северную Ирландию, с ночевкой в Лондоне. Никаких вопросов на паспортном контроле не было. Два дня ездили по северной Ирландии, потому поехали в Ирлалдию, никто не останавливал, если бы не сменились метрические меры на указателях и цены в гостиницах, то вообще непонятно было бы, по какой стране ты ездишь ))

Я нигде в документе не нашла обязательное требование сначала совершить поездку в Великобританию с выездом. Есть четкое требование въезда через Великобританию и соблюдение визовых требований в части количества дней пребывания. Нет никакого требования минимального срока пребывания в Великобритании перед поездкой в Ирландию, главное- нужно пройти паспортный контроль в Великобритании.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1037

Сообщение Домбрик » 14 май 2018, 16:45

Evitta писал(а) 14 май 2018, 16:37:Почему не выпустят? У вас будет въездной штапм Великобритании, про программу они в курсе, все разъяснения на сайте Посольства есть.

Я имел в виду штамп с числом "разрешенных" дней в Ирландии, который тут упоминается у многих.

Получается никакое официальное ирландское лицо не сможет понять по документам, когда мы въехали. Но если выездного контроля нет, то видимо и неважно (билеты-фотки на случай следующего обращения сохраним).
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1038

Сообщение Evitta » 14 май 2018, 16:58

Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:45:Я имел в виду штамп с числом "разрешенных" дней в Ирландии

Загляну в паспорт вечером, может у меня тоже такой стоит, а я и не в курсе ))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1039

Сообщение Lesnik-Sadovod » 14 май 2018, 17:30

Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:45:Я имел в виду штамп с числом "разрешенных" дней в Ирландии, который тут упоминается у многих.

Ну не поставят вам ирландские штамп(ы), полстраницы сэкономите
Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:45:Получается никакое официальное ирландское лицо не сможет понять по документам, когда мы въехали.
Для того, чтобы кто-то проверил, нужно чтоб вы попали в неприятную ситуацию, ну типа полицейской облавы, что вообще маловероятно. Также стоит иметь ввиду, что вы не обязаны постоянно иметь при себе документы в Ирландии.
Домбрик писал(а) 14 май 2018, 16:45:Но если выездного контроля нет, то видимо и неважно (билеты-фотки на случай следующего обращения сохраним).
Вообще никто ничего не смотрит вкл. авиакомпании - можно вылететь с чистым паспортом без проблем.

Однако, поскольку случай с сухопутной границей известен своей дилеммой, он специально описывается в памятки с указанием "так можно".

В целом, бардак и раслабуха следуют из: древнего иммиграционного законодательства (в ходу мутировавшая калька со старого британского) помноженного на сложность аборигенов с документооборотом и природный пофигизм, а также на дилемму "чей Север". В общем, надо их понять и простить
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1040

Сообщение Paul-Si » 04 июн 2018, 13:12

Добрый день!

Подскажите пож-та, собираюсь посетить следующие города ,вылет из Москвы:

Москва -> Белфаст (лондери) - > Глазго -> Эдинбург -> Москва

Мне нужно оформлять только брит. визу?
Москва - белфаст полет пройдет транзитом через какую-нибудь европейскую страну, будут ли сложности с этим транзитом?
Вылет обратно из эдинбурга
Paul-Si
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: В Ирландию по визе Великобритании

Сообщение: #1041

Сообщение Moon River » 04 июн 2018, 13:23

Paul-Si писал(а) 04 июн 2018, 13:12:Москва -> Белфаст (лондери) - > Глазго -> Эдинбург -> Москва

Какие из перечисленных городов в Вашем маршруте, по Вашему мнению, находятся в Ирландии, если Вы выбрали для вопросов эту тему?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль