Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Вопросы о Новой Зеландии перед путешествием: погода, деньги, бегопасность, цены, достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Сообщение: #1

Сообщение grintser » 14 ноя 2018, 12:49

Добрый день всем!

Едем с друзьями вчетвером в НЗ, даты: 25.12-12.01. Ездим на машине, со своими палатками, горелкой итп, останавливаться планируем в кемпингах. Поизучав вопрос, пока не могу понять - насколько необходимо заранее бронить кемпинги (интересуют, по всей видимости, в первую очередь Department of Conservation campsites, но категория Serviced (чтоб с горячим душем))? Пока понял, что если у тебя дом на колесах, которому нужно электричество и.т.п. - точно лучше бронить, а вот насколько это необходимо для палаток? Вроде на кемпсайте НЗ (https://www.doc.govt.nz/parks-and-recre ... nd-paying/) пишут, что Serviced кемпинги надо бронировать заранее (и где-то даже уже нет мест), но по отзывам в интернете складывается впечатление, что просто приезжаешь вечером, заселяешься и всё (опять же - если ты со своей палаткой и тебе нужен только туалет с душем).

Помогите, пожалуйста, советом! Понимаем, что пиковый сезон и.т.п., но например в Исландии даже летом (если ты не хочешь жить в домиках) заранее бронировать 100% ничего не надо - приезжаешь, ставишь палатку, пользуешься душем/туалетом без проблем, оплата также на месте. Вот и пытаемся понять - тут также или есть сложности. Заранее все бронить не очень хочется, так как это сильно тебя сдерживает в плане маршрута и оставляет меньше простора для импровизации. Плюс виза еще не готова, совсем не хочется влететь еще и на деньги за проживание в течение 2.5 недель, если вдруг не дадут.
grintser
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Сообщение: #2

Сообщение 6van9 » 03 дек 2018, 15:19

подниму тему, вопрос насущный, даты примерно те же
Аватара пользователя
6van9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Сообщение: #3

Сообщение grintser » 03 дек 2018, 15:48

6van9 писал(а) 03 дек 2018, 15:19:подниму тему, вопрос насущный, даты примерно те же


Поскольку маршрут уже доделан, могу сам ответить - многое уже разбронено, особенно в популярных местах а-ля Wanaka. Но в целом еще можно найти места, где не полная бронь. У меня по маршруту получилось 4 кемпинга с душем и всеми делами (три из них - Holiday Parks, один - кемпинг под названием Knob's Flat около Milford Sound), в которых суммарно мы проведем 7 ночей. В трех местах (Wanaka, около Тонгариро и самый север у маяка Реинга) по одной ночи проведем в First Come First Served кемпингах без душа. Еще 8 ночей проведем в жилье в помещении в городах (по 2 ночи в Квинстауне, Крайстчерче, Веллингтоне и Окленде).
Это все если визу дадут конечно, прошло три недели, пока новостей нет...

А, да - надо смотреть условия возврата, они во всех кемпингах разные. У меня пока например в 2 кемпингах из 4 полный бесплатный рефанд, если за 2-3 дня вдруг предупредишь, что не приедешь. Ну это на случай если визу не дадут скорее, но все же.
grintser
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Сообщение: #4

Сообщение ogre_nz » 06 янв 2019, 21:54

grintser писал(а) 14 ноя 2018, 12:49:Добрый день всем!
но по отзывам в интернете складывается впечатление, что просто приезжаешь вечером, заселяешься и всё (опять же - если ты со своей палаткой и тебе нужен только туалет с душем).
Помогите, пожалуйста, советом! Понимаем, что пиковый сезон и.т.п., но например в Исландии даже летом (если ты не хочешь жить в домиках) заранее бронировать 100% ничего не надо - приезжаешь, ставишь палатку, пользуешься душем/туалетом без проблем, оплата также на месте.


Кемпинги не требующие брони обычно полные в это время. Количество мест там строго лимитировано.
ogre_nz
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.05.2012
Город: Auckland
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бронирование кемпингов в Новой Зеландии в декабре-январе

Сообщение: #5

Сообщение dtсhe » 16 янв 2019, 15:18

ogre_nz писал(а) 06 янв 2019, 21:54:Кемпинги не требующие брони обычно полные в это время. Количество мест там строго лимитировано.


только что вернулся, был в 1 по 12 января 2019. Ни разу не бронировал и везде без проблем находил места. Да, Holiday Park бывают забиты в популярных местах, если приедете вечером, но рядом всегда есть что-то еще, и другие платные, на мой взгляд, всегда лучше, чем Holiday Park, ну уж точно не хуже. Используйте приложение с картой кемпингов.

Да, один раз я все-таки забронировал и оплатил online - на Tongariro, и в итоге не смог найти кемпинг, место, обозначенное на их карте, на самом деле оказалось пустым. Пришлось "побегать", все кемпинги были заняты, но и там место нашлось в итоге. Оплаченный кемпинг отменил, деньги вернули через пару дней.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумВопросы о Новой Зеландии



Включить мобильный стиль