Пляжи и купание в Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Mikhail78 » 23 сен 2012, 06:53

Планируем в конце поездки по НЗ провести 2-3 дня на пляже, но из просчитанной информации не до конца понятно, есть ли в НЗ места именно для пляжного отдыха? Ну например что-то типа Турции или Хорватии. Какова температура воды на Новый год? Какое именно места на северном острове посоветуете? Есть ли сноркелинг?
Mikhail78
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
внутренние перелеты по Австралии

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei_RF » 23 сен 2012, 19:13

Я тоже недавно террорезировал тут всех именно этими вопросами насчет купания
И вывод насколько я понял такой: купаться равно как и сноркелить можно, но вода все равно прохладная. Про Турцию точно забудьте! В Хорватии мне и то вода казалась прохладной, а в НЗ она еще холодней.
Само собой разумеется, что в Зеландии чем севернее, тем погода и соответственно вода должны быть теплее.
Ну например известное место: Bay of islands. Но как написал Rudankort в своем на мой (и не только мой) взгляд лучшем на форуме отчете по НЗ "В стране длинного белого облака", даже там, на Bay of islands, вода была прохладная. Более того, очень велика зависимость от погоды, дождей, которые могут пойти в любой момент, поэтому лично мы решили туда не ехать.
Попробуем найти какие нибудь хорошие пляжи рядом с Оклендом, кстати кто знает - посоветуйте плиз таковые.

Ну а пока что я уяснил, где точно можно в Зеландии купаться с теплой водой - это места геотермальных зон, например озеро Таупо или подобные места вблизи Роторуа, или Hot Water Beach на полуострове Coromandel. Только вот всё это конечно не совсем пляжный отдых.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение subedey » 24 сен 2012, 02:19

Aleksei_RF писал(а) 23 сен 2012, 19:13:Я тоже недавно террорезировал тут всех именно этими вопросами насчет купания
И вывод насколько я понял такой: купаться равно как и сноркелить можно, но вода все равно прохладная. Про Турцию точно забудьте! В Хорватии мне и то вода казалась прохладной, а в НЗ она еще холодней.
Само собой разумеется, что в Зеландии чем севернее, тем погода и соответственно вода должны быть теплее.
Ну например известное место: Bay of islands. Но как написал Rudankort в своем на мой (и не только мой) взгляд лучшем на форуме отчете по НЗ "В стране длинного белого облака", даже там, на Bay of islands, вода была прохладная. Более того, очень велика зависимость от погоды, дождей, которые могут пойти в любой момент, поэтому лично мы решили туда не ехать.
Попробуем найти какие нибудь хорошие пляжи рядом с Оклендом, кстати кто знает - посоветуйте плиз таковые.
Ну а пока что я уяснил, где точно можно в Зеландии купаться с теплой водой - это места геотермальных зон, например озеро Таупо или подобные места вблизи Роторуа, или Hot Water Beach на полуострове Coromandel. Только вот всё это конечно не совсем пляжный отдых.

В прошлом году лета в НЗ как такового не было. Очень холодно было, соответственно, вода не прогрелась. А бывают годы вода теплая, выше +20 (речь о Северном острове). Рядом с Оклендом - Piha beach в 40 км от Окленда.
http://www.bing.com/images/search?q=Pih ... &FORM=IGRE
Очень живописное место, скала Lion, на которой племя маори месяц оборону держало, все равно в итоге было сьедено другим племенем.
На восточном побережье- Coromandel
http://www.bing.com/images/search?q=cat ... &FORM=IGRE
Нырять/снорклить здесь (Любимое место Кусто)
http://poorknights.co.nz/site/
Все в пределах 1 дня от Окленда
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Aleksei_RF » 24 сен 2012, 17:11

subedey:
Спасибо. Про Poor Knights вообще впервые услышал. Жаль далеко - не успеть.
А пляж Piha beach - это имеется в виду который на западном побережье в поселке Piha?

Еще хвалили Omaha, но он боюсь тоже далековато (у нас остаются лишь сутки на Окленд).
Вообще, Окленд ведь практически стоит на южном берегу большого залива, простирающегося вглубь острова. Там наверняка должны быть и пляжи, и вода потеплее?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение subedey » 25 сен 2012, 01:54

Aleksei_RF писал(а) 24 сен 2012, 17:11:subedey:
Спасибо. Про Poor Knights вообще впервые услышал. Жаль далеко - не успеть.
А пляж Piha beach - это имеется в виду который на западном побережье в поселке Piha?
Еще хвалили Omaha, но он боюсь тоже далековато (у нас остаются лишь сутки на Окленд).
Вообще, Окленд ведь практически стоит на южном берегу большого залива, простирающегося вглубь острова. Там наверняка должны быть и пляжи, и вода потеплее?


Пиха, он самый.
В черте самого Окленда никто не купается, ибо вода не прозрачная. Чистая вода начинается с южной части полуострова Коромандел и с Tawharanui на севере. Там же и марина парк Goat Island, со снеперами можно поснорклить. Тасманово море - всегда большие волны, всегда колбасит, удобных бухт мало (Manukau Harbour - не в счет, вода слишком уж мутная). А насчет Poor Knights - это must see, это самое мое яркое впечатление в НЗ. Нырял там 3 раза, поеду в декабре или январе снова туда. В гротах плавать/нырять - ощущения нереальные, рыба по стенкам щимится, и уникальные индемики - животные, не встречающиеся нигде больше. В черте Окленда можно смело на неделю зависать, есть, что поглядеть. Тот же Waitakere range, Muriwai beach, винодельни Waiheke island...
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение Aleksei_RF » 25 сен 2012, 17:41

subedey писал(а) 25 сен 2012, 01:54:В черте самого Окленда никто не купается, ибо вода не прозрачная. Чистая вода начинается с южной части полуострова Коромандел и с Tawharanui на севере. Там же и марина парк Goat Island, со снеперами можно поснорклить. Тасманово море - всегда большие волны, всегда колбасит, удобных бухт мало (Manukau Harbour - не в счет, вода слишком уж мутная). А насчет Poor Knights - это must see, это самое мое яркое впечатление в НЗ. Нырял там 3 раза, поеду в декабре или январе снова туда. В гротах плавать/нырять - ощущения нереальные, рыба по стенкам щимится, и уникальные индемики - животные, не встречающиеся нигде больше. В черте Окленда можно смело на неделю зависать, есть, что поглядеть. Тот же Waitakere range, Muriwai beach, винодельни Waiheke island...


Ясно, значит с пляжами в черте Окленда небогато. Тогда какой из двух на ваш взгляд лучше: Piha beach или Muriwai beach? Они я так понимаю примерно на одинаковом расстоянии от Окленда.
И еще, насчет Waitakere. Я глянул по карте - он не на побережье. Что там есть хорошего?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение subedey » 26 сен 2012, 03:05

Однозначно Пиха. Waitakere - довольно большой лесной массив, rainforest со всеми атрибутами: трэками на разные дистанции и сложность, каскадами водопадов, скалами, спусками к пляжам.
http://www.cr01.info/waterfalls/waitake ... akere.html
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Mikhail78 » 26 сен 2012, 10:14

Судя по фоторгафиям ни на Пиха, ни на Коромандел никто особо не купается. Кто-то на доске катается, кто-то по берегу ходит... Значит ли это, что купание там (из-за температуры воды или еще чего-то) строго на любителя. Или что-то я не уловил? Может тогда кто-то посоветует место, где может не в море, а в термальных водах можно покупаться нормально?
Mikhail78
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Aleksei_RF » 26 сен 2012, 17:55

subedey писал(а) 26 сен 2012, 03:05:Waitakere - довольно большой лесной массив, rainforest со всеми атрибутами: трэками на разные дистанции и сложность, каскадами водопадов, скалами, спусками к пляжам.


Да, фотографии очень понравились, пожалуй надо будет съездить туда из Окленда, тем более что недалеко. А что там за пляжи?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение Silver » 27 сен 2012, 03:55

Aleksei_RF писал(а) 25 сен 2012, 17:41:Тогда какой из двух на ваш взгляд лучше: Piha beach или Muriwai beach? Они я так понимаю примерно на одинаковом расстоянии от Окленда.


Piha - красивая скала в море и небольшая дырка в скале по соседству - в целом очень недурно, но дорога - серпантин
Muriwai - хорошая инфраструктура (есть детская площадка, например), хорошая дорога до пляжа, забавная колония чаек на скалах с прекрасными обзорными точками.

Купаться и загорать что здесь, что там - на любителя: море неспокойное, сильные обратные течения. Выбирайте, что вам интереснее, и вперед.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение Silver » 27 сен 2012, 03:58

Mikhail78 писал(а) 26 сен 2012, 10:14:Судя по фоторгафиям ни на Пиха, ни на Коромандел никто особо не купается. Кто-то на доске катается, кто-то по берегу ходит... Значит ли это, что купание там (из-за температуры воды или еще чего-то) строго на любителя. Или что-то я не уловил? Может тогда кто-то посоветует место, где может не в море, а в термальных водах можно покупаться нормально?

На Пихе (и вообще западном побережье) в основном серферы и им подобные. Странно, что на Короманделе вы никого не увидели - там хорошо, и пляжи сказочные и вода прозрачная (действительно прозрачная).

Термальные ванны и прочее - Роторуа и Таупо
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение Aleksei_RF » 27 сен 2012, 18:03

Silver писал(а) 27 сен 2012, 03:55:Piha - красивая скала в море и небольшая дырка в скале по соседству - в целом очень недурно, но дорога - серпантин
Muriwai - хорошая инфраструктура (есть детская площадка, например), хорошая дорога до пляжа, забавная колония чаек на скалах с прекрасными обзорными точками.


Ясно, спасибо. Ну, если надумаем ехать в Waitakere смотреть водопады, то пляж Muriwai даже лучше подходит, получается что по пути.
Кстати, а напомните еще, на которых из пляжей вблизи Окленда песок черный, от вулканического пепла.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение subedey » 28 сен 2012, 01:30

Aleksei_RF писал(а) 27 сен 2012, 18:03:Ясно, спасибо. Ну, если надумаем ехать в Waitakere смотреть водопады, то пляж Muriwai даже лучше подходит, получается что по пути.
Кстати, а напомните еще, на которых из пляжей вблизи Окленда песок черный, от вулканического пепла.

По пути то как раз Пиха. Дорога - серпантин, ибо забирается в горы Waitakere. На всем западном побережье он черный.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение Пимлико » 29 сен 2012, 19:49

Купался на Коромандейле 27 декабря прошлого года, океан был очень теплым, но обратные течения и правда очень сильные, не рискуйте, хоть спасатели и есть на берегу. Там больше на досках катаются и на берегу в ямках в ключах сидят. Напротив ключей в океане небольшая скала в океане. Аккуратней. Очень острые у нее края и океан по ней довольно сильно бьет. Но окунуться без фанатизма можно.
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение Aleksei_RF » 30 сен 2012, 11:45

Пимлико писал(а) 29 сен 2012, 19:49:Купался на Коромандейле 27 декабря прошлого года, океан был очень теплым


Дело в том, что понятие "очень теплая вода" для каждого индивидуально. Для меня это например: 28 градусов как в Турции в конце августа.
А для кого-то и 20 градусов - зашибись. Например для моего отца, в прошлом чемпиона по плаванию, который вообще не любит теплую воду.
Поэтому просьба уточнять в градусах, какова температура ваших тёплых вод
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение Пимлико » 02 окт 2012, 17:02

Aleksei_RF писал(а) 30 сен 2012, 11:45:
Пимлико писал(а) 29 сен 2012, 19:49:Купался на Коромандейле 27 декабря прошлого года, океан был очень теплым


Дело в том, что понятие "очень теплая вода" для каждого индивидуально. Для меня это например: 28 градусов как в Турции в конце августа.
А для кого-то и 20 градусов - зашибись. Например для моего отца, в прошлом чемпиона по плаванию, который вообще не любит теплую воду.
Поэтому просьба уточнять в градусах, какова температура ваших тёплых вод


я с градусником не стоял но где-то около 24-25. На ББР была не сильно теплее. Почти тоже, по ощущению.
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Aleksei_RF » 02 окт 2012, 17:17

Пимлико писал(а) 02 окт 2012, 17:02:
Aleksei_RF писал(а) 30 сен 2012, 11:45:я с градусником не стоял но где-то около 24-25. На ББР была не сильно теплее. Почти тоже, по ощущению.


Ну если в Зеландии еще и вода 25 градусов, то это ваще супер!
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #18

Сообщение Silver » 02 окт 2012, 22:45

25, кмк, из серии фантастики
Летом (в январе) смотрел эту карту и вода, на сколько я помню, еле-еле дотягивала до 21

Пляжи и купание в Новой Зеландии

А вот кстати, есть исторические данные
до 22 не доходит
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #19

Сообщение Aleksei_RF » 03 окт 2012, 15:21

[quote="Silver";p=3105995]25, кмк, из серии фантастики
Летом (в январе) смотрел эту карту и вода, на сколько я помню, еле-еле дотягивала до 21/quote]

Да уж ...
Видать Пимлико перепутал и сидел на берегу Hot water beach в гейзерной ямке
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Пляжи и купание в Новой Зеландии

Сообщение: #20

Сообщение vamforce » 03 окт 2012, 23:10

Я много ныряю и плаваю (занимаюсь подводной охотой). Зимой мы ныряем - снорклим в 5мм костюмах, а летом в 3мм. Костюмы с открытой порой, т.е. они теплее чем обычные. Без костюма находится в воде в самое жаркое время больше 10 мин не комфортно. На восточном побережье Коромандела много пляжей, но вода не прогревается выше 22С. На севере, Bay of Islands и выше, вода может доходить до 23С. Самый теплый месяц февраль-март.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль