Маорийская кухня в Новой Зеландии

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение Marinka-Lancaster » 23 сен 2012, 18:16

моя подруга была в НЗ лет 20 назад и наказывает мне попробовать еду которую готовят Маори. а я только нашла как они готовят(на горячх камнях в ямке и сверху засыпают землей на несколько часов), но не нашла где такое можно попробовать на Южном острове.
кто либо откушивал блюда из Маорийской кухни? и где? и если есть фоты, то большое велкам.
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский
внутренние перелеты по Австралии

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei_RF » 23 сен 2012, 19:16

А на Северном острове вы не будете? Просто там точно знаю что такое можно попробовать в деревне Маори в Роторуа. А на Южном острове сорри не знаю.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение subedey » 24 сен 2012, 02:37

Marinka-Lancaster писал(а) 23 сен 2012, 18:16:моя подруга была в НЗ лет 20 назад и наказывает мне попробовать еду которую готовят Маори. а я только нашла как они готовят(на горячх камнях в ямке и сверху засыпают землей на несколько часов), но не нашла где такое можно попробовать на Южном острове.
кто либо откушивал блюда из Маорийской кухни? и где? и если есть фоты, то большое велкам.

http://christchurchcitylibraries.com/Maori/Kai/
Ханги - традиционная маорийская еда. Мясо, овощи закладываются в яму, сверху разводится костер, доходит еда часов так на 4-5. Все это выглядит как вареное мясо, вареные овощи, мягко говоря, не совсем аппетитно. Поэтому не заценил. Вдоль дорог мавры часто ханги продают, но надо знать, где. В Манукау, помню, с машины продавали постоянно, точка у них была.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение Aleksei_RF » 24 сен 2012, 17:32

subedey писал(а) 24 сен 2012, 02:37:
Marinka-Lancaster писал(а) 23 сен 2012, 18:16: В Манукау, помню, с машины продавали постоянно, точка у них была.


Сорри за оффтоп, просто увидел название Манукау и хочу спросить про другой объект в нем, про который давно хочу узнать: Rainbow's End, парк развлечений.
Если вы там были, расскажите, насколько этот парк крутой и интересный, стоит ли он того чтоб в него ехать.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение Marinka-Lancaster » 25 сен 2012, 01:02

А на Северном острове вы не будете?
_________________

net, tol'ko na Juzhnom budu
Живу как нравится!
Аватара пользователя
Marinka-Lancaster
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 03.06.2008
Город: Lcter
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 70
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение subedey » 25 сен 2012, 01:22

Aleksei_RF писал(а) 24 сен 2012, 17:32:
Сорри за оффтоп, просто увидел название Манукау и хочу спросить про другой объект в нем, про который давно хочу узнать: Rainbow's End, парк развлечений.
Если вы там были, расскажите, насколько этот парк крутой и интересный, стоит ли он того чтоб в него ехать.

Ничего особенного. Это не водные парки развлечений Голд Коста. Специально ехать не стоит.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Aleksei_RF » 25 сен 2012, 18:03

subedey писал(а) 25 сен 2012, 01:22:Ничего особенного. Это не водные парки развлечений Голд Коста. Специально ехать не стоит.


Спасибо. И еще, чтоб уж закрыть тему парков: в некоторых отзывах в инете говорится о некоем Оклендском аквапарке, но без подробностей.
Возможно, речь идет тоже о том самом Rainbow's End. Или речь о чем то другом, в самом Окленде действительно есть еще какой то аквапарк?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение subedey » 26 сен 2012, 03:14

Aleksei_RF писал(а) 25 сен 2012, 18:03:Спасибо. И еще, чтоб уж закрыть тему парков: в некоторых отзывах в инете говорится о некоем Оклендском аквапарке, но без подробностей.
Возможно, речь идет тоже о том самом Rainbow's End. Или речь о чем то другом, в самом Окленде действительно есть еще какой то аквапарк?

Наверно, речь о Waiwera
http://www.youtube.com/watch?v=X1lA-DbG1cQ
либо о Parakai
http://www.helensville.co.nz/business/aquaticpark.htm
Все примитивно, что делает спуск с трубы еще страшнее. Зимой хорошо, вода горячая.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Aleksei_RF » 26 сен 2012, 17:42

subedey:
Ну, оба этих места довольно далеко от Окленда, на расстроянии в 40-50 км.
Да и Hot Pools как я понял это в первую очередь разные бассейны и мало горок.
Странно вообще, вроде такой крупный и современный город, а настоящего полноценного аквапарка отгрохать не могут
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение Silver » 27 сен 2012, 04:30

Marinka-Lancaster писал(а) 23 сен 2012, 18:16:моя подруга была в НЗ лет 20 назад и наказывает мне попробовать еду которую готовят Маори. а я только нашла как они готовят(на горячх камнях в ямке и сверху засыпают землей на несколько часов), но не нашла где такое можно попробовать на Южном острове.
кто либо откушивал блюда из Маорийской кухни? и где? и если есть фоты, то большое велкам.


На ЮО тоже не знаю где, а на СО у них есть городок - Наруавайя, типа культурный центр маорийский, там их король живет, все дела... Вот в этом культурном центре раз в год проводится слёт маорийский, со всеми вытекающими - танцы, вака, ханги. Вот там точно можно попробовать аутентичную ханги. Но, как уже заметилили, вкус на любителя - овощи с мясом с очень сильным запахом "дымка". Да и на вид это все больше было похоже на кашу.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маорийская кухня в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение Пимлико » 29 сен 2012, 19:55

Ну, сладкий картофель, можно попробовать почти в любой кафешке. Попробуйте и релиш, это не маорийское, но, как соус, очень недурственно
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль