В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #41

Сообщение Ixeon » 27 мар 2019, 00:34

Lesnik-Sadovod, конечно в курсе, но вот как на данный момент дела обстоят? А если не брать в расчёт вообще английские карты эти все, можно ли вообще припереться на границу вместе без всяких виз и попробовать пройти вместе (с набором документов типа свидетельства о браке)? Слышал что в Шенген и даже в Великобританию так можно попасть на том же поезде из Парижа, якобы супруг из неЕС может свободно перемещаться по всему ЕС вместе со своим супругом из ЕС.
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #42

Сообщение Lesnik-Sadovod » 27 мар 2019, 00:51

Ixeon писал(а) 27 мар 2019, 00:34:Lesnik-Sadovod, конечно в курсе, но вот как на данный момент дела обстоят?
Пока все как раньше, только сколько это "пока" продлится - непонятно.
Ixeon писал(а) 27 мар 2019, 00:34:А если не брать в расчёт вообще английские карты эти все, можно ли вообще припереться на границу вместе без всяких виз и попробовать пройти вместе (с набором документов типа свидетельства о браке)?
Нужна карта резидента, выданная согласно директиве 2004/38/EC. Иначе только с визой.
Ixeon писал(а) 27 мар 2019, 00:34:Слышал что в Шенген и даже в Великобританию так можно попасть на том же поезде из Парижа, якобы супруг из неЕС может свободно перемещаться по всему ЕС вместе со своим супругом из ЕС.
С картой можно, без карты нужна виза.
Со временем все отменят в обе стороны, но типа будет переходный период, однако, будет ли соблюдаться директива обеими сторонами (соотв. Британией и покинутой ее ЕСом), до какой даты и в каком виде - непонятно. Ну вы в курсе - сейчас такой бардак творится, что всем не до этого.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #43

Сообщение krtek » 30 май 2019, 14:37

В общем, кого это интересует, описываю свой опыт в получении визы в Мадриде для человека, имеющего разрешение на работу (но не имеющего long residence permit) в Испании.

Список документов был внушительным: вы и так можете найти список где угодно, так что скажу, что было интересным:
- выписки из банка с обычного счета и депозита (без передвижений по счету, только текущий баланс) на бланке на английском
- еще один документ из банка с моим адресом (хотя там был не домашний указан) - на испанском
- договор из банка - на испанском
- выписка о движении средств по текущему счету (туда приходит зп, так что там немного денег обычно лежит, все уходит на депозит) - на испанском + перевод вручную
- распечатанные зарплатные бланки - на испанском + перевод OSR скана вручную
- дополнительное объяснение, почему я приложил договор и документ из банка со своим адресом на английском со сканами части документа и перевода в том же письме с объяснением, почему я не хочу переводить целый документ и почему именно я их приложил в application.

Все остальное было стандартным и не составляло труда сделать. Отправил документы по почте в Мадрид и стал ждать. Тут-то и началось самое интересное.

Через два дня приходит email из Посольства (впервые в жизни!) с запросом дополнительных документов:
- так как указал, что еду со знакомой из России, запросили скан ее паспорта и application letter
- так как не поставил печати на payslips (у нас они приходят на почту), запросили оригиналы - пришлось опять печатать и просто ставить штампы!
- хоть и не указал, что были прошлые паспорта, затребовали их. так как у меня их нет с собой, позвонил родственникам в Россию и попросил отфотографировать два прошлых паспорта! Фотографий с телефона хватило для того, чтобы их распечатать достаточно четко.

Отправил еще раз. Через два дня приходит снова письмо из Посольства с запросом еще одного документа! Говорят, вы не прочитали, что нам нужен оригинал (sic!) вашего документа, подтверждающего вашу резиденцию в Испании или же заверенную копию в нашем консульстве. Так как я думал (а на сайте ни фига не указано), что консульство есть только в Мадриде, позвонил им - мне ответили, что в Барселоне тоже есть. Сходил, они просто поставили печать на копию и запросили за эту услугу 40 евро.

Пришлось в третий раз слать им документы.

Хорошо, что через неделю я получил положительный ответ и сегодня уже получил свой паспорт по почте.
krtek
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #44

Сообщение Ixeon » 17 июн 2019, 21:32

Lesnik-Sadovod, всё же непонятно немного, что это за директива такая. Вот есть карта резидента UK (BRC), по ней можно ехать в Ирландию? Если же нет, то как тогда сделать эту самую бесплатную визу для семьи члена гр. ЕС? Чтоб не ехать в Лондон в посольство, он далековато.
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #45

Сообщение Lesnik-Sadovod » 18 июн 2019, 12:55

Ixeon писал(а) 17 июн 2019, 21:32:всё же непонятно немного, что это за директива такая.
Ну вы номер директивы в гугл вбейте и почитайте - там в общем уже по названию понятно об чем она.
Ixeon писал(а) 17 июн 2019, 21:32:Вот есть карта резидента UK (BRC), по ней можно ехать в Ирландию?
Повторюсь, если карта выдана согласно директиве (т.е. на ней должно быть указано что-то типа "Family member - EU residence"), то да. Если нет, то нет.
Ixeon писал(а) 17 июн 2019, 21:32:Если же нет, то как тогда сделать эту самую бесплатную визу для семьи члена гр. ЕС?
Ну чтобы бесплатную - нужно приложить свидетельство о браке и паспорт супруги/супруга и соотв. не прикладывать квитанцию о почтовом/банковском переводе о подтверждении оплаты за визу (см. раздел "Fees"). А так все по списку соотв. типа визы (см. раздел "Types of Visa and Documentation").
Ixeon писал(а) 17 июн 2019, 21:32:Чтоб не ехать в Лондон в посольство, он далековато.
Так не надо ехать, достаточно документы по почте выслать в посольство (см. раздел "How to Apply"). Ну на сайте посольства же все описано.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #46

Сообщение russakowalena » 26 июл 2020, 13:13

http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/fees
Вот появился пункт long term residents of Shengen area.
Кто-то получал по этому пункту бесплатную визу?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #47

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 июл 2020, 15:41

russakowalena писал(а):Вот появился пункт long term residents of Shengen area.
Это уже 8 лет как действует.
russakowalena писал(а):Кто-то получал по этому пункту бесплатную визу?
Все тоже самое (тот же набор документов итд), только за визу платить не надо.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #48

Сообщение russakowalena » 27 июл 2020, 22:36

Lesnik-Sadovod, странно, что 8 лет появилось, а заставляли платить визовый сбор.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #49

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 июл 2020, 01:07

странно, что 8 лет появилось, а заставляли платить визовый сбор.

Minister Shatter announces extension of Irish Short-stay Visa Waiver Programme (12 March 2012)
The Minister also announced the following changes to the Programme;
  • ­Bosnia and Herzegovina will be added to the existing list of 16 countries already covered by the Programme;
  • ­As a further measure to encourage tourism, the fee for visas will be waived for long-term residents from the countries covered by the Programme who live in the Schengen area. This will be reviewed after six months.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #50

Сообщение MrBrightside » 26 июл 2021, 08:20

Добрый день!

Есть вопрос по въезду в Ирландию с ВНЖ по работе.
Мне выдали вид на жительство Швеции по работе на 2 года: возможно ли с ним без визы въехать в Ирландию (тур поездка)?

Спасибо!
MrBrightside
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #51

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 июл 2021, 11:33

MrBrightside писал(а):Мне выдали вид на жительство Швеции по работе на 2 года: возможно ли с ним без визы въехать в Ирландию (тур поездка)?
Нет.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #52

Сообщение GalinaQ » 17 апр 2022, 13:44

Кто-то ездил с ПМЖ Австрии в Ирландию? У меня в нем про члена семьи ничего не стоит, в нем в Австрии в принципе эта информация не ставится. Если кто-то ездил, напишите получали ли визу?
GalinaQ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.04.2022
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #53

Сообщение zveris » 20 сен 2022, 00:30

Lesnik-Sadovod,
MrBrightside писал(а) 26 июл 2021, 08:20:Нужна карта резидента, выданная согласно директиве 2004/38/EC.

А что это за карта? Карточка постоянного вида на жительство?
Или это какая-то отдельная карточка?
zveris
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #54

Сообщение smalyakak » 03 янв 2023, 20:35

Non-EU family members of EU citizens who are in possession of a residence card and are travelling with or to join EU family members can enter Ireland on presentation of their passport and a valid residence card, including a permanent residence card.

Я правильно понимаю, что имея супруга - гражданина ЕС, и внж Швейцарии, я могу поехать с супругом в Ирландию без визы? Как-то в этой теме все запутанно... Паспорт у меня РФ.
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #55

Сообщение Bogatyr » 04 янв 2023, 04:10

smalyakak писал(а) 03 янв 2023, 20:35:Я правильно понимаю, что имея супруга - гражданина ЕС, и внж Швейцарии, я могу поехать с супругом в Ирландию без визы? Как-то в этой теме все запутанно... Паспорт у меня РФ.

верно
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #56

Сообщение zveris » 04 янв 2023, 10:15

Вопрос - посадят ли в самолёт без визы :)
zveris
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #57

Сообщение smalyakak » 04 янв 2023, 16:34

Написала в посольство Ирландии, они предложили отправить скан пермита в Border Management Unit of the Department of Justice, и если придет ответ что виза не нужна, то распечатать письмо перед вылетом... Подойдет ли такое письмо для Ryanair, интересно.
Хотя билеты по 20 евро, можно и рискнуть))
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #58

Сообщение Bogatyr » 04 янв 2023, 18:25

smalyakak писал(а) 04 янв 2023, 16:34:Написала в посольство Ирландии, они предложили отправить скан пермита в Border Management Unit of the Department of Justice, и если придет ответ что виза не нужна, то распечатать письмо перед вылетом... Подойдет ли такое письмо для Ryanair, интересно.
Хотя билеты по 20 евро, можно и рискнуть))

у них в тиматике есть вся эта информация. А если ее не будет, то никакие письма не помогут))
Аватара пользователя
Bogatyr
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 20.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #59

Сообщение SergeiPI » 14 янв 2023, 17:06

smalyakak писал(а) 03 янв 2023, 20:35:Я правильно понимаю, что имея супруга - гражданина ЕС, и внж Швейцарии, я могу поехать с супругом в Ирландию без визы? Как-то в этой теме все запутанно... Паспорт у меня РФ


zveris писал(а) 20 сен 2022, 00:30: MrBrightside писал(а) 26 июл 2021, 08:20:
Нужна карта резидента, выданная согласно директиве 2004/38/EC.

А что это за карта? Карточка постоянного вида на жительство?
Или это какая-то отдельная карточка?


Есть директива про перемещение граждан европейского союза по этому европейскому союзу. И там есть некоторые льготы для иностранцев-членов семей европейских граждан. Поэтому, в разрешении на проживания таких членов семей ставится специальная пометка "член семьи гражданина европы" "EU family member".

Если у вас есть такая пометка в вашем разрешении на проживание (residence permit), то вы можете приехать в Ирландию с супругом-европейцем без визы.
Если у вас такой пометки нет, то вам нужна виза.
А если у вас вообще нет никакого разрешения на проживание от европейской страны, то вам тоже нужна виза.

А про Швейцарию вообще непонятно. подписала она эту директиву или нет.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: В Ирландию с ВНЖ в шенгенской стране

Сообщение: #60

Сообщение zveris » 16 янв 2023, 17:07

А как выглядит эта пометка? Можно сфотать, и выложить сюда (замазав всё, кроме этой надписи?)
У меня написано на литовском, в пункте Type of permit есть 2 строчки:
Разрешение постоянно проживать
Постоянный житель - ES

...а то все говорят, но не показывают :)))
zveris
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль