Безвизовый транзит через Ирландию

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: ivan_iv, sybelle001 и гости: 2

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #81

Сообщение Ksenia2017 » 23 окт 2017, 14:20

Добрый день,
я только что сообразила, что для Дублина не подходит UK виза и набрела на ваш топик. Полет завтра)))) Помогите, пожалуйста , пропустят меня или нет?
полет ryanair berlin - dublin. 3 часа ожидание в аэропорту и потом dublin - london. тоже ryanair. Багажа нет с собой. в паспорте UK visa категории C. обратный билет в Берлин есть. Шенген тоже есть.

стоит ли менять мне билет или покупать новый ?? Или пропустят завтра меня ?)) я запаниковала)! СПАСИБО заранее!
Ksenia2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #82

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 окт 2017, 17:15

Ksenia2017 писал(а) 23 окт 2017, 14:20:Багажа нет с собой.

Вам всеравно придется пройти ирландский паспортный контроль, чтобы получить штамп "виза чек" на райнэйровский посадочный.
Ksenia2017 писал(а) 23 окт 2017, 14:20:Или пропустят завтра меня ?))

Если помимо визы есть действующий британский штамп то так можно, если нет (виза новая) то нет.
При этом м.б. накладки, т.к. насчет именно транзита с британской визой нигде напрямую ничего не прописано.
Последний раз редактировалось Lesnik-Sadovod 23 окт 2017, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #83

Сообщение Ksenia2017 » 23 окт 2017, 17:17

Новая виза , да.. я звонила в Ryanair , писала им, звонила в ирландское посольство - все говорят, что не должно быть проблем. Но что-то я переживать стала ещё больше
Ksenia2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #84

Сообщение Ksenia2017 » 23 окт 2017, 17:19

Ладно, завтра попробую со всеми распечатками поехать в аэропорт, там -то я и узнаю истину )
Ksenia2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #85

Сообщение Lesnik-Sadovod » 23 окт 2017, 17:24

Ksenia2017 писал(а) 23 окт 2017, 17:17:я звонила в Ryanair , писала им,
А им то чего? Райнэйр вас просто на первый рейс не посадит, делов то.
Проблема в райнэйровском штампе "виза чек" - обычно нужен местный. Другими авиакомпаниями без багажа - пожалуйста.
Ksenia2017 писал(а) 23 окт 2017, 17:17:звонила в ирландское посольство - все говорят, что не должно быть проблем.
В Ирландском посольстве понятия не имеют, какие у них визовые правила - их придумывает тамошний Минюст, а не МИД. Про райнэйровские "виза чек" они вообще не в курсе, оно ирландцев не касается.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #86

Сообщение Ksenia2017 » 23 окт 2017, 17:28

Хм.. может сегодня съездить в аэропорт к стойке Ryanair , и уж тогда решать что да как .. знаю я про этот виза чек, но не ожидала, что им понадобится виза для Ирландии ..
Ksenia2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #87

Сообщение Ksenia2017 » 23 окт 2017, 19:06

Ну что я вам скажу - мне без лишних вопросов поставили два штампа на два распечатанных посадочных билета! Она только посмотрела на мою UK визу, сверила фамилию и имя, и все! Надеюсь, завтра также будет все гладко! Могу отписаться потом для интересующихся.
Поэтому - никогда не знаешь.
Ksenia2017
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2017
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #88

Сообщение Lesnik-Sadovod » 26 окт 2017, 13:50

Так отпишитесь как прошло то

И если несложно - закиньте вашу историю про "виза-чек" в:
Ryanair. Visa Check. Обсуждение и недовольства
Ибо случай нетривиальный и м.б. кому поможет.
Я к тому, что когда я последний раз интересовался - поставить этот штамп на посадочный талон не в аэропортy вылета было еще нельзя.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #89

Сообщение oddi » 27 окт 2017, 20:16

Lesnik-Sadovod писал(а) 10 июл 2017, 17:04:Если билет единый - как я понимаю, вы летите Люфтганзой через Мюнхен в Дублин, а дальше Эйр Канадой (соотв. багаж сразу зарегистрируют до Торонто) - то никакие визы кроме канадской не нужны (если вы гражданин России, а не Грузии, Молдавии или Украины).

Если же это два (или более) билета и/или если вам нужно будет получить и сдать багаж в Дублине - то облом, нужна ирландская (полноценная, не транзитная) виза:
Check if you need an Irish visa
You do not need a transit visa

You do not need a transit visa to travel through an Irish airport on your way to another destination.

When travelling

When you arrive in Ireland, you will remain 'airside' of the border while you wait for your connecting flight.

You must apply for a short stay Visit Visa if you want to pass through border control, eg if you are transiting overnight and want to stay in a hotel.

If you do not have a short stay Visit Visa, you will not be allowed to pass through border control.

Короче, транзита с проходом паспортного контроля больше нет, остался только обычный транзит в т.н. транзитной зоне (ночевать в которой нельзя, кстати).


Откуда такая необходимость в едином билете при полете через Дублин?

Так, я пока не вижу причин, почему полет по двум билетам — один из Люксембурга в Дублин, а другой из Дублина в Рейкьявик — не может состояться без драгоценной ирландской визы в российском паспорте. Расскажите, что должно помешать пройти с легкой сумкой по airside зоне от гейта к гейту?
oddi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ísafjörður
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #90

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2017, 20:31

oddi писал(а) 27 окт 2017, 20:16:Откуда такая необходимость в едином билете при полете через Дублин?
Так, я пока не вижу причин, почему полет по двум билетам — один из Люксембурга в Дублин, а другой из Дублина в Рейкьявик — не может состояться без драгоценной ирландской визы в российском паспорте. Расскажите, что должно помешать пройти с легкой сумкой по airside зоне от гейта к гейту?

Эту булочку жевали уже миллион раз. Для airside транзита через визовую страну по НЕединому билету нужно одновременное соблюдение следующих условий.
1. В аэропорту есть транзитная зона и этой зоной может воспользоваться данный пассажир (пример аэропорта в котором зона есть, но все желающие ей воспользоваться не могут - Гэтвик).
2. У пассажира только ручная кладь (либо при наличии багажа имеется возможность его оформить до конечного пункта, несмотря на то что бронирования разные).
3. У пассажира имеется на руках посадочный талон на следующий рейс либо он его в состоянии получить каким-либо образом не выходя за пределы транзитной зоны.
4. Авиакомпания, выполняющая первый рейс, согласна взять на борт пассажира, не имеющего визы в страну назначения её рейса.
Если все четыре условия выполняются - нет проблем, летите разными билетами.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #91

Сообщение oddi » 27 окт 2017, 21:26

SolarKitten писал(а) 27 окт 2017, 20:31:Эту булочку жевали уже миллион раз. Для airside транзита через визовую страну по НЕединому билету нужно одновременное соблюдение следующих условий.
1. В аэропорту есть транзитная зона и этой зоной может воспользоваться данный пассажир (пример аэропорта в котором зона есть, но все желающие ей воспользоваться не могут - Гэтвик).
2. У пассажира только ручная кладь (либо при наличии багажа имеется возможность его оформить до конечного пункта, несмотря на то что бронирования разные).
3. У пассажира имеется на руках посадочный талон на следующий рейс либо он его в состоянии получить каким-либо образом не выходя за пределы транзитной зоны.
4. Авиакомпания, выполняющая первый рейс, согласна взять на борт пассажира, не имеющего визы в страну назначения её рейса.
Если все четыре условия выполняются - нет проблем, летите разными билетами.


Окей, все эти четыре условия слегка очевидны (разве что Гэтвик в другом государстве). Что же касается дублинского аэропорта, осведомлены ли вы о том, есть ли в нем общедоступная транзитная зона? Если да, то я не вижу смысла в категоричности господина Lesnik-Sadovod в стиле 'с-двумя-билетами-только-с-визой-только-типа-С'.
oddi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ísafjörður
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #92

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2017, 21:54

oddi писал(а) 27 окт 2017, 21:26:Что же касается дублинского аэропорта, осведомлены ли вы о том, есть ли в нем общедоступная транзитная зона? Если да, то я не вижу смысла в категоричности господина Lesnik-Sadovod в стиле 'с-двумя-билетами-только-с-визой-только-типа-С'.


https://www.dublinairport.com/flight-co ... nformation
Обратите внимание на последнюю фразу.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #93

Сообщение oddi » 27 окт 2017, 22:52

SolarKitten писал(а) 27 окт 2017, 21:54: https://www.dublinairport.com/flight-co ... nformation
Обратите внимание на последнюю фразу.


Выходит, что в случае двух раздельных билетов пользоваться этим аэропортом для транзита — весьма посредственный вариант, даже если лететь с безвизовым паспортом, воспользоваться уступкой по британской визе или испортить страницу ирландским стикером. Отзывы о контроле безопасности отвратительные, фрустрация представляется неизбежной:

http://www.airlinequality.com/airport-r ... n-airport/

Вывод: или иметь право пользоваться Flight Connections, или не связываться с захолустным аэропортом вообще.
oddi
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.08.2017
Город: Ísafjörður
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #94

Сообщение SolarKitten » 27 окт 2017, 23:18

oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:Выходит, что в случае двух раздельных билетов пользоваться этим аэропортом для транзита — весьма посредственный вариант
Вывод: или иметь право пользоваться Flight Connections, или не связываться с захолустным аэропортом вообще.

(пожимая плечами) именно эту мысль до всех и пыталcя Lesnik-Sadovod донести в сообщении, на которое вы так возмутились
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #95

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 окт 2017, 02:01

oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:Выходит, что в случае двух раздельных билетов пользоваться этим аэропортом для транзита — весьма посредственный вариант
В Дублине нет трансферных стоек в транзитной зоне, но это нивелируется тем, что транзит вообще малоосуществим, т.к. у базовой авиакомпании (Аэр Лингуса) он заявлен только в США, причем из крайне незначительного количества европейских аэропортов. Короче, Дублин не хаб со всеми сопутствующими последствиями.
oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:даже если лететь с безвизовым паспортом,
Ну придется пройти паспортный контроль - вне школьных каникул обычно с очередями все нормально.
oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:воспользоваться уступкой по британской визе
Это не уступка.
oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:Отзывы о контроле безопасности отвратительные, фрустрация представляется неизбежной:
Это американцы ноют, в Дублине спец. сектор под рейсы в США (т.н. "US preclearence"), что является мегаплюсом, т.к. рейсы выполняются как внутриштатовские. Но там бывают накладки с очередями и пр., хотя это не ирландцы виноваты, они вообще тут не при чем - все зависит от припадков штатовцев. Ну и плюс на рейсы Аэр Лингуса в США придется стоять очередь на полную регистрацию, что раза в 2 длиннее, чем на сдачу багажа на европейские рейсы.

В остальном аэропорт обижать не стоит - организовано все на уровне, довольно компактно и удобно, цены на услуги довольно низкие, персонал дружелюбный. Достаточно упомянуть, что в аэропорт рекомендуется приезжать всего за полтора часа.
oddi писал(а) 27 окт 2017, 22:52:не связываться с захолустным аэропортом вообще.
Я повторюсь, транзит через Дублин крайне редкий вариант вообще. В остальном все как в любом не хабе. При этом есть подвижки, с постройкой новой ВПП обещают перейти на 24-тичасовой режим работы, по итогам может гостиничку какую встроят итп.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #96

Сообщение Myasnik » 29 мар 2018, 17:25

Люди, прочитал всю тему от первой страницы до последней, вроде все понял, но все равно переживаю.
Описываю свою ситуацию.

В августе лечу в Канаду следующим маршрутом, авиаперевозчик Люфтганза, купил одни билетом, все узлы в одном маршрутном листе:

Москва -> Мюнхен(пересадка 4 часа, вылет 15:10) -> Дублин(пересадка 17 ч 35 мин, вылет 10:10) -> Ванкувер

В Мюнхене виза ненужна, есть круглосуточный транзит, как и собственно в Франкфурт-на-майне(лечу через него в обратную сторону).

В Дублине, на сколько я понял, виза ненужна, 24 часовой транзит. Но я неуверен, в теме столько споров, что я так и не понял.
У меня три вопроса:
1.Нужна ли собственно виза Ирландии
2.Если ненужна, могу ли я выйти из аэропорта в отель.
3. Если нужна, есть ли какой-нибудь простой вариант визы


P.S. Пожалуйста, ответьте как можно точнее и короче, иначе я пойду делать визы во все страны, поездка очень важная, мечтал съездить на одно мероприятие лет 8.
Myasnik
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #97

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 мар 2018, 17:59

Myasnik писал(а) 29 мар 2018, 17:25:В Дублине, на сколько я понял, виза не нужна, 24 часовой транзит.
Нету больше этого транзита. Ну и аэропорт в Дублине не круглосуточный, т.е. если бы вы не ночевали, то прокатило бы, а так нет.
Myasnik писал(а) 29 мар 2018, 17:25:1.Нужна ли собственно виза Ирландии
Нужна, из-за ночевки.
Myasnik писал(а) 29 мар 2018, 17:25:2.Если ненужна, могу ли я выйти из аэропорта в отель.
Без визы никак.
Myasnik писал(а) 29 мар 2018, 17:25:3.Если нужна, есть ли какой-нибудь простой вариант визы
Нету простых вариантов, т.к. нет полноценной транзитной визы (типа "B") как класса. Т.е. нужно получать полноценную туристическую со всеми вытекающими.

Вообще у них постоянно все меняется, я бы посоветовал спросить их про ночевку в "транзитной зоне", может можно как-то перекантоваться. Хотя 17 часов это жесть, конечно, там больше пары часов то делать нечего.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #98

Сообщение Smack » 28 май 2018, 18:33

Добрый день всем. Просвятите плз в вопросе:

Гражданин Беларуси с мультишенгеном и тур.визой США может ли полететь из Варшавы в Ньюйорк транзитом через Дублин (без ирландской визы). Из багажа только ручная кладь. Спасибо!
Smack
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2018
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #99

Сообщение Lesnik-Sadovod » 28 май 2018, 20:29

Smack писал(а) 28 май 2018, 18:33:Гражданин Беларуси с мультишенгеном и тур.визой США
Что-то меняет только наличие ирландской или британской визы.
Smack писал(а) 28 май 2018, 18:33:может ли полететь из Варшавы в Нью-Йорк транзитом через Дублин (без ирландской визы).
Как конкретно? Если Аэр Лингусом - то так можно даже со сдаваемым багажом. Если первый перелет Райнэйром - то так не получится. В остальных случаях зависит от конкретной авиакомпании, 50/50, посадят - не посадят.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовый транзит через Ирландию

Сообщение: #100

Сообщение Smack » 28 май 2018, 23:00

ТОлько что пообщался через онлайн чат с манагером Ryanair по этому же вопросу.
Ответили, что перевозчик, при наличии у меня билета из Дублина до США, не имеет права меня не пустить на рейс до Дублина если данная форма транзита не запрещена Ирландией.
КОнкретно по мой маршрут они одобрили и сказали что 100 процентов из Варшавы на самолет меня посадят.

ЧТо делать блин???)
Smack
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.05.2018
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль