маршрут по Северному острову...прошу предложений и критики

лучшие маршруты по Новой Зеландии: советы и обсуждения, идеи маршрутов по Северному и Южному острову Новой Зеландии, что посмотреть в Новой Зеландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маршрут по Северному острову...прошу предложений и критики

Сообщение: #1

Сообщение AlexT1 » 18 июл 2011, 16:47

Всем доброго времени суток!

Друзья,
прошу оценки, советов и критики по составленному маршруту. Маршрут по Северному Острову на авто. Может, имеет смысл что-то пропустить (однообразные пейзажи хотелось бы избежать), как то более грамотно выстроить план и потратить время лишь на самое-самое.

собрался в НЗ, всего 18 полных дней...понимая, что Южный остров более красив чем Северный пытаюсь всячески уменьшить по нему программу (без ущерба), чтобы больше осталось на Южный. Очень бы хотелось нижеизложенную программу ужать на 1 день и выехать на пароме на 1 день раньше.
Информацию по возможности хотелось бы получить побыстрее, т.к. прокатная контора ждет инфы о том, когда бронировать паром.
Всем заранее спасибо!

1 день , 19.12.11 в 15:20 – прилет в Окленд
2 день, 20.12.11 (утро гульба по городу), а в 15:00 забрать авто и далее
* Окленд – Paihia 250 км, примерно 3 часа,10 минут. Залив Островов.
Ночь в Paihia.
3 день, 21.12.11
* Paihia- Waipoua Forest (осмотр парка: каури, папоротники) 105 км., 1:30 ч.
* Waipoua Forest-Waitomo Caves (пещеры) 420 км., 5:30 ч.
Ночь в близлежащем городе
4 день, 22.12.11
Осмотр пещер Waitomo Caves
* Waitomo Caves- Whakatane, 222 км., 3 часа
В Whakatane на следующий день заказать экскурсию на White Island (активный вулканический остров Новой Зеландии)
Ночь Whakatane
5 день, 23.12.11
Экскурсия на White Island
Начало экскурсии в 9:00, приблизительно до 16:00
Далее:
* Whakatane-Rotorua (озеро) 85 км., 1:20
Ночь в Rotorua
6 день, 24.12.11
Едем в Wai-o-tapu Thermal Wonderland, 27 км к югу от Роторуа (вулканическая зона)
Возвращаемся назад по направлению к Роторуа. Через 7 километров приезжаем в Waimangu Volcanic Valley.
Ночь в Rotorua.
7 день, 25.12.11 (рождество)
* Rotorua. (Te Puia – Orakei Korako (по пути)) – Taupo 81 км., 1 час
Te Puia - это необычный термальный парк и одновременно деревня, где жители эффективно используют энергию и тепло земли для повседневных нужд .
Термальный парк и пещеры Orakei Korako или «Скрытая долина» находятся в южной части озера Охакури. В озеро впадает река Уаикато.
Ночевка в близ г. Taupo
8 день, 26.12.11
* Таупо -Tongariro National Park 97 км, 1:30 ч.
*Tongariro National Park - Wellington. 330км 4:20 минут
Wellington ночевка
9 день, 27.12.11
паром на Южный остров
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #2

Сообщение AlexT1 » 18 июл 2011, 23:46

с точки зрения опимизации стоит ли пожертвовать заливом островов и Waipoua Forest...и может сразу поехать к пещерам? (тогда 1 день я сокращаю)
судя по фоткам Мальборо саунзс гораздо красивее залива островов, а каури тоже водятся на южном острове?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #3

Сообщение Wild Islander » 19 июл 2011, 02:56

Если не ставится конкретная цель осмотреть именно все с севера до юга, то, при относительно короткой поездке, лично я не стал бы тратить время на поездки к северу от Окленда. На самом деле, там нет ничего, что в том или ином виде нельзя было бы встретить в других частях страны, а время это ответвление займет много.

Оптимально, на мой взгляд, звучало бы на Северном острове

1. Окленд- прилет, гостиница, поход по городу, Sky Tower, Viaduct Harbour
2. Tauranga, Mt Maunganui через Karangahake Gorge. Сама дорога около 2.5 часов но по дорроге много небольших типичных городков , а в ущелье замечательный пешеходный маршрут (несложный, на домохозяек). Tauranga и Mt Maunganui - суть один город, ночевать можно и там и там. На Maunganui - шикарный пляж (просто даже посмотреть, необычная гора на ровном месте и масса ресторанов)
3. Экскурсия на White island из Tauranga или поездка до Whakatane и оттуда на остров ( на сам Whakatane время тратить нет смысла и поездка на остров из Tauranga может быть дороже, но оптимальней). Вечером в Rotorua, ночевка там же (дорога около 1,5 ч)
4. Rotorua - стандартная программа для этого города, Te Puia там же, берег озера, музей, ресторан, вечером посетить шоу маори
5. Рано утром в Taupo ( вся дорога, без остановок около часа) К 10:15 (начало) успеть к Lady Knox Geyser, пару часов на Wai-O-Tapu. По дороге заехать на Huka Falls (минут 40) и посетить Craters of the Moon (полтара- два часа). После обеда Taupo - посмотреть на озеро, если интересно, то неплохой банджи-джампинг на другой стороне города над рекой Waikato. Ночевать можно здесь или рвать дальше до Tongariro National Park либо до Turangi
6 National Park - либо требует полного дня для маршрута (посмотрите на Tongariro Crossing), либо займет пару часов посмотреть гору, лес, реку.
7. Далее можно ехать Waitomo Caves. Лично меня это место нисколько не прельщает, интерес к нему не понимаю, но, скорее всего это что-то мое личное, т.к. большинству людей оно очень нравится Дорога на несколько часов, не очень загруженная, мест красивых более чем достаточно. GPS навиатор рекомендуется.
Чтобы оправдать уже сделанный крюк, в Веллингтон ехать через New Plymouth, посетить там Mt Taranaki и Egmond National Park/ На Веллингтон выезжать по 45-ой, потом 3-ей и потом 1-ой дороге идущих последовательно вдоль побережья (на этот участок Т. Plynouth -Wellington смело отводите часов пять, а с остановками и того больше).

По графику сказать не ттов, т.к. не могу знать что вВас и в каком месте заинтересует , но не сильно напрягаясь - маршрут дней на 7. Девять дней - вообще без нагрузки.

Надеюсь, что чем-то помог и старался чтобы маршрут был без повторных посещений одних и тех же мест или городов. К слову, как вариант, можно от Tongariro повернуть не на запад, а на восток, к Napier и к Веллингтону проехать вдоль восточного побережья. Дело, опять же вкуса, но Napier нравится многим, и включено в число архитектурных наследий по списку Юнеско ( если не ошибаюсь) , как единственный город. построенный в стиле арт-деко (подробности легко прогуглить).
Последний раз редактировалось Wild Islander 19 июл 2011, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #4

Сообщение subedey » 19 июл 2011, 03:47

Зверский маршрут, сразу говорю.В смысле устанете как волк, драйвить. Я друзей не вожу по такому маршруту. Много рулить и удовольствия не из лучших. И так, начнем... 1 день - отсыпаетесь, легкая прогулка по городу (марина, скай тауэр). Больше в принципе делать в city нечего. 2 день - машину поздновато забираете в 3 дня, если есть возможность утром забрать - переделайте. Я бы по погоде ориентировался, если ясный солнечный день - Пиха (40 км от Окленда). Суперское место, волны, по трэкам полазить можно. Если погода дождливая - музей оклендский или ботанический сад в Botany. Вечером - мишен бич в Окленде. Найдите там cafe De Fontain, бельгийское пиво Liffe, запеченые мидии с сыром - супер.Спать ложимся пораньше (у вас все равно режим сбитый будет если вы не из Владивостока-Хабаровска) Ночевка в Окленде. 3 den - С утра рано подьем в 3, прыгаем в машину, едем в Tutukaka нырять на Poor Knights, в топ 10 лучших дайверских мест в мире входит по версии Кусто. Отпад башки. Как в фильме Аватар в 3Д. Опыт погружений не требуется. Рулить на север за Вангарей 3 часа, корабль на остров отходит в 7 ам (уточните), поэтому- не задерживаемся нигде (GPS - обязательно с собой иметь чтоб не промахнуться в темноте). Выезд в 3, не позднее, можно раньше. Вечером - назад в Окленд (Паихиа - игнорирую, нечего там в принципе делать, разрекламировано, но ничего особенного. Смело можно пропустить, если не собираетесь север исследовать). Можно в Вангарее остановиться на обратном пути, торопиться вам некуда. Но лучше заночевать в Окленде, чтобы на следующий день меньше рулить было. 4 день - Утром подьем в 6-30 ам, едем в Coromandel peninsula на Cooks Beach, Cathidral cove. Это тот знаменитый пляж где Нарнию 2 снимали. Классное место, 2.5 часа от Окленда на Юг. Помимо этого там соседний пляж hot water beach в 5 км, можно заехать, роешь ямку на линии прибоя, горячая термальная вода из под песка, ну и прохладная вода с океана. Пляж тоже неплохой. Долго не задерживаемся, едем до Mount Maunganui, поднимаемся там на вулкан, и вообще, уютное место, пляж живописный, ресторанчики. Ночуем. 5 день. Утро в 7am завтрак, переезд в Роторуа, заселение в 10 ам. Едем в Wai-o-tapu Thermal Wonderland, любуемся на грязи, после обеда - можно либо Luge, либо Zorb покататься. Ужинаем (не забываем про НЗ вина). 6 день - уделяем поездке в Waitomo Caves. Опять же, встаем пораньше, скажем, в 7 ам. В 9-10 ам будете в Waitomo Caves. Возращаемся назад в Роторуа вечером (понятны приимужества стоянки в одном месте? к тому же до Таупо ближе на следующий день). 7 день - можно посетить деревню Маори в Роторуа и двигать на юг до Таупо. Там полазить можно по трекам, ночуем в Таупо. 8 день - Переезд в Велингтон, беглый осмотр города. 9 день - решайте сами, куда впихнуть. Не знаю, точему вы хотите ехать в Whakatane (наверное, любовница у вас там, либо, вы заядлый рыбак). Рыбацкий городишко, я туда с Австралии летаю на рыбалку глубоководную. А так специально туда ехать из за посещения острова - не знаю. Я бы так свой отпуск организовал для моих дузей из росии как я описал выше. Вообще мне северный остров даже немного больше вкатывает чем Южный, так как север - субтропики, много пляжных мест, можно рыбу стрелять, нырять, леса, горы, пустыни. Если нужны пояснения по маршруту - в личку.
Аватара пользователя
subedey
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 01.06.2011
Город: Northern Queensland, Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #5

Сообщение Wild Islander » 19 июл 2011, 05:32

http://goo.gl/UkDKC Ваш вариант 1600 км

http://goo.gl/LdUFX вариант уважаемого subedey, 1300 0км

http://goo.gl/tMV3W мой вариант 1150 км
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #6

Сообщение AlexT1 » 19 июл 2011, 15:08

Спасибо большое за ваши советы!

1. Subedey, к сожалению, я плаваю «как топор без топорища», поэтому меня сложно увлечь подводными плаваниями. Поэтому на север от Окленда как я понял смысла ехать нет вообще.

2. в Окленде я планирую остановиться по сути лишь на один вечер (самолет прилетает в 15.20), пока-то, пока се, прогулка по городу – вот и ночь. А на следующий день я рано с утречка уже рвану на башню, для осмотра города, либо прогулки по «небесной тропе»….а после обеда руки в ноги и на машине поеду дальше.

3. в принципе я хорошо адаптируюсь к смене часовых поясов, Но у меня нет опыта большой смены часов так далеко на восток от МСК (в лос-анджелесе проходил уже смену в 12 часов и все было ОК, на второй день проходит полная адаптация).
+ я не люблю долго «висеть» на одном месте которое не поражает меня чем-то, поэтому я люблю много двигаться как пешком так и на машине.

4. таким образом, благодаря вам мой маршрут несколько поменялся.
И я решил остановиться на 2-х вариантах.

ВАРИАНТ 1
1 день , 19.12.11 в 15:20 – прилет в Окленд

2 день, 20.12.11 (утро гульба по городу, башня), а в 15:00 забрать авто и далее
* Окленд – Tauranga и Mt Maunganui - 203 км, примерно 2 часа,30 минут (с учетом того, что это будет моя первая поездка за правым рулем…поездка может оказаться гораздо длиннее). Если рано уеду из Окленда возможно успею Cooks Beach.
Пляж и подъем на вулкан Mt Maunganui
Ночь в Tauranga.

3 день, 21.12.11
Экскурсия на White Island из Tauranga (надо будет посмотреть действительно ли от этого города идут туда катера или надо рвать когти в Whakatane).
Начало экскурсии в 9:00, приблизительно до 16:00
Далее:
* Tauranga - Rotorua (озеро) 61 км., 1:10. Приедем в город не поздно, поэтому можно будет погулять и забраться на гору.
Ночь в Rotorua

4 день, 22.12.11
Едем в Wai-o-tapu Thermal Wonderland, 27 км к югу от Роторуа (вулканическая зона)
Возвращаемся назад по направлению к Роторуа. Через 7 километров приезжаем в Waimangu Volcanic Valley.
Ночь в Rotorua.

На пятый день возможна альтернатива, т.е. поехать рано с утра в Вайтомо, а потом вернуться, но путь туда вроде бы не близкий…более 2-х часов, и при этом придется возвращаться назад. Да и 3 ночи в одном месте это перебор.

5 день, 23.12.11
* Rotorua. (Te Puia – Orakei Korako (по пути)) – Taupo 81 км., 1 час
Te Puia - это необычный термальный парк и одновременно деревня, где жители эффективно используют энергию и тепло земли для повседневных нужд .
Термальный парк и пещеры Orakei Korako или «Скрытая долина» находятся в южной части озера Охакури. В озеро впадает река Уаикато.
Ночевка в близ г. Taupo

6 день, 24.12.11
* Таупо -Tongariro National Park 97 км, 1:30 ч
лазаю Треку "Tongariro Crossing" (примерно до второй половины дня).
Оттуда 167 км или 2часа 10 мин. до Waitomo Caves (пещеры), где я и ночую.
Ночь в близлежащем городе

7 день, 25.12.11 (рождество)
Осмотр пещер Waitomo Caves
* Waitomo Caves- Веллингтон, 466 км., 6 часов
Wellington ночевка

8 день, 26.12.11
паром на Южный остров

ВАРИАНТ 2 (всего 954 км…но из них 430км. на последний день)
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&m ... a84e853b0b
не получилось выложить красочную карту, только так у wild Island

1 день , 19.12.11 в 15:20 – прилет в Окленд

2 день, 20.12.11 (утро гульба по городу, башня), а в 15:00 забрать авто и далее
Окленд до Waitomo Caves (пещеры), где я и ночую.
Ночь в близлежащем городе. НО Можно заехать на ближайшее побережье, может там есть какие-нибудь пляжи красивые.
188 км. – 2.30 часов

3 день, 21.12.11
Осмотр пещер Waitomo Caves
* Waitomo Caves- Tauranga и Mt Maunganui – 140 км. 2 часа. Если рано уеду из пещер возможно успею Cooks Beach. в этом случае до Cooks Beach - 240 км - 2.20 и потом до Tauranga - 150 км. - 2.10)
Пляж и подъем на вулкан Mt Maunganui
Ночь в Tauranga.

4 день, 22.12.11
Экскурсия на White Island из Tauranga (надо будет посмотреть действительно ли от этого города идут туда катера или надо рвать когти в Whakatane).
Начало экскурсии в 9:00, приблизительно до 16:00
Далее:
* Tauranga - Rotorua (озеро) 61 км., 1:10. Приедем в город не поздно, поэтому можно будет погулять и забраться на гору.
Ночь в Rotorua

5 день, 23.12.11
Едем в Wai-o-tapu Thermal Wonderland, 27 км к югу от Роторуа (вулканическая зона)
Возвращаемся назад по направлению к Роторуа. Через 7 километров приезжаем в Waimangu Volcanic Valley.
Ночь в Rotorua.

6 день, 24.12.11
* Rotorua. (Te Puia – Orakei Korako (по пути)) – Taupo 81 км., 1 час
Te Puia - это необычный термальный парк и одновременно деревня, где жители эффективно используют энергию и тепло земли для повседневных нужд .
Термальный парк и пещеры Orakei Korako или «Скрытая долина» находятся в южной части озера Охакури. В озеро впадает река Уаикато.
Ночевка в близ г. Taupo. ВОЗМОЖНО В ЭТОТ ДЕНЬ МОЖНО ЕЩЕ КУДА-ТО УСПЕТЬ

7 день, 25.12.11(рождество)
* Таупо -Tongariro National Park 97 км, 1:30 ч.
*Tongariro National Park - Wellington. 330км 4:20 минут
Прибытие в Веллингтон и его осмотр
Wellington ночевка

8 день, 28.12.11
паром на Южный остров


Минусы ПЕРВОГО варианта
1. огромный переезд в конце + большой хвост по одной и той же дороге.
2. на рождество в пещерах устраивают какое-то пение, и явно будет очень много народу.

Минусы ВТОРОГО варианта
1. меньше времени останется на трек в Tongariro National Park. НО может быть можно пожертвовать како-нибудь гейзерной долиной...
2. в Веллингтоне явно все будет закрыто на Рождество, поэтому только есть смысл посмотреть на город и все, а это дело одного часа. С другой стороны в это день тогда можно дольше полазать по Tongariro National Park

Спасибо, что еще посоветовали много мест, но я очень хочу дополнительных дней на южном острове, т.к. места съема фильма Толкиена буквально манят меня...а там еще и ледники и фьорды)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. что скажете по поводу вышеуказанных планов?
2. Еще вспомнил, что хотел увидеть пляж с черным песком, это мне надо на Юге искать или он все же на Севере?
3. в термальной области у Рататуа все ж можно что-то убрать, ввиду схожести или все разное?
4. сколько времени занимает эксрурсия по пещерам Вайтомо?
5. в Tongariro National Park есть какие-нибудь гостиницы (или только кемпсайты)?
Последний раз редактировалось AlexT1 19 июл 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #7

Сообщение AlexT1 » 19 июл 2011, 16:29

на один из своих вопросов я уже нашел ответ...Пиха, о которой писал уважаемый sebedey как раз и содержит пляж с черным песком НО, что-то на фотках он скорее серый, чем черный...вот на гаваях черный)
можете подсказать какой истинный цвет песка (если серый, то ради этого ехать смысла не вижу)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #8

Сообщение Wild Islander » 20 июл 2011, 02:19

AlexT1 писал(а): Окленд – Tauranga и Mt Maunganui - 203 км, примерно 2 часа,30 минут (с учетом того, что это будет моя первая поездка за правым рулем…поездка может оказаться гораздо длиннее). Если рано уеду из Окленда возможно успею Cooks Beach.
Пляж и подъем на вулкан Mt Maunganui
Ночь в Tauranga.


Даже если вы выедете утром, поездка в Таурангу черех Куук-Бич займет у Вас полный день. Куук-Бич находится на полуострове Coromandel с чень серпантинистыми и потому медленными дорогами, на нем много по настоящему красивых мест и поездка на него требует самостоятельного дня, не менее (расчетное обчное время поездок на Coromandel можете легко умножать с коэффициентом 1,5-2,0). Кроме того, Coromandel излюбленное место отдыха жителей Окленда и, если Вы едете на рождественские каникулы, то дороги будут забиты очень серьезно. К тому же, основная дорога на Coromandel из Окленда проходит через Kopu Bridge http://en.wikipedia.org/wiki/Kopu_Bridge стоять перед которым в часовых пробках на рождественских дорогах стало многолетней традицией оклендцев желающих отдохнуть на полуострове.

AlexT1 писал(а):Пляж и подъем на вулкан Mt Maunganui
Мелочь, но это давно-давно потухший вулкан, поэтому вулканом его не называют, в разговоре это просто Mount - Гора http://en.wikipedia.org/wiki/Mauao

AlexT1 писал(а): Экскурсия на White Island из Tauranga (надо будет посмотреть действительно ли от этого города идут туда катера или надо рвать когти в Whakatane).

Посмотрите на сайт любого чартерного катера, не даю предметной ссылки только по ому что их очень много. Из Whakate лишь ближе морем к острову, но туры на него делают из любого города в Bay of Plenty

AlexT1 писал(а): 4 день, 22.12.11
Едем в Wai-o-tapu Thermal Wonderland, 27 км к югу от Роторуа (вулканическая зона)
Возвращаемся назад по направлению к Роторуа. Через 7 километров приезжаем в Waimangu Volcanic Valley.
Ночь в Rotorua.

На пятый день возможна альтернатива, т.е. поехать рано с утра в Вайтомо, а потом вернуться, но путь туда вроде бы не близкий…более 2-х часов, и при этом придется возвращаться назад. Да и 3 ночи в одном месте это перебор.

5 день, 23.12.11
* Rotorua. (Te Puia – Orakei Korako (по пути)) – Taupo 81 км., 1 час
Te Puia - это необычный термальный парк и одновременно деревня, где жители эффективно используют энергию и тепло земли для повседневных нужд .
Термальный парк и пещеры Orakei Korako или «Скрытая долина» находятся в южной части озера Охакури. В озеро впадает река Уаикато.
Ночевка в близ г. Taupo


Все это находится в Ротаруа. И на осмотр всего этого лучше уделить один полный день. И Wai-O-Tapu, и Te Puia посвещены гейзерам и вулканической активности с той принципиальной разницей, что первый парк посвещен именно этому, а второй этому же но с оттенком маори культуры.. И то и другое место являются обычными коммерческими парками развлечений для туристов, сделаны профессионально и вполне интересны. По два часа на каждый - вполне достаточно. А вот если Te Puia можно назвать деревней, то только в смысле какой-то потемкинской деревни, где "жители" получают регулярную заработную плату за свое житье, а вечером возвращаются в свои дома в городе

Orakei Korako - тоже коммерческая площадка, но значительно более отдаленная и птоому менее раскрученная. После посещения первых двух парков Orakei Korako не произведет впечатления. Я бы его все-таки советовал заменить на Craters of the Moon, которые находятся прямо в нескольких километрах от основной дороги на Taupo и в отличие от всех иных подобных парков стоит всего 5-7 долларов на взрослого. Хотя он и менее туристичен и не столь красочен, как первые два http://www.cratersofthemoon.co.nz/

AlexT1 писал(а):лазаю Треку "Tongariro Crossing" (примерно до второй половины дня).
Этот трак расчитан на 8 часов, по его окончанию ждет шатл и отвозит всех в начальную точку

AlexT1 писал(а):места съема фильма Толкиена буквально манят меня
Тогда и на Северном острове не забудьте http://www.hobbitontours.com/ это в Matamata, хоть дорога и длиннее получится, но можно заехать по пути из Тауранга в Роторуа (29 и затем 24 дорога туда и обратно 5 прямо в Роторуа) или из Тауранга в Таупо ( опять 29 и 24 дорога туда и обратно 1 дорога прямо в Таупо)

AlexT1 писал(а):в Веллингтоне явно все будет закрыто на Рождество
многое будет закрыто 25 и 26 декабря и 1 и 2 января, в остольные дни большинство мест будет работать. Пик рождественской нагрузки на туристические места с 23 декабря по 5 января

AlexT1 писал(а):Еще вспомнил, что хотел увидеть пляж с черным песком, это мне надо на Юге искать или он все же на Севере?
Можно вообще в НЗ такие пляжи не искать, если вы их видели в других странах, то в НЗ они покажутся просто серыми. Самый черный находится в районе Reglan/ но и там он не чернее старого асфальта

AlexT1 писал(а):сколько времени занимает эксрурсия по пещерам Вайтомо?
Там есть несколько туров от получаса- часа до Black Water Rafting часа на три.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #9

Сообщение AlexT1 » 20 июл 2011, 09:52

Wild Islander писал(а): Мелочь, но это давно-давно потухший вулкан, поэтому вулканом его не называют, в разговоре это просто Mount - Гора http://en.wikipedia.org/wiki/Mauao


Спасибо, обязательно заберемся), благо время будет много, т.к. стоять в пробках на Cook бич у нас желания нет), честно говоря вообще стоять в пробках не хочется), на южном острове я надеюсь народ не рванет на ледники в праздники)

Wild Islander писал(а): Посмотрите на сайт любого чартерного катера, не даю предметной ссылки только по ому что их очень много. Из Whakate лишь ближе морем к острову, но туры на него делают из любого города в Bay of Plenty


Ок, постараемся найти, если не сможем обратимся к вам)

Wild Islander писал(а): Все это находится в Ротаруа. И на осмотр всего этого лучше уделить один полный день. И Wai-O-Tapu, и Te Puia посвещены гейзерам и вулканической активности с той принципиальной разницей, что первый парк посвещен именно этому, а второй этому же но с оттенком маори культуры.. И то и другое место являются обычными коммерческими парками развлечений для туристов, сделаны профессионально и вполне интересны. По два часа на каждый - вполне достаточно. А вот если Te Puia можно назвать деревней, то только в смысле какой-то потемкинской деревни, где "жители" получают регулярную заработную плату за свое житье, а вечером возвращаются в свои дома в городе


Я собственно и не хотел посещать никакие деревни, т.к. будучи на Амазонке уже встречал подобные «племена», тут я думаю еще культурнее все будет. Вот в Эфиопии там действительно реальная дикость присутствует)
Спасибо, сокращение на 1 день маршрута (с учетом кратера луны это почти 2/3 дня) по термальным источникам позволит там посмотреть что-то еще

Wild Islander писал(а): Orakei Korako - тоже коммерческая площадка, но значительно более отдаленная и птоому менее раскрученная. После посещения первых двух парков Orakei Korako не произведет впечатления. Я бы его все-таки советовал заменить на Craters of the Moon, которые находятся прямо в нескольких километрах от основной дороги на Taupo и в отличие от всех иных подобных парков стоит всего 5-7 долларов на взрослого. Хотя он и менее туристичен и не столь красочен, как первые два http://www.cratersofthemoon.co.nz/


Обязательно туда съездим. Правда не очень ли похоже это место на Белый остров?

Wild Islander писал(а): AlexT1 писал(а):лазаю Треку "Tongariro Crossing" (примерно до второй половины дня).
Этот трак рассчитан на 8 часов, по его окончанию ждет шатл и отвозит всех в начальную точку


А там шатл ходит все время? Просто если на обычного человека рассчитано что будет идти 8 часов, то я часов за 6 точно пройду. И парк открыт круглый год (на Рождество там не могут закрыть)?

Wild Islander писал(а): Тогда и на Северном острове не забудьте http://www.hobbitontours.com/ это в Matamata, хоть дорога и длиннее получится, но можно заехать по пути из Тауранга в Роторуа (29 и затем 24 дорога туда и обратно 5 прямо в Роторуа) или из Тауранга в Таупо ( опять 29 и 24 дорога туда и обратно 1 дорога прямо в Таупо)


СУПЕРР, обязательно туда поеду), хотя экскурсии и не из дешевых, но бронировать все равно надо видимо сильно заранее.

Wild Islander писал(а): в Веллингтоне явно все будет закрыто на Рождество
многое будет закрыто 25 и 26 декабря и 1 и 2 января, в остольные дни большинство мест будет работать. Пик рождественской нагрузки на туристические места с 23 декабря по 5 января


А вот это меня пугает. А могут закрыть не только магазины и музеи, но и парки и скажем тарзанки? (а то на южном острове я хочу славно попрыгать)…музеи то ладно, меня тут сложно удивить…но парки…

Wild Islander писал(а): AlexT1 писал(а):сколько времени занимает эксрурсия по пещерам Вайтомо?
Там есть несколько туров от получаса- часа до Black Water Rafting часа на три.


Я то думал там на полдня, вначале спускаешься на веревке в пропасть, а потом на лодке по пещерам…ну будем знать)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #10

Сообщение Wild Islander » 22 июл 2011, 01:40

AlexT1 писал(а):А там шатл ходит все время? Просто если на обычного человека рассчитано что будет идти 8 часов, то я часов за 6 точно пройду. И парк открыт круглый год (на Рождество там не могут закрыть)?


На самом деле - за 6 часов пройти не станет большой проблемой, если уже пробавали подобное. Расписание шатлов http://www.tongarirocrossing.com/Shuttle-Timetable.wse

Могу лишь посоветовать постараться попасть туда на первом или на последнем (5-30 или 9-00) чтобы не толкаться в толпе. Толпа это, конечно, преувеличение, но место популярное, а на рождественские каникулы посещаемость еще поднимется.

AlexT1 писал(а):Я собственно и не хотел посещать никакие деревни, т.к. будучи на Амазонке уже встречал подобные «племена», тут я думаю еще культурнее все будет.


Будет культурнее Представьте туристическое посещение исторической русской деревни, где народ играет на балалайках, водит хороводы и хлеб-соль туристам подносит. Здесь, со своим национальным налетом, то же самое. Хотя сходит на шоу маори все-таки советовал. Хоть это и декорация, но декорация не обычная и потому запоминающаяся.
AlexT1 писал(а):Обязательно туда съездим. Правда не очень ли похоже это место на Белый остров?
Да для, неспециалистов, я думаю, что все гейзеры похожи друг на друга, что камчасткие, что исландские, что новозеландские Белый остров интересен тем, что это остров и есть реальное ощущение что ты на вулкане находишься, а кругом вода. Кратеры под Таупо интересны в практике посещения - не надо ни куда сворачивать, от основной дороги километра два, вход тоже ничего практичеки не стоит, а гейзеры, пар, провалы вполне настоящие , неухоженные, реальные и с запохом соответствующим.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #11

Сообщение AlexT1 » 22 июл 2011, 10:05

Wild Islander писал(а): На самом деле - за 6 часов пройти не станет большой проблемой, если уже пробавали подобное. Расписание шатлов http://www.tongarirocrossing.com/Shuttle-Timetable.wse

Могу лишь посоветовать постараться попасть туда на первом или на последнем (5-30 или 9-00) чтобы не толкаться в толпе. Толпа это, конечно, преувеличение, но место популярное, а на рождественские каникулы посещаемость еще поднимется.



спасибо
только что-то как-то они запутанно информацию выдают на сайте (или это может с непривычки. т.к. логистику я там плохо понимаю).
я ж думал как...с утра 24.12 (кстати накануне рождества) я с утра (рано-рано) еду из ратаруа (по пути заезжаю в Orakei Korako или Craters of the Moon ) и потом уже приезжаю в этот национальный и после этого иду 6 часов по тропе...
сейчас мне кажется что я раньше 12.00 в парк не приеду (все ж только чистой езды от Ратаруа до парка без учета остановок на фотки около 200 км или 3 часов езды...
думал я приехать на паркинг у Mangatepopo и потом пешком идти по некруговому маршруту до Ketetahi, ну а оотуда вечером на автобусе вернуться к Mangatepopo и уже рвать когти до гостиницы, которую забронирую где-нибудь поблизости.
но судя про сайту последний автобус уходит из Ketetahi до Mangatepopo в 5 вечера...че-то могу не уложиться...надо что-то менять.

Кстати вот мой вариант трипа по северному острову близкий к финальному (вопросы там оставил, над которыми еще предстоит поразмыслить):

1 день , 19.12.11 в 15:20 – прилет в Окленд

2 день, 20.12.11 (утро гульба по городу, башня), а в 15:00 забрать авто и далее
Окленд до Waitomo Caves (пещеры), где я и ночую.
Ночь в близлежащем городе. НО Можно заехать на ближайшее побережье, может там есть какие-нибудь пляжи красивые.
188 км. – 2.30 часов

3 день, 21.12.11
Подъем рано. Осмотр пещер Waitomo Caves. Спуск в затерянный мир. Бронирование экскурсий заранее
Далее Waitomo Caves- Hobbiton Movie Set and Farm Tours501 Buckland Road Matamata 3400, New Zealand http://www.hobbitontours.com/ Экскурсия бронируется
82 км. – 1 час 10 мин
Matamata - Tauranga и Mt Maunganui – 140 км. 2 часа.
Пляж и подъем на вулкан Mt Maunganui
60 км. – 55 мин.
Ночь в Tauranga.

4 день, 22.12.11
Экскурсия на White Island из Tauranga (надо смотреть катер заранее или надо рвать когти в Whakatane). Бронирование обязательно.
Начало экскурсии в 9:00, приблизительно до 16:00
Далее:
Tauranga - Rotorua (озеро) 61 км., 1:10. Приедем в город не поздно, поэтому можно будет погулять и забраться на гору.
Ночь в Rotorua

5 день, 23.12.11
Едем в
1. Wai-o-tapu Thermal Wonderland, 29 км к югу от Роторуа (вулканическая зона)
Далее возвращаемся назад по направлению к Роторуа. Через 7 километров приезжаем в 2. Waimangu Volcanic Valley.. далее едем назад в сторону города 21 км. – 22 мин.
3. Te Puia и там же Whakarawareva – это прям у Рототуа (внизу города)
Ночь в Rotorua.

6 день, 24.12.11
* Rotorua. – Orakei Korako (тогда Rotorua. - Tongariro National Park – 177км. – 2.20 мин) или Craters of the Moon. Вариант может сразу в парк.
Orakei Korako почти по пути в сторону парка– 68 км.(58 мин.)
Термальный парк и пещеры Orakei Korako или «Скрытая долина» находятся в южной части озера Охакури. В озеро впадает река Уаикато. Проезжаем мимо ТАУПО
Orakei Korako - Tongariro National Park – 134 км. 1.50 мин.
ТРЕККИНГ в тот же день это возможно?...Ночевка где, можно ли в парке? (необходимо подумать)
АЛЬТЕРНИВА: Останавливаемся в ТАУПО на утро Таупо -Tongariro National Park 97 км, 1:30 ч. – альтернатива на сл. день. НО неизвестно что будет в парке 25.12.

7 день, 25.12.11(рождество)
*Tongariro National Park - Wellington. 330км 4:20 минут
Прибытие в Веллингтон и его осмотр
Wellington ночевка

8 день, 26.12.11
паром на Южный остров – 08.25 утра.
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #12

Сообщение Wild Islander » 27 июл 2011, 01:47

AlexT1 писал(а) 20 июл 2011, 09:52:
А вот это меня пугает. А могут закрыть не только магазины и музеи, но и парки и скажем тарзанки? (а то на южном острове я хочу славно попрыгать)…музеи то ладно, меня тут сложно удивить…но парки…


Специально поинтересовался - банджи-джампинг в районе Квинстауна сказали, что они будут закрыты только 25 декабря и Milford Sound Cruises сказали то же самое. Из чего делаю вывод, что большинство туристических оператов все-таки будут работать и 1 и 2 января, но будут закрыты 25 декабря.

К слову, и там и там предупредили, что 1 и 2 января годовой пик их работы и наплыв туристов огромен, поэтому порекомендавали резервировать все как минимум за неделю до планируемой даты посещения.
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #13

Сообщение AlexT1 » 27 июл 2011, 10:12

Wild Islander писал(а) 27 июл 2011, 01:47:
AlexT1 писал(а) 20 июл 2011, 09:52:
А вот это меня пугает. А могут закрыть не только магазины и музеи, но и парки и скажем тарзанки? (а то на южном острове я хочу славно попрыгать)…музеи то ладно, меня тут сложно удивить…но парки…


Специально поинтересовался - банджи-джампинг в районе Квинстауна сказали, что они будут закрыты только 25 декабря и Milford Sound Cruises сказали то же самое. Из чего делаю вывод, что большинство туристических оператов все-таки будут работать и 1 и 2 января, но будут закрыты 25 декабря.

К слову, и там и там предупредили, что 1 и 2 января годовой пик их работы и наплыв туристов огромен, поэтому порекомендавали резервировать все как минимум за неделю до планируемой даты посещения.


в очередной раз спасибо ...конечно это немного расстраивает, что будет очень много туристов + получается у меня не остается вариантов для творчества и я должен все спланировать на каждый день...а это даже по северу ой как нелегко. не говоря уж о 12 днях юга.


не знаете резервы на вертолеты, теплоходы и тарзанки они принимат по электронке?
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #14

Сообщение Wild Islander » 27 июл 2011, 11:50

Уверен что принимают. Если не найдете контактов на что - то предметно интресное для Вас, то пишите и постараюсь найти с этой стороны.

А из того что упомяналось

http://www.bungy.co.nz/activities непосредственно страничка онлайнового заказа, при чем заказать можно и в Окленд и Квинстаун (Невис - самый высокий, Куварау - первый в цивилизованом мире)

http://www.bungy.co.nz/activities а это круизы Милфорд
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #15

Сообщение AlexT1 » 27 июл 2011, 15:03

спасибо), видео у них конечно там крутецкое)
хочу прыгнуть с моста над рекой и над квинстауном). только жаль что тарзанки почти рядом друг с другом, а в один день это слишком много впечатлений)...так что придется планировать так чтоб быть у квинстауна 2 раза
да у них можно уже бронировать хоть на 1 января), но минус в том что извольте сразу оплатить по кредитке...а если опаздаете то ваши проблемы((

Wild Islander писал(а) 27 июл 2011, 11:50:http://www.bungy.co.nz/activities а это круизы Милфорд


наверное, вы тут не ту ссылку вставили)
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #16

Сообщение Wild Islander » 28 июл 2011, 00:43

http://www.cruizemilford.co.nz/bookings/

Мои извинения, действительно не та ссылка. Да, резервирование, скорее всего будет подразумевать немедленную оплату. Не готов настаивать, но думаю, что отказаться от резервирования ( или при возможности перенести его время) можно, но лучше это все-таки согласовать с ними непосредственно причем заранее. Я уверен, что в любое иное время года ни какого резервирования особо не потребуется, но Вы выбрали, на самом деле, пик года Вторая половина января уже на много спокойнее, да и погода чаще красивее, жалко что не всегда мы можем отдыхать именно тогда когда нам хочется
Wild Islander
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 29.05.2011
Город: Новая Зеландия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: маршрут по Северному острову...прошу предложений и крити

Сообщение: #17

Сообщение AlexT1 » 28 июл 2011, 21:18

Wild Islander писал(а) 28 июл 2011, 00:43:http://www.cruizemilford.co.nz/bookings/

Мои извинения, действительно не та ссылка. Да, резервирование, скорее всего будет подразумевать немедленную оплату. Не готов настаивать, но думаю, что отказаться от резервирования ( или при возможности перенести его время) можно, но лучше это все-таки согласовать с ними непосредственно причем заранее. Я уверен, что в любое иное время года ни какого резервирования особо не потребуется, но Вы выбрали, на самом деле, пик года Вторая половина января уже на много спокойнее, да и погода чаще красивее, жалко что не всегда мы можем отдыхать именно тогда когда нам хочется


спасибо
судя по некоторым сайта, агентств вроде как возвращают мани если за 24 часа отказался, а у тех кто напрямую как раз наоборот...например у тарзанки возвращают только если по медицинским показателям.

но я вернусь к фьордам когда опубликую свой вариант плана по южному острову...я думаю вначале след. недели я это добью
Аватара пользователя
AlexT1
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 31.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумНОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ форумМаршруты по Новой Зеландии, что посмотреть



Включить мобильный стиль