Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #21

Сообщение L e o » 10 ноя 2018, 14:19

Всё написано на форуме. В ботинках проще всего пройти таможню
L e o
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #22

Сообщение barsukova » 10 ноя 2018, 14:47

Лео, спасибо за подробный ответ!

Встречалась ли Вам или кому-то ветка про снарягу?

Буду признательна за ссылку
barsukova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #23

Сообщение alvd » 10 ноя 2018, 14:55

barsukova писал(а) 10 ноя 2018, 14:03: Кому запретили провезти ботинки, куртки и тп для треккинга?


Нет такого запрета, мои родственники (австралийские) регулярно ездят. Все чистым должно быть, не прямо с загородного пикника или похода. Постирайте и почистите нормально и везите.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #24

Сообщение Филиппыч » 12 ноя 2018, 09:26

barsukova писал(а) 10 ноя 2018, 14:03:указано, что трек снаряга должна быть задекларирована, быть чистой и сухой и чтоб легко достать из багажа

У нас были трекинговые ботинки и трекинговые палки. Чистые, но видно, что ими много и активно пользовались. Задекларировали и пошли на досмотр. При осмотре сотрудник обнаружил какую-то песчинку в протекторе подошвы одного из ботинок. Долго выспрашивал - где ходили и не было ли там цветов. Отвечаем - ходили в Исландии, там только лед и лава. Улыбнулся, но не поверил. Ботинок изъяли и унесли на обследование и обработку. Через 15 минут вернули назад в запечатанном целлофановом пакете с пометкой ОК. Думаю, что в любом случае страшного в досмотре ничего нет, самое неприятное, что может случиться - потеря 15-20 минут. Но пройти не декларируя я бы не пытался.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #25

Сообщение grintser » 11 дек 2018, 11:17

Друзья, а есть у кого опыт провоза риса/гречки в НЗ?) Как к этому относятся? Мы точно хотим ввезти с собой растворимые супы и колбаски в вакууме на перекус, это вроде должно быть ок (мы задекларируем конечно), а с крупами не оч понятно. Страницу таможни (https://www.mpi.govt.nz/travel-and-recr ... o-declare/) прочитал, но как я понял, там многое на усмотрение quarantine officer, вот и подумал - может у кого есть опыт?
Туда же вопрос про тушенку, какао и хлебцы (типа Finn Crisp).

UPD. На чудесном сайте: https://www.mpi.govt.nz/travel-and-recr ... aland/food нашел все, кроме гречки:) Интересно, что cured meat из Украины и Белоруссии ок, а из РФ нет:)) Но надеюсь не будут докапываться. Рис можно, значит и гречку по идее да, но не уверен...)
grintser
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #26

Сообщение alvd » 11 дек 2018, 18:17

grintser писал(а) 11 дек 2018, 11:17: у кого опыт провоза риса/гречки в НЗ?)


Есть опыт провоза в Австралию - требования аналогичны, насколько я знаю. Можно везти в фабричной упаковке, нельзя в собственной расфасовке.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #27

Сообщение nauras » 02 мар 2019, 14:28

Влетала в Окленд 17 февраля 2019. Очень меня волновал вопрос провоза сигарет. Изучила все про интроскопы, перечитала кучу форумов про провоз сигарет и на свой страх и риск положила в 3 сумки по 2- 3 пачки, ну, всего было ни чего.... но хотелось взять пару блоков на 2,5 недели.... Так вот, в декларации я вообще, этот пункт ( про сигареты) , пропустила и ни каких галок не ставила. Про шоколад отметила графу milk. На таможне ни кто меня не спросил про сигареты, спросили про milk, на что я ответила, что это молочный шоколад. Сумки все 3 я ставила на ленту интроскопа, но ни кто ни чего не сказал. Не ищут они сигареты у вас в сумках, но может мне просто повезло. Жалею, что не взяла больше, покупаю местные, ужасные, за 26.90 nzd за пачку, на наши рубли - это 1000 рублей. таможню я прошла быстро, без эксцессов. И всем желаю того же!
Последний раз редактировалось nauras 02 мар 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #28

Сообщение kakki_xomika_ » 24 фев 2020, 03:39

Опыт 1: хайкинговые ботинки
Заезжал в НЗ 25 января 2020 в Международный аэропорт Окленда.
После прохода паспортного контроля есть две очереди: 1) если надо что-то декларировать-показывать; 2)если ничего такого при себе нет.
У меня с собой были хайкинговые ботинки и дрон.

Дрон их не волнует вообще (уточнял у сотрудников). Ботинки - волнуют.
Также у меня с собой была аптечка (исключительно для собственных нужд), пакетик кофе и пара пакетиков чая.

После очереди - устный контроль. Каждого спрашивает сотрудник по пунктам из декларации. Мол, точно ли у вас нет еды с собой, точно ли нет лекарств. Честно про всё ответил. И пошел в следующую очередь на проверку ботинок. Там достал ботинки из рюкзака, их быстро посмотрели и послали меня на финальный пункт - сканирование - снова общий для всех.

Ботинки у меня рваные, но чистые. Предварительно были помыты, не до блеска. Инородных частиц земли на подошве не имели, а именно это, насколько я понимаю, больше всего волнует проверяющих.

Опыт 2: палатка.
Девушка прилетала в тот же аэропорт 01.02.2020 с палаткой.
Все те же самые процедуры, палатка была предварительно вымыта.
Но, в конце палатку забрали на "санобработку" или что-то вроде этого. Повторюсь - не потому что она грязная. Насколько я понимаю, у всех забирают палатки на такую обработку.
Дальше надо было подождать пока её обработают и забрать. После обработки от палатки не пахло.
kakki_xomika_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #29

Сообщение kakki_xomika_ » 24 фев 2020, 04:17

grintser писал(а) 11 дек 2018, 11:17: Мы точно хотим ввезти с собой растворимые супы и колбаски в вакууме на перекус


Пишу для следующих путешественников: не парьтесь и не берите с собой ничего такого. Здесь это всё можно купить в магазине и это не стоит миллион.
Самый дешевый суп лапша быстрый стоят 0,6 - 1$ местных.
Самые дешевые колбаски и пр в вакууме стоят 3 местных $. И выше.

Кстати, хороший вкусный суп в вакууме 500 грамм (ели на двоих) с разными вкусными, типа "подогрей и ешь" стоит 4-5 местных $. Если почти постоянно такой на обед. Найти можно в секции холодильников любого супермаркета.

Короче, дешево питаться тут можно и это не сложно. Думаю мой посыл понятен.
kakki_xomika_
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #30

Сообщение SOVa66 » 16 мар 2020, 08:53

Поддерживаю kakki_xomika_, в предыдущем посте. Не так страшен черт, как его малюют:-)))
Только что вернулась из поездки по Австралии и Новой Зеландии. Ситуации по этим странам похожи. Цены на продукты питания не выше, чем в Европе, а по некоторым позициям сопоставимы с нашими. К тому же всегда можно найти продукты со скидками и акциями, как и в наших магазинах. С собой брала только несколько пакетиков быстрой овсяной каши, пару пачек быстрой лапши и пачку чая. В итоге кашу и чай привезла даже обратно.
По поводу прохождения таможни в НЗ хочу от себя добавить, что лучше отметить в карте те же необходимые лекарства, крупу, тушенку и т.п., чем не отметить. Сотрудники таможни все очень приветливые и для начала просто задают вопросы о том, что ты везешь. У нас были с собой треккинговые ботинки и палки, вымытые после предыдущих прогулок по Австралии. Нас просто спросили, чистые ли они. Мы кивнули утвердительно и ответили, что тщательно их вымыли. Нам поверили на слово и пропустили без всякого досмотра. Про лекарства ответили (как учили тут на форуме), что везем лекарства от головной боли и желудочные средства для личного использования. Вопросов тоже дальнейших не возникло, потому как, я думаю, большинство приезжающих дают подобные ответы, и сотрудники к ним привыкли. У меня сложилось впечатление, что особенное внимание на таможне сотрудники уделяют тем людям, которые выглядят именно как активные туристы, одетые в специальную одежду, с огромными рюкзаками. Ко всем остальным приезжим относятся лояльно и с пониманием.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен
SOVa66
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #31

Сообщение examis » 06 авг 2022, 21:14

Сколько в Окленде нужно закладывать между рейсами, прилет в международный вылет из домашнего?
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #32

Сообщение manulka » 06 авг 2022, 22:26

Пишут, не менее трех часов. https://www.aucklandairport.co.nz/trans ... rminal-bus
Аэропорт там небольшой, но иногда контроль может оказаться не таким уж быстрым.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #33

Сообщение MarinaМарина » 19 ноя 2022, 14:18

Добрый день! Подскажите пжста, надо ли декларировать (то есть надо ли ставить yes в arrival card): 1) пищевую добавку (в составе пищевые волокна из семян растения гуара, без запаха и вкуса). 2) елочную игрушку из дерева (из какого не знаю, покупала как сувенир-hand-made) 3) краску для волос, лак для ногтей
MarinaМарина
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прохождение таможни в аэропорту Новой Зеландии

Сообщение: #34

Сообщение kenav2 » 01 дек 2022, 12:00

Я обычно ставлю. Они спрашивают, зачем поставил, я объясняю (например, конфеты), они сами перечеркивают и отправляют дальше.

тут логика: если поставил ошибочно - ничего не будет, а если НЕ поставил ошибочно, то куча проблем.
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль